Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Оздоровительная аэробика и её место в системе физического воспитания (состояние вопроса в литературе) 12
1.1. Краткая история вопроса 12
1.2. Особенности оздоровительной аэробики как вида физкультурно-спортивной деятельности 16
1.3. Классификация видов оздоровительной аэробики и их краткая характеристика 19
1.4. Классификация средств и структура занятий оздоровительной аэробикой 23
1.5. Общая характеристика профессиональной деятельности педагога в области оздоровительной физической культуры 27
1.5.1. О структуре и содержании профессиональной деятельности тренера-преподавателя 27
1.5.2. Анализ зарубежных систем подготовки специалистов. Система клубов и школ аэробики за рубежом 34
1.5.3. Отечественная система подготовки специалистов по оздоровительной аэробике 37
РЕЗЮМЕ 38
Глава 2. Цель, задачи, организация и методы исследования 41
2.1. Цель и задачи исследования 41
2.2. Организация и контингент исследования 41
2.3. Методы исследования 44
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение 44
2.3.2. Педагогические наблюдения и хронометраж 45
2.3.3. Методика экспертных оценок 46
2.3.4. Содержание и методика педагогического эксперимента 47
2.3.5. Методы математической статистики 50
ГЛАВА 3. Основное содержание программы "оздоровительная аэробика и методика её преподавания" (теоретико-методический анализ) 52
3.1. Системный анализ различных направлений в оздоровительной аэробике 52
3.1.1. Аэробика и фитнес 52
3.1.2. Анализ различных направлений в оздоровительной аэробике и их классификация 55
3.2. Структура двигательных действий в классической оздоровительной аэробике 68
3.2.1. Классификация двигательных действий аэробной части занятия в классической оздоровительной аэробике 68
3.2.2. Структура двигательных действий в партерной части занятия 69
3.2.3. Об использовании методики статодинамических упражнений в оздоровительной тренировке 70
3.2.4. Использование упражнений классической аэробики в других видах оздоровительной аэробики 71
3.3. Организационно-методические формы обучения и проведения занятий в классической аэробике 73
ГЛАВА 4. Основные компоненты профессиональной деятельности преподавателя по оздоровительной аэробике 80
4.1. Общепедагогические (личностные) качества преподавателя по оздоровительной аэробике 80
4.2. Профессионально-методические качества преподавателя по оздоровительной аэробике
4.3. Экспертные оценки трудностей при обучении классической аэробике 87
4.4. Обобщённая характеристика основных компонентов профессиональной деятельности преподавателя оздоровительной аэробики
ГЛАВА 5. Методика формирования профессиональных знаний и умений преподавания оздоровительной аэробики у студентов учебного заведения физической культуре
5.1. Программа формирования профессиональных знаний и умений преподавания оздоровительной аэробики у студентов института физической культуры 104
5.1.1. Вводно-информационная часть 107
5.1.2. Операционно-теоретическая часть программы 109
5.1.3. Операционно-практическая часть программы 111
5.1.4. Итоговая часть программы
5.2. Экспериментальная апробация программы 115
5.3. Эффектшлгость программы обучения студентов знаниям и умениям преподавания оздоровительной аэробики 118
Выводы 122
Практические рекомендации 126
Список литературы 129
- Классификация видов оздоровительной аэробики и их краткая характеристика
- О структуре и содержании профессиональной деятельности тренера-преподавателя
- Анализ различных направлений в оздоровительной аэробике и их классификация
- Общепедагогические (личностные) качества преподавателя по оздоровительной аэробике
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема укрепления здоровья населения в условиях современного общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития имеет первостепенное значение для мирового сообщества. Об этом, в частности, свидетельствует возникновение и активная деятельность международных организаций - Всемирной Организации Здравоохранения и Сеульской декларации YI Всемирного конгресса "Спорт для всех".
В отечественной науке проблема сохранения и укрепления здоровья в последние годы чаще всего разрабатывается в рамках оригинального направления, которое определяется как валеология (17, 20, 7,13, 69).
