Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы функционирования спортивных школ как учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности 11
1.1. История организации и создания отечественной системы спортивных школ 11
1.2.Основные этапы развития системы спортивных школ в Алтайском крае 16
1.3.Организационно-правовые формы спортивных организаций 20
1.4.Факторы, влияющие на эффективность функционирования спортивных организаций 23
1.4.1 .Факторы внешней среды 24
1.4.2.Факторы внутренней среды 38
1.4.3.Исследования в области деятельности спортивных школ 55
1.5.Понятие эффективности и критерии эффективности 57
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 62
2.1. Задачи исследования 62
2.2.Методы исследования 62
2.3.Организация исследования 70
ГЛАВА 3. Научно-теоретическое обоснование деятельности спортивных школ 75
3.1. Обоснование выбора региона экспериментального исследования 75
3.2.Анализ результатов экспертного опроса специалистов в области физической культуры и спорта 86
3.3.Результаты экспертной оценки факторов, влияющих на эффективность деятельности спортивных организаций 92
3.5 Результаты анализа социологического опроса населения г.Камень-на-Оби 109
3.5-Общие положения учреждений дополнительного образования в системе физической культуры и спорта Российской Федерации 115
3.5.1 Основные задачи спортивных школ 118
3.5.2.Организация учебно-тренировочного процесса 119
3.5.3.Условия зачисления в спортивную школу, переводы занимающихся на последующий год обучения, этапы многолетней спортивной подготовки 120
3.5.4.Организация врачебного контроля 121
3.6.Общие положения организации спортивной школы в форме некоммерческого партнерства 123
3.6.1.Алгоритм создания спортивной школы в форме некоммерческого партнерства 126
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности деятельности спортивной школы в форме некоммерческого партнерства 133
Выводы 162
Практические рекомендации 165
Список используемой литературы 167
Приложения 194
- История организации и создания отечественной системы спортивных школ
- Задачи исследования
- Обоснование выбора региона экспериментального исследования
- Экспериментальное обоснование эффективности деятельности спортивной школы в форме некоммерческого партнерства
Введение к работе
В последние годы в России наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей, подростков и молодежи (Л.В.Аристова [8]; В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева [22]; В.Г.Бауэр [27]; Е.Ф.Валевич, Ж.И.Пугачева [43]; П.А. Виноградов, И.И.Столов, А.П.Душанин [49]; Р.Г.Гостев, С.Г.Гуськов [60]; П.А.Рожков [192]; П.Г.Смирнов [208]; О.Л.Трещева [234]; В.А.Фетисов [244] и др.). Сегодня каждый седьмой житель России - учащийся какого-либо образовательного учреждения [190], но состояние этой группы населения, являющейся генофондом нации, вызывает серьезные опасения [60]. По официальным данным Минздрава России, из 6 млн. подростков, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. Хронические заболевания выявлены у 60% школьников, а количество здоровых выпускников за последние 10 лет уменьшилось с 21,6% до 6,3%, т.е. более чем в 3 раза [192]. По официальным данным растет количество детей, отнесенных к специальной медицинской группе [182].
Острота российских социально-экономических преобразований обусловливает проникновение в молодежную среду наркомании, токсикомании, табакокурения, употребления алкогольных напитков. Результаты исследований и данные официальных документов свидетельствуют, что в России контингент употребляющих наркотики и алкогольные напитки постепенно молодеет [36, 43, 142, 147, и др.]. Отмечается увеличение детской безнадзорности [72] и преступности, темпы роста которой за последние годы увеличились в 15 раз по сравнению с преступностью среди взрослых; более одной трети преступлений среди молодежи совершаются в возрасте от тринадцати до пятнадцати лет [185]. Л.А.Степанова [222] утверждает, что в исследованиях, проведенных институтом молодежи совместно с ГИБДД, среди детей и подростков, лишь 63% опрошенных отметили, что их дворы оборудованы для подвижных игр, 53% - площадками для игр с мячом, 22% -дорожками для катания на велосипедах.
