Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования Слонов Борис Александрович

Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования
<
Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования
>



Слонов Борис Александрович. Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 115 c. РГБ ОД, 61:03-13/2104-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 9

1.1.Современные проблемы физического воспитания школьников общеобразовательных школ 2.

1.2. Физиолого-педагогические особенности развития учащихся средних классов 14

1.3. Методика построения физического воспитания сучащимися 7-8 классов 22

1.4. Влияние занятий спортивным ориентированитем на физическое развитие детей и подростков 29

Заключение 33

ГЛАВА 2. Задачи.методы.организация исследования 35

2.1.Задачи 35

2.2. Методы исследования 35

2.3. Организация исследования 39

ГЛАВA 3. Программное содержание предмета «физическая культура» в общеобразовательной школе для учащихся 7-8 классов 42

3.1. Расширенное применение спортивного ориентирования в системе физического воспитания школьников 42

3.2. Определение режимов тренировочной нагрузки для занятий спортивным ориентированием в школе 45

Заключение 56

ГЛАВА 4. Методика применения средств физического воспитания прикладной направленности 57

4.1. Особенности построения физического воспитания для учащихся 7-8 классов на основе физических упражнений прикладного характера ...57

4.2. Оценка физического развития и физической подготовленности школьников 7-8 классов 60

4.3. Методика сопряженного развития двигательных качеств и двигательных навыков учащихся 7-8 классов 65

4.4. Анализ темпов прироста в развитии двигательныхкачеств и функциональныхвозможностей школьников экспериментальной и контрольной групп в течение учебного года 74

Заключение 77

Выводы 80

Практические рекомендации 83

Список использованной литературы 99

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения в развитии нашего государства в последнее десятилетие привело к ухудшению здоровья населения нашей страны (В.К. Бальсевич, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1993; Н.В. Барышева, 1995; В.И.Лях, 1998, и др).

Дети приходят в начальные классы уже с патологией, высок уровень детей занимающихся в специальных медицинских группах. Особое внимание занимают подростки. Отмечается пристрастие к табакокурению, алкоголю, наркотикам. Значительно снижена физическая подготовленность, работоспособность. Подросткам сложно выполнить контрольные нормативы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе. В результате большое число юношей по медицинским и другим показателям не готовы к службе в Вооруженных силах России. В последнее время значительно снизился исходный уровень физической подготовленности молодого пополнения армии (Ю.К. Демьяненко, 1995, В.В. Рябчук, 1992, Н.В. Краснов, 1984; С.А. Морозов, 2000; Р. Ганбаатар, 1998; и др.)

Современная система физического воспитания школьников требует овладения двигательными умениями и навыками. К сожалению, учебные программы по физической культуре в общеобразовательной школе продолжают оставаться малоэффективными (А.Л. Димова, 2000; А.Н. Борисов,2000) Современные данные свидетельствуют о снижении двигательной активности детей среднего школьного возраста. Главными причинами такого положения исследователи называют отсутствие мотивационной сферы в образовательных учреждениях, формирования здорового образа жизни школьника, ценностного отношения к занятиям физической культурой и недостаточную разработанность методических подходов к поведению занятий на уроках (В.А. Зобков, 1991; И.В.

Манжелей, 1996; B.C. Якимович, 2002; Л.С. Выготский, 1983; С. Л.

