Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже Серенко Алексей Иванович

Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже
<
Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже
>




Серенко Алексей Иванович. Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:03-13/2045-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дифференцированный подход в физическом воспитании 11

1.1. Физическое развитие и состояние здоровья подрастающего поколения нашей страны 11

1.2. Проблема дифференцированного подхода в оценке физического развития и подготовленности детей и подростков 25

Глава2. Методы и организация исследования 31

2.1. Контингент и система описания обследуемых 31

2.2. Методика оценки показателей функционального состояния и физической подготовленности 32

2.3. Статистические методы исследования 36

Глава 3. Обеспечение дифференцированного подхода в процессе физического воспитания студентов педагогического колледжа 39

3.1. Система связей параметров физического развития и подготовленности 39

3.2. Структура выборки подростков, выявляемая при анализе изменчивости комплекса показателей 51

3.3. Оценка эффективности действующей системы уроков физической культуры по критериям физической нагрузки и мотивации 63

3.4. Дифференцированная шкала заданий на уроках физической культуры 76

3.5. Эффективность применения дифференцированной системы заданий на уроках физической культуры 87

Выводы 103

Практические рекомендации 104

Список литературы 105

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность. Нынешнее и прогнозируемое на ближайшее будущее состояние социальной сферы и экономики страны обусловливает серьезные трудности в жизнеустройстве России.

Одна из наиболее тревожных проблем - неспособность молодежи адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Физическое состояние, уровень физической подготовленности, постоянное ухудшение здоровья затрудняют противостояние неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с изменениями социально-политического и экономического устройства общества.

В современной России все более широкий общественный резонанс получает зародившееся в среде ученых и практиков понимание того, что среди проблем, решение которых не должно зависеть от общественно-политических коллизий, центральное место занимает проблема физического и нравственного здоровья детей, без решения которой у страны нет будущего (Бальсевич, Лубышева, 1995).

Исследования Всероссийского НИИ гигиены и профилактики детей и подростков показали, что лишь 10% школьников могут считаться здоровыми, у 40-45% имеется хроническая патология, 45-50% - с морфофункциональными отклонениями.

Традиционная система физического воспитания не обеспечивает необходимого и достаточного объема организованной двигательной активности, освоения учащимися жизненно важных ценностей физической культуры, укрепления их здоровья, формирования навыков здорового образа жизни.

Сложившаяся практика проведения уроков физкультуры в рамках академического расписания не соответствует гигиеническим нормам, не учитывает индивидуальные возрастные, морфофункционадьные и

психологические особенности учащихся, не позволяет использовать прогрессивные педагогические технологии в области физической культуры.

По данным Всероссийского НИИ физической культуры около 95% студентов и учащихся учебных заведений хотели бы систематически заниматься спортом (Е.Я. Бондаревский и др., 1986). Однако существующая система физического воспитания искусственно сдерживает это желание.

Физическое развитие детей и подростков уже достаточно полно изучено с позиций возрастно-половых различий. Накоплен большой материал по возрастной динамике морфологических и функциональных признаков, и на его основе разработаны методики физического воспитания, соответствующие возрастным возможностям и социальным запросам.

Однако, как выяснилось, и одновозрастные группы представлены детьми или подростками, отличающимися по типу физического развития, уровню биологической зрелости и уровню проявления двигательных возможностей. Иными словами, уже сложились необходимые предпосылки к разработке дифференцированного подхода в организации занятий по физической культуре.

Обладающие достаточным опытом педагоги уже прилагают усилия для преодоления недостатков сложившейся системы, разрабатывая теорию и практику дифференцированного подхода в физическом воспитании. Прекрасным примером может служить программа «Проверь себя», предложенная профессором Ю.Н. Вавиловым (1997). Программа, как следует из названия, ориентирована на конкретного человека и едва ли может быть полностью реализована в практике учебных заведений. Но если на уроках физической культуры затруднен индивидуальный подход, то вполне возможен дифференцированный. Специальный анализ гетерогенности одновозрастных подростков по уровню физического развития и подготовленности, проведенный в данной работе, существенно расширяет

научную базу оптимизации заданий на уроках физической культуры по критерию релевантности. Этим и определяется актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - технология построения занятий по физической культуре с учетом групповых особенностей учащихся педагогического колледжа.