Некогда мощная отечественная индустрия сегодня не выпускает дешевую спортивную форму и обувь для детей и подростков, а в специализированных магазинах, как правило, продается дорогой или некачественный товар [104]. Сегодня спортивная индустрия удовлетворяет отечественный спорт всего на 6% [96].
В учреждениях дополнительного образования сокращается количество предоставляемых населению услуг, связанных с занятиями спортом, туризмом и научно-техническим творчеством [190, 191, 244]. В ряде субъектов РФ закрываются или перепрофилируются детско-юношеские учреждения дополнительного образования [112, 152, 182, 188, 210, 231, 244]. На сегодняшний день практически нет профсоюзных спортивных школ [165]. Необходимо также отметить, что в последние годы сеть физкультурно-спортивных сооружений постоянно сокращалась [9, 122] и в настоящее время, всего 15% спортсооружений может предоставлять населению физкультурно-оздоровительные услуги. По данным официальных документов тенденция в сокращении сети физкультурно-спортивных сооружений сохраняется [216]. Многие сооружения находятся в аварийном состоянии, не отвечают санитарно-гигиеническим нормам, не обеспечены техническими средствами, приборами, оборудованием для учебно-тренировочных занятий [92, 244].
Данная ситуация возникает, в основном, из-за недостатка финансирования учреждений, большинство которых находится на государственном бюджетном финансировании, средств которого в последние годы недостаточно для организации учебно-тренировочного процесса [122, 152, 161].
Наиболее доступной, эффективной, но явно недооцениваемой в настоящее время, сферой, направленной на формирование у детей и подростков позитивных устойчивых ценностных позиций, является сфера физической культуры и спорта [12, 61, 103, ПО, 129]. Занятия физической культурой и спортом, наряду с прямым положительным эффектом, значительно снижают воздействие негативных факторов социальной среды (наркомании, употребления алкогольных напитков, преступности) на детей и подростков. Активные занятия физической
культурой и спортом, тем самым оказывают положительное общеукрепляющее воздействие на организм, повышают уровень работоспособности, способствуют увеличению сопротивляемости организма экологически неблагоприятной окружающей среде. Учреждениям дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности отводится ведущая роль в осуществлении важных социальных и социально-педагогических функций по предупреждению преступности и наркомании среди детей и подростков [81].
Однако прямо пропорциональная зависимость наблюдается в отношении спортивных школ в ряде регионов [191, 192, 210]. В 29 регионах РФ постепенно увеличивается количество спортивных школ и контингент занимающихся, но это в основном происходит в регионах-донорах, где из бюджета на содержание социально-культурной сферы выделяется большее количество средств, чем в дотационных регионах [69]. Это во многом улучшает учебно-тренировочный процесс подготовки учащихся, что помогает увеличить, как контингент занимающихся, так и разнообразить средства повышения мастерства юных спортсменов. В то же время, по мнению И.А.Соколова [210] увеличение учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности «...связано не столько с открытием спортшкол, сколько с преобразованием других спорторганизаций в спортшколы, а также разъединением уже действующих школ» [стр.16].
Практика показывает, что учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивного профиля в реальных социально-экономических условиях не способны обеспечить дальнейший рост массовости [99, 161]. В этой сложной ситуации становится понятной необходимость разработки новых путей развития и функционирования детско-юношеского спорта в интересах достижения значимых целей в сфере физической культуры и спорта. Система образования все больше должна ориентироваться на рыночные формы ведения хозяйства [122], а образовательные учреждения - осваивать новую для себя функцию - удовлетворения потребностей и запросов населения на образовательные услуги. Поэтому в новых экономических условиях школа,
желающая поддерживать лидирующее место в рейтинге, должна искать способы и механизмы привлечения дополнительных внебюджетных средств [238]. В то же время для инвесторов и спонсоров, готовых вкладывать средства в развитие физической культуры и спорта, не создаются соответствующие условия [161].
Таким образом, развитие детско-юношеского спорта и успех в решении социальных проблем во многом определяются эффективностью управления учреждениями дополнительного образования на основе совершенствования нормативно-правовой базы и увеличением физической активности путем расширения форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми и их родителями.
