Основы формирования двигательного навыка при выполнении сложных гимнастических упражнений у детей групп начальной подготовки Каурцева Светлана Георгиевна

Основы формирования двигательного навыка при выполнении сложных гимнастических упражнений у детей групп начальной подготовки
<
Основы формирования двигательного навыка при выполнении сложных гимнастических упражнений у детей групп начальной подготовки Основы формирования двигательного навыка при выполнении сложных гимнастических упражнений у детей групп начальной подготовки Основы формирования двигательного навыка при выполнении сложных гимнастических упражнений у детей групп начальной подготовки Основы формирования двигательного навыка при выполнении сложных гимнастических упражнений у детей групп начальной подготовки Основы формирования двигательного навыка при выполнении сложных гимнастических упражнений у детей групп начальной подготовки Основы формирования двигательного навыка при выполнении сложных гимнастических упражнений у детей групп начальной подготовки Основы формирования двигательного навыка при выполнении сложных гимнастических упражнений у детей групп начальной подготовки Основы формирования двигательного навыка при выполнении сложных гимнастических упражнений у детей групп начальной подготовки Основы формирования двигательного навыка при выполнении сложных гимнастических упражнений у детей групп начальной подготовки
>




Каурцева Светлана Георгиевна. Основы формирования двигательного навыка при выполнении сложных гимнастических упражнений у детей групп начальной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 184 c. РГБ ОД, 61:99-13/37-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 7

1.1. Проблема формирования двигательного навыка в сложно-координационных видах спорта 7

1.2. Возрастные морфо-функционапьные особенности детей 5-7 лет 23

1.3. Особенности методики технической подготовки сложно-координационных видов спорта 30

1.4. Особенности начальной подготовки гимнастов 40

1.5. Заключение по главе 43

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования . 45

2.1. Задачи и методы исследования 45

2.2. Описание и характеристика используемых методов 46

2.2.1. Изучение и. анализ литературных источников 46

2.2.2. Педагогические наблюдения 46

2.2.3. Анкетирование 47

2.2.4.. Педагогический эксперимент 47

2.2.5. Методы математической статистики 50

2.3. Организация исследования 51

Глава 3. Оценка уровня физической и технической подготовленности гимнастов 52

3.1. Особенности физической подготовленности гимнастов и акробатов 53

3.2. Сравнительная характеристика обучения сложным упражнениям в гимнастике и акробатике.. 67

3.2.1. Сравнительная характеристика обучения упражнению - рондат в гимнастике и акробатике.. 6?

3.2.2. Сравнительная характеристика обучения упражнению - фляк в гимнастике и акробатике... 71

3.3. Особенности технической подготовленности гимнастов и акробатов 74

3.4. Заключение по главе 84

Глава 4. Экспериментальное обоснование построения методики технической подготовленности юных гимнастов на этапе начальной подготовки ... 86

4.1. Педагогический эксперимент . 86

4.2. Результаты педагогического эксперимента... 96

4.3. Особенности построения тренировочного процесса с юными гимнастами 1 года обучения... 104

4.4. Особенности построения тренировочного процесса с юными гимнастами 2 года обучения... 119

4.5. Заключение по главе 122

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список используемой литературы 129

Введение к работе

ЙКТУТОІБНОСТЬ ТЕШ. В настоящее время гимнастикой занимаются все более юные спортсмены. Она становиться все сложнее, зрелищнее и красивее. Омоложение гимнастики означает необходимость начинать тренировочные занятия этим видом спорта с детьми 5-6 летнего возраста. Общеизвестно, что значение гимнастики в физическом формировании детей особенно велико. С помощью многообразных средств и методов гимнастики у детей создается основа для развития физических и двигательных способностей Е7. 9, 30, 33, 78, 81, 90, 91, 168, 184].

На основе анализа литературных источников и тренировочного процесса юных спортсменов установлено, что вопросы, связанные с формированием двигательного навыка еще недостаточно разработаны Е педагогической науке. В частности, это касается, основ формирования двигательного навыка при выполнении гимнастических упражнений детьми групп начальной подготовки, в которых не в полной мере выявлены объективные закономерности освоения двигательного навыка. Это и определило необходимость разработки данной темы.