При этом исследования в этой области научного знания значительно опережают реальную физкультурную практику , в том числе и подготовку специалистов по так называемой оздоровительной физической культуре. Здесь следует отметить, что до последнего времени основная направленность в подготовке специалистов по физической культуре велась с ориентацией на спорт высших достижений. Между тем, за последние 15-20 лет особо остро встала проблема разработки и оптимизации профессиональной подготовки специалистов именно по массовым формам занятий физическими упражнениями (29, 30, 32, 34, 88, 63).
Среди многообразия видов физкультурно-спортивной деятельности и средств физического воспитания различных социально-демографических групп населения особо выделяется оздоровительная аэробика. Существует множество различных систем аэробики, которые объединяет возможность эффективного воздействия в целом на физическое состояние и отдельные компоненты телосложения занимающихся (157, 155, 75, 149, 68, 91, 140,124). Именно разнообразие, постоянное обновление логически выстроенных и научно обоснованных программ, высокий эмоциональный фон занятий
благодаря музыкальному сопровождению и танцевальному стилю движений позволяет аэробике на протяжении уже двух десятилетий удерживать высокий рейтинг среди других видов физкультурной деятельности.
Проблемная ситуация. Начавшаяся в 1992-1996 годах содержательная и структурная интеграция отечественного профессионального, в том числе физкультурного, образования в международное образовательное пространство (Закон "Об образовании", 1992; Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" от 23.01. 96), настоятельно требует ускорить процесс адаптации выпускников к рыночным отношениям, а именно, способствовать тому, чтобы процесс подготовки специалистов был более гибким, вариативным, отвечающим потребностям основных групп населения в различных формах занятий и видах физкультурной деятельности.
Таким образом, настоящая работа актуализируется необходимостью формирования у студентов высших физкультурных учебных заведений профессиональных знаний и умений преподавания оздоровительной аэробики, которая, как мы отмечали выше, заняла прочную лидирующую позицию среди подавляющего большинства видов оздоровительных занятий, особенно для женщин. В то же время научная разработанность вопросов подготовки и обеспечения физкультурного движения
высококвалифицированными кадрами для этой работы пока остаётся открытым.
Цель исследования - совершенствование процесса формирования профессиональных знаний, двигательных навыков, педагогических умений преподавания оздоровительной (базовой) аэробики у студентов высших учебных заведений по физической культуре.
Гипотеза исследования - предполагалось, что формирование некоторых компонентов профессиональной деятельности специалистов на основе систематизированной программы по классической аэробике будет
способствовать совершенствованию системы обучения студентов в высших учебных заведениях по физической культуре вне зависимости от их спортивной и профессионально-ориентированной специализации. Причём подготовка таких специалистов будет идти значительно эффективнее, если она будет осуществляться в процессе высшего профессионального образования, то есть, на 4 и 5 семестрах обучения.
Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс студентов РГАФК специализаций "Физическая реабилитация и рекреация" и "Теория и методика физкультурно-оздоровительной деятельности".
Предмет исследования - содержание и методика формирования основных компонентов профессиональной деятельности специалиста по проведению занятий оздоровительной аэробикой в процессе освоения студентами дисциплины "Оздоровительная (базовая) аэробика и методика её преподавания".
Научная новизна:
1. Определены базовые элементы содержания различных видов оздоровительной аэробики как формы физкультурно-спортивной деятельности.
2. Разработана классификация физкультурно-оздоровительной аэробики по ряду признаков: целевая направленность занятий, мероприятий, организационно-методическая форма их проведения, преимущественное использование средств физкультурно-спортивной деятельности, функциональная направленность, степень интенсивности нагрузки, анатомический признак, возрастной состав, половой состав, место (среда) проведения занятий, мероприятий, количественный состав, биомеханический признак (по взаимодействию с опорой), техническая оснащённость.
3. Разработан каталог физических упражнений, применяемых в классической аэробике.
4. Разработано основное содержание дисциплины «Оздоровительная аэробика и методика её преподавания» и определено её место в структуре предметов учебного плана по подготовке специалиста по специальности 022300 «Физическая культура и спорт»
5. Разработана программа формирования двигательных навыков, широко использующая современные технические средства (аудиоряд, видео, графику).
