Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Компоненты управления спортивной школой как система подготовки спортивного резерва 8
1.1. Система подготовки спортивного резерва 8
1.2. Качество образования как объект системного управления 17
1.3. Заключение 24
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 26
2.1. Задачи исследования 26
2.2. Методы исследования 26
2.3. Организация исследования 29
ГЛАВА 3. Технология управления организационно- методической деятельностью спортивной школы 32
3.1. Модульное структурно-содержательное управление деятельностью спортивной школы 32
3.2. Технология внутришкольного руководства образовательным процессом 54
3.2.1.Модельная система руководства спортивной школой.. 54
3.2.2. Соподчиненность должностного, структурного и содержательного руководства спортивной школы 57
3.3. Заключение 66
ГЛАВА 4. Функционирование спортивной школы в режиме развития деятельности 68
4.1. Концепция оптимизации деятельности спортивной школы 68
4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента (локальные и модельные педагогические исследования) 70
4.3. Концептуальные основы разработки программы развития спортивной школы 80
4.4. Заключение 86
Выводы 88
Практические рекомендации 91
Библиография 94
Приложение 108
- Качество образования как объект системного управления
- Модульное структурно-содержательное управление деятельностью спортивной школы
- Соподчиненность должностного, структурного и содержательного руководства спортивной школы
- Результаты формирующего педагогического эксперимента (локальные и модельные педагогические исследования)
Введение к работе
Актуальность исследования. Рост спортивных достижений во многом зависит от эффективности построения системы подготовки юных спортсменов, которую можно определить как рационально организованный процесс обучения, воспитания и тренировки с учетом закономерностей формирования двигательных и психических возможностей детей и подростков и особенностей их адаптации к физическим и психическим нагрузкам (56, 58, 76, 81, 83).
Подготовка спортивного резерва - многолетний процесс, который является основой «пирамиды» системы спортивного совершенствования (114,118, 121, 125). В этой связи, проблема многолетней разносторонней подготовки юных спортсменов является чрезвычайно актуальной.
Повышение результативности детско-юношеского спорта требует поиска все более эффективных организационных форм, средств и методов построения специальной подготовки; отбора одаренных детей; профилактическо-реабилитационной деятельности; планирования; анализа и контроля учебно-тренировочного процесса (25, 31, 54, 90, 92).
В настоящее время в России создана необходимая система подготовки спортивного резерва, включающая широкую программу организационных и методических мер. Определены роль и место в этой системе потенциальному резерву, который готовят спортивные школы.
Рационализация многолетней тренировки юных спортсменов требует организации оптимального управления образовательным процессом в рамках конкретной спортивной школы (12,13, 88). Это прежде всего: адекватные организационные структуры управления образовательным процессом; организационно-методические аспекты обеспечения образовательного процесса; организационно-методические условия образовательного процесса.
Очевидно, что проблема управления организационно-методической деятельностью спортивной школы представляется научным направлением, развитие которого позволит повысить эффективность подготовки
спортивного резерва.
Однако, научные исследования, посвященные решению этих вопросов, носят фрагментарный характер и не решают проблему комплексно.
В связи с этим, представляется актуальным сформировать целостное представление о структуре управления и направленности содержания деятельности отдельных служб спортивных школ, курирующих организационно-методические аспекты образовательного процесса.
Объект исследования. Организационно-методическая деятельность спортивной школы.
Предмет исследования. Технология управления организационно-методической деятельностью спортивной школы.
Цель исследования. Формирование эффективного управления деятельностью спортивной школы.
Задачи исследования:
Выявить компоненты управления спортивной школы как системы подготовки юных спортсменов.
Разработать организационно-методическую структуру деятельности спортивной школы как модель управления.
Экспериментально обосновать деятельность организационно-методических структур спортивной школы и технологию внутришкольного руководства образовательным процессом.
Гипотеза исследования. Разработка рациональной модели управления организационно-методической деятельностью спортивной школы на основе структурно-модульной ее организации будет способствовать повышению эффективности подготовки спортивного резерва.
