Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений Калинина Ирина Федоровна

Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений
<
Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений
>



Калинина Ирина Федоровна. Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Москва, 2007 140 с. РГБ ОД, 61:07-13/1925

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Обзор литератур CLASS ы 9

1.1. Возникновение и развитие аэробики 11

1.1.1. История развития аэробики 12

1.2. Развитие научных исследований в аэробике 24

1.3. Оздоровительная аэробика 35

1.3.1. Основные направления оздоровительной аэробики 37

1.4. Классификация различных направлений в оздоровительной аэробике .40

1.5. Заключение 43

CLASS Глава 2. Методы и организация исследования 4 CLASS 6

2.1. Методы исследования 47

2.2. Организация и проведение педагогического эксперимента 55

CLASS Глава 3. Результаты исследования 6 CLASS 1

3.1. Результаты анкетного опроса и бесед 61

3.2. Результаты педагогических наблюдений 66

3.3. Результаты исследования в педагогическом эксперименте 67

3.3.1. Исследование показателей физического развития 67

3.3.2. Исследование уровня функционального состояния 70

3.3.3. Исследование уровня физической подготовленности 72

3.3.4. Результаты исследования технической подготовленности 75

3.4. Заключение 78

Глава 4. Анализ и обсуждение результатов исследования 80

4.1. Влияние занятий по оздоровительной аэробике на изменение показателей физического развития 84

4.2. Влияние занятий по оздоровительной аэробике на изменение показателей функционального состояния 86

4.3. Влияние занятий по оздоровительной аэробике на изменение показателей физической подготовленности 88

4.4. Влияние занятий по оздоровительной аэробике на изменение показателей технической подготовленности 89

Заключение 93

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы 105

Приложения 126

Акты внедрения 139

Введение к работе

Актуальность. В течение последнего десятилетия многочисленные данные о низкой физической подготовленности молодежи, а также неполная мобилизация средств физической культуры говорят о необходимости поиска новых путей повышения физической подготовленности студентов [7,13,16,24,26,52,174].

Построение комплексного подхода к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений обуславливается возрастающим интересом к этому виду физической релаксации [31, 83, 84, 113, 145], сохранением устойчивой положительной мотивация занимающихся, появлением большого количества направлений аэробики [150, 152, 192]. Все это требует создания хорошей научной базы, которая бы могла более эффективно и грамотно использовать популярное среди населения средство физического воспитания для повышения уровня физической подготовленности, работоспособности в любом виде деятельности [148]. Актуальной остается и проблема поиска наиболее эффективных путей и методов повышения работоспособности на основе оздоровительной физической тренировки.

Актуальность данного исследования обусловлена особой значимостью физических качеств, от состояния которых зависит будущая профессиональная деятельность студенческой молодежи [14]. Заметное ухудшение уровня физической подготовленности студентов свидетельствуют о несоответствии организации процесса физического воспитания в вузе современным требованиям [15,24].

Необходимость совершенствования методики физического воспитания студентов в условиях гипокинезии и гиподинамии, приводящих к снижению функционального состояния организма, в том числе и мышечной системы, представляется весьма актуальной для достижения гармоничного физического развития студенческой молодежи [90]. Поэтому столь акту-

ально научное обоснование и разработка эффективных средств и методов комплексной аэробики.

Актуальность заключается в необходимости поиска новых форм организации, содержания и средств формирования положительного отношения студентов к занятиям физическими упражнениями, а также разработки содержания, средств и технологии комплексного подхода для повышения функционального состояния организма [111,142,192,195].

Поэтому проблема исследования заключается в несоответствии между задачами физической культуры в вузе и разработанностью вопросов формирования положительного отношения студентов к занятиям физическими упражнениями, и в связи с этим, необходимостью поиска новых форм организации, средств и методов физического воспитания, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - повышение эффективности занятий и мотива-ционного отношения на основе комплексного подхода к использованию различных видов оздоровительной аэробики в учебно-тренировочном процессе со студентками высших учебных заведений.