Проблема исследования заключается в противоречии между существующей системой организации и функционирования спортивных школ и предъявляемыми требованиями к их деятельности в реальных социально-экономических условиях.
Цель исследования: систематизация организационно-правовых аспектов деятельности спортивной школы как учреждения дополнительного образования.
Объект исследования: деятельность спортивной школы.
Предмет исследования: организационно-правовые аспекты деятельности спортивных школ как учреждений дополнительного образования.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что совершенствование нормативно-правовой базы и организационных аспектов позволит адаптировать функционирование спортивной школы к сложившимся социально-экономическим условиям, что в конечном итоге отразится на эффективности деятельности учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, а также социально-педагогическим показателям в экспериментальном районе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и деятельность учреждений дополнительного образования;
исследования отечественных и зарубежных ученых по менеджменту в сфере физической культуры и спорта, социальному управлению (М.Вудкок (1991), С.И.Гуськов (1994), Н.В.Жмарев (1984), В.И.Жолдак (2001), В.А.Квартальнов (2001), В.В.Кузин (1993), М.Е.Кутепов (1994), М.Мескон (1998), И.И.Переверзин (2004), С.Г.Сейранов (1999));
ретроспективная информация об организации и деятельности спортивных школ в России и Алтайском крае (В.У.Агеевец (1982), С.В.Банников (1985), Х.А.Батыров (1972), Е.Д.Белова (1978), В.И.Бураков (1986), В.М.Выдрин (2003), Т.М.Каневец (1982), Т.А.Кашпурова (1976), А.Б.Малинин (1987), И.И.Переверзин (1985), Л.Д.Покровская (2004), В.В.Столбов (2001), В.А.Улько (1987), а также данные официальной отчетной документации;
правовые основы управления физической культурой и спортом (В.Н.Зуев (2001), И.Б.Путалова (1999));
исследования по социологии физической культуры и спорта (П.А.Виноградов (1974), Д.Доти (1998), В.И.Жолдак (2003), Л.И.Лубышева (2001), С.Г.Сейранов (2003)) и экономике физической культуры и спорта (В.Н.Артышевский (1991), А.Хоскинг (1993), В.В.Кузин (1993), С.Г.Сейранов (2001), Н.А.Шитова (1999)).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал позволяет существенно дополнить сведения об организационно-правовых аспектах деятельности спортивной школы.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании организационно-правовых аспектов создания и функционирования спортивных школ в форме некоммерческого партнерства и выражается в следующем:
систематизированы и обоснованы основные факторы, оказывающие влияние на эффективность организации управления учреждениями дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;
научно обоснованы критерии эффективности функционирования спортивной школы в форме некоммерческого партнерства;
получила дальнейшее развитие теория и методика организации физкультурно-спортивной деятельности подрастающего поколения в увеличении форм занятий физической культурой и спортом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования внедрены в практику функционирования спортивной школы г.Камень-на-Оби (Алтайский край) и разработанный алгоритм создания спортивной школы в форме некоммерческого партнерства может быть использован в деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных теоретических и методологических положений, использованием объективных и адекватных задачам методов исследования, а также положительными результатами эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
Организационно-правовая форма спортивной школы включает в себя алгоритм создания и особенности функционирования организации физкультурно-спортивной направленности;
Систематизация факторов, влияющих на эффективность деятельности спортивной школы и, позволяющих их адаптировать к изменяющимся социально-экономическим условиям позволяет выявить внешние факторы, к которым относятся природно-климатические условия, уровень экономического развития региона, государственное управление системой физической культуры и спорта, пропаганда физической культуры и спорта, календарь спортивно-массовых мероприятий, ресурсное обеспечение организации, критерии оценки эффективности деятельности; и внутренние факторы: руководитель организации, структурная полнота организации, организация труда, контингент занимающихся, взаимодействие с другими организациями, внебюджетные источники финансирования, программа подготовки спортивного резерва, личностные качества работников);
К критериям эффективности функционирования спортивной школы в форме некоммерческого партнерства необходимо отнести: экономическую эффективность (систему финансирования организации, себестоимость подготовки одного занимающегося, уровень заработной платы сотрудников), организационно-управленческую эффективность (материально-техническая, кадровая, медико-биологическая обеспеченность, организация учебно-тренировочного процесса), социально-педагогическую эффективность (показатели по заболеваемости, подростковой преступности, стабильности состава занимающихся, динамике прироста индивидуальных показателей физической подготовки и охвату детей занятиями физической культурой и спортом).
