Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта Анисимова Александра Юрьевна

Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта
<
Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта
>



Анисимова Александра Юрьевна. Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Анисимова Александра Юрьевна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Ижевск, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/455

Введение к работе

Актуальность. Проблема организации и планирования физических нагрузок, как в спортивной тренировке, так и в физическом воспитании различных возрастных категорий населения занимает одно из центральных мест, так как именно нагрузки связывают в единое целое средства и методы физического воспитания с теми реакциями организма, которые они вызывают у занимающихся. Активно эта проблема в физическом воспитании студентов стала разрабатываться еще в 80-90-е годы прошлого столетия. Интерес исследователей был сконцентрирован, в основном, на двух направлениях: первое – поиск эффективной организации содержания физического воспитания в вузах (А.С. Юдин, 1991; Г.М. Соловьев, 1991 и др.); второе – нормирование нагрузок на занятиях физической культурой (И.А. Федченко, 1989; В.М. Куликов, 1989 и др.). Следует подчеркнуть, что предлагаемые методики были рекомендованы на основе результатов оценки уровня физической подготовленности и общих рекомендаций планирования нагрузки, принятых в теории и методике физического воспитания.

В последнее десятилетие большинство диссертационных работ, посвященных физическому воспитанию студенческой молодёжи, акцентированы, в основном, на совершенствовании самого процесса физического воспитания, где главным критерием выступает кумулятивный тренировочный эффект (В.М. Гуралев, 2004; Л.Ф. Курятникова, 2005; С.С. Шлейхер, 2005; В.И. Кожанов, 2006; А.В. Козлов, 2006; С.А. Романченко, 2006; Е.А. Симонова, 2006; Е.В. Старкова, 2006; А.В. Павличенко, 2007; Н.В. Сизова, 2007; Ю.В. Стрелецкая, 2007; Е.А Шуняева, 2007; Ю.Н. Юров, 2007; А.З. Зиннатнуров, 2008; О.А. Козлова, 2008; О.Н. Московченко, 2008; С.А. Никифорова, 2008; О.В. Стрижакова, 2008 и др.). При этом упускается из поля зрения тот момент, что занятия физической культурой включены в структуру учебного расписания вуза, а, следовательно, могут предшествовать учебному дню, находиться в начале или середине, или завершать его. Не берется в расчет тот факт, что различные виды двигательной активности, включенные в содержание учебных программ по физической культуре в высших учебных заведениях даже с точно дозируемой нагрузкой, по-разному оказывают срочное и отставленное тренировочное воздействие на физическое и психофизиологическое состояние студентов. Доказано, что отставленный тренировочный эффект различных по направленности и содержанию физических нагрузок не всегда положительно влияет на умственную работоспособность в последующей за физкультурным занятием учебной деятельности студентов: снижается концентрация внимания, быстро утомляется зрительный аппарат, повышается возбудимость нервных процессов и т.д. (Е.В. Булич, 1997; И.А. Криволапчук, 2004; М.А. Евдокимова, М.Б. Сергеев, 2005; В.А. Мосенз и соавт., 2007).

Такая ситуация для практической деятельности преподавателей физической культуры в вузах создает две основные проблемы, находящиеся в естественном противоречии.

Во-первых, на академических занятиях физической культурой необходимо обеспечить студентам выполнение существенного объема работы в условиях прогрессирующего утомления, так как именно это обуславливает положительный тренировочный эффект.

Во-вторых, продолжительность работы в состоянии утомления не должна быть настолько большой, чтобы оказать отрицательное влияние на физическую и умственную работоспособность студентов на занятиях, следующих в учебном расписании за физической культурой.

Обозначенные проблемы можно успешно решить, если учитывать, что физическая нагрузка, как и каждое воздействие, обладает определенным дозозависимым свойством. При этом сам фактор величины нагрузки является не решающим, главное – степень ее соответствия состоянию организма и уровню его подготовленности. Кроме этого, необходимо точно знать, как изменяются показатели физической и умственной работоспособности не только во время выполнения тренировочной нагрузки или сразу же после её окончания, но и в течение последующих 2-4 часов продолжающегося образовательного процесса в вузе.

К сожалению, в настоящее время, как в теории, так и в практике физического воспитания студенческой молодёжи отсутствуют конкретные методики организации и планирования занятий физической культурой, учитывающие срочный и отставленный тренировочный эффект различных по содержанию и направленности физических нагрузок.

