Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основания исследования проблемы развития правовой культуры студентов вуза физической культуры
1.1. Правовая культура студентов вуза физической культуры как социально-педагогическая проблема 14
1.2. Критерии и уровни развития правовой культуры студентов 38
Выводы по первой главе 56
ГЛАВА II. Развитие правовой культуры студентов вуза физической культуры
2.1. Структура и модель развития правовой культуры студентов 60
2.2. Условия эффективности реализации структурно-функциональной модели развития правовой культуры 87
2.3. Методика развития правовой культуры студентов вуза физической культуры 107
Выводы по второй главе 125
ГЛАВА III. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию правовой культуры студентов
3.1. Уровни развития правовой культуры студентов 129
3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента по развитию правовой культуры 135
Выводы по третьей главе 155
Заключение 157
Список использованной литературы 160
Приложения 181
- Правовая культура студентов вуза физической культуры как социально-педагогическая проблема
- Структура и модель развития правовой культуры студентов
- Методика развития правовой культуры студентов вуза физической культуры
- Анализ результатов педагогического эксперимента по развитию правовой культуры
Введение к работе
Коренные изменения, происходящие в экономической, социальной и политической жизни российского общества, сказываются на системе высшего профессионального образования. Сегодня социальный заказ государства, который нашел отражение в Законе РФ «Об образовании», ориентирует высшую школу не только на профессиональную, но и общекультурную подготовку выпускника, развитие будущего специалиста как человека и гражданина.
Модернизация отечественного образования актуализировала проблемы правовоспитательного процесса в России. Не случайно Президент страны В.В. Путин, выступая на заседании Госсовета РФ, заметил, что развитие образования в стране - это далеко не только престиж нашего государства, хотя и это важно. Развитие образования - это задача общенациональной значимости. Выстраивание новой системы модернизации общества столкнулось с необходимостью определить сущность таких важных юридических конструкций, как «правовая культура», «правовое сознание», «правовое образование», «правовое воспитание», которые довольно часто употребляются в нормативных актах (170, с.23)1.
Следует отметить, что они не являются чисто юридическими и заключают в себе первоначальный смысл, заложенный в них другими науками, в частности педагогикой, психологией, социологией, культурологией.
В юридической науке важную роль играют термины, понятия, которые составляют основу ее языка и позволяют четко разъяснять правовые явления. Этот факт важен не только для теории права, но и для практической правотворческой, правореализующей деятельности субъектов правовых отношений. В последние годы все большую популярность приобретают разнообразные модели правовоспитательной деятельности, которые
1 Здесь и далее в скобах дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке литературы. Первая цифра в скобках означает номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
взаимосвязаны с многочисленными концепциями правового образования, создаваемыми в различных регионах России. Изучая современные тенденции образовательной политики и перспективы их реализации, необходимо обратить внимание на сущность базовых понятий. Известно, что правовое образование является важным комплексным компонентом механизма правовой социализации личности (процесса усвоения, принятия и реализации субъектами правовых ценностей общества, идей, переживаний, чувств и эмоций людей, правовых оценок, норм и моделей поведения). Общество, правовая практика определяют позитивную или негативную направленность правовой социализации и правового образования. Личность активно и избирательно воспринимает внешнее воздействие, преломляя его сквозь призму внутренних помыслов, убеждений, которые сложились первоначально. Правовое образование способно направить этот процесс в целенаправленное позитивное русло.
Становление современного специалиста, выпускника вуза, определяется не только уровнем его профессиональной подготовки, но и уровнем развития его нравственной, политической и правовой культуры. Современное российское общество нуждается в высокой культуре молодых специалистов, так как она является предпосылкой стабильности самого государства, оказывает воздействие на характер и степень развития экономики, демократии в правовом государстве. Поэтому не случайно содержание государственных образовательных стандартов вузов направлено на становление и развитие у студенчества правовой культуры и высокоразвитого правового сознания.
Решение сложных и ответственных задач социально-экономического развития страны и перестройки образования требуют нового осмысления проблемы правовой культуры.
Правовое воспитание, думается, не сводится к информационной или просветительской деятельности, в конечном итоге оно должно научить молодого человека ориентироваться в правовом пространстве, правомерному поведению. Сама система правового воспитания, поэтому должна опираться на новейшие
исследования, методики и педагогические технологии, авторские модели правовоспитательной деятельности. К сожалению, научной, практикоориентированной литературы, с помощью которой можно обеспечить «предметный подход» к изучению правовых вопросов, не так уж много.