Ведущая идея нашей работы состояла в том, чтобы на примере освоения ряда гимнастических упражнений, сложных по своей координационной основе для детей занимающихся 1-2 год в секциях гимнастики и акробатики, показать необходимость формирования у ребенка в этом возрасте ориентировочных двигательных операций. Эти операции являются базовым условием развития в будущем правильной техники выполнения сложнокординационкых уп ;аЖНёНйй, 4TU иііреДЄІЇНЄЇ ІШЄМЄННОЙ ііиУіируіхвТ раЗВИхйН иийеНїй началом иеленапоавленного

разучивания и совершенствования спортивных упражнении.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненной работы заключается в обосновании педагогической стратегии, и технологии формирования ориентировочных двигательных навыков при обучении гимнастическим упражнениям детей групп начальной подготовки ДЮСШ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в . экспериментальном обосновании программы распределения тренировочных нагрузок и определении средств и методов обучения гимнастическим упражнения детей 5-7 лет,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в возможности использовании предложенной автором методики освоения гимнастических упражнений в группах начальной подготовки и батереи тестов, позволяющих определить эффективность процесса этого освоения.

ГИПОТЕЗА нашей работы заключается в том. что использование в тренировочной работе упражнений, направленных на развитие способностей ориентироваться во внутреннем и во внешнем ориентированном пространстве спортсменов, служит основой для овладения сложным двигательным навыкам детей 5-7 лет. Данная гипотеза основана на предположении, что в этом Еозрасте формируются ориентировочные способности детей и это вызывает необходимость изучения и соответствующей разработки методики развития этих способностей.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЕИЛСЯ процесс обучения сложнокоор-динационным гимнастическим упражнениям.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явились организационно-методические основы построения тренировочных занятий в группах качаль ной подготовки детей, занимающихся спортивной гимнастикой и акробатикой.

д ия вынооимые наГ"защиту:

- эффективность процесса освоения сложных гимнастических упражнений юными гимнастами, занимающихся в группах начальной подготовки ДЮСШ может быть существенно повышена с помощью предложенной методики испольвования ориентировочной основы действия путем акцентирования внутренней и внешней ориентации спортсмена;

- параллельное развитие двигательных качеств и координа- f/ ционных способностей необходимых для выполнения сложных по координации упражнений более эффективно, чем последовательное. 

Проблема формирования двигательного навыка в сложно-координационных видах спорта

В сложно - координационных видах спорта эффективность технической подготовки решающим образом определяет конечный результат учебно - тренировочного процесса. Судьями оценивает- ся в первую очередь техническое мастерство спортсмена, которое характеризуется тем, что умеет делать спортсмен и как он вла- деет основными действиями [75]. Совершенствование спортивной техники имеет два аспекта: поиск задач и требований к совершенной технике (предмет обучения) и на этой основе определение рационального пути построения и совершенствования техники (методика технической подготовки). Второй аспект не разрешим без первого; первый же остается благими намерениями без реализации второго. В их взаимосвязи заключается смысл формирования совершенной спортивной техники [551. Исследования, связанные с обучением спортивным движениям, появились в литературе одновременно с "зарождением науки о спорте. К настоящему времени научных работ о спорте выполнено огромное количество и очень многих из них так или иначе затрагивают вопросы обучения двигательным действиям. Особенно это касается таких видов спорта как гимнастика, акробатика, прыжки в воду, где качество выполнения того или иного движения становится критерием определения победителя. Приветствуется и выполнение новых, ранее не исполнявшихся элементов "ультра-си". Очевидно, что для человека, занимающегося гимнастикой, акробатикой, прыжками в воду любое упражнение из тех, которые он умеет выполнять сегодня, еще в недавнем прошлом было новым и от тренера требовались знания того, каким образом нужно действовать, чтобы обучить своих учеников этому новому. Известно также, что подавляющее большинство гимнастических упражнений ("элементов") искусственны, так как их выполнение не может быть, приобретено в повседневной жизни. Поэтому вопросы специального обучения двигательным действиям становятся предметом серьезных научных исследований [, 19,. 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 41, 42, 43, 44, 46, 47, 48, 49, 50-;-...51, 54, 59, 61, 62, 63, 64, 65, 68, 106, 109, 111, 112, 113:, 114, 115, 173, 191, 192, 1931. Н.А.Бернштейн, исследуя микроструктуру движений с помощью разработанного им метода киноциклографии, открывает их способность реагировать как на ньюансы условий исполнения действия, так и на колебания их собственной структуры. Эта способность объясняется механизмом сенсорных коррекций. Н.А.Бернштейн не только объяснил принцип управления движениями, но и показал механизм их формирования. Построение движения имеет три стадии. Первая - характеризуется невысокой .скоростью, напряженностью, неточностью. Это внешне выглядит как "излишнее закрепощение". Вторая - характеризуется постепенным уменьшением напряженности, становлением межмышечной координации, повышением скорости, и точности двигательного акта. Третья - формирование движения отличается снижением доли участия мышечных усилий в осуществлении движения за счет увеличения доли использования так называемых "внешних" сил: тяжести, инерции, центробежных, реактивных, что обеспечивает экономизацию энерготрат [14, 15]. В работах М.М.Богена [19, 22, 24] говорится об обучении двигательным действиям, основанное на достижениях последних лет отечественной психологии,- педагогики и физиологии. Идеи автора подкрепляются многочисленными результатами научных исследований в области физической культуры и спорта. Автор различает технику двигательного действия, как предмет обучения (например, конкретное гимнастическое упражнение, как предмет усвоения для обучающихся) и технику двигательного действия, как предмет изучения для биомеханики. Техника, как предмет обучения (то есть, как нечто конкретное, что должны научиться выполнять обучающиеся), имеет., по мнению автора, как бы две составляющие: 1)описание оптимального решения двигательной задачи, обоснованного требованиями биомеханики и 2) описание психологии восприятия этой техники обучаемым. Автор приводит схему педагогического анализа техники двигательного действия, состоящую из семи операций. Часть этих операций - творческая, другая часть, меньшая - познавательная, "требующая не поиска нового", а лишь "ознакомления с данными биомеханики". В схемах обучения конкретным двигательным действиям некоторые авторы рекомендуют выделять "информативные точки" L42, 47, 55], по качеству воспроизведения которых следует оценивать усвоение материала, то есть эффективность действий, обеспечивающих переход от одного характерного движения в другое [46, 1063. Н.Г.Озолин считает, что основой двигательного действия является не кинематические, а динамические закономерности, которые определяют внешнюю форму движений [132, 133].

