Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ научно - методической литературы 12
1.1. Системно - структурный подход при анализе и оценке техники спортивных движений 12
1.2. Биомеханический анализ техники разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара в волейболе 17
1.3. Возрастные закономерности развития физических качеств и методика обучения прямому нападающему удару волейболистов 11-13 лет 27
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37
2.1. Задачи исследования 37
2.2. Методы исследования 37
2.3. Организация исследования 45
ГЛАВА 3. Влияние антропометрических особенностей и показателей физической подготовленности на технику разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара 49
3.1. Характеристика способов постановки стоп на опору при выполнении прямого нападающего удара 49
3.2. Антропометрические особенности длины тела и нижних конечностей волейболистов с различными вариантами постановки стоп на опору при отталкивании в нападающем ударе 50
3.3. Уровень развития скоростно-силовых качеств у волейболистов с использованием различных вариантов постановки стоп на опору 52
3.4. Показатели эффективности выполнения прямого нападающего удара с различными вариантами постановки стоп на опору 54
ГЛАВА 4. Биомеханический анализ структуры разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара с различной постановкой стоп на опору квалифицированных волейболистов 57
4.1. Динамическая структура разбега и прыжка 57
4.2. Кинематическая структура разбега и прыжка 66
4.3. Взаимосвязь характеристик движений в структуре разбега и прыжка при различных вариантах постановки стоп на опору 74
4.4. Факторная структура компонентов разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара 81
ГЛАВА 5. Оценка эффективности методики формирования структуры двигательных действий разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара юных волейболистов 11-13 лет 86
5.1. Характеристика методики формирования двигательного навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара 86
5.2. Показатели длины тела и нижних конечностей юных волейболистов 90
5.3. Динамика развития физических качеств юных волейболистов 92
5.4. Формирование двигательных действий разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара 100
5.5. Экспертная оценка эффективности выполнения прямого нападающего удара в игре волейболистами 11-13 лет 104
Выводы 109
Практические рекомендации 112
Список литературы 113
Приложения 137
- Системно - структурный подход при анализе и оценке техники спортивных движений
- Показатели эффективности выполнения прямого нападающего удара с различными вариантами постановки стоп на опору
- Взаимосвязь характеристик движений в структуре разбега и прыжка при различных вариантах постановки стоп на опору
- Характеристика методики формирования двигательного навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара
Введение к работе
Актуальность. Современный волейбол представляет собой игру, в которой основным средством атаки является прямой нападающий удар. Одним из показателей эффективного завершения атакующего действия является выполнение нападающего удара по мячу в высшей точке взлета, которая достигается за счет ростовых показателей, физической подготовленности и рационального выполнения фазы разбега и прыжка (Ю.Н.Клещев, 1997,2005).
Принципиально важным остается тот факт, что современные волейболисты являются высокорослыми (на Олимпийских играх в Афинах средний рост членов мужской команды России составил 203см). Высокорослые игроки отстают в развитии силовых и скоростно-силовых качеств нижних конечностей (Ю.Д.Железняк, 1981; Р.Н.Дорохов, 1994).
В свою очередь, высота прыжка зависит от согласованного выполнения структуры двигательных действий фазы разбега и прыжка и рационального расположения стоп при отталкивании в нападающем ударе, а также показателей силовой и скоростно-силовой подготовленности мышц нижних конечностей (А.В.Беляев, М.В.Савин, 2000; Б.И.Туркунов, 2001; А.В.Беляев, 2002).
Немаловажным является тот факт, что последние исследования, посвященные биомеханическому изучению разбегу и прыжку при выполнении прямого нападающего удара, относятся к 80-м годам прошлого столетия. Ранее было установлено, что существует постановка стоп параллельно одна другой и постановка носками вовнутрь с образованием угла в 20. Как показали результаты исследований многих авторов, наиболее рациональным и результативным способом является параллельная постановка стоп на опору (И.Я.Мисиньш, 1971; Э.К.Ахмеров, 1978; С.Л.Фетисова 1981).
