Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономические обстоятельства, способствующие подготовке/переподготовке кадров на современном этапе развития ФКиС 26
1.1.Роль и значение ФКиС для национальной экономи-ки .26
1.2.Физическая культура как отрасль сферы услуг .31
1.3. Специфика профессиональной деятельности и подготовки специалистов сферы ФКиС 38
1.3.1.Повышение квалификации руководителей как необходимое условие для эффективного менеджмента физкультурно-спортивных организа-ций .47
1.3.2.Анализ российских управленческих программ по переподготовке и повышению квалификации менеджеров сферы ФКиС .49
1.3.3.Зарубежный опыт подготовки/переподготовки и повышения квалифи
кации спортивных менеджеров 56
Глава II. Состояние и проблемы рынка труда отрасли ФКиС на период 2000-2012 гг. 62
2.1.Анализ статистических данных рынка труда отрасли ФКиС .62
2.2. Потребность в квалифицированных кадрах по физической культуре и спорту на рынке труда 83
2.3.Причинные факторы, способствующие оттоку специалистов из отрасли ФКиС 90
2.3.1.Факторы, влияющие на социально-трудовую мобильность специалистов отрасли ФКиС
Глава III. Теоретические основания организационно-управленческой подготовки руководителя спортивной школы 109
3.1.Сущность предпринимательства и предпосылки развития предпринима тельской деятельности в спортивных школах 111
3.2. Профессиональные компетенции спортивного менеджера и его квалификационная характеристика .129
3.2.1.Личные качества спортивного менеджера 137
3.3.Сравнительные показатели оценки менеджмента спортивных школ успешных и неуспешных руководителей .143
3.4.Понятие организационно-управленческой деятельности в области спорта и специфика менеджмента спортивной школы 147
3.5.Особенности управления персоналом в спортивных школах 157
3.6.Маркетинг как неотъемлемый элемент эффективного менеджмента спортивной школы .167
Глава IV. Профессиональные компетенции и личностные качества, необходимые руководителю спортивной школы для эффективного менеджмента 177
4.1.Результаты исследования мнений руководителей спортивных школ по отношению к их профессиональным компетенциям .183
4.2. Результаты исследования мнений руководителей спортивных школ по отношению к личностным качествам, необходимых для менеджеров 186
4.3.Результаты исследования мнений тренеров по отношению к профессиональным компетенциям и личностным качествам руководителя спортивной шко-лы .188
4.4.Сравнительный анализ мнений руководителей и тренеров по отношению
к профессиональным компетенциям и личностным качествам руководителя
спортивной школы 194
4.5.Результаты исследования мотивации тренеров к профессиональной дея-тельности 197
Глава V. Причинные факторы, препятствующие эффективному менеджменту спортивных школ .203
5.1.Внутренние факторы, отрицательно влияющие на создание благоприятного климата в коллективе спортивной школы 207
5.2.Внешние факторы, отрицательно влияющие на размер заработной платы тренера спортивной школы .212
5.2.1.Анализ нормативно-правовой документации, регулирующей деятельность спортивных школ 213
5.3.Принципы эффективного материального стимулирования персонала в спортивных школах 219
5.4.Признаки неэффективного управления персоналом в спортивных школах 222
Глава VI. Результаты внедрения знаний, полученных руководителями на целевых учебно-образовательных семинарах в организационную и предпринимательскую деятельность спортивных школ .229
6.1.Цель, задачи, гипотеза, методика и организация проведения педагогиче ского эксперимента 229
6.2.Результаты анкетирования руководителей, представляющие интерес в области управления персоналом и маркетинга спортивных школ 238
6.3.Результаты проведения экспериментальной работы 243
6.3.1.Результаты исследования применения полученных знаний руководителями спортивных школ в управлении тренерским составом 249
6.3.2.Результаты исследования применения полученных знаний руководителями по маркетингу в организационно-управленческой деятельности спортивных школ 253
Выводы 260
Список литературы
