Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Современное состояние проблемы 11
1.1. Современные проблемы физического воспитания школьников 11
1.1.1. Содержание понятий, определяющих физкультурное образование школьников 11
1.1.2. Проблемы физкультурного образования школьников в период начального обучения 16
1.1.3. Инновационные подходы к построению процесса школьного физкультурного образования 23
1.2. Особенности развития детей младшего школьного возраста во взаимосвязи со школьным обучением 29
1.2.1. Особенности взаимосвязи анатомо-физиологического и физического развития детей младшего школьного возраста 29
1.2.2. Психолого-педагогические особенности развития детей младшего школьного возраста 34
1.3. Самостоятельная работа школьников как составная часть процесса физкультурного образования 39
1.3.1. Анализ видов самостоятельной работы школьников в программно-нормативных документах по физической культуре 39
1.3.2. Анализ экспериментальных исследований самостоятельной работы школьников младшего возраста 44
1.3.3. Эмпирический опыт использования домашних заданий по физической культуре 4 9
Резюме 52
ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследований 56
2.1. Задачи исследования 56
2.2. Методы исследования 56
2.3. Организация исследования 61
ГЛАВА III Исследование особенностей формирования физкультурной образованности и основных свойств мышления учащихся младшего школьного возраста 63
3.1. Особенности представлений учащихся младших классов о физической культуре и спорте 63
3.2. Отношение учащихся к занятиям физической культурой и оценка основных свойств мышления младших школьников 70
Резюме 81
ГЛАВА IV Технологическая модель планирования самостоятельной деятельности по физической культуре с опорой на учебную мотивацию 85
4.1. Теоретическое обоснование технологической модели планирования самостоятельной деятельности по физической культуре с опорой на учебную мотивацию 85
4.2. Программно-нормативное обеспечение технологической модели планирования самостоятельной деятельности по физической культуре с опорой на учебную мотивацию и особенности распределения учебного материала в течение года 100
4.3. Методические условия реализации технологической модели планирования самостоятельной деятельности по физической культуре с опорой на учебную мотивацию в образовательном процессе младших школьников 102
Резюме 120
ГЛАВА V. Экспериментальная проверка эффективности технологической модели планирования самостоятельной деятельности учащихся с опорой на учебную мотивацию в процессе физкультурного образования младших школьников 122
5.1. Оценка эффективности технологической модели планирования самостоятельной деятельности с опорой на учебную мотивацию в процессе физкультурного образования младших школьников .122
5.2. Динамика показателей предметной осведомлённости и основных свойств мышления младших школьников в процессе педагогического эксперимента 123
5.3. Изменение мотивации младших школьников к занятиям физической культурой в процессе педагогического эксперимента 128
5.4. Динамика показателей физической подготовленности учащихся младших классов в процессе педагогического эксперимента 129
Резюме 133
Выводы 135
Практические рекомендации 138
Библиография 139
Приложения 158
- Содержание понятий, определяющих физкультурное образование школьников
- Особенности взаимосвязи анатомо-физиологического и физического развития детей младшего школьного возраста
- Особенности представлений учащихся младших классов о физической культуре и спорте
- Теоретическое обоснование технологической модели планирования самостоятельной деятельности по физической культуре с опорой на учебную мотивацию
Введение к работе
Актуальность . Одним из перспективных направлений совершенствования образовательного процесса является рассмотрение физического воспитания с позиции физкультурного образования [26]. Первым на необходимости, важности и значимости такого образования заострял внимание П.Ф.Лесгафт. Развивая идеи П.Ф.Лесгафта, были сформированы теоретические основы и стратегические направления современных воззрений на физкультурное образование (М.Я.Виленский, 1994; Л.И.Лубышева, 1992-1997; А.П.Матвеев, 1994-1997; И.М.Быховская, 1996; Ю.М.Николаев, 1997; Сулейманов И.И., 1997-1998 и др.). Специалисты-практики в качестве движущей силы образовательного процесса выделяют мотивированность учащихся, обеспечивающую внимание к содержанию образования и самостоятельность как способ расширения, углубления и закрепления знаний, умений и навыков [57;134;153;179; 88;180;181;182].