Многие модели правового образования оказались изолированными друг от друга, не опирались на принципы научной организации правового обучения и воспитания, «не вписались» в единое образовательное пространство. Функциональные модели правового образования объединила общая задача: обеспечить развитие правовой культуры и правосознания молодого человека. Согласно концептуальным принципам правового обучения, главными задачами педагогов и воспитателей должно стать развитие: уважения к праву и правовым ценностям общества; компетенций, достаточных для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции. Правовое образование является условием «рождения» индивидуальных способностей личности, получения знаний и навыков социального функционирования. И с этим тезисом автора нельзя не согласиться.
Следует отметить, что молодому человеку не обязательно знать всю систему законов досконально, при необходимости он может обратиться к специалисту, но иметь представление о действующем законодательстве и ориентироваться в правовом пространстве, дающем возможность решать жизненные проблемы и не попадать в криминальные ситуации - реальная необходимость.
Если учебное заведение определило своим приоритетом подготовку молодежи к жизни в гражданском обществе, то среди многообразия воспитательных программ не последнее место должно занимать юридическое просвещение и развитие правовой культуры.
Развитие правовой культуры, необходимой для осуществления профессиональной деятельности будущих специалистов по физической культуре и спорту, является одним из резервов повышения их педагогической,
гражданской культуры и ступенью в достижении нового качества правовоспитательной подготовки студентов.
В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между:
а) имеющейся общественной потребностью в специалистах с высоким
уровнем правовой культуры и недостаточной разработанностью в системе
высшего профессионального образования технологий развития правой культуры
будущих специалистов физкультурно-спортивного профиля;
б) потребностью вузовской практики в педагогическом обеспечении
развития правовой культуры студентов и слабой разработанностью теоретико-
технологических аспектов этого процесса в научных исследованиях.
Исходя из сложившихся противоречий, можно сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Исследуемая проблема находится на стыке наук - педагогики и права, которые накопили достаточное количество эмпирических и теоретических знаний, необходимых для решения проблемы правового образования студентов (65; 68; 85; 89; 121; 132; 133; 142; 176).
Поиски разрешения данного противоречия обусловили выбор темы исследования, которую мы сформулировали следующим образом «Развитие правовой культуры студентов вуза физической культуры».
Цель исследования: - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Объект исследования: - профессиональная подготовка студентов в системе высшего физкультурного образования.
Предмет исследования: - правовая культура студентов вуза физической культуры.
В соответствии с целью и предметом исследования нами сформулирована гипотеза. Процесс развития правовой культуры студентов вуза физической
культуры будет протекать более эффективно, при выполнении следующего комплекса педагогических условий:
а) соблюдается непрерывность правового образования студентов,
обеспечивающая глубокие правовые знания и умения в выбранной профессии;
б) выявление критериев, показателей и уровней развития правовой
культуры в образовательном процессе, ориентирующего будущего специалиста
физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей;
в) разработано и постоянно актуализируется программное и дидактическое
обеспечение педагогического процесса развития правовой культуры студентов
вуза физической культуры.
В соответствии с проблемой, поставленной целью, предметом, и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования.
Изучить степень разработанности проблемы развития правовой культуры студентов в современной теории и практике физкультурного образования.
Разработать и теоретически обосновать компоненты и содержание модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Уточнить понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры».
4. Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий
развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
5. Разработать методические рекомендации по развитию правовой культуры
студентов вуза физической культуры.
Поставленная цель, сформулированные задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор методов исследования:
методы содержательного исследования научных источников, законодательных и нормативных актов, устанавливающих цели и концептуальные подходы к развитию правовой культуры будущих специалистов физической культуры;
методы педагогической диагностики;
- опросные методы;
- методы педагогического моделирования и педагогический эксперимент;
абстрагирование;
статистические методы.
Теоретико-методологической основой исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев (5; 6), И.В. Блауберг (17), М.С. Каган (55; 56; 57), Г.Н. Сериков (153; 154), Э.Г. Юдин (17; 198) и др.); положения об активной сущности человеческой деятельности (В.П. Беспалько (15; 16), Б.С. Гершунский (28; 29), В.И. Загвязинский (46), И.Я. Лернер (88), В.А. Сластенин (158; 159) и др.); теории и концепции личностно-ориентированного профессионального образования (А.П. Беляева (14), Э.Ф. Зеер (49), Л.М. Кустов (83),МКМахмутов(103),АЯНайн(83; 111; 112; 113; 114; 115), AM Новиков (119; 120)идр.).