- Специфика профессиональной деятельности и подготовки специалистов сферы ФКиС
- Потребность в квалифицированных кадрах по физической культуре и спорту на рынке труда
- Профессиональные компетенции спортивного менеджера и его квалификационная характеристика
- Результаты исследования мнений руководителей спортивных школ по отношению к личностным качествам, необходимых для менеджеров
Специфика профессиональной деятельности и подготовки специалистов сферы ФКиС
Приобщение широких слоев населения к здоровому образу жизни (ЗОЖ) является одной из главных задач государственной политики Российской Федерации. В положениях, официальных документах «Долгосрочное социально-экономическое развитие страны, основные направления деятельности Правительства до 2018 года» и «Стратегия развития ФКиС до 2020 года», в проекте программы «Развитие ФКиС в Российской Федерации» изложены основные цели – повышение роли ФКиС в социально-экономическом развитии страны, улучшение качества жизни, укрепление здоровья граждан, борьба с негативными явлениями, повышение престижа на международной арене, также создание условий, позволяющих гражданам систематически заниматься ФКиС [222, с. 33]. Общеизвестны значение и экономические выгоды от регулярных занятий ФКиС, которые заключаются в улучшении здоровья людей, будущего поколения, в увеличении трудодней и соответственно эффективности производительности труда. Уже давно многие российские работодатели, в равной степени и те, которые работают в государственном секторе, и те, которые в негосударственном, поняли, что человек с неполноценным здоровьем является неэффективным работником, поэтому, как считает условный совокупный работодатель, каждый человек, претендующий на работу, должен следить за своим здоровьем [56, с. 86-87].
Сейчас большинство российских менеджеров осознали, что физически и психически здоровый коллектив сотрудников является залогом повышения производительности труда. Свидетельством тому является предоставление полноценного питания на рабочем месте специально для сотрудников конкретной фирмы, корпоративное посещение фитнес клубов в свободное от работы время за счет средств предпринимателей. Государству выгодно здоровое население, способное регулярно платить налоги в муниципальные и федеральные бюджеты. Из всего перечисленного как следствие вытекает улучшение благосостояния всего общества в целом.
В настоящее время приобщение людей к ЗОЖ, к занятиям ФКиС приобретают определенный социальный статус. Сейчас модно быть успешным, выглядеть молодым и здоровым. Поэтому неудивительно, что проведение досуга в активном стиле становится неотъемлемой частью жизни многих российских граждан [84, с. 8].
Сегодня зарубежные и отечественные исследователи утверждают, что нет в мире эффективнее лекарства для борьбы с табакокурением, наркоманией и алкоголизмом, чем двигательная активность и приобщение людей к ЗОЖ. Величину экономических и социальных потерь от пьянства и алкоголизма можно оценить следующими цифровыми данными: согласно статистике каждое третье преступление совершается в состоянии опьянения. В целом от 60 до 72% лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, не доживают до 50 лет.
Наиболее частой причиной смертности являются тяжелые травмы и другие несчастные случаи (27% от всех смертных случаев), от расстройств сердечнососудистой системы умирают 18%, от новообразований – 14%, от цирроза печени – 7%, кончают жизнь самоубийством 7%. В период с 2000-2005 года количество инвалидов в России увеличилось в 2,5 раза и составило к концу 2005 года более 10 млн.человек, из которых 500 тыс. – инвалиды-дети [48, с. 7-12]. Данные научных исследований свидетельствует о том, что в 2013 году в России уже к 7 годам жизни более 50% детей имеют те или иные отклонения в здоровье, нарастает распространенность хронической патологии: болезней органов дыхания, ко-стно-мышечной системы и соединительной ткани, болезней глаза и психических расстройств. Уже никого не удивишь, что хроническую патологию имеют дети 5-6 лет [118, с. 6-8].
