Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА! СОДЕРЖАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИЗИЧЕ
СКОЙ культуры; личности і о
1.1.Современный ценностный потенциал физической культуры как
основа формирования инновационных компонентов педагогиче
ской системы физической культуры 11
1.2.Возрастные и индивидуальные особенности развития личности
подростка 24
1.3. Формирование мотивации к физкультурно-спортивной
деятельности школьников образовательных школ 32
1.4. Особенности развития физических качеств у подростков 40
Резюме 43
ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 44
Методы исследования 44
Организация исследования 47
Характеристика испытуемых 48 ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО
ПОТЕНЦИАЛА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ 50
Сформированное» мотивационной сферы 50
Уровень знаний по физической культуре 55
Уровень общей физической подготовленности 58 Резюме 62
ГЛАВА IY. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И МОТИВАЦИОЕШОГО КОМПОНЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬ-
*
НОСТИ У УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗО
ВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 64
4.1. Обоснование педагогической технологии 65
4.2.0боснование эффективности разработанной педагогической тех
нологии і, 73
Эффективность использования педагогической технологии для повышения мотивации к физкультурно-спортивной деятельности учащихся среднего школьного возраста 73
Динамика интеллектуального компонента физкультурного образования 79
Динамика физической подготовленности учащихся 5-9 классов 83
Резюме 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
ВЫВОДЫ 93
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99
ПРИЛОЖЕНИЯ 122
Введение к работе
Впервые на правительственном уровне в «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» официально заявлено, что важной составной частью всей государственной социально-экономической политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта.
Вместе с тем, общеизвестно мнение о пользе занятий физической культурой и спортом с раннего детства и до глубокой старости. Эффективность занятий физической культурой и спортом в значительной мере обусловлено отношением людей к физкультурно-спортивной систематической деятельности.
По данным ВНИИФКа (1999), на сегодняшний день активно включена в физкультурно-спортивную деятельность незначительная часть населения (10 %), эпизодически занимаются около 20 %, у 20 % россиян сформировалось пас- « сивно-зрительское отношение, около 50 % не воспринимает физическую культуру как необходимое социальное явление и безразлично относится к физкультурно-спортивной деятельности.
Отношение взрослого населения к занятиям физической культурой изначально формирует мотивацию детей и, в конечном счете, приводит к тому, что только 11 - 17 % школьников выполняют требования, предъявляемые школьной программой по физической культуре. Здоровые дети составляют лишь 40 -45 % от общего числа обучающихся в общеобразовательной школе. К концу обучения в школе доля здоровых детей не превышает 20 - 25 % (Л.И. Лубыше-ва, 2000).
По мнению ПК. Дуркина (1995), основной причиной слабой физической подготовленности, отклонений в состоянии здоровья является отсутствие у подростков сформированного интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности как факторов направленного формирования физической культуры личности.
Проблему формирования интеллектуального и мотивационного компо-
нентов физкультурно-спортивной деятельности подрастающего поколения изучали многае специалисты (ПК. Дуркин, 1995; ЛИ. Лубышева, 1996; А В. Ло-тоненко, 1998; Ю.К. Чернышенко,1998 и др).
Однако комплексное изучение данной проблемы у учащихся среднего школьного возраста не получило^должного освещения в существующих педагогических технологиях, направленных на совершенствование процесса физического воспитания. Имеющиеся данные недостаточно отражают сложности и существо явления, связанного с особенностями возрастного периода школьников и школьниц среднего звена общеобразовательных школ, хотя именно в подростковом возрасте создаются благоприятные условия для формирования устойчивого ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, проявляющегося на протяжении всей дальнейшей жизни (Г. Парсонс, 1985; Н.Н. Визитей, 1989; Ю.Н. Вавилов, 1990, К.К. Кордялис, 1990, П.К. Дуркин, 1995; В.А. Якобашвили, 2000; Balsevich V.K., Karpeev A.G., Martin Е.Е. 1981, Bale P. etal, 1991).
