Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета "Физическая культура" в общеобразовательной школе Матвеев Анатолий Петрович

Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета
<
Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета
>




Матвеев Анатолий Петрович. Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета "Физическая культура" в общеобразовательной школе : Дис. ... д-ра пед. наук в форме науч. докл. : 13.00.04 Москва, 1997 73 с. РГБ ОД, 71:99-13/21-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Проблемы и перспективы развития физкультурного образования подрастающего поколения России 9-16

2 Целостность личности как основание формирования концепции учебного предмета физической культуры в школе 16 - 22

3 Методологические подходы к разработке оснований содержания предмета "Физическая культура" 22 - 37

4 Возрастные основы содержания школьного физкультурного образования 37 - 53

5 Общая характеристика программы по физической куль туре для учащихся 1-11-х классов общеобразовательных школ России 53 - 59

Заключение 59 - 64

Список опубликованных работ 64-70

Введение к работе

В качестве диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук представляется научный доклад, в котором в концептуальной форме суммировано представлены основные итоги и результаты исследований соискателя, осуществленные в период с 1974 по 1997 год. Различные аспекты темы, методологические и методические принципы ее разработки представлены более чем в 80 публикациях общим объемом свыше 50 автор.лист., включая 13 монографических изданий, учебников и учебных пособий.

Проблема и ее актуальность. Изучение и осмысление характера и закономерностей развития физической культуры общества и личности в процессе освоения культурных ценностей - практически вечная проблема, получающая конкретную интерпретацию в зависимости от этапа становления общества, трактовки соотношения социального и природного в человеке. Особое внимание в этой проблеме привлекает непосредственное вхождение в физическую культуру подрастающего поколения, особенно в кризисные периоды развития общества, поскольку выбор человеком и социумом своего будущего лежит на пути совершенствования социального института образования и воспитания.

В настоящее время отечественная педагогическая наука, учитывая складывающиеся общественно-политические и социальные реалии, предлагает целый ряд методологически обоснованных положений, не только раскрывающих объективную необходимость в реформировании общеобразовательной школы в части общих основ образовательного и воспитательного процессов и разработки содержательных основ школьных учебных дисциплин, но и отражающих нацеленность самой реформы на развитие личности учащихся (Э.Д.Днепров, 1988; 1990). Как следствие новых педагогических веяний, перед специалистами в области теории и методики физического воспитания встает проблема развития основ физкультурного образования школьников, проблема формирования физической культуры личности. К сожалению, теоретическому и практическому решению этой проблемы препятствует одностороннее ведомственное понимание физической культуры, вследствие чего искажается практика формирования физической культуры человека, общая стратегия и тактика развития личности.

В контексте вышеизложенного можно констатировать ряд реально присутствующих научно-педагогических противоречий, требующих активного разрешения:

- повседневная педагогическая практика осуществляется без точной, научно обоснованной целевой установки на активное усвоение школьниками ценностей физической культуры или в условиях замещения данной установки только прагматическими задачами по совершенствованию физического статуса ребенка;

- дилемма в определении и выборе направленности учебного предмета: приоритет на биологическое или социальное развитие в школьнике, акцент на обучение двигательным действиям или воспитание физических качеств;

- дискретность при освоении дисциплины "Физическая культура", разрозненность и отсутствие достаточной преемственности поэтапного овладения отдельными ее разделами и учебными темами при понимании того, что физическая культура как аспект культуры есть целостное образование, не допускающее формирования "немножко" физически культурного или "частично" физически некультурного школьника;

- неотработанность возрастного (этапного) подхода к освоению ценностей физической культуры, учитывающего не только особенности биологического, но и социального развития ребенка, что заставляет ориентироваться при разработке программно-методического обеспечения педагогического процесса и на "паспортный", и на "биологический", и на "социальный" возраст;

- строго заданная социальная ориентированность педагога и собственно учебной деятельности при наличии у школьников своих индивидуальных ценностей, в том числе и в физической культуре.

Неразрешенность этих и других противоречий в соотнесении с реальной возможностью их разрешения в научно-методологических парадигмах реформирования общеобразовательной школы определила актуальность нашего исследования, постановку его цели и систему исследовательских задач.