6. Определены основные компоненты профессиональной деятельности специалиста по проведению занятий, мероприятий по оздоровительной (базовой) аэробике
Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведённого исследования разработана методика формирования профессиональных знаний и умений у студентов физкультурных учебных заведений, которая включает следующие компоненты: 1) становление правильной техники выполнения основных базовых движений; 2) формирование необходимых для педагога в этой области физических качеств и двигательно-координационных способностей; 3) развитие ритмичности и музыкальности; 4) формирование знаний и методических умений составления композиций; 5) овладение методиками проведения (в том числе комплексирования) отдельных частей урока базовой аэробики различной направленности (степ-аэробики, слайд-аэробики, фитбол-аэробики, силовой аэробики, стретчинга и т.д.).
Рассматривая вопрос практической значимости данной работы более широко, мы полагаем, что она займёт своё место в исследованиях, посвященных подготовке специалистов в области физической культуры.
Проведённая нами исследовательская работа и оперативное внедрение полученных данных в практику уже сыграли положительную роль в подготовке квалифицированных специалистов по оздоровительной аэробике, являющейся одним из самых популярных видов оздоровительной физической культуры.
Тема диссертации соответствует проблеме № 04.01 «Основных направлений научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса» на период 1996-2000 г.г.
Непосредственными потребителями результатов проведённого исследования являлись преподаватели академических институтов, учителя физической культуры, инструкторы и методисты по аэробике.
Результаты НИР по теме диссертации внедрены в учебный процесс пяти Всероссийских аэробических конвенций (1998-2000 г.г.), РГАФК и в деятельность клубов, школ аэробики. В работе представлены два акта внедрения НИР в практику.
В теоретическом плане полученная информация обогащает новыми данными теорию и методику подготовки физкультурных кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частно-предметные, профессиональные знания и умения преподавания «Оздоровительной аэробики» являются необходимым компонентом подготовки студентов, обучающихся по специализациям «Теория и методика физкультурно-оздоровительной деятельности» и «Физическая реабилитация и рекреация» (специальность «Физическая культура и спорт» 022300 и по направлению 521900).
2. Дисциплина «Оздоровительная аэробика и методика её преподавания» должна изучаться студентами на четвёртом семестре и предшествовать «Педагогической практике в школе». Углублённое, детализированное формирование знаний и умений
преподавания оздоровительной аэробики (в том числе её комплексирование с другими видами физкультурно-спортивной деятельности) целесообразно продолжать на пятом семестре в рамках дисциплины «Спортивно-педагогическое
совершенствование».
3. Достаточный уровень профессиональной готовности проведения занятий по оздоровительной аэробике формируется у студентов при следующем распределении программного материала дисциплины «Оздоровительная аэробика и методика её преподавания» общим объёмом 80 часов: 10 часов - организационно-методические и медико-биологические знания; 30 часов - формирование техники выполнения базовых упражнений оздоровительной аэробики; 40 часов - формирование организационно-методических умений проведения занятий по оздоровительной аэробике с различными возрастно-половыми группами населения.
4. Основное содержание физических упражнений, составляющих моторный компонент дисциплины «Оздоровительная аэробика и методика её преподавания» определено и представлено нами в «Каталоге базовых физических упражнений оздоровительной аэробики».При этом обучение базовым профилирующим упражнениям оздоровительной аэробики и формирование у студентов методико-практических умений проведения занятий целесообразно осуществлять на основе предписаний алгоритмического типа, разработанных по принципу группирования «однотипных двигательных действий».
Структура и объём диссертации.
Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 1 А страницах машинописного текста, Список литературы содержит 157
источников, из которых 9 на иностранных языках.
Классификация видов оздоровительной аэробики и их краткая характеристика
Наиболее разработанной, устоявшейся, строго регламентированной системой является базовая (классическая) аэробика. Как и любая научно-обоснованная система физических упражнений, она базируется на основных педагогических принципах, а именно, - индивидуализации, постепенности, доступности и др. Так, в базовой аэробике строго исключается ряд упражнений, оказывающих отрицательное воздействие на опорно-двигательный аппарат, как, например, глубокие резкие приседания, наклоны с прямыми ногами, экстремальные растяжки, круговые движения головой, прогибы в поясничном отделе позвоночника и так далее (124, 125, 122).