Объектом исследования является педагогический процесс, включающий комплексное использование различных видов оздоровительной аэробики.

Предметом исследования является комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений.

Гипотеза исследования ~ предполагалось, что использование комплексного подхода к занятиям оздоровительной аэробикой позволит совершенствовать двигательные качества и физическое развитие студенток, а также существенно разнообразит учебно-тренировочный процесс и повысит физическую и техническую подготовленность студенток.

Задачи исследования:

  1. Изучить мотивацию и приоритетную потребность студенток вуза в выборе различных видов оздоровительной аэробики.

  2. Разработать комплексный подход проведения занятий оздоровительной аэробикой по блоковому и линейному принципу для студенток выспшх учебных заведений.

  3. Экспериментально обосновать комплексный подход к проведению занятий по оздоровительной аэробике со студентками выспшх учебных заведений.

Методологическую основу исследования составлял системный подход к изучаемой проблеме, который позволял выявить многочисленные факты и причины, повлиявшие на решение выдвинутой проблемы в целом и ее составных частей. Он помогал при возникновении новых проблемных ситуаций, с которыми связан учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию студентов в вузах [12,111,118,122,186].

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе впервые показаны различия в эффективности построения занятий разными видами аэробики по блоковому и линейному принципам.

В работе экспериментально показано, что построение занятий по блоковому принципу способствует значительному повышению эффективности учебно-тренировочного процесса в вузах и интереса к занятиям.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в расширении знаний о современных формах организации оздоровительной физической культуры со студентами высших учебных заведений; теоретическом обосновании применения средств оздоровительной аэробики для оптимизации физического состояния студенток. Полученные результаты исследования позволяют расширить научно-методические основы построения занятий оздоровительной аэробикой студенток вузов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработанный в ней комплексный подход к занятиям оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений может быть использован преподавателями физического воспитания высших учебных заведений, колледжей, общеобразовательных школ, групп здоровья с целью оздоровления и повышения уровня всесторонней физической и технической подготовленности занимающихся.

Комплексы упражнений по видам оздоровительной аэробики рекомендуются при планировании и проведении учебно-тренировочных занятий со студентками вузов, имеющих различный уровень двигательной подготовленности, а также при разработке методик, ориентированных на решение задач, поставленных программой физического воспитания студенток вузов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность общих и частных методов исследования: изучение и анализ литературных источников, анкетный опрос, педагогические наблюдения, контрольные испытания, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Положения, выносимые на защиту: 1. Разработанная программа занятий оздоровительной аэробикой со студентками вуза способствуют улучшению физической подготовленности, функционального состояния и мотивационного отношения к физической культуре.

2. Последовательность проведения занятий по блоковому принципу приводит к рациональному использованию видов оздоровительной аэробики и является более эффективным по сравнению с линейным принципом.

3. Комплексный подход к проведению занятий по различным видам оздоровительной аэробики на 1-4 курсах вуза является существенным

дополнением к стандартной учебной программе, что подтвердили результаты тестирования в педагогическом эксперименте.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 225 источников, их них 200 отечественной и 25 зарубежной литературы.

Возникновение и развитие аэробики

Возникновение и развитие аэробики Сегодня мы живем в самый разгар революции в сфере аэробики, начавшейся более четверти столетия назад. Несмотря на огромное количество данных, свидетельствующих о пользе двигательной активности, и совместные усилия различных организаций, таких как Центры контроля н профилактики заболеваний, Американский совет по двигательной активности и др., всего лишь 20% населения США вовлечено в регулярную двигательную активность. Проблема мотивации миллионов людей к двигательной активности оказалось чрезвычайно трудной ввиду повсеместного использования различного оборудования и машин, облегчающих и заменяющих физический труд человека, и широкого распространения всевозможных «малоподвижных» средств рекреации, отдыха и развлечений [181].