5
Рубинштейн, 1946; А.Н. Леонтьев, 1975). Следовательно, можно констатировать,
что исследование мотивационного отношения детей среднего школьного
возраста к занятиям физической культурой, является актуальным и
современным. Вместе с этим, имеются объективные данные о низком состоянии
здоровья, недостаточном уровне общей физической работоспособности (А.З.
Пилиповский, 2002). Дети приходят в начальные классы уже с патологией,
высок уровень детей занимающихся в специальных медицинских группах.
Особое внимание занимают подростки. Отмечается пристрастие к
табакокурению, алкоголю, наркотикам. Значительно снижена физическая
подготовленность, работоспособность. Причем, отрицательный эффект
сказывается, прежде всего, на физической подготовленности детей школьного
возраста, снижении адаптации к физическим нагрузкам, иммунной системы.
Это ведет к различным заболеваниям. По данным литературных источников у
школьников увеличился риск общих респираторных заболеваний, искривления
позвоночника, опорно — двигательного аппарата, низкий уровень подготовки
юношей призывного возраста. В настоящее время, ведущие специалисты
поднимают вопрос о необходимости существенной перестройки системы
физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1995; Л.И. Лубышева, 1996, 1997,
1998; В.И. Столяров, 1998; И.М. Быховская, 1997) и определения основных
направлений в физической културе общеобразовательной школы.

Немаловажное значение в этом должны сыграть двигательные средства прикладного характера.

Наиболее благоприятный период для развития основных физических качеств средствами прикладных видов спорта, является подростковый возраст, который соответствует возрасту 12-13 лет. Для этого возрастного периода является характерным стремление к творчеству, жажда состязаний. У юношей складываются основные черты личности, формируется характер. Поведение характеризуется сознательной критической установкой, стремлением

выработать собственное мнение. Более объективной становится самооценка, мотивация поступков приобретает выраженные социальные черты. Круг и характер интересов и потребностей детей этого возраста стабилизируется, выявляются и закрепляются индивидуальные особенности и черты личности.

Физкультурно-спортивная активность может играть важную воспитательную роль, оказывая позитивное влияние на личность, формировать у ребенка новые интересы. Она дает возможность поверить в себя, приобрести душевное равновесие, наладить хорошие отношения с другими людьми.

Учитывая низкий уровень физической подготовленности школьников, достаточно низкий уровень состояния здоровья (до 18% детей старшего школьного возраста относятся к специальной медицинской группе), подготовка юных граждан РФ к военной службе также занимает главный вопрос физического воспитания подрастающей молодежи в системе общего образования. Физическое воспитание юношей 12-13 лет должно быть направлено на закрепление мотивационной сферы к систематическим занятиям физической культурой, формированию сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности. Поэтому, организация физического воспитания в школе остается весьма актуальным вопросом.

В настоящее время актуален вопрос разработки и совершенствования новых методик программы по физическому воспитанию школьников в общеобразовательной школе, способствующих укреплению здоровья, воспитанию здорового стиля жизни, развитию физических способностей школьников. Поиск новых средств и методов физической подготовки школьников связан с лимитом времени на уроках физической культуры. Эффективным является использование внеурочных форм физического воспитания. Наиболее доступными средствами физического воспитания школьников на уроках являются физические упражнения прикладной направленности, и спортивное ориентирование. Данные средства реализуют

7 С проявление оновных двигательных навыков и не требуют специальных

дорогостоящих сооружений, что в настоящее время является весьма

актуальным.

Гипотеза; предполагалось, что сопряженному развитию основных физических качеств и двигательных навыков школьников 12-13 лет способствуют средства спортивного ориентирования и физические упражнения прикладной направленности.

Объект исследования. Система физического воспитания школьников 7-8 классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования. Методика стимулируемого развития двигательных спосбностей учащихся 7-8 классов на уроках по физической культуре общеобразовательных школ средствами спортивного ориентирования.

Цель исследования. Обоснование методики стимулируемого развития основных физических качеств и двигательных навыков школьников 12-13 лет.

Научная новизна исследования.

определены доступные средства формирования навыков спортивного ориентирования в процессе физического воспитания учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ;

разработана методика применения средств физического воспитания прикладной направленности;

- определена методика развития основных двигательных качеств
школьников средствами спортивного ориентирования.