Задачи и методы исследования

Изучение отечественной и зарубежной литературы по вопросам, связанным с процессом технической подготовки, о его построении и содержании в гимнастике," акробатике и прыжках в воду, позволило определить актуальность изучаемой проблемы, получить представление о состоянии исследуемого вопроса. Всего было проанализировано 214 источников, из них 203 отечественных и 11 иностранных, которые представлены в списке литературы. Помимо этого изучались Положения о ДЮСШ и СДЮШОР, учебные и классификационные программы для. ДЮСШ. . Для обобщения практического опыта рабЪты проанализировано 80 тренировочных занятий с юными гимнастами 5-7 лет, занимающихся в ДЮСШ РГАФК и в СДЮШОР Первомайского района г.Москвы, а также ДЮСШ акробатики. В ходе педагогических наблюдений особое внимание уделялось организации, содержанию, методам используемым в тренировочном процессе, фиксировались показатели тренировочной нагрузки, выполняемые спортсменами: 1. Двигательные задания, используемые тренерами при совершенствовании гимнастических движений. .._ 2. Дополнительные средства обучения, а также основные приемы страховки и помощи, применяемые при выполнении гимнастических упражнений. 3. Тренировочные нагрузки.. 4. Ошибки, возникавшие при- выполнении упражнений. 5. Средства и методы исправления ошибок. Педагогические наблюдения, а также анкетирование с ведущими специалистами и тренерами, проводились во время занятий в ДЮСШ РГАФК и в СДЮШОР Первомайского района г.Москвы, а также ДЮСШ акробатики. Анкетирование тренеров и ведущих специалистов в области спорта позволило составить определенную картину современной методики технической подготовки юных гимнастов и акробатов и выделить наиболее проблемные моменты в вопросах обучения гимнастическим упражнениям. Педагогический эксперимент продолжался с января 1993 г. по апрель 1996 г. и состоял из двух этапов. На первом этапе эксперимента были собраны данные о тренировочных нагрузках по ОФП и СТП юных гимнастов ДЮСШ РГАФК и СДЮШОР Первомайского района г. Москвы, а также юных акробатов ДЮСШ-акробатики. С сентября 1994 г. по январь 1995 г. проводилась видеосъемка гимнастических упражнений, на основе классификационной программы ДЮСШ. Были разработаны тесты для количественной оценки способности испытуемых и программа второго пример анкеты для специалистов и тренеров: протокол о методиках используемых в тренировочном процессе при совершенствовании двигательного действия в группах начальной подготовки Фамилия, имя, отчество. Год рождения. Спортивный разряд. Количество тренировок в неделю (основных, дополнительных). Продолжительность тренировки в каждом виде Техническая подготовка (базовые упражнения и др.). - дополнительные методы и.средства обучения гимнастическим упражнениям, основные приемы помощи и страховки. - двигательные задания, используемые тренерами при совершенствовании гимнастических упражнений. - ошибки, средства и методы их исправления. Специальная физическая подготовка (объем, интенсивность). Соотношение работы по технической и физической подготовке. этапа педагогического эксперимента. Второй этап педагогического эксперимента имел продолжительность восемь месяцев - с сентября 1995 г. по апрель 1996 г. В данные календарные сроки апробировалась программа занятий с юными гимнастами, включающая как общеразвивающие, так и упражнения на развитие внутренней и внешней ориентации. В ходе педагогического эксперимента, использовалась инструментальная методика - видеоциклография. Видеосъемка проводилась на базе ДЮСШ РГАФК по методике Н.Г.Сучшшна, В.Г.Усатого, Ю.С.Поветкина [167]. В съемках участвовали высококвалифицированные гимнасты и гимнастки (п=6), а также юные гимнасты и юные акробаты первых трех годов обучения (n=45). До основного съемочного сеанса спортсменам были объяснены задачи съемки и предварительно прорепетирован ход съемки.