Базовая аэробика - это некий синтез общеразвивающих и гимнастических упражнений, бега, подскоков, скачков, выполняемых без пауз отдыха (поточным методом) под музыкальное сопровождение 120-160 ударов в минуту. Обычно эти упражнения выполняются в положении стоя (на месте, с продвижением вперёд, назад, в сторону), лёжа, сидя, в упорах (в партере). При этом в силовой части занятия широко применяются отягощения (от 1500 до 2000 г), эспандеры, различные резиновые амортизаторы.
Специалисты выделяют аэробику с низким (Low-impact), средним (Middle impact) и высоким (High Impact) уровнем нагрузки. При этом уровень физической нагрузки тесно связан с техникой выполнения движений. Первый рекомендуется для начинающих, третий - для подготовленных, второй - промежуточный вариант.
Первый вариант техники - это низкоударная нагрузка (low-impact). Он означает, что хотя бы одна нога находится на опоре и выполняет пружинистые движения в голеностопном суставе. Как разновидность этого вида техники существует и безударная нагрузка (superlow-impact); при этом вся подошва хотя бы одной ноги постоянно находится в контакте с полом.
Тренировочный эффект подобных занятий при традиционных трёхразовых занятиях в неделю будет носить поддерживающий характер (95).
Хореографическая иерархия базовой аэробики включает в себя простейшие шаги, специфические шаги (движения), подскоки, скачки, элементы; части или блоки и комбинации. В аэробику низкой интенсивности входят довольно простые по координации шаги, движения руками, позволяющие формировать базовые навыки, элементы "аэробической школы". Для базовой аэробики низкой ударности характерно положение одной стопы на полу во время выполнения различного рода передвижений.
Базовая (классическая) аэробика высокой ударности содержит большее количество беговых упражнений, скачков, подскоков. Повышается темп выполнения движений, усложняется хореография, удлиняются композиции. Техника выполнения основных движений характеризуется кратковременным отрывом двух стоп от пола (небольшая фаза полёта). В хореографические композиции включены такие элементы техники, как высокоамплитудные движения в быстром темпе, быстрые смены положения звеньев тела, а также элементы техники, получившие название "plyometric". Это дополнительная нагрузка мышц за счёт уменьшения углов в суставах, имитация движений конькобежцев на скользкой доске с упорами для ног в слайд-аэробике. Уровень энергозатрат при такой интенсивности работы составляет 60 процентов и выше от МІЖ, что означает физическую работу в зоне относительной мощности выше порога анаэробного обмена (ПАНО). Регулярная работа в такой зоне повышает функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Следует отметить, что понятия "низкая ударность" не дают представления о степени нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Программа "Low impact", построенная на движениях с большой амплитудой, может быть в той же мере интенсивна, как и локальная работа в системе "High Impact". Однако в программах высокой интенсивности нагрузка на суставы и позвоночник выше (126).
Степ аэробика появилась в 80-х годах и быстро завоевала популярность. Уже в середине 90-х годов в США занималось около 9 млн. людей. В таких странах, как США, Германия, Дания, Швеция и др. степ аэробика составляет около 50% от всех видов аэробики. Особенностью её является использование специальной степ-платформы, производство которой стало развиваться с выходом этой разновидности на "аэробическую сцену". Платформа позволяет выполнять различные шаги, подскоки на неё и через неё в различных направлениях, использовать платформу для выполнения упражнений на мышцы брюшного пресса, спины, а также использовать как отягощение для развития силы и силовой выносливости рук и плечевого пояса. Регулируемая высота платформы позволяет заниматься в одной группе людям различного уровня физической подготовки. Подъём и спуск с платформы по интенсивности приравнивается к бегу со скоростью 12 км/час.
В основе степ-аэробики лежит, в основном, хореография базовой аэробики, что не исключает, однако, некоторой танцевальной стилизации.(133, 134).
Это - одна из форм аэробики, в которой используется специальное полимерное покрытие и специальная обувь (носки). Размер покрытия: 183 см длиной и 61 см шириной. Упражнения напоминают движения конькобежца.