Важное значение для нашего исследования имели концепции активизации познавательной активности и самостоятельности обучаемых, воспитания и развития творческих способностей личности (В.И. Андреев (3), М.Е. Дуранов (40), М.Н. Скаткин (156), Т.И. Шамова (190) и др.) и исследования профессионально-правовой подготовки студентов вузов физической культуры (В.Н. Уваров (169), С.Г. Сейранов (151), А.А. Власов (24), В.И. Жолдак (44; 45), В.Г. Камалетдинов (60; 61; 62; 63), В.В. Кузин (70; 71), М.Е. Кутепов (70;71), И.Б. Путалова (138; 139; 140; 141) и др.). Методологической основой исследования также являлись теоретические аспекты профессионального воспитания студентов вуза физической культуры (A.M. Кузьмин (72; 73), концепция физкультурного образования (Л.И. Лубышева (90; 91), новая концепция юридического образования (И.С Гуськов (34; 35), Л.А Еремеева (41;42).
Технологию работы над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные работы специалистов, занимающихся проблемами методологии научных исследований (А.Г. Гостев (32), А.Я. Наин (83; 111; 112; 113; 114; 115), Г.Н. Сериков (153; 154) и др.)
База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», Южно-
Уральский государственный университет» и «Уральский социально-экономический институт». Всего в экспериментальной работе приняли участие 187 человек дневного отделения и 93 студента заочного отделения.
Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической и юридической литературы по исследуемой проблеме, анализу концептуальных подходов к развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры, определению объекта, предмета и темы исследования, его теоретической и методологической основы, составлению плана работы и разработке понятийного аппарата. Основными методами исследования в этот период были теоретический анализ специальной литературы, теоретическое моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование, констатирующий эксперимент.
На втором - содержательно-процессуальном этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы исследования, проводилась разработка и апробация модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, исследовалось влияние педагогических условий в отдельности и их комплекса на эффективность ее функционирования, анализировались и обобщались результаты констатирующего и формирующего экспериментов. На этом этапе использовались следующие методы: анализ литературных и нормативных источников, экспертная оценка, анкетирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
На третьем - аналитико-корректирующем этапе (2004-2006 гг.) обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались полученные данные, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы. Методы исследования: анализ, синтез, статистические методы
обработки результатов педагогического исследования. Научная новизна исследования:
Уточнено ключевое понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры». Данное понятие мы рассматриваем как систему профессионально необходимых правовых взглядов, представлений и чувств, развитых на определенном уровне, направленном на формирование знаний, умений и навыков, обеспечивающих правовое поведение личности.
Разработана структурно-функциональная модель развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, которая реализуется при соблюдении следующих педагогических условий: непрерывность правового образования студентов; выявление критериев, показателей и уровней развития правоюй культуры в образовательном процессе, ориентирующего будущего специалиста физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей; разработано и постоянно актуализируется программное и дидактическое обеспечение педагогического процесса развития правоюй культуры студентов вуза физической культуры.
Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, расширяющий представление о теории и методики подготовки специалистов высшей школы в период модернизации физкультурного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры» дополняет понятийный аппарат теории и методики физического воспитания и конкретизирует существующую теорию и методику физкультурного образования; на основе разработанной модели развития правовой культуры студентов вузов физической культуры могут быть спроектированы и внедрены педагогические технологии и образовательные программы в учебно-воспитательный процесс физкультурного вуза; результаты исследования дополняют теорию и методику профессиональной подготовки кадров по физической культуре и спорту сочетанием компонентов правового и профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического и методического обеспечения процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры; выявлении критериев оценки уровней правовой культуры, позволяющих осуществить диагностику и самодиагностику ее развития; в применении разработанной модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры как ориентира построения учебно-воспитательного процесса в вузе, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов; разработке методических рекомендаций по развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Полученные результаты исследования могут быть реализованы в профессиональной деятельности специалистов, работающих в сфере физической культуры, спорта и туризма.
