Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы формирования самостоятельности младших школьников средствами физической культуры в психолого-педагогической литературе 20
1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста . 20
1.2. Особенности проявления самостоятельности младших школьников как личностного качества. 30
1.3. Роль средств физической культуры в воспитании личностных качеств. 38
1.4. Характеристика основных ценностей физической культуры в связи с рассматриваемой проблемой. 44
ГЛАВА 2. Концептуальные основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры 47
2.1. Проблемная ситуация . 47
2.2. Предпосылки разработки теоретико-методических основ формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. 51
2.3. Условия организации самостоятельных занятий 73
2.4. Теоретические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. 78
2.5. Методические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. 81
ГЛАВА 3. Система методов, приемов и средств формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры 94
3.1. Специфические особенности организации учебно-воспитательной работы по формированию умений 94
3.2. Организация исследования. 100
3.3. Система домашних заданий и самостоятельной работы. 117
3.4. Требования, предъявляемые к деятельности учителя по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. 126
3.5. Требования, предъявляемые к учащимся по формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры в процессе игровой деятельности 134
3.6. Роль учебников по физической культуре в начальной школе в системе формирования умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры. 140
ГЛАВА 4. Обоснование результатов экспериментальной работы по организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию с детьми младшего школьного возраста . 146
4.1. Уровни организованности, выявленные в ходе экспериментальной работы по формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры . 151
4.2. Уровни самостоятельности, выявленные в ходе экспериментальной работы по формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры 159
4.3. Динамика сформированности уровней самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. 159
4.4. Физическая подготовленность учащихся в условиях целенаправленной самостоятельной двигательной деятельности. 171
4.5. Теоретическая модель формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры и ее показатели 177
Выводы 207
Список использованных источников 211
Приложения 232
- Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста
- Проблемная ситуация
- Специфические особенности организации учебно-воспитательной работы по формированию умений
- Уровни организованности, выявленные в ходе экспериментальной работы по формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры
Введение к работе
Можно безошибочно сказать, что в настоящее время стремление к образованию проявляется весьма напряженно, как не проявлялось еще ни в какие времена, и с каждым годом напряжение это возрастает. Сама жизнь неизбежным, роковым образом побуждает каждого человека вооружать себя знанием и пониманием. Следовательно, чтобы жить, чтобы приспособиться к этой сутолоке, идущей вокруг, нужны определенные умения в овладении самостоятельным образом обширным кругом знаний в различных областях деятельности, в том числе и в области физической культуры, что крайне важно для сохранения здоровья - основы для достижения результата в любом виде деятельности.
Образование в целом рассматривается как педагогическая система, решающая задачи целенаправленного, разностороннего развития личности. Физкультурное образование как ее составная часть в этом смысле не исключение [1, 2, 3]. В ряде концепций развития физической культуры [4,5] особое внимание уделяется вопросам образования, но в большей степени утверждается необходимость коренного изменения отношения людей к физической культуре, всеобщее понимание ее огромной общенародной и личной человеческой ценности. Настало время осмысления такого понятия, как физическая культуру личности, разработки "техники" ее реального воплощения в жизнь и решающим в физкультурном образовании и воспитании подрастающего поколения должно стать целенаправленное формирование и закрепление осознанной, основанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации и потребности постоянно самостоятельно заботиться о своем здоровье. В этом случае важно осуществлять идею непрерывного физкультурного образования, начав с обязательного обучения, научить человека заботиться о своем здоровье, заниматься самообразованием в этой сфере деятельности в течение всей жизни. В ряде работ [4, 6, 7, 8, 9, 10 и др.] показаны направления, которые опираются на основные принципы: - гуманизацию, усиливающую внимание к личности каждого человека как к высшей социальной ценности, определяющую единство человека и природы, гармонию социального и биологического, ценность физического и психологического, индивидуальность личности, формирование ее качеств и свойств; социальную активность, ориентацию на здоровый образ жизни, эстетические идеалы и этические нормы; - единство мировоззренческого интеллектуального и двигательного компонентов в формировании физической культуры личности, определяющие приоритетную образовательную и методическую направленность физкультурного воспитания; практическую реализацию ценностей
физической культуры, деятельностный подход человека к освоению физкультурно-спортивной практики, включение его в процесс физического самообразования и самосовершенствования. Несомненным достоинством этих работ является введение в научный оборот обширного массива историографических, философских источников и архивных материалов, глубокая научная обоснованность полученных результатов. Вместе с тем проблема формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры рассматривается в них на фоне общего обзора состояния просвещения и педагогической мысли, а не как самостоятельный объект анализа.
Новизной и эффективным использованием принципа самостоятельности, или как автор именует его - ограничение зависимости учащегося от учителя - отличается работа В.Оконь [11], в которой раскрывается ряд закономерностей, имеющих важное значение в формировании умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. В. Оконь подчеркивает, что везде, где переоценивается так называемая руководящая роль учителя, где ущемляется самостоятельность учащегося, там в конечном счете это неблагоприятно сказывается на эффективности воспитания и обучения. Стремление к самостоятельности является естественной чертой детей. Уже малолетние дети заявляют об этой потребности, отказываясь от помощи родителей в выполнении простых действий ("я сам"). Самостоятельность имеет различные формы, одни - у детей, другие - у молодежи и нечто третье - у взрослых. Полная самостоятельность характеризует взрослых людей. Т. Томашевский [12] считает, что самостоятельность - это "во-первых, способность к самообеспечению, а во-вторых, способность к выполнению социальных задач". Поскольку молодое поколение у нас занято в профессионально-образовательной сфере, его самостоятельность следует понимать особым образом, а именно как самостоятельность действий и самостоятельность мышления, тесно между собой связанные.