Сформированный на сегодня комплекс программно-нормативных документов по организации и планированию физического воспитания ориентирует учителя на приобретение школьниками не только знаний в области здоровья и физической культуры, но и практических умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями. Вместе с тем, анализ научно-методической литературы показывает, что обоснованных способов реализации этих направлений в физическом воспитании недостаточно. Отсутствует целостная система планирования самостоятельных занятий и контроля за выполнением домашних заданий по физической культуре.
Таким образом, в физкультурном образовании возникает противоречие между декларированием в программных документах необходимости повышения уровня образованности школьников, использования самостоятельных форм работы и
отсутствием разработанных механизмов реализации данных направлений -развития школьного физкультурного воспитания.
Внимание исследователей, занимающихся школьным физическим воспитанием, привлекали проблемы: формирования основ самостоятельной деятельности (Шаулин В.Н.,1996), формирования физкультурных потребностей на уроке физической культуры (Кайносов В.В., 1992), формирования у школьников активного интереса к физической культуре (Дуркин П.К., 1995), педагогических условий усвоения знаний по физической культуре (Рыбакова И.А., 1997), формирования мотиваций самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности (Симон Н.А., 2000). Однако проведённые исследования не раскрывают в полной мере механизмов формирования и планирования самостоятельной деятельности школьников в области физической культуры через работу с книгой и выполнение домашних заданий, в частности, с применением рабочих тетрадей. В то время как в педагогике необходимость использования домашних заданий, работы с книгой в обучении школьников давно обоснована, определены цели, формы и способы контроля за выполнением самостоятельной работы дома.
Следовательно, существующая проблема планирования процесса самостоятельной деятельности по физической культуре и повышения эффективности физкультурного образования через совершенствование форм самостоятельной работы и домашних заданий является актуальной и требует дальнейшей научно-методической разработки.
В связи с этим определение круга необходимых для ознакомления теоретических вопросов, разработки системы домашних заданий и форм работы с тетрадью по физической культуре, в младшем школьном возрасте могут способствовать сохранению высокого уровня учебной мотивации, повышению физкультурной
образованности и позволят добиваться осмысленного выполнения программного материала.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой 04.02.01 «Оптимизация учебного процесса по физической культуре в различных звеньях системы образования» плана НИОКР Сибирского государственного университета физической культуры и спорта» на 2000-2005 год.
Объектом исследования выбран процесс физкультурного образования младших школьников.
В качестве предмета исследования рассматривается
планирование самостоятельной деятельности учащихся по
і/ физической культуре с опорой на учебную мотивацию как форма'
физкультурного образования младших школьников.
Целью исследования является разработка технологической модели планирования самостоятельной деятельности по физической культуре учащихся младших классов с опорой на учебную мотивацию.
Гипотеза исследования заключается в том, что применение в физическом воспитании младших школьников технологической модели планирования самостоятельной деятельности учащихся по физической культуре с опорой на учебную мотивацию, реализуемой через систему домашних заданий двигательной и интеллектуальной направленности, целевую интеграцию урочной и внеурочной форм физкультурной деятельности, дифференцирование учебного материала с учётом этапов формирования мотивации учебной деятельности, позволит повысить мотивированность учащихся к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, уровень физкультурной образованности и физической подготовленности, значимость физической культуры как учебного предмета в общеобразовательном процессе младших школьников.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
- теория и методика физического воспитания школьников, в
частности, основные положения содержания физкультурного
образования и этапы формирования самостоятельной
деятельности школьников (А.П.Матвеев, 1998; В.Н.Шаулин, 1991-
1996); концепции гармонизации учебного процесса по
физической культуре (Ю.М.Николаев, 1997; И.М.Быховская,
1996; М.Я.Виленский, 1990-1994); особенности развития
физических качеств в процессе онтогенеза (Л.Е.Любомирский,
1989; В.К.Бальсевич, 1988-1996); основы обучения
двигательным действиям и управления усвоением знаний
(М.М.Боген, 1985);
- теория возрастной психологии, в частности, структура
учебной деятельности и этапы формирования знаний
(Л.М.Фридман, 1997); основы теории развития личности
(Л.С.Выготский, 1991; В.А.Петровский, 1987-1995).