Основные положения, выносимые на защиту:
Правовая культура студентов вуза физической культуры как социально-педагогическая проблема
Решение любой исследовательской задачи предполагает выбор теоретико-методологической стратегии, воплощающейся в подходах к познанию.
Основу теоретической разработки и методологического обоснования развития правовой культуры студентов вуза физической культуры составляют базисные положения общенаучного системного подхода, а также современные аспекты концепций деятельностного и личностного подходов, имеющих предметно-педагогическое значение.
Для решения проблемы развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, в качестве концептуального, мы использовали системный подход, предполагающий исследование объектов как систем.
Системный подход к изучению сложных объектов - направление методологии социального и научного познания, предполагающее, что исследуемый предмет, явление представляют систему, т.е. упорядоченное определенным образом множество взаимосвязанных между собой элементов, образующих целостное единство (8, с. 12). Основными принципами системного подхода являются целостность, структурность, иерархичность, взаимосвязь и взаимозависимость системы и среды, множественность описания системы (8, с. 22). Реализация этих принципов системного подхода в теоретико-методологическом обосновании развития правовой культуры студентов вуза физической культуры позволит всесторонне познать «механику» функционирования и избежать односторонности в исследовании, обнаружить взаимосвязь социальной практики профессионального образования и на этой основе определить круг воздействий на развитие специфического состояния - правовой культуры.
Структурность следует рассматривать как некоторую организацию системы, которая остается неизменной в ходе педагогических воздействий и характеризует ее проявления — элементы, строение и функциональные связи.
Таким образом, системный подход, не являясь строгой методологической концепцией, есть способ возможно более полного и всестороннего познания различных объектов и явлений с помощью основополагающих принципов.
Системные основы развития правовой культуры студентов базируются также на методологии личностного подхода, изложенного в специальной психологической (121; 132), педагогической (65; 85; 89; 176), спортивно-педагогической (132; 133) и профессионально-педагогической (68; 79) литературе и предусматривающего, что личность, как системное социальное качество, отражающее представленность общественных отношений, является главным объектом и субъектом познания и гармонизации развития на всех этапах образования.
Системный подход позволяет исследовать развитие правовой культуры у студентов вуза физической культуры как педагогическую систему и на этой основе определить пути ее совершенствования. Наиболее значимыми для ее развития являются следующие педагогические принципы: а) в структуре системного подхода: принцип синергетичности; принцип целостности; принцип обособленности; принцип альтернативности; принцип совместимости; принцип взаимозависимости системы развития правовой культуры и внешней среды; б) в структуре личностно ориентированного подхода профессионального образования: содержание профессионального образования должно определяться уровнем развития современных социальных, информационных, производственных технологий и будущей профессиональной деятельности; профессиональное образование должно иметь опережающий характер; организация учебно пространственной среды должна обеспечивать действенность профессионального образовательного процесса; личностно-ориентированное профессиональное образование должно быть максимально обращено к индивидуальному опыту обучаемого, его потребности к самоорганизации, самоопределении и саморазвитии; в) в структуре деятельностного подхода: принцип самоуправления; принцип взаимообусловленности деятельности студента и преподавателя; принцип процессуальности деятельности. Более частным аспектом личностного подхода служат современные представления Л.П. Матвеева (100, с. 32-46; 101, с. 64-87), В.А. Пономарчука (132, с. 44-73; 133, с. 23-38), В.И. Столярова (165, с. 45-82), свидетельствующие о необходимости и методологических основах изменения биологических и социальных начал личности с целью развития соответствующего личностным и социальным потребностям состояния ее физической культуры. Одним из оснований теоретико-методологической разработки процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры служит концепция становления личности профессионала, предусматривающая на основе единства профессионального обучения, воспитания и развития обеспечить сформированность комплекса профессионально важных личностных и двигательных способностей личности, необходимых для эффективного процесса профессионального образования (69, с. 23-25). Процесс формирования личности осуществляется в деятельности и обусловлен качеством последней, что и составляет суть концепции деятельностного подхода (55; 56; 86; 87; 142), используемого для обоснования теоретико-методологических положений. При этом А. Н. Леонтьевым (86, с. 42-51; 87, с. 74) отмечается, в частности, что действенную основу личности составляет именно особое строение деятельностей, в которые она включена, что, в свою очередь, открывает широкие возможности путем моделирования содержания физкультурной деятельности добиться действенных социально и личностно-потребностных сдвигов в социальной и биологической природе личности. Большой вклад в изучение культуры специалиста физкультурно-спортивной деятельности (ФСД) вносят труды В.Г. Камалетдинова (60; 61), который обосновал концепцию повышения уровня культуры управления. По его мнению, переход на новый уровень культуры управления ФСД предполагает: - переоценку существующей культуры управления ФСД; - корректировку ценностных ориентации участников ФСД; - проработку социальных последствий повышения уровня культуры управления; - определение конкретных целей и задач каждой физкультурно-спортивной организации на прогнозируемый период; - социальную диагностику состояния ФСД и ее соответствие динамике развития рыночных отношений. Для оценки современного состояния культуры специалиста физкультурно-спортивной деятельностью и ее измерения он рекомендует использовать критерии научности и учета новых изменившихся условий развития общества, характерных рыночным отношениям (61, с. 27). В настоящее время социальный заказ государства, который нашел отражение в законе РФ «Об образовании» (48), ориентирует высшую школу не только на профессиональную, но и общекультурную подготовку выпускника, развитие будущего специалиста как человека и гражданина.