Самостоятельность действий семья и школа воспитывают постепенно приучая детей начиная с дошкольного и младшего школьного возраста к самостоятельному выбору и планированию труда, выполнению работ, проверке выполненной работы и т.д. [13, 14, 15 и т.д.]. Следовательно, для того, чтобы физические упражнения стали необходимыми в жизни, уже с раннего возраста важно предъявлять определенные требования к выполнению различных движений и действий с целью улучшения своего физического состояния. И в ряде работ [16, 17] отмечается, что самостоятельное выполнение заданий по физической культуре стимулирует деятельность учащихся, повышает
возбудимость определенной динамической структуры коры больших полушарий и т.д.
Говоря о самостоятельном мышлении, следует иметь в виду, что наши познавательные процессы являются формой деятельности и как таковые отвечают принципам самостоятельной деятельности: мы планируем ее ход, реализуем ее и проверяем результаты. Самостоятельность имеет также свой эмоциональный характер, подвергающийся изменениям вместе с развитием личности. Первый период этого развития характеризуется неумением и эмоциональной зависимостью ребенка от окружения, в основном от родителей, поиском доброжелательности и страхом перед новыми людьми в своем окружении, а также перед новыми явлениями. Эта несамостоятельность постепенно уменьшается в дошкольном возрасте и в начальных классах, особенно под влиянием доброжелательного окружения и помощи, оказываемой ребенку в преодолении трудностей. Недостатки домашнего или общественного воспитания, постоянное навязывание ребенку воли взрослых, особенно в атмосфере запугивания, - это факторы, которые могут уничтожить веру в собственные силы и укрепить недоверие к окружающему миру, стабилизируя тем самым эмоциональную зависимость и тормозя развитие жизненной самостоятельности.
Различают репродуктивное (несамостоятельное) и продуктивное (самостоятельное) мышление. Репродуктивное мышление основано на тех познавательных способностях, которые гарантируют хорошее усвоение так называемых готовых знаний, точное воспроизведение того, что дается для заучивания. Эти способности - в основном память и внимание. Они имеют свою ценность, но их развитие только часть школьного обучения. Их недостаточно современному человеку для понимания законов природы и общественной жизни, для того, чтобы научиться творчески внедряться в естественный социальный мир, иметь собственные взгляды по многим вопросам, совершенствовать свою духовную жизнь. Эти способности можно развить непрерывным погружением учащегося в проблемные ситуации, которые требуют знаний и создают условия для их использования, для обогащения новой информацией, ее проверки и включения в запас имеющихся знаний.
Принцип самостоятельности содержит в себе постулаты активности и сознательности, опираясь на закономерности процесса обучения, в соответствии с которыми высшая степень самостоятельности гарантирует высшую и всестороннюю компетенцию учащихся, надо учитывать как все проявления естественной склонности детей и молодежи к самостоятельной деятельности, так и сознательное создание оптимальных условий для развития самостоятельности в деятельности и мышлении учащихся.
Разработанные в предпринятом исследовании проблемы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры несомненно будут способствовать гармоническому развитию младших школьников, успешно адаптировать их к условиям современной жизни.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. В исследовании проблем формирования личности учащихся в процессе физического воспитания имеются серьезные трудности, преодоление которых стало в известной степени возможным только в новой социальной обстановке, когда физическая культура стала правомерно рассматриваться как одна из важнейших областей деятельности, формирующих полноценную личность. Средства и методы физического воспитания позволяют эффективно решать ряд задач, относящихся к формированию личностных качеств. Но возможности остаются лишь возможностями, если не реализовать их путем соответственно направленной деятельности. Таким видом деятельности может быть игровая, характерными особенностями которой являются наличие эмоционального фона, многообразие целевых установок и мотивированных действий.
В современном обществе взаимоотношения между людьми становятся все более многообразными. Очевидно, что управлять своим поведением взрослому человеку становится сложнее, ребенку тем более. В перспективе, как показывают социальные прогнозы, усилится тенденция к динамическому обновлению профессиональных специальностей, что потребует соответствующего изменения характера профессиональной подготовки, в том числе и волевой. Особенно высоким и разносторонним требованиям должны будут соответствовать те, кто возьмет на себя решение труднейших задач по освоению новых сфер жизнедеятельности.
Все сказанное требует воспитания и обучения подрастающего поколения на новых началах: ответственности, самостоятельности, творческой активности, организованности. Поскольку новое побеждает и совершенствуется лишь в той мере, в какой его принципы закрепляются в повседневных нормах и правилах поведения, важно организовать процесс воспитания учащихся с первых дней пребывания в школе таким образом, чтобы стержневым началом морального потенциала личности учащихся было стремление к нравственной зрелости, основу которой составляют личностные качества. Наиболее отчетливо это можно наблюдать, а затем и формировать у младших школьников в условиях игровой деятельности, где практически воплощается социальная сущность ребенка: проявляется его принципиальность, инициативность, требовательность к себе и другим. Именно в игре каждый ребенок может проверить свою общественную значимость и развить необходимые для жизнедеятельности личностные качества.
Особое значение для нас представляет проблема формирования личностных качеств младших школьников, в частности организованности и самостоятельности, в игровой деятельности. Указанные личностные качества, сформированные в начальный период обучения в школе, помогут ребенку ориентироваться в современном мире и окажут большое воздействие на его полноценное развитие, состояние психофизического и морального здоровья.
Значение игры как многообразного общественного явления чрезвычайно велико. Однако одна из главных функций игры -педагогическая: игра издавна является одним из основных средств и методов воспитания в широком смысле слова. В большинстве игр воссоздаются довольно сложные и ярко эмоционально окрашенные межличностные отношения как типа сотрудничества, взаимопомощи, взаимовыручки, так и типа соперничества, противоборства. В атмосфере таких психически напряженных отношений рельефно выявляется, а при определенных условиях и формируется ряд личностных качеств.