Научные исследования показали, что занятия на слайде являются высокоэффективным видом тренировок. Слайд тренирует сердечнососудистую систему, развивает выносливость, равновесие и ловкость, а также укрепляет мышцы ног, особенно приводящие и отводящие. За 30 минут тренировки на слайде сгорает 250 калорий при весе 68 кг. На сегодняшний день слайд является одним из самых эффективных видов занятий для снижения жировой прослойки.
О структуре и содержании профессиональной деятельности тренера-преподавателя
Известно, что профессиональная деятельность педагога и её коррекция невозможны без полного познания содержания профессиональной деятельности. При этом, как отмечает В.Т. Чичикин (145), содержание профессиональной деятельности характеризуется как "...определённым образом упорядоченная совокупность компонентов, а также их внутреннее и внешнее взаимодействие". Далее автор отмечает, что познание содержания профессиональной деятельности включает знания о её составе (компоненты, элементы, функции) и структуре (связи, отношения) (145). В составе же деятельности, согласно общенаучным положениям теории деятельности, следует выделить субъект, объект, средства, процесс, результат, условия, среду, систему (19, 48, 51, 99, 4, 9).
Как впервые было определено В.Г.Куровой (70), ведущими можно считать следующие аспекты педагогической деятельности: знания, умения, навыки (так называемая формула ЗУН). Это была первая работа в этом направлении и с тех пор мало что изменилось принципиально.
Начало исследованиям содержания деятельности педагога было положено выделением т.н. общепедагогических умений (70, 65), то есть таких, которые являются необходимыми и достаточными для осуществления педагогической деятельности любого профиля. Однако, как справедливо отмечает В.Т.Чичикин (145), такие попытки не дали однозначных результатов. Можно констатировать, что проблема классификаций умений педагога и создания их номенклатуры остаётся открытой и следует признать, что процесс этот ещё не завершён. Имеется, в частности, много методических некорректностей толкования субьекта педагогической деятельности.
Так, в педагогике до сих пор является дискуссионным вопрос определения сущности умений, число определений которых достигает 200. Не ясен вопрос их классификации и соотношений с сопряжёнными явлениями (навык, знания, действия, способности). Недостаточны знания о структуре умения, о возможностях их измерения, диагностирования и т.п. Становится очевидной необходимость дальнейшего изучения этих и других вопросов проблемы профессиональных умений педагога.
Некоторые авторы пошли дальше и описали обобщённую модель специалиста-педагога. По их мнению (23, 142, 127, 130, 82, 14), она включает три компонента: социальный, профессиональный и мотивационный. При этом социальный компонент обуславливает поведение специалиста, включая его мировоззрение, профессиональный включает, как уже было указано многими авторами, знания, умения, навыки и личностные качества, а компонент мотивационный обуславливает круг интересов, мотивы и побуждения.
Таким образом, в педагогике господствует понимание педагогического мастерства как в большей мере обусловленного знаниями, профессиональными умениями и навыками. Это и сказывается в том, что именно исследованию профессиональных умений педагога посвящено подавляющее большинство работ в этой области.
Анализ структуры профессиональной готовности (15, 136, 82) определил следующие её компоненты: Мотивационный компонент - это потребности, мотивы, интересы, установки, ценностные ориентации, направленность личности, идеалы, притязания и так далее. Как бы основным термином, обозначающим сущность компонента, является мотивация. В данном случае, то есть при оценке профессиональной готовности педагога в области физической культуры, это формирование мотивации будущих преподавателей физической культуры и тренеров, а также гармоничное развитие системы этих мотивов. Таким образом, по общему мнению (127, 102, 71, 85, 103) выявление и направленное формирование ведущих мотивов деятельности -один из путей совершенствования педагогического процесса подготовки будущих преподавателей и тренеров.
Исследование мотивационной сферы обнаружило. что для большинства абитуриентов и студентов младших курсов физкультурного Вуза доминирующими выступают спортивные интересы, цели и умения. На старших курсах установки несколько меняются, и на выпускном курсе около половины студентов оказываются с ведущими педагогическими интересами, целями и умениями. В то же время следует признать, что большая часть студентов собирается работать тренерами, а не учителями и преподавателями. Причина этого, по мнению О.В.Петунина (102), кроется в спортивной направленности сознания и деятельности студентов физкультурного Вуза, что сдерживает процесс становления их как профессионалов-педагогов.