Проведенные специальные наблюдения за волейболистами участниками Чемпионатов России и экспресс-анализ полученных данных дали возможность зафиксировать новый вариант постановки стоп в подфазе отталкивания, при котором левая нога (стопорящая) ставится почти параллельно сетке, а правая (толчковая) - перпендикулярно к левой. Этот вид постановки стоп определен нами перпендикулярным. В количественном выражении он составил 51% от общего числа выполненных нападающих ударов волейболистами различной квалификации.
При рассмотрении и анализе работ, посвященных обучению технике нападающего удара, нами выявлено, что в учебно-методической литературе недостаточно изучен и обоснован педагогический подход к овладению техникой разбега и прыжка с учетом применения новых вариантов постановки стоп на опору при отталкивании и принимая во внимание тот факт, что у современных юных волейболистов 11-13 лет увеличена длина тела, и они отстают в развитии силовых и скоростно-силовых качеств, что и определило актуальность исследования.
Цель работы. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара у юных волейболистов 11-1 Злет.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что системный подход к обоснованию структуры разбега и прыжка, с учетом варианта постановки стоп на опору, окажет существенное влияние на формирование структуры двигательных действий, высоту прыжка и эффективность выполнения прямого нападающего удара.
Объект исследования. Организация и содержание учебно-тренировочного процесса по формированию у юных волейболистов 11-13 лет структуры двигательных действий разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара.
8 Предмет исследования - методика формирования навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования явилось:
- фундаментальные разработки по теории и методике физической
культуры и спорта (Ж.К.Холодов, Ю.М.Курамшин, Л.П.Матвеев,
Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов);
работы ведущих специалистов в области биомеханики спорта и спортивных игр (Н.А.Бернштейн, Д.Д.Донской, В.М.Зациорский, Ю.Д.Железняк, А.И.Ивойлов, В.Г.Кувшинников);
основополагающие работы по методике обучения технике в различных видах спорта (В.К.Бальсевич, Ю.В.Верхошанский, В.М.Дьячков);
- работы ведущих специалистов по теории и методике спортивных игр
(Ю.Д.Железняк, О.П.Топышев, А.И.Ивойлов, С.В.Легоньков, А.В.Беляев,
Ю.Н.Клещев).
Научная новизна. Разработана и научно обоснована инновационная методика обучения разбегу и прыжку при выполнении прямого нападающего удара юными волейболистами 11-13 лет с учетом следующих положений:
- в современном волейболе обнаружен новый вариант постановки стоп на
опору при отталкивании в нападающем ударе, не описанный в литературе и
названный нами перпендикулярным;
- определена динамическая структура, позволяющая оценить силовые
возможности волейболистов, в фазе прыжка с различной постановкой стоп
на опору;
- определена кинематическая структура, характеризующая взаимодействия
движений в фазе разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего
удара с различными вариантами постановки стоп на опору;
- установлена взаимосвязь динамических и кинематических характеристик,
а также факторная структура движений в разбеге и прыжке при выполнении
прямого нападающего удара, обеспечивающая эффективное воздействие
средств и методов на ведущие характеристики при обучении.
Теоретическая значимость. На основе комплексного исследования теоретически разработана и экспериментально обоснована методика формирования двигательного навыка, которая улучшает и дополняет учебно-тренировочный процесс по обучению разбегу и прыжку при выполнении прямого нападающего удара.
Практическая значимость. Инновационная методика формирования навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара позволяет повысить уровень развития быстроты, силовых и скоростно-силовых качеств, сформировать наиболее рациональную технику двигательных действий влияющих на высоту прыжка, как одного из показателей эффективности выполнения нападающего удара.