Научная новизна работы состоит в следующем: получены новые данные об особенностях представлений учащихся младших классов по вопросам физической культуры и спорта, в частности выявлено, что традиционные формы обучения и современные методические подходы не позволяют в полной мере способствовать формированию оптимального уровня знаний в сфере физической культуры и спорта;
- выявлены особенности формирования отношений и мотивации учащихся к занятиям физической культурой, выражающиеся в повышении роли физкультурной деятельности, которая поддерживается многоуровневой системой мотивов, где ведущими оказываются учебные и позиционные мотивы занятий физическими упражнениями;
определены этапы формирования мотивации к занятиям физической культурой у младших школьников по годам обучения
в соответствии с основными целями и задачами учебной -деятель'ности тю физической культуре;
выявлены эффективные формы и методические приёмы организации самостоятельной деятельности по физической культуре с опорой на учебную мотивацию, представляющие собой интеграцию в уроке физической культуры средств двигательной и интеллектуальной направленности, дополненную системой домашних заданий, основанную на взаимосвязи практического и теоретического разделов программы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория школьного физического воспитания дополнена новым подходом к планированию самостоятельной деятельности с опорой на учебную мотивацию.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен комплекс программно-нормативных документов и методических приёмов планирования самостоятельной физкультурной деятельности с опорой на учебную мотивацию, которая позволяет дифференцировать программный материал, интегрируя физкультурные знания в процесс обучения двигательным умениям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование высокого уровня учебной мотивации,
системы домашних заданий и учёт психоэмоциональных
особенностей младшего школьного возраста в организации
учебного процесса по физической культуре оказывает влияние
на мотивированность к самостоятельным занятиям физическими
упражнениями и определяет сознательность отношения к
физической культуре и спорту в целом.
2. В основе реализации содержания обучения по
физической культуре может лежать технологическая модель
планирования самостоятельной деятельности учащихся по
физической культуре в начальной школе, построенная на
основе структурирования урочных и внеурочных форм
самостоятельной физкультурной деятельности, последовательного распределения учебного материала и формирования основ знаний через самостоятельную домашнюю работу с опорой на учебную мотивацию.
3. Эффективность применения модели планирования самостоятельной деятельности младших школьников с опорой на учебную мотивацию и использованием рабочих тетрадей и методических пособий по физической культуре для учащихся выражается в повышении уровня знаний в области физической культуры и спорта, позитивных изменениях в показателях основных свойств мышления, формировании положительной мотивации к самостоятельным занятиям физической культурой, улучшении показателей физической подготовленности.
Содержание понятий, определяющих физкультурное образование школьников
В настоящее время понятие «воспитание» педагогами рассматривается по-разному. С социальной точки зрения, воспитание - это целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в данном и будущем обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом. С психологической точки зрения, воспитание -элемент общечеловеческой культуры и подлежит изучению с культурологической позиции [127; 128].
Процесс физического воспитания в педагогике рассматривается в двух взаимосвязанных аспектах. Первый определяет физическое воспитание через процесс освоения определённых знаний и двигательных действий, представляющих в своей основе ценности и достижения, накопленные обществом в сфере физической культуры. В таком понимании физическое воспитание выступает в качестве относительно самостоятельного педагогического процесса, а физическая культура предстаёт как учебный предмет, подлежащий освоению в русле двигательной подготовки к предстоящей жизнедеятельности.
Второй аспект физического воспитания связывается с педагогическим процессом воспитания физических качеств. И здесь, в этом контексте двигательные действия выступают в качестве ведущих средств педагогического процесса, в котором трансформируются в систему физических упражнений, а физическая культура рассматривается уже не как предмет освоения, а как ведущее средство развития физических потенций школьника [107].
