Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой Красникова Наталья Викторовна

Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой
<
Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой
>



Красникова Наталья Викторовна. Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Красникова Наталья Викторовна; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1531

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой 10

1.1. Роль и значимость эстетического компонента в двигательной деятельности 10

1.2. Особенности структуры эстетического содержания физических упражнений 18

1.3. Формы и средства эстетического воспитания занимающихся оздоровительной аэробикой 21

1.4. Особенности влияния занятий оздоровительной аэробикой на функциональное

состояние занимающихся 36

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы педагогического контроля и эксперимента 45

2.3. Инструментальные методы 47

2.4. Аналитические методы 49

2.5. Организация исследования 49

2.6. Характеристика обследуемого контингента 51

ГЛАВА 3. Педагогическая технология формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой на основе моделирования 52

3.1. Методологическое обоснование моделирования процесса формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой 53

3.2. Управление целеполаганием и мотивационной сферой 57

3.3. Модель формирования эстетического компонента двигательной деятельности 61

3.4. Тесты для определения уровня сформированности эстетического компонента двигательной деятельности 71

3.5. Критерии оценки уровня сформированности эстетического компонента двигательной деятельности 80

3.6. Средства и методы формирования эстетического компонента двигательной деятельности 84

3.7. Формирование индивидуального стиля как одной из категорий эстетического в двигательной деятельности 100

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности педагогической технологии формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой 105

4.1. Динамика показателей сформированности эстетического компонента двигательной деятельности в процессе педагогического эксперимента 105

4.2. Динамика электромиографических показателей мышц верхних конечностей 109

4.3. Динамика показателей физической подготовленности занимающихся 113

4.4. Изменение мотивационной сферы 116

4.5. Динамика показателей гибкости, пластичности, подвгокности суставов в ходе педагогического эксперимента 119

4.6. Исследование взаимосвязи между показателями согласованности телодвижений, музыкально-ритмической подготовленности, подвижности суставов, электромиографическими показателями мышц верхних конечностей и показателями ортостатической пробы 122

Заключение 126

Выводы 127

Практические рекомендации 130

Список литературы 132

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная оздоровительная аэробика - один из массовых видов физической культуры, привлекательной стороной которого является не только доступность двигательных действий, но и их высокая оздоровительная и эстетическая направленность. Особую значимость данный вид двигательной деятельности приобретает для подростков и молодежи, испытывающих потребность в усвоении прекрасного в различных сферах жизнедеятельности, что способствует воспитанию понимания эстетического в окружающем мире, отражается в отношениях с другими людьми, способствует формированию потребности в восприятии красоты.

Физические упражнения, составляющие содержание оздоровительной аэробики, обеспечивают высокий уровень развития двигательно-координационных качеств, способствующих формированию индивидуального стиля и музыкально-ритмической подготовленности, а также обеспечивают положительный психо-эмоциональный фон.

Формирование эстетического компонента в процессе занятий оздоровительной аэробикой связано с целенаправленным развитием комплекса двигательно-координационных качеств, интеллектуальных, морально-волевых качеств занимающихся, что способствует разностороннему гармоничному развитию организма.

Известные педагопт, специалисты в музыкальной области - Дорфман Л.Я. [48], Жак-Далькроз Э. [52], Коджаспиров Ю.Г. [85] отмечали важную роль музыкально-ритмической деятельности как «синтетической по своей природе» и являющейся одной из важных составляющих эстетической культуры личности. В работах Иваненко О.А. [66], Кузнецовой З.М. [98], Лисицкой Т.С. [107], Ротерс Т.Т. [175] рассматривается совершенствование творческой активности занимающихся через организацию различных видов музыкально-ритмической деятельности.

В исследованиях Борисенко СИ. [18], Дмитриева СВ. [46], Мякинченко Е.Б. [7] отмечается, что эмоциональная выразительность двигательных действий, единство музыки и композиций оздоровительной аэробики, грациозность и изящество, применяемые в процессе учебно-тренировочных занятий, оказывают положительное влияние на эстетическое воспитание занимающихся.

