Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры Теленков Денис Вячеславович

Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры
<
Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры
>



Теленков Денис Вячеславович. Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / Теленков Денис Вячеславович; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья].- Санкт-Петербург, 2009.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/46

Содержание к диссертации

Введение

1. Те и юретическии анализ проблемыгнотттения студентов к деятельностиее успешности 10

1.1. Методе щогический подход к изучению отношения 10

1.3. Специфика деятельности студентов вузов физической культуры. 23

1.4. Отношение студентов к выполняемой ими деятельности 29

1.4.2. Отнош ение студентов к спортивной деятельности 36

1.4.3. Взаимосвязь отношения студентов к учебе и спорту 43

1.5. Влияние отношения к деятельности на ее успешность 45

1.5.1. Отнош ение к учебной деятельности и ее успешность 46

1.5.2. Отношение к спорту и спортивная успешность 50

1.5. Социально-демографические факторы успешности деятельности 52

1.5.1. Факторы успешности учебной деятельности 53

1.5.2. Факторы успешности спортивной деятельности 56

1.6. Факторы отношения студентов к деятельности 57

1.6.1. Факторы отношения к учебной деятельности 59

2. Организация исследования отношениястудентов к деятельности 70

2.2. Описаі ние процедуры исследования 72

2.3. Методики исследования 74

3. Результаты изучения отношениястудентов вузов физической культуры кдеятельноси и ее успешности 83

3.1. Отношение студентов к учебной и спортивной деятельности 83

3.1.1. Отношение студентов к спортивно й деятельности 83

3.1.3. Соотношение показателей отношения к учебе и спорту 101

3.1.4. Взаимосвязи характеристик отношения к учебе и спорту 104

3.2. Влияние от на их успешности студентов к учебе и спортуцность 108

3.2.1. Успешность учебной и спортивной деятельности студентов 108

3.2.2. Отношение к спорту как фактор спортивной успешности 110

3.3.3. Отношение к учебе как фактор учебной успешности 116

3.3. Характерне деятельное ;тики студентов как факторы успешности ихти 120

3.3.2. Факторы успешности спортивной деятельности 124

3.4. Факторы о деятельное тношения студентов к учебной и спортивности 126

3.4.1. Факторы отношения студентов к спортивной деятельности 128

3.4.2. Факторы отношения студентов к учебной деятельности 147

Выводы 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В системе высшего образования обозначилась тенденция к усилению гуманистической направленности (Полякова Е.Р., 2001). Она предполагает учет множества факторов, определяющих успешность ведущей деятельности студентов. Поиск этих факторов является крайне важной научной задачей, так как он связан с проблемой необходимости повышения качества образования. Кроме того, это дает возможность прогнозирования профессиональной успешности будущих специалистов.

Обучение в вузе физической культуры обладает ярко выраженной спецификой. Основной деятельностью студента является учебная (Ершова Н.Г., 1998; Лисовский В.Т., 1976). Однако студентам вузов физической культуры приходится совмещать два вида деятельности – учебную и спортивную (Закревская Н.Г., 1998; Перфильева Е.Н., 2001). Для обеспечения успешного обучения в вузах физической культуры требуется глубокое овладение студентами теоретическими знаниями в сочетании с повышением спортивного мастерства как непременного условия профессиональной подготовки (Игуменов В.М., 1997).

Существует достаточно много работ, посвященных студентам вузов физической культуры (Баева Т.Е., 1999; Бекасова С.Н., 1999; Варфоломеева Л.Е., 1999; Касаткина Н.Е., 2000; Князева Н.П., 2001; Перфильева Е.Н., 2001; Смищенко О.Н., 1998; Томашевская О.Б., 1999 и др.).

Однако проблема факторов успешности учебной и спортивной деятельности студентов рассмотрена явно недостаточно. Тогда как изучение влияния отношения студентов к учебной и спортивной деятельности на их успешность позволит получить научно подтвержденную информацию, которая поможет его оптимизировать и осуществлять эффективное управление процессом подготовки будущих специалистов в вузах физической культуры.

Теоретико-методологической основой работы являются:

1) концепции субъективного отношения (Ломов Б.Ф., 1984; Мартенс Р., 1979; Мясищев В.Н., 1960; Николаев А.Н., 2000);

2) понятие успешности деятельности (Батурин Н.А., 1988; Родина О.Н., 1996; Хекхаузен Х., 1986);

3) положения о личности и деятельности студентов (Лисовский В.Т., 1976; Пейсахов Н.М., 1977; Якунин В.А., 1988);

4) исследования студентов вузов физической культуры (Баева Т.Е., 1999; Бекасова С.Н., 1999; Варфоломеева Л.Е., 1999; Касаткина Н.Е., 2000; Князева Н.П., 2001; Перфильева Е.Н., 2001; Смищенко О.Н., 1998; Томашевская О.Б., 1999 и др.);

4) результаты исследований различных характеристик отношения личности к спорту (Ильин Е.П., 1987; Коваленя В.И., 2002; Харитонов А.В., 1998) и учебе (Маркова А.К. и др., 1990; Ли Ву Сын, 1999; Якунин В.А., 1998; Hofman, W.H.A., Van Den Berg, M.N., 2000 и др.).