Снижение функциональных резервов организма, нарушение реактивности и резистентности процессов саморегуляции и репродукции, рождение ослабленного потомства и многое другое характерно для современного поколения людей [106].

В России очень высокая заболеваемость. Она на 30-40% выше, чем в Европе. Например, количество людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями превышает показатели Европы и Америки на 40-50%. Говоря о здоровье российской нации» Т.С. Лисицкая, Л.В. Сидиева [106] отмечают одну очень важную особенность: около 70% россиян находятся в так называемом состоянии «предболезни» (еще не болен, но уже не здоров).

Здоровье и болезнь находятся в динамическом противостоянии, и то, в какую сторону перевесит чаша весов, зависит от резервных возможностей человека, сопротивляемости организма. Напомним основные факторы, приводящие к возникновению тех или иных заболеваний. Это гиподинамия, стресс, социальная изоляция, окружающая среда (внешние факторы), неправильное питание. Чтобы противостоять болезням и быть здоровым необходима постоянная двигательная активность. Наиболее популярной формой двигательной активности является оздоровительная аэробика [106].

История развития аэробики Достигнув большого прогресса в науке и технике и более цивилизованного политического и социального устройства, человечество далеко отстало от предков по части физического совершенствования и жизненной энергии. Древние люди и племена, жившие в условиях дикой природы, физически были более активны: часто пробегали многие километры в погоне за добычей, много двигались, собирая хворост, ягоды, съедобные растения.

В период внутреннего рассвета Греции танцы и физические упражнения выполнялись под музыку и использовались для развития хорошей осанки, походки, пластичности движения, сипы и выносливости. При взаимодействии греческой культуры с культурными традициями стран Востока образовалась самобытная эллинистическая культура, ставшая впоследствии основой европейской цивилизации.

С развитием цивилизации на рубеже ХГХ-ХХ веков формируются и становятся популярными различные гимнастические системы: шведская, сокольская, снарядная, атлетическая гимнастика и другие.

В середине XIX века в Чехии профессор эстетики Пражского университета М. Тырш [179] разработал так называемую сокольскую гимнастику. Для нее характерна статичность, прямолинейность, резкость движений, условность поз и положений. Благодаря этой гимнастике впервые возникли массовые соревнования, представляя определенную форму утренней» гигиенической, производственной и школьной гимнастики во времена советского периода.

На рубеже ХГХ-ХХ веков формируется направление гимнастики, связанное с именем французского физиолога Ж. Демени. Его система физических упражнений была основана на ведущем значении ритма и гармонии движений, ритмичном чередовании расслабления и напряжения мышц. Гимнастика Ж. Демени базируется на естественных движениях, она чужда преклонения перед формой во имя принципа. Большое значение Демени придавал развитию ловкости и гибкости. Автор настаивал на том, чтобы движения были амплитудными, непрерывными, «закругленными» и выполнялись по всем направлениям. Он особо подчеркивал непрерывность движения, закладывая этим основу метода поточного выполнения упражнений. Использование этого метода является одной из характерных особенностей ритмической гимнастики и аэробики. Говоря о «непрерывности», Ж. Демени имел в виду то, что «все движения должны делаться без остановок между фазами, это обеспечит правильное кровообращение и не вызовет усталости в мышцах» [48].

В работе Лисицкой Т.С., Сидневой Л.В. [106] показано что Ж. Деме-ни имел много последователей, в том числе Б. Менсендик, разработавшую женскую функциональную гимнастику. Основными ее задачами были: укрепление здоровья при помощи гигиенической гимнастики, развитие силы, воспитание искусства движений в форме танца. Ритм движения Менсендик связывает с ритмом дыхания, которое она считала важнейшей функцией организма. В гимнастике Менсендик широко применялись корригирующие упражнения, многие ее рекомендации учитывались в области ЛФК.

