Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии Лэгдэн Туяа

Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии
<
Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии
>




Лэгдэн Туяа. Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2005 166 с. РГБ ОД, 61:06-13/725

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Аэробные упражнения - эффективное средство улучшения здоровья человека 9

1.2. Влияние упражнений танцевально-гимнастического характера на организм занимающихся 16

1.3. Физические упражнения как средство укрепления здоровья женского организма 25

1.3.1. Новые формы двигательной активности женщин 25

1.3.2. Особенности занятий физическими упражнениями с женщинами 32

1.4. О состоянии здоровья, физического развития и физической подготовленности населения Монголии 37

1.5. Методические основы организации занятий по аэробике 46

1.5.1. Аэробика и ее современная классификация.. 46

1.5.2. Современные виды аэробики 54

1.5.3. Принципы оздоровительной тренировки... 58

1.5.4. Типы уроков аэробики 61

1.5.5. Особенности структуры уроков аэробики.. 61

1.5.6. Характеристика средств, используемых в аэробике 65

1.5.7. Способы управления нагрузкой в аэробике 71

1.5.8. Методы обучения в аэробике 74

Глава 2. Цель, задачи, организация исследования 80

2.1 Цель и задачи исследования 80

2.2 Методы исследования 80

2.3 Организация исследования 82

Глава 3. Методика организации занятий по экспериментальной методике 84

3.1. Структура, средства и методы экспериментальных уроков по аэробике 84

3.2. Этапы обучения двигательным действиям 94

3.3. Формирование положительной мотивации студенток к урокам физической культуры путем использования экспериментальной методики по аэробике 105

Глава 4. Результаты исследования 110

4.1. Исходный уровень физического развития и физической подготовленности студенток университета 110

4.2. Динамика физической подготовленности студенток в результате занятий уроками физической культуры и аэробикой 114

4.3. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности студенток, занимающихся физическими упражнениями по разным методикам 120

4.4. Сравнительная характеристика физического развития и двигательной подготовленности учащихся вузов г. Улан-Батора и г. Улан-Удэ 122

Заключение.. 126

Выводы 127

Практические рекомендации 129

Литература... 130

Приложения.. 148

Введение к работе

Ускорение темпов социальных, экономических, технологических, экологических, климатических и других изменений в мире привело к новым проблемам, связанным с состоянием здоровья человечества.

Снижение функциональных резервов организма, нарушение реактивности и резистентности процессов саморегуляции и репродукции, рождение ослабленного потомства и многое другое характерно для современного поколения людей [75].

Понятие здоровья определяется как психофизическое состояние человека, которое характеризуется отсутствием патологических изменений и наличием функциональных резервов, достаточных для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания (Бундзин с соавт., 1994).

В настоящее время особую актуальность приобретают проблемы укрепления здоровья подрастающего поколения, в частности, студенческой молодежи. Ряд российских и монгольских исследователей отмечают ухудшение здоровья студентов. Выявлены недостаточные показатели физического развития, снижение уровня физической подготовленности, прогрессирование дефицита двигательной активности. Статистические данные подтверждают ухудшение здоровья женщин. Имеются исследования, свидетельствующие о низком уровне показателей физического развития, физической подготовленности и работоспособности студенток [16, 17, 23, 4, 29, 39, 42, 52, 66, 103, 114, 156 и др.].

Не лучшее положение сложилось и в Монголии. По данным Национального управления по статистике Улан-Батора, здоровье монгольского населения резко ухудшилось, снизилась рождаемость, увеличилась смертность населения. Этому способствовало сложившееся неблагоприятное социально - экономическое положение в стране.

«Национальная программа по закаливанию населения», принятая Правительством Монголии в 2002г., определила основную политику государства в деле укрепления здоровья населения, развития здорового подрастающего поколения, формирования здорового образа жизни, повышения работоспособности, силы и энергии, создания благоприятных условий для развития физической культуры и спорта.

Один из наиболее доступных, эффективных способов улучшения здоровья подрастающего поколения - приобщение к занятиям физической культурой и спортом.