Цель исследования: изучить влияние отношения студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности на их успешность, а также его факторы.

Гипотезы исследования:

1. Отношение студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности оказывает сильное влияние на успешность их осуществления.

2. Отношение к учебной и спортивной деятельности зависит от их социально-демографических характеристик и ценностных ориентаций личности студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить отношение студентов вузов физической культуры к спортивной и учебной деятельности.

2. Установить влияние отношения студентов к учебной и спортивной деятельности на успешность их осуществления.

3. Выявить социально-демографические и ценностные факторы учебной и спортивной успешности студентов вузов физической культуры.

4. Определить факторы, влияющие на отношение студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности.

Объект исследования: характеристики отношения (мотивация, активность и удовлетворенность) к учебной и спортивной деятельности, показатели ее успешности, а также социально-демографические характеристики и ценностные ориентации личности студентов физкультурного вуза. В исследовании приняли участие 205 студентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

Предмет исследования: влияние характеристик отношения студентов к учебной и спортивный деятельности на ее успешность (на примере вузов физической культуры).

Использовались методы констатирующего и сравнительного исследования (анкетного опроса, педагогического наблюдения), анализа учебной документации, вариационной и математической статистики.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное изучение проблемы отношения студентов вузов физической культуры к осуществляемой ими деятельности – учебной и спортивной.

Установлены следующие факты:

- для студентов характерна относительно высокая выраженность характеристик отношения к учебе и спорту, что говорит о его позитивности; отношение к учебе и спорту тесно и положительно взаимосвязано;

- успешность студентов вузов физической культуры в спортивной и учебной деятельности является средней и они не связаны между собой;

- отношение студентов к спортивной деятельности оказывает сильное влияние на ее успешность (особенно – потребность в занятиях спортом, мотивация достижения высоких спортивных результатов, удовлетворенность ими и активность в занятиях спортом);

- учебная успешность студентов слабее зависит от отношения к этому виду деятельности и определяется: высокой мотивацией на получение удовольствия от процесса обучения, удовлетворенностью учебными результатами;

- социально-демографические характеристики и ценностные ориентации оказывают незначительное влияние на успешность студентов вузов физической культуры в учебе и спорте;

- социально-демографические характеристики студентов оказывают существенно влияние на их отношение к учебной и спортивной деятельности, и, таким образом, оказывают косвенное влияние на их успешность;

- отношение студентов к спортивной деятельности зависит от: продолжения спортивной карьеры, спортивного стажа, профессионального самоопределения, курса обучения и ценностных ориентаций личности

- отношение студентов к учебе зависит от их профессионального самоопределения и ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные способствуют обогащению психологии физической культуры и спорта и педагогической психологии. Основными достижениями следует считать экспериментальное обоснование следующих моментов. Отношение к учебной и спортивной деятельности у студентов вузов физической культуры является в целом позитивным и представляет собой высоко интегрированную систему. Отношение к учебе и спорту является важным фактором успешности этих видов деятельности. Социально-демографические характеристики студентов слабо влияют на их учебную и спортивную успешность, как и их ценностные ориентации. Основным фактором успешности деятельности являются не характеристики субъекта деятельности, а его отношение к деятельности. В то же время, характеристики субъекта деятельности влияют на его отношение к деятельности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес для администрации и преподавателей вузов физической культуры с целью осуществления контроля за психологическими факторами успешности деятельности студентов. С этой целью можно использовать пакет методик, с помощью которого можно проводить диагностику отношения студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности. В результате исследования были рассчитаны нормативные значения показателей отношения к учебе и спорту для студентов вузов физической культуры по этим методикам.

На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по формированию у студентов позитивного отношения к учебной и спортивной деятельности, которые могут быть использованы преподавателями и администрацией вузов.

Полученные результаты могут быть включены в программу преподавания психологии физической культуры и спорта в вузах физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация, активность и удовлетворенность студентов учебной и спортивной деятельностью характеризуются довольно высокой выраженностью. Это свидетельствует о позитивности отношения студентов к двум видам деятельности. Отношение студентов к учебе и отношение к спорту тесно взаимосвязано.

2. Успешность учебной и спортивной деятельности в значительной степени зависит от отношения студентов к данным видам деятельности (спортивной – сильнее). Различные характеристики студентов (демографические, социальные, ценностные ориентации) влияют на успешность деятельности (учебной и спортивной) не прямо (связей крайне мало), а косвенное (через отношение к деятельности).

3. Отношение студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности сильно зависит от степени их профессионального самоопределения и ценностных ориентаций личности.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: теоретико-методологической основной исследования; репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении; валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в шести публикациях автора.

Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Разработанные автором практические рекомендации внедрены в деятельность Института физической культуры Тюменского государственного университета, агентства по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа, кафедры психологии и факультета повышения квалификации НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 174-х страницах и иллюстрирован 24-мя таблицами и 9-ю рисунками. Библиография содержит 184 наименований различных источников, в том числе 11 на иностранном языке.