Цель исследования состояла в совершенствовании процесса

физического воспитания студентов педагогического колледжа за счет дифференцированного подхода к организации занятий на основе учета гетерогенности физического развития и подготовленности.

Рабочая гипотеза строилась на основе известных научно-теоретических разработок, доказывающих возможность эффективного управления формированием физической культуры личности и повышения уровня физической подготовленности занимающихся при организации деятельности, учитывающей особенности этапа онтогенеза и характерные свойства индивидуума.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (М.В. Антропова, Ю.К. Бабанский, СМ. Громбах, Т.В. Карсаевская), о теории онтогенеза (М.К. Акимова, А.А. Гужаловский, З.И. Кузнецова), об интегральной индивидуальности человека (В .В. Громыко, B.C. Мерлин, А.Г. Сухарев), об интегральном воздействии физических упражнений на личность (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, В.П. Филин).

Задачи исследования:

1. Изучить корреляционную структуру антропометрических признаков, показателей функционального состояния организма, физического

развития и подготовленности и выявить основные направления (факторы) их изменчивости у подростков, поступающих в педагогический колледж.

2. С учетом исходного физического статуса учащихся разработать
систему дифференцированных заданий и оценок работы на уроках по
физической культуре.

3. Оценить эффективность предложенной дифференцированной
системы физической подготовки учащихся на основе обобщения опыта ее
внедрения в педагогическом колледже.

Научная новизна:

в результате исследования изменчивости антропометрических характеристик, показателей физического развития и функционального состояния 15-летних подростков, поступающих в среднее специальное учебное заведение, выявлена их гетерогенность по начальному уровню физического развития и подготовленности. В условиях Краснодарского края такое исследование выполнено впервые;

предложена и испытана статистическая процедура выделения групп подростков с различным уровнем физического развития и подготовленности, сочетающая методы факторного и кластерного анализов;

обоснована необходимость разработки дифференцированной шкалы заданий и оценок на уроках по физической культуре, учитывающей различия в начальном уровне развития и подготовленности отдельных групп учащихся;

предложен простой принцип разработки дифференцированных шкал, основанный на учете межгрупповых различий и характера распределения (степени асимметрии) результатов общепринятых тестов физической подготовленности.

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания положениями о путях и возможностях управления состоянием человека за счет

дифференцирования объема и интенсивности воздействия и состава средств в соответствии с особенностями подростков.

Практическая значимость. Полученные данные могут служить в качестве возрастных нормативов физической подготовленности, использоваться в процессе дифференцированного подбора средств и методов воздействия при развитии двигательных качеств и формировании мотивов занятий физической культурой, помогут в реализации принципа гуманизма при оценке успеваемости и при определении содержания национально-регионального компонента содержания программы по физической культуре.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Контингент подростков, поступающих в среднее специальное учебное заведение, гетерогенен по уровню физического развития и подготовленности. Гетерогенность проявляется как в начальном уровне физической подготовленности в 15-летнем возрасте, так и в различии ее динамики в период обучения.

  1. Гетерогенность контингента студентов должна быть принята во внимание при организации занятий по физической культуре. Различию групп по начальному уровню подготовки должна соответствовать дифференцированная шкала заданий и оценок.

3. Дифференцированная шкала оптимальна, когда ее отрезки
приведены в соответствие с характером распределения результатов
общепринятых тестов и уровнем межгрупповых различий.