Физические упражнения могут и должны стать неотъемлемой частью образа жизни студента, средством удовлетворения потребностей в двигательной активности, гармонично развитой личности.

В «Основных направлениях развития физкультуры и спорта в Монголии» (2000г.) отмечается, что широкое развитие должны получить: изучение и определение уровня физического развития населения, устранение недостатка движений, научная разработка рецептов оздоровления, профилактическая работа по предупреждению заболеваний, улучшение физического развития. В документе говорится о том, что необходимо улучшить физкультурно-оздоровительную работу в детских садах и общеобразовательных школах, пересмотреть учебные программы в различных учебных заведениях.

Существующие в настоящее время программы по физической культуре в образовательных учреждениях, их содержание и стандартные требования не отвечают в полной мере современным социально-экономическим условиям и нуждаются в серьезной доработке [46].

В связи с этим назрела острая необходимость в совершенствовании учебного процесса путем поиска новых форм, средств, методов организации занятий, усиления мотивации учащейся молодежи к занятиям физической культурой и спортом.

В последние два десятилетия во всем мире стало пользоваться большой популярностью одно из направлений современного фитнеса - аэробика. Возникновение и бурное развитие аэробики обусловлено, в первую очередь, отсутствием таких форм двигательной активности для женщин, которые бы в Щ полной мере отвечали потребностям женского организма и психики. Во-вторых, большим оздоровительным эффектом. В третьих, неудовлетворенностью старыми ф консервативными формами традиционной гимнастики.

Другими причинами можно назвать новизну, разнообразие двигательных действий, эмоциональность занятий, использование современной музыки и многое другое.

Анализ литературных источников позволяет судить о благотворном влиянии танцевально-гимнастических упражнений на организм занимающихся и w о возможности их использования в процессе оздоровительной тренировки для w улучшения здоровья человека, для повышения его кондиции.

В зарубежной литературе имеется достаточное количество работ, W обосновывающих эффективность использования аэробики для укрепления здоровья, повышения работоспособности, развития физических качеств занимающихся [10, 27, 57, 66, 115, 130, 131, 172, 177].

В Монголии популярность фитнеса очень быстро растет, в том числе оздоровительной и спортивной аэробики. Однако научных исследований в этой области практически нет. Широкое использование современного, популярного средства физической культуры осуществляется без научного подхода, по наитию, І спонтанно.

Проблемы укрепления здоровья, приобщения к здоровому образу жизни студенческой молодежи, повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями, анализ литературных источников по данной теме позволили нам выбрать направление для проведения исследования.

Актуальность нашего исследования заключается в необходимости научного обоснования применения аэробики в учебных заведениях Монголии. Эффективность занятий аэробикой, уже доказанная многократно за рубежом, должна быть доказана и в Монголии, население которой имеет свои специфические, свойственные данному региону, особенности. Важность этого исследования обусловливается также возрастающим интересом к этому виду физической реабилитации.

Объектом исследования в нашем эксперименте явился учебно-воспитательный процесс по физической культуре в высшем учебном заведении Монголии.

Предметом исследования - изменения показателей физического развития и физической подготовленности студенток в результате занятий аэробикой и уроками физической культуры.

Цель исследования - совершенствование методики организации урочной формы занятий физической культурой с учетом физиологических, психологических особенностей женского организма, интересов и потребностей студенческой молодежи.

Рабочая гипотеза. Нами предполагалось, что в результате использования в учебном процессе по физическому воспитанию в высших учебных заведениях Монголии занятий по аэробике повысится уровень физической подготовленности и степень мотивации к занятиям физической культурой студенческой молодежи.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно является первой попыткой научного обоснования применения аэробики в учебном процессе по физическому воспитанию в вузах Монголии.

Методологической основой исследования послужили труды зарубежных и монгольских ученых в области педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания и других наук:

Методологической основой исследования послужили труды зарубежных и монгольских учёных в области педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания и других наук:

Теоретические и методические основы физического воспитания (Зациорский В.М., 1970; Ашмарин Б.А., 1979; Матвеев Л.П., 1991; Лях В.И., 2000; Лисицкая Т.С., 2002; Мякинченко Е.Б., 2002 и др.).