Для формирования личностных качеств в игровой деятельности методика подвижных игр нуждается в совершенствовании. Совершенствование методики предполагает, с одной стороны, разработку требований, предъявляемых к деятельности учителя по формированию личностных качеств младших школьников, с другой -требований, предъявляемых к деятельности учащихся. Это представит возможность для точной реализации намеченной экспериментальной программы в аспекте формирования личностных качеств организованности и самостоятельности. Но это не значит, что педагогическое управление игровой деятельностью будет строго регламентированным. Речь идет об осуществлении не спонтанного, а осмысленно-целенаправленного учебно-воспитательного процесса на основе принципов, правил и норм, установленных данной методикой, соответствующей сути исследуемой проблемы и способствующей эффективности решения поставленных в работе задач по формированию личностных качеств младших школьников.
Актуальность проблемы исследования определяется следующими положениями:
- необходимостью использования средств физической культуры, в частности подвижных игр, для формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры;
- оптимизацией учебно-воспитательного процесса, в основу которого положены требования к педагогу и учащимся по совершенствованию личности младшего школьника;
определением организационно-методических форм, направленных на формирование умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры в процессе игровой деятельности.
Связь работы с научными программами, темами, концепциями. Работа выполнена в русле Концепции национальной начальной школы Республики Беларусь. Проблема исследования связана с тематикой научных работ, осуществляемых на кафедре теории, методики физического воспитания и оздоровительно-профилактической работы Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.
Объект исследования - система физического воспитания, учитывающая психофизические и индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - специфика механизма формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что теоретическое обоснование, разработка и практическое применение системы принципов, средств и методов физического воспитания, учитывающей психофизические и индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста, будут способствовать повышению эффективности формирования умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
Цель исследования - разработать методологию и систему методического обеспечения физического воспитания в период начальной ориентации младших школьников на самостоятельное овладение ценностями физической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были намечены следующие задачи:
1. Разработать и обосновать концептуальные подходы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
2. Разработать систему методических средств и приемов педагогической деятельности, обеспечивающих воспитание организованности и самостоятельности у детей младшего школьного возраста.
3. Обосновать методику занятий по физической культуре с использованием подвижных игр с целью формирования организованности и самостоятельности младших школьников.
4. Выявить уровни организованности и самостоятельности младших школьников.
5. Установить взаимосвязь физической подготовленности обучающихся с уровнем их организованности и самостоятельности.
6. Проанализировать содержание современных учебников по физической культуре в начальной школе в аспекте его направленности на формирование у младших школьников умения самостоятельности овладения ценностями физической культуры.
7. Обосновать важнейшие психолого-педагогические требования к деятельности учителя по обеспечению процесса формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
8. Разработать для учителей начальных классов (серия) комплект научно-методической литературы по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Методологическая основа исследования. Основные
концептуальные положения исследования базируются на диалектическом принципе единства содержательной и процессуальной сторон обучения, теории учебной деятельности в ее дидактической интерпретации применительно к самостоятельной учебной деятельности младших школьников. Развитие этих положений мы осуществляем с учетом подходов современной отечественной и зарубежной философии образования и педагогики о формировании на основе общечеловеческих ценностей базовой культуры личности - культуры физической, экологической, экономической, интеллектуальной, нравственной, художественной, культуры семейных отношений и общения. Растущему человеку необходимы физическое здоровье, нравственность, способности (умственные, трудовые, коммуникативные и др.), являющиеся фундаментом для формирования умений к самостоятельному овладению многообразным и уникальным богатством общечеловеческих ценностей и помогающие ему в личностном самоопределении, самоорганизации, самореализации и в конечном счете в саморазвитии. Процесс овладения ценностями физической культуры базируется на принципах учета взаимозависимости, реализации потенциальной (скрытой) энергии ребенка, кодирования им информации
и ее собственной классификации, формирования индивидуального опыта на основе вторичных личностно освоенных знаний о ценностях физической культуры.
В процессе исследования в комплексе применялись следующие методы: теоретические - теоретический анализ философских, психологических, педагогических, социологических, медицинских источников, моделирование, проектирование; эмпирические включенное наблюдение, анкетирование, анализ педагогической практики, интервьюирование, экспертная оценка, ретроспективный анализ собственной деятельности в качестве учителя средней общеобразовательной школы, преподавателя института физической культуры. При обработке результатов исследования применялись математические методы. Статистическая обработка отдельных результатов опытно-экспериментальной работы производилась на ЭВМ.
Научная новизна и значимость полученных результатов
исследования заключается в следующем:
1. Разработаны теоретические основы процесса формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
2. Создана система методических средств и приемов педагогической работы, обеспечивающих воспитание организованности и самостоятельности у детей младшего школьного возраста.
3. Обоснована методика занятий по физической культуре с использованием подвижных игр для формирования организованности и самостоятельности младших школьников.
4. Выявлены уровни организованности и самостоятельности младших школьников.
5. Установлена взаимосвязь физической подготовленности обучающихся с уровнем их организованности и самостоятельности.
6. Проанализировано содержание учебников по физической культуре в начальной школе в аспекте направленности на формирование у младших школьников умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
7. Обоснованы важнейшие психолого-педагогические требования к деятельности учителя, обеспечивающие процесс формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Практическая значимость полученных результатов исследования:
1. Апробирована наиболее оптимальная организация учебно-воспитательной работы по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
2. Апробированы методы и приемы формирования умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры в процессе игровой деятельности.
3. Разработана серия домашних заданий в системе самостоятельной работы учащихся.
4. Спроектированы оптимальные условия организации самостоятельных занятий учащихся младшего школьного возраста.