Научная новизна исследования. Впервые разработана модель управления спортивной школой на основе структурно-модульной организации образовательной деятельности; сформулирована система
дифференцированной направленности учебной и методической деятельности спортивной школы; разработаны концептуальные основы развития системы управления спортивной школой; уточнены основные аспекты содержания управления учебно-тренировочным процессом на этапах многолетней спортивной подготовки; определены соподчиненность и содержание должностного руководства спортивной школы; выявлены компоненты деятельности спортивной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организационно-методической деятельности спортивной школы, определении ее целевого содержания и перспективного планирования, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки и программы развития детско-юношеских спортивных школ.
Практическая значимость исследования заключается в эффективном применении модели управления организационно-методической деятельностью спортивных школ.
Результаты исследования можно использовать в системе образовательного процесса при планировании научно-методической и педагогической деятельности детско-юношеских спортивных школ различного типа и вида, при подготовке педагогических кадров и специалистов спортивных школ, а также в преподавании курса теории и методики ФК в ВУЗах и в структурах повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
- рациональную структурно-модульную модель управления спортивной школой должны составлять пять основных блоков деятельности: организационный, учебный, методический, медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного процесса, профилактико реабилитационный, - формирующие направления, интеграцию, адаптацию организации и содержания образовательного процесса в современных социально-экономических условиях;
направленность и содержание учебной и методической деятельности
спортивной школы предполагает реализацию дифференцированного подхода как метода организации управления учебно-тренировочным процессом с учетом ведущих факторов уровня спортивного мастерства и этапов многолетней специализированной подготовки;
основными элементами развития системы управления спортивной школой являются моделирование и прогнозирование деятельности, оперативное реагирование системы управления на снижение качества образовательного процесса, регулярный контроль качества образования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерной верстки, содержит 7 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 149 источников, из которых 13 зарубежных. В приложении приведены два акта внедрения результатов исследования в практику.
Внедрение результатов исследования. Разработанная технология управления организационно-методической деятельностью СДЮШОР внедрена в практику и оказывает существенное влияние на достижение положительных результатов; позволяет представить структуру, обеспечивающую образовательный процесс, в виде комплексных модульных блоков, состоящих из нескольких «включенных» модулей, вариативность и содержание которых непосредственно связаны с задачами, определяющими целевую направленность и содержание деятельности спортивной школы.
Качество образования как объект системного управления
Создание оптимальной системы управления качеством образования должно основываться на методологии, рассматривающей образование как объект управления.
В интердисциплинарной педагогике, чаще всего, термин «образование» рассматривается как существительное по шкале «образовывать» и имеет значение «создавать», «формировать», «выращивать», «создавать новое» (43, 111,112, 117).
В словаре понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании (96, 97) «качество образования» трактуется как определенный уровень знаний, умений, умственного и физического развития, который достигают выпускники образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями обучения. Характерно, что качество увязано с планируемыми целями как операционными заданиями.
Несколько иная трактовка качества образования дается коллективом специалистов Пермской области (108) « .... Под качеством образования, на уровне обучающегося, будем понимать определенный уровень освоения содержания образования (знаний, умений, навыков, способов действия и т.п.), физического и психического развития на различных этапах образовательного процесса в соответствии с индивидуальными возможностями и целями обучения».
Понятие «образование» не идентично понятию «обучение». Образование рассматривается в широком смысле, оно включает в себя обучение, воспитание, развитие.
Современное понятие качества образования (57, 60, 67, 79, 121) несет новый оттенок по сравнению с трактовкой понятия в застойные годы. Качество образования трактуется как важнейший показатель успеха образовательного учреждения, важнейшая системообразующая задача и направление деятельности системы внутришкольного управления. Под качеством образования понимается совокупность существенных свойств и характеристик результатов образования, способных удовлетворить потребности самих обучающихся, общества, заказчика образования (52, 53).