Однако нельзя не согласиться с С.П.Киршевым (52), что достижение конечной цели обучения в вузе осуществляется через достижение множества промежуточных целей, а взаимодействие мотивов и целей личности является стержнем, организующим всю систему психических процессов и состояний, которые включаются в профессиональную деятельность (80).
Таким образом, можно утверждать, что в своей основе формирование мотивации к будущей профессии неразрывно связано с проблемой воспитания личности, в частности, в процессе обучения в области физкультурного образования (81).
Информационный компонент включает в себя все виды и формы знаний: от ощущений, восприятий, представлений - до понятий, учений, теорий (25). При этом основными задачами профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений являются: овладение системой общетеоретических и специальных знаний; овладение системой специальных знаний спортивной практики. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 022300 (Физическая культура и спорт) так характеризует место этой специальности в системе знаний (раздел 1.3.1): "Деятельность специалиста протекает в области педагогической антропологии, где он является активным субъектом приобщения личности к самоопределению к культуре физической. Его действие в системе "человек-человек" опирается на глубокую интеграцию гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, психолого-педагогических и медико-биологических знаний, обеспечивающих научно-обоснованное целеполагание. проектирование, конструирование и процессуальное развитие деятельности в различных сферах физической культуры и спорта."
Анализ различных направлений в оздоровительной аэробике и их классификация
Современная оздоровительная аэробика - это очень динамичная структура, которая постоянно обновляет арсенал используемых средств. Появляются всё новые и новые виды аэробических занятий с использованием различных предметов, тренажёров и других устройств. Воздействие каждого из этих занятий носит специфический, если не сказать специальный характер. По данным социологических исследований (39), многие женщины и сами считают, что для того, чтобы занятия были более интересными, необходимо постоянное обновление программ. По мнению некоторых авторов, оздоровительная аэробика - это международное обобщённое название двигательной активности оздоровительной направленности, под которым в настоящее время объединено более двухсот различных направлений и течений (72). Назрела необходимость разработки единой классификации всех этих многочисленных направлений. И такие разработки уже имеются.
Попытка создать некое подобие классификации направлений и видов оздоровительной гимнастики и оздоровительной аэробики в частности представлена в статье Поповой Е. (107).
Оздоровительные виды гимнастики условно разделяются на три группы. В первую входят виды, включающие танцевальные движения. Это ритмическая гимнастика, женская гимнастика, аэробика и другие, содержащие в названии конкретный танцевальный стиль (джаз-гимнастика, диско-гимнастика, модерн-гимнастика). Во вторую группу входят виды, предназначенные для целенаправленного развития форм тела или преимущественного развития определённых функций организма. Это атлетическая гимнастика, фитнес, калланетика, шейпинг, стретчинг, различные дыхательные, косметические виды гимнастики. В третью группу объединяются виды гимнастики, образовавшиеся на основе восточных философских систем, важнейшей частью которых всегда было совершенствование тела посредством специальных гимнастических упражнений. Это йога, тайцзицуань, цигун и др.
Далее автор даёт определение наиболее распространённым видам оздоровительной гимнастики. При этом аэробика разделяется на аэробику спортивную и оздоровительную, оздоровительная же аэробика подразделяется на виды по признаку различной степени интенсивности: 1-супераэробика (аэробика высокой интенсивности продолжительностью до 1,5 часа); 2- аэробика высокой интенсивности (аэробика с активным использованием бега и прыжков); 3- аэробика низкой интенсивности (прыжки и бег исключаются, а преимущество отдаётся упражнениям в ходьбе и пружинистым движениям в полуприседах). Отдельно стоит фанк-аэробика, степ-аэробика, гидро-аэробика.
Калланетика и фитнес относятся автором к атлетической гимнастике и считаются её разновидностями. Стретчинг обозначается как "гимнастика поз, за счёт которых обеспечиваются наилучшие условия для растягивания различных мышечных групп".