История организации и создания отечественной системы спортивных школ
В настоящее время система дополнительного образования в России включает более 18 тысяч образовательных учреждений, которые находятся в ведении различных ведомств (образования, по делам молодежи, физической культуры и спорта) и органов (министерств, комитетов, отделов) федерального, регионального и местного уровней [139, 219]. Для занятий физической культурой и спортом в системе дополнительного образования организованы учреждения, среди которых подавляющее большинство составляют детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ). Детско-юношеские спортивные школы - это внешкольные спортивные учреждения, основной задачей которых является подготовка и физическое воспитание высококвалифицированных юных спортсменов, а также общественного физкультурного актива для ведения массовой работы по физической культуре и спорту в школе1. Различают ДЮСШ комплексные (по нескольким видам спорта) или специализированные (по одному виду спорта) [38, 136, 171].
На развитие детского спорта, как явления общественной жизни, оказывают влияние экономика, культура, политика, которые определяют и основные этапы в истории физической культуры и детско-юношеского спорта, в частности.
Первые спортивные школы открылись в 1934 году в Москве, Тбилиси, Киеве, а затем в Ленинграде, Ростове-на-Дону, Ташкенте и других городах [26, 136]. В 1940 году в стране насчитывалось 262 спортивные школы. В тот период в них занималось более 46 тысяч детей [106]. Х.А.Батыров [26] констатирует, что в тридцатые годы спортивные школы, главным образом, занимались проведением оздоровительной работы среди детей и подростков.
Дальнейшее развитие спортивных школ было приостановлено Великой Отечественной войной. Однако, как отмечает В.М.Выдрин [55], в послевоенные годы лозунг «Превратить массовость физической культуры во всенародность» был весьма актуален и, к 1948 году в стране функционировало более 460 детских спортивных школ, в которых занималось более 80 тысяч учащихся.
В системе народного образования спортивные школы появились в 1943-1944 годах. Сначала они действовали на базах общеобразовательных школ, но в конце 1940-х годов стали выделяться в отдельные учреждения [219].
Началом следующего этапа развития сети спортивных школ стало Постановление ЦК ВКП (б) от 27 декабря 1948 года, в котором были определены главные направления дальнейшего развития физической культуры и спорта [7, 26, 31, 42]. Приоритетной стала задача повышения мастерства советских спортсменов и на этой основе завоевания ими мирового первенства в важнейших видах спорта. Но все-таки относительно невысоким был уровень качества работы спортивных школ. В стране проводилось мало соревнований среди детей и подростков по различным видам спорта, хотя количество спортивных школ постепенно увеличивалось.
Важным моментом, определившим резкий скачок в росте численности учащихся спортивных школ, было решение о проведении Министерством просвещения спартакиад школьников. Первая спартакиада состоялась в 1954 году [7, 26]. С целью подготовки к новым стартам в стране стали создаваться районные спортивные школы. С 1956 года в стране началось бурное развитие детско-юношеского спорта [116].
В 1960-х годах были опубликованы новые документы, регламентирующие деятельность спортивных школ. Все эти меры позволили в дальнейшем не только расширить контингент занимающихся в ДЮСШ, но и улучшить качество учебно-тренировочного процесса [136].
В системе народного образования в 1960-х годах создаются областные, краевые, республиканские спортивные школы, которым отводится роль координаторов физкультурно-спортивного движения в регионах [219].
В 1961 году открываются школы-интернаты. Первая школа-интернат была открыта в Ташкенте. Всего насчитывалось 26 школ-интернатов [26].