В связи с выше выделенными понятиями качества образования, каждое образовательное учреждение должно решать следующий комплекс задач (117): 1. Диагностировать конкретный уровень качества образования. 2. Моделировать желаемый уровень качества образования. 3. Оптимизировать систему функционирования образовательного учреждения. В соответствии с выделенными задачами, специалисты определяют качество образования как соотношение цели и результата, как меры достижения целей (результата), заданной операционально и спрогнозированной в зоне потенциального развития (97, 98, 99). Иными словами, полученное образование признается качественным, если его результаты соответствуют спрогнозированной цели. Качество образования как компонент образовательного процесса должно быть предметом проектировочной работы (9, 30, 42, 60). Высказывается мнение (100, 101), что методы педагогического прогнозирования делятся на три группы: - моделирование; - экстраполяция; - экспертная оценка. В этой связи образовательное учреждение должно: прогнозировать, проектировать, моделировать основные качества подготовки учащихся. Обеспечивать достижение должного уровня качества образования. Обеспечивать соответствие качества образования и внешних запросов. В настоящее время еще слабо разработаны параметры, критерии и показатели для определения результатов педагогической деятельности, результатов образования. Однако, специалисты (103, 104) выделяют результаты образования, которые можно зафиксировать с определенной степенью точностью: 1. Знания, умения, навыки; 2. Показатели личностного развития; 3. Отрицательный эффект образования. В.Г. Бауэр (12), говоря о контроле за деятельностью спортивных школ, подчеркивает, что узловым вопросом ее управления является анализ процесса подготовки юных спортсменов. Отмечено, что важным моментом в данной деятельности является обеспечение единства требований к организационным формам учебно-тренировочного процесса и методическим приемам их проведения в рамках целостной системы подготовки спортивных резервов. С точки зрения кибернетического подхода под управлением образования (68) понимается такое воздействие на процесс, которое выбрано из множества возможных воздействий с учетом поставленной цели, состояния процесса, его характеристик и ведет к улучшению функционирования и развития процесса, то есть к приближению цели. В рамках такого подхода в общей структуре управления можно выделить отдельные уровни, обеспечивающие оптимизацию процесса в целом. Предлагаемый системный подход позволяет решать педагогические проблемы управления путем описания и определения конкретных поэтапных целей. 1. Построение четкой системы целей, внутри которой выделены их последовательные уровни (иерархия). 2. Создание максимально ясного, конкретного языка для описания целей обучения (73). 3. Процесс управления образованием необходимо рассматривать как компонент многолетней системы подготовки (42,44). Система, в общем смысле слова, представляет множество элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, которое образует целостность и единство.
Модульное структурно-содержательное управление деятельностью спортивной школы
Интегрирующий и консолидирующий характер системы управления детско-юношеской спортивной школой должен быть представлен как совокупность связей, видов деятельности, процессов, подсистем, системы связей с внешней средой, соподчинения должностных лиц.
Реализация интегрирующего характера управления спортивной школой предполагает необходимость специальной проектировочной деятельности по конструированию рациональных связей и отношений в системе «внутришкольное управление - спортивная школа».
Использование системно-модульной технологии оптимизации образовательного процесса в детско-юношеском спорте позволяет разработать технологические закономерности конструирования модели управления и организации деятельности спортивной школы.
В настоящем разделе представлена поэтапно разработанная и апробированная в ходе шестилетнего педагогического эксперимента в ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта (Глава 4) технология управления организационно-методической деятельностью детско-юношеской спортивной школы, включающая: принцип построения информационно-модульной системы; технологическую модель деятельности ДЮСШ; структуру и направленность содержания ведущих модульных блоков образовательного процесса: блок организационной деятельности, блок учебной деятельности, блок методической деятельности, блок медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного процесса и блок профилактико-реабилитационной деятельности.