Обычно в экспериментальных исследованиях воспитание рассматривается с профессионально-педагогической позиции, как целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребёнка. А значит, физическое воспитание можно рассматривать как целостный развивающий и образовательный процесс, в котором физическая культура выступает и как предмет освоения школьниками, и как средство их целенаправленного развития.
В педагогике образование определяется как общественно организованный и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющего собой в онтогенетическом плане. 1;становление личности в соответствии / с заказом общества, /Jиндивидуальными особенностями и интересами конкретного человека [135].
Впервые термин «физкультурное образование» получил научное обоснование в трудах П.Ф.Лесгафта. «...исторический опыт показывает, что школа, являясь важным звеном системы физического воспитания, не может существовать без физического образования, физические упражнения должны быть непременно ежедневными, в полном соотношении с умственными знаниями...» [86] . с _1
Физкультурное образование человек получает в результате обучения. Педагоги сходятся во мнении, что обучение - это сложный процесс, который предполагает, прежде всего, деятельность учителя и деятельность учащихся [135]. В результате эта объединённая и взаимосвязанная деятельность преподавателя и учащихся приводит к образованию у обучаемых знании, умении, навыков и развитию их способности;/ -//, ; Очевидно, обучение, как и воспитание, деятельность двусторонняя. Сторонами являются преподавание и учение. nU(: r,t/ Образование в физической культуре применительно к проблеме планирования самостоятельной деятельности может рассматриваться как процесс и результат овладения специальными систематизированными знаниями, физическими упражнениями, а также способами их самостоятельного изучения и использования в жизни. При этом источником образования школьников по физической культуре является учебный предмет «физическая культура». Поэтому необходимо " различать понятия «образование по физической культуре» и учебный предмет «физическая культура».
Чаще всего авторы, изучающие эту проблему, смешивают понятия «образование по физической культуре в школе» (его ещё называют «физическое образование в школе» или «физкультурное образование школьников») и учебный предмет «физическая культура» [27;98]. Говоря об учебном предмете «физическая культура», преподаваемом в школе, необходимо подразумевать изучение физической культуры как социального явления, её средств, способов и форм их воздействия на телесное и духовное в человеке. Одной из целей этого изучения является развитие самостоятельности и мышления школьников, привитие навыков учебного труда.
В дидактике и в жизни школы давно обрело прочный статус понятие «самостоятельная работа». Однако употребляется оно в различных смысловых значениях. Для одних ;- это форма и метод организации учения, в котором представлена О деятельность учителя и учащихся, для других,- специальные задания, предназначенные для самостоятельного выполнения, для третьих - только деятельность учащихся, которая протекает в процессе обучения без непосредственного участия учителя /[57] і В своё время широкое распространение получило определение, сформулированное Б.П.Есиповым. «Самостоятельная работа, включаемая в процесс обучения, - это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию и в специально предоставленное для этого время. При этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной цели, проявляя свои усилия и выражая в той или иной форме результаты своих умственных и физических действий» [56]. В данном случае упор делается на те признаки, которые раскрывают организационную сторону самостоятельной работы. По мнению других педагогов [133] самостоятельной можно считать только ту работу, которая требует от учащихся активности и самостоятельности. Такая работа выполняется при отсутствии точного инструктажа со стороны учителя, без контроля в открытой форме за её выполнением. Здесь в поле зрения оказывается содержательная сторона самостоятельной деятельности учащихся, её творческий характер. Таким образом, видно, что в настоящее время в дидактике нет однозначного понимания сущности самостоятельной работы. На наш взгляд, понятие «самостоятельная работа» необходимо рассматривать как целостную систему деятельности учителя и учащихся, как средство обучения и как форму учебно-научного познания. Урочная самостоятельная деятельность школьников находит логическое продолжение в виде домашних заданий. Но и здесь сущность понятия «домашнее задание» в литературе и на практике истолковывается произвольно и весьма противоречиво. Так, термин «задание» одновременно понимается и как «занятие» (А.Н.Шифрин, Н.Н.Студёнцо в) , и как «форма» организации учебно-тренировочного -процесса (К.Д.Черносвитов, Н.Н.Ефремов), или даже как «метод» овладения техникой физических упражнений и развития физических качеств (А.С.Минц), как указания (М.Е.Бурцева), и как «вид», «задача», «средство» (С.В.Иванов) [136; 138].