Теоретическое значение результатов исследования. Представлено теоретическое обоснование сопряженного развития основных физических качеств и двигательных навыков школьников 12-13 лет средствами спортивного ориентирования и физическими упражнениями прикладной направленности, что дополняет современные знания в области теории и методики физической культуры общеобразовательной школы.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в практических занятиях по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ; для повышения квалификации учителей и преподавателей предметов физическая культура в школе и основы безопасности жизнедеятельности; при организации и проведении дополнительных занятий по физической культуре в школе, секциях, клубах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается анализом педагогической и научно-методической литературы, образовательной практики, достаточным количеством испытуемых, корректностью статистической обработки результатов исследования.

Положения выносимые на защиту:

- применение физических упражнений прикладной направленности на
основе метода «круговой тренировки» способствует эффективному развитию
физических качеств и двигательных навыков школьников 12-13 лет;

использование средств спортивного ориентирования и физических упражнений прикладной направленности в системе физического воспитания в общеобразовательной школе способствует сопряженному развитию физических качеств и двигательных навыков школьников;

физические упражнения прикладной направленности способствуют формированию навыков спортивного ориентирования.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись объемом 115 страниц машинописного текста, имеет введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, содержит 4$ таблиц, 4 рисунка с материалами исследований. Библиографический указатель содержит 150 литературных источников, из которых 15 зарубежных.

Физиолого-педагогические особенности развития учащихся средних классов

Средний школьный возраст 7-8 класса характеризуется как начало периода полового созревания подростка, т.е. пубертатный период. Весь переходный период продолжается от 2 до 4 лет. Во внешнем облике, в поведении детей-подростков происходят значительные изменения вследствие влияния гормонов половых желез: щитовидной железы, передней доли придатка мозга. (55,69,70).

Совершенствуется высшая нервная деятельность. С 14 лет все большую силу приобретает регулирующий, тормозной контроль коры головного мозга над инстинктами, эмоциональными реакциями. Усиливается внутреннее торможение, но возбуждение продолжает оставаться преобладающим.

В 12-13 лет происходит усиленное развитие сердечно-сосудистой системы. Темп развития сосудов более медленный. В этом возрасте наблюдается повышение артериального давления в результате сопротивления относительно узких сосудов. В 12 лет при пульсе 80 уд/ мин. Мх артериальное давление равно 103мм и Мп - 62мм, а в 15 лет соответственно - чес - 74 уд/ мин., Мх - 110мм, Мп - 70мм. Из-за преобладания, симпатических влияний продолжает оставаться легкая возбудимость сердца. В этом периоде возможны повышенное сердцебиение, аритмия, экстрасистолия, систолические шумы и другие нарушения сердечной деятельности.

Преподавателям и тренерам необходимо иметь в виду эти отклонения. Это говорит о том, что упражнения на выносливость и взрывную силу, натуживания. необходимо давать при соблюдении врачебного и педагогического контроля, достаточно дозировано. С окончанием полового созревания такие явления обычно исчезают.

Число дыханий у подростков равно в среднем 19-20 раз в минуту. Жизненная емкость легких с 1900 смЗ в 12 лет повышается до 2700 смЗ в 15 лет. Вследствие активного роста костной ткани в составе крови отмечается небольшое уменьшение гемоглобина (73-84%), увеличение количества лейкоцитов (8-9 тыс.) и процента лимфоцитов (28-30%) (55,69,70).

Наибольшему изменению подвергается физическое развитие подростков. Рост в длину увеличивается приметно на 8-12 см. Вес увеличивается до 8 кг за год. Увеличивается и объем грудной клетки. Сила мышц возрастает. Сила кисти у мальчиков возрастает доЗб кг, становая до 92 кг.

Преподавателям и тренерам необходимо иметь в виду эти отклонения. Это говорит о том, что упражнения на выносливость и взрывную силу, натуживания, необходимо давать при соблюдении врачебного и педагогического контроля, достаточно дозировано. С окончанием полового созревания такие явления обычно исчезают.

