Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности Песина Ольга Николаевна

Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности
<
Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности
>



Песина Ольга Николаевна. Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Челябинск, 2007 189 с., Библиогр.: с. 152-174 РГБ ОД, 61:07-13/2514

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование готовности студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности

1.1. Педагогические предпосылки к оздоровительной деятельности преподавателя физического воспитания 12

1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования мотивации студентов к оздоровительной деятельности 35

1.3. Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности 50

Выводы по первой главе исследования 69

ГЛАВА II. Технология педагогического стимулирования студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности

2.1. Модель и педагогические условия стимулирования студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности 70

2.2. Методика педагогического стимулирования студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности 78

Выводы по второй главе исследования 105

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование методики пеадагогического стимулирования студентов вузов оздоровительной деятельности

3.1. Организация и методика педагогического стимулирования студентов к оздоровительной деятельности 107

3.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 114

Выводы по третьей главе исследования 148

Заключение 150

Список литературы. 152

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В современной российской высшей школе происходят изменения, связанные с модернизацией образования и развитием новых педагогических технологий. В то же время, практическая подготовка будущего специалиста признается одним из слабых звеньев в системе высшего физкультурного образования (В .К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.М. Куликова, Л.И. Лубышева). В России отсутствует система подготовки кадров по различным видам оздоровительной физической культуры. До последнего времени основная направленность в подготовке специалистов по физической культуре велась с ориентацией на спорт высших достижений, использовались средства спортивной, снарядовой гимнастики, в то время как наибольший спрос в квалифицированных специалистах отмечен в сфере физкультурно-оздоровительных услуг. Многие исследователи считают современные ритмопластические виды гимнастики наиболее перспективными в подготовке будущих учителей физической культуры к физкультурно-оздоровительной работе. Однако в условиях быстрого развития фит-нес-индустрии образовательные учреждения не успевают удовлетворять потребности рынка труда в данной области (110, с. 34)1.

В соответствии с законодательными актами «Об образовании» (1992), «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» (23.01.1996), с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура» (12.05.2000), процесс подготовки специалистов по оздоровительной физической культуре должен быть гибким, вариативным, отвечать потребностям групп населения.

В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.

Личное участие во множестве семинаров и конвенций по современным ритмопластическим видам гимнастики убедило автора данной работы в парадоксальности возникшей в России ситуации с оздоровительной деятельностью. Сертификаты, дающие право заниматься ею, получают зачастую случайные люди, не имеющие специального образования, не владеющие теми знаниями, которые необходимы для того, чтобы занятия приносили пользу.

Для учащейся молодежи разработаны нормативные требования по оценке физической подготовки (Г.Л. Апанасенко, Б.Л. Ашмарин, В.И. Харитонов, Ж.К. Холодов). Однако немногие исследователи обращаются к вопросу комплексной оценки уровней готовности студентов к оздоровительной деятельности.

Недостаточное использование средств и методов современных ритмопластических видов гимнастики, хореографии, музыкально-ритмического воспитания в учебном процессе студентов вуза физической культуры сдерживает процесс педагогического стимулирования к оздоровительной деятельности. Кроме того, на процессе стимулирования сказывается отсутствие программ и учебных пособий по оздоровлению (А.Г. Степанова), а также недостаточное отражение исключительно важных вопросов мотивации в квалификационных характеристиках (A.M. Кузьмин). Ситуацию усугубляет тенденция к снижению объема часов на изучение дисциплин специализации (М.Я. Виленский).

Все сказанное настоятельно требует поиска новых путей подготовки специалистов данного профиля в рамках высшего физкультурного образования. Анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме подтверждает целесообразность ее разработки в целях разрешения возникших противоречий между:

а) потребностью общества в высокообразованных специалистах, обла
дающих готовностью к оздоровительной деятельности, и недостаточным
уровнем такой готовности у выпускников вузов физической культуры;

б) наличием в Государственном образовательном стандарте требований
к уровню подготовленности специалистов и недостаточным отражением в

квалификационных характеристиках сущности готовности к оздоровительной деятельности и, в частности, вопросов мотивации к оздоровительной деятельности.