Несмотря на позитивные сдвиги в детско-юношеском спорте, стали более заметны и некоторые недостатки в работе спортивных школ: наличие большого числа отделений по видам спорта в одной школе; рост числа учащихся, выбывающих еще до окончания школы; острая нехватка квалифицированных тренерских кадров; недостаточное обеспечение спортивными базами, финансами и спортивной формой. В эти же годы стали проявляться и новые трудности, связанные с отсутствием плановости в развитии системы спортивных школ и видов спорта, недостаточным научным и методическим обеспечением тренировочного процесса.
Третий этап развития спортивных школ связан с принятием Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры» от 11 августа 1966 года, а также целым рядом решений, принятых партийными и государственными органами за этот период. В стране были созданы новые детско-юношеские спортивные школы, укреплена база школ высшего спортивного мастерства. Было усовершенствовано положение о работе спортивных школ.
В 1972 году при Министерстве Просвещения РФ открылась Республиканская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва, которая отвечала за развитие детско-юношеского спорта в системе образования [219]. Таким образом, выстроились логические «вертикаль» и «горизонталь» внешкольных учреждений физкультурно-спортивной направленности.
Задачи исследования
1 .Проанализировать нормативно-правовую базу создания и функционирования учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. 2.Систематизировать факторы, влияющие на эффективность деятельности спортивных школ. 3.Разработать алгоритм создания спортивной школы в форме некоммерческого партнерства. Экспериментально обосновать эффективность новой организационно-правовой структуры спортивной школы в форме некоммерческого партнерства. Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ литературных источников и официальных документов (устав спортивной школы, типовое положение об учреждении дополнительного образования, программно-методическое обеспечение деятельности, законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность спортивных школ и др.); анкетирование, экспертный опрос по выявлению проблем спорта и детского спорта, в частности, а также спортивных интересов и социальных установок детей и их родителей; корреляционный анализ (с помощью рангового коэффициента Спирмэна) для оценки взаимосвязи факторов, влияющих на спортивную организацию; тестирование выпускников СибГУФК об организационно-правовых аспектах учреждений дополнительного образования; естественный организационно-педагогический эксперимент по созданию и управлению деятельностью спортивной школы в форме некоммерческого партнерства; включенное наблюдение за деятельностью по созданию и управлению функционированием спортивной школы в форме некоммерческого партнерства; контент-анализ; наблюдение за наглядной агитационно-пропагандистской деятельностью в общеобразовательных школах, физкультурно-спортивных организациях; статистические методы обработки и анализа эмпирических материалов исследования. 1.Анализ научно-методической литературы. В процессе изучения литературы и источников были подвергнуты анализу работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам: истории, организации, деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, как в Российской Федерации, так и в Алтайском крае и, в частности, городе Камень-на-Оби. теории социального управления, менеджмента организаций, правового регулирования, психологии управления. 2.Включенное наблюдение предполагающее получение информации путем непосредственного наблюдения за действиями объекта исследования в определенных ситуациях. Включенное наблюдение дало нам возможность находиться в постоянном контакте с наблюдаемым объектом и людьми, принимавшими участие в деятельности. Наблюдение, проводимое в естественной обстановке, в реальной жизненной ситуации и в непосредственном контакте с изучаемым объектом способствовало проведению организационно-педагогического эксперимента по совершенствованию системы организации и деятельности учреждений дополнительного образования. З.Естественный организационно-педагогический эксперимент позволил оценить деятельность спортивной школы с точки зрения организации деятельности по категориям статистической отчетности 5-ФК (отчет включает основные показатели работы на конец года (виды спорта, число занимающихся) финансовые расходы, демографический состав учащихся), а также по критериям оценки деятельности спортивных школ, экономическим категориям, а также по категориям функционального состояния различных групп населения. Эксперимент проводился в соответствии с программой, включающей: Подготовка к проведению эксперимента: Разработка структуры, цели и задач эксперимента; Определение критериев эффективности разработанного алгоритма; Анализ функционирования государственных детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ г.Камня-на-Оби); Сбор статистических данных численности занимающихся спортом, заболеваемости, преступности среди детей и подростков в городе Камень-на-Оби; Проведение социологического исследования приоритетов граждан в выборе занятий физической культурой и спортом, выявление интересов в выборе источников информации; Разработка Устава, осуществление регистрации в органах: ИМНС, ПФР, Статистики и т.д. Проведение эксперимента: Определение репрезентативности полученной в ходе социологического исследования информации; Осуществление набора занимающихся в группы начальной подготовки спортивной школы в форме некоммерческого партнерства по данным опроса жителей города Камень-на-Оби; Осуществление набора в группы физкультурно-оздоровительной направленности среди взрослого населения; Разработка договоров с родителями на оказание- физкультурно— спортивных услуг их детям.