)

5
Специалистами по аэробике Крючек Е.С. [95], Купером К. [100],
> ' Леонидовым А.И. [102], Маниной Т.И. [123], Филипповой Ю.С. [206] достаточно

подробно освещены вопросы содержания и структуры учебно-тренировочных занятий. Однако в настоящее время стремительное развитие данного вида физической активности характеризуется появлением новых более сложных программ, требующих проявления большей эмоциональности, артистичности, грациозности, что обусловливает актуальность организации непрерывного процесса эстетического воспитания занимающихся в ходе учебно-тренировочных занятий.

В * научных исследованиях по методике проведения занятий оздоровительной аэробикой не накоплен достаточный теоретический и экспериментальный материал, необходимый для решения проблемы' формирования разносторонне развитой личности. Это обусловило следующие противоречия:

с одной стороны, ведущие специалисты подчеркивают большую значимость эстетической подготовки, с другой стороны, в научно-методической литературе недостаточно разработаны вопросы методики формирования эстетического компонента двигательной' деятельности в процессе занятий оздоровительной аэробикой;

еще одно противоречие заключается в понимании высокой эстетичности двигательных действий,* единства музыки и композиций оздоровительной аэробики при отсутствии результатов- специальных исследований по использованию средств эстетической выразительности на занятиях по данному виду двигательной деятельности.

В связи с этим возникает необходимость поиска инновационных путей повышения эффективности учебно-тренировочных занятий, содержащих эстетический компонент; а также разработки педагогической технологии, нацеленной на формирование гармонии физического и духовного [10, 203]. Данная проблема является актуальной, требует научного подхода и экспериментального обоснования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс по оздоровительной аэробике.

Предмет исследования — эстетический компонент двигательной деятельное їй девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что разработка модели формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой обеспечит повышение уровня физической и музыкально-ритмической подготовленности, формирование индивидуального стиля, навыков эстетического выполнения двигательных действий, создаст предпосылки для развития потребности в систематической направленной мышечной деятельности.

Цель исследования - теоретико-методическое формирование эстетического компонента в процессе занятий оздоровительной аэробикой девушек 17-19 лет.

Задачи исследования:

  1. Обосновать значимость формирования эстетического компонента двигагелыюй деятельности для разностороннего гармоничного развития занимающихся средствами оздоровительной аэробики.

  2. Разработать модель формирования эстетического компонента двигательной деятельности в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

  3. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность педагогической технологии формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды основоположников теории физической культуры и методики спортивной тренировки: Бальсевича В.К. [11, 12], Боген М.М. [16], Лубышевой Л.И. [116], Назаренко Л.Д. [147] а также результаты исследований известных ученых в области биомеханики, физиологии физического воспитания и спортивной медицины: Бернштейна Н.А. [14], Донского Д.Д. [47], Коренберга В.Б. [86].

Теоретическую базу данного исследования составили основополагающие идеи Борева Ю.Б. [17], Бычкова В.В. [20], Визитей Н.Н. [24], Л.Д. Назаренко [147], Полетаевой Н.Н. [165], СарафаМ.Я., Столярова В.И. [179].

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и научно обоснована модель формирования эстетического компонента двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой, обеспечивающая целостный подход к организации учебно-тренировочного процесса. Выявлен характер взаимосвязи различных компонентов и элементов, обусловливающих эффективность двигательной

7 деятельности; установлена их рациональная последовательность, способствующая успешной реализации поставленных задач;

разработана педагогическая технология формирования эстетического компонента двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой, повышающая уровень музыкально-ритмической и физической подготовленности, образной памяти, а также гибкости, подвижности суставов и пластичности, обеспечивающая разностороннее гармоничное развитие;

- разработан комплекс средств и методов, обеспечивающий эффективность
двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой; комплекс
критериев оценки эстетического компонента двигательных действий, позволяющий
объективно оценивать качество выполнения движений с учетом индивидуальных
особенностей занимающихся, что способствует более полному и всестороннему
раскрытию кинезиологического потенциала, формированию эстетических
представлений, эстетического вкуса и эстетического восприятия.