Развитие научных исследований в аэробике

Развитие научных исследований в аэробике В отечественной науке проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья чаще всего относится к оригинальному направлению,, которое определяется как валеология. С 1996 г. в России и на Украяне издается специальный журнал «Валеологая». Это молодая наука, которая пытается охватить различные стороны жизни человека, рассматривая ее как часть биосферы Земли. Основными задачами валеологаи являются: - разработка и реализация представлений о сущности здоровья, построение диагностических моделей и методов его оценки, а также прогнозирования; - количественная оценка уровня здоровья практически здорового человека, характеристика образа и качества его жизни; формирование индивидуальных оздоровительных программ; - формирование психологии здоровья, мотивация к коррекции образа жизни индивидов в целях укрепления здоровья; - реализация индивидуальных оздоровительных программ в целях укрепления здоровья, оценка эффективности оздоровительных мероприятий.

За рубежом аналогом валеологаи в определенной мере является фит-нес. Для ясности этого понятия обратимся к Оксфордскому энциклопедическому словарю по спорту и спортивной медицины (1994), переведенному на многие языки мира. Итак, понятие «фитнес» включает в себя не только хорошую физическую кондицию, но и интеллектуальное, эмоциональное, соцяальное и духовное начало. Если не «работает» один из компонентов, то не действует и сама система. Таким образом, фитнес решает задачи оздоровления.

Существует множество различных систем в аэробике, которые объединяет возможность эффективного развития выносливости» гибкости, силы, координации движений [74, 136, 139, 182]. Именно разнообразие, постоянное обновление логически выстроенных, научно обоснованных программ, высокий эмоциональный фон занятий благодаря музыкальному сопровождению и специфическому комментарию в процессе занятий инструкторами аэробики позволяет этому виду оздоровительной тренировки на протяжении двух десятилетий удерживать высокий рейтинг, а также использовать ее в системе подготовки спортсменов различных специализаций (футболистов, гимнастов, фигуристов и др.)- Кроме того, из оздоровительной тренировки выделились в самостоятельные виды спорта фитнес-аэробика и спортивная аэробика Аэробика стала некой панацеей в борьбе за здоровье [106,162].

На книжных прилавках и киосках можно найти немало книг о фитнесе. В основном это популярные брошюры зарубежных авторов, затрагивающие отдельные системы оздоровления с помощью физических упражнений (подчас непроверенные, не имеющие научного подтверждения и тем более не адаптированные к условиям жизни в России и менталитету русских людей), или специальная литература, главным образом для тех, кто хочет заняться бодибилдингом.

Интенсивное научное обоснование методик проведение занятий по фнтнес-аэробике началось в 80-е годы. Важнейшим направлением использования физических упражнений, направленных на регуляцию веса, является аэробика как особая по объему н интенсивности применяемой физической нагрузки тренировочная деятельность. Аэробика ценна тем, что создает максимум положительных эмоций у занимающихся за счет гармоничного сочетания мышечных движений с музыкальным сопровождением [76,77, 193,201,212,224]. Занятая по спортавной аэробике в значительной степени направлены на аэробную тренировку [ 116,167, 206,220,222].

Интенсивность тренировки поддерживается на таком уровне, который позволяет наилучшим образом использовать аэробные процессы. Конечной целью является улучшение возможности насыщения кислородом работающих органов, а условием успешного достижения этой цели будет правильное сочетание интенсивности и продолжительности тренировок. Продолжительность выполнения упражнений должна соответствовать степени их интенсивности и частоты тренировок [11, 49,129,156,180,202, 205, 206, 209, 219,225].

Большое количество исследований показывает положительный эф-фект, заключающийся в нормализации ряда показателей, характеризующих состояние центральной нервной системы, высшей нервной деятельности, сердечно-сосудистой и дыхательной систем [18, 21, 28, 34, 51, 95, 100, 122, 173]- Это связано с экономизацией работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности.