Обоснование выбора региона экспериментального исследования
В качестве экспериментальной базы для проведения нашего исследования был выбран город Камень-на-Оби, как среднестатистический город Российской Федерации, по ряду причин. Город Камень-на-Оби располагается на северо-западе Алтайского края. Природный ландшафт определяет окончание Салаирского кряжа (с севера), а с юга располагается низменность. Город находится в умеренном климатическом поясе, который характерен преимущественно для Северного полушария, расположенного между субарктическим поясом на Севере и субтропическим поясом на Юге, формируется в зоне круглогодичного преобладания воздуха умеренных широт (полярного) или континентального происхождения, под влиянием интенсивной циклонической деятельности, приводящей к частым и сильным изменениям давления и температуры воздуха, а также направлениям ветра. Показатели среднемесячного режима воздуха в январе (середина зимы) составляют -18,0С ± 1,5С; а в июле (середина лета) составляют 18,9С ± 1,1С Анализ температурного режима за последние пять лет свидетельствует, что среднемесячная температура воздуха в январе составляет -l7,0C±l,4C, что позволяет культивировать зимние виды спорта, а среднемесячная температура в июле составляет 18,4С±0,5С, что позволяет культивировать летние виды спорта, соответственно. Уровень развития социально-культурного фонда и социально-экономического развития в г.Камень-на-Оби зависит от различного рода компонентов. По данным статистической отчетности в городе функционируют различные учреждения и предприятия (табл.4). Наличие 7 общеобразовательных и 2 начальных школ, 6 средне-специальных учреждений и 4 представительств высших учебных заведений свидетельствует о благоприятном потенциале в повышении образовательного уровня в городе. Существование достаточного количества для такого населенного пункта, как г.Камень-на-Оби промышленных, перерабатывающих предприятий свидетельствует об адекватном уровне экономического благосостояния в городе. Необходимо отметить, что на уровень экономического развития региона влияет не только наличие учреждений образования и градообразующих предприятий, но и существование культурно-досугового фонда (досуговые учреждения) (табл.5). Данные табл.5 позволяют констатировать, что в городе существует одна спортивная школа, а также художественная школа и центр детско-юношеского творчества, которые расположены в одном районе города. Это снижает эффективность деятельность учреждений, т.к. занятия проводятся в дневное время и многие дети с отдаленных районов не имеют возможности заниматься. Данные статистики свидетельствуют о том, что размер среднемесячной заработной платы жителей с учетом инфляции и индексации доходов имеет тенденцию к незначительному росту (рис.4). годом она увеличилась на 1064 рубля, по нашему мнению, это говорит об относительно стабильном материальном положении проживающих в г.Камень-на-Оби. Количество постоянно работающих людей, а также индивидуальных предпринимателей с каждым годом увеличивается. Это влияет на снижение уровня безработных и на процент безработицы по г.Камень-на-Оби, динамика которой, представлена в табл.6. На сегодняшний момент для учреждений, работающих с людьми, наиболее значимым является социальный фактор, который влияет на эффективность спортивных организаций и выражается в следующих показателях: численность населения г.Камень-на-Оби на протяжении ряда лет колеблется. За последние три года динамика численности населения представлена в табл.7.