- разработана и экспериментально проверена система тестов, направленных на
выявление согласованности телодвижений, музыкально-ритмической
подготовленности и сформированное индивидуального стиля занимающихся, что
позволило определить направления повышения эффективности учебно-
тренировочного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальном подтверждении перспективного направления в развитии оздоровительной аэробики, позволяющего решать задачи формирования эстетического компонента двигательной деятельности как ведущего условия физического и духовного развития. Материалы исследований дополняют теорию и методику физического воспитания по разделу - «эстетическое воспитание средствами физической культуры и спорта», что способствует углублению и расширению знаний в области физической культуры и спорта.

Разработана педагогическая технология формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой, предоставляющая новые возможности для воспитания устойчивого интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями, а также чувства удовлетворенности от направленной мышечной нагрузки.

Практическая значимость проведенного исследования заключается разработке и внедрении в практику системы средств и методов, составляющих основное содержание педагогической технологии формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой; также предложены тесты для определения уровня согласованности телодвижений, музыкально-ритмической подготовленности и индивидуального стиля; критерии оценки эстетического компонента двигательных действий, которые могут быть использованы при составлении программ оздоровительной аэробике для фитнес-клубов, секций по оздоровительной аэробике в различных учебных заведениях, а также при разработке учебного и методического материала для тренеров по оздоровительной аэробикс.

Данный научный материал может быть использован для разработки спецкурса по эстетическому воспиіанию школьников и учащейся молодежи средствами физической культуры. Практические рекомендации для преподавателей ВУЗов, студентов, тренеров по оздоровительной аэробики окажут существенную помощь в их практической деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена
методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций,

применением методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; репрезентативностью объема выборки; результатами двухгодичного педагогического эксперимента, корректностью математической обработки экспериментального материала, личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная модель формирования эстетического компонента двигательной
деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой,
обеспечиваег целостный подход к решению задач разностороннего гармоничного
развития, а также повышение эффективности учебно-тренировочного процесса.

2. Применение педагогической технологии формирования эстетического
компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой
дает возможность повышения двигательной культуры, а также культуры

9 жизнедеятельности, воспитания устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.

3. Прирост показателей уровня сформированное эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой обусловливает положительную динамику показателей физической подготовленности.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на совместном заседании кафедр теоретических основ физического воспитания; анатомии, физиологии и гигиены человека Ульяновского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного политехнического университета, а таюке на заседании кафедры адаптивной физической культуры Ульяновского государственного университета. Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. г. Ульяновске, Арзамасе. Материалы исследования нашли отражение в монографии, 17 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа включает в свое содержание введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение, акты внедрения. Диссертация изложена па 170 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц, 27 рисунков, а также 16 приложений. Список литературы содержит 244 источника, из них 22 - зарубежных авторов.

Роль и значимость эстетического компонента в двигательной деятельности

На современном этапе развития общества в связи с широким проникновением художественного начала в различные области деятельности человека, расширением сферы эстетического восприятия действительности все большую значимость приобретает формирование эстетического компонента, как важнейшего элемента духовного развития личности. Способность к эстетическому восприятию окружающей действительности, взаимоотношений с людьми способствует реализации эстетического и кннезиологического потенциала во всех сферах деятельности человека [41, 147, 148, 173].

Термин «эстетика» впервые ввел в литературу в 18 веке немецкий философ Александр Готлиб Баумгартен. Его двухтомная работа «Aesthetica» была опубликована в 1750 г. С этого времени термином «эстетика» стали обозначать определенную отрасль научных знаний, предметом изучения которой является прекрасное. Однако сама эстетика зародилась значительно раньше, и ее истоки уходят в глубокую древность [178, 208].

Эстетика (от греч. Aisthetikos - чувствующий, относящийся к чувственному восприятию) - философская наука о формах прекрасного, о сущности общечеловеческих ценностей, их рождении, бытии, восприятии и оценке, о наиболее общих принципах эстетического освоения мира в процессе любой деятельности человека [65].

Современные исследования в различных областях науки позволяют сформулировать более точное определение. Эстетика — это наука о неутилитарном созерцательном или творческом отношении человека к действительности, изучающая специфический опыт ее освоения (глубинного контакта с ней), в результате которого человек чувствует, переживает в состоянии духовно-чувственной эйфории, восторга, радости и духовного наслаждения, ощущая полную гармонию с окружающим миром. [21].