Один из важнейших эффектов физической тренировки - уменьшение частоты сердечных сокращений в покое (брадикардия) как проявление эко-номизации сердечной деятельности и более низкой потребности миокарда в кислороде. Защитную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играет также повышение фибриналигнческой активности крови при оздоровительной тренировке (максимум в б раз) и снижение тонуса симпатической нервной системы. В результате занятий аэробикой снижается реакция на нейрогормоны в условиях эмоционального напряжения, т.е. повышается устойчивость организма к стрессориым воздействиям [1,21,56,61, 102, 127, 165].

Аэробные упражнения, их воздействие на организм занимающихся, методика проведения занятий являются предметом многочисленных исследований. Наиболее известны работы АЛ- Виру, ТА Юриыяэ, ТА Смирновой [28]; 1С Купера [95]. Несмотря на это» многие вопросы требуют дополнения и уточнення, так как меняются условия жити человека, среда обитания, появляются новые форжзанягай[ПЗМЗ, 44,63,

Исследуя основные виды аэробных упражнений, К, Купер [93] выделил пять из них, распределив их по степени значимости следующим образом: бег на лыжах, плавайте, бег трусцой, езда на велосипеде, ходьба. Эффективность этих упражнений сравнивалась определением энергетической стоимости нагрузки.

Исследование показателей физического развития

Исследование показателей физического развитая До начала эксперимента показатели студенток экспериментальной и контрольной групп не имели достоверных различий по уровню физического развития (р 0,05) Аналнз данных показал, что у студенток наблюдались повышенная масса тала у 68% обследуемых, норма - у 27% студенток, и у 5% зафиксированы результаты ниже нормы. Вследствие этого увеличились показатели обхватов талии, бедра, голени, плеча, предплечья, ширины таза и жировой компонент. Общая масса тела по средней величине на первом этапе обследования экспериментальной и контрольной групп составила 60,3 кг при среднем росте 167 см, что на 7,1% больше средней величины идеальной массы. Весоростовой индекс на первом этапе составил 361,0 г/см, что так же больше средней величины на 5,5%.

В середине эксперимента средняя масса тела в экспериментальной группе уменьшилась с 60,7 кг до 58,6 кг (р 0,05), а в контрольной группе с 60,5 кг до 60,2 кг (р 0,05). Вследствие уменьшения массы тела, понизился процент жира в экспериментальной группе с 24,6% до 23,0% (р 0,05), в контрольной группе с 24,6% до 23,7% (р 0,05) Аналнз показателей весоростового индекса в экспериментальной группе в середине эксперимента по сравнению с начальным этапом показывает его уменьшение с 362,6 до 348,1 (р 0,05), в контрольной группе с 360,9 до 357,7 (р 0,05). Соответствующим образом, как видно из таблицы 6 изменились показатели обхватов талии, бедра, голени, плеча, предплечья и ширины таза.

После эксперимента на третьем этапе средняя масса тела в экспериментальной группе по сравнению со вторым уменьшилась с 58,6 кг до 57,5 кг (р 0,05), в контрольной группе с 60Д кг до 59,7 кг (р 0,05). Различие показателей первого и третьего этапов обследования составила в экспериментальной группе с 60,7 кг до 57,5 кг (р 0,05), в контрольной группе с 60,5 кг до 59,7 кг (р 0,05).

Вследствие уменьшения массы тела на третьем этапе, было зафиксировано понижение процента жира в экспериментальной группе с 23,0% до 19,2% (р 0,05), в контрольной группе с 23,7% до 22,9% (р 0,05). При анализе результатов первого н третьего этапов обследования в эксперимент тальной группе выяснилось, что жировой компонент уменьшился с 24,6% до 19,2% (р 0,05), в контрольной группе с 24,6% до 22,9% (р 0,05).