Хронические заболевания, возникающие в возрасте от 3 до 6 лет, развиваются на фоне многократной острой патологии и определяют здоровье ребенка в школьные годы и в дальнейшей жизни, оказывают влияние на его физическое развитие, прогрессирование имеющейся врожденной или генетически детерминированной патологии, способствуют росту общей и инфекционной заболеваемости [21, с. 4-6; 36, с. 61-67].
К 2013 году в 14 лет две трети детей в России имели хронические заболевания, возникшие в дошкольном возрасте, у половины школьников отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, у 30% нарушения в сердечнососудистой и дыхательной системах [47, с. 27-28].
В связи с вышеизложенными обстоятельствами развертывание физкуль-турно-спортивной работы, внедрение активного досуга в детско-юношеский слой населения имеют исключительно важное значение.
Уже давно известно и очевидно, что злоупотребление алкоголем приводит к колоссальным хозяйственным потерям исчислением десятками миллиардов рублей. При этом коэффициент полезного действия экономики существенно уменьшается, разбалансируются производство и сфера распределения, перегружается система социального страхования и медицинского обслуживания.
В современных условиях эффективность государственной политики должна измеряться снижением совокупного вреда обществу от наркотизма и уменьшением общественных затрат, порождаемых поведением наркозависимых. Выявление масштабов социально-экономических последствий наркомании, расчет материального объема ущерба, который она наносит обществу и государству, являются настолько трудными и сложными вопросами в инструментальном плане, что решение их в общенациональных размерах возможно только после тщательной проработки в регионах [162, с. 207-211].
Вместе с тем можно с большей долей уверенности сказать, что экономические и социальные потери от наркомании чрезвычайно велики. Только за 2005-2006 года они превысили 5 млрд. рублей. Моральный же ущерб российскому обществу вообще не поддается никакому подсчету. При этом наркомания в России продолжает «молодеть» [48, с. 7-12]. По последним данным, более 60% наркоманов – люди в возрасте от 16 до 30 лет и почти 20% из них школьники. Информация Минздрава России показывает, что средний возраст приоб 29 щившихся к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет.
В России на 1 января 2012 года число зарегистрированных потребителей наркотиков составляло 650 тысяч. По экспертным же оценкам, у нас не менее двух с половиной миллионов человек употребляют наркотики, причём 70% – молодёжь до 30 лет. И, что особенно страшно, буквально в последние пять лет нижняя планка возраста, с которого начинают пробовать наркотики, опустилась до катастрофического уровня: 11-12 лет, это совсем дети, учащиеся 5-6 классов.
На период 2012 года валовой внутренний продукт России оценивался в 2 триллиона рублей. При этом 600 миллиардов рублей – это ущерб, который нам наносит наркоторговля, это потери государства от наркомании и наркопреступности. То есть ущерб, который ежегодно наносит наркопреступность российской экономике, составляет приблизительно 3% ВВП страны [267].
Успешно противостоять столь интенсивному распространению наркотиков в молодежной среде позволяют занятия физической культурой и спортом, являющиеся прямой альтернативой этой социальной болезни [48, с. 7-12].
Оценивая наиболее значительные изменения, происходящие в современном обществе, сквозь призму проблемы качества жизни, следует обратить особое внимание на обстоятельства, связанные с индивидуальными и социальными ресурсами здоровья.
Потребность в квалифицированных кадрах по физической культуре и спорту на рынке труда
В России социально-трудовая мобильность кадров отрасли ФК и спорта обуславливается рядом причин. Социально-трудовая мобильность – это перемещение людей из одних социально-профессиональных групп, сфер занятости, видов трудовой деятельности и рабочих мест в другие [56, с. 94].
Поскольку все цели и возникшие проблемы как на макроэкономическом, так на микроэкономическом уровне достигаются с помощью человеческого ресурса, важной на сегодняшний день остается проблема не только с воспроизводством профессиональных физкультурно-спортивных кадров, способных решать задачи приобщения детско-юношеского слоя населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, но и c «удержанием» специалистов уже работающих в сфере ФКиС.