В течение многих столетий эстетика ограничивалась сферой искусства, но, в действительности, мир эстетических явлений и эстетической деятельности значительно шире и многообразнее. Современные исследования в данной области науки свидетельствуют о том, что эстетические ценности создаются и воспринимаются людьми не только в искусстве, но и в процессе трудовоіі деятельности, в быту и в других сферах. «Человек по натуре своей художник», - писал М.Горький. - «Он повсюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту». В этих словах автор подчеркивает способность человека жить «по законам красоты» занимаясь не только музыкой, живописью и литературой, но общаясь с природой, с окружающими людьми [35,217].

Уровень эстетического развития личности и общества, способность человека реагировать на красоту, творить по законам красоты закономерно связаны с прогрессом человечества во всех сферах жизнедеятельности. Одной из ее значимых сфер, в которой наиболее полно раскрывается эстетический потенциал, является физическая культура. В процессе двигательной деятельности создаются благоприятные условия для эстетического воспитания и всестороннего, гармоничного развития личности. В процессе занятий формируется правильная осанка, осуществляется совершенствование форм телосложения, воспитывается понимание красоты и изящества движений, что способствует развитию эстетических представлений, эстетического вкуса и эстетического восприятия; проявлению положительных эмоций: жизнерадостности, оптимизма, а также воспитанию морально-волевых и нравственных качеств [9, 36, 148].

Эстетическое воспитание формирует у человека эстетические потребности. При этом важно не только сформировать потребность наслаждаться, понимать красоту в ее многообразных проявлениях, но и, главным образом, воспитывать способность ее воплощения в реальных действиях и поступках [47, 73, 167].

Предметом изучения эстетики физической культуры является эстетическое содержание и эстетические ценности, законы сознания, отражающие физическую культуру с эстетической точки зрения, а также формы эстетической деятельности человека в области физической культуры и спорта [130, 195, 198].

Вопрос о роли и значимости эстетического компонента в двигательной деятельности занимает важное место в общей проблематике социально-философских исследований современного общества. Многие авторы уделяют внимание этой проблеме, указывая на ее важность [166, 212, 219]: - физическая культура и спорт являются одним из важнейших средств эстетического воспитания, формирования эстетических чувств, эстетических вкусов и эстетических потребностей у людей; - эстетический компонент двигательной деятельности все более широко проявляется как ее неотъемлемая составляющая, о чем свидетельствует появление новых художественных видов спорта: спортивные танцы, спортивная аэробика, танцы на льду и др.; - современный спорт выступает как зрелище, в котором важное место занимает эстетический аспект. Проводится множество ярких и зрелищных спортивных мероприятий, организация которых требует знания и учета закономерностей эстетического восприятия; - через двигательную активность достигается физическое совершенство человека. Физическая культура и спорт, являясь активными формами деятельности, направлены на физическое преобразование занимающихся и их пластических возможностей, а также представляют одну из наиболее важных сфер эстетического развития человека [9, 32, 195, 196]. - для эффективного функционирования физической культуры целесообразно создание особой эстетической среды, которая предполагает реализацию комплекса следующих мероприятий: эстетическое оформление мест проведения учебно-тренировочных занятий; эстетика спортивной формы тренера и занимающихся; технически совершенная демонстрация двигательных действий и комплексов упражнений; использование качественного современного спортивного инвентаря4 и оборудования; грамотное, образное и выразительное объяснение тренера; единство "требований ко всем занимающимся в отношении эстетического поведения и взаимоотношений в группе; высокая эмоциональность двигательной деятельности; систематическое обращение к общесоциальным ценностям (добро, человек, здоровье, красота и т.д.) [39,44, 51].