Необходимость преодоления возникших противоречий в системе подготовки специалистов определила проблему исследования: как сформировать у студентов вузов физической культуры готовность к оздоровительной деятельности? Это обусловило выбор темы исследования: «Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности».

Цель исследования: разработать методику педагогического стимулирования студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности.

Объект исследования: образовательный процесс в вузах физической культуры.

Предмет исследования: педагогическое стимулирование студентов вуза физической культуры к оздоровительной деятельности.

Анализ состояния проблемы в теории и практике физического воспитания позволил выдвинуть следующую гипотезу исследования. Эффективность педагогического стимулирования студентов вуза физической культуры к оздоровительной деятельности будет высокой, если:

1. Разработана модель педагогического стимулирования студентов к оздоровительной деятельности, содержащая следующие взаимосвязанные компоненты:

а) мотивационный (формирование мотивации к оздоровительной дея
тельности);

б) контрольно-диагностический (педагогический контроль состояния
здоровья на доврачебном уровне, оценка двигательной техники);

в) технологический (базовая двигательная подготовка, технология обу
чения оздоровительной деятельности).

2. Обоснован и апробирован комплекс педагогических условий стимулирования студентов к оздоровительной деятельности:

а) педагогическое стимулирование мотивации студентов к оздорови
тельной деятельности;

б) обучение самодиагностике в системе оздоровительной деятельности;

в) специальная двигательная подготовка средствами современных рит
мопластических видов гимнастики и хореографии.

Достижение цели и проверка гипотезы предусматривали решение следующих задач:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы изучить состояние проблемы педагогического стимулирования студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности.

  2. Разработать модель педагогического стимулирования студентов к оздоровительной деятельности.

  3. Экспериментально апробировать технологию педагогического стимулирования студентов к оздоровительной деятельности.

  4. Разработать методические рекомендации по педагогическому стимулированию студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют:

  1. На философском уровне: теория формирования функциональных систем (П.К. Анохин, В.К. Судаков); психологическая теория деятельности (С.Л. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов) и концепция обучения (В.Н. Беспалько, П.Я. Гальперин); концепция структурно-функциональных и социально-биологических особенностей физической активности в онтогенезе, закон эволюционного развития И.А. Аршавского.

  2. На общепедагогическом уровне: системный подход как общенаучное, методологическое направление в решении педагогических проблем (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Э.Ф. Зеер, Г.Н. Сериков, О.А. Сиротин).

3. На частнопедагогическом уровне: теория физической культуры
личности и технологии ее формирования (Ю.В. Верхошанский, Л.И. Лубы-
шева, Л.П. Матвеев, И.В. Муравов); теория закономерностей развития физи
ческого потенциала человека в онтогенезе (В .К. Бальсевич); педагогические
концепции физкультурно-оздоровительной деятельности (Ю.К. Гавердов-
ский, В.М. Смолевский, Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов, Ю.В. Менхин).

4. Технология диссертационного исследования (А.Я. Наин, A.M. Новиков).

Экспериментальной базой исследования является кафедра теории и методики физического воспитания Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». Исследованиями было охвачено 145 студентов, образующих экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы (ЭГ в количестве 81, КГ в количестве 64 человек).

Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза определили содержание этапов и методы исследования. Исследование осуществлялось с 1996 по 2007 гг. в три этапа.

На первом этапе - констатирующем (1996 - 1998 гг.), проводился анализ отечественных и зарубежных литературных источников по методологии, теории и методике физической культуры; инструктивных материалов, регламентирующих деятельность специалистов физической культуры; диссертационных работ, сопряженных с темой диссертационного исследования; опыта подготовки кадров по современным ритмопластическим видам гимнастики. Изучались теоретические аспекты моделирования, формулировались выявленные противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования; формулировалась научная гипотеза. Методами исследования на первом этапе были: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ учебно-методической документации, изучение и обобщение передового опыта.

На втором этапе (1999-2004 гг.) - экспериментально-аналитическом были сформулированы основные теоретические положения диссертации; проведен констатирующий эксперимент, разработана и апробирована методика педагогического стимулирования студентов вуза физической культуры к оздоровительной деятельности. При этом использовались методы: системно-структурный анализ, включающий моделирование; педагогическое и психологическое тестирование; анкетирование; педагогический эксперимент. Выполнена статистическая обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) - контрольно-обобщающем проведен формирующий эксперимент; сформулированы выводы, проведено оформление диссертационной работы; осуществлено внедрение материалов исследования в практику. При этом использовались методы математической статистики, анализ и обобщение экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в разработке и апробации модели педагогического стимулирования студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности, состоящей из следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационного, контрольно-диагностического, технологического.