Цели и задач исследования обусловливались представлениями о необходимости осмысления теоретических и концептуальных основ современного развития физкультурного образования школьников, создания научно-обоснованных подходов к формированию направленности и содержания учебного предмета дисциплины "Физическая культура" в школе. Основываясь на этом, цикл работ автора, образующих совокупное исследование, характеризовался наличием нескольких целей:

- определение методологических основ анализа потенциала физической культуры как общеобразовательной учебной дисциплины;

- выявление роли и места физической культуры личности в системе общекультурных и социальных ценностей;

- выявление влияния возрастных особенностей развития природного и социального в школьнике на процесс формирования его отношения к собственной телесности и физической культуре в целом.

Совокупность представленных выше целевых установок обусловила постановку соответствующих исследовательских задач:

1. Выработка адекватной поставленным целям исследовательской стратегии.

2. Определение роли, места и соотношения духовного (психосоциального и социокультурного) и физического (психосоматического) в становлении физической культуры личности школьников в онтогенезе.

3. Выявление принципов взаимодействия социальных институтов образования, воспитания и обучения в процессе формирования физической культуры личности.

4. Разработка концептуальных основ предметного содержания программно-методического обеспечения процесса становления физической культуры личности и форм его эффективной реализации в условиях общеобразовательной школы.

5. Разработка на новой концептуальной основе программно- методического обеспечения дисциплины "Физическая культура" в общеобразовательной школе.

Объектом исследования стал процесс формирования физической культуры школьников в условиях учебной деятельности в общеобразовательной школе.

Предметом исследования явилось содержание программно-методического обеспечения дисциплины "Физическая культура" как общеобразовательной в системе школьного образования.

Методологической основой исследования явились теоретические разработки и концептуальные положения в области философии, культурологии, педагогики, социологии, психологии, физиологии и непосредственно теории физической культуры (П.К.Анохин, Б.Г.Ананьев, А.М.Арсеньев, А.Г.Асмолов, В.Г.Афанасьев, Н.И.Бернштейн, И.М.Быховская, Н.Н.Визитей, М.Я.Виленский, Л.С.Выготский, В.М.Выдрин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Л.Н.Лесохина, А.Ф.Лосев, В.И.Столяров, Б.К.Малиновский, Л.П.Матвеев, В.Т.Михайлов, Н.И.Пономарев,

В.А.Пономарчук, С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов, В.Д.Шадриков, Т.И.Шамова, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и др.).

Основные результаты исследования и их новизна заключаются в том, что впервые в отечественной педагогической науке, в том числе в программах для общеобразовательных школ, проблема учебного содержания предмета "Физическая культура" рассматривается с социокультурных позиций и показана целесообразность трактовки физической культуры как общечеловеческой ценности, поэтапное освоение предметности которой в условиях педагогического процесса способствует оптимизации развития личности школьника. В ходе разработки указанной основной проблематики был параллельно решен ряд частных научных проблем, лежащих в обосновании подходов к разработке дидактических и методических аспектов становления физической культуры личности, духовного и телесного совершенствования школьников.

Научно-практическая значимость полученных результатов отражается в том, что авторские разработки позволили осмыслить процессы формирования физической культуры личности школьников в условиях регламентированных занятий в общеобразовательной школе, определиться в принципах формирования предметного содержания учебных программ по физической культуре для учащихся 1-11-х классов, раскрыть методические пути реализации таких программ, целесообразность и ценность их в учебно-воспитательном процессе современных общеобразовательных школ. Об эффективности концептуального подхода к решению проблемы содержательного обеспечения учебного предмета физической культуры свидетельствует факт внедрения разработанных при участии и под руководством автора серии учебных программ и учебников в качестве федеральных для общеобразовательных школ Российской Федерации (9, 12, 17, 20). Учебники, учебные пособия и методические разработки, подготовленные автором в ходе исследования, используются при преподавании курсов теории и методики физической культуры в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров как в Российской Федерации (4- 8, 13-16, 18, 19, 61-70), так и за рубежом (11).

Положения, выносимые на защиту:

- концептуальной основой формирования предметного содержания программно-методического обеспечения учебной дисциплины "Физическая культура" в школе является принцип поэтапного развития физической культуры личности как целостного феномена становления человека; при этом на каждом возрастном этапе физическая культура личности формируется нацело как социокультурный феномен;

- логика динамики развертывания во времени предметного содержания дисциплины "Физическая культура" в школе соответствует исторически сфор

мировавшимся и "онтогенетически" адаптированным формам педагогического процесса: культура обучения - культура воспитания - культура образования, соотношение которых в учебной деятельности регулирует становление школьника как субъекта рода человеческого (идентификация в культуре - индивид), как субъекта цивилизации (идентификация в культуре - индивидуальность), как субъекта культуры (идентификация в культуре - личность);