4. Применение дифференцированной шкалы стимулирует
ответственное отношение к занятиям физической культурой студентов
педагогического колледжа и позволяет повысить их уровень физической
подготовленности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав,
выводов, практических рекомендаций, списка использованных

литературных источников и приложения. Основной текст изложен на 148

страницах, содержит 19 таблиц и 8 рисунков. Список литературы насчитывает 123 наименования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

  1. изучение и анализ научно-методической литературы;

  2. антропометрия;

  3. педагогическое тестирование;

  4. педагогический эксперимент;

  5. методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в Усть-Лабинском колледже с 1992 по2000 год. Основные сведения об организации исследования представлены на рис. 1.

В программу обследования включены антропометрические признаки (длина тела (рост стоя), см - ANT1; масса тела, кг - ANT2; окружность грудной клетки, см - ANT3; массо-ростовой показатель, г/см - ANT4; индекс гармоничности развития, усл. ед. - ANT5), показатели функционального состояния организма (жизненная емкость легких, мл - ANT6; содержание гемоглобина, г/л - FS1; индекс Руффье - Диксона, усл. ед. -FS2; кистевая динамометрия, кг - FP2, проба PWCno, кгм/мин - FR2); тестовые задания, оценивающие стороны физической подготовленности (становая динамометрия, кг - FP3; сгибание и разгибание рук в упоре лежа, раз - FP5; бег на 30 м, сек - ТІ; челночный бег 4 х 9м, сек - Т2; челночный бег 10 х 12м, сек - ТЗ; бег на 500м, сек - Т4; 6-минутный бег, м - Т5; 12-минутный бег, м - Т6; прыжок в длину с места, см - Т7; прыжок вверх с места, см - Т8; прыжок в длину с разбега, см Т9; метание набивного мяча массой 2 кг, м -Т10; метание гранаты, м - ТІЇ; упражнение на гибкость (наклоны туловища), см ТІ2; - упражнение "подъем ног из положении лежа", раз/мин - Т13; упражнение "подъем туловища из положения лежа", раз/мин - ТІ4; подтягивание на низкой перекладине, раз - ТІ5.)

(После названия показателя через тире приведено имя переменной, присвоенное ему при анализе данных на ПЭВМ. Ниже в тексте работы имена показателей сохраняются.)

1 Схема проведения исследования"

Констатирующий эксперимент

содержание гемо-глобина в крови

Контингент испытуемых

девушки-студентки приема 1992,1993,1995,1996 и 1997 г.

физическая работоспособность (noPWC-170)

п = 232

Формирующий эксперимент

I Контингент I

девушки 1992 г. приема

I п*48 |

Программа испытаний

Физическая подготовленность

Длительность

Тотальные размеры тела

Определение функционального состояния

1 определение исходного физического состояния

| 4. - оценка физического состояния в ходе и после эксперимента "I

Этапы эксперимента

2 - организация воздействия с

учетом индивидуального уровня

физической подготовленности

3 изучение влияния дифференцированного подхода на эффективность проведения уроков

Рис. 1. Принципиальная схема проведения эксперимента

Физическое развитие и состояние здоровья подрастающего поколения нашей страны

Современный мир переживает эпоху информационной цивилизации. В новом столетии развитие общества, культуры, образования пойдет по гуманитарно-техническому пути. Однако техногенный тип современного образования, личностно ориентированного развивающего обучения усиливают информационное воздействие на человека. Чрезмерность требований сопровождается хроническим утомлением, вплоть до синдрома хронической усталости.

Феномен школьной дезадаптации свидетельствует о неадекватности нагрузки биологическим и социальным возможностям восприятия информации, ее переработки и воспроизведения. Информационно-энергетические перегрузки продолжают расти, а эффективные педагогические пути выхода из сложившегося положения пока не найдены (61).

Ухудшение состояния здоровья детей в нашей стране наметилось давно. Однако до сих пор, кроме многочисленных решений и постановлений, действенных мер для изменения угрожающей нации ситуации не предпринято. Непродуманная, во многом ошибочная оздоровительная политика подвела детей и подростков к состоянию, близкому к критическому, о чем свидетельствуют следующие цифры.