Результаты многочисленных исследований доказывают, что одной из сторон совершенствования личности человека, возникающей в связи с освоением эстетического компонента физической культуры, является эстетическая подготовка. Эстетическая подготовка - педагогический процесс, направленный на овладение знаниями об эстетических сторонах занятий физической культурой, а также на развитие и совершенствование способностей адекватно воспринимать и оценивать эстетическое в учебно-тренировочных занятиях и в окружающем мире [45, 67, 68]. Ее смысл в ходе занятий состоит в формировании эстетического отношения ко всем сторонам той деятельности, которая протекает в связи с освоением специально подобранных физических упражнений. Занимающиеся должны в полной мере освоить эстетические стороны различных форм занятий, уяснить их содержание и взаимосвязь, физиологическое, педагогическое и, в конечном счете, социальное значение, что проявляется в формировании эстетического отношения к совершенствованию своего физического облика, изучению эстетического своеобразия техники физических упражнений и их сочетанию с музыкальным сопровождением; приобретении умения придавать упражнениям соответствующую эмоциональную окраску; а также в овладении стойкими навыками эстетического поведения [111, 114. 163].

Методологическое обоснование моделирования процесса формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой

Разработка модели формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой представляет собой сложную многоуровневую структуру, состоящую из отдельных взаимосвязанных составляющих и их элементов, что позволяет проанализировать и своевременно скорректировать содержание и организацию учебно-тренировочного процесса на различных этапах и установить характер взаимосвязи эстетического воспитания с физической подготовленностью и развитием творческих способностей. Метод моделирования обладает прогностическими возможностями и позволяет представить разнообразные ситуации, возникающие по ходу учебно-тренировочных занятий [22].

В качестве ведущих аспектов, на основе которых осуществлялось моделирование процесса формирования эстетического компонента двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой, были определены: 1. Гносеологическіш аспект, в котором модель выступает как промежуточный объект в процессе познания реального явления. Данный аспект позволяет выявить основные закономерности и возможности процесса формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой, исследовать соотношение его составляющих, а также обеспечить необходимые условия для четкой, последовательной! организации учебно-тренировочного процесса [59, 136]. 2. Психологический аспект -щек. возможность проанализировать различные виды учебно-тренировочной деятельности и выявить психолого-педагогические закономерности,; а также определить степень влияния занятий оздоровительной аэробикой; эстетической; направленности на психоэмоциональное состояние занимающихся; [63]. 3. Практический аспект, в котором использовались различные:формы организации занятий,, рассматривались их оптимальные наиболее эффективные варианты и в дальнейшей учебно-тренировочной деятельности применялись на практике [7]; На рисунке 2 представлены! основные методологические положения, позволяющие обосновать содержание предложенной нами? модели формирования эстетического компонента: двигательной; деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой. : 1. Единство обучения и воспитания девушек в процессе занятий оздоровительной аэробикой с эстетической направленностью обеспечивает формирование соответствующего мировоззрения личности: представлений, убеждений, идеалов, определяющих отношение к прекрасному. Единство обучения и воспитания занимающихся оздоровительной аэробикой является одним из основных мето дологических положений, позволяющих обосновать структуру и содержание моделирования процесса формирования эстетического компонента двигательной деятельности, так как каждый из них выполняет основные и сопутствующие функции. Так, воспитание осуществляет не только воспитательную функцию, но также развивающую и образовательную. Обучение немыслимо без сопутствующего воспитания и развития [61, 112, 164]. Так, например, в процессе эстетического воспитания занимающихся оздоровительной аэробикой осуществляется усвоение эстетических норм, правил и убеждений, определяющих духовное гь и ценностные ориентации в мире человеческих отношений. Одновременно происходит формирование научных представлений о процессе физического совершенствования; ознакомление с основными терминами и понятиями, принципами, методами и средствами, оказывающими значительное влияние на развитие личности девушек, занимающихся оздоровительной аэробикой [171,212, 214].