Несмотря на то, что сегодня наблюдается возврат компетентных специалистов по ФК и спорту из-за рубежа в Россию, которые в 90-е годы покинули бывший Советский Союз в поисках возможностей реализовать свое профессиональное мастерство за границей в лучших условиях за достойное финансовое вознаграждение, и даже факты работы зарубежных тренеров в России, (например, главным тренером футбольной сборной был Гус Хиддинг из Голландии), отток квалифицированных кадров, как уже было изложено выше, в том числе талантливых тренеров в зарубежные страны, продолжается.
Кроме того, в настоящее время в черте самой России есть проблема с перемещением кадров из сферы ФКиС в другие секторы народного хозяйства, которая актуализировалась ранее в публикациях отечественными учеными, оставляет желать лучшего [215, с. 9-10].
Также остаются нерешенными вопросы с перемещением квалифицированных кадров из муниципальных систем в коммерческие структуры (например, в фитнес-клубы), предоставляющие населению платные физкультурно-оздоровительные услуги и соответственно охватывающие наиболее обеспеченные слои населения, оставляя, таким образом, без должного внимания малообеспеченные, что в свою очередь, отрицательно отражается на здоровье всего населения страны [83, с. 185-196].
Специалисты, работающие в сфере ФКиС, в том числе студенты последних курсов, имеющие уже многие, пусть небольшой, но опыт работы по специальности в физкультурно-спортивных учреждениях государственного/муниципального значения, меняют место работы, уходя сначала в коммерческие организации этого же профиля, а потом и вовсе, начинают задумываться о смене профессии.
Почему в лучшем случае специалисты, уже работающие в сфере ФК и спорта, предпочитают сначала перемещаться из муниципальных/государственных структур в коммерческие организации? В худшем же, и вовсе переквалифицироваться, находя применение своих способностей в других секторах народного хозяйства? В связи с чем ситуация в России с утечкой кадров из сферы ФК и спорта в другие секторы рынка не улучшается?
Ученые, занимающиеся проблематикой утечки кадров, констатируют, что снижение показателей трудоустройства в муниципальные образовательные учреждения связано прежде всего с низкой оплатой труда [76, с. 88-114].
Поскольку проблема с оздоровлением детско-юношеского контингента населения решается с помощью человеческого ресурса, вопрос, связанный с утечкой и удержанием профессиональных тренеров на рабочих местах остается весьма значимым и актуальным. Сложившаяся ситуация выводит на первый план работу с методами и средствами по адаптации и материальному стимулированию персонала к трудовой деятельности.
Если рассматривать методы материального стимулирования персонала в коммерческих физкультурно-спортивных организациях (фитнес-клубах), то общеизвестно, что практически каждый из сотрудников имеет окладную часть плюс процентное составляющее, заработок фитнес-тренера напрямую зависит от суммы выручки членских взносов: чем больше клиентов он удерживает в разряде постоянно занимающихся, тем выше соответственно его заработок. Зачастую сотрудников фитнес-клубов, в том числе и фитнес-тренеров, мотивируют к труду субсидированием фитнес-конвенций, семинаров, в том числе и международных, бонусами, премиями, социальным пакетом (бесплатными обедами, оплатой сотовой связи и т.п.).
Для тренера по спорту, тренирующего детей в СДЮШОР, тоже существуют определенные методы материального стимулирования. В этих организациях существует дифференциация заработной платы на основе нормативов оплаты труда за одного занимающегося, премирование за победы спортсменов на соревнованиях различного ранга, плюс пятнадцатипроцентная надбавка сотрудникам организации за специализацию, хотя и здесь есть существенные проблемы, изложенные выше в настоящей работе.