В Российской Федерации 42 млн. детей в возрасте до 18 лет, что составляет 28,5 процентов всего населения.

По данным Минздрава России в стране лишь 14% здоровых детей, 35 % больных и 51 % с различными отклонениями в здоровье. Детская смертность, являющаяся индикатором социального здоровья нации, в 1994 году в 2 - 2,5 раза превысила аналогичные показатели в США, Франции, Англии (108,109). Только 10% российских детей признаются практически здоровыми после окончания школы, более 40 % имеют хронические заболевания. Таких детей уже 7,5 млн., то есть болен каждый третий учащийся.

Многолетние исследования по изучению роста и развития подростков позволили выявить следующие тенденции: затухание акселерации, ухудшение показателей физического развития, снижение годичных прибавок в длине тела, существенное увеличение дефицита массы тела с возрастом. Установлено отставание в нарастании массы тела по отношение к его длине: в 7 лет - 8%, в 12 лет - 19%, в 14 лет - 32-33%, в 15 - 17 лет - 35-37% случаев (8).

На Всероссийском совещании специалистов по гигиене детей (1993 г.) приведены тревожащие данные стойкого роста показателей заболеваемости детского населения. Лишь 14% подрастающего поколения России практически здоровы, 51 % — имеют отклонения в здоровье, а 35% — хронически больны. К последнему году учебы становится в 5 раз больше школьников с недостатками зрения и нарушениями осанки, в 4 — с нервно-психическими расстройствами, в 3 раза - с патологией органов пищеварения и мочевыводящих путей. В некоторых областях России инфицированность туберкулезом детей в возрасте до 14 лет превысила показатель ВОЗ в 25 - 40 раз (119).

Наибольшую тревогу вызывают девочки, состояние здоровья которых во всех возрастных группах значительно хуже, чем мальчиков. Только 6,3% выпускниц школ в 90-е годы могут быть признаны абсолютно здоровыми, а 75% имеют хронические заболевания. Сегодня 75-80% девушек оканчивают школу с хроническими заболеваниями, тогда как 10 лет назад эта цифра составляла 43%. Значительно изменилась структура хронической патологии. У девушек детородного возраста оказываются пораженными системы, определяющие репродуктивные возможности и качество их реализации у женщин. От 15 к 20 годам интенсивно нарастает пораженность эндокринной, половой и мочевыделительных систем (9).

Деселерация физического развития сопровождается снижением функциональных возможностей. Ухудшаются показатели сжатия кисти на 18% и жизненной емкости легких на 15%.

Выявленное в последнее десятилетие ухудшение здоровья, функциональных возможностей девочек, наряду с деселерацией полового и физического развития, не дает оснований для благоприятного прогноза репродуктивного здоровья подрастающих женщин - демографического, трудового и обороноспособного потенциала страны (22).

Неумеренные педагогические амбиции и стремление к быстрым достижениям подменяют заботу о сохранении и укреплении здоровья детей. Положение усугубляется недостаточным количеством квалифицированных психологов, отсутствием у большинства педагогов специальных знаний и умений по элементарной диагностике здоровья детей и недостатками в организации учебно-воспитательной работы с детьми, имеющими различные отклонения в состоянии здоровья. Основная масса детей с нервно-психическими заболеваниями - более 7 млн., или 28% от общего контингента обучается в обычных классах у неподготовленных для работы с такими учащимися педагогов. Из их числа пополняется и без того значительная армия отстающих, неуспевающих, бросающих учебу, правонарушителей. Естественно, без принятия серьезных мер по охране здоровья обучающихся существующее положение кардинально не изменится. По оценке специалистов, к 2000 году будут здоровы не более 4% выпускников (109). По данным краевой больницы, опубликованным в апреле 1995 г., из 1 млн. 38 тыс. 281 ребенка в возрасте до 15 лет, проживающих в Краснодарском крае, 803 тыс. 692 человека, то есть 77, 4%, больны. Из них 27 тыс. 172 человека страдают психическими расстройствами и 100 тыс. 995 человек - болезнями нервной системы. К окончанию школы до 40% выпускников ограничены в выборе профессии по состоянию здоровья (75).