Механизм предлагаемой технологии способствует оптимизации образовательного процесса, экспресс интеграции полученной информации в учебно-тренировочную деятельность, изучению динамики состояния спортсменов, физической и специальной подготовленности, регуляции тренировочных нагрузок, реализации профилактико-реабилитационных воздействий на всех этапах годичного цикла и т.п. Представленная технология позволяет осуществить регламентированный переход от научно-теоретических посылок к практическим действиям, что в значительной мере повысит эффективность системы подготовки юных спортсменов в целом.
Разработанная технология управления организационно-методической деятельностью спортивной школы (рис. 1-8) позволяет представить структуры, обеспечивающие образовательный процесс ДЮСШ, в виде комплексных модульных блоков, которые, в свою очередь, состоят из нескольких «включенных» модулей, вариативность и содержание которых непосредственно связано с видом, типом и реальными возможностями детско-юношеской спортивной школы. Одним из преимуществ предлагаемой модульной технологии является ее универсальность.
Цель разработки модулей - дифференцирование и систематизация структур, обеспечивающих управление образовательным процессом спортивной школы соответственно педагогическим задачам, определяющим целевую направленность и содержание деятельности.
Для разработки целостного комплекса модулей, необходим системный анализ и глубокая специфическая научная проработка содержания деятельности ДЮСШ, которое способно обеспечить оптимальный режим образовательного процесса. Следует подчеркнуть, что модульная технология предполагает тщательную проработку не только целевой направленности и процессуального содержания каждого модуля, как органической составной части образовательного процесса. Одним из основных условий решения этой задачи является создание многоканальной системы информационных связей: прямыми и обратными связями (между различными модулями и структурами внутри модуля). Реализовать оптимизацию образовательного процесса можно только при многоканальной системе управления, имеющей прямые и обратные связи в замкнутой схеме, опирающейся на специфику и возможности спортивной школы. Таким образом, если содержание деятельности, заключенной в модуль, может варьировать и изменяться в зависимости от внешних условий, сам модуль представляет собой неизменную часть образовательного процесса. Под модульной организацией управления образовательным процессом понимается иерархически организованные проблемные модули с неизменным и варьирующим содержанием направленности деятельности, взаимодействие между которыми идет через информационные каналы, активными элементами которого будут являться руководители и объекты образовательного процесса. Используемый нами принцип построения структурно-модульной системы управления образовательным процессом представлен на рис. 1. Анализ работ по применению модульной технологии позволил разработать модуль, отражающий структуру управления организационно-методической деятельностью детско-юношеских спортивных школ. Особенностью предложенного модуля является функциональная детализация структур, осуществляющих руководство и обеспечение образовательного процесса в детско-юношеском спорте, схема их соподчиненности и координации. Блоки и микроблоки представленной технологии формируют направление, интеграцию и адаптацию организации и содержания деятельности по обеспечению образовательного процесса. Управление организационно-методической деятельностью детско-юношеских спортивных школ определяют следующие аспекты: - модель организации деятельности; - системная схема управления деятельностью; - координация структурных подразделений управления деятельностью; -целевая направленность и содержание работы структурных подразделений. На рис. 2 представлена модульная структура организации образовательного процесса в спортивной школе. В структуре образовательного процесса, как в интегрированной системе выделено пять блоков: организационная деятельность; учебная деятельность; методическая деятельность; медико-биологическое обеспечение учебно-тренировочного процесса.
Соподчиненность должностного, структурного и содержательного руководства спортивной школы
Методическая служба детско-юношеской спортивной школы наиболее неразработанная сфера деятельности управления образовательным процессом. Для разработки функций ее руководителя целесообразно рассмотреть структуру взаимодействия компонентов методической службы учреждения дополнительного образования спортивной направленности.