Подростковый возраст является важнейшим этапом в развитии мировоззрения и нравственности учащихся, в формировании у них убеждений и идеалов. Именно этим, на наш взгляд, обусловлена необходимость разработки качественно нового подхода к формированию физической культуры личности.
Таким образом, отсутствие научно обоснованной педагогической технологии формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов определило актуальность данного исследования.
Объект исследования: интеллектуальный и мотивационный компоненты как факторы направленного формирования физической культуры личности.
Предмет исследования: формирование интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ.
Цель исследования: повысить эффективность процесса формирования фи-
зической культуры личности путем направленного регулирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся среднего школьного возраста
Гипотеза.
В основу рабочей гипотезы положены известные научно-теоретические разработки и рекомендации по использованию отечественного и зарубежного опыта в области формирования ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся общеобразовательных школ (В. К. Бальсе-вич, 19%; А.П. Матвеев, 1998; Л.И. Лубышева, 2000).
Предполагалось, что разработка и внедрение педагогической технологии формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов позволит оптимизировать процесс физического воспитания учащихся среднего школьного возраста. "
Задачи исследования:
Определить структуру мотивационной сферы учащихся и степень сформированное мотивации к физкультурно-спортивной деятельности, оценить уровень знаний и физической подготовленности у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы. t
Разработать педагогическую технологию, в основу которой включена ранее не применявшаяся в преподавании предмета «Физическая культура» методика сопряженного комплексного воздействия, направленная на формирование интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у подростков в самом процессе физического воспитания.
Экспериментально проверить эффективность процесса формирования физической культуры личности путем направленного регулирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в разработке принципиально
нового подхода к формированию физической культуры личности путем регулирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности в процессе занятий физическими упражнениями. На этой основе:
установлены структура мотивационной сферы и факторы формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы;
выявлена динамика формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся среднего школьного возраста;
разработана и адаптирована применительно к конкретным условиям общеобразовательной школы педагогическая технология направленного формирования интеллектуального компонента и мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся среднего школьного возраста.
Методологическую основу исследования составили положения современных теорий и концепций: физической культуры (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов), физического воспитания учащихся (Ю.Н. Вавилов, ЛИ. Лубышева, В. И. Лях, А.П. Матвеев), человека как природного и социального существа (В. ЕС Бальсевич, Л. И. Лубышева), о ведущей роли деятельности в становлении индивида как личности (А.Н. Леонтьев).
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о возможностях формирования ценностного отношения к физ-культурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследований заключается в возможности использования педагогической технологии формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности в практической работе общеобразовательной школы, а также ее освоения в процессе подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений и в работе факультетов повышения квалификации учителей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
Структура мотивационной сферы учащихся 5-9 классов изменяется в возрастном аспекте и доступна направленному регулированию.
Динамика формирования интеллектуального и мотивационного компонентов когерентно сопряжена,с динамикой общей физической подготовленности учащихся 5-9 классов.
Педагогическая технология направленного формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности стимулирует рост физической подготовленности учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы.
Внедрение результатов исследования:
По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ, в том числе одна методическая разработка
Педагогическая технология направленного формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности, основанная на использовании ценностей физической культуры, внедрена в практику физического воспитания учащихся 5-9 классов сош № 12 г. Красно-
дара.
Теоретические результаты проводимого исследования используются в качестве учебно-методических материалов при проведении занятий со студентами 3 курса педагогического факультета на кафедре педагогических основ физи-ческого воспитания по курсу «Основы организации физического воспитания в общеобразовательной школе».
Результаты исследований доложены на пяти научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (с 1997 по 2002 г), а также на первой научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни» (Кубанская государственная медицинская академия, 1999).
Структура диссертации. Работа выполнена на 152 страницах машино-
писного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 12 приложений, 3 актов внедрения. Содержание работы структурировано в порядке поэтапного изложения хода и результатов исследования. Список литературы насчитывает 196 источников отечественных и 33 зарубежных, авторов. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 6 таблицами.