Выделенные противоречия и предполагаемые направления в их решении и определили актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования: академические занятия физической культурой студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования: организация и планирование содержания и направленности академических занятий физической культурой студентов высших учебных заведений.

Цель исследования: разработать и научно обосновать вариант организации и планирования занятий физической культурой студентов вузов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта.

Гипотеза. Организация и планирование академических занятий физической культурой студентов вузов будут педагогически целесообразными и продуктивными, если их основу составят:

– показатели деятельности функциональных систем, функционального состояния и резервных возможностей организма, а также умственной работоспособности студентов различного уровня подготовленности непосредственно после окончания физической нагрузки и в восстановительном периоде с содержанием легкой атлетики, оздоровительной аэробики и игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол), направленные на акцентированное решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, развития физических качеств и их комплексного сочетания;

– установленная оптимальная величина тренировочной нагрузки учебных занятий физической культурой различного содержания и направленности, не приводящая в восстановительном периоде к длительному снижению умственной работоспособности студентов разного уровня подготовленности.

Задачи исследования:

1. Выявить зависимость величины тренировочной нагрузки академических занятий физической культурой от их содержания (баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, оздоровительная аэробика, мини-футбол) и направленности (решение образовательных и развивающих задач) для (юношей и девушек) студентов разного уровня подготовленности.

2. Определить степень и характер влияния величины тренировочной нагрузки учебных занятий физической культурой разного содержания и направленности на показатели срочного и отставленного тренировочного эффекта студентов различного уровня подготовленности.

3. Разработать авторский вариант организации и планирования физкультурных занятий студентов ИжГТУ, основанный на учете показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта физической нагрузки различного содержания и направленности.

4. В ходе педагогического эксперимента апробировать эффективность авторского варианта организации и планирования академических занятий физической культурой студентов ИжГТУ.

Теоретико-методологические основы исследования: теоретические основы физического воспитания студенческой молодёжи (В.К. Бальсевич, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко, А.И. Завьялов, В.С. Якимович); теоретические и экспериментальные исследования эффективности урочных форм физического воспитания в различных образовательных учреждениях (Г.А. Вайнак, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.А. Ермаков, Г.М. Соловьев, В.Г. Шилько); результаты исследования посттренировочного эффекта различных физических упражнений (В.И. Белов, В.М. Боев, Е.В. Булич, Б.К. Замаренов, И.А. Лагуткина, И.А. Криволапчук).

Методы исследования: анализ и обобщение материалов научно-методической литературы; комплекс методов для диагностики физического развития, функционального состояния и уровня подготовленности, резервных возможностей организма; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования: Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2005–2006 г.г.) был посвящен изучению проблемы и противоречий в организации и планировании академических занятий физической культурой студентов вузов, основных средств, методов и форм их организации. В итоге обоснованы перспективные направления и пути решения обозначенных проблем, сформулирована концепция диссертационного исследования, гипотеза, задачи и методы их решения.

На втором этапе (2007–2008 гг.) проводился поисковый эксперимент, направленный на решение первых двух задач исследования: выявляли зависимость величины тренировочной нагрузки академических занятий физической культурой от их содержания и направленности для студентов разного уровня подготовленности; определяли степень и характер влияния величины тренировочной нагрузки учебных занятий физической культурой разного содержания и направленности на показатели срочного и отставленного тренировочного эффекта студентов различного уровня подготовленности. Исследования осуществлялись на студентах Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ). Всего в эксперименте приняло участие 74 студента I-курса (40 юношей и 34 девушки).

На третьем этапе исследования (2008–2009 гг.) разработали авторский вариант организации и планирования физкультурных занятий студентов ИжГТУ, основанный на учете показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта физической нагрузки различного содержания и направленности. На этом этапе также проводился педагогический эксперимент, который преследовал цель экспериментальной проверки эффективности разработанного варианта организации и планирования академических занятий физической культурой студентов, основанного на показателях срочного и отставленного тренировочного эффекта физической нагрузки различной направленности и содержания. В педагогическом эксперименте приняли участие 88 студентов II курса ИжГТУ.