На рис. 10 представлена структура взаимодействия компонентов методической службы в спортивной школе. Как видно из рисунка, структура методической деятельности подчинена принципу иерархии. Высшим органом принятия решения является методический совет. Директор является членом совета и, как ответственное лицо по обеспечению разнообразных видов деятельности учреждения, обеспечивает выполнение решений совета. Непосредственно за организацию методической деятельности отвечает заместитель директора по методической работе. При выработке стратегии деятельности по обеспечению работы он опирается на руководителей вспомогательных служб, председателей методических объединений, инструкторов-методистов, тренеров-преподавателей, научных консультантов. В процессе конструирования направленности методической работы (глава 4) стало очевидным содержание деятельности представленных на рис. 10 структурных подразделений. Эти сведения позволяют выделить основные направления функций заместителя директора по методической работе:
Анализирует: актуальные и перспективные проблемы спортивной школы; потребность в нововведениях (новые технологии учебно-тренировочного процесса); наличие и перспективные возможности спортивной школы; уровень деятельности структурных подразделений; готовность участников учебного процесса к инновационной деятельности; эффективность учебно-тренировочного процесса; проблемы, возникающие в ходе развития спортивной школы; процесс и результаты подготовки программных документов по развитию спортивной школы и других стратегических документов.
Прогнозирует тенденции изменения ситуации в обществе, в спортивной политике с целью корректировки деятельности спортивной школы; последствие запланированных процессов для принятия соответствующих профилактических, компенсационных и коррекционных мер.
Планирует и организует разработку и выполнение основных направлений развития спортивной школы; создание и запуск структур, обеспечивающих развитие образовательного учреждения (методический кабинет, проблемные лаборатории, реабилитационный центр и т.п.); разработку общих требований к процессам и результатам деятельности спортивной школы и критерии их оценки; мероприятия по повышению профессиональной компетенции участников образовательного процесса; изучение, обобщение и распространение передового опыта; сбор и накопление информации о значимых для школы инновациях; систему исследовательской, опытно-экспериментальной работы; систему внешних связей спортивной школы, необходимых для успешного осуществления нововведений; систему контроля инновационной деятельности.
Координирует совместную деятельность отдельных участников и групп образовательного процесса, включая представителей внешних организаций; взаимодействие представителей администрации, отдельных служб и подразделений, участвующих в процессе развития спортивной школы. Руководит обеспечением методической, научно-практической деятельностью участников и структур образовательного процесса; созданием благоприятной, творческой обстановки. Контролирует реализацию стратегии спортивной школы; результативность нововведений образовательного процесса; результативность внешних связей; выполнение решений в области развития спортивной школы. Разрабатывает (организует разработку) программно-методические документы, оптимизирующие образовательный процесс; отдельные фрагменты программы развития школы; задачи спортивной школы, модели подготовленности юных спортсменов, модели выпускников спортивной школы. Консультирует участников образовательного процесса по инновационным технологиям; лиц, привлекаемых к сотрудничеству со школой, по вопросам специфики спортивной школы, ее задачам, процессу развития и т.п. Экспертирует, оценивает учебно-тренировочную документацию (образовательную программу, учебный план, текущие планы подготовки юных спортсменов и т.д.); предложения по организации нововведений и установлению связей с внешними партнерами. Информирует администрацию образовательного учреждения о ходе выполнения запланированной методической деятельности. Редактирует подготавливаемые к изданию материалы о развитии спортивной школы, результатах исследований, экспериментов. К четвертому уровню управления так же относится заместитель директора по организационной работе.