Главная производственная сила страны — люди в возрасте от 20 до 60 лет. Следовательно, что Министерство образования Российской Федерации подготовит, то государство и получит. Больные и физически слабые люди идут на производство. Значительный процент призывников или ограниченно годен, или не годен к несению воинской службы. И так на каждой ступени, которую человек проходит от момента рождения (26).

Вопросы, связанные с состоянием здоровья детей и подростков, необходимостью их гармоничного развития и рационализацией учебного процесса, уже многие годы являются предметом пристального внимания многих педагогов, психологов, физиологов и гигиенистов (7,13,84).

Методика оценки показателей функционального состояния и физической подготовленности

При определении возрастно-паспортной группы использован следующий принцип: к группе 15-летних были отнесены учащиеся, возраст которых на день обследования составлял от 14 лет 6 месяцев до 15 лет 5 месяцев 29 дней; к 16 - летним - от 15 лет 6 месяцев до 16 лет 5 месяцев 29 дней и т.д. Оценка соматической зрелости производилась на основании измерения длины тела, массы тела, окружности грудной клетки (88).

Измерения антропометрических показателей производили в соответствии с существующими правилами. Учитывали данные измерений, выполненных в одно и то же время в идентичных условиях.

Длину тела (рост стоя) измеряли с помощью станового вертикального ростометра. Массу тела определяли путем взвешивания на напольных медицинских весах утром натощак. Перед взвешиванием весы проверяли и регулировали поворотом специальных винтовых гирь.

Окружность грудной клетки измеряли матерчатой сантиметровой лентой в состоянии спокойного дыхания (паузы). Лента накладывалась сзади под нижними углами лопаток, а спереди - по месту прикрепления 4 ребра. У девочек с развитыми грудными железами ленту спереди проводили на уровне верхнего края IV ребра над молочными железами.

Жизненную емкость легких (л) определяли с помощью сухого спирометра. Обследуемая после 2-3 пробных вдохов и выдохов производила максимальный вдох, брала мундштук в рот, плотно обхватив его губами и одновременно зажав нос пальцами свободной руки, делала спокойный плавный максимальный выдох в течение примерно 5 сек. Процедуру повторяли трижды с интервалом 40 сек. Регистрировался наибольший показатель.

Для определения силы мышц - сгибателей кисти рук (кг) использовался выверенный ручной динамометр. Измерение осуществлялось в положении стоя. Сжатие проводилось вытянутой в сторону прямой рукой без вспомогательных движений. Регистрировался лучший результат из 2 попыток каждой рукой.

Сила мышц спины - становая сила определялась при помощи выверенного станового динамометра. В исходном положении рукоятка динамометра находилась на уровне колен обследуемого. При определении динамической выносливости мышц брюшного пресса испытуемая ложилась на стол лицом вверх, руки за головой, ноги фиксировались. Учитывалось максимальное (за 60 сек) количество подъемов туловища до положения сидя. Наклон вперед (см) - тест на гибкость выполнялся после разминки из исходного положения стоя на гимнастической скамейке, колени выпрямлены. Глубина наклона измерялась по расстоянию между кончиками пальцев рук и верхней поверхностью скамейки. Для этого вертикально скамейке были укреплены две линейки, нулевые отметки которых совпадали с верхним краем скамейки. Результат фиксировался со знаком плюс, если кончики пальцев испытуемой были ниже верхнего края скамейки, и со знаком минус, если выше. При тестировании не разрешалось сгибать колени и делать рывковые движения туловищем.

Челночный бег 4x9м и 10x12м проводился на ровной дорожке. Дистанция ограничивалась линиями старта и финиша. Из положения высокого старта по команде "Марш" испытуемая пробегала 9 или 12 м, поворачивалась кругом, пробегала расстояние до линии старта. Время, затраченное на данные тесты, фиксировалось электронным секундомером.