Основы здорового образа жизни (Купер К., 1976, 1989; Юровский С.Ю., 1987; Волков В.М., Мильнер Е.Г., 1987; Мильнер Е.Г., 1991; Пагва Бираачийн, 1992 и др.).

Проблемы женского спорта (Ивлев М.П., 1987; Синяков А., 1987; ГордееваТ.А., 1995; Гуськов СИ., Дегтярева Е.И., 1998 и др.).

Научно-методические основы формирования интереса к занятиям физической культурой и спортом (Нучэн Тоан, 1978; Пилоян Р.А., 1984; Лхагвасурэн Г., 1989; Заанхуу Жамбын, 1991; Дуркин А.К., 1995).

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная нами методика аэробики может использоваться для укрепления здоровья, повышения физических кондиций молодежи, гармоничного развития личности во всех учебных заведениях Монголии, в частности, в высших учебных заведениях страны.

Положения, выносимые на защиту:

1.Занятия аэробикой по разработанной методике способствуют повышению показателей физического развития, уровня двигательной подготовленности и здоровья студенческой молодежи.

2. Использование в учебном процессе по физическому воспитанию в вузе занятий аэробикой способствует развитию положительной мотивации к посещению уроков физкультуры.

Аэробные упражнения - эффективное средство улучшения здоровья человека

Об эффективности аэробных упражнений говорят многочисленные исследования в области оздоровительной физической культуры [27, 30, 52, 67, 169, 180 и др.]. По мнению В.В. Матова, аэробные упражнения - это единственное универсальное средство в профилактике различных заболеваний [86, 87]. Создателем системы аэробных упражнений является американский специалист в области оздоровительной физической культуры, доктор К. Купер. Он же ввел термин «аэробика», «аэробный», который в полной мере отражает те физиологические процессы, которые происходят в организме во время физических упражнений определенной интенсивности и продолжительности. А именно, при работе в аэробном режиме в организме человека происходят такие энергетические процессы, которые основываются на использовании достаточного количества кислорода. Данное определение аэробики по К. Куперу - это систематическое выполнение упражнений умеренной интенсивности при достаточной продолжительности их выполнения. Т.е., чтобы упражнение называлось аэробным, необходимо выполнять некоторые условия при его выполнении, а именно: умеренная интенсивность (ЧСС от 130 до 160 уд\мин.), продолжительность не менее 15 минут непрерывной работы, участие большого количества мышечных групп (не менее 2\3 от мышечной массы). Автор оздоровительной системы отнес к аэробным упражнениям типичные бег, ходьбу, езду на велосипеде, прыжки со скакалкой, передвижения на лыжах, ходьбу по лестнице, плавание и многие другие упражнения. Позднее К. Купер наряду с другими видами двигательной активности внес в свою систему и танцевально-гимнастические упражнения, отметив при этом трудности, которые возникают при оценке подобных упражнений из-за их «ацикличности» выполнения и других специфических факторов, например, использования музыки в занятиях, эмоциональности и т.