Подростковый возраст охватывает этап жизни от 11 до 18 лет. В этот период возникает и завершается ряд морфологических, физиологических и психологических процессов, существенно отличающих подростка от детей и взрослых. Процессы перестройки организма вызывают значительные сдвиги в формировании личности. Интенсивно перестраиваются нервно-регуляторные механизмы и нейрогуморальные соотношения. В подростковом возрасте наиболее активно формируются специфические области головного мозга, возникают новые связи между различными отделами нервной системы. Одновременно происходит интенсивный рост центральной серой субстанции гипоталамической области, через которую устанавливается связь между вегетативными центрами и гипофизом. Под влиянием импульсов четверохолмия передняя доля гипофиза выделяет неспецифический половой гонадотропин, стимулирующий развитие половых желез. (55,69,70).

Наиболее энергичный рост организма происходит до наступления пубертатного периода. Ф.Ф. Эрисман (1889) установил, что у детей 10-13 лет на 100 см. роста ежегодный прирост веса равен 0,6-0,7 кг, у подростков в пубертатном периоде он в 3-4 раза больше и достигает 2-2,5 кг. Не менее интенсивно протекает рост костей, где изменяется их гистологическое строение и их химический состав, где происходит постепенное замещение органических веществ минеральными солями. В возрасте 12-13 лет интенсивно возрастает мышечная сила, совершенствуются двигательные качества мышц, чувство пространственных отношений и мышечных ощущений. Скорость двигательных реакций у подростков к концу пубертатного периода почти аналогична скорости двигательных реакций у взрослых. В этой связи подросткам свойственны состояние повышенной утомляемости. В отношении психики ребенка происходит слабость тормозных и преобладание возбудительных процессов, возникновение и нарастание повышенного интереса к событиям окружающей жизни, стремление к личному участию в них.

Формирование и совершенствование двигательной функции возможно путем педагогического воздействия при соблюдении основных условий обученифодвигательным действиям и развитию основных физических качеств школьника. Чем выше уровень развития физических качеств с учетом сенситивных периодов, тем успешнее формируются двигательные навыки, двигательные функции. Чем богаче двигательный опыт школьников, тем большим запасом условно-рефлекторных связей они владеют, тем быстрее формируются у них формы движений. В физическом воспитании школьников важно не упустить сенситивные периоды в развитии специальных физических качеств. Это координация, скоростно-силовые качества. При оптимальной организации воспитания специальных физических качеств подростка организм легко поддается тренирующим воздействиям. Важно в этом периоде при воспитании специальных физических качеств избежать чрезмерно узкой форсированной нагрузки, которая дает быстрый спортивный результат, но при недостаточном закреплении выполнения технических действий, в итоге оказывается малоперспективной. При тренировке специальных качеств подросткам необходимо включать разновидности различных видов спорта, сходных по характеру выполнения основного движения. Также для тренировки специальных физических качеств школьников необходимо включать виды спорта, акцентированные на развитие основных физических качеств. В школьной программе это может быть игра в футбол, теннис большой-для тренировки скоростно-силовых качеств, игра в баскетбол и волейбол, для тренировки выносливости можно включать все локомоторные виды спорта -велосипед, лыжи, бег. Для тренировки координационных способностей и точностных координационных движений можно использовать большой и малый теннис, дартц, виды точностных попаданий. Для воспитания ритма можно использовать гимнастические упражнения, спортивные танцы, степ, аэробику, ритмику. Для тренировки скорости мыслительных процессов, оперативной памяти, выбора тактических действий - игра в настольные игры - шашки, и шахматы, логические игры, работа с картой местности, ориентироваие по компасу. Многообразие видов спорта применяемых в физическом воспитании школьников соответствует основной цели физического развития. Другими словами, на основании общего физического развития ожно целенаправленно воспитывать специальную работоспособность, развить специальные физические качества, на основе которых и строятся технические действия и навыки. В подростковом периоде онтогенеза создаются наиболее благоприятные условия для того, чтобы через оформленное слово и фразу индивидуальный опыт обогащал коллективный и одновременно, пополнялся за счет последнего. (55,69,70).