5. Внедрены элементы обновленного содержания учебников по физической культуре в начальной школе, направленные на формирование у младшмх школьников умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
6. Подготовлен для учителей комплект (серия) научно- методической литературы по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Социально-экономическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что приобретенный младшими школьниками опыт формирования самостоятельного овладения ценностями физической культуры будет способствовать воспитанию нового социального типа личности с собственным миром позитивных ценностей, со способностями овладевать творческими способами решения жизненных проблем взаимодействия с природой, культурой, окружающими людьми, своей внутренней экологией. Эти сформированные качества личности позволят в конечном счете открыть рефлексивный мир собственного "Я" и научиться управлять им, будут содействовать физическому, духовному и моральному становлению общества.
Материалы исследования (методики обучения, научно-методические рекомендации, пособия для педагогов и работников образования) могут быть использованы в качестве коммерческого продукта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Концептуальные подходы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, базирующиеся на важнейших положениях системы физического воспитания: взаимосвязи различных сторон воспитания - единство физического воспитания и духовного развития, - единство общей и специальной физической подготовки; обеспечении максимального прикладного эффекта физического воспитания, создание возможно более широких предпосылок освоения разнообразных форм жизнедеятельности; оптимизации процесса физического воспитания с целью достижения наибольшего и безусловного эффекта укрепления здоровья, требуют активного их использования в учебно- воспитательном процессе по физическому воспитанию.
2. Процесс формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры эффективен при использовании системы методических средств и приемов педагогической деятельности, базирующейся на таких важнейших методических принципах, как принцип сознательности и активности, позволяющий вместе с осмыслением сущности ценностей физической культуры одновременно воспитывать умение самостоятельно решать двигательные задачи и рационально пользоваться средствами физического воспитания. Не менее важны и другие методические принципы теории и методики физического воспитания. Принцип наглядности, как общее условие формирования умений самостоятельного выполнения заданий, облегчающий их понимание и повышающий интерес к овладению ценностями физической культуры. Принцип доступности и индивидуализации, учитывающий функциональные возможности организма младшего школьника при формировании умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры на основе логического перехода от общего круга знаний о ценностях физической культуры к более углубленным специальным, осуществляемым в единстве с физической подготовкой. Принцип динамичности, выражающий общую тенденцию требований, предъявляемых к учащимся в процессе физического воспитания, которая заключается в постановке и выполнении все более трудных новых заданий, направленных на совершенствование умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры. Данная система методических средств и приемов педагогической деятельности обеспечивает эффективное воспитание самостоятельности у детей младшего школьного возраста.
3. Методика использования средств физической культуры с направленностью на самовоспитание, когда воспитуемый выступает
одновременно и объектом и субъектом воспитания, сознательно целеустремленно и умело воспитывая себя; предполагает самостоятельное приобретение необходимых знаний, выработку полезных умений и навыков с целью овладения ценностями физической культуры. Могут быть использованы самые разнообразные средства, методы и приемы. В числе их: самостоятельная работа с учебником по физической культуре, с книгами, расширяющими знания о ценностях физической культуры, соблюдение гигиенического режима, самостоятельное закаливание водными и воздушными процедурами, индивидуальные занятия физическими упражнениями, самостоятельное выполнение домашних заданий, приемы самоубеждения.
4. Методика занятий по физической культуре с использованием многообразных подвижных игр, создает благоприятные условия для саморегуляции эмоциональных состояний, волевых и двигательных проявлений в целях формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
5. Механизм взаимосвязи физической подготовленности обучающихся с уровнем их организованности и самостоятельности, составными частями которого являются: а) специальное самообразование; б) систематический контроль; в) ведение дневника самонаблюдений; г) самоанализа, способствует лучшему овладению программным материалом и приобретению умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
6. Теоретико-методическое обоснование содержания современных учебников по физической культуре в начальной школе, направленное на:
1) актуализацию цели и задач формирования у младших школьников умения самостоятельного овладения ценностями физической культуры;
2) включение обучающего и воспитывающего материала в содержание обучения в начальной школе; 3) разработку системы заданий, направленных на формирование умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
7. Важнейшие психолого-педагогические требования к деятельности учителя по обеспечению процесса формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры:
- предъявление информации;
- формирование умений;
- стимулирование самостоятельной деятельности;
- корректирование.
Личный вклад соискателя в процесс проведенного исследования состоит в:
а) разработке программы и методики исследования;
б) проведении педагогического эксперимента (констатирующего и преобразующего);
в) теоретическом обосновании и организующем обеспечении учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры;
г) внедрении системы методических средств и приемов педагогической деятельности, обеспечивающих воспитание у детей младшего школьного возраста организованности и самостоятельности;
д) разработке комплексного подхода к определению уровней развития умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры;
е) составление методических рекомендаций для учителей начальных классов;
ж) написании учебников по физической культуре для начальной школы.
Исследование представляет собой результат работы соискателя с 1986 по 1997 гг.
Этапы исследования. На первом этапе (1986-1987 гг.) проходило изучение литературы по исследуемой проблеме, осуществлялся анализ использования средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе учащихся 1-4-х классов с целью определения результатов формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, определялись цель, гипотеза и задачи исследования.
Второй этап (1988-1989 гг.) включал разработку концептуальных положений, в содержании которых выявились конкретные направления и организационные формы использования физкультурно-оздоровительных мероприятий в формулировании умений самостоятельного овладения школьниками ценностями физической культуры.
Третий этап (1989-1991 гг.) включал анализ использования различных методов, принципов, форм работы, активизирующих двигательную деятельность учащихся, способствующих формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
На четвертом этапе (1991-1995 гг.) на базе 4-х экспериментальных школ Республики Беларусь апробировалась экспериментальная методика по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. Проводился формирующий этап эксперимента, апробировались экспериментальные учебные программы, были определены способы оценки умений младших школьников планировать свои действия, выбирать их оптимальную последовательность в системе самостоятельной работы. На данном этапе автором были выявлены, сформулированы теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, которые содействовали успешному формированию умений учащихся.