д. Исследования К. Купера дали положительные сдвиги в состоянии здоровья людей в результате занятий аэробными упражнениями, а именно: - укрепление костной ткани; - нормализацию психоэмоционального состояния человека; - улучшение интеллектуальных способностей; - повышение работоспособности; - защиту от риска сердечных заболеваний; - нормализацию веса тела; - получение большей эффективности за минимум времени занятий. Главное доказательство эффективности аэробных упражнений морфофункциональная перестройка в организме, которая лежит в основе совершенствования адаптации и отмечается на всех уровнях - от клеточного до целостно-организменного. Многие авторы считают аэробные упражнения средством профилактики и лечения различных заболеваний [30, 66, 67, 122, 160, 165,188]. Одним из главных критериев, определяющих степень развития здоровья, является повышение уровня общей выносливости. По данным ряда авторов, при развитии этого физического качества увеличивается жизненная емкость легких (ЖЕЛ) за счет увеличения силы дыхательных мышц, растяжения грудной клетки и легких, снижения сопротивления воздуха в воздушных путях; улучшается легочная вентиляция за счет повышения выносливости дыхательного аппарата и максимальной произвольной вентиляции. Кроме того, увеличивается диффузная способность легких за счет лучшего проникновения кислорода из альвеол в капилляры, увеличенного объема крови в легочных капиллярах, большего количества вентилируемых альвеол [14]. Во время тренировки на выносливость увеличивается содержание миоглобина в мышцах. По данным зарубежных авторов, тренировочные нагрузки, направленные на воспитание выносливости, увеличивают содержание этого железосодержащего соединения на 75-80 % [196, 200, 201]. Одной из наиболее важных адаптационных реакций на аэробную нагрузку является увеличение количества капиллярных сосудов вокруг каждого мышечного волокна. В мышцах ног человека, занимающегося циклическими видами спорта, количество капилляров на 5-10 % больше, чем у малоподвижного индивидума. Чем больше спортсмен тренируется, тем больше увеличивается (до 15 %) количество капилляров, что, в свою очередь, улучшает газо- и теплообмен, ускоряет выведение продуктов распада и обмен питательных веществ между кровью и работающими мышечными волокнами. Это обеспечивает подготовку внутренней среды для образования энергии и выполнения мышечных сокращений. Значительное увеличение количества капилляров наблюдается через несколько недель или месяцев тренировочных занятий. Кроме того, аэробная тренировка приводит к увеличению размеров и количества митохондрий скелетной мышцы, что повышает эффективность ее окислительного метаболизма. Регулярные тренировки в аэробном режиме способствуют изменениям в крови. Так, у тренированных людей отмечается большее количество эритроцитов и содержание гемоглобина, благодаря чему кровь может принять больше кислорода из альвеолярного воздуха [28]. Тренировка на выносливость приводит к увеличению объема циркулирующей крови. Аэробные упражнения понижают уровень холестерина в крови и усиливают его распад в печени [30, 167], снижают уровень липопротеидов низкой плотности, увеличивает уровень липопротеидов высокой плотности [167].