Особенности взаимосвязи анатомо-физиологического и физического развития детей младшего школьного возраста
Начало младшего школьного возраста определяется моментом поступления ребёнка в школу. Границы этого возраста совпадают с периодом обучения в начальной школе с 6-7 лет до 9-10 лет. В "этот период происходит развитие ребёнка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе.
Часто условия обучения, образовательные программы не соответствуют физиолого-гигиеническим нормативам и не учитывают индивидуальных особенностей развития ребёнка [69].
Интенсификация учебного процесса и существующая его организация, основанная на преобладании статических нагрузок, способствует искусственному сокращению объёма произвольной двигательной активности учащихся [68].
Вместе с тем в период от 7-8 лет значительно увеличиваются функциональные возможности двигательного аппарата. Об этом свидетельствует повышение мощности и объёма выполняемых нагрузок, рост величины максимального темпа движений, предельной продолжительности работы, быстрое восстановление после нагрузок функционального состояния нейромоторного аппарата. По данным Л.Е.Любомирского самый большой объём работы у школьников младших классов наблюдается при нагрузках умеренной интенсивности [122].
При этом отмечается, что двигательный аппарат детей 6-7 лет приспосабливается, в основном, к динамическим нагрузкам. Статические нагрузки, даже небольшие (например, поддержание позы сидения) переносятся хуже. Значит, физические упражнения должны быть интенсивными, но кратковременными (20-40с) с небольшим отдыхом, а все основные упражнения должны занимать не более 20-30 минут занятий [68].
Вследствие того, что мышцы и связочный аппарат ещё слабые, необходимо большое напряжение мышц, чтобы удержать позвоночник в вертикальном положении. По этой причине возможны искривления позвоночника в результате непратзильното положения тела, односторонней нагрузки и большого мышечного напряжения.
Важнейшей особенностью детского организма в младшем школьном возрасте является быстрый процесс окостенения. В то же время, костная ткань ещё богата органическими веществами и относительно бедна минеральными солями, в силу чего кости отличаются гибкостью, эластичностью, в скелете ещё много хрящевой ткани.
В связи с особенностями развития костно-мышечной системы в детском возрасте, не допускаются чрезмерная физическая нагрузка, длительные статические усилия, прыжки с большой высоты на твёрдый грунт. Для этого возраста характерно постепенное завершение процесса окостенения кистей рук, что придаёт им некоторую стойкость - важное качество, необходимое для работы.
Развитию опорно-двигательного аппарата способствуют движения: гимнастические упражнения, игры, прогулки на свежем воздухе. Желание бегать, лазить, прыгать, просто двигаться - физиологическая потребность ребёнка [4; б; 40; 114; 160; 172] .
По наблюдениям А.Г.Сухарева (1986), мальчики и девочки 8-9 лет при свободном двигательном режиме осуществляют в течение суток 21±0,6 тысяч шагов. В то время как в условиях школы потребность в движениях детей удовлетворяется на 18-20%. Но и самостоятельные движения совместно с уроками физической культуры не могут полностью удовлетворить эту потребность. Урок физической культуры удовлетворяет суточную потребность детей в движении на 20-40%.
Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что для удовлетворения естественной потребности младших школьников суточный объём их активных движений должен быть не менее двух часов, а недельный - не менее 14 часов [68]. Поэтому такое большое значение имеет рационализация двигательного режима младших школьников, определяющая и регламентирующая весь уклад жизни ребёнка, создающая предпосылки для профилактики заболеваний и успешности осуществления учебно-воспитательного процесса в школе [154] . В этом плане необходим поиск рационального пути сочетания урочной и внеурочной форм построения занятий, направленных на повышение двигательной активности учащихся.