Специфика деятельности студентов вузов физической культуры.

Основной сферой самореализации студентов" вузов-физическойї культуры является учебная и спортивная деятельность .(Перфильева Е.Н., 2001). Таким образом, они вынуждены совмещатьдва вида деятельности вместо традиционного одного - подготовки к будущей деятельности (учебы), которая является главным занятием» студентов (Лисовский1 В.Т., 1976). Возникает вопрос: не сказывается ли это негативно на объективных и субъективных характеристиках обеих видов деятельности? Данные некоторых исследований свидетельствуют, что главным видом деятельности около двух третей студентов считают учебу, а около трети - спорт (Келишев.И.Г., 1967; Туманян Г.С. и др., 1976). Как известно, обучение в вузе приходится, в основном, на период оформления в социально зрелую личность (Лисовский В.Т., 1976) - именно на этом возрастном этапе взаимосвязь отношения к разным видам деятельности является наиболее интересной и важной. Существуют исследования, посвященные частным проблемам организации учебного-процесса - например, отношению студентов к различным-учебным дисциплинам (Нестерова Н.Б., 1984) или к различным формам организации обучения (Герасимова А.С., 2004). Учебной деятельности посвящено огромное количество работ, которое практически не поддается систематизации. Учение давно получило в психоло- гии статус специфической деятельности. Ее особенность в том, что она универсальна, так как составляет основу овладения любой другой деятельностью (Формирование учебной деятельности студентов, 1989). Учеба - один из фундаментальных видов деятельности человека, наравне с игровой и трудовой. Содержательные характеристики, отличающие учебу от игры и труда, таковы: результатом учебы является та или иная-степень подготовленности к труду, уровень развития способностей; учеба, в отличие от игры, имеет обязательные организационные формы; мотивацией учебы является интерес к ней или к результатам деятельности (Лозовая Г.В., ЕІиколаев А.Н., 2001). Предметом учебной деятельности является опыт субъекта, преобразуемый в учении по линии его дополнения новыми знаниями и умениями (Формирование учебной деятельности студентов, 1989). Целью учебы является освоение человеком системы знаний и умений для подготовки к будущей профессиональной деятельности. Учебно-познавательная деятельность направлена на организацию и освоение объекта познания (форм, методов, содержания учебного материала), выработку самим субъектом нового собственного опыта.

Она подразумевает освоение и расширение (потребление и производство) социального и культурного опыта, способствует всестороннему развитию личности, обеспечивает высокий уровень профессиональной социализации (Сви-щев И.Д., 1997). Для учебной деятельности характерны специфические действия - уяснение содержания учебного материала, его отработки, фиксации переработанного материала и др. (Формирование учебной деятельности студентов, 1989). Таким образом, учебная деятельность — это процесс систематичного, активного овладения человеком знаниями, умениями, навыками, необходимыми для трудовой деятельности (Лозовая Г.В., Николаев А.Н., 2001). Очевидно, что учебная деятельность студента вуза имеет ряд специфических черт. Формирование личности будущего специалиста в вузе имеет свои особенности, связанные с получением систематизированных знаний на абстрактно-логическом уровне, приобретением специальности, возрастом студен- та, его социально-психологическими чертами и социальным положением (Лисовский В.Т., 1976). Учебная деятельность занимает ведущее положение в структуре общей активности студентов (Якунин В.А., 1977). В вузе молодой человек сталкивается с новой системой методов обучения, с трудностями усвоения сложного материала, с более самостоятельным распоряжением бюджетом времени, новой средой общения, новыми условиями жизни (Лисовский В.Т., 1976). Обучение в вузе обладает ярко выраженной спецификой по отношению к обучению в других учебных заведениях (в частности, в школе). Она подразумевает гораздо большую самостоятельность и высокие требования к личности учащегося (Формирование учебной деятельности студентов, 1989). Как уже отмечалось, обучение в вузах физической культуры обладает ярко выраженной спецификой. Ее сущностью является совмещение двух ведущих видов деятельности (вместо одной, как у всех остальных студентов) — учебной и спортивной. Студенты вузов физической культуры осваивают дисциплины как общеобразовательные, так и спортивного и педагогического характера. Следовательно, нагрузка является гораздо более высокой и разнообразной, требования к различным характеристикам (физическим и психическим) личности студентов являются достаточно высокими. Это может препятствовать успешности в обоих видах деятельности и формировать негативное отношение к одной из них. Спорт — это деятельность, направленная на выявление предельных возможностей человека в сфере физической культуры (Психология спорта, 1996). Это весьма специфичный вид деятельности. А.Ц. Пуни (1984) относил его к разновидности профессиональной деятельности, А.А. Крылов (1998) отмечает, что спорт сочетает характеристики игровой и профессиональной деятельности, очевидно, что он содержит в себе элементы и учебной деятельности (Сибирев В.В., 2004). Однако наиболее верной является точка зрения А.Ц. Пуни (1984), поскольку в спорте, как и в любом виде профессиональной деятельности, системообразующим компонентом является ее результат.