Непрерывный бег в течение 6 или 12 минут проводился на стадионе "Кубань", где две дорожки были размечены по 10-метровым отрезкам. Одновременно стартовали по шесть участников, каждый из которых делал отметку в том месте, где его застал сигнал об окончании 6-минутного или 12-минутного бега. Фиксировалась длина пройденной дистанции.

Прыжки в длину с места (с двух ног) выполняли по размеченной дорожке с искусственным покрытием с приземлением на две ноги. Учитывался лучший результат из 3-х попыток.

Подтягивание в висе на перекладине выполнялось из исходного положения - вис хватом сверху, руки на ширине плеч. Темп выполнения упражнения произвольный. Подтягивание считалось выполненным, если при сгибании рук подбородок был выше перекладины. При вспомогательных движениях ног и туловища попытки не засчитывались.

Перед броском набивного мяча весом 2 кг вперед из-за головы испытуемая занимала у линии старта исходное положение: сидя ноги врозь, мяч в вытянутых руках над головой. При этом угол, образуемый при разведении ног, находился на стартовой линии. Дальность броска измерялась рулеткой. Выполнялось три попытки. Зачет - по лучшей.

Проба Руффье-Диксона проводилась следующим образом. После 5-минутного пребывания в положении сидя у испытуемой электрокардиографически регистрировали исходную частоту сердечных сокращений. Затем ей предлагалось выполнить за 30 сек 30 глубоких приседаний. Непосредственно после этого и через 1 мин восстановления (в положении сидя) производили повторную регистрацию частоты сердечных сокращений.

При определении концентрации гемоглобина в крови был использован способ с трансформирующим раствором Драбкина. Измерения осуществлялись на аппаратуре ФЭК - 56.

В пробе PWCno ступенькой служила гимнастическая скамейка. Мощность работы при использовании шагового теста определялась по формуле : W= 1,3 х Р х h х п, где Р - масса тела (кг), h - высота ступеньки (м), п - число подъемов в 1 мин, 1,3 - коэффициент, учитывающий величину работы при спуске со скамейки.

Система связей параметров физического развития и подготовленности

В разделе "Материал и методы" сообщалось, что в комплекс параметров, которым характеризован каждый из подростков, входили характеристики разных категорий: антропометрические показатели, показатели физического развития, функционального состояния организма и характеристики физической подготовленности. Иными словами, ставилась задача по возможности полного описания изученной совокупности подростков (приложение 1).

Однако совершенно очевидно, что истинная полнота описания обеспечивается, главным образом, не за счет расширения списка учтенных параметров, а за счет изучения связей этих параметров. Только при этом условии реализуется системный подход к проблеме физического воспитания подростков, в необходимости которого, безусловно, заранее убежден каждый специалист в этой области.

Наиболее полная информация о системе связей в комплексе показателей содержится в матрице их парных корреляций (приложение 2). Размерность такой матрицы определяется числом учтенных показателей, которое в нашем случае равно 27. Но матрица настолько громоздка, что фактически не поддается оперативному анализу. .Необходимо "уплотнить" заключенную в ней информацию за счет выявления основных характеристик корреляционной структуры показателей. С этой целью и был применен факторный анализ.

Описание объекта (в нашем случае - подростка) по некоторому числу показателей геометрически эквивалентно определению его координат в пространстве соответствующей размерности (в данном случае 27-мерном). Осями такого пространства являются учтенные показатели, а углы между ними определяются корреляцией показателей. Именно в этом смысле утверждается, что матрица парных корреляций содержит все характеристики пространства, в котором описана изменчивость объектов. Существует метод, позволяющий на основе матрицы парных корреляций построить новую систему координат, то есть новое пространство той же размерности, но со взаимно перпендикулярными осями (ортогональное). Новые оси, называемые главными компонентами, представляют собой линейные комбинации, объединяющие в себе значения всех учтенных показателей. Каждый из показателей входит в главные компоненты со своим коэффициентом -вкладом.