Для преподавателя физической культуры общеобразовательной школы тоже есть методы материального стимулирования, которые, к сожалению, на наш взгляд, не особо стимулируют специалистов трудоустраиваться и работать в школах. Если рассматривать заработную плату учителя физкультуры г. Москвы, то в этом городе в некоторых из школ существуют внебюджетные источники доходов (спонсорство, реализация платных образовательных услуг), из которых администрация школ всячески старается материально вознаграждать учителей, в том числе и физической культуры. Если говорить о преподавателях школ, работающих в провинциальных городах России, то можно констатировать, что их заработок значительно меньше, чем у учителей мегаполисов, таких как Москва, Санкт-Петербург, и выплаты из внебюджетного фонда вообще остаются за пределами возможного [90].
Если рассматривать современный менеджмент дошкольных образовательных учреждений, то и здесь в настоящее время основной проблемой управления кадрами в детских садах является неэффективное материальное стимулирование. Анализируя специфику менеджмента детского сада, можно заметить следующее: право инициативы по применению мер материального стимулирования (доплат, надбавок, премий) производится коллегиально и предоставляется старшему воспитателю, председателю комиссии по охране труда, председателю профкома, старшей медицинской сестре, также заведующему детским садом. Принятие решений материального стимулирования на уровне сосредоточения централизованной власти административных работников и расплывчатые критерии оценки работы персонала порождают фактор зависимости подчиненных от субъективизма мнений руководителей, что способствует тяжелому социально-психологическому климату в коллективе и, как следствие влечет за собой утечку воспитателей по физической культуры. В данном контексте стоит добавить, что в связи с введением новой системы оплаты труда сегодня аналогичная ситуация происходит и с общеобразовательными и спортивными школами.
Таким образом, представленный материал свидетельствует о том, что одним из основных факторов социально-трудовой мобильности специалистов из отрасли ФКиС является неэффективный менеджмент организаций, в частности методы материального стимулирования.
Профессиональные компетенции спортивного менеджера и его квалификационная характеристика
Сегодня в силу возросшей конкуренции на рынке культурно-массовых развлекательных услуг планирование проведения спортивных мероприятий выводит на первый план анализ конкурентов. Известно, что практически все культурно-массовые мероприятия, как и спортивно-массовые (соревнования), проводятся, как правило, в выходные дни, в связи с чем актуализируется проблема финансовой эффективности проведения спортивных соревнований. Если рассматривать культурно-массовый сектор в мегаполисах, то здесь в сравнении с провинциями проблема с конкуренцией значительно обостряется. В конкурентную борьбу вступают культурно-массовые услуги: посещение театров, кинотеатров, цирка, аквапарков, океанариев, дельфинариев, ресторанов, кафе, спорт. баров, шопингов, и другое проведение досуга с друзьями вне дома [48, с. 37-38]. В данном случае конкурентная среда препятствует привлечению большого количества зрителей и соответственно осложняет распространение и продажу билетов на спортивно-зрелищные услуги, к которым относятся спортивные соревнования.
Но это одна сторона проблемы. Другая заключается в том, что сегодня опять-таки в силу возросшей конкуренции на рынке детских досуговых услуг, которые, как правило, предоставляются детям во внеурочное время, становится все сложнее привлечь на занятия в спортивные школы учащихся. С физкультур-но-спортивными услугами, предоставляемыми детско-юношескими спортивными школами, конкурируют услуги финес-клубов, средних общеобразовательных, муниципальных и частных школ, дворцов творчества детей и молодежи, студий по различным видам танцев и других организаций, ориентированных в своей маркетинговой деятельности на детско-юношеский контингент населения.
Как уже было изложено выше, в настоящее время в силу законодательной базы каждая спортивная школа имеет право предоставлять платные физкуль-турно-спортивные услуги, соответственно выступать субъектом рыночных отношений. Кроме того, объем бюджетных средств, выделяемых спортивным школам, находится в прямой зависимости от количества учащихся, что означает включенность в конкурентную борьбу за потребителей физкультурно-спортивных услуг. Таким образом, необходимым становится выявление средств и методов маркетинговых исследований для эффективного анализа конкурентной среды спортивной школы.