Спортивная деятельность обладает рядом специфических черт: - ее целью является спортивное достижение; - осуществляющий ее человек выступает не только как субъект спортивной деятельности, но и как ее объект; - ее сущностью является состязание, высокая конкуренция; - для нее характерен большой объем физических и психических нагрузок и требований к возможностям человека; - спортивная карьера отличается от типичной профессиональной более ранним началом, специализацией, кульминацией и завершением; - спорт отличается высоким динамизмом изменения условий и требований к спортсмену; - в спорте детально разработаны правила деятельности и критерии ее оценки; - спортивная деятельность распределена во времени неравномерно по нагрузкам, ответственности периодов и требованиям к спортсмену (Горская Г.Б., 2000; Курамшин Ю.Ф., 2002; Крылов А.А., 1998; Лозовая Г.В., 2003; Пуни А.Ц., 1980; СтамбуловаН.Б., 1999). Спорт, в отличие от физической культуры в целом, направленной на всестороннее развитие человека, — это деятельность, целью которой является выявление предельных его возможностей (Психология спорта, 1996; Харитонов А.В., 1998). Спорт включает в себя два вида деятельности — учебно-тренировочную и соревновательную. Следует отметить, что в настоящее время нет экспериментальных данных о связи учебной и спортивной деятельности студентов. Есть мнение, что успешное протекание социализации студентов связано с их физической и спортивной подготовленностью (Полякова Е.Р., 2001). Однако оно основано на жизненных наблюдениях автора. К тому же, в данном случае неясно, что следует понимать под социализацией и каковы критерии ее эффективности. Как известно, основной деятельностью студента является деятельность учебная (Ершова Н.Г., 1998). Одной из самых ярко выраженных специфических черт обучения в физкультурном вузе является то, что студентам прихо- дится совмещать два вида деятельности — учебную и спортивную (Закревская Н.Г., 1998; Петунии О.В., 1995; Перфильева Е.Н., 2001). Существует мнение, что совмещение активных занятий спортом и необходимости учиться приводит к возникновению существенных противоречий в деятельности студентов вузов физической культуры и сдерживает процесс их становления как профессионалов (Петунии О.В., 1995). "Однако экспериментально этот вопрос пока не решен. Исследования, проводившиеся в советский период, показывают, что большая часть студентов ориентирована на учебу, а примерно треть - на спорт (Келишев И.Г., 1967; Туманян Г.С. и др., 1976). Их авторы полагают, что профессиональное и спортивное совершенствование студентов физкультурного вуза — процессы далеко не тождественные, взаимно противоречивые. С другой стороны, некоторые авторы отмечают, что высокие достижения в спорте требуют повышенной активности спортсменов в учебной деятельности (Дикунов A.M., 1981). Вообще, данные о направленности студентов вузов физической культуры на спорт и учебу весьма противоречивы.

Влияние отношения к деятельности на ее успешность

В данном параграфе представлены результаты анализа научной литературы, в которой освещаются вопросы влияния компонентов отношения к дея- тельности на успешность в ней. В данном случае рассматриваются два ведущих вида деятельности студентов вузов физической культуры — учебной и спортивной. Понятие учебной успешности было введено Б.Г. Ананьевым (1968). Традиционно учебная успешность определяется по средним оценкам академической успеваемости в сочетании с оценками умений ученика (Якунин В:А., 1998). Академическая успеваемость студентов оценивается по среднему баллу полученных отметок (Игуменов В.М. и др., 1997), которые являются результатом педагогической оценки (Караванов А.А., 2004). Существует проблема соответствия объективной и субъективной оценки успешности учебной успешности студентов: Данные, полученные Л.И. Волковым (1980), говорят о том, что студенты г вузов физической культуры оценивают свою учебную успешность довольно высоко, зачастую - неадекватно. Если рассматривать проблему влияния отношения к учебной деятельности «в целом», то утверждение о том, что отношение к учебному труду является фактором качества профессиональной подготовки, определяя его успешность, является бесспорным: (Герасимова A.G., 2004; Лисовский В;Т., 1976). Однако направление этого влияния, его степень и характер остаются невыясненными. Что касается показателя учебной успешности студентов, то вряд ли он представляет серьезный научный интерес «сам по себе», без учета определяющих его факторов: Известно, что, независимо от профиля вуза, на. втором-третьем курсе учебная успешность снижается, возникает «синдром разочарования» в получаемом образовании (Нестерова Н.Б., 1984). Обнаружена и тенденция к снижению успеваемости в вузе, по сравнению с школой, для всех курсов, хотя с третьего ситуация стабилизируется (Лисовский В.Т., 1976). Учебная успешность студентов имеет полифакторную обусловленность (Яку- В целом, исследований, посвященных изучению влияния отношения студентов к учебной деятельности на ее успешность, довольно мало и они имеют «разрозненный» характер (изучается связь отдельных компонентов отношения). Взаимосвязь учебной мотивации, активности и удовлетворенности с академической успеваемостью студентов вузов физической культуры практически не изучена. Рассмотрим взаимосвязь с учебной успешностью отдельных компонентов отношения студентов к учебе. Данные, полученные на учащихся других учебных заведений (школ, ПТУ и др.) анализироваться не будут в связи с ярко выраженной спецификой обучения в вузе. Как и в других случаях, наиболее изучена связь с учебной успешностью у такого компонента субъективного отношения личности к учебе, как ее мотивация.