Пятый этап (1996-1997 гг.) включал обсуждение основных положений исследования, оформление результатов теоретического и практического исследований.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследования использовались при создании комплексной программы физического воспитания учащихся I - IY классов общеобразовательной школы, учебных пособий для начальных классов общеобразовательных школ, учебников по физической культуре. Материалы исследования применялись при проведении семинарских и лабораторных занятий со студентами факультета педагогики и методики начального обучения БІЛУ им. М.Танка, в лекциях для учителей начальных классов на курсах повышения квалификации при Республиканском учебно-методическом центре физического воспитания населения, Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.
Материалы исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания, кафедры теории, методики физической культуры и оздоровительно- профилактической работы Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка,, на заседаниях методических объединений средних школ №№ 7, 38, 116, 140 г. Минска. Полученные результаты легли в основу сообщений на Международной конференции в г.Ченстохова (Польша, 1997), на Всесоюзной научно- практической конференции в г.Севастополе, 1990г., на республиканских научно-методических конференциях в г.г. Гомеле, Минске, Могилеве (1990-1997 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 20 публикациях: 2 монографиях, 3 учебниках по физической культуре для учащихся младших классов, 1 учебном пособии, 2 методических рекомендациях, 5 статьях, 7 тезисах. Находятся в производстве 8 учебников по физической культуре для учащихся начальных классов, учебное пособие для учителей начальных классов по научно-методическим основам построения учебника физической культуры в начальной школе, а также 2 статьи по проблеме самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, вывода, списка использованных источников и приложения. Полный объем диссертации - 235 страниц, список использованных источников (334) - 21 страница; в том числе 42 таблицы, 4 рисунка, 3 приложения.
Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста
Содержание начального образования, методика обучения, являясь основой для совершенствования процесса воспитания, направленного на формирование всесторонне и гармонически развитой личности, предполагает знание психолого-педагогических особенностей детей младшего школьного возраста [124, 140].Каждый школьный период характеризуется особенностями проявления психических свойств, поэтому для нахождения адекватных путей педагогического воздействия учителя на школьников необходимо учитывать эти особенности. Особое внимание мы сосредоточили на развитии тех психических процессов, свойств личности, которые имеют прямое отношение к проблеме формирования организованности и самостоятельности в процессе занятий подвижными играми.
Изучение психолого-педагогических особенностей позволит получить представление о личностных качествах младших школьников и определить конкретную программу их дальнейшего формирования в рамках нашего исследования. Для того, чтобы результаты такого изучения помогали учителю, необходимо связать их с общими и частными задачами учебно-воспитательного процесса.
Младший школьный возраст - это тот возраст, когда продолжают формироваться и закрепляться черты, определяющие дальнейшее развитие личностных качеств ребенка. От эффективности воспитательных воздействий (средств, методов, методических приемов) зависит будущее становление ребенка. В возрасте 6-7 лет, как отмечает ряд советских психологов [101, 134 и др.], ребенок, как правило, готов к обучению, новому важному периоду своей жизни и физически, и психологически. Поступление в школу, связанное с началом учебно-воспитательного процесса, кардинально изменяет положение ребенка в обществе [15, 61, 168, 224 и др.].
Ранее усвоенное ребенком в обобщенном виде включается в новую систему связей и отношений, составляя основу для дальнейшего развития психических свойств, чувств, личностных качеств.
При этом личностные качества у детей младшего школьного возраста развиваются в прямой зависимости от основной деятельности, характерной для данного возраста [183]. Для младших школьников такой ведущей деятельностью является учение, предъявляющее специальные требования к психике ребенка [40,62, 102, 189, 190 и др.].
Младший школьный возраст - самый благоприятный для воспитания в связи с такими характерными особенностями, как "... доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, внимательность, наивное игровое отношение к многому из того, с чем они сталкиваются..." [116]. бее это способствует эффективности педагогического воздействия.
Восприятие младшего школьника отличается остротой, свежестью. Основной чертой восприятия ребенка этого возраста является его малая дифференцированность [101]. Ребенок еще не склонен к углубленному, организованному анализу воспринимаемого.
Внимание младших школьников еще недостаточно устойчиво [15, 125, 141, 156, 201]. Одним из заключений В.А. Гавриленко [44] является вывод о том, что способность сосредоточения внимания у детей 7-8 лет развита неравномерно. Школьников этого возраста привлекает все яркое, броское, необычное [31, 110, 168, 207].
В связи со значительной эмоциональной возбудимостью младшие школьники легко отвлекаются и с трудом направляют свое внимание на то, что кажется им скучным, непонятным [58, 227]. Необходимо трудное сделать для учащихся простым и доступным, развивать волевое усилие, а вместе с тем и произвольное внимание. Одной из особенностей внимания младших школьников, как утверждает Ф.Н. Гоноболин, является способность легче сосредоточиться на предметах внешнего мира, чем на собственных мыслях и представлениях. Это, на наш взгляд, необходимо учитывать в процессе формирования таких личностных качеств как организованность и самостоятельность.
В связи с преобладанием деятельности первой сигнальной системы у учащихся младших классов развита преимущественно наглядно-образная память [111, 156]. Они лучше запоминают яркий и конкретный материал. В это время у ребенка формируются свойства логической памяти, которая играет основную роль в усвоении знаний [80, 117]. Школьник с 7-8 лет начинает в несравненно большей степени, чем дошкольник, контролировать, осмысливать и продумывать свои действия, поступки [132].
Отмечая, что восприятие и память к началу школьного обучения уже проделали значительный путь развития, выдающийся советский психолог Л.С. Выготский [37] указывал, что интенсивное развитие интеллекта происходи! именно в этом возрасте.
По утверждению ряда психологов [15, 19, 67, 111, 216], начиная обучаться в школе, ребенок обладает конкретным мышлением.