Структура и модель развития правовой культуры студентов
Понятие «модель» имеет различное содержание даже в рамках одной научной дисциплины. Среди специалистов в области моделирования нет единства во взглядах на понятие «модель». Главная трудность заключается в универсальности данного понятия. Само происхождение термина «модель» тесно связано с активной преобразующей деятельностью человека.
В широком смысле под моделью понимается «любой образ», аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя» (26, с. 171). Сказанное позволяет остановиться на следующем определении. Модель - это такой материально и мысленно представленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты (32).
Характерной чертой моделирования является его направленность на раскрытие сущности, выделение общего, что делает его необходимым условием в исследовании системно-структурного метода, представляющего целый комплекс логических способов и приемов, направленных на целостное и многогранное познание педагогических явлений и процессов. Понимаемый таким образом системно-структурный метод включает в себя моделирование не только как условие, но и как важнейший элемент системного рассмотрения вещей (79, с. 81).
Грамотно построенная модель, как правило, обладает крайне притягательным свойством: ее изучение дает некоторые новые знания об объекте-оригинале. Это играет важную роль при изучении модели. В этом аспекте модель нужна для того, чтобы: а) понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром; б) научиться управлять объектом или процессом и определить наилучшие способы управления при заданных условиях, целях и критериях; в) прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект. Понятие модели обучения «стягивает», обобщает, объединяет дидактические разработки. В отличие от метода модель описывает учебный процесс целостным образом, в ней учитывается не только логико-содержательная сторона обучения, но и последовательность во времени, что важно для целостного представления о картине учебного процесса. В процессе моделирования Б.С. Гершунский выделяет ряд этапов (28, с. 119): а) первый этап носит поисковый характер и связан с созданием общих представлений о модели того или иного объекта или процесса, разработкой исходной модели, которая является наиболее общей схемой и носит гипотетический характер; б) второй этап имеет познавательный характер и представляет собой единство практической и теоретической деятельности, направленной на работу с моделями; в) третий этап предполагает теоретический анализ результатов мысленного и реального исследования моделей, их включение в более общую систему знаний, разработку путей практической реализации для решения задач управления, возникающих при использовании данной модели. При конструкции модели изучаемого феномена мы исходили из того, что она должна отражать: требования, предъявляемые обществом к качеству профессиональной подготовке будущих специалистов; основные идеи исследований по проблеме профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза; организацию процесса профессиональной подготовки студентов; содержание процесса развития правовой культуры студентов; основные критерии и показатели уровней развития правовой культуры. Таким образом, построение модели развития правовой культуры студентов должно предваряться обоснованием социального заказа общества, который изменился коренным образом. В настоящее время во главу угла поставлена задача подготовки высокообразованных специалистов, истинных профессионалов и деловых людей, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, способных реализовать себя в условиях жесткой конкуренции.
Социальный заказ на специалиста по физической культуре и спорту обосновывается еще и тем фактом, что образовательные учреждения в целом хранят нормы и стиль традиционного обучения. Педагоги, воспитатели, тренеры, инструкторы в лучшем случае ждут методически разработанные образцы нового уклада организации обучения. И это естественно, поскольку «действия по образцу» всегда легче.
Поэтому, исходя из вышеизложенного и основываясь на социальном заказе общества, развитие правовой культуры студентов вуза физической культуры является целью нашего исследования.