Расширенное применение спортивного ориентирования в системе физического воспитания школьников

Применение спортивного ориентирования в системе общеобразовательной школы рационально применять в ввиде дополнительных занятий во внеу рочное время. Спортивное ориентирвание позволит существенно увеличить объем двигательной активности учащихся, увеличить арсенал их двигательных навыков и прикладных умений и на этой основе повысить уровень двигательной подготовленности школьников и оздоровительный эффект урков физической культуры.

Программой по спортивному ориентированию для спортсменов - групп начальной подготовки предусмотрен объем учебно-тренировочной работы - 6 часов в неделю, который считается вполне доступным для подростков 12-13 лет и достаточным для овладения осовами технических и тактических действий, бега по пересеченной местности и развития физических качеств (36, 36,37,39, 40).

Таким образом, при определении наиболее рационального объема специальной подготовки для учащихся 12-13 лет мы основывались на материалах общеобразовательной программы по физической культуре для учащихся средней школы и программы по лыжным гонкам для групп начальной подготовки ДЮСШ.

Целью обучения предмета «Физическая культура» является формирование здорового образа жизни, формирования основных физических качеств и двигательных навыков посредством освоения средств физкультурной деятельности общеприкладной и общей оздоровительной деятельностью.

Содержательная сторона программы по физической культуре в школе включает в себя практический курс по предмету физическая культура в рамках два часа в неделю, в общем количестве 68 уроков в год. Занятия проводятся в спортивных залах, пришкольных спортивных площадках, стадионах, басейнах. Содержание учебной программы должно подбираться в соответствии с возрастно-половыми аспектами. С учетом вышесказанного, был разработан экспериментальый план подготовки по спортивному ориентирванию, предусматривающий увеличеие объема учебно-тренировочных часов до четырех в неделю, за счет введения дополнительных, внеурочных форм физического воспитания. Общий объем физической подготовки составлял 136 часов в год, за счет увеличения дополнительных занятий во внеурочное время, объем которых составляет 34 занятия по 1чр0 мин.каждое. Для увеличения объема двигательной активности учащиеся экспериментальных классов занимались по специально разработанным программам, включающим специальные тренировочные задания, комплексы упражнений, практическую работу по топографии. Практическая работа с картой местности и компасом занимала по 30 мин, что в объеме составляло 10,2 часов за год. Таким образом, план учебной подготовки в экспериментальных классах в первой и четвертой четверти предполагал увеличение объема двигательной активности. С целью экспериментального обоснования увеличения объема дополнительных часов по спортивному ориентированию с учащимися 12-13 лет, был проведен педагогический эксперимент. В эксперименте приняли участие два седьмых и два восьмых класса. Таким образом, в эксперименте приняли участие два экспериментальных и два контрольных класса.

Согласно условиям педагогического эксперимента, в I и IV четверти учебного года в экспериментальных классах было дополнительно введено спортивное ориентирование в 2 часа в неделю, во II и III четверти вводились дополнительные упражнения циклического характера, легкоатлетические упражнения, лыжная подготовка. Общее количество часов по физическому воспитаникр экспериментальной группе составило 136.

В контрольных классах занятия проводились по общеобразовательной программе, 2 часа в неделю, что в целом составило 68 часов. 3.2. Определение режимов тренировочной нагрузки для занятий о спортивным ориентирванием в школе

Одним из перспективных направлений совершенствования процесса физического воспитания школьников является применение различных видов спорта в сфере оздоровления средствами физической культуры. В программу физического воспитания школьников 7-8 классов экспериментальных групп дополнительно было введено занятие по спортивному ориентиованию. Продолжительность дополнительного занятия составляла 1 ч. 30 мин.