Экспериментальное обоснование эффективности деятельности спортивной школы в форме некоммерческого партнерства
Переход к рыночным отношениям повлиял на стабильность деятельности сферы физической культуры и спорта и детско-юношеского спорта, в частности. Результаты изучения интересов потенциальных потребителей услуг, условий их предложения, расписания различных общеобразовательных школ города, а также беседы с учителями общеобразовательных школ позволили констатировать: г- в рабочие дни недели занятия детей в различных кружках затруднены из-за отсутствия аудиторного фонда; г- отмечается неудовлетворительное материально-техническое обеспечение общеобразовательных учреждений; низкая оплата труда сотрудников спортивной школы негативно влияет на уровень кадрового потенциала, вследствие чего снижается эффективность учебно-тренировочного процесса; У муниципальная спортивная школа организует занятия в дневное время и расположена на окраине города. Совершенно очевидно, что любые организационные методики будут малоэффективны, если не будут разработаны рыночные стратегия и тактика, которые определяют успех и играют ключевую роль в нашем эксперименте. Создание новых организационных структур представляется нам как один из способов выхода из сложившейся ситуации. В августе 2003 года в целях эксперимента была учреждена спортивная школа в форме некоммерческого партнерства. Учредителями некоммерческого партнерства выступили: юридическое лицо: муниципальное унитарное предприятие стадион «Спартак» и физические лица: ЧП Е.В.Дикарев, ЧП А.В.Семенов, И.И.Самсонов. Расходы, связанные с регистрацией некоммерческого партнерства, понесли физические лица. Эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации обеспечивалась привлечением дополнительных средств, т.е. с помощью организации физкультурно-оздоровительных услуг для взрослого населения, образовательных услуг для детей, а также привлечением средств спонсоров и меценатов и т.д. В сентябре 2003 года был проведен первый набор учащихся и взрослого населения. Секции были организованы по борьбе (самбо), футболу, баскетболу. Всего на начало 2003-2004 учебного года в секциях занималось 79 человек. Физкультурно-оздоровительные услуги для женщин представляли собой занятия по оздоровительной гимнастике и шейпингу, а для мужчин -атлетической гимнастике, спортивным играм, теннису (в летний период времени, т.к. корт расположен на открытом воздухе). Спортивная школа в форме некоммерческого партнерства бьгла выбрана в качестве экспериментальной, а муниципальная спортивная школа - в качестве контрольной площадки. Необходимо отметить, что любая организация имеет определенные признаки создания, деятельности, структуры управления организацией. Поэтому, мы изучили классификацию признаков муниципальной спортивной школы и спортивной школы в форме некоммерческого партнерства и организационных структур управления спортивных школ, задействованных в нашем эксперименте (рис.35). Из рис.35 можно констатировать, что учредителем муниципальной спортивной школы выступил муниципальный орган управления образованием, а некоммерческого партнерства юридическое лицо и физические лица. Учредители в обеих спортивных школах выступили по собственной инициативе, отношение между учредителем и учреждением определяется договором, отношения работников и администрации регулируются трудовым договором (контрактом). К Высшему органу управления в некоммерческом партнерстве относится Общее собрание членов некоммерческого партнерства, а также Совет НП, Ревизионная комиссия. Общее собрание членов партнерства сопоставимо с учредителем государственной спортивной школы, т.е. оно призвано осуществлять общее руководство и контроль над деятельностью, а также находиться в тесном контакте с ревизионной комиссией, обеспечивающей проверку деятельности организации в целом. И, напротив, в муниципальной спортивной школе Высший орган управления как таковой отсутствует, а совет учреждения и педагогический совет имеют только право совещательного голоса, который юридической силы не имеет, в отличие от некоммерческого партнерства. Исполнительными органами в сравниваемых спортивных школах являются назначаемые директора. Руководители рассматриваемых учреждений подотчетны учредителю и отвечают за образовательный процесс, соблюдение охраны здоровья, технику безопасности, кадровое обеспечение, распоряжение имуществом. По организационной структуре управления спортивные школы аналогичны друг другу. Учебно-тренировочный процесс в спортивных школах обеспечивается как и в любой другой спортивной школе. Деятельность спортивной школы в форме некоммерческого партнерства и муниципальной спортивной школы осуществляется на основании учредительных документов для юридических лиц, нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность спортивных школ.