Весороставой индекс в экспериментальной группе на третьем этапе по сравнению со вторым уменьшился с 348Д до 340,2 (р 0,05), в контрольной группе с 357,7 до 354,1 (рХ),05). При сравнении результатов первого и третьего этапов обследования в экспериментальной группе весоро-стовой индекс составил с 362,6 до 340,2 (р 0,05), в контрольной группе - с 360,9 до 354,1 (И ,05), (табл.6).

Динамика уровня функционального состояния в процессе исследования оценивалась при помощи контрольных испытаний и проб.

До начала эксперимента не наблюдалось достоверных отличий между результатами экспериментальной и контрольной групп во всех проводимых испытаниях (рХ)?05). В середине проведения эксперимента результаты в экспериментальной группе стали лучше, чем в контрольной, но недостоверно. На третьем этапе обследования результаты студенток экспериментальной группы стали достоверно лучше, чем на первом этапе р 0,05).

Анализ выявленных результатов позволяет отметить, что средства направленного развития функционального состояния студенток повышают уровень аэробных возможностей организма и физической работоспособности.

Результаты исследований показали, что студентки экспериментальной группы ко второму этапу обладали лучшими показателями жизненной емкостью легких (ЖЕЛ), чем на первом с 2,2 до 2,5 л (р 0,05), в контрольной группе - с 2,2 до 2,3 л (р 0,05). По показателю степ-теста отмечено изменение в экспериментально группе во втором этапе эксперимента с улучшением величины с 59,8 до 66,3 усл.ед. (рХ),05), в контрольной группе - с 57,9 до 59,3 усл,ед (р 0,05). Столь незначительное изменение при исходном умеренном уровне развития аэробных возможностей данные показатели улучшились до величин, соответствующих среднему уровню.

К концу эксперимента экспериментальная группа улучшились результаты экспериментальной группы еще больше, чем у студенток контрольной грушш (р 0,05). Результаты, которые продемонстрировали студентки экспериментальной группы в исследовании ЖЕЛ показали увеличение с 2,5 до 2,7 л (р 0,05), в контрольной группе - с 2,3 до 2,4 л (рХ),05). По результатам степ-теста в экспериментальной группе показатели улучшились с 66,3 до 70,2 усл.ед. (р 0,05), в контрольной іруппе - с 59,3 до 59,8 усл.ед. (рХ),05

К концу исследования у студенток контрольной группы улучшились показатели ЖБЛ и степ-теста, но не так заметно» как в экспериментальной группе, что также повлияло на их работоспособность и функциональное состояние.

При анализе исследования первого и третьего этапов, были заметны сдвиги в улучшении результатов ЖБЛ в экспериментальной группе с 2,2 до 2,7 л (р 0,05), чем в контрольной группе - с 2,2 до 2,4 л (р 0,05)- То же самое мы можем наблюдать и в показателях степ-теста в экспериментальной группе с 59,8 до 70,2 усл.ед. (р 0,05), в контрольной группе - с 57,9 до 59,8 усл-ед- (рХ ,05), (табп- 7).

Влияние занятий по оздоровительной аэробике на изменение показателей физического развития

Влияние занятий по оздоровительной аэробике на изменение показателей физического развитая Морфологаческие исследования, проведенные на начальном этапе эксперимента, показали, что у 68% студенток наблюдалась избыточная масса и требует коррекции параметров телосложения. Студентки с начальными формами ожирения прошли консультации у терапевта и эндокринолога, однако заболеваний, вызывающих ожирение, у них не выявлено. Врачами даны рекомендации о соблюдении режима питания и увеличении двигательной активности. Девушки были допущены врачом к занятиям аэробикой. Для указанного контингента основным мотивом занятий являлось снижение жировой массы, поэтому в данной группе наряду с измерением массы тела проводилось измерение обхватных размеров,

В педагогическом эксперименте исследование динамики массы тела студенток, имеющих начальные степени ожирения, показало, что уже через 3 месяца регулярных занятий по предлагаемой методике наблюдалось снижение массы тела на 3-5 кг, что повлекло достоверное снижение среднегруппо-вого зесоростового индекса. В течение последующих шести месяцев занятий интенсивность снижения жировой массы у девушек уменьшилась. Индивидуальное снижение массы тела составляло 2-4 кг, у некоторых наблюдалась стабилизация данного показателя. В итоге значение весоростового индекса при сравнении результатов первого и третьего этапов обследования в экспериментальной группе уменьшилось с 362,6 до 340,2 (Р 0,05), в кошрольной группе с 360,9 до 354,1 (Р 0,05).