- этапность и целостность формирования физической культуры личности школьников обеспечивается целостностью основания процесса их подготовки к предстоящей жизнедеятельности (обучение, воспитание, образование) и характеризуется единством, преемственностью и последовательностью в изменении соотношения компонентов этого основания, обеспечивающих переход от культуры обучения, когда школьник формируется как развивающейся "природный объект" (уровень физической культура индивида), к культуре воспитания, имеющей установку на вхождение школьника в социум в качестве объекта цивилизации с усвоением принципов физической подготовки к общественно-полезному труду и осуществление готовности к ведению культурного образа жизни (уровень физической культуры индивидуальности). Завершающим этапом является переход от культуры воспитания к культуре образования, целевая установка которого - обеспечение свободы жизнедеятельности и самодеятельности субъекту педагогического процесса за счет необходимого и достаточного уровня освоения ценностей физической культуры социума, вследствие чего школьник не только приобретает способность ретрансляции освоенного опыта в сфере физической культуры, но и начинает выступать в качестве творческого ее субъекта (уровень физической культуры личности);

- на каждом из вышеуказанных этапов формирования личности можно выделить ведущий вид освоения культурных ценностей, социальных образцов и соответствующих им основных видов физкультурной деятельности: младший школьный возраст - физкультурная деятельность с обучающе-развивающей направленностью с соблюдением педагогического правила "Учись у учителя!"; средний школьный возраст - физкультурная деятельность с общеприкладной, спортивной и рекреационной направленностью с соблюдением педагогического правила "Учись вместе с учителем!"; старший школьный возраст - физическая культура с профессионально-ориентированной и корригирующей направленностью с соблюдением педагогического правила "Учись быть учителем!";

- учебные программы, построенные на основе разработанных концептуальных подходов к формированию физической культуры личности школьников, более эффективны как в момент работы по ним в общеобразовательных

школах, так и для реализации их потенциала в будущей жизнедеятельности школьников, поскольку создаваемый положительный мотивационно-установочный фон во время освоения их учебного материала коррелирует с поведенческим компонентом физической культуры личности.

Организация исследования характеризовалась определенной этапно-стью в выполнении теоретико-методологической и научно-экспериментальной части работы:

- на первом этапе (1974-1984г.г.) основным направлением исследования явилось изучение особенностей адаптации организма детей школьного возраста к физическим нагрузкам разной мощности, которое позволило получить необходимые данные для разработки основ отбора, нормирования и регулирования физической нагрузки на уроках физической культуры в зависимости от возраста и пола занимающихся, а также на базе теоретико-методического обобщения этих данных создать предпосылки для разработки предметного содержания практического раздела дисциплины "Физическая культура" в школе (1,2,3,21-43). Данная часть исследования проводилась в соответствии с планом научно-исследовательской работы АПН СССР (1975-1985);

- на втором этапе (1985-1993) основными направлениями исследования являлись: осмысление концептуальной конструкции учебного предмета физической культуры в общеобразовательной школе и отработка теоретико-педагогических оснований совершенствования процесса физического воспитания подрастающего поколения, а также обобщение научно-методического материала по основным формам организации учебной деятельности (2-5,44-57,61-70). Данная часть исследования проводилась в соответствии с планами научно-исследовательской работы Минпроса СССР (1985-1990), НИИ физиологии детей и подростков АПН СССР (1985-1995) и Государственного центрального института физической культуры (ГЦОЛИФК -1989 -1991);

- на третьем этапе (1993-1996) была завершена теоретическая разработка концептуальных основ структуры, содержания и направленности физкультурного образования учащихся 1-11-х классов и проведена их апробация в системе повышения квалификации учителей средних общеобразовательных школ г.Москвы и в отдельных регионах Российской Федерации; уточнены структура и логика изложения учебного материала по дисциплине "Физическая культура" в системе школьного образования; созданы учебные программы по физической культуре для учащихся 1-11-х классов (17) и подготовлены учебники 1-го и 2-го классов (9,12), получившие положительное экспертное заключение Главного

Управления развития общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации и рекомендованные в качестве федеральных.

Апробация результатов исследования включала в себя освещение основных положений работы в научных и методических публикациях, в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях - международного, всесоюзного, республиканского и регионального уровней (23-26,30,32,34,43,50,51-55 и др.), а также при проведении семинаров и курсов повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений, учителей физической культуры и работников системы народного образования.