Особенности физической подготовленности гимнастов и акробатов

Авторы, рассматривающие вопросы спортивного совершенствования в гимнастике [46, 173, 175, 1761 отмечают, что настоящий этап развития спортивной гимнастики характерен в первую очередь тем, что практически достигнут уже максимум в тренировочных нагрузках, которые выдерживают ведущие гимнасты и акробаты мира. В дальнейшем интенсификация занятий, увеличение рабочего времени, в ходе которого ведущий спортсмен осваивает новое упражнение, стало по-существу .уже не возможным или во всяком случае нежелательным. Становится очевидным, что дальнейшее повышение спортивных результатов в спортивной гимнастике и акробатике должно быть связано с повышением эффективности методологии учебно-тренировочного процесса. Повышение требований к спортивным достижениям гимнастов и акробатов, а также увеличение объема и интенсивности учебно-тренировочной работы имеет своим следствием помимо прочего повышение исходного уровня трудности осваиваемых элементов. Если в прежние годы программа начальной подготовки юных гимнастов и акробатов предусматривала освоение большого количества элементарных движений, призванных, как тогда считалось, давать основную двигательную базу гимнастам и акробатам, укреплять мышечно-связочный аппарат, .получить представления о спортивной гимнастике и акробатике, то в настоящее время позиция в отношении такой учебной программы для начинающих существенным образом изменилась. В настоящее время юные гимнасты уже с начала занятий осваивают весьма сложные упражнения. М.Я.Набат- никова [124, 125] считает что, успех в достижении результатов в подготовке спортсменов зависит от: а) используемой системы тренировки, соревнований и восс тановления; б) степени одаренности контингента спортивных школ; в) педагогического мастерства тренерского состава; г) научной разработки основных разделов системы подготов ки СПОрТСМеНОВ; д) материально-технического оснащения спортивных школ, отвечающего современным требованиям; е) обоснованности методических документов и др. Е.Ю.РозинШб, 14?] выявил, что существует около 150 факторов, влияющих на спортивное совершенствование. Их значение может повышаться или уменьшаться в зависимости от этапа подготовки задач. Классификация факторов, предложенная в этой работе, ведет к разделению на 2 группы: первая - факторы, характеризующие индивидуальные особенности спортсмена, вторая - факторы, относящиеся к условиям внешней среды, включая действия тренера. Выше перечисленные факторы полностью подходят к классификации предложенной Л.П.Матвеевым [114]. По его мнению, факторы спортивного совершенствования можно разделить на две группы: внутренние (возможности и реальное состояние готовности спортсмена к спортивному совершенстврванию) и внешние (средства, методы и условия, которые целесообразно воздействуют на развитие спортсмена и обеспечивают ту или .иную степень спортивного совершенствования). В общей системе управления тренировочным процессом гимнастов физическая подготовка занимает важное место. В этом от- ношении одна ив главных задач физической подготовки - повышение технического мастерства, которая в значительной мере зависит от совокупности анатомических, физиологических и психологических особенностей спортсмена, о чем свидетельствуют результаты исследований [2, 11, 32, 37, 77, 80, 93, 1183. Таким образом, мнение многих специалистов по вопросу о спортивном совершенствовании пока что еще различны, что позволяет сделать вывод о том, что при подготовке гимнастов на начальных этапах существует еще много неясных моментов. В соответствии с этим, в сентябре 1994 года, был проведен педагогический эксперимент. Целью эксперимента, являлось проведение сравнительного анализа различных методик тренировки, используемых в тренировочном процессе детей на начальном этапе многолетней подготовки. Решение этой цели осуществлялось путем анализа объемов тренировочных нагрузок и результатов тестирования уровня физической подготовленности детей 5-7 лет, занимающихся в Первомайской СДЮШОР, СДЮШОР Динамо, ДЮСШ РГАФК, а также в отделении ДЮСШ акробатики. Объемы тренировочных нагрузок оценивались по следующим показателям: количество повторений элементов и комбинаций в отдельных видах многоборья; время, занятое выполнением упражнений на гибкость, упражнений на скорость, статическую силу и различные игры. Результаты исследования представлены на рисунках 1-6.