С развитием речи и накоплением опыта ребенок переходит к образному мышлению. На первых порах этот более высокий вид мышления сохраняет у младших школьников многие черты младшего вида, что обнаруживается прежде всего в конкретности тех образов, которыми ребенок оперирует [123]. Эта особенность является причиной того, что в конкретной ситуации, определенной учителем, ребенок применяет указанные действия, а в сходной, но новой ситуации может и не применять.
Основные изменения, происходящие в результате обучения в свойствах мыслительной деятельности учащихся, охарактеризованы Н.П.Блонским: "... мышление становится более широким по объему, менее наглядным и более абстрактным, но в то же время более детальным по содержанию, более содержательным. Вместе с тем, мышление становится более дисциплинированным и более обоснованным, более правильным и более истинным" [13].
Говоря о воображении младшего школьника, следует сказать, что оно на первых порах характеризуется незначительной переработкой имеющихся представлений. Так, в игре дети изображают виденное и пережитое почти в той последовательности, в какой оно имело место в жизни.
В ряде работ [78, 79, 154, 163] отмечается склонность младших школьников к подражанию, что является важным источником их успехов. Учащиеся повторяют рассуждения учителя, приводят примеры, аналогичные примерам товарищей [105]. Такое, порой только внешнее, копирование помогает ребенку в усвоении материала, но в то же время может привести к поверхностному восприятию некоторых явлений, событий.
Необходимо учитывать и то, что дети приходят в школу с большим желанием учиться. При этом интерес к знаниям у них тесно переплетается с отношением к учению как к серьезной, общественно значимой деятельности [19]. Младшие школьники могут, отказавшись от заманчивой цели, выполнять непривлекательные задачи, руководствуясь моральными мотивами. Эти мотивы обусловливают
Проблемная ситуация
В настоящее время можно наблюдать, как постоянно изменяются условия, обстоятельства, мотивация учения и воспитания в современной школе. Одно остается незыблемым - школа призвана дать детям образование , чтобы они умели пользоваться его образцами, чтобы они умели выбирать, что им необходимо важно для дальнейшей жизнедеятельности, а для этого нужно помочь учащимся овладеть средствами и способами самостоятельного овладения знаниями и умениями. Успехи на этом пути уже имеются [31]. Свидетельством тому являются результаты творческих поисков учителей. Все реже встречаются уроки, на которых учитель озабочен единственным - дать детям побольше упражнений, нагрузить детей, добиться высокой моторной плотности и определенного вида пульсовой кривой. Не только физические нагрузки и тренирующая направленность волнуют передовых педагогов. Что ребенок получил на уроке, что у него осталось помимо физического воздействия на функции и системы организма, какие знания он приобрел, что сумеет перенести в обыденную жизнь, что окажется полезным ему в других видах деятельности - на решение этих и многих других вопросов устремлены думающие, ищущие педагоги. Их тревогу можно понять, потому что двигательная подготовленность, тренированность улетучиваются как дым без постоянного, систематического их поддержания, без знаний и умений, относящихся к работе со своим организмом. Но, несмотря на положительные сдвиги, происходящие в последнее время, наиболее слабым звеном в учебном процессе остается обучение [31, 32, 33, 34, 35 и т.д.]. Имеется в виду технология данного процесса. Сообщение учащимся знаний в виде информации, впихивание в них различных сведений, натаскивание их на физические умения и навыки кратчайшим путем, ведущим к цели - по-прежнему является основным инструментом. При этом создается иллюзия, что чем подробнее учитель растолкует какие-либо правила (допустим, поведения в той или иной ситуации или выполнения двигательного действия), тем учащиеся быстрее обогатятся новыми знаниями и приобретут новые умения [36, 37, 38, 39, 40 и т.д.]. Напротив, зачастую прямой путь оказывается не самым близким. Об этом свидетельствуют научные исследования и просто житейский опыт [41]. Для наглядности пример из книги Н.А.Бернштейна "О построении движений": "Если курица видит корм, находящийся за решеткой, то она в состоянии ... только ... бесплодно рваться к нему по оптической прямой кратчайшего расстояния. Собака ...в подобном случае ... идет не к объекту, а прочь от него, туда, где в решетке есть калитка". Поэтому немедленное указание учащемуся, неверно выполняющему движение, на ошибку не всегда является правильным решением, если мы хотим большего, чем просто научить его тем или иным движениям. Если нам важно, чтобы ребенок научился самостоятельно осваивать двигательные действия, умел самостоятельно заниматься физическими упражнениями, умел самостоятельно находить путь, ведущий к цели, то, как уже было сказано, недостаточно научить его что-то делать, нужно еще, чтобы он научился учиться делать. Еще в 50-е г.г. А.Н.Леонтьевым, В.В.Запорожцем и их сотрудниками были проведены глубокие теоретические и экспериментальные исследования, направленные на изучение закономерностей становления произвольных движений в освоении детьми двигательных действий. Ими было убедительно показано, что успешность формирования умений в значительно мере зависит от степени осознания, осмысления детьми ставящейся перед ними задачи. Осмысленность же предполагает понимание и принятие ребенком того, что от него хотят, а также наличие условий для самостоятельных действий. Только исполнительских качеств ученика, пусть даже при этом он хорошо физически подготовлен, сегодня явно недостаточно. Необходимо перспективнее стремиться к развитию у школьников творчества, инициативы, самостоятельных и других подобных качеств. Особенно ценно то, что слова о творчестве, инициативе, самостоятельности учащихся перестают быть лозунгами, они подкрепляются опытом практиков [42, 43,44]. Радость познания - один из главных двигателей, который побуждает у ученика стремление знать и уметь, делать как можно больше и лучше, вырабатывает потребность в самостоятельном получении знаний. Таким образом, проблема в обучении состоит в формировании умений выбирать необходимое для себя в предлагаемой науке, культуре. А для этого необходимо создание специально организованного учебного воспитательно-образовательного процесса. При этом он должен быть направлен на создание условий для достижения каждым индивидом, включенным в него, следующих целей: - овладение образцами физической культуры и способами их освоения, развитие самостоятельности, изучение своей