Личный вклад автора нашел свое отражение в организации и проведении основных теоретических и экспериментальных исследований, отработке концептуальных идей и методологических положений, подготовке под его руководством и при непосредственном участии учебных программ для общеобразовательных школ и системы подготовки педагогических кадров, в выпуске учебников и учебных пособий, методических разработок и научно-практических публикаций.

Проблемы и перспективы развития физкультурного образования подрастающего поколения России

Под учебным предметом, входящим в школьное образование, понимается "... дидактически обоснованная система знаний, умений и навыков, отобранных из соответствующих отраслей знаний, искусства или культуры" (Пед. энциклопедия, 1966, т.З, с.480-482). Согласно этому определению, становится очевидным, что учебным предметом физкультурного образования предстает физическая культура как один из аспектов целостного проявления культуры человека и общества. Вместе с тем в существующей практике общеобразовательных школ дисциплина "Физическая культура" представлена предметом физического воспитания, который, в свою очередь, является прерогативой педагогической культуры. Предмет физического воспитания не только закрепляется формально в названии соответствующих школьных программ, но и отражается непосредственно в существе их учебного содержания. Более того, и в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров базовой дисциплиной профессиональной специализации выступает не методика препода- вания физической культуры (педагогика физической культуры), а методика физического воспитания, т.е. методика педагогического процесса, каковым является воспитание. Отсюда правомерен вопрос, что является основанием учебной дисциплины "Физическая культура" в школе: предмет педагогической культуры (педагогическая деятельность) или предмет культуры физической (физкультурная деятельность - рис.1)? ! Характеризуя предмет дисциплины "Физическая культура" через содержание педагогической деятельности, легко убедиться, что данный вид деятельности является родовым для человека, связан непосредственно с подготовкой подрастающего поколения к предстоящей жизнедеятельности и целостностью своего основания представлен соответствующим соотношением процессов обучения, воспитания и образования. Если воспользоваться историко-социологическим подходом, можно уви деть, что осознание существа педагогической деятельности и соответствующее исторически обусловленное формирование ее предметной области отражают определенную этапность в развитии современной структуры основания предмета педагогики: создание основ дидактики как процесса передачи накопленного общественного опыта (Я.А.Коменский, 1592 - 1670); создание основ воспитания как процесса формирования социальных качеств, обеспечивающих возможность "адаптироваться" (приспосабливаться) к социальным условиям жизнедеятельности (Ж.Ж.Руссо, 1712-1778); раскрытие основ образования как процесса развития человека мыслящего, человека творящего (Г.В.Ф.Гегель, 1770-1831). Последующее развитие педагогики сопрягается с дальнейшей разработкой содержания и направленности этих компонентов, с осмыслением основ их соотношения в целостном основании процесса подготовки подрастающего поколения к предстоящей жизнедеятельности. Как результат развития предмета педагогики были сформулированы основные ее понятия, определены специфические формы обучения, воспитания и образования, а также концептуально раскрыты особенности их соотношения в процессе развития личности ребенка. Так, еще Л.С.Выготский, определяя ведущую роль обучения в развитии школьников, тем не менее считал, что особо велика роль данного процесса в младшем школьником возрасте. Анализ развития основ физического воспитания, как предметной области педагогики, позволил сделать вывод, что предмет педагогики физической культуры также характеризуется определенной этапностью в своем становлении: дидактика физической культуры или "физическое образование" как процесс обучения двигательным действиям и связанные с ним знания (П.Ф.Лесгафт, 1837-1909); физическое воспитание как процесс целенаправленного формирования физических качеств (А.Д.Новиков, 1906-1972). Процесс же физкультурного образования как компонент основания процесса подготовки подрастающего поколения в современной теории и методике физической культуры и до настоящего времени менее всего разработан. Недостаточное отражение физкультурного образования в основании процесса подготовки школьников во многом определило и особенности развития образовательной дисциплины "Физическая культура", которая сегодня в своем учебно-предметном содержании характеризуется преимущественно методикой обучения двигательным действиям и методикой воспитания физических качеств. Образование как процесс и результат активного усвоения общественного опыта, творческого развития личности характеризуется деятельным отношением человека к предмету усвоения и именно совершаемая деятельность по освоению предмета рассматривается как условие и результат развития личности. Отсюда становится очевидным, что в процессе физкультурного образования школьников предметом активного усвоения будет являться не опыт, накопленный в педагогической деятельности, ибо его освоение отражает формирование педагогической культуры личности, а опыт физкультурной деятельности, активное (деятельностное) освоение которого будет характеризовать процесс формирования физической культуры личности. Анализ современных положений основ теории физической культуры, проведенный нами в аспекте научно-методологических положений теории культуры и теории культурно-исторического подхода (Л.С.Выготский), а также существующих представлений теории физической культуры (И.М.Быховская,1994; Н.Н.Визитей,1989; Л.П.Матвеев, 1983, А.Д.Новиков, 1947; 1967; В.А.Пономарчук,1985;1994; В.И.Столяров, 1987; 1997 и др.) позволил в контексте рассматриваемой проблемы сформулировать рабочие суждения о существе оснований предметной области физической культуры и особенностей ее отражения в физкультурном образовании школьников: 1. Физическая культура есть один из аспектов культуры общества и личности. В зависимости от содержания и направленности общей культуры физическая культура принимает определенные формы, наполняется соответствующим содержанием и развивается в границах своих родовых функций, каковыми являются прежде всего формирование и совершенствование физических кондиций человека. Создание и освоение в связи с этим образцов физической культуры непосредственно сочетается с накоплением определенных знаний и представлений не только о внутренней психосоматической природе человека, но и о возможностях целенаправленного совершенствования и развития человека как личности. В содержательном плане историческое развитие физической культуры проявляется в накоплении новых ценностных "образцов", а также образовательных технологий по их активному усвоению последующими поколениями.