Результаты формирующего педагогического эксперимента (локальные и модельные педагогические исследования)
В результате анализа научно-методической литературы и деятельности спортивных школ выявлено, что компоненты управления как система подготовки юных спортсменов включают: - целостную организацию спортивной школы; - учебно-тренировочный процесс и систему комплексного контроля; - вспомогательную деятельность, обеспечивающую образовательный процесс; - адаптацию научно-методических разработок и их интеграцию в учебно-тренировочный процесс. Очевидная необходимость научного обоснования модели управления современной спортивной школой послужило основой проведенного многоэтапного педагогического эксперимента. В настоящем разделе представлен формирующий педагогический эксперимент, проведенный на базе ГОУ ДОСН СДЮШОР 42 Москомспорта, которая в течение шести экспериментальных лет работала в режиме развития деятельности. Проведенный педагогический эксперимент поэтапно включал серию локально-модельных педагогических исследований. Эксперимент проходил в период 1998-2004 учебных годов и состоял из трех этапов, на которых путем анализа теоретико-практического опыта, реальной практической деятельности и ее экспресс коррекции разрабатывалась технология управления организационно-методической деятельностью спортивной школы. Первый этап - апробация структурной и содержательной переориентации управления организационно-методической деятельностью СДЮШОР. 1. Отдифференцированы виды направленности организационно-методической деятельности спортивной школы: организационная деятельность; учебная деятельность; методическая деятельность; медико-биологическое обеспечение учебно-тренировочного процесса; профилактико-реабилитационная деятельность (материал представлен в 3 главе). 2. Определены структурные подсистемы организационно-методической деятельности, разработано содержание их деятельности, взаимозависимость и соподчиненность (материал представлен в главе 3). В соответствии с разработанной структурно-содержательной технологией управленческой деятельности введена должность руководителя организационной деятельности, определены его функциональные обязанности и целевое содержание деятельности подразделения. Введена ставка первого заместителя директора СДЮШОР и создан «Организационно-методический отдел». В соответствии с разработанной концепцией и потребностями спортивной школы намечен «Перспективный план деятельности организационно-методического отдела» и разработаны «Функциональные обязанности первого заместителя директора спортивной школы» (Приложение 3). Второй этап - испытание изучаемых явлений активизации методической деятельности. 1. Определена направленность методической деятельности спортивной школы - организационно-методическая, учебно-методическая, научно-методическая. 2. Разработаны задачи, функции и содержание методической деятельности (материал представлен в главе 3). В соответствии с разработанными требованиями к организации и содержанию методической деятельности намечены и реализованы пути ее совершенствования. Введена должность руководителя методической работой, разработаны «Функциональные обязанности руководителя методической службы» (Приложение 3), «Функциональные обязанности главного тренера отделения» (Приложение 6). С целью активизации и интеграции методической деятельности в СДЮШОР № 42 создан методический кабинет, разработано «Положение о методическом кабинете» (Приложение 4). Проведена активная работа по повышению квалификации специалистов. Повышение квалификации проходило в рамках курсовой подготовки, внутришкольных методических занятий, в виде наставничества, открытых тематических и авторских учебно-тренировочных занятий. Настоящая работа проводилась как общешкольное мероприятие, так и как мероприятие отделения в направлениях, представленных в приложении 5. Создан методический актив спортивной школы: первый заместитель директора спортивной школы, руководитель методической деятельности, инструкторы-методисты, старшие тренеры отделений, заслуженные тренеры. Направления деятельности методического актива представлено в приложении 8. Разработан и утвержден годовой план методической работы спортивной школы, в основу которого положено содержание методической работы, представленное в главе 3. В рамках методической работы: проведен анализ существующего состояния образовательного процесса, качества деятельности спортивной школы и диагностика уровня подготовленности учащихся; переориентированы требования к модельным исходным, промежуточным и конечным характеристикам подготовленности учащихся; разработаны требования к уровням физической и технико-тактической подготовленности и соревновательной деятельности; определены критерии и содержание педагогического анализа эффективности и адекватности учебно-тренировочных занятий как фактора оптимизации образовательного процесса (Приложение 10); сформирована система педагогического контроля в структуре спортивной школы и отдельных отделений; разработаны требования к планированию учебно-тренировочного процесса на различных этапах подготовки. Третий этап - совершенствование системы должностного руководства и активизация научно-практической деятельности. Разработана технология внутришкольного руководства образовательным процессом, включающая: систему управления спортивной школы, соподчиненность структурного и должностного управления.
В соответствии с разработанной технологией управления образовательным процессом, определена реальная должностная соподчиненность и субординация специалистов (Приложение 9).
Созданы общественные управленческие организации - большой педагогический совет спортивной школы; тренерско-педагогическии совет отделения; совет капитанов.