В данном контексте следует дать разъяснение. Сегодня бытует ошибочное мнение, особенно у людей менее просвещенных в вопросах маркетинга, заключающееся в сходстве понятий маркетингового исследования и социологического. На самом деле между ними есть существенная разница. Методами социологического исследования, например, таким как анкетирование (групповое, индивидуальное, телефонное и т.д.), как правило, проводится опрос общественного мнения. Опросы потребителей средствами социологического исследования являются всего лишь частью маркетингового исследования, в которое входит анализ конкуренции, социально-экономической, демографической, политической среды, законодательной базы и других компонентов внешней среды физкуль-турно-спортивной организации.
Маркетинговое исследование – это системный сбор информации, отображение и анализ данных с целью уменьшения неопределенности при принятии управленческих решений. Практически все маркетинговые исследования осуществляются в двух направлениях: 1) оценка тех или иных маркетинговых параметров для данного момента времени; 2) получение прогнозных значений [82, с. 12-13]. Существует множество методов проведения маркетингого исследования, которые применяются в предпринимательской деятельности в зависимости от поставленных задач. Вместе с тем принято различать два вида маркетинговых исследований – кабинетные и полевые. Анализ конкурентов спортивной школы может проводиться как методами кабинетных, так полевых маркетинговых исследований (см табл. 20).
В данном случае, неизбежность проведения маркетингового исследования диктуется тем, что на основании полученных результатов анализа конкурентов можно свести к минимуму степень риска и заблаговременно правильно запланировать календарь проведения спортивных соревнований, также действия для эффективного привлечения и «удержания» детей в разряде постоянно занимающихся учащихся.
Рассматривая далее специфику маркетинговой деятельности спортивных школ, можно сказать, что она коренным образом отличается от маркетинга других физкультурно-спортивных организаций работой с родителями учащихся. Это обосновывается тем, что зачастую мнение родителей при посещении детьми занятий в спортивной школе как платных, так и бесплатных секций бывает решающим. Из этого следует, что особый акцент в маркетинговой деятельности нужно делать на работе с родителями как на объекте исследования потребительского поведения [52, с. 92-93].
Результаты исследования мнений руководителей спортивных школ по отношению к личностным качествам, необходимых для менеджеров
В связи с особенностью услуг физической культуры и спорта и спецификой трудовой деятельности работников отрасли государственные и местные органы власти многих стран разрабатывают специальную систему требований к квалификации работников[238, 103]. В России, в частности в г. Москве, до недавнего времени на основе тарифно-квалификационных характеристик разрабатывались должностные инструкции по соответствующим должностям служащих, а также дифференцировалась оплата труда этих работников на основе Единой тарифной сетки (ЕТС).
Сейчас ситуация с критериями оценки трудовой деятельности специалистов, работающих в муниципальных образовательных учреждениях физкультурно-спортивного профиля, несколько иная.
Специфика управления физкультурно-спортивным учреждением в условиях опережающего инновационного развития физкультурного образования в целом потребовала изменения направлений научного поиска в сторону методологии и теории педагогического управления, также методики развития профессиональных компетенций руководителей физкультурно-спортивных учреждений [14].
Известно, что физкультурно-спортивные организации, как правило, организации небольшие, в высокой степени зависят от возможностей трудового коллектива и от профессиональных взаимоотношений между руководством и сотрудниками. Профессионализм менеджера проявляется в знании технологии управления организацией и законов рынка, в умении организовать слаженную работу коллектива и прогнозировать развитие организации [16, с. 37-41].
Каждый руководитель в определенной мере должен быть психологом, ибо правильный стиль руководства, благоприятная обстановка на работе, культура управленческого труда способствуют повышению качества и результативности труда, оказывают решающее влияние на результат деятельности коллектива. Повседневная практика учит, что руководители, сумевшие добиться здоровых отношений в коллективе, наладившие прочный контакт и взаимоотношения между сотрудниками, добиваются лучших результатов в работе [77].