Целостность личности как основание формирования концепции учебного предмета физической культуры в школе

Согласно отработанной нами системе приоритетов в основание школьного физкультурного образования закладывается проблема формирования физической культуры личности. И поскольку разрешение данной проблемы становится одним из базовых условий развития учебного предмета "Физическая культура", то именно анализ основ формирования личности стал начальным этапом нашего исследования. В ходе проведенного анализа педагогической литературы по проблеме личности было выявлено, что большинство современных специалистов определяют личность как сложное социокультурное явление, в основании которого лежит структурная целостность природного (психосоматического, т.е. морфо-функционального и психофизиологического) и социального (психосоциального и социокультурного) в человеке. Историческое развития отношения "человек -окружающая среда", носящего целенаправленный активный характер, вело не только к развитию новых структурных компонентов в основании целостности, но и определило ведущие механизмы внутренней регуляции взаимоотношения природного и социокультурного в человеке. Особенности становления человека как в историческом, так и в онтогенетическом аспекте можно понять лишь в контексте совершаемой им деятельности. При этом последняя определяется как активная форма действий человека в социокультурном пространстве и, становясь отражением собственного бытия человека, характеризуется как способ его существования, способ жизнедеятельности. Вместе с тем в структуре основания человека взаимодействие психосоматического, психосоциального и социокультурного носит неоднозначный характер, проявляющийся в особенностях "...образования человека как человека..." (Г.В.Ф.Гегель, собр. соч. 1959, т.4, с 164). Таковыми являются: --Идентификация - активное усвоение социального опыта, обеспечивающее человеку возможность отождествлять себя с другими людьми и активно включаться в отношения с окружающим миром; - индивидуализация - активное освоение и транслирование социального опыта, где процессы потребления и трансляции опосредуются своеобразием и неповторимой совокупностью индивидуальных психических особенностей и личностных свойств человека, приобретаемых им в процессе освоения социального опыта предшественников и его собственных приобретений на этапе идентификации; - персонализация - активное потребление, транслирование и производство (обогащение новым) социального опыта общества, где эти процессы протекают на основе целостного интегративного развития всех ранее достигнутых свойств и возможностей человека, выступающих как социально обусловленные элементы его потребностной сферы и активно представленные в социальных отношениях "жизнедеятельности других людей, в том числе и за пределами их наличного взаимодействия" (В.А.Петровский, 1990). Проявляющиеся в ходе анализа закономерности процесса "человекообразования" характеризуют определенную иерархическую последо- вательность социокультурного развития человека и, следовательно, могут являться непосредственным основанием гипотетической конструкции целенаправленного формирования физической культуры личности школьников: идентификация (культура индивида), индивидуализация (культура индивидуальности), персонализация (культура личности). При этом каждое из оснований поэтапного формирования личности, сохраняя целостность психосоматического (природного), психосоциального и социокультурного (социального) в человеке, опосредуется соответствующим уровнем развития и характером соотношения этих компонентов основания целостности человека. Основываясь на данных о поэтапности формирования личности и структурной организации ее основания логично прийти к выводу, что предмет дисциплины "Физическая культура" в общеобразовательной школе в своем содержании и направленности может и должен отражать особенности поэтапного формирования физической культуры личности школьников, где каждый последующий этап основывается на этапе предшествующем и в то же время обеспечивает "перевод" на последующий, сохраняя при этом преемственность в развитии личности учащихся. Поскольку на всех указанных этапах человек как индивид, как индивидуальность и как личность целостен, то и само вхождение его в культуру не может быть "частичным", дискретным - культура осваивается целостно. Отсюда становится очевидным, что физическая культура личности есть целостное образование и в ходе учебной деятельности на каждом из этапов она формируется нацело, конкретизируясь соответственно изменениям в становлении соотношения природного и социокультурного в "школьном" онтогенезе. Следуя положению С.Л.Рубинштейна, что развитие личности происходит в деятельности и в зависимости от деятельности, логично предположить, что основанием учебного предмета, ориентированного на формирование физической культуры личности предстает физкультурная деятельность. Именно данная деятельность, включенная в учебный процесс, становится одним из механизмов, регулирующих развитие отношений природного и социокультурного в школьнике и опосредует формирование его личности. Проведенные в связи с этим исследования по обоснованию предметности дисциплины "Физическая культура" в общеобразовательной школе позволили прийти к заключению, что любая человеческая деятельность, в том числе и физкультурная, всегда конкретна благодаря своей предметности и, как отмечает А.Н.Леонтьев "именно предмет деятельности и придает ей определенную направленность ...и является ее действительным мотивом".