Главные компоненты выделяются поочередно таким образом, что первая из них учитывает наибольшую часть разнообразия изучаемых объектов, вторая - большую часть оставшегося разнообразия и т.д. Если корреляции показателей достаточно сильны, уже немногие из поочередно выделенных главных компонент позволяют учесть практически всю изменчивость. По существу за счет этого без существенных потерь информации можно значительно сократить размерность нового пространства в сравнении и исходным.

В новом ортогональном пространстве можно изучить распределение -координацию показателей. Роль координат выполняют их вклады в главные компоненты. Каждому показателю в таком пространстве отвечает точка. Близкое расположение точек каких-либо показателей означает сходство уровня и направления их изменчивости. За таким сходством оправданно видеть общую причину изменчивости - фактор. Именно в этом смысле исследование распределения показателей в обсуждаемом пространстве и называют факторным анализом.

Процедура факторного анализа, кроме построения пространства главных компонент, предполагает еще и возможность вращения системы полученных осей как единой "жесткой" конструкции (ротацию).Чаще всего цель вращения заключается в контрастировании вкладов показателей в линейные комбинации. Вклады части показателей оказываются в результате этого больше, а других - меньше (или даже приобретают другой знак). Это облегчает выбор показателей, образующих тесно коррелированные группы. Понятно, что по своей ориентации полученные после ротации оси пространства уже не совпадают с главными компонентами. Их и называют иначе - факторами.

В нашем случае ротация выполнена методом "Varimax row", как раз и обеспечивающим контрастность вкладов показателей в факторы. Выяснилось, что при 27-ми учтенном показателе уже первые пять факторов учли подавляющую долю исходного разнообразия. Учетом их значений мы далее и ограничились.

Вклады показателей в факторы приведены в табл.1 и приложении 3. Видно, например, что в первый фактор при анализе выборки 15-летних подростков с наибольшими вкладами вошли: FP6 - результат подтягивания на низкой перекладине, ТІ - результат в беге на 30 метров, ТЗ - результат в челночном беге 10 х 12 метров, Т5 - дистанция, пробегаемая за 6 минут, Т8 -прыжок вверх с места, ТІ 1 - результат в метании гранаты, Т13 - подъем ног из положения лежа, Т2 - результат в челночном беге 4x9 метров, Т4 -результат в беге на 500 метров.

Во второй фактор при исследовании той же возрастной группы с большими вкладами вошла другая категория показателей антропометрические: ANT2 - масса тела, ANT3 - окружность грудной клетки, ANT4 - отношение массы тела к росту. Есть, таким образом, все основания назвать первый фактор "физической подготовленностью", а второй фактор -"антропометрическим".

Оценка эффективности действующей системы уроков физической культуры по критериям физической нагрузки и мотивации

Одна из проблем школьной физкультуры - низкая двигательная активность учащихся. Немалое количество работ затрагивает проблему низкой физической активности учащейся молодежи. Современная жизнь, к сожалению, создала все условия для ведения человеком пассивного образа жизни. Миллионы наших детей ведут малоподвижный образ жизни, так как в нашу жизнь прочно вошли телевидение, видеоигры, компьютеры при одновременном снижении физических нагрузок в школах. Специалистами подсчитано, что один урок физической культуры в школе в среднем дает ребенку 12 минут двигательной активности. Следовательно, добиться большого эффекта на школьных уроках, по существу, невозможно. На этом нельзя строить серьезную физкультурно-оздоровительную политику.

Два урока по физической культуре не формируют у школьников привычки систематически заниматься физической культурой и спортом. И они тем более воспринимаются как инородные в учебном расписании, если один раз в неделю проводится сдвоенный урок.

В развитых странах предпринимаются попытки увеличения объема обязательных школьных занятий по физическому воспитанию до 4-5 раз в неделю. На этом настаивают в настоящее время и отечественные специалисты (3).