Результаты исследования рекомендуется использовать:
при разработке учебного раздела программы по формированию структуры разбега и прыжка в нападающем ударе у юных волейболистов ДЮСШ;
в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для обучения студентов технике движений разбега и прыжка при выполнении нападающем ударе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Количественное увеличение волейболистов различной квалификации, использующих перпендикулярную постановку стоп на опору (одна нога параллельно сетке, другая под углом) отражает ошибочное мнение тренеров, что данный вид является наиболее рациональным для достижения наибольшей высоты выпрыгивания, и предполагает разработку инновационной методики по формированию навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара на основе динамической и
10 кинематической структуры двигательного действия юных волейболистов 11-13 лет.
2. Высокую эффективность методики формирования структуры
двигательных действий разбега и прыжка в нападающем ударе,
обеспечивают взаимосвязанные педагогические компоненты, основанные на:
оценке длины нижних конечностей и влиянии данного фактора на выбор способа постановки стоп при отталкивании в нападающем ударе;
применении комплексов упражнений общей физической подготовки;
целенаправленном использовании комплексов специальных упражнений направленных на развитие скоростно-силовых качеств;
применении упражнений, направленных на формирование специальных двигательных действий и сопряженного развития физических качеств.
3. Динамика показателей физической подготовленности юных
волейболистов 11-13 лет и рациональный способ выполнения прямого
нападающего удара в игре отражает формирование структуры двигательных
действий разбега и прыжка.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на кафедральных, внутривузовских, межвузовских научно-практических конференциях (Смоленск 2002-2005); на фестивале спортивных ВУЗов России, в номинации «Лучшая ВКР», 4 место (Московская область, г.Малаховка, 24 мая 2005г); принимала участие в закрытом конкурсе работ, посвященных проблемам физического воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры (г.Москва, 1 декабря 2005г).
По проблеме исследования опубликовано 13 работ. Полученные результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс по волейболу ДЮСШ №2 г.Смоленска, учебную программу по волейболу студентов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и Смоленского гуманитарного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 19 рисунков, включая приложения. В работе использованы 216 источников научной и специальной литературы, из них 14 на иностранных языках.
Системно - структурный подход при анализе и оценке техники спортивных движений
Высокий уровень современных спортивных результатов требует от спортсмена, наравне с высоким уровнем физической подготовленности, совершенного владения рациональной техникой движений. В связи с этим встаёт вопрос о детальном изучении структуры двигательного действия и на этой основе - оптимизации методики обучения и совершенствования техники движений спортсменов.
Среди факторов, обеспечивающих рост спортивных результатов, наравне с высоким уровнем физической и психологической подготовленности, специалисты отмечают высокий уровень технического мастерства (46, 59, 84, 190). Все это требует углубленного изучения рациональной техники движений спортсменов и поиска инновационных средств и методов обучения и совершенствования их спортивно-технического мастерства.
В настоящее время является крайне актуальным как для теории, так и для практики спорта, поиск инновационных методик для совершенствования ведущих элементов в технике любого вида спорта, разработка критериев оценки технического мастерства (54, 60, 67, 133, 140).
Для подбора тренировочных упражнений, прежде всего, необходимо определить структуру соревновательного движения и выявить, какие из компонентов этой структуры и насколько тесно связаны со спортивным результатом (43).
На современном этапе развития науки привлечение философии, ее законов, категорий и методов, становится все более объективно необходимым и распространенным явлением. Методически верным обоснование целевого подхода в спортивной тренировке считается изучение сначала первопричины в причинно-следственных взаимоотношениях, а затем соединение этих причин в единой системе.
Вместе с тем, крайне важно, чтобы анализ двигательных действий, изучение техники движений осуществлялись на единой научно -методической основе, с учетом имеющихся принципов и требований. Такой методологией при анализе и оценке двигательных действий спортсменов является системно - структурный подход, при котором изучение состава и структуры системы движения, элементов техники рассматривается на основе системного анализа и синтеза (23, 48, 50, 53, 58, 68).
На современном этапе развития научных исследований в области технической подготовки спортсменов основное внимание исследователей во многих видах спорта обращено на изучение техники с позиции системно -структурного анализа и синтеза.