Показатель идеальной массы первоначально был отмечен у 25% девушек. По окончанию педагогического эксперимента было зарегистрировано изменение количественного состава общей массы, близкой к идеалу, что повлияло на изменение показателей общей массы и жирового компонента тела. Общая масса тела по средней величине при первичном измерении составила 60,3 кг, что на 5,5% больше средней величины «идеальной» массы, В конце семестра показатель уменьшился на 22%. Таким образом, величина несоответствия средних величин общей н «идеальной» массы уменьшилась, т.е. отмечено улучшение весового показателя.

Уменьшение общей массы тела повлекло изменение показателей жирового компонента, что составило 24,2% при исходной величине до 19,2%.

Результаты обхватных размеров талин, бедра, плеча, предплечья, голени и ширины таза повлияли на изменение этих показателей.

Изменение показателей функционального состояния определялось результатами ЖЕЛ» ЧСС, А/Д, функциональной пробой, степ-тестом и процентным соотношением жизненного индекса.

В ходе исследований [SO, 51] было установлено, что «резервы мощности» дыхательной системы, характеризующие уровень морфофункциональ-ных характеристик аппарата внешнего дыхания, обеспечивают основной прирост аэробных возможностей. Указывается также, что первоочередного развитая требуют именно эти резервы, как основа не только высокой функциональной подготовленности дыхательной системы, но и физической подготовленности организма в целом. Вследствие этого, данные показатели следует использовать при контроле и оценке аэробных возможностей организма.

Исходя из выше сказанного, для оценки дыхательной функции мы использовали показатели, отражающие резервы мощности дыхательной системы при помощи ЖЕЛ.

Перед проведением эксперимента были измерены исходные величины показателей развития функционального состояния студенток, что определило их величину ниже средней. С целью выявления характера изменений показателей функционального состояния участниц эксперимента под действием тренировок, использовалось повторное тестирование, что определило различие средних величин ЖЕЛ с 2Д до 2,7 литров (р 0»05)э в экспериментальной группе и незначительное увеличение в контрольной группе с 2,2 до 2,4 литров (рХ),05).

Частота сердечных сокращений определяет интенсивность выполнения работы, оценивает состояние и реакцию организма на предложенные нагрузки. Сердце получает свою иннервацию как от парасимпатической вегетативной, так и от симпатической нервной системы. Баланс воздействия этих двух систем определяется интенсивностью выполнения упражнения и уровнем подготовки занимающихся. Наиболее очевидная экстренная адаптация сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке проявляется в учащении сердечных сокращений. Фактически пульс учащается уже перед началом упражнения как ответная реакция предстартового состояния, контролируется центром мозга, ответственным за сердечно-сосудистую систему.

Прирост показателей выносливости тесно связан с частотой сердечных сокращений в процессе выполнения физических упражнений. Положительная динамика в деятельности сердечно-сосудистой системы наблюдалась и в показателях частоты сердечных сокращений. Сопоставив полученные данные пульсовых измерений, мы видим уменьшение с 75 до 71 уд/мин и понижение артериального давлення на первом этапе и к концу основного эксперимента в экспериментальной группе, что свидетельствует об улучшении деятельности сердечно-сосудистой системы, повышении функциональных возможностей и работоспособности. Об этом свидетельствует также и показатель степ-теста с 59,8 до 70,2 усл.ед. (р 0,05).