Правовую культуру студента следует рассматривать в ее органической связи с целостной педагогической культурой. Определение места правовой культуры студента в педагогической культуре в условиях совершенствования профессиональной подготовки студентов является актуальной проблемой, требующей обстоятельной и детальной разработки. Правовая культура студента, будучи опосредованной правовой культурой общества, совершенствует все аспекты педагогической культуры, обогащая ее теоретический, методический и воспитательный арсенал.
Между правовой культурой общества и культурой будущего специалиста по физической культуре и спорту имеется опосредующее звено - культурная среда, представляющая собой устойчивую совокупность вещественных и личностных элементов, с которыми взаимодействует данный индивид и которые оказывают влияние на его деятельность по освоению и созданию ценностей культуры, на его духовные потребности, интересы и ценностные ориентации, на социализацию и духовное развитие личности. Правовая культура вузовского коллектива как раз является такой средой, где развивается правовая культура студентов.
Правовая культура вузовского коллектива проявляется как присущий данному профессиональному объединению особый уровень группового и индивидуального правосознания, а также практической деятельности по участию в правовом регулировании, правоприменении, предупреждении правонарушений и укреплении законности, деятельности по осуществлению правового воспитания студентов.
Обучение в вузе развивает у студента осознанное отношение к правовым ценностям, чувство уважения к закону, убежденность в необходимости и социальной значимости укрепления правовой основы государственной и общественной жизни. Это, в свою очередь, является предпосылкой дальнейшего развития у студентов потребности соблюдать, исполнять и использовать правовые нормы, необходимым условием развития ценностно-правовой ориентации на правомерное социально-значимое поведение.
Методика развития правовой культуры студентов вуза физической культуры
В новых социально-экономических условиях изменились аспекты в плане востребованности определенных специалистов по физической культуре и спорту: сузились рамки массового спорта и уменьшилась потребность в тренерских кадрах, выросло число реабилитационных центров и возрос дефицит в специалистах по физической реабилитации. Произошли перемены в школьном образовании - появилось большое количество разных типов школ, гимназий, колледжей, к работе в которых должны быть готовы выпускники физкультурных вузов.
В связи с этим повышаются требования к профессиональной компетентности специалистов высшего звена. Во-первых, необходимо подготовить специалиста, активно участвующего в производственной деятельности, что требует значительной профессиональной подготовленности. Во-вторых, мы должны подготовить специалиста-гражданина, честно выполняющего свои обязанности и активно использующего свои права.
По мнению С.С. Воеводиной (27) в настоящее время сложилось явное противоречие между осознанием значимости правового воспитания для профессионального становления специалиста в области физической культуры и спорта и уровнем научной разработанности содержания и программы правового образования студентов вузов физической культуры.
Кроме того, технология высшего физкультурного образования имеет специфические черты. В качестве основных можно выделить степень ориентации на область профессиональной деятельности, сочетание теоретического и практического обучения, последовательность изучаемых предметов. Информационной базой профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта являются все дисциплины, предусмотренные Государственным стандартом профессионального образования в области физической культуры и спорта и учебным планом вуза. Это взаимосвязанный комплекс социальных, экономических, гуманитарных, математических, естественнонаучных, профессиональных и специальных дисциплин. Параметры состояния знаний выпускника физкультурного вуза зависят от профиля специальности и уровня образования (бакалавр, специалист). Но квалифицированному специалисту необходимы и такие черты, как надлежащая правовая культура, логическое мышление в познавательной деятельности, умение планировать и рационально организовывать собственную деятельность и ее результат, понимание общественного и нравственного долга, чувство ответственности за последствия своих профессиональных решений.
Внедрение современных технологий в физкультурное образование позволяет осуществить переход от традиционных форм подготовки, направленных на накопление определенных знаний, умений и навыков, к использованию инновационного обучения, которое качественно изменяет содержание, методы и организационные формы процесса образования. Оно формирует у студентов способности к проектированию будущего, повышает международную мобильность вуза. Через образование происходит наиболее эффективный путь международного единства.
Движение в направлении европейского образования предъявляет новые требования к организации учебного процесса в вузах, а именно, реформирование учебных программ, применение эффективных технологий обучения в соответствии с рынком труда в отрасли, сочетание профессионального и правового образования, ускоряет формирование единого рынка специалистов, способных работать в любой стране.