По современным представлениям, опорно-двигательный аппарат рассматривается как сложная биомеханическая система, а движения человека изучаются с позиции целостной системы (2,21, 29, 45, 52, 76, 196).
Система движений (рис. 1), состоящая из множества элементов, объединена взаимными связями, представляет собой структуру этой системы (10,60).
Изучение двигательной структуры осуществляется на основе: - системного анализа, обязательной частью которого является деление системы на части, элементы, в свою очередь, являющиеся более мелкой системой (подсистемой), и системного синтеза - объединение и обобщение составных элементов в единое целое всей системы.
Элементы в подсистемах, находящиеся во взаимных связях, обуславливают структуру движения. По мере совершенствования системы движений все больше проявляются ее системные свойства. Каждый элемент в отдельности не обладает такими свойствами. Они проявляются в системе благодаря взаимодействиям в ней (27, 47, 75, 124, 137, 197).
У каждой подсистемы имеется своя структура, входящая в общую структуру системы. У общей структуры, как и структур подсистем, есть немало сторон, характеризующих динамические, кинематические и обобщенные особенности системы (24, 39, 209, 216).
Глубокий и всесторонний биомеханический системный анализ и синтез любого двигательного действия или технического приема в спорте невозможны без четкого разделения его на отдельные части - периоды, фазы и подфазы движения на основе динамических и кинематических характеристик.
Период - (от греч. periodos — обход, круговращение, определенный круг времени), промежуток времени, охватывающий какой-либо законченный процесс (51). Фаза - это составная часть (стадия) системы движений или состояния организма, процесса, имеющая определенные границы, характеризующие ее начало и конец (36). Подфаза - это составная часть системы, но меньшая по объему, чем целая, чем вся система (64).
Момент движения-«микрофаза» - (момент импульса, кинематический момент, угловой момент), мера механического движения тела или системы тел относительно какого-либо центра (точки) или оси, которая представляет самую простую часть движения (143).
Немаловажным остается тот факт, что понятие период и фаза входят в обобщённую структуру двигательного действия и применяется, когда система синтезируется в целое двигательное действие. В свою очередь, понятие «подфаза» используется для системного анализа динамической и кинематической структуры движения.
Исследованием фазовой структуры прямого нападающего удара в волейболе занимались многие специалисты (84, 136, 156, 185).
Целесообразность деления техники прямого нападающего удара на отдельные фазы отмечает в своей работе В.Г.Кувшинников (105). Он выделил в нападающем ударе разбег и прыжок. Прыжок состоит из 3-х периодов: I - период первой опоры; II - период полета; III - период второй опоры.
Показатели эффективности выполнения прямого нападающего удара с различными вариантами постановки стоп на опору
Ранее было установлено, что высота прыжка является одним из показателей эффективности выполнения прямого нападающего удара (11, 105, 185).
Исследования А.В.Ивойлова, (86) указывают на то, что самым эффективным способом постановки стоп при отталкивании в нападающем ударе, в результате которого достигается наибольшая высота прыжка и выигрывается большее количество очков, является расположение стоп параллельно друг друга. В связи с тем, что в современном волейболе используется три варианта постановки стоп на опору: перпендикулярно (одна нога ставится параллельно сетке, другая под углом), параллельно друг другу и носками вовнутрь, возникает необходимость выявить эффективность выполнения прямого нападающего удара при данных вариантах.
Эффективность выполнения прямых нападающих ударов можно объективно определить по проценту выигранных и проигранных мячей от общего количества выполненных приемов с определенным вариантом постановки стоп на пору при отталкивании (чем меньше ошибок, тем выше эффективность) (78).
Общая эффективность выполненных прямых нападающих ударов у волейболистов в процессе игр Чемпионата по волейболу среди мужских команд 2002-2006гг. при перпендикулярной постановке стоп составляет 36, при параллельной - 78 и при постановке носками вовнутрь - 46% (рис.4).