В выявлении комплекса педагогических условий, способствующих эффективному управлению процессом стимулирования студентов к оздоровительной деятельности: формирование мотивации к оздоровительной деятельности; обучение самодиагностике; специальной двигательной подготовке средствами современных ритмопластических видов гимнастики и хореографии.

В разработке и апробации педагогической технологии, включающей следующие этапы специальной двигательной подготовки: развитие двига-тельно-ритмических способностей; базовую двигательную подготовку по современным ритмопластическим видам гимнастики и обучение оценочной деятельности: владение техникой базовых упражнений хореографии, классической аэробики, степ-аэробики и слайд-аэробики.

Теоретическая значимость определяется тем, что разработана модель педагогического стимулирования студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности. Раскрыто содержание и уточнено понятие этого стимулирования как способа актуализации профессиональных свойств личности, определяющих установку студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности. Важным аспектом результативности педагогического стимулирования выступает уровень сформированности мотивации к оздоровительной деятельности и степень освоения технологии, необходимой для ее осуществления. Модель представляет собой теоретическую и методическую основу, которая может быть адаптирована для изучения различных дисциплин специализации студентами вузов физической культуры, факультетов и кафедр физического воспитания, повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии формирования готовности студентов вузов физической культуры оздоровительной деятельности. По теме исследования опубликованы учебные пособия для самостоятельной работы студентов: «Современные оздоровительные технологии в подготовке кадров физкультурного вуза», «Краткий курс лекций по теории и методике оздоровительной гимнастики», «Методы самоконтроля за состоянием здоровья и тренированностью занимающихся разными видами оздоровительной аэробики», которые способствуют практическому формированию готовности к оздоровительной деятельности. Разработанная модель позволяет на основе установленных критериев и показателей повысить готовность студентов к оздоровительной деятельности.

Личный вклад автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме; планированием, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; получением эмпирических данных, статистической обработкой, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных. На защиту выносятся следующие положения

1. Модель педагогического стимулирования студентов вуза физической
культуры к оздоровительной деятельности, представляющая совокупность
взаимосвязанных компонентов, функционирующих как единое целое:

а) мотивационного (формирование мотивации к оздоровительной дея
тельности);

б) контрольно-диагностического (педагогический контроль состояния
здоровья на доврачебном уровне; оценка двигательной техники);

в) технологического (базовая двигательная подготовка, технология обу
чения оздоровительной деятельности).

Разработанная модель отражает моделирование учебного процесса, направленного на стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности, развитие профессионально значимых качеств будущих специалистов в области оздоровления.

  1. Педагогическая технология включает этапы специальной двигательной подготовки: развитие двигательно-ритмических способностей; базовую хореографическую подготовку; базовую двигательную подготовку. Технология оздоровительной деятельности включает оценочную деятельность: владение техникой базовых упражнений; владение организационно-методическими навыками проведения практических занятий; владение методами развития физических качеств и физиологических параметров; умение разрабатывать оздоровительные комплексы упражнений.

  2. Педагогические условия стимулирования студентов вуза физической культуры к оздоровительной деятельности состоят из: педагогического стимулирования мотивации к оздоровительной деятельности; обучения самоди-

агностике в системе оздоровительной деятельности; специальной двигательной подготовки средствами современных ритмопластических видов гимнастики и хореографии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-методических и практич еских конференциях УралГУФК (Челябинск, 1996-2006 гг.), ЧГАКИ (Челябинск, 2002 г.); на межвузовских (Челябинск, 1997 г., 1999 г., 2001 г.), региональных научно-методических конференциях (Челябинск, 2000 г., 2002 г.); IV Всеуральской научной конференции (Уфа, 1997 г.); международных конференциях (Бишкек, 2001 г., Челябинск (2002 г.). Материалы диссертационного исследования опубликованы в журнале «Соискатель и аспирант» (Москва, 2005 г.), «Теория и практика физической культуры» (Москва, 2007 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 22 работы. Учебно-методические рекомендации по теме диссертации внедрены в ГОУ ВПО ЧГАКИ, ГОУ ВПО ЧГПУ, ГОУ ВПО МаГУ, имеются акты внедрения.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, приложений и актов внедрения. Список использованной литературы включает 227 работ отечественных и 19 иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами, 8 гистограммами, 2 схемами, 2 рисунками.