Спортивное ориентирование характеризуется проявлением разносторонней физической деятельности, что способствует развитию основных физических качеств и двигательных навыков подростков. Применение спортивного ориентирования на уроках физической культуры в школе способствует мотивационной сфере подростков для активных занятий на уроках физической культуры, кроме того, способствует формированию двигательных координации подростков и воспитанию выносливости.

Спортивное ориентирование по характеру физических нагрузок включает в себя преимущественное проявление выносливости аэробного характера. (А.Л.Моисеенков, А.Д.Ганюшкин 1971; Б.И.Огородников, А.Н.Кирчо, Л.А.Крохин, 1978; Н.Д Васильев, 1983; Е.И. Иванов,1985).

Отличительной чертой спортивного ориентирования является концентрация и способность быстрого переключения внимания, оперативная память (А.Л.Моисеенков, 1971; С.А.Зубков1974). Кроме того, неровность и мягкость грунта, рельеф местности, являются дополнительными факторами сложности, определяющими скорость преодоления пути, поскольку большую часть пути ориентировщики пробегают по пересеченной местности. В техническую подготовку ориентирования входит чтение карты, слежение за местностью, работа с компасом, контроль расстояния, что требует от занимающегося концентрации внимания.

Особенности построения физического воспитания для учащихся 7-8 классов на основе физических упражнений прикладного характера

Анализ школьной программы по физической культуре для учащихся 1-11-х классов показывает, что учебный материал предусматривает развитие и совершенствование основных физических качеств детей школьного возраста (9, 10,21,44,53,62,63,71). Особое место занимает развитие координации. Развитие физических навыков детей школьного возраста требует развития ловкости, быстрого выполнения двигателных действий, связанных с двигательной активностью ребенка, а также выполнением различных спортивных упражнений: спортивные и подвижные игры, проявление реакции на какое либо действие. Учебные нормативы для каждого класса позволяют в определенной степени устанавливать уровень развития двигательно-координационных качеств. Школьники часто пытаются выполнить технически сложное физическое упражнение, требующее более высоких показателей ловкости, меткости, ритмичности и точности, за счет большего проявления мышечной силы, выносливости. На наш взгляд, в этом направлении имеются значительные перспективы совершенствования процесса физического воспитания и корректировки учебной программы.

Сложность организации двигательной деятельности детей школьного возраста заключается в необходимости установления правильного соотношения последовательности и уровня формирования двигательных координации в индивидуальном порядке.

Анализ результатов возрастного развития базовых двигательных координации показал его зависимость от закономерностей, определяющих характер этого процесса. Одной из них является детерминированная ритмичность проявления двигательных координации, обусловленная анатомо физиологическими закономерностями развивающегося организма, гетерохронность интенсивности развития составляющих конкретной двигательной координации. По-видимому, периоды улучшения или замедления темпов прироста при целенаправленном развитии базовых двигательных координации, с одной стороны, детерминированы генетически, с другой стороны, обусловливаются характером, направленностью, содержанием и интенсивностью применяемой педагогической системой обучения. Используемые технологии в значительной мере эффективны при их совпадении с периодом естественных ускорений в развитии базовых двигательных координации - сенситивности. Сенситивность в значительной степени предопределяет функциональную готовность систем организма к нагрузке конкретного содержания и направленности.

Структурный подход к развитию и совершенствованию базовых двигательных координации должен учитывать диссоциацию качественных сторон двигательной деятельности на составляющие его элементы при учете их тесного взаимодействия и взаимообусловленности.

Средний школьный возраст 7-8 класса характеризуется как начало периода полового созревания подростка, т.е. пубертатный период. Весь переходный период продолжается от 2 до 4 лет. Во внешнем облике, в поведении детей-подростков происходят значительные изменения вследствие влияния гормонов половых желез, щитовидной железы, передней доли придатка мозга. (55,60,61,63).