Таким образом, было установлено, что в игровой практике самая высокая эффективность выполнения прямого нападающего удара достигается при параллельной постановке стоп на опору, так как при данном варианте наблюдается наибольшая высота прыжка, хотя этот способ не является самым распространенным способом постановки стоп на опору при отталкивании.
Заключение. В современном волейболе наиболее распространенным способом является перпендикулярная (левая «стопорящая» - параллельно сетке, правая «толчковая» - перпендикулярно ей) постановка стоп на опору. Однако наибольшая высота прыжка и, как следствие, эффективность выполнения прямого нападающего удара достигается при параллельной (одна стопа параллельна другой) постановке стоп на опору.
Таким образом, в процессе исследований установлено, что квалифицированные игроки, имеющие средний рост 200см и выше при выполнении прямого нападающего удара применяют перпендикулярную или носками вовнутрь постановку стоп на опору. Данная группа волейболистов уступает по уровню развития скоростно-силовых качеств волейболистам, применяющим в игре параллельную постановку стоп. Это связано с тем, что существуют трудности в развитии скоростно-силовых качеств и недостатки в методике обучения разбегу и прыжку при выполнении прямого нападающего удара высокорослых нападающих.
Можно предположить, что если бы высокорослые спортсмены, имеющие длинные нижние конечности и рост более 200см, использовали бы в своей игровой практике параллельную постановку, то у них увеличилась бы высота прыжка, и как следствие - высота съема мяча над верхним краем сетки, что повлияло бы на результативность прямого нападающего удара.
На наш взгляд, для того, чтобы обосновать рациональный способ постановки стоп на опору и разработать эффективную методику обучения и совершенствования техники движений волейболиста, необходимо изучить биомеханическую структуру разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара с различной постановкой стоп на опору.
Взаимосвязь характеристик движений в структуре разбега и прыжка при различных вариантах постановки стоп на опору
В результате анализа динамической и кинематической структуры разбега и прыжка установлено, что наиболее рациональным и эффективным является параллельная постановка стоп на опору, при которой затрачивается меньше усилий в горизонтальной составляющей, вследствие чего высокие показатели отмечены в вертикальной составляющей, которые определяют достижение наибольшей высоты прыжка. Для установления ведущих характеристик движения и степени взаимосвязи между ними был проведен интеркорреляционный анализ показателей структуры движений разбега и прыжка волейболистов различного уровня подготовленности при различных вариантах постановки стоп на опору.
Так, показатель высоты прыжка при выполнении прямого нападающего удара с параллельной постановкой стоп на опору при отталкивании тесно связан с 14 характеристиками разбега и прыжка (прилож. 1). Из них: 5 характеристик относятся к кинематической структуре (время достижения максимальных усилий) в подфазах напрыгивания отталкивания, 4 - к динамической структуре (максимальная сила в горизонтальной и вертикальной составляющих), 2 - к динамической структуре (максимальный градиент силы), 1 - к динамической структуре (максимальный импульс силы) 1 - к скоростно-силовой подготовке, 1 характеристика к кинематической структуре (длина третьего шага разбега).
Из временных характеристик высокую корреляционную связь имеют: показатели времени 1 и 2 пика усилий Q силы в горизонтальной и вертикальной составляющих опорной реакции, времени 2 пика усилий j силы в вертикальной составляющей, а также времени опоры и полета после прыжка с параллельным расположением стоп на опоре в подфазах напрыгивания и отталкивания (р 0,01; прилож. 1).
Из силовых характеристик с показателем высоты прыжка с параллельной постановкой стоп при выполнении прямого нападающего удара тесно связаны: Fmaxl пика j силы и Fmaxl пика Q силы в горизонтальной составляющей, Fmax2 пика j силы и Fmax2 пика Q силы в вертикальной составляющей.
Из показателей градиента силы корреляционная связь отмечена с Qmaxl пика усилий в горизонтальной и вертикальной составляющих, а также с jmax2 пика усилий в горизонтальной составляющей опорной реакции при параллельной постановке стоп на опору.