Методологические подходы к разработке оснований содержания предмета "Физическая культура"

Родовыми функциями физкультурной деятельности является формирование и совершенствование физического статуса человека, что в условиях школьного физического воспитания реализуется в процессах целенаправленного обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств. Традиционно воспитание последних рассматривается в существующих концепциях в аспекте профилактики и направленного укрепления здоровья школьников, их физической подготовки к предстоящей жизнедеятельности. При таком подходе, когда в основании педагогического процесса воспитания качеств личности закладывается результат достижения "крепкого здоровья", возникает некая двойственность в понимании как существа самих физических качеств личности, так и непосредственно существа того педагогического процесса, в рамках которого достигается этот результат.

Многолетнее изучение проблемы физических качеств как с использованием анализа общеметодологических и общепедагогических представлений (Б.Г.Ананьев, Т.И.Артемьева, Г.А.Афанасьев, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, В.М.Зациорский, А.Н.Леонтьев, Л.П.Матвеев, В.А.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.П.Филин, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий и др.), так и собственных многочисленных экспериментальных исследований, обобщенных в соответствующих учебно-методических и монографических публикациях, позволило получить содержательные представления о целостности структуры физических качеств, их непосредственной психосоматической и социокультурной обусловленности, а также специфике их проявления и особенностях становления (2, 3, 4, 5, 6, 11).

Согласно проведенным исследованиям, строившимся в соответствии с изложенными методологическими принципами, физические качества можно охарактеризовать как сложные образования, целостность которых детерминирована природным единством их основания. Структурными компонентами основания физических качеств предстают: психосоматические свойства человека (как совокупности общих функциональных признаков вида "Homo sapiens", присущих всем людям и отражающих осознанное отношение человека с окружающей природой и опосредующие его обособление из числа других представителей животного мира); физические способности человека (как совокупности психофизических и психосоциальных свойств, характеризующие индивидуальные различия между людьми в результативности совершаемых ими двигательных действий при осуществлении какой-либо деятельности, в том числе и физкультурной); физические качества личности (как совокупности социально сформированных и культурно развитых психофизических способностей, отражающих неповторимость и своеобразие черт личности человека, проявляющиеся в его отношении к собственной физической природе, своей телесности и физической культуре в целом).

Эти положения, отработанные в конструкции методологической формулы, позволяют судить не только о целостности основания физических качеств, но и увидеть в этой целостности суть содержательного единства природного (психосоматического) и культурного (психосоциального и социокультурного) феноменов человека. Осмысление этого факта привело нас к заключению, что воспитание физических качеств личности становится возможным благодаря управлению соотношением этих компонентов, когда где процесс управления, не нарушая целостности структуры, достигается посредством выбора адекватного педагогического содержания, акцентировано воздействующего либо на природный, либо на психологический, либо на социальный компонент физических качеств. Принимая во внимание это положение, становится понятным, почему существующие подходы к воспитанию физических качеств школьников не вполне соответствуют поставленным должным целевым установкам физической культуры и почему в целостном педагогическом процессе сегодня нередко таковая редуцируется до уровня процесса физической подготовки. Это связано, во-первых, с тем, что в существующих подходах мало учитывается целостность структуры физических качеств и, как следствие, "выпадают" из характеристик направленности педагогического процесса социальный и во многом психологический компоненты. Во-вторых, отбор педагогических средств осуществляется в парадигме развития преимущественно природного (психосоматического) компонента структурного основания физических качеств. Как результат отсутствия направленного формирования целостности физических качеств, осуществляемый в таких рамках педагогический процесс характеризуется фрагментарностью и обуславливает, на наш, взгляд преимущественное развитие заданных природных свойств, а не формирование социокультурно обусловленных физических качеств личности. Иными словами, физическое воспитание низво дится до уровня "тренинга", где школьник выступает в качестве объекта, а не субъекта педагогических воздействий, т.е. по сути осуществляется "бессубъектная педагогика".