На этом этапе были опубликованы и внедрены в практику высших учебных заведений основные результаты исследования, окончательно оформлена диссертационная работа.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

– определена величина привнесенной функциональной нагрузки для студентов разного уровня подготовленности на академических занятиях физической культурой с содержанием легкой атлетики, оздоровительной аэробики и игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол), направленных на акцентированное решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, развития физических качеств и их комплексного сочетания;

– установлена зависимость величины привнесенной функциональной нагрузки для студентов разного уровня подготовленности на учебных занятиях физической культурой от их содержания и направленности в решении педагогических задач;

– по показателям деятельности функциональных систем, функционального состояния и резервных возможностей организма, а также умственной работоспособности для студентов разного уровня подготовленности выявлен срочный и отставленный тренировочный эффект академических занятий физической культурой различного преимущественного содержания и направленности в решении основных педагогических задач;

– для студентов, имеющих разный уровень подготовленности, разработан и научно обоснован вариант организации академических занятий физической культурой в рамках учебного расписания и планирования величины их нагрузки, основанный на показателях ее срочного и отставленного тренировочного эффекта.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания студенческой молодёжи положениями и выводами диссертации, в которых: расширяется представление о срочном и отставленном тренировочном эффекте физических упражнений различного содержания и направленности; уточнена оптимальная величина тренировочной нагрузки на академических занятий физической культурой, не оказывающая отрицательного воздействия на последующую умственную работоспособность студентов; обосновывается новый подход к организации и планированию учебных занятий физической культурой, ориентированный на повышение эффективности целостного образовательного процесс в вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанного автором варианта организации и планирования академических занятий физической культурой студентов, наравне с развитием их физических качеств, обеспечивает: высокую и устойчивую умственную работоспособность студентов на учебных занятиях, следующих за физкультурными занятиями; улучшение показателей успеваемости по результатам экзаменационных сессий; повышение активности непосредственно на занятиях физической культурой; укрепление здоровья; уменьшение количества учебных дней, пропущенных по болезни.

Предложенный вариант организации и планирования учебных занятий физической культурой в вузах не требует коренных преобразований учебного процесса, дополнительных материальных затрат, переподготовки или повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, увеличения учебно-методической документации и поэтому может широко использоваться в практической деятельности различных вузов и сузов. Результаты исследования также могут применяться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанного варианта организации и планирования академических занятий физической культурой студентов высших учебных заведений является учет показателей деятельности функциональных систем, функционального состояния и резервных возможностей организма, а также умственной работоспособности непосредственно после окончания физической нагрузки и в первые 2-4 часа восстановительного периода с содержанием легкой атлетики, оздоровительной аэробики и игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол), направленных на акцентированное решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, развития физических качеств и их комплексного сочетания.

2. Суть такой организации и планирования занятий физической культурой студентов вузов заключается в том, чтобы в годичный цикл их подготовки включать больше занятий, направленных на развитие физических качеств, и занятий комплексной направленности, независимо от их содержания. В рамках учебного расписания такие занятия физической культурой должны заканчиваться перед большим перерывом (как правило, вторая пара занятий), или же заканчивать учебный день студента (это может быть четвертая или третья пара). Занятия физической культурой студентов вузов, акцентированные на решение задач обучения и совершенствования техники двигательных действий, должны занимать небольшой объем и планироваться на первую пару учебного расписания.

3. Разработанный авторский вариант организации и планирования академических занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и отставленного тренировочного эффекта одновременно решает две стратегические задачи подготовки высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях: обеспечивает одинаковый прирост физических качеств по сравнению со студентами, занимающимися по традиционной системе организации и планирования занятий физической культурой, в которой содержание и направленность занятий определяется структурой учебной программы по дисциплине «Физическая культура», сроками и длительностью изучения программного материала; не приводит к умственному утомлению, и, как следствие, снижению умственной работоспособности студентов на занятиях, следующих в учебном расписании за занятиями физической культурой, и способствует повышению успеваемости студентов, независимо от их половых различий. Кроме этого, такой вариант организации и планирования академических занятий физической культурой студентов способствует повышению адаптационного потенциала их системы кровообращения, а, значит, повышает уровень их здоровья.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Белгород, 2009; Набережные Челны, 2009), всероссийских (Ижевск, 2008; Тамбов, 2009) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры «Оздоровительная физическая культура» Ижевского государственного технического университета, опубликованы в 6 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе, в двух реферируемых журналах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу кафедр физического воспитания Ижевского государственного технического университета, Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной медицинской академии, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Базой исследования являлся факультет физической культуры Ижевского государственного технического университета.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 165 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 33 таблицы и 4 приложения. Список литературы включает 199 источников, из них 13 на иностранных языках.