телесности и приобретение опыта работы с ней; - формирование умений самостоятельно использовать разные ценности физической культуры в повседневной жизни; - становление сознания, позволяющего самоидентифицировать себя в физической культуре (я знаю, кто есть я как общественное явление и как я должен относиться к физической культуре и использовать ее ценности). В настоящее время в связи со сменой антропологических оснований педагогики наметилась тенденция к тому, что ценность образования измеряется не столько наличием научных знаний, прикладных умений и навыков, сколько способностью ориентироваться в проблемах культуры, осмысливать свое место в мире, самостоятельно осваивать образцы культуры и пользоваться ими. В содержание образования вкладывается освоение способов саморазвития, формирование способности к самостоятельному решению жизненных задач. Именно с этих позиций идеология и содержание традиционного физического воспитания подвергаются в последнее время критике как учеными, так и практиками. Ведь до сих пор, как мы уже говорили, физическое воспитание в школе сводится в основном к физической подготовке. Его результативность определяется по уровню двигательной подготовленности учащихся и в меньшей степени по освоению ряда двигательных навыков из различных видов спорта. Несмотря на декларации в учебных программах необходимости формирования у учащихся умений пользоваться образцами физической культуры, самостоятельно заниматься, сегодня это еще не вышло во временные образовательные стандарты и не учитывается при выставлении учащимся итоговых оценок [45, 46, 47]. Вместе с тем в теории и практике физического воспитания имеются реальные предпосылки для переориентации его в русле происходящих в образовании реформ. Во-первых, это неудовлетворенность результатами физического воспитания потребителей образования и заказчиков в лице государственных органов. Литературные данные свидетельствуют, что 20% учащихся имеют избыточный вес, 50% -отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата [48]. У 20% мальчиков и 50% девочек школьного возраста отмечается низкая двигательная активность [49]. Снижается количество учащихся и студентов, занимающихся в спортивных секциях [50]. Мы отступили бы от истины, если бы всю вину за недооценку физического воспитания учащихся целиком возложили на представителей педагогической науки, на руководителей образования, на учительскую и родительскую общественность. Здесь в гораздо больше степени повинны не зависящие от воли педагогов сложившиеся обстоятельства, когда из физической культуры почти было выхолощено ее оздоровительное содержание, когда на нее смотрели лишь как на средство подготовки спортсменов-разрядников и мастеров спорта, чемпионов и рекордсменов. В тот период работу учителя физической культуры оценивали главным образом по количеству кубков, вымпелов и грамот, выигранных школой на состязаниях. В силу этого учитель физической культуры вынужден был уделять внимание не столько учебной работе, которая, как известно, преследует лишь оздоровительно-воспитательные и образовательные задачи, сколько подготовке спортсменов-разрядников, участников многочисленных соревнований. Именно этим обстоятельствам мы обязаны тому, что физическая культура в какой-то степени оторвалась от учебной жизни школы, фактически перестала быть общеобразовательным предметом и превратилась в довесок, педагогическое значение которого нелегко было уловить учителям и родителям [51]. Таким образом, в физическом воспитании учащихся сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в противоречии между уровнем социальных требований и эффективностью физического воспитания. Попытки разрешить ее только путем улучшения материальной базы, повышения уровня профессиональной подготовленности педагогических кадров в пределах возможностей, не дают ожидаемого результата. Искать и дальше решение проблемы физического воспитания только в этом направлении было бы ошибочным в тактическом и методологическом отношении [52].
Специфические особенности организации учебно-воспитательной работы по формированию умений
Решение задач исследования осуществлялось посредством использования определенных методов научного познания. Для педагога методы исследования важны прежде всего как способы изучения индивидуально-психологических особенностей личности учащегося с целью наиболее плодотворного формирования умений. Методы исследования имеют множество конкретных вариантов, выбор которых для применения зависит от этапов исследования. С помощью исследовательских методов можно установить важные для научного познания факты, открыть наличие тех или иных закономерностей. Особое внимание в исследовании отведено формирующему методу. Этот метод удачно сочетает в себе психологическое изучение школьников с поиском и разработкой оптимальных путей учебно-воспитательной работы посредством активного включения учащихся в организационную исследователем деятельность и целенаправленным воздействием на него. В процессе исследования были использованы следующие методы научного познания: 1. Теоретический анализ и изучение литературных источников. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Метод опроса: анкетирование и интервьюирование. 4. Тестирование физической подготовленности и оперативного мышления младших школьников. 5. Метод экспертных оценок. 6. Педагогический эксперимент. 7. Математико-статистические методы обработки материалов исследования. Существует необходимость подробнее остановиться на каждом из перечисленных методов. Изучение литературных источников по исследуемой проблеме позволило выяснить основные психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста с целью наиболее эффективного воспитательного воздействия на учащихся этого возраста. Изучение научно-методической литературы проводилось на всех этапах исследования с целью выработки рабочей гипотезы, определения методов исследований, интерпретации полученных результатов. Педагогическое наблюдение. Этот метод использовался с целью планомерного, целенаправленного выявления психических особенностей, проявляющихся в деятельности и поведении учащихся. Наблюдение за учащимися проводилось во время учебно-воспитательного процесса. Содержание этого педагогического метода предполагало визуальную оценку: а) проявления учащимися самостоятельности в процессе проведения подвижных игр; б) активности учащихся при выполнении заданий учителя; в) качественной стороны выполнения заданий учащимися. Полученные в результате наблюдения данные систематизировались, обобщались с последующим формулированием выводов. Всего наблюдение было охвачено 128 уроков в средних школах №№ 7, 38, 116 и 140 г. Минска. Анкетирование проводилось в форме вопросов, адресованных учителям физической культуры начальных классов. В содержание анкеты входили следующие вопросы: 1. Ставятся ли в уроках физической культуры задачи по формированию самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры? 2. Каким образом решаются эти задачи во время проведения урока? 