Цель и задачи исследования

Цель исследования: совершенствование методики организации урочной формы занятий; физической культурой с учетом физиологических, психологических особенностей женского организма, интересов и потребностей студенческой молодежи. Задачи исследования: 1. Исследовать уровень физического развития и физической подготовленности студенток 1 курса. 2. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики по аэробике для студенток младших курсов высшего учебного заведения. 3. Проследить динамику и сделать сравнительный анализ физического развития и физической подготовленности студенток в результате использования экспериментальной методики по аэробике и традиционных уроков физкультуры. Методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Анкетирование. 3. Цедагогическое тестирование 4. Педагогическое наблюдение. 5. Пульсометрия. 6. Хронометрирование. 7. Методы математической статистики. Анализ литературных источников помог выяснить состояние вопроса по теме диссертации, что послужило предпосылкой к разработке экспериментальной методики и экспериментальному исследованию ее эффективности. Всего изучено 204 источника, из них 162 иностранной литературы. Анкетирование студентов университета позволило выявить отношение к занятиям спортом и физкультурой, а также к урокам физкультуры в университете, в том числе к урокам аэробики. Результаты анкетирования придали уверенность в необходимости проведения настоящего исследования. Педагогическое тестирование включало в себя следующие тесты: 1. Для оцределения физического развития студенток: - длину тела; - массу тела; - окружность грудной клетки; - экскурсию грудной клетки; - динамометрию рук; - жизненную емкость легких (ЖЕЛ). 2. Для определения уровня развития выносливости: - 12-минутный бег; - Гарвардский степ-тест. 3. Для определения скоростно-силовых качеств: - метание; набивного мяча весом 1 кг из положения сед ноги врозь; - прыжок.; в длину с места. 4. Для определения силовых способностей: - подтягивание на низкой перекладине; - сгибание и разгибание рук в упоре лежа на коленях; - удержание положения «присед» с упором на спину у стены. 5. Для определения гибкости и подвижности в суставах: - наклон вперед из положения стоя; - наклон в сторону стоя у стены; - для плечевого пояса (активная и пассивная гибкость). 6. Для определения координационных способностей: - челночный бег 3x1 Ом. Всего было использовано 13 тестов. Все тесты рекомендованы специалистами; в области физической культуры и спорта и описаны в литературных источниках [53, 62, 83, 75 и др.]. Пулъсометрия занимающихся проводилась с целью определения частоты сердечных сокращений (ЧСС) до, во время и после занятий для составления физиологической кривой пульса и анализа воздействия предложенной методики по аэробике на состояние сердечно-сосудистой системы. Для этого использовался метод пальпации. Хронометрирование проводилось для определения моторной плотности урока и для составления физиологической кривой пульса. Математическая обработка данных производилась при помощи компьютерной программы «ARMSTAT». Все данные проверены на нормальность распределения. Рассчитывались следующие параметры: - среднее.арифметическое значение (X); - ошибка средней арифметической (т); - показатель достоверности различий сравниваемых величин по t- критерию Стьюдента (Р), а также по критерию Манна-Уитни. При математической обработке данных ставилась задача объективной оценки степени надежности и достоверности количественных характеристик материала исследований, выявления закономерности в изменениях изучаемых показателей. ; Организация исследования: Исследование проводилось в три этапа: 1 этап - с осени 2002г. по осень 2003г. На этом этапе проходило изучение литературных источников, разработка экспериментальной методики по аэробике на основе изученных данных, постановка целей и задач предстоящего эксперимента. ; 2 этап - проходил с сентября 2003г. по май 2004г. Физкультурные занятия и уроки по аэробике проводились в рамках учебного процесса в течение учебного года, два раза в неделю по 80 минут. В эксперименте приняли участие 26 человек - контрольная группа (КГ), которые занимались уроками физической культуры по программе университета, и 57 человек - экспериментальная группа (ЭГ), которые занимались аэробикой по разработанной методике.