Педагогический эксперимент

целью педагогического эксперимента явилась экспериментальна, проверка методики становления двигательного навыка гимнастов 5 - б лет. В исследовании проверялась гипотеза о том, что использование в тренировочной работе упражнений, направленных на целенаправленное развитие внутренней и внешней ориентации спортсменов повысит эффективность овладения сложными координацией- ными упражнениями. Эксперимент проводился с привлечением детей 5-6 лет (п -26) занимающихся первый год в секции гимнастики РГАФК. Участники эксперимента были распределены в три группы: контрольная (n = 12) и две экспериментальных - группа A (n = 8) и группа В (п -6). Как видно из данных, представленных в таблице 5, три группы испытуемых являются однородными. Это явствует из недостоверности различий (Р 0,05) между группами по приведенным показателям, характеризующим участников эксперимента. В ходе эксперимента была разработана батарея тестов, состоящая из четырех процедур. Первые две служат для количественной оценки способности испытуемых, относительно их ориентации во внешнем поле и два других - во внутреннем. ТЕСТ 1. Исходное положение - наклон прогнувшись с закрытыми глазами. Выполняется три поворота вокруг себя, затем с открытыми глазами, руки в стороны, пройти пять метров по прямой линии. Оценивалось количество шагов (шаги), среднее отклонение по всем шагам от прямой линии (см). ТЕСТ 2. Исходное положение - основная стойка. 1) Прыжком правая вперед на носок, левая рука вниз, а правая рука вверх. 21 Прыжком поменять положение рук и ног. 3) Прыжком ноги врозь, руки в стороны. 4) Прыжок - правой рукой коснуться левой стопы за спиной. Выполняется пять раз. Оценивалось количество ошибок (раз), время выполнения (с). ТЕСТ 3. Исходное положение - основная стойка, руки в стороны. Выполняется ходьба по гимнастическому бревну (низкому). Зрительный контроль для испытуемого был организован так, что свои действия он мог контролировать (видеть) только в зеркале. Гимнаст мог видеть нижнюю часть своих ног (голени и стопы). Зеркало располагалось перед испытуемым под,углом 45 градусов по отношению к осевой линии бревна. В тесте оценивалось количество шагов (шаги), время прохождения (с).; TECT 4. Процедура выполнения теста заключалась в выполнении модифицированной игры "пятнашки". Дети выполняли прыжки в 15 квадратов размером 0,5x0,5 м (начерченные мелом на полу), с заданием как можно быстрее и точнее ставить стопы в центр квадрата (рис.9). В тесте оценивалось среднее суммарное отклонение от центров квадратов (см), время выполнения теста (с). Для метрологической оценки, используемых в эксперименте тестов была сформулирована группа испытуемых детей 5-6 лет (п=10), занимающихся в секции гимнастики РГАФК, но не принимавших участие в основном эксперименте. Была проведена процедура test - retest. В ходе метрологической оценки участники выполняли тестирование дважды с интервалом в три дня. Данные этой части исследования использовались для оценки надежности тестов путем коррелирования результатов теста и ретеста. Данные таблицы 6 показывают, что все тесты имеют достаточную надежность (г=0,78 - 0,97) и могут быть использованы в дальнейшем.