Преподавателям и тренерам необходимо иметь в виду эти изменения в организме подростков. Это говорит о том, что упражнения на выносливость и взрывную силу, натуживания необходимо давать при соблюдении врачебного и педагогического контроля, достаточно дозировано. Наибольшему изменению подвергается физическое развитие подростков. Рост и вес значительно увеличивается.

Подростки показывают хорошие результаты в скоростных упражнениях, но плохо переносят длительную, а также силовую нагрузку. Силовые упражнения, применяемые в большом объеме, могут привести к отрицательным последствиям - задержке роста костей в длину, изменению формы позвоночника, спины, ног, стопы. В стремлении достичь в короткий срок успехов в силовых видах, подростки переоценивают свои возможности, нарушают основные правила последовательности, постепенности, применяют максимальные напряжения.

В этом периоде особенно полезна разносторонняя тренировка с кратковременными проявлениями физических напряжений. Для тренировки основных физических качеств детей 12-13 лет, упражнения прикладного характера является наиболее эффективным средством физического воспитания занимающихся (62,70,112). По результатам педагогического эксперимента, мы пришли к выводу, что хорошим приемом для переключения с одного вида физической деятельности на другой является методика круговой тренировки, что способствует разностороннему развитию физических качеств. В этой связи, наиболее приемлемыми являются спортивные упражнения прикладного характера по методу круговой тренировки, поскольку упражнения прикладного характера характеризуются кратковременным проявлением физических напряжений (71,112).

На первом этапе нашего эксперимента был проведен обзор научной литературы и программного материала общеобразовательных школ по физическому воспитанию школьников средних классов, в результате которого мы пришли к выводу, что возраст 12-13 лет это период активного роста ребенка, поскольку этот возраст характеризуется как пубертатный период. Объектом наших исследований были школьники средних классов общеобразовательных школ. Возраст 12-13 лет соответствует уровню 7-8 классов.

На первом этапе в период с декабря по май 2000 года проводилось тестирование школьников 7-8 классов г. Москвы в количестве 10 человек по 27 человек в каждом классе с целью определения физической подготовленности школьников.

Нами использовалась стандартная батарея тестов, представленная в программе по физической культуре для школьников 7-8 классов общеобразовательных школ. Нормативными показателями являлась шкала оценок физической подготовки для детей этого возраста по программе физического воспитания. Для оценки уровня выполнения контрольных нормативов по физическому воспитанию школьников средних классов нами использовалась стандартная батарея тестов, представленная в программе по физической культуре для школьников 7-8 классов общеобразовательных школ.

Методика сопряженного развития двигательных качеств и двигательных навыков учащихся 7-8 классов

Известно, что средний школьный возраст является периодом активного развития двигательных функций (A.M. Шлемин, 1983). В этом возрасте интенсивно развиваются основные физические качества - сила, скоростно-силовые качества, гибкость, равновесие. На этом фоне активно идет рост подростка, увеличивается мышечная масса, происходит окостенение скелета.

По мнению В.И. Ляха, трудно провести границу между «развитием» и «совершенствованием», а термин «воспитание» ассоциируется с целостной личностью, ее морально-волевыми сторонами, личностными свойствами, духовно-нравственными качествами. В психологии не пишут о воспитании психологических процессов ребенка, а говорят о их развитии, даже тогда, когда речь идет о направленном воздействии.

В общем виде двигательные способности можно определить как индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека.

В основе неодинакового развития способностей лежат разные врожденные анатомо-физиологические особенности: анатомо-морфологические особенности мозга и нервной системы, физиологические особенности организма, биологические, строение тела и другие.

Различают следующие виды двигательных способностей (Л.И. Матвеев, В.П.Филин) - специальную, специфическую и общую.

Специальные двигательные способности относятся к однородным группам целостных двигательных действий. Так различают специальную выносливость к бегу на короткие, средние и длинные дистанции, выносливость баскетболиста, штангиста, боксера. О специфических проявлениях физических способностей можно говорить как о компонентах, составляющих их внутреннюю структуру. Под общими двигательными способностями понимают специальные и реализованные возможности человека, определяющие его готовность к успешному осуществлению различных двигательных действий.