Многие авторы весь набор видов гимнастики, появившихся в массовой физкультурно-оздоровительной работе в последние десятилетия относят в раздел "нетрадиционных" (131, 61). Таким образом, в одном разделе "нетрадиционных" видов оказались ритмическая гимнастика, аэробика, гимнастика йогов, гимнастика у-шу, дыхательная гимнастика и другие. Но со временем принцип "традиционности", очевидно, начнёт видоизменяться, и многие отнесённые в этот разряд виды оздоровительной гимнастики изменят свой статус и станут "традиционными". Следовательно, нам кажется, в качестве принципов классификации видов следует использовать другие критерии. Дополнительно следует также отметить, что понятие «традиционности» в данном смысле не совсем корректно, так как может рассматриваться и в этно-территориальном аспекте, то есть, для какого-то государства, нации и так далее, а также во временном.
Ещё в середине 80-годов, когда аэробика была несколько другой по характеру используемых движений и носила в нашей стране название "ритмическая гимнастика", рядом авторов (75) была разработана классификация средств ритмической гимнастики, которая легла в основу её видов. При этом в качестве отправных точек были поочерёдно взяты такие основополагающие признаки как внешняя форма движений, цель занятий аэробикой (ритмической гимнастикой), воздействие занятий на функциональные возможности организма. В результате по внешнему признаку средства ритмической гимнастики были разделены на следующие виды: упражнения стоя, в партере, у опоры, без предмета, с предметами и отягощениями. По функциональному признаку были выделены упражнения на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, упражнения на мышцы и суставы, упражнения на нервную систему. По целевому признаку все средства ритмической гимнастики были разделены на упражнения, развивающие различные физические качества, психические качества, танцевалъность (пластичность, грациозность), а также музыкальность. В зависимости от применения этих средств аналогично классифицировались и виды ритмической гимнастики (аэробики).
В современной аэробике существует по данным некоторых авторов (72) более 200 видов, и это далеко не предел. Современная аэробика и фитнес - это очень мобильные подвижные системы, постоянно обновляющие арсенал используемых средств, поскольку они представляют из себя кроме всего прочего блестящую коммерческую идею, соединяющую оздоровительные занятия с модой, рациональным питанием, конкурсами и т.п.
В настоящее время в танцевальной аэробике утвердилась классификация применяемых в основной части занятия упражнений по принципу так называемой "ударности", которая в данном случае является критерием интенсивности. Упражнения по технике выполнения делятся на "безударные" (superlow-impact) и "низкоударные" (low-impact), а также "высокоударные" (high-impact). В данном направлении представляют интерес исследования Мякинченко Е.Б., Ивлева М.П., Шестакова М.П. (95) о физиологических механизмах, задействованных во время тренировки в базовой аэробике.
Общепедагогические (личностные) качества преподавателя по оздоровительной аэробике
Нам представляется, что проведённое исследование даёт возможность полнее представить профиль основных компонентов специальной деятельности преподавателя оздоровительной аэробики, выявить системообразующие качества, способности преподавателя по этому виду оздоровительной физической активности. Сформированный перечень профессиональных качеств преподавателя оздоровительной аэробики и анализ выявленных трудностей, с которыми сталкивается специалист в этой области, позволит определить объём общепедагогических (личностных) и профессионально-методических знаний и на основе этого разработать методику формирования их у студентов физкультурного вуза.
Результаты анкетирования общепедагогических (личностных) качеств преподавателя оздоровительной аэробики показали, что специалисты по этому виду оздоровительной гимнастики на первое место поставили такое качество как «эмоциональность» (х=1,182). Этому имеется вполне понятное объяснение. Аэробика - один из тех немногих видов деятельности инструктора-преподавателя, когда он должен работать: 1) "вживую", то есть показывать, демонстрировать упражнения перед занимающимися, и от качества этой демонстрации зависит качество занятия в целом; 2) работать "на публику", «поймать кураж» то есть демонстрировать не только само выполнение, но и состояние, которое оно вызывает, а именно, положительные эмоции, которые должны возникать. И то, и другое подразумевает высокий уровень демонстрируемых эмоций, который выражается в мимике, жестах, голосе, движениях. Оздоровительная аэробика - высокоэмоциональный вид деятельности, и это качество - одно их тех, которые обеспечивают её высокую популярность. Как справедливо отмечает Борилкевич В.Е. (16), снятие психического стресса - один из мотивов, который приводит женщин в клубы аэробики, а происходит это именно в результате высокого уровня эмоциональности занятий, проводимых под музыкальное сопровождение.