Известно, что сила мотива определяет успешность практически любой активности человека (Ильин Е.П., 2000). Все авторы, изучавшие эту проблему, единодушны в своем мнении о том, что характер мотивации является одной из основных характеристик учебной деятельности студентов, от которой зависит ее успешность (Ершова Н.Г., 1998; Смирнов А.В., 1975; Шкуркин В.И., 198Г и др.). Успешным в обучении студентам свойственны высокая учебная мотивация (Соловьева С.А. и др., 1997). Причем фактор мотивации влияет на успешность учебной деятельности даже сильнее, чем фактор интеллекта (Ильин Е.П., 2000). Существуют лишь некоторые расхождения в том, какие мотивы определяют учебную успешность. Возможно, это зависит от специфики вуза. Так, некоторые авторы установили, что на.у спешность обучения в большей степени влияют «профессиональный» и «познавательный» мотивы. «Прагматические» мотивы (получить диплом) характерны для слабоуспевающих студентов (Печников А.Н., Мухина Г.А., 1996; Рахматуллина Ф.М., 1981). К числу позитивно влияющих на учебную успешность мотивов, кроме профессионального и познавательного, В.И. Шкуркин (1981) относит мотивы творчества и личного престижа. «Сильные» ученики имеют потребность в освоении профессии на очень высоком уровне, ориентированы на получение профессиональных знаний и умений, а слабые — на избежание осуждения, наказания за плохую учебу, на то, чтобы не лишиться стипендии (Дворяшина М.Д., 1974). Успешные студенты демонстрируют доминирующие мотивы стремления стать специалистами, успешно защитить диплом, хорошо учиться, получать одобрение преподавателей, неуспешные — желание удержаться в вузе, получать стипендию, изучать предмет только в рамках программы, избежать наказания и осуждения. Успешные выше оценивают значимость различных учебных предметов, больше удовлетворены качеством преподавания, ниже оценивают трудность обучения (Мешков Н.И., 1991). Некоторые данные свидетельствуют о том, что мотивы студентов определяют успешность их учебной деятельности, но - по-разному, в зависимости от курса обучения (Синицына Э.В., 2004). Так, на первом курсе учебная успешность определяется учебными мотивами, на пятом она зависит от удовлетворенности профессией (Нестерова Н.Б., 1984). На данный момент связь учебной успешности с мотивацией на высокий результат, удовольствие от процесса учебы, интеллектуальное и личностное развитие, общение, материальное вознаграждение и исполнение своего долга перед значимыми другими посредством учебы не изучена. Немногие работы, посвященные изучению влияния активности студентов в учебной деятельности на успешность в ней дают противоречивые выводы. Согласно одной из них, значимых связей между учебной активностью и успешностью обучения нет (Якунин ВіА., 1977). Анализируя ряд исследований на тему факторов учебной успешности, В.А. Якунин (1998) сделал вывод, что гораздо большее значение в плане влияния на учебные успехи имеют личностные характеристики — такие, как интеллектуальные способности и мотивация. Это дало автору основание рассматривать высокую учебную активность как способ компенсации недостаточных способностей.

Об этом свидетельствует и тот факт, что более высокие показатели интеллекта обнаружены в группе студентов с низкой степенью учебной активности (Якунин В.А., 1977). Другие данные свидетельствуют о некоторой связи активности и успеваемости. Они говорят о том, что слабоуспевающие студенты пропускают занятий больше, чем успешные (Мешков Н.И., 1991; Соловьева С.А. и др., 1997). Однако хорошая посещаемость еще не свидетельствует о познавательной активности. Кроме того, успевающие студенты отличаются более высокой самооценкой самоорганизации, с которой связана степень учебной активности (Мешков Н.И., 1991). Зарубежные исследования свидетельствуют, что успехи в учебе в значительной степени зависят от времени, которое студенты проводят за занятиями, хотя в них же утверждается, что прилежание не связано с учебной успеваемостью (Hofman, W.H.A., Van Den Berg, M.N., 2000). Таким образом, вопрос о связи учебной активности студентов и их успешности в ней еще не решен. Данных о взаимосвязях успешности студентов в учебной деятельности и удовлетворенности ею не обнаружено. Неизвестно, каким образом связана учебная успеваемость и удовлетворенность учебными результатами, процессом, самосовершенствованием посредством учебы, общением в рамках образовательного процесса, материальным вознаграждением за учебные успехи и реализацией своего долга перед значимыми другими (родителями). В рассматриваемых выше работах изучались компоненты «общего» отношения к учебной деятельности. Однако существуют данные, показывающие, что отношение студентов к более частным аспектам учебной деятельности также влияет на ее успешность. Так, например, отношение студентов к различным учебным дисциплинам влияет на успеваемость по ним (Нестерова Н.Б., 1984). Таким образом, анализ научной литературы по проблеме влияния отношения студентов к учебной деятельности на ее успешность показывает, что эта проблема исследована явно недостаточно. А специфика влияния отношения к учебе на успеваемость студентов вузов физической культуры экспериментально не исследована. Анализ работ, посвященных изучению влияния отношения человека к спортивной деятельности на ее успешность показывает, что в целом эта проблема изучена слабо. Роль отдельных компонентов отношения к спорту в достижении успеха в данном виде деятельности изучалась, в основном, у спортсменов либо детского возраста, либо уже у профессионалов. А специфика этого влияния у студентов, обучающихся в вузах физической культуры и продолжающих активные занятия спортом, практически не исследована (за исключением единичных работ).