Педагогические предпосылки к оздоровительной деятельности преподавателя физического воспитания

Оздоровительная деятельность преподавателя физического воспитания может быть успешно реализована при условии осознания преподавателем задач своей деятельности, владения определенным объемом знаний и при сформированное готовности этого преподавателя к осуществлению оздоровительной деятельности.

Понятие «готовность» рассматривается учеными в контексте различных подходов. Согласно концепции М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович (60), готовность - это психическое состояние, характеризующее избирательную и прогнозирующую активность личности на стадии ее подготовки и включения в деятельность. Данное психическое состояние не является врожденным, а возникает в результате определенного опыта человека, основанного на формировании положительного отношения к деятельности, объективации ее предмета и способов взаимодействия с ним.

В общетеоретическом аспекте «готовность» понимается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности (11; 15; 46; 60; 246). Теоретические исследования данной проблемы (17; 41; 43) и результаты проведенного эксперимента показали, что «готовность» целесообразно представить как системное образование. В соответствии с методологией системного подхода готовность к физкультурно-спортивной деятельности определяется как целостная, системно-организованная и личностно-обусловленная характеристика человека как субъекта деятельности, адекватная ее целям и содержанию и обеспечивающая его практическую реализацию. А.Н Авксентьев отмечает, что «система формирования готовности к физкультурноспортивной деятельности обладает свойством целостности: ни один из ее компонентов, взятый в отдельности, не решает задачи формирования готовности, но все компоненты в совокупности являются достаточными и необходимыми для достижения этой цели» (1, с. 15).

В психолого-педагогической литературе значительное внимание уделено конкретным формам готовности. Применительно к профессиональной деятельности различают профессиональную готовность - субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определенной профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять; профессиональную подготовленность - оптимальный результат профессиональной подготовки и обучения личности; готовность к труду - образование, включающее две подструктуры: операциональные системы (система базисных политехнических и профессиональных знаний и умений) и личностные компоненты (установка, направленность на труд, особенности мотивов и интересов к нему, система привычек и отношений, эмоциональные и волевые функции человека и профессионально значимые качества личности).

В.В. Сериков определяет готовность к труду как систему «качеств личности, выступающую как одно из следствий, проявлений ее всестороннего гармонического развития, подготовленности к выполнению и выполнение важнейших социальных функций, проявляющуюся в активно-положительном отношении к производственной деятельности, в способности активно и быстро овладевать профессией» (188). Готовность к профессиональной деятельности предполагает не только обученность способам осуществления профессиональных функций, но и сформированность у личности положительного отношения к предстоящему труду, в перспективе развития данной профессии, к возможности самосовершенствования. С.А. Караваева подчеркивает, что психолого-педагогической предпосылкой овладения основами профессионально-педагогической деятельности студентов является состояниє готовности, которое может формироваться как профессионально-значимое качество (78).

Представления о человеке и его личности, психических механизмах поведения и развития являются определяющими факторами проектирования образовательного процесса и управления им, в том числе и процессом профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурных вузов. Изучение личности человека и его деятельности диктуется необходимостью обоснования содержания и структуры образовательного процесса вуза, направленного на формирование учителя как субъекта педагогической деятельности (79).

С.А. Караваева отмечает, что такие приемы учебной работы, как сравнение, обобщение, раскрытие причинно-следственных связей, наблюдение, составление характеристик изучаемых явлений, разделение существенных и несущественных признаков понятий, являются основой, на которой формируется готовность к какой-либо деятельности (78).

Обобщая различные подходы к проблеме готовности, можно выделить два основных толкования: 1) готовность - особое психическое состояние, установка личности на совершение определенной деятельности; 2) готовность -сложное многоуровневое образование, включающее в себя познавательные, волевые, мотивационные, нравственные характеристики (60; 157).