Однако увеличение числа школьных уроков физической культуры оправдано лишь при резком улучшении их качества. А пока уроки физической культуры в школе носят формальный характер и здоровье ребят не укрепляют. Частота пульса на нем такова, что зачастую не обеспечивает тренирующего воздействия на организм детей. По данным некоторых авторов, 45% всех уроков проводятся с легкой нагрузкой, 39% - со средней и только 16% - с тренирующей. Выходит, что почти половина уроков физкультуры - это не что иное, как активный отдых (105).

Основой содержания занятий физической культурой со школьниками должна стать такая система, которая оказывала бы видимый тренирующий эффект и содействовала повышению функциональных возможностей организма (15). Оптимальный объем двигательной активности при достаточно большой величине физических нагрузок приведет к заметному улучшению физического развития, при котором будут существенно совершенствоваться органы и системы растущего организма, в нем возникнут сдвиги неспецифического характера, обусловливающие повышение устойчивости к различным неблагоприятным факторам внешней среды, произойдут сложные биохимические и гематологические изменения, отражающиеся на состоянии защитных сил.

Вместе с тем погоня за высокой моторной плотностью урока, его тренирующим эффектом не позволяет системе решать в процессе его проведения образовательные задачи, учить разминке, подводить учащихся к самостоятельным занятиям, самосовершенствованию.

В большинстве работ, касающихся двигательной активизации учащихся, отмечается, что программы по физическому воспитанию не обеспечивают развитие жизненно важных физических качеств(особенно выносливости), а на самостоятельные занятия физическими упражнениями не хватает времени. Недостаточное проявление двигательной активности сегодня - результат формирования системы привычек, заложенных еще в школьном возрасте, и этот процесс ускоряется благодаря сложившимся условиям жизни в учебном заведении и быту.

На сегодня организация и содержание системы физического воспитания в школе себя не оправдывают, что показывают результаты наших исследований, которые проводились на протяжении четырех лет обучения. Практически не изменяются данные физического развития, общей физической подготовленности и функционального состояния, а в некоторых случаях эти показатели ухудшаются.

Основной целью данной главы является изучение моторной плотности уроков физической культуры, дозирование физических нагрузок на них, а также анализ основных разделов комплексной программы по физическому воспитанию, то есть изучение тех причин, которые не позволяют нам достигнуть определенных сдвигов в физическом развитии, общей физической подготовленности и функциональном состоянии наших студентов.

С учетом изложенного одна из задач нашей работы состояла в экспериментальной проверке эффективности физических нагрузок на уроках, проводимых по учебной программе, а также целесообразности дублирования разделов комплексной программы школы (9, 10, 11 классы) и педагогического колледжа.

При количественной оценке нагрузок, получаемых учащимися на разных типах уроков по физической культуре (спортивные игры, легкая атлетика, общая физическая подготовка, аэробика), использовался метод пульсометрии. Частоту пульса определяли в течение 10 сек. на 1-ой, 10-ой, 20-ой, 30-ой, 40-ой, 50-ой, 60-ой, 70-ой, 80-ой, 90-ой минутах урока. Последнее измерение пульса проводили на 100-ой минуте, по окончании урока.

Данные пульсометрии занесены в таблицы (приложение 6), на основе которых построены стандартные физиологические кривые. Динамика частоты пульса на уроках различного типа исследована у 11-ти студенток 2 курса школьного отделения. В этой выборке с одинаковой частотой представлены обследуемые из пяти предварительно выделенных групп с различным уровнем физической подготовленности. Способ выделения таких групп детально описан в главе 3.2. На каждом из проведенных уроков измерялась моторная плотность (отношение времени, затраченного непосредственно на выполнение упражнений, ко всей продолжительности урока).

На уроках гимнастики она составила 63,5%, баскетбола - 80,0%, легкой атлетики - 66,8%, общей физической подготовки - 75,7%, волейбола - 79,1%, аэробики - 66,6% (приложение 7).