Структура, средства и методы экспериментальных уроков по аэробике

Целью физического воспитания является оптимизация физического развития человека, всестороннего совершенствования свойственных каждому физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность; обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим видам деятельности (Л.П. Матвеев, 1989г.). Решение задачи по оптимизации физического развития человека должно обеспечить, в свою очередь, следующее: , S оптимальное развитие физических качеств; укрепление и сохранение здоровья; закаливание организма; S совершенствование телосложения и гармоничное развитие физиологических функций; S многолетнее сохранение высокого уровня общей работоспособности [140].: В связи с этим разработка оздоровительных программ с использованием наиболее рациональных и доступных средств и методов остается актуальной. По мнению;В.Н. Борилкевича: «Различные оздоровительные системы при всех их достоинствах имеют один общий недостаток - относительно узкую направленность воздействия на функции организма. Целью же идеальной оздоровительной системы должно быть всестороннее гармоничное развитие функций организма, как необходимое условие здоровья». Как отмечалось в первой главе, популярность аэробики во многом зависит не только от хорошего оздоровительного эффекта в результате занятий, но и от огромного разнообразия ее видов и направлений в настоящее время. Кроме того, некоторые виды аэробики не требуют больших материальных затрат, что имеет немаловажное значение, учитывая современное положение, сложившееся в образовательных учреждениях Монголии. Коммерческие структуры достаточно активно приобщились к развитию сети фитнес клубов в стране, которые используют в хвоей работе дорогостоящее оборудование. Однако общеобразовательные учреждения вынуждены использовать в своей работе наиболее доступные виды оздоровительных занятий, учитывая слабую материальную базу. В этом смысле разработанная нами методика по аэробике является хорошим средством оздоровления учащихся при малых материальных затратах и большом оздоровительном Эффекте. В методику занятий были включены те виды аэробики, которые наиболее доступны и оказывают достаточно разностороннее воздействие на организм занимающихся. А именно, классическая (базовая) аэробика, танцевальная, аэробика с использованием элементов восточных единоборств, силовая аэробика. 1) Классическая аэробика способствует развитию общей выносливости, работоспособности, воспитанию правильной осанки, является своеобразным «фундаментом» для освоения других видов аэробики. 2) Танцевальная аэробика, помимо указанных выше компонентов, развивает координационные и музыкальные способности, чувство ритма; воспитывает культуру движений, вкус, пластику и т.д. Кроме того, воспитывает положительные эмоции, создает хорошее настроение. 3) Аэробика с элементами восточных единоборств в настоящее время очень популярна. Она включает в себя элементы тайбо, ушу, каратэ, кикбоксинга и способствует развитию скоростно-силовых качеств верхнего плечевого пояса. Действует как психологическая разгрузка, снимая излишнее эмоциональное напряжение, агрессию, что имеет важное значение в условиях, когда человек подвержен чрезмерным стрессовым ситуациям со стороны окружающей среды. 4) Силовая аэробика направлена на развитие силовых способностей занимающихся и очень гармонично дополняет все предыдущие направления. При занятиях силовой аэробикой происходит преимущественное развитие силовой выносливости, что в большей степени соответствует физиологическим запросам женского организма по сравнению с развитием максимальных показателей силы. Кроме того, силовая аэробика способствует коррекции осанки и фигуры, создавая своеобразный мышечный корсет. Упражнения подбираются таким образом, чтобы все основные группы мышц получили равномерную нагрузку. Особое внимание уделяется упражнениям на мышцы брюшного пресса, спины и мышцы малого таза, что благотворно влияет на здоровье женского организма и связано с детородными функциями будущей женщины-матери. Силовая аэробика обычно используется в комплексе с другими видами аэробики. 5) Кроме того, в занятиях широко использовались элементы стретчинга, которые применялись как дополнительное средство в уроке, так и отдельным уроком. Это упражнения на растягивание мышц, связок, сухожилий, которые очень благотворно влияют на восстановительные функции организма, развитие гибкости и подвижности в суставах, корректируют осанку и имеют лечебно-оздоровительный эффект. В теории и методике аэробики, как указывалось выше, условно выделяют несколько типов уроков [75]: S обучающий урок, свойственный оздоровительной тренировке с начинающими; S контрольный урок, на котором осуществляется тестирование занимающихся;

Исходный уровень физического развития и физической подготовленности студенток университета