В качестве компонентов готовности рассматривают отношение к деятельности (установку и мотивы деятельности): эмоционально-личностный аппарат готовности, эмоционально-заинтересованное положительное отношение к субъекту (ученику), объекту (педагогическому процессу) и способу деятельности (воспитание и обучение); стремление общаться с детьми и молодежью, передавать им свой опыт и знания; сознательность, осведомленность, умелость, действенность (228).

Уровень сформированности профессионально-педагогической готовности (в качественно-количественных характеристиках) выражается в критериях оценки. Под критерием понимается средство для составления суждения, тот основной признак (один или несколько), на основании которого предполагается производить оценку, сравнение степени развития готовности у испытуемых. К основным признакам состояния готовности Т.П. Лигай относит: эмоционально-положительное отношение, быстроту и точность адаптации поведения в изменяющихся условиях деятельности и педагогически целесообразное общение с учащимися (108).

Деятельность педагога физической культуры включает три взаимосвязанных компонента: педагогический, физкультурно-оздоровительный и спортивно-технологический (95). Второй компонент представляется нам ключевым. Согласно мнению СВ. Гертнер, физкультурно-оздоровительный компонент подразумевает: «...овладение воспитанниками основами двигательной активности, развитие способности управлять своим телом, формирование здорового образа жизни, направленного на телесное, психическое, духовно-нравственное, социальное здоровье. Овладение основами здорового образа жизни - правильное питание, закаливание, эмоционально насыщенный досуг и отдых, способность предупреждения негативных внешних воздействий» (44, с. 7).

Для уточнения понятия «педагогическое стимулирование студентов вуза физической культуры к оздоровительной деятельности» в рамках нашего исследования, был проанализирован «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, направления - физическая культура», который определяет особенности подготовки студентов. В рамках специальных дисциплин по физической культуре и спорту студентам необходимо знать основы теории и методики обучения базовым видам физкуль-турно-спортивной (оздоровительной) деятельности; основы формирования профессионального мастерства, медико-биологические и психические факторы, определяющие его уровень; владение приемами межличностного общения с коллективом и отдельным индивидуумом; знание основ безопасности занятий.

Педагогическое стимулирование студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности

Анализ профессионально-педагогической подготовки физкультурных кадров (в том числе по гимнастике) показывает, что созданные условия либерализации деятельности вузов, выраженные в их самостоятельности по решению вопросов содержания обучения, организации и методов ведения учебного процесса, с одной стороны, способствуют появлению творчества в деятельности преподавателя; с другой - вызывают проблемы, требующие быстрого решения. В частности, дифференциация преподавания дисциплин в вузе затрудняет трансформирование теоретической информации в реальные практические действия.

Проблемам подготовки физкультурных кадров посвящены работы Е.Н. Авксентьева (1), И.А. Бутина (33), В.М. Корецкого (92), Ж.К. Холодова (214), и других авторов. Вопросы формирования профессионально-педагогических умений специалистов по гимнастике изучались СИ. Борисенко (29), Л.А. Савельевой (178), В.А. Солодянниковым (198), Т.Н. Суетиной (203).

Теоретическим основам профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры посвящена работа A.M. Кузьмина (95). Технология обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине «гимнастика» разрабатывалась А.Д. Антоновским (5), И.С.Безродной (2). Модель готовности к физкультурно-оздоровительной работе в школе и летних лагерях апробировалась В.П. Косихиным (91), СВ. Гертнер (44), С.К. Емчук (70). Особенности профессиональной подготовки студентов в системе многоуровневого физкультурного образования, в том числе готовности к педагогической деятельности, рассматривались Г.М. Акушевым (2), И.А. Каравацкой (81), А.Г. Заболотным (61), P.P. Каримовым (79). Методические аспекты психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса учащейся молодежи изложены в работах И.А. Анохиной (7), П.В. Бундзен (31), А.И. Загревской (62), А.А. Бахаревой (21), Г.Н. Ершовой (69), И.Н. Голяковой (49), А.Г. Заболотного (61).