Эмоциональность преподавателя передаётся занимающимся, с помощью эмоций он "заводит" своих учеников, заставляя их работать более эффективно. Музыкальное сопровождение также обеспечивает высокий эмоциональный фон уроков, и если этот фон не будет поддерживаться эмоциональностью преподавателя, качество занятия, несомненно, снизится. Забегая вперёд, необходимо также отметить, что именно с качеством эмоциональности наиболее высоко коррелирует такое оцениваемое качество как "умение установить психологический контакт" (г= 0,998). Высокий уровень корреляции (г= 0,902) обнаружен также и с качеством "трудолюбие". Сложно говорить о психофизиологической основе этого взаимоотношения, к тому же, это не является предметом исследования данной диссертации. Скорее всего, причины кроются в специфике работы преподавателя оздоровительной аэробики. Этот вид деятельности, как никакой другой, подвержен отбору, то есть, в силу коммерциализации, остаются те инструкторы, у которых процесс преподавания протекает успешно. А остаются эмоциональные и трудолюбивые, поскольку без этих качеств достичь успехов в аэробике невозможно. Качество «умение установить психологический контакт» оценено по степени значимости как второе (х=2,182). Действительно, от степени психологического контакта, умения установить «тёплые» взаимоотношения с занимающимися зависит очень многое. Если преподаватель работает «на себя», демонстрируя свою подготовленность, красоту своего тела, умение двигаться, а занимающиеся представляют лишь «фон» занятия, то качество занятия для членов группы и их прогресс в плане коррекции фигуры, повышения работоспособности и так далее представляется очень сомнительным. Вероятно, они начнут покидать эту группу в поисках более контактного и внимательного инструктора. Качество «умение установить психологический контакт с группой» высоко коррелирует с эмоциональностью, как уже указывалось, и с трудолюбием, о причинах этой взаимосвязи уже говорилось.
На третьем месте по значимости стоит качество «трудолюбие» (х=2,945), которое, как уже указывалось, тесно коррелирует с «эмоциональностью». О «трудолюбии», как о качестве преподавателя оздоровительной аэробики, мы уже говорили. Преподавание аэробики -процесс трудоёмкий как психологически, так и физически, поэтому это качество - часть так называемой профессиограммы преподавателя. Кроме эмоциональности качество трудолюбия коррелирует с качеством «отзывчивости», что опять же объясняется спецификой оздоровительной аэробики как вида деятельности. Кроме того, очевидно, «отзывчивость» и «эмоциональность» имеют схожие психологические корни.
Далее оценка личностных качеств распределяется следующим образом: «требовательность» (х = 4,636), «диспиплинированность» (х=4,655), «отзывчивость» (х=5,400). То, что эти качества стоят в конце списка, вовсе не означает, что они играют мало значения в профессиональном статусе инструктора. Просто есть качества, которые, на взгляд специалистов, играют более важную роль. Среди этих трёх качеств тесная корреляционная взаимосвязь (г=0,911) обнаружена между «требовательностью» и «дисциплинированностью». На наш взгляд, эта закономерность не требует дополнительного объяснения.
Следует также отметить независимость варьирования таких качеств как «эмоциональность - требовательность», «требовательность - отзывчивость», «дисциплинированность - трудолюбие».
Таким образом, факторный анализ данных оценки общепедагогических (личностных) качеств позволил выделить два стержня, системообразующих фактора, характеризующих эту сторону преподавателя по оздоровительной аэробике как личность. Как мы уже отмечали выше, один из них, факторный вес которого составляет более половины всей дисперсии (55,9%), представлен суммой трёх качеств: «эмоциональностью», «трудолюбием» и «умением установить психологический контакт» с занимающимися. Объединяя эти три качества, можно назвать этот фактор психоэмоциональной стороной личности преподавателя. Второй фактор, включающий качества «требовательность» и «ддсциплинированность» и имеющий факторный вес 25,2%, можно назвать способностью чётко организовать и проводить учебно-воспитательный процесс в целом и отдельное занятие в частности.