Влияние от на их успешности студентов к учебе и спортуцность

В данном /параграфе приводятся данные о выраженности, вариативности и связях показателей учебной и спортивной успешности у студентов вузов физической культуры. Объективный показатель спортивной успешности студентов (по спортивному разряду) в переводе в балльную систему составляет 3,75 баллов, что примерно соответствует 1-му взрослому разряду. Однако коэффициент вариации данного показателя является слишком большим (45,72%) и свидетельствует о ненормальности его распределения в выборке. Следовательно, данную выраженность спортивной успешности нельзя считать закономерностью, она всего лишь тенденция. Достаточно большая часть студентов имеет как гораздо меньшую, так и большую успешность в спортивной карьере, чем 1-ый разряд. Студенты вузов физической культуры обладают средним уровнем самооценки успешности спортивной деятельности (X = 3,04 балла). Коэффициент вариации данного показателя также является средним (V = 25,27%), отражая наличие единой тенденции в оценках испытуемых. Объективный (спортивный разряд) и субъективный (самооценка) показатели успешности спортивной деятельности связаны друг с другом, ХОТЯ І и не очень сильно (г = 0,21; р 0,05). Тем не менее, это показывает, что студенты в принципе способны адекватно оценивать уровень своей спортивной успешности. Средний балл академической успеваемости студентов вузов физической культуры составляет 3,99 баллов. Такое значение средней арифметической говорит о среднем уровне учебной успешности большинства студентов. Коэффициент вариации данного показателя довольно мал и составляет 11,21%. Следовательно, такой уровень учебной, успешности характерен для большинства студентов. Субъективная- оценка студентами вузов, физической культуры своей учебной успешности также находится на среднем уровне выраженности (X = 3,33 баллов), хотя она несколько ниже объективных данных. Относительно невысокая вариативность данного показателя (V = 20,14%) свидетельствует о том, что большая часть студентов оценивает свою успешность в учебе если и не низко, то и не высоко. Самооценка учебной успешности связана с объективной оценкой -средним баллом успеваемости студентов (г = 0,36; р 0,05).

Сравнительный анализ показывает, что студенты выше оценивают свою успешность в учебной, чем спортивной, деятельности (t = 3,17 при р 0,001). Вероятно, это-можно объяснить тем, что критерии оценки спортивной успешности гораздо более четкие и добиться успеха труднее в спорте, чем в учебе. Корреляционный анализ показал отсутствие достоверных связей показателей учебной и спортивной успешности у студентов вузов физической культуры. Следовательно, нельзя сказать, что успешность в одном виде деятельно- сти способствует успешности в другом, хотя и нельзя сказать, что она препятствует ей. То есть, если студент является успешным спортсменом, это вовсе не значит, что он плохо учится, и наоборот. Корреляционный анализ показателей отношения к учебе и спортивной квалификации показал, что отношение студентов вузов физической культуры к учебе не влияет на их спортивную успешность, так как не обнаружено ни одной достоверной связи между ними. Корреляционный анализ показателей отношения к спорту и учебной ус-пешности показал, что отношение студентов вузов физической культуры к учебе никак не влияет на их успешность в обучении, так как отсутствуют достоверные связи между этими показателями. Таким образом, выраженность показателей объективной и субъективной успешности студентов вузов физической культуры в спортивной и учебной деятельности является средней. Среди студентов наблюдается большой разброс в плане спортивной успешности. Объективный и субъективный показатели успешности связаны друг с другом как в случае спортивной, так и учебной деятельности. Студенты выше оценивают свою успешность в учебе, чем в спорте. Учебная и спортивная успешность не связаны друг с другом - они не способствуют, но и не мешают друг другу. Отношение студентов к учебной деятельности не влияет на их спортивную успешность, как и отношение к спортивной — на учебную. 3.2.2. Отношение к спорту как фактор спортивной успешности Спортивная успешность определялась по уровню спортивной квалификации спортсменов, а последняя - по спортивному разряду. Корреляционный анализ показателя спортивного разряда (последний был переведен в нормативные значения, см. гл. 2) с характеристиками отношения студентов вузов физической культуры к спорту показал высокую степень их интеграции (таблица 10). Из 16 показателей отношения к спортивной деятельности взаимосвязан ными со спортивной успешностью оказались 10, причем 7 связей: достигают 1% уровня достоверности. Это говорит о том, что отношение студентов- вузов физической культуры к спортивной деятельности является» очень значимым фактором ее успешности. Все связи положительные. Наиболее сильное влияние; на спортивную; квалификацию студентов --. оказывают следующие характеристики их отношения к спорту: потребность; в занятиях, мотивация достижения высоких спортивных результатов удовлетворенность ими и активность в занятиях спортом: Также довольно сильные связи обнаружены у показателей спортивной успешности и общей- спортивной; мотивацией; а также мотивом получения! удовольствия от самих учебно-тренировочных занятий; и общей; удовлетворенности спортивной деятельностью.. Менее; сильная- связь, обнаружена между, показателями і спортивной? квалификации и субъективной1 оценкой!студентами своей успешности Btспорте, а также; удовлетворенности исполнением; своего долга перед другими людьми посредством занятий спортом, материальными вознаграждениями-заіспортив-ные успехи и процессом учебно-тренировочных занятий.