Таким образом, процессы воспитания и обучения ведут к главной цели -формированию разносторонне развитой, высоко нравственной личности присущими им средствами. На практике это достигается реализацией комплекса целей и задач учебно-тренировочной деятельности, сочетанием различных форм занятий, методов и средств эстетического воспитания занимающихся оздоровительной аэробикой [55]. 2. Целостный подход к развитию личности находит свое выражение в ориентации на ее интегративные характеристики: личность рассматривается как целостность, как сложная психическая система, имеющая собственную структуру, функции и внутреннее строение. Все стороны личности тесно взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, но доминирующее влияние все же остается за ее социальной сущностью мировоззрением и направленностью, выражающими потребности, интересы, идеалы, стремления, моральные и эстетические качества личности [44, 64, 69]. Таким образом, целостный подход к развитию личности является значимым в процессе формирования эстетического компонента двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой, так как рн ориентирует на рассмотрение личности в единстве всех сторон: физической, духовной, эстетической, интеллектуальной и реализуется в единстве социального и биологического, поскольку гармоничное развитие характеризуется не только сочетанием умственного, физического и нравственного, но и оптимальным взаимодействием биологического и социального в процессе формирования личности, гармоничным взаимоотношением человека и общества [60, 78, 83]. 3. Разностороннее развитие личности достигается путем физического и духовного совершенствования средствами оздоровительной аэробики, где основное внимание уделяется формированию чувства прекрасного; усвоению критериев красоты. Разностороннее развитие способствует воспитанию активной, гармонично развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство [143, 147, 239]. Итак, разностороннее развитие личности является одним из основных методологических положений, имеющих важное значение и позволяющих обосновать структуру и содержание моделирования процесса формирования эстетического компонента двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой. 4. Непрерывность процесса эстетического воспитания занимающихся оздоровительной аэробикой предполагает отсутствие перерывов в сложном процессе физического совершенствования и формирования личности. Эффективной может быть только такая система учебно-тренировочных занятий, содержащих эстетический компонент, в которой обеспечена постоянная взаимосвязь между ними. Ведущее значение имеет использование постепенно усложняющихся требований эстетического, нравственного и морального характера в процессе занятий оздоровительной аэробикой [127, 147].

Средства и методы формирования эстетического компонента двигательной деятельности

Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой осуществляется с помощью комплекса средств, среди которых основное место принадлежит физическим упражнениям и музыкальному сопровождению. Каждое из них играет важную роль в системе эстетического воспитания и, органично взаимодействуя между собой, способствует приобщению к прекрасному. Процесс физического совершенствования включает не только развитие двигательно-координационных качеств, двигательных навыков и умений, но и духовное развитие личности.

Для решения задач формирования эстетического компонента двигательной деятельности, в первую очередь, необходимо повышение уровня физпческоіі подготовленности, как базы для усвоения более сложных двигательных действий. направленных на раскрытие индивидуального кинезиологического потенциала. Общефизическая подготовка занимающихся оздоровительной аэробикой включает физические упражнения, воздействующие на все группы мышц и физиологические системы организма, и направлена на разностороннее гармоничное развитие.

В оздоровительной аэробике средствами общей физической подготовки являются упражнения для верхних конечностей, шеи, туловища, нижних конечностей и всего тела: - упражнения для верхних конечностей включают поднимание и опускание кистей, рук. плеч; повороты и круговые движения кистями рук, плечами и предплечьями; маховые движения руками. - упражнения для мышц шеи: наклоны, повороты и круговые движения головой. - упражнения для мышц нижних конечностей: махи, приседы, выпады, круговые движения. - упражнения для мышц туловища: наклоны, повороты, круговые движения. - упражнения для мышц всего тела: сочетание двигательных действий различными частями тела. Данные упражнения выполняются с разной амплитудой, в различном темпе и направлении; на месте и в движении, в сочетании с подскоками, прыжками, вращениями, танцевальными движениями, махами, выпадами, равновесиями, наклонами и поворотами, из различных исходных положений: стоя, сидя, лежа. Без определенного уровня физической подготовленности невозможно расширение двигательного опыта и успешное усвоение сложной структуры различных элементов и танцевальных композиций оздоровительной аэробики. При разработке педагогической технологии формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой решались следующие задачи: 1) обеспечение разностороннего гармоничного развития; 2) усвоение средств эстетической выразительности движений; 3) повышение культуры жизнедеятельности; 4) обеспечение согласованности двигательного и музыкального ритма; 5) формирование музыкального вкуса; 6) усвоение рациональной техники двигательных действий.

Предложенная нами педагогическая технология нацелена на овладение целостным, динамичным, танцевальным характером движений, что позволяет заложить основы формирования эстетического компонента двигательных действий и композиций, сформировать у занимающихся эстетические представления, эстетический вкус и эстетическое восприятие.