Но это теоретические аспекты, на деле же руководители физкультурно-спортивных организаций в своем большинстве имеют слабую профессиональную подготовленность к ведению экономической деятельности, не владеют знаниями технологии предпринимательства [19]. Также можно отметить слабые знания в области управления персоналом и юриспруденции. Недостаточная профессиональная компетентность организационно-управленческих работников сегодня – реальная и актуальная проблема.
Пути решения проблемы видятся в разработке и осуществлении на практике организационно-педагогических мер, способных обеспечить нормализацию организационно-управленческой деятельности в отечественных физкультурно-спортивных организациях разных региональных и локальных уровней [19].
Для того чтобы выявить признаки неэффективного управления персонала в спортивных школах, нами посредством включенного наблюдения использовалась оценка эффективности работы персонала в зависимости от форм и методов работы с сотрудниками. В частности, в данном случае критериями оценки послужили: S текучесть кадров; S уровень квалификации; S структура персонала; S трудовая дисциплина [129, с. 30]; V социально-психологический климат в коллективе; S качество тренерского труда (анализ результатов соревнований), выполнение плановых показателей. Прежде чем представить признаки неэффективного управления персоналом в спортивных школах, на наш взгляд, необходимо дать понятия и раскрыть сущность некоторых терминов, имеющих непосредственное отношение к управлению коллективом.
Текучесть кадров - индивидуальные перемещения работников между организациями, понимаемые как одна из форм трудовой мобильности, проявляющихся в виде увольнений по собственному желанию [129, с. 27].
Сплоченность сотрудников происходит на основе эмоционального сближения. Различают три уровня сплоченности. V Умеренный. Члены группы работают совместно, в ней налажены хоро шие связи и в ее деятельности участвуют все. Группа может влиять на поведение своих членов и обычно добивается своих целей. S Низкий. В группе медленно передается информация, группа оказывает незначительное влияние на поведение своих членов и редко добивается своих целей. V Высокий. Члены группы излишне много общаются на работе, в группе слишком высокий уровень соответствия нормам и нетерпимости к откло нениям. Группа добивается своих целей за счет других групп [129, с. 67].
Социально-психологический климат – это комплексное психологическое состояние коллектива, отражающее особенности социального восприятия различных сторон его жизни и деятельности, степень удовлетворения ими и побуждения к эффективному выполнению поставленных целей и задач. Его основной социально значимой характеристикой выступают существующие в коллективе отношения к труду.
Состояние социально-психологического климата в коллективе характеризуется эффективностью профессиональной деятельности, соблюдением трудовой дисциплины и ротацией (перемещением кадров). Установлено, что между состоянием социально-психологического климата развитого коллектива и эффективностью совместной деятельности его сотрудников существует позитивная связь. Многие специалисты, занимающиеся проблемой создания благоприятного социально-психологического климата, руководствуются тем, что руководителю следует чаще применять в управлении персоналом силу убеждения, переубеждения, внушения, личного примера, ориентироваться на наиболее активных, сознательных, авторитетных членов коллектива [31].
Психологический климат – это неофициальная атмосфера, которая складывается между работниками, находящимися в непосредственном контакте друг с другом (В.М. Шепель, 1974). Социально-психологическая сторона проявляется в интегрированных особенностях психологии группы, значимых для сохранения ее целостности и для ее функционирования как самостоятельного объединения людей (Р.Х. Шакуров, 1982).
Некоторые авторы рассматривают социально-психологический климат как отражение комплекса явлений, связанных с взаимодействиями и взаимоотношениями людей в процессе труда, условий труда и методов его стимулирования. Причем отражение проявляется, скорее, в настроениях и эмоциях, чем в рациональной форме [31].