Однако не педагогическая деятельность учителя, а собственная деятельность учащихся, их отношение к совершаемой ими деятельности, являются необходимым условием для формирования социальной составляющей физических качеств, а потому в содержании педагогического процесса всей целостностью своего структурного основания должна быть представлена собственная физкультурная деятельность школьников.

Проверка данного суждения, проведенная в эксперименте с юными спортсменами, показала, что соревновательная деятельность, которая предстает как самоценная деятельность и включается в технологию педагогического процесса, существенно изменяет архитектонику социальной составляющей юных спортсменов по сравнению с тем контингентом школьников, в учебном процессе которых соревновательная деятельность как самоценность отсутствует (48,53,58). В частности, у юных спортсменов на ряду с прочим, устанавливается относительно жесткая органическая связь между непосредственным участием в соревновательной деятельности и потребностью в занятиях физическими упражнениями. В этой связи можно заметить, что надежды В.М.Зациорского (1969) и его сторонников (К.К.Кардялис,1990 и др.) на эффективность формирования установок школьников на физическое совершенствование путем спор-тизации физического воспитания, особенно на начальных этапах обучения в школе, вряд ли содержательны. Это подтвердил и последующий анализ экспериментального материала наших исследований, показавший, что этот и другие подходы по совершенствованию физического воспитания, оставляют вне поля зрения важнейший компонент формирования физической культуры личности -осознание существа и перспективности учебного материала, который осваивается по дисциплине "Физическая культура" в общеобразовательной школе (55,59,61,62). Как свидетельствуют результаты анализа, механизм формирования осознания у школьников лежит не в плоскости общественно (государственно) регламентированных нормативов физической подготовки и не в элементах содержания спортивной подготовки, а в тех ценностях физической культуры, которые определяются возрастными особенностями развития ребенка и отражаются в тех "возрастных" ее образцах, которые формируют отношение ребенка к физкультурной деятельности. Последующая экспериментальная проверка этого суждения дала основания считать, что процесс физического воспитания как процесс формирования физических качеств личности школьников в своей основе должен направляться на формирование потребно- I стей школьников в культурно-ориентированных занятиях физическими упраж-( нениями. В качестве целевых и содержательных основ такого процесса выступает единство социальных образцов общества и индивидуальных ценностей школьников, присущих им на разных этапах онтогенеза и интегрирующихся в представлениях о физических качествах личности. Понятно, что соотношение в этих образцах психосоматического, психосоциального и социокультурного с возрастом меняется.