Младший школьный возраст - важный период детства, ведущей в котором становится учебная деятельность. В этот период отмечается повышенный эмоциональный фон, что сказывается в увеличении интенсивности метаболизма, изменении состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
С переходом из класса в класс состояние здоровья, как правило, ухудшается, возрастает доля детей, имеющих те или иные отклонения в состоянии здоровья. Большая учебная нагрузка, изменение содержания и методов обучения, интенсификация процессов обучения ведут к учащению заболеваний и патологических состояний в школьном возрасте [72; 175].
В младшем школьном возрасте процесс развития сердца и его сложного нервного аппарата ещё не закончен, чем и объясняются различные колебания частоты пульса, нарушения ритма сокращений -сердечной "мышцы под влиянием иногда совсем незначительных причин. В то же время сердце ребёнка быстро приспосабливается к физическим нагрузкам, так как у детей сравнительно более широкий просвет артерий по отношению к объёму сердца при хорошей эластичности кровяных сосудов.
Особенности представлений учащихся младших классов о физической культуре и спорте
С целью выявления особенностей структуры общих представлений о физической культуре и спорте у школьников 1-3 классов было проведено анкетирование, в котором приняли участие 234 человека.
Учащимся предлагалось в свободной форме письменно ответить на ряд вопросов анкеты. При анкетировании учащихся первых классов исследование проводилось индивидуально, и ответы фиксировались лицом, проводящим анкетирование. Распределение комплекса вопросов анкеты представлено в главе 2.
При анализе ответов на вопросы первого блока определялись причинность, уровень видовой осведомлённости, предпочтительности и факторы привлекательности занятий физической культурой.
Определяя мотивы, побуждающие человека к занятиям физической культурой и спортом, на первое место младшие школьники ставят необходимость физического развития и укрепления здоровья. В третьем классе появляются ответы, связывающие необходимость занятий физической культурой и спортом с перспективным развитием и формированием характера. Обращает на себя внимание тот факт, что младшие школьники не связывают занятия физической культурой с интеллектуальным развитием, формированием характера и не рассматривают физическую культуру как средство реабилитации и отдыха, что соотносится с исследованиями С.В.Барабашова (1996) и Н.В.Матюниной (1998) (приложение 5). Следовательно, существует необходимость разъяснения школьникам и акцентирования их внимания на многообразии форм и целей занятий физической культурой и спортом.
Поскольку в ходе уроков физической культуры не всегда имеется возможность выделить достаточно времени на беседы такого рода, домашние задания могут быть действенным средством пополнения знаний в этой области, а последующая проверка выполнения различных заданий по этой теме в рабочей тетради исключит их забывание.
Уровень осведомлённости школьников о различных видах спорта от 1-го к 3-му классу повышается вследствие расширения предлагаемых внешкольных видов физкультурно-спортивной деятельности. С другой стороны, количество выделяемых учащимися видов спорта, связанных с программой по физической культуре, снижается (с 8 до 4 видов) и формируется в рамках основных разделов школьной программы: спортивных, подвижных игр и гимнастики (рис. 1). класс
Анализ структуры предпочитаемых школьниками видов физкультурно-спортивной деятельности во внеурочное время (таблица 1) и факторов привлекательности физкультурно-спортивной деятельности относительно урока физической культуры (таблица 2) подтверждает данные исследований Н.А.Симон о преобладании в выборе учащихся игровых - видов деятельности (более 20% - 30% во всех параллелях классов) , как возможности удовлетворения своих потребностей в движении [151]. В то же время, приведённые данные показывают, что желание заниматься физической- культурой и спортом к 3-му классу снижается. Мотивы занятий разнообразными видами спорта не находят своего подтверждения в учебной деятельности младших школьников. В результате наблюдается динамика параллельного снижения активности младших школьников относительно урочной и внеурочной физкультурно-спортивнои деятельности, выражающаяся в увеличении количества детей, не желающих заниматься физической культурой на уроке (от 4,8% до 9,5%) и во внеурочное время (от 2,5% в 1 классе, до 10,7% в 3 классе). Первоначальный интерес к занятиям постепенно ослабевает, а новые мотивы не формируются. Очевидно, что средства физической культуры не формируют мотивационную сферу учащихся, обучающихся по Государственной программе. В результате, от класса к классу снижается мотивация к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности. И, как следствие снижения мотивации, происходит уменьшение объёма двигательной активности младших школьников.