Учебно-тренировочные занятия в экспериментальной группе, проводимые в соответствии с традиционной структурой урока, состоят из трех частей: подготовительной, основной и заключительной. Каждая часть призвана решать свои специфические задачи, выполнять присущие ей функции; иметь определенный набор средств, методов и методических приемов.

Задачами подготовительной части учебно-тренировочного занятия с эстетической направленностью являются: 1) использование физических упражнений для подготовки организма занимающихся к основной части занятия с эстетической направленностью; 2) применение специальных средств для повышения уровня музыкально-ритмической подготовленности, совершенствование танцевальности и артистизма; 3) формирование навыков выразительного выполнения двигательных действий; 4) развитие основных психических качеств - внимания, зрительной, двигательной и музыкальной памяти.

В качестве средств формирования эстетического компонента двигательной деятельности на занятиях оздоровительной аэробикой в экспериментальной группе мы использовали системы упражнений и двигательных заданий определенной направленности. В подготовительной части учебно-тренировочного занятия выполнялись упражнения, представляющие собой свободное перемещение по спортивному залу, включающие элементы танца, пластики, мимики и ритмически согласованных с музыкой движений. В данной части занятия широко применялись симметричные движения (обе руки выполняют одно и то же движение одновременно); асимметричные движения (правая и левая руки выполняют различные по темпу и амплитуде движения); взаимодополняющие и противоположные (эти термины характеризуют соотношение между руками и ногами); также контрастные, разнонаправленные и другие двигательные действия, способствующие формированию артистичности и выразительности.

Все двигательные действия соединялись в логической последовательности, что способствовало формированию навыков творческой фантазии. Усваивались движения, требующие определенной культуры, эстетического вкуса со своевременным ускорением и замедлением темпа, изменением пространственно-временных и пространственно-силовых параметров движений; начало и конец каждого двигательного действия- акцентировались оригинальной позой без из повторения в течение всего занятия. Такой подход, позволяя одновременно выполнять упражнения различной направленности в гармонии с музыкальным сопровождением, обеспечивал формирование эстетического компонента двигательных действий при одновременном усвоении техники достаточно сложных физических упражнений. По мере формирования разнообразных двигательных навыков, морфофункциональной адаптации организма занимающихся к предложенной нагрузке ранее изученные движения усложнялись засчет их большей вариативности, увеличения темпа выполнения, что придавало композиции законченный характер.

Одним из ведущих средств формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой являлись элементы хореографии, обеспечивающие артистичность, музыкальность и культуру движений [215]. Освоение хореографических элементов осуществлялось последовательно, с разучивания простых двигательных действий, затем, по мере совершенствования необходимых качеств они усложнялись, постепенно добавлялись новые, что обусловило развитие комплекса специальных двигательно-координационных качеств.

Динамика показателей сформированности эстетического компонента двигательной деятельности в процессе педагогического эксперимента

Формирование эстетического компонента двигательной деятельности представляет собой длительный процесс физического и духовного совершенствования занимающихся. Под воздействием системы специальных двигательных заданий, высокохудожественного музыкального сопровождения, комплекса педагогических условий, методических приемов происходит прирост показателей сформированности эстетического компонента двигательной деятельности, уровень которого определялся с помощью ряда тестов, представляющих собой различные двигательные задания. На начальном этапе определялся исходный уровень, затем проводились промежуточные срезы после первого (6 месяцев), второго (12 месяцев) этапов и итоговое тестирование в конце педагогического эксперимента (18 месяцев).

Тестирование исходного уровня согласованности телодвижений, индивидуального стиля и музыкально-ритмической подготовленности не выявило существенных различий в КГ и ЭГ (р 0,05) (приложение 10).

Материалы исследований показали, что наибольший прирост показателей отмечен при выполнении теста «Шаги со сменой положения рук и ног». Так, исходные показатели занимающихся в КГ составили 2,36±0,11 балла, в ЭГ, соответственно, -2,41 ±0,13 балла, после первого этапа педагогического эксперимента в КГ показатели улучшились до 2,41±0,15 балла, в ЭГ до - 2,50±0,14 балла, после второго этапа в КГ показатели составили 2,43±0,17 балла, в ЭГ, соответственно, - 3,01±0,16 балла (р 0.05) и в конце педагогического эксперимента в КГ средний балл составил 2,52±0,20 (р 0,05), ЭГ, соответственно, - 3,51±0,12 балла (р 0,05) (рис.13). Анализ результатов других контрольных упражнений, иллюстрирующих уровень согласованности телодвижений, выразительность и артистичность, выявил существенное улучшение исследованных показателей у девушек ЭГ (р 0,05).