Возрастные основы содержания школьного физкультурного образования

Разработанная концептуальная конструкция оснований предмета "Физическая культура" в общеобразовательной школе явилась предпосылкой анализа результатов исследования возрастных особенностей его содержательного насыщения. Решение проблемы предусматривало с одной стороны анализ содержания учебного материала программ физического воспитания школьников за период 1960-1993г. г., с другой - собственную экспериментальную работу по изучению возрастных основ онтогенеза школьников. Ретроспективный анализ учебных программ позволил установить особенности их содержания и направленности как в количественном отношении, так и содержательно-программном (рис. 6,7): Раздел "Теоретические знания": - учебные знания, являющиеся, как известно, одним из оснований процесса формирования навыков и умений в самостоятельных и самодеятельных формах занятий, имеют преимущественно идеологическую (агитационную), гигиеническую и просветительскую направленность, плохо сочетающуюся непосредственно с методическим и содержательным оснащением процесса физического самовоспитания (самоподготовки) школьников; - объем учебного времени, отводимого специально на освоение знаний, начиная с конца 60-х годов постоянно снижается и во многих ныне существующих (постперестроечных) программах практически сведен к нулю . При этом объем учебной информации, предназначенной для освоения, хотя постоянно увеличивается, но мало согласуется с возрастными особенностями развития интересов и ценностных ориентации учащихся в физической культуре; - объем увеличивающейся учебной информации, особенно проявляющийся в программах подготовленных под руководством Е.Н.Литвинова (1992; 1996) и В.И.Ляха (1992; 1996), характеризуется насыщением учебного предмета медико-биологическими знаниями, а также учебными темами о так называемом "здоровом образе жизни", представленными "выборочной" информацией о вреде курения, алкоголизма и наркомании, профилактики вредных привычек, которые в своей сущностной основе мало сопрягаются с собственно предметом физкультурной деятельности; Раздел "Обучение двигательным действиям": - распределение объема учебного материала по освоению школьниками новых форм движений за весь период обучения в школе обусловлено определенной возрастной динамикой. Наибольшее количество новых движений "задается" учебными программами в младшем школьном возрасте (около 60%) и наименьшее - в старшем (около 10%); - физические упражнения, предлагаемые программами разных лет, отобраны по своему составу преимущественно на основе двух ведущих признаков - вида спорта и прикладной ориентации. По своей направленности физические Программа физического воспитания учащихся I-XI классов, основанная на одном из видов спорта (баскетбол)./Е.Н.Литвинов с соавт. М.:1992. Комплексная программа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы./В.И.Лях с соавт. М.:1992, упражнения прежде всего соотносятся с повышением адаптивных свойств и функциональных возможностей основных органов и систем организма, подведением школьников к сдаче нормативных требований по физической подготовленности; - содержащийся в программах перечень двигательных действий показы вает определенную их ограниченность в использовании для разностороннего развития психосоциального и социокультурного в школьнике и в организации самодеятельных форм занятий физической культурой. Ограниченность для ре шения задач всестороннего и гармоничного развития школьников проявляется прежде всего в том, что большинство из двигательных действий отобрано по признаку физических упражнений, т.е. характеризуются относительно жесткой и постоянно повторяющейся биомеханической структурной и организацией в выполнении, задающих направленную функциональную активность соответст вующих органов и систем организма. Представленные как физические упраж нения, двигательные действия не получают своего дальнейшего развития в ди намике школьного образования и закрепляются на долгие годы как средства физической подготовки. Такой подход существенно ограничивает не только развитие моторики ребенка как процесса построения и управления движения ми, но и "выключает" механизм творческой развития школьника, обусловливая необходимость в сохранении относительно постоянного состава средств и ме тодов для достижения тренировочного эффекта в его физической подготовлен ности; Раздел "Воспитание физических качеств": - нормативы требований физической подготовленности школьников в разные периоды обучения в школе, отражая возрастную этапность функционального "созревания" отдельных органов и структур детского организма, по сути служат своего рода "инструментом" преподавателя в его педагогической деятельности, с помощью которого он осуществляет управление процессом физической подготовки школьников; - в соответствии с концепцией сенситивных периодов собственно содержание воспитания физических качеств школьников представлено выделением приоритетов в целевой направленности развития определенных физических способностей и набором физических упражнений, обеспечивающих данную направленность и достижение заданного программой норматива. В целом результаты анализа учебных программ по физическому воспитанию дают основания считать, что основой учебного предмета школьной физической культуры было и остается содержание физической подготовки школь- ников, которая сопрягается с преимущественным развитием природного (психосоматического) в школьнике. При этом возрастные особенности развития личности школьника, характер изменения с возрастом архитектоники его мотивации в отношении физкультурной деятельности, а также достаточное отражение структурных компонентов самой этой деятельности, в рассматриваемых программах, даже не предполагается. Как следствие этого, и процесс развития собственной телесности школьников интерпретируется как совершенствование природных задатков их "физического тела". В настоящее время, основным методологическим инструментом совершенствования школьного образования признается деятельностный подход, который определяет деятельность школьника как условие и результат развития личности. Согласно концептуальным положениям данного подхода в плане рассмотрения динамики развития школьника как социально-культурного феномена, оказывается, что в период "школьного онтогенеза" на основе врожденных наследственных программ в строгой иерархической последовательности у детей возникают и формируются "новые психосоциальные образова-ния"(Л.С.Выготский,1932), которые находят свое отражение в том числе и в так называемых ведущих видах деятельности: учебной, общественно-полезной, учебно-профессиональной (Д.Б.Эльконин,1974 и др.). Каждый вид деятельности, являясь в своем предметном основании социальным (общественным), характеризуется качественно новым своеобразием проявляемой школьниками активности, а значит и своеобразием возникающих у них потребностей и мотивов в отношении к совершаемой деятельности.