Однако перечисленные исследования рассматривали, как правило, частные вопросы физкультурно-пёдагогического образования. При выделении видов деятельности специалиста по гимнастике за основу брались профессионально-педагогические функции: 1) обучение (формирование у занимающихся умений, навыков и знаний в процессе обучения физическим упражнениям); 2) проектирование (построение программ обучающей деятельности занимающихся); 3) организационные (создание организационных форм выполнения учебных заданий). В.А. Солодянников отмечает, что, наряду с формированием теоретического мышления студента вуза физической культуры, необходимо формировать мышление технологическое, позволяющее синтезировать, трансформировать знания в умения по решению задач профессионально-практической деятельности (198).

«Процесс формирования результата развития человека, - пишет СМ. Вишнякова, - ведет к его профессиональному росту - профессионализму. Профессионализм следует рассматривать как высокое мастерство, глубокое овладение профессией, качественное, профессиональное исполнение, приобретаемые в ходе учебной и практической деятельности» (39, с. 26). Пристального внимания требует качество профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры, отмечает Л.И. Лубышева (115), в связи с усложняющимися социальными и профессиональными функциями. Применительно к становлению педагога физической культуры, основополагающими факторами являются социализация и уровень реализации профессиональной деятельности. Профессионально ориентированную периодизацию предложил Е.А. Климов: 1. Стадия оптации (12-17 лет) - подготовка к сознательному выбору профессионального пути. 2. Стадия профессиональной подготовки (15-23 года) - овладение знаниями, умениями и навыками будущей профессии. 3. Стадия развития профессионала (от 16-23 лет и старше) - вхождение в систему межличностных отношений в профессиональных общностях, дальнейшее развитие субъекта деятельности (85, с. 58-61).

Началом профессиональной ориентации является формирование профессиональных намерений, которое завершается осознанным выбором профессии (поступлением в вуз физической культуры), - период оптации. Данный процесс мотивируется социальным окружением, экономическими условиями жизнедеятельности. «Решающая роль в профессиональном становлении личности принадлежит социально-экономическим условиям; биологические факторы выполняют функцию предпосылок профессионального развития, влияют на его темп, профессиональную пригодность и результативность» (68, с. 11). Ведущей в данный период является физкультурно-спортивная деятельность. Профессиональная активность студентов направлена на поиск своего места в мире профессий и проявляется в решении вопроса о выборе профессии. Следующий период совпадает с началом обучения в вузе физической культуры и характеризуется новой социальной ролью личности, новыми взаимоотношениями в студенческом коллективе, большей социальной независимостью, овладением основами спортивного мастерства. Ведущая деятельность - учебно-профессиональная, ориентированная на получение конкретной профессии - педагога физической культуры. После окончания вуза наступает стадия профессиональной адаптации. Социальная ситуация характеризуется новой системой отношений в педагогическом коллективе, иной социальной ролью и социально-экономическими условиями. Происходит первичное усвоение профессиональных норм, менталитетов, необходимых приемов, техник, технологий (91).

Многие исследователи считают, что процесс формирования каких-либо качеств и умений, должен носить поэтапный характер (16; 47; 64; 207). Поэтапное формирование профессионализма является ключом к пониманию психических процессов и к практическому овладению ими и обеспечивает кумулятивный эффект в усвоении профессиональных умений, при этом не всякое действие доводится до самого высокого уровня (16).

Поэтапное формирование уровня профессионализма будущих специалистов совершается путем общения преподавателя как хранителя социального опыта со студентом путем экстериоризации профессиональной деятельности, моделирования ее во внешней материальной форме и преобразования в деятельность внутреннюю, психическую.

Модель и педагогические условия стимулирования студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности

Теоретическое и эмпирическое обобщение проблематики данного исследования выявило необходимость разработки модели педагогического стимулирования студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности. При конструировании модели мы исходили из того, что она должна отражать требования, предъявляемые обществом к качеству будущих специалистов. При этом под моделью мы понимаем «систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования (оригинала)» (94, с. 181). Под моделированием понимается «метод исследования определенных объектов путем воспроизведения их характеристик на другом объекте - модели, то есть аналога того или иного фрагмента действительности (внешнего или мыслительного)...» (192, с. 44).