Таким образом, чем выше спортивный разряд, тем выше потребность студентов в занятиях спортом, мотивация на достижение;высоких спортивных результатов, на получения удовольствия" от процесса занятий; а также общая спортивная мотивация. Кандидаты в, мастера-спорта и мастера.спорта проявляют большую активность в спортивной деятельности и выше; оценивают свою успешность в ней, что вполне закономерно. Удовлетворенность спортом; у спортсменов; высокого класса намного выше.. Они больше удовлетворены достигнутыми;результатами, процессом,занятий;.общением в рамках спортив- ной; деятельности, материальным вознаграждением; за спортивные успехи и они в большей степени чувствуют, что исполнили свой долг перед другими людьми (тренером, родителями; другими спортсменами;.болельщиками). Следовательно, высококвалифицированные спортсмены отличаются от низко квалифицированных гораздо более позитивным отношением к спортивной деятельности. Также представляет определенный интерес анализ взаимосвязей показателей отношения студентов вузов физической культуры к спортивной деятельности и субъективной оценки собственной успешности в ней. Показатели объективной (по спортивному разряду) и субъективной успешности оказались взаимосвязаны. Как показывает таблица 11, из 16 гипотетически возможных связей показателей отношения студентов к спортивной деятельности и субъективной оценки ими своей успешности в спорте достоверного уровня достигли 11 (почти столько же, как и в случае с объективной успешностью). Причем 9 из них достигли высокого уровня достоверности. Наиболее тесно с оценкой студентами своей успешности в качестве спортсменов связаны: общая удовлетворенность спортивной деятельностью, удовлетворенность спортивными результатами, исполнением своего долга перед другими (тренером, родителями и др.) посредством занятий спортом, активность в занятиях спортом (перечислены в порядке убывания тесноты связей).

Факторы о деятельное тношения студентов к учебной и спортивности

В качестве предполагаемых факторов отношения студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности рассматривались следующие три группы их характеристик: демографические (возраст и пол); со- циальные (продолжение спортивной карьеры, стаж занятий спортом, вид спорта, курс обучения, намерение продолжать образование после окончания вуза, материальное положение, постоянное место жительства, наличие работы, образование родителей); личностные (ценностные ориентации). Некоторые из социальных характеристик студентов косвенным образом отражают их отношение к обучению в вузах физической культуры. Занимается активно спортом большая часть (65,6%) студентов, не занимается - 34,4%. Таким образом, можно утверждать, что по большей части отношение студентов вузов физической культуры к спортивной деятельности активно-положительное. Большинство (56,8%) студентов вузов физической культуры совмещают учебу с работой, 43,2%) - только учатся. Из числа занимающихся спортом студентов работают 58,7%), не работают 41,3%). Не занимающиеся спортом студенты работают в 55,5% случаев. Следовательно, занятия спортом не являются ограничением для- профессиональной активности студентов. Таким образом, достаточно большая часть студентов умеют совмещать не только учебную и спортивную, но и профессиональную і деятельность. Из числа работающих студентов только 29,0% в данный момент времени работают по получаемой в вузе специальности, 71,0% осваивают другие профессии. Это, конечно, не очень позитивный фактор в процессе профессионализации студентов вузов физической культуры. На вопрос «Как вы полагаете, верно ли вы выбрали вуз?» утвердительно ответили 85,5%о студентов, отрицательно — 9,7%, не определились - 4,8%. Следовательно, отношение большинства студентов к обучению в вузах физической культуры является позитивным. Собираются продолжать свое образование после окончания вуза 61,7% студентов, 38,3% - не собираются. Данный факт показывает, что несмотря на позитивное отношение к физкультурным вузам, студенты считают полученные в нем знания недостаточными для будущей профессиональной деятельности. Профессионально самоопределились 57,2% студентов вузов физической культуры, остальные пока не знают, где и кем они собираются работать после окончания вуза. Этот фактор, безусловно, является негативным и заслуживающим внимания со стороны администрации и педагогического состава вузов физической культуры.