Положительная динамика показателей согласованности телодвижений занимающихся в ЭГ обусловлена применением педагогической технологии, предусматривающей использование специфических средств, методов, методических приемов и условий проведения учебно-тренировочных занятий, что обусловило формирование артистичности, грациозности, использования оригинальных элементов, выполняемых с позиций понимания соответствия структуры двигательных действий их эстетической значимости.

Музыкально-ритмическая подготовка занимающихся оздоровительной аэробикой имеет большое значение и направлена на всестороннее, гармоничное развитие организма; формирование важных музыкально-двигательных умений, навыков и приобретение специальных знаний; воспитание морально-волевых, эстетических качеств, развитие двигательной, музыкальной и образной памяти, кругозора, а также двигательной культуры и общей культуры поведения.

В ходе педагогического эксперимента нами было проведено исследование характера изменения музыкально-ритмической подготовленности на разных этапах подготовки занимающихся с помощью ряда тестов. Положительная динамика показателей в ЭГ наблюдалась при выполнении теста «Маховые движения рук». При исходных показателях занимающихся в КГ - 2,24±0,17 баллов, в ЭГ - 2,23±0,15 баллов, после первого этапа результаты в КГ увеличились до 2,30±0,13 балла, а в ЭГ - до 2,43±0,11 балла, и к концу второго этапа результаты значительно отличались и составили в КГ - 2,39±0,19 балла, в ЭГ - 3,50±0,18 балла (р 0,05). К концу педагогического эксперимента средний балл в КГ составил 2,43±0,16 (р 0,05), в то время как, в ЭГ - 4,07±0,20 балла (р 0,05) (рис. 14).

Анализ результатов других контрольных упражнений также выявил положительную динамику показателей у занимающихся в ЭГ. Это связано с тем, что занимающиеся ЭГ усвоили навыки регулирования степени и скорости мышечного напряжения и расслабления в соответствии с динамическими оттенками музыки, согласовывая скорость движений с музыкальным темпом, а их характер с музыкальным ритмом, что Способствовало развитию тонкого мышечного ощущения музыки (приложение 11).

Неотъемлемой частью занятий оздоровительной аэробикой с эстетической направленностью является индивидуальный стиль занимающихся, формирование которого представляет собой сложный длительный процесс, являющийся результатом творческого освоенщидвигательных действий и композиций, составляющих основное содержание оздоровительной аэробики, и проявляется только при высокой технической подготовленности1 путем использования оригинальных двигательных элементов, индивидуальных средств выразительности на основе собственных переживаний, чувств и эмоций. Такое утверждение согласуется с позицией ряда авторов, проводивших исследования в данной области [43].

Для определения сформированности индивидуального стиля занимающихся использовалось три теста, представляющих определенные двигательные задания.

Применение теста «Импровизация» позволило выявить степень способное ги занимающихся к самостоятельной разработке индивидуальной композиции, чго создало предпосылки для формирования творческого отношения к учебно-тренировочному процессу как основы для разнообразной двигательной! деятельности на качественно новом уровне. Так, при, исходных показателях девушек КГ и ЭГ -1,67±0.20 балла и 1,70±0,22 балла, соответственно, после первого этапа педагогического эксперимента результаты составили в КГ 1,74±0,17 балла, тогда как в ЭГ - 1,85±0,21 балла. К концу второго этапа результаты возросли в КГ до 1,92±0,18 балла, в ЭГ, соответственно, - до 2,27±0,20 балла. К концу третьего этапа педагогического эксперимента показатели сформированности индивидуального стиля в КГ составили 2,01±0,16 балла (р 0,05), в ЭГ, соответственно, - 3,35±0,12 балла (р 0,05) (рис. 15). Анализ результатов других контрольных упражнений таюкс выявил существенный прирост показателей в ЭГ (приложение 12).