Данную модель следует отнести к разряду динамических, сущность которой состоит в установлении взаимосвязей между целями формирования каждого из компонентов модели в конкретный момент времени и фиксации последовательности определенных элементов и изменений в них. Целью разработки данной модели являлось моделирование учебного процесса, направленного на стимулирование студентов вуза физической культуры к оздоровительной деятельности, развитие профессионально значимых качеств будущих специалистов в области оздоровления.

Опыт исследователей А. Д. Антоновского (5), М.Я. Виленского (37), В.П. Косихина (91), Т.В. Нестеровой (144) и собственный практический опыт работы со студентами вузов показал, что необходимо использовать методические приемы, направленные на решение целевой установки, параллельно с основными задачами. На основе теоретического анализа и практического опыта мы пришли к выводу, что структуру педагогического стимулирования студентов вуза физической культуры к оздоровительной деятельности целесообразно представить как единство мотивационного, контрольно-диагностического и технологического компонентов. Разработанная нами модель включает следующие компоненты: 1. Мотивационный (формирование мотивации к оздоровительной деятельности). 2. Контрольно-диагностический (педагогический контроль состояния здоровья на доврачебном уровне, оценка двигательной техники). 3. Технологический (базовая двигательная подготовка, технология оздоровительной деятельности).

Технологический компонент готовности студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности состоит из следующих этапов: развития двигательно-ритмических способностей студентов; базовой двигательной подготовки по хореографии и современным ритмопластическим видам гимнастики, овладения организационно-методическими навыками обучения и проведения практических занятий по современным ритмопластическим видам гимнастики. Именно в процессе базовой подготовки по современным ритмопластическим видам гимнастики и хореографии использовались возрастные, индивидуальные особенности студентов младших курсов, их уникальность и разноплановость для развития качеств, необходимых для ведения оздоровительной работы с населением.

В качестве критериев готовности студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности мы относим: 1. Мотивацию к оздоровительной деятельности. 2 Владение методами доврачебной диагностики. 3 Технологию оздоровительной деятельности, включая оценочную деятельность: а) владение техникой базовых упражнений: хореографии, классиче ской аэробики, степ аэробики и слайд-аэробики. б) владение организационно-методическими навыками проведения практических занятий, включая вербальные (владение специальной терми нологией базовых упражнений, ведение вариативного подсчета, счета удар ных и неударных долей, счета с соответствующими командами) и невер бальные методы управления группой (использование условной знаковой системы), «зеркальный показ»; в) владение методами развития физических качеств (сила рук и плече вого пояса, мышц живота, гибкости, координация, равновесие, скоростно силовая выносливость) и физиологических параметров (работоспособность ССС, дыхательной системы, вестибулярной сенсорной системы). г) разработку комплексов упражнений оздоровительной направленности. Под педагогическими критериями эффективности техники базовых уп ражнений мы понимаем признаки, на основе которых объективно оценивается мера соответствия наблюдаемого способа выполнения двигательного действия. Следует отметить, что решение проблемы педагогического стимулирования студентов вузов физической культуры к оздоровительной деятельности будет успешным только в случае выявления и реализации комплекса, необходимых для этого педагогических условий. Условия - это среда, в которой технология приобретает педагогический смысл и рассматривается как совокупность всех ее частей, как целостный процесс. Создание условий для формирования готовности к осуществлению оздоровительной деятельности требует от преподавателя опоры на жизненный опыт студентов.

Организация и методика педагогического стимулирования студентов к оздоровительной деятельности

Применение контрольных упражнений в специальной двигательной подготовке было направлено на совершенствование техники изученных ранее элементов и их модификаций в усложненных вариантах для повышения эффективности оптимального управления ее хода в реальных условиях учебного процесса. Кроме того, контроль состояния здоровья на доврачебном уровне применялся как средство оценки результатов деятельности по профилю подготовки специалиста, а содержание обучения - как модель будущей профессиональной деятельности. Студенты обучались на собственном опыте методам доврачебного контроля, что являлось стимулированием к освоению оздоровительных технологий современных ритмопластических видов гимнастики.