3. Как выявляются возможности различных средств физической культуры для формирования умений? 4. Какое место отводится подвижным играм в формировании умений? 5. Опирается ли учитель в воспитании личностных качеств младших школьников на родителей, коллектив класса? 6. Имеются ли в школе материалы из опыта работы лучших учителей-предметников по формированию умений учащихся? Применение метода педагогического тестирования осуществлялось по специально разработанной программе, предусматривающей измерение уровня физической подготовленности. Отбор тестов и контрольных упражнений для исследования физической подготовленности младших школьников производился с учетом имеющихся в литературе рекомендаций [24, 64, 103 и др.]. При отборе тестов также учитывались следующие требования к исследованию возрастных особенностей развития физических качеств. 1) тест должен быть построен на движениях, отлично освоенных в повседневной жизни; 2) для учащихся одного возраста, пола и физической подготовленности даются одни и те же тесты; 3) тесты должны быть доступны всем исследуемым и для их выполнения не требуется специальная тренировка; 4) результаты наглядны для испытуемых; 5) испытания просты по проведению и объективны по оценке; 6) тесты можно проводить в любой школе без сложных приспособлений и с минимальной затратой времени. Все тесты прошли предварительную проверку на информативность. С учетом вышеназванных рекомендаций для обследования различных сторон физической подготовленности испытуемых были отобраны тесты, представленные в таблице.
Уровни организованности, выявленные в ходе экспериментальной работы по формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры
Понятие самостоятельность как качество личности интересовало нас на протяжении всего исследования, начиная от работы над теоретическими источниками и заканчивая педагогическим экспериментом. Особое внимание при определении этого понятия мы обращали на умение учащихся самостоятельно применять приобретенные знания и умения в новых для них ситуациях, складывающихся в процессе выполнения различных заданий, ролевых функций в игровой деятельности. Признавая положение о том, что учащиеся не научатся действовать самостоятельно и применятьевои знания на практике, если будут действовать по подробной инструкции педагога, мы не отрицали руководящую роль учителя. В то же время руководящая и направляющая деятельность педагога не должна доходить до чрезмерной опеки, которая может стать серьезным барьером в становлении личности и, в частности, в формировании самостоятельности. Поэтому, не подавляя инициативу воспитанников, а лишь верно направляя ее, педагог предоставляет ребятам возможность проявлять это личностное качество. Самостоятельность как личностное качество мы рассматривали прежде всего как способность самостоятельно мыслить, творчески применять приобретенные знания, умения и навыки в различных ситуациях. Основным средством физического воспитания, при помощи которого мы осуществляли формирование самостоятельности у младших школьников, была система подвижных игр, проводившихся по специальной методике. Самостоятельность как личностное качество и составляющие его признаки совершенствовались в нашей экспериментальной работе при помощи следующих методических приемов: - постепенное усложнение игр; - вариативность условий проведения игры; -введениедополнительных вариантов игры; - введение новых игровых правил; - выполнение различных ролевых функций в игре; - выполнение функций ассистента, помощника учителя, судьи при проведении игр; - участие занимающихся в подведении итогов игры. Степень сформированности каждого признака оценивалась при помощи метода экспертных оценок. Эксперты присутствовали на пяти уроках на начальном этапе эксперимента и на пяти заключительных уроках. Наблюдения же учителя и экспериментатора фиксировались на протяжении всего эксперимента. Способность ориентироваться в новых ситуациях. Основными методическими приемами в процессе формирования этого признака были: - вариативность условий проведения игры; - введение новых игровых правил; - введение дополнительных вариантов игры. Развитие этого признака до эксперимента не имело существенных различий в контрольном и экспериментальном классах. После проведения экспериментальной работы степень его сформированности у учащихся экспериментального класса значительно повысилась, что можно увидеть, проанализировав таблицу 21. Уровни, указанные в таблице, определялись нами после проведения отдельной игры 5-6 раз, то есть только после того, как игра была усвоена учащимися, основные двигательные действия опробованы. Число учащихся с высоким уровнем сформированности этого признака в экспериментальном классе выросло на 23,6%, в то время как в контрольном всего лишь на 2,7%. Низкий же уровень развития умения ориентироваться в новых ситуациях в контрольном классе упал на 13,5%, в экспериментальном - на 34,2%. Умение видеть цель и найти оптимальное решение. Для совершенствования этого умения мы использовали следующие методические приемы: - постепенное усложнение заданий для учащихся, в зависимости от индивидуальных возможностей; - внезапная остановка игры с последующим обсуждением предполагаемого игрового уровня. Кроме этого нами использовались наглядные пособия, рисунки, макеты. Основной целью при развитии этого признака была активизация мыслительной деятельности младших школьников. Учащимся предлагалось оценить игровую ситуацию, изображенную на макете, рисунке и затем, исходя из своего личного опыта, знаний, умений охарактеризовать ее, предложив оптимальное, по их мнению, решение. Помимо того, что учащиеся должны были предложить свой вариант игрового решения, им предлагалось оценить верность сказанного товарищем. Этот прием имел важное место в развитии умения школьников мыслить практически, самим со стороны увидеть неверные действия товарища и исправить их. Этот прием был ценен и в плане рационального использования времени, так как пока задание по анализу игровой ситуации на макете выполнял один или несколько учащихся, остальные мысленно оценивали эти действия, чтобы быть готовыми ответить на вопросы учителя, исправить ошибочные действия экзаменуемого.