Мы придерживаемся точки зрения Л.И. Лубышевой, что один из действенных путей решения проблемы заключается в разъяснении школьникам в процессе уроков значения ценностей физической культуры [92]. Его существенным дополнением может быть выполнение самостоятельных домашних заданий с использованием рабочих тетрадей по физической культуре, методических пособий, художественной литературы.
Во второй блок анкеты вошли вопросы, связанные со знаниями младших школьников о средствах и методах развития основных физических качеств. Правильными ответами считались такие, в которых физические качества соотносились младшими школьниками с умениями и способностями человека. К группе частично правильных ответов мы относили такие, где выделялся отдельный аспект этого качества, либо его психологическая составляющая или связь с каким-либо персонажем (таблица 3).
Теоретическое обоснование технологической модели планирования самостоятельной деятельности по физической культуре с опорой на учебную мотивацию
Анализ особенностей формирования физкультурной образованности младших школьников показал, что традиционные формы обучения и современные методические подходы к процессу физкультурного образования не позволяют в полной мере формировать структуру мотивов, которая должна быть характерна для учащихся младшего и особенно среднего школьного возраста, переходящих к предметному обучению.
Проблема домашних заданий и самостоятельных занятий привлекает к себе внимание педагогов, психологов, врачей-гигиенистов и родителей. Однако в обширной общепедагогической литературе по данному вопросу не обнаружено исследований, которые бы имели прямое отношение к предмету «физическая культура».
Формирование физкультурных знаний у учащихся 1-3 классов предполагает решение задач образовательного и воспитательного характера путём последовательного освоения знаний в области физической культуры и спорта, двигательных умений и навыков.
В младшем школьном возрасте происходит интенсивное формирование учебной деятельности, которая представляет собой, по определению Л.М.Фридмана, во-первых, способ учения, прямо и непосредственно направленный на овладение знаниями и умениями, во-вторых, компонент и результат других видов деятельности (игровой, трудовой и т. п.) в процессе которых происходит овладение знаниями и умениями.
Эти знания являются результатом познавательной деятельности, независимо от того, в какой форме эта деятельность совершалась [167].
Необходимость разработки технологической модели планирования самостоятельной деятельности по физической культуре учащихся младших классов с опорой на учебную мотивацию обусловлена объективной необходимостью, связанной с развитием современного общества, заинтересованного в формировании у младших школьников необходимых знаний, умений и потребностей в занятиях физической культурой, спортом и укреплении своего здоровья. А также, отсутствием научно обоснованных методических приёмов планирования самостоятельной физкультурной деятельности с опорой на учебную мотивацию.
Домашние задания по физической культуре наряду с особыми целями и задачами, обусловленными спецификой предмета, имеют, как мы полагаем, свои характерные черты и своё особое содержание, резко отличающие их от заданий на дом по всем другим учебным дисциплинам. В связи с этим возникает необходимость в определении содержания домашних заданий, их роли и соотношении с уроком.
Разработанная модель является своего рода технологией, позволяющей учащимся младшего школьного возраста приобрести необходимые знания в области физической культуры и спорта и умения, формирующие основные двигательные навыки, то есть раскрывает способ реализации содержания обучения посредством системы средств, методов и организационных форм, обеспечивающих эффективное достижение цели образования (рис. 4).
Достижение данной цели реализуется через решение следующих задач: приобретение необходимых знаний по вопросам физической культуры и спорта.