Характерно, что из кинематических характеристик разбега высокая связь установлена с показателем длины 3 шага разбега (г=0,9).
Показатель высоты прыжка с перпендикулярной постановкой стоп на опору при выполнении прямого нападающего удара при отталкивании на уровне коэффициента корреляции г=0,9 и выше, имеет тесную связь всего с 6 характеристиками (прилож. 2): из них 2 характеристики динамической структуры относятся к проявлению максимального импульса, 2 - к антропометрическим показателям, 1 - к проявлению максимального градиента и 1 - к максимальной силе в динамической структуре подфаз напрыгивания и отталкивания.
Среди значений импульса силы тесную связь имеет: jmaxl пика усилий в горизонтальной составляющей с перпендикулярной постановкой стоп. Из состава антропометрических характеристик с показателем высоты прыжка при нападающем ударе взаимосвязаны: длина голени и бедра, a Qmax2 пика усилий и Fmaxl пика j силы в горизонтальной составляющей при перпендикулярной постановке стоп образуют две последние характеристики динамической структуры.
Показатель высоты прыжка с постановкой стоп на опору носками вовнутрь при выполнении прямого нападающего удара на уровне коэффициента корреляции г=0,9 и выше связан с 6 характеристиками динамической и кинематической структуры. При этом, 2 характеристики кинематической структуры относятся к проявлению времени достижения усилий, 2 - к динамической структуре (максимальной сила) и по 1 - к максимальному импульсу и градиенту, входящие в динамическую структуру разбега и прыжка с расположением стоп на опоре в подфазе отталкивания носками вовнутрь (прилож. 3).
Кинематическую структуру подфазы прыжка составляет время проявления усилий: t 1 пика усилий j силы в горизонтальной составляющей (R опоры) при постановке носками вовнутрь, t 1 пика усилий Q силы в горизонтальной составляющей (R опоры) при постановке носками вовнутрь.
Динамическая структура представлена максимальной силой: Fmaxl пика j силы и Fmax 2 пика Q силы в горизонтальной составляющей с постановкой носками вовнутрь, jmax 1 пика усилий в горизонтальной составляющей и Qmax 1 пика усилий в горизонтальной составляющей при постановке носками вовнутрь представляют две последние характеристики.
Полученный материал дает основание заключить, что при параллельной постановке стоп на опору в структуре разбега и прыжка выявлено наибольшее количество характеристик, которые влияют на высоту прыжка, являющуюся одним из показателей эффективности выполнения прямого нападающего удара.
Ранее было установлено, что высота прыжка зависит от характеристик кинематической (время проявления усилий) и динамической структуры (максимакльные усилия в подфазе напрыгивания и отталкивания). В связи с этим, для более направленного воздействия средств при обучении разбегу и прыжку был проведен углубленный корреляционный анализ, и установлены взаимосвязи наиболее значимых характеристик разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара, влияющих на высоту прыжка, обозначенных темным цветом на рисунках 12, 13, 14, 15.
Характеристика методики формирования двигательного навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара
Известно, что при отборе детей в ДЮСШ по волейболу главное внимание обращают на ростовые данные и размеры конечностей. Установлено, если в 11-13 лет по ростовым данным учащиеся относятся к категории физического развития выше среднего, ниже среднего, то в последующие годы, в 17-18лет он останется в той же категории (112).
Анатомо-морфологические особенности организма волейболистов влияют на комплектование тренировочных групп и определение методики тренировки. За последнее время наблюдается тенденция увеличения роста волейболистов. Так, по данным А.В.Беляева (35), средний показатель роста волейболистов высокой квалификации составляет у мужчин 195-200см.
Как свидетельствуют данные Р.Н.Дорохова (56), Р.И.Тамбовцевой (170), высокорослые спортсмены отстают в развитии силовых и скоростно-силовых качеств нижних конечностей, в результате чего затрудняется методика обучения прыжку при выполнении нападающего удара.