Все это явилось толчком к разработке новой концепции юридического образования, которая положена в основу разработки содержания и программ правового образования студентов вузов физической культуры (13; 18; 21; 27; 42 и др.). Главная идея концепции - укрепление системы правового образования и юридической науки. Это требование в полной мере применимо к правовым наукам, учебным планам и программам высшего физкультурного образования.
Под влиянием проводившихся в стране реформ была значительно расширена самостоятельность вузов при разработке образовательных программ, учебных планов, рабочих программ учебных конкурсов и дисциплин, усилена самоуправляемость образовательных учреждений.
Юридическая наука оказалась во многом не готовой к новым реальностям, связанным с претворением в жизнь положений Конституции, признающей Россию правовым, социальным и федеративным государством, права и свободы человека высшей ценностью. Наметились два подхода к выбору стратегии развития правового образования. Первый, получающий все большее распространение, сориентирован на максимальное приближение образования к зарубежным, прежде всего европейским, стандартам. Для второго характерно стремление осмыслить опыт и традиции отечественной высшей школы в сочетании с признанием значения западной правовой культуры и системы образования. В связи с этим возникает необходимость теоретического осмысления проблем правового образования в вузах физической культуры.
В нашем исследовании мы исходили из того, что функционирование разработанной модели будет эффективно при выполнении определенных педагогических условий, которые приведены в предыдущем параграфе.
Анализ результатов педагогического эксперимента по развитию правовой культуры
Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень правовых знаний студентов УралГУФК распределился следующим образом: высокий уровень - отсутствует; удовлетворительный - 1,6%; низкий - 59,2; минимально-допустимый - 39,2%. Всего в эксперименте участвовало 187 студентов.
Заслуживают внимания ответы студентов на следующие вопросы анкеты (табл. 6). В ходе исследования мы исходили из понятия правовой культуры, как совокупности количественно-качественных оценок, отражающих правосознание, правомерное поведение и психолого-педагогическую готовность будущих специалистов по физической культуре и спорту к постановке правового воспитания подрастающего поколения. Источники правовой информированности по их распространенности среди опрошенных студентов распределились следующим образом (табл. 7).
Так как студентам в процессе опроса разрешалось давать несколько ответов в порядке ранжирования, общая сумма составляет более 100%.
Следует отметить, что заметное место среди источников правового информирования будущих специалистов по физической культуре и спорту занимают средства массовой информации, общение с родственниками и друзьями, тогда как получение правовой информации в институте стоит на третьем месте, а от работников правоохранительных органов - на последнем. Также многие студенты получают свои юридические знания из детективных книг и других источников. Это свидетельствует о необходимости улучшения правовой информации непосредственно в студенческом коллективе, внесения в эту работу различных форм правового воспитания.
Удовлетворенность будущих специалистов по физической культуре и спорту правовой информацией для успешной профессиональной деятельности характеризуется следующими данными (табл. 8).
Огорчает, что большое количество студентов еще считают, что им правовые знания для профессиональной деятельности не нужны, а некоторые опрошенные затруднялись ответить.
Таким образом, несмотря на некоторую удовлетворенность правовой информацией, существуют резервы для ее дальнейшего совершенстювания.
Для определения уровня правовых знаний студентов им были заданы вопросы по различным отраслям права Полученные ответы показали значительную неравномерность знаний конкретных правовых норм, относящихся к различным отраслям российского законодательства (табл. 9).
Например, на вопрос, «какие акты управления вправе издавать ректор вуза?» - правильно ответили 12,6%) опрошенных. 52,7% студентов не знают, с какого возраста установлена уголовная ответственность; 15,8% не знает, до какого возраста родители обязаны выплачивать алименты на содержание своих детей; 36,9% не знает, какой орган вправе назначить наказание за преступление.
На предложение студентам работать с педагогически запущенными детьми мы получили в анкетах следующие ответы (табл. 10).
Заслуживают внимание и такие сведения в контексте изучения уровней правовой культуры студентов вуза физической культуры. На юпрос «Что, по Вашему мнению, чаще всего является причиной несоблюдения законов?», 52,6%) опрошенных указали на незнание законов, отсутствие страха перед наказанием отметили 10,5% , а 16,8% считают, что жизнь полна неожиданностей и законом ее полностью не урегулируешь.
У довольно большого числа студентов далеко не полными оказываются представления о функциях и возможностях юридических органов (табл. 11).