Учитывая возрастные особенности школьников среднего возраста, наиболее рациональным в воспитании физических качеств является применение прикладной физической подготовки на уроках физического воспитания.

Прикладное физическое воспитание в общеобразовательной школе требует от подростка подбора специальных средств для развития физических качеств и навыков. Так же, в процессе физического воспитания необходимо учитывать сенситивные периоды - наиболее благоприятные периоды для развития специальных физических качеств и навыков в определенном возрасте.

В настоящее время, в общеобразовательных заведениях, перед физической культурой выдвигаются требования преимущественного развития физических качеств, совершенствования физических навыков, целенаправленного развития двигательных навыков. Кроме того, стоит актуальная задача адекватной оценки физического развития подростка, в зависимости от его индивидуального развития, развития его соматических признаков.

Различные исследования (Полиевский С.А., Цаци В.А., Мацкевич М.В.) подтверждают гипотезу о целенаправленном развитии физического воспитания, развитии необходимых физических качеств и навыков детей школьного возраста.

Прикладная физическая подготовка в общеобразовательных заведениях представлена в программах в виде практических рекомендаций. Физическое воспитание здесь связывалось с будущей производственной сферой деятельности, как наиболее эффективном средстве подготовки к производственному труду.

Группа специалистов (Валеев Д.А., Плещеев Д.А., Евсеев Ю.П., и др.) изучали вопросы развития физических качеств и прикладных навыков, необходимых подросткам в процессе их будущей профессиональной деятельности. Физическое воспитание подростков общеобразовательных школ средних классов предполагает всестороннее развитие личности, во всех сферах его проявления. Главный вопрос здесь занимает роль прикладной подготовки. Прикладная подготовка предполагает целенаправленное развитие физических качеств и навыков в сфере физической деятельности детей среднего школьного возраста.

Программа по физической культуре школьников 7-8 классов общеобразовательных школ предусматривает поурочное выполнение тренировочных заданий, спланированных на четверть, год. Программа по физической культуре включает в себя различные тренировочные упражнения общеразвивающего и специального характера на развитие общей физической работоспособности и специальных физических качеств. Физическая культура предлагает применение различных средств и методов, доступных школьникам разного возраста.

За учебный год учебный план для 7 класса предполагает 9 занятий теоретической подготовки в виде основ знаний техники безопасности на уроках физической культуры и самостраховки. (Должиков И.И., 1998 )

Далее в программу входят строевые упражнения, легкоатлетические и игровые упражнения, прием контрольных нормативов. Уроки по физической культуре, как показывает практика, проводятся достаточно монотонно и однообразно. Такое планирование не достаточно для развития основных физических качеств подростков. В этом возрастном периоде разрешается участие в соревнованиях по основным видам спорта. Подростки показывают хорошие результаты в скоростных упражнениях, но плохо переносят длительную, а также силовую нагрузку. В этом периоде особенно полезна разносторонняя тренировка. Методика круговой тренировки способствует разностороннему развитию физических качеств и является хорошим приемом для переключения с одного вида физической деятельности на другой.

Силовые упражнения, применяемые в большом объеме, могут привести к отрицательным последствиям - задержке роста костей в длину, изменению формы позвоночника, спины, ног, стопы. В стремлении достичь в короткий срок успехов в силовых видах, подростки переоценивают свои возможности, нарушают основные правила последовательности, постепенности, применяют максимальные напряжения.

Для воспитания силы необходимы отягощения 50-60 % от максимального. С этой целью, упражнения прикладного характера, с целью развития силовых способностей у подростков среднего школьного возраста, надо выполнять 1/2 от индивидуального максимума, в три подхода по методу «круговой тренировки». Скоростно-силовые упражнения необходимо применять по 5-8 повторений, в три подхода.