Одним из показателей здоровья человека является его физическое развитие, уровень его двигательной подготовленности. Физическое развитие,по определению Л.П. Матвеева - это процесс изменения природных морфофункциональных свойств организма в онтогенезе, происходящий по его естественным закономерностям, которые никто не волен упразднить [84]. Вопрос о физическом развитии детей привлекает многих специалистов различных стран. Имеют место разработки нормативных параметров и закономерностей развития детей, проживающих в различных географических регионах мира и различных природно-климатических условиях [4, 17, 77, 100, 114, 153, 154]. Монгольские ученые П. Цэндсурэн и Д. Батчулуун отмечают в своих работах, что физическое развитие монгольских девушек и юношей за последние 20 лет заметно ускорилось, и характеризуется ранним созреванием [154]. Исследования Г. Сухбат вместе с другими учеными позволили сделать вывод о том, что показатели физического развития монгольских детей не соответствуют международному стандарту. Особенно это касается девушек [129]. Результаты исследований Ш. Уранчимэг позволили сделать заключение о том, что дети, проживающие в условиях города, характеризуются более интенсивным физическим развитием по сравнению с сельскими жителями. Кроме того, автор утверждает, что акселерация монгольских детей 80-ых годов замедляется, и динамика физического развития стабилизируется [135]. Последние исследования в этой области показали, что у школьников старших классов школ Монголии замедляется прирост показателей физического развития. В частности, длина тела у юношей и девушек в возрасте 16-18 лет практически не изменяется, масса тела у юношей 17-18 лет также остается без изменений. Такие же данные оказались и при исследовании показателей окружности грудной клетки и силы кисти у учащихся 17-18 лет [136]. Одной из задач нашего эксперимента являлось исследование исходного уровня физического развития и физической подготовленности монгольских студентов. В результате получены следующие данные (табл. 3,4 Приложения). Средние показатели исходных данных длины тела составляют, по нашим исследованиям, 1,605 + 0,014см в контрольной группе (КГ) и 1,609 + 0,007см в экспериментальной группе (ЭГ), что незначительно превышает показатели, полученные в исследованиях Л. Уртнасан (от 159,1 + 0,5см до 159,4 + 0,6см). Показатели массы тела у испытуемых составили в среднем 56,23 + 1,5 кг (КГ) и 56,34 + 0,76 кг (ЭГ), в то время как по данным Л. Уртнасан - от 52,6 + 0,6 кг до 55,0 + 0,7кг. Окружность грудной клетки в нашем эксперименте равнялась 85,6 + 1,3 см в контрольной (КГ) и 86,9 + 0,54 см в экспериментальной группах (ЭГ). У исследуемых учащихся указанного автора - от 78,3 + 0,6 см до 80,1 + 0,8 см. Значительные различия оказались в средних показателях кистевой динамометрии. В нашем эксперименте эти данные на правой руке составили 21,6 + 0,9 кг (КГ) и 22,7 + 0,97 кг (ЭГ). На левой руке соответственно 20,8 + 1,2 кг и 21,2 + 0,98 кг. В то время как по данным Л. Уртнасан эти показатели были равны 30,1 + 0,4 кг и 31,4 + 0,5 кг (правая рука) и 30,9 + 0,4 кг, 30,7 + 0,5 кг (левая рука). Жизненная емкость легких испытуемых в нашем эксперименте составила в среднем 2451,9 + 91,8 мл (КГ) и 2570,2 + 42,3 мл (ЭГ). У названного автора эти данные отсутствуют. Как уже говорилось выше, еще одним существенным показателем здоровья считается уровень физической (двигательной) подготовленности человека. Под двигательной подготовленностью человека понимается состояние функциональных проявлений оцениваемых качеств, а именно силы, быстроты, выносливости, гибкости, координации движений [84, 118, и др.]. В нашем эксперименте средние исходные показатели скоростно-силовых качеств в метании набивного мяча в положении сидя соответствовали среднему уровню (4,7 + 0,13 мв контрольной группе и 4, 60 ± 0,15 м в экспериментальной группе). В прыжке в длину - низкому (1,63 + 0,04 м - КГ и 1,60 ± 0,02 м - ЭГ). Оценка производилась по таблице Л. Уртнасан (2003) (таблицы 1,2 Приложения). Силовые качества в подтягивании на низкой перекладине также оказались на низком уровне и равнялись 6,27 + 0,43 раз в КГ и 6,56 ± 0,64 раз в ЭГ, а показатели гибкости в наклоне туловища вперед - на уровне ниже среднего и составили 14,4 + 1,07 см (КГ) и на среднем - 15,2 ± 0,95 см (ЭГ). Уровень развития координационных способностей в челночном беге 3 х 10м оказался на очень; низком уровне и составил 10,6 +0,11с в контрольной группе и 10,5 ± 0,13с в экспериментальной группе. Остальные тесты, используемые в нашем эксперименте, не представлены в имеющихся оценочных таблицах, поэтому брались за основу и рассматривались в динамике. Показатели теста сгибание и разгибание рук в упоре лежа на коленях составили в КГ 17,8 + 1,03 раз, в ЭГ - 18,3 + 1,18 раз, в упражнении на мышцы брюпшого пресса - 35,0 + 4,28 раз (КГ) и 35,1 + 1,62 раз (ЭГ), статическое удержание положения «приседа» с упором о стену - 60,2 + 4,54 с (КГ) и 59,7 + 2,5 с (ЭГ). Средние показатели выносливости при выполнении Гарвардского степ -теста составили 2,2 + 0,006 балла (КГ) и практически такие же в ЭГ (2,23 + 0,007 б). В 12-минутном беге - 1690,4 + 41,3 м (КГ) и 1653,5 ± 33,3 м (ЭГ).