В педагогической технологии использовались средства современных ритмопластических видов гимнастики: в ЭГ - базовые виды оздоровительной аэробики и хореография, в КГ - развивающая ритмическая гимнастика и шейпинг. Проанализировав опыт занятий физической двигательной активностью студентов до поступления в вуз, мы выявили, что студенты - спортсмены ЭГ и КГ занимались спортивными видами гимнастики, атлетической гимнастикой, спортивными танцами на паркете. Студенты - неспортсмены обеих групп имели опыт занятий физической культурой в объеме программы средней школы.

В соответствии с этим в процессе педагогического эксперимента были сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ), группы студентов. Студенты обеих групп были условно подразделены на следующие подгруппы: ЭГ I - юноши спортсмены (п=13), ЭГ П - юноши неспортсмены (п=13); ЭГ Ш - девушки спортсменки (п=30), ЭГIV - девушки неспортсменки (п=25); КГ I - юноши спортсмены (п=12), КГ П - юноши неспортсмены (п=12); КГШ- девушки спортсменки (п=18), КГ IV - девушки неспортсменки (п=22).

Основными параметрами управления тренировочной нагрузкой на выносливость являются интенсивность, продолжительность, частота занятий. При чрезмерной нагрузке на ССС возможны негативные последствия для здоровья, недостаточная же нагрузка не способствует повышению функционального состояния ССС. В связи с этим, занятия на выносливость проводились в соответствии с принципами суперкомпенсации, которые выражаются в наложении срочных адаптивных эффектов и приводят к долгосрочным адаптивным изменениям, при условии их систематичности занятий (111).

Физиологические, функциональные и морфометрические показатели имеют простые методы измерения, поэтому могут служить надежным инструментом оценки эффективности предложенной методики. За стандартную физическую нагрузку нами была принята проба с 20 приседаниями за 30 секунд. Это одна из доступных методик, позволяющих оценить реакцию ССС на физическую нагрузку. Методика стандартного теста заключается в следующем: в течение 30 секунд выполняется 20 приседаний, после окончания теста каждые 30 секунд измеряется ЧСС, до полного ее восстановления. Скорость восстановления ЧСС выражалась в условных единицах в баллах: восстановление ЧСС к концу первой минуты - «отлично», до 1 минуты 30 сек. -«хорошо», к концу 2 минуты - «удовлетворительно», от 2-х до 3-х минут -«плохо», после 3 минут - очень «плохо» (127). Возрастные нормы ЧСС для студентов 17-18 лет приведены в приложении.

На собственном опыте студенты ЭГ осваивали методы визуального контроля и субъективной оценки физической нагрузки, ориентирующей на ощутимое напряжение работы по шкале Борга от 0 до 10 баллов, свидетельствующей о различной степени прилагаемых усилий (или напряжения): 0 -очень, очень слабое напряжение; 1 - очень слабое; 2 - слабое; 3 - среднее; довольно сильное; 5 - сильное; 7 - очень сильное; 10 - очень, очень сильное. Субъективные оценки, соответствующие 3, 4, 5 баллам характеризовали аэробную работу в нормальном режиме, оценки от 6 до 10 баллов свидетельствовали о значительном напряжении и усталости.

Контроль частоты сердечных сокращений (ЧСС) проводился методом пальпации колебаний сосудистой стенки в области лучевой и сонной артерии. Расчет ЧСС в покое производился по формуле Карванена: [(220 - возраст) + ЧСС (в покое)] х % интенсивности нагрузки. Нами учитывалось, что средняя величина ЧСС для здоровых нетренированных людей составляет 70 уд/мин и зависит от положения тела человека: в положении лежа - 65 уд/мин, сидя - 65+10%, стоя - 65+20% (111).

Определение адекватности физической нагрузки функциональному состоянию осуществлялось методом определения заданной, рабочей ЧСС (ЧССр) Карванена. Пример расчета ЧСС в диапазоне оптимального тренировочного режима 60-80% от ЧСС макс:

Оценка интенсивности физических нагрузок проводилась по методу максимальной ЧСС: 70-85% от ЧСС макс соответствует 55-75 % максимального потребления кислорода (МІЖ). Нижняя граница интенсивности тренировочной нагрузки - ЧСС резервная (рез) рассчитывается по формуле: ЧСС рез = (220 - возраст) х 0,55. Верхняя граница интенсивности тренировочной нагрузки: ЧСС рез = (220 - возраст) х 0,75. Данный метод подробно описан в литературе (109,111).