Ранее нами было установлено, что спортсмены высокой квалификации, имеющие средний рост 200см и выше, при выполнении отталкивания в нападающем ударе чаще используют перпендикулярную постановку стоп на опору - 51%, при этом эффективность нападающего удара составляет 36%; параллельную - 28%, эффективность - 78% и носками вовнутрь - 21 и 46%, соответственно.
Предполагалось, что антропометрические особенности нижних конечностей влияют на способ постановки стоп на опору при отталкивании при выполнении нападающего удара юных волейболистов 11-13 лет.
В результате проведённого антропометрического обследования (табл. 10) установлено, что у юных волейболистов наблюдается тенденция увеличения длины тела - 167,45±1,1см; CV=4%. Вместе с тем, необходимо отметить, что волейболисты 11-13 лет, занимающиеся в 1991 году в группе начальной подготовки ДЮСШ г.Смоленска, на 5см ниже (р 0,05) своих сверстников 2005 года (19).
В результате проведенного антропометрического обследования (табл. 10) установлено, что постановку стоп на опору перпендикулярно и носками вовнутрь используют высокорослые дети 11-13 лет, имеющие длину тела 165,2см и выше, длину ног 204,6см и выше, длину бедра 44,1см и выше и длину голени 50см и выше; параллельно - низкорослые дети, не превышающие в длине тела 159,2см, ног - 198,7см, бедра - 42,1см и голени -46,1см.
Согласно антропометрическим особенностям длины тела, нижних конечностей, бедра, голени, 32 волейболиста 11-13 лет были разделены на две равные группы по 16 человек - экспериментальную и контрольную. Каждая группа состояла из 9 человек, использующих перпендикулярную постановку стоп на опору, 5 - носками вовнутрь и 2 - параллельную.
Исходя из вышесказанного, на начальном этапе обучения отталкиванию в нападающем ударе следует уделять внимание развитию быстроты и силы мышц нижних конечностей.
Эффективность выполнения игровых действий зависит от уровня физической подготовленности волейболистов (93). В 11-13 лет для успешного овладения техническими приёмами игры необходимо создать достаточно высокий уровень развития общих и специальных физических качеств (71). В этом возрасте наблюдается наилучшая обучаемость, все показатели физических способностей имеют наибольший прирост, в особенности быстрота, сила и скоростно-силовые способности необходимые волейболистам для успешной реализации нападающего удара (141, 186, 187).
В учебниках и учебных пособиях по волейболу фактически нет раздела, где бы говорилось о методике развития силы, быстроты, ловкости. Как правило, материал включает лишь перечень физических упражнений (112).
Быстрота это способность преодолевать расстояние за минимальный промежуток времени (Л.П.Матвеев, 121).
Результаты в гладком беге на 30м, челночном беге на 30м (6x5), беге на 92м (елочка) у волейболистов экспериментальной и контрольной групп на протяжении 3 месяцев занятий с применением упражнений общей направленности изменялись не одинаково. У волейболистов экспериментальной группы к концу занятий наблюдалась тенденция к существенному увеличению (р 0,05), а у волейболистов контрольной группы существенных изменений не отмечалось (р 0,05; рис. 17).
Анализ результатов свидетельствует, что на первом месяце занятий общеподготовительными упражнениями волейболисты экспериментальной группы преодолевают 30м за 5,8с, контрольной - 5,6с, на втором - 5,4 и 5,6с, на третьем - 4,9 и 5,5с, соответственно. На первом месяце занятий в беге на 30м (6x5) у игроков экспериментальной и контрольной групп данный показатель равен - 12,5 и 12,4с, на втором - 11,9 и 12,3с, на третьем - 11,2 и 12,2с, соответственно. Такая же динамика показателей у волейболистов экспериментальной и контрольной групп проявляется и при беге на 92м (елочкой): на первом месяце, соответственно - 31,3 и 31,4с, на втором - 30,7 и 31,2с, на третьем - 29,5 и 31,1 с.