Педагогическую направленность (намерение работать тренером, учителем, инструктором по физической культуре) демонстрируют 37,9% студентов, намерение работать по другой специальности — 18,5%. Эти данные практически совпадают-с данными Н.Г. Ершовой (1998), которая отмечает, что желание стать тренером демонстрируют 38% студентов вузов физической культуры. Из числа профессионально самоопределившихся большинство (67,1%) собираются работать по получаемой в вузе профессии. Следовательно, необходима целенаправленная деятельность по психологическому обеспечению обучения студентов в вузах физической культуры. 3.4.1. Факторы отношения студентов к спортивной деятельности Демографические характеристики студентов. В результате сравнительного анализа изучаемых показателей у студентов разного пола были получены данные, которые позволяют утверждать, что половая принадлежность является довольно сильным фактором, определяющим их отношение к спортивной деятельности. Таблица 14 демонстрирует, что студенты мужского пола имеют более высокую потребность в занятиях спортом, у них выше общая мотивация занятий спортом, а также частные мотивы достижения высоких спортивных результатов и получения удовольствия от процесса занятий. Также они более высоко оценивают свою активность в спорте и удовлетворенность достигаемыми результатами. Таким образом, можно утверждать, что отношение сту- дентов-мужчин к спортивной деятельности несколько более позитивное, чем у женщин. Полученные данные подтверждаются более ранними исследованиями, согласно которым мужчины больше направлены на занятия спортом, чем женщины. Установлено, что возраст студентов»на показатели отношения-к спортивной деятельности не влияет. Это противоречит тому мнению; что студенты, по мере взросления, утрачивают интерес к спорту, переключаясь на другие виды активности, прежде всего; на учебу и работу. Социальные характеристики студентов. Сравнение двух групп студентов, одна из которых продолжает свою спортивную карьеру, а другая уже ее закончила, показало, что первая характеризуется гораздо более выраженной потребностью в занятиях спортом. Вероятно, те студенты, которые имеют более высокую потребность в спорте, не бросают занятия им. Были получены достоверные различия выраженности мотивов спортивной деятельности у студентов, продолжающих и прекративших заниматься спортом. Установлено, что продолжающие спортивную карьеру студенты в большей степени направлены на процесс занятий спортом, на самосовершенствование средствами спорта, а также у них более развита мотивация долженствования. Общий индекс спортивной мотивации у них также оказался более высоким. Интересно, что действующие спортсмены в большей степени направлены на саморазвитие, а не на высокие спортивные результаты и материальное вознаграждение, как ожидалось. Следовательно, студенты, продолжающие свою спортивную карьеру, делают это потому, что «так надо» и «так хочется». Студенты, продолжающие свою спортивную карьеру, оценивают свою активность в сфере спорта гораздо более высоко, чем студенты, прекратившие занятия, что вполне закономерно. Установлено, что студенты, занимающиеся спортом, больше, чем студенты, бросившие эти занятия, удовлетворены процессом занятий спортом и об- щением с другими спортсменами и тренером.

Вероятно, именно эти аспекты спортивной деятельности и «удерживают» их, не давая уйти из спорта. Наибольшие различия между студентами, занимающимися и не занимающимися спортом, обнаружены в мотивации и активности, наименьшие — в удовлетворенности спортом. В целом, обнаружено довольно много различий — 8» из, 16 гипотетически возможных. Это свидетельствует о том, что сам факт наличия или отсутствия спортивной карьеры накладывает существенный отпечаток на отношение студентов к спортивной деятельности. Общий стаж спортивной деятельности является» очень значимым фактором, влияющим на формирование отношения .студентов к спорту (таблица 16). Выявлены связи данного показателя с 12-ю характеристиками отношения студентов к спорту, причем 10 из них достигают высокого уровня достоверности. Установлено, что, чем более продолжительной является спортивная карьера студента, тем выше его потребность в занятиях, направленность на достижение высокого спортивного результата, а также на получение удовольствия от процесса занятий и общая выраженность мотивов занятий спортом. По«мере увеличения стажа занятий спортивной деятельностью увеличивается активность и успешность студента в спортивном плане. Кроме того, возрастает удовлетворенность - как общая, так и частная - достигнутыми результатами, процессом занятий, общением, материальным вознаграждением, а также исполнением своего долга перед другими посредством занятий спортом. Стаж занятий конкретным (последним) видом спорта - не очень весомый фактор отношения-студентов к спорту. Он оказался связанным лишь с потребностью в занятиях, мотивацией на результат и активностью в спорте. Полученные связи являются не очень тесными. Вид спорта, которым занимается студент, нельзя с достаточными основаниями отнести к составу факторов, которые оказывают влияние на его отношение к спортивной деятельности. Достоверные различия между спортсменами, занимающимися различными группами видов спорта, не были найдены. Однако можно отметить существование некоторых различий между студентами, занимающимися различными группами видов спорта, хотя бы и на уровне тенденции.