Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега Мартыненко Владислав Сергеевич

Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега
<
Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега
>



Мартыненко Владислав Сергеевич. Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мартыненко Владислав Сергеевич; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры]. - Волгоград, 2009. - 160 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/838

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Физическое состояние студенческой молодёжи и перспективные направления его совершенствования

1.1. Ретроспективный анализ содержания программно-нормативных основ физического воспитания в высших учебных заведениях России .

1.2. Должные и фактические показатели физического состояния студентов вузов Волгоградской области

1.3. Понятия «физическая работоспособность» и «выносливость» 29

1.4. Методы диагностики физической работоспособности и выносливости студентов вузов

1.5. Оптимальная величина физической нагрузки необходимой для нормализации двигательной активности студентов вуза и повышения их выносливости

1.6. Резюме 48

Глава II. Методы и организация исследования 52

2.1 Методы исследования 52

2.2. Организация исследования 55

Глава III. Экспериментальное обоснование оптимальной величины физических нагрузок, направленных на развитие общей выносливости студентов вуза

3.1. Нормы двигательной активности студентов высших учебных заведений

3.2. Экспериментальное определение оптимальной интенсивности физических нагрузок, направленных на развитие общей выносливости студентов вуза на занятиях физической культурой

3.3. Экспериментальное определение оптимального объема физических нагрузок, направленных на развитие общей выносливости студентов вуза на занятиях физической культурой

3.4. Резюме 92

Глава IV. Экспериментальная апробация методики развития общей выносливости студентов вуза

4.1. Обоснование контрольной методики для развития общей выносливости студентов вуза

4.2. Результаты педагогического эксперимента 99

4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 121

4.4. Резюме 125

Выводы 128

Заключение 131

Практические рекомендации 134

Список литературы 136

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность. В начале 90-х годов прошлого столетия в теории и методике физического воспитания детей и молодёжи активно стало развиваться принципиально новое направление, коренным образом отличающееся от общепринятого, ориентированного на «всестороннюю физическую подготовку учащихся всех образовательных заведений, посредством формирования у них различных двигательных навыков и развития физических качеств». В новом направлении важное значение придавалось существенной переориентации целей и задач физического воспитания. В качестве главной ставилась задача формирования здорового образа жизни и физической культуры личности через приобщение её к ценностям изучаемой сферы деятельности (В .К. Бальсе-вич, 1989, 1992; Л.И. Лубышева, 1991, 1992; В.И. Столяров, 1992; АЛ. Матвеев, 1994).

В русле данного направления многие ученые (В.А. Петьков, 1999; Г.М. Соловьев, 1999; B.C. Якимович, 2002; В.Г. Шилько, 2003 и др.) предполагали, что формирование физической культуры личности будет активно способствовать и её физическому совершенствованию, улучшению показателей здоровья. Однако последние исследования физического состояния студентов высших учебных заведений показали, что негативные тенденции их показателей не только сохраняются, но и продолжают свой рост (СИ. Изаак, Т.В. Панасюк, 2004; Д.Н. Давиденко, 2006).

Такая ситуация обуславливает необходимость научного обоснования и практической реализации доступных и эффективных способов их нейтрализации. Прежде всего, необходимо вновь возобновить исследования, направленные на разработку средств и методов развития физических качеств, определяющих физическую работоспособность человека и создающих надежный фундамент его здоровью. К таким физическим качествам в первую очередь относится общая выносливость, которая является основанием и для повыше ния умственной работоспособности студентов вузов. К настоящему времени определяющей является точка зрения, согласно которой для развития общей выносливости и повышения функциональных возможностей кардиореспира-торной системы человека необходимо использовать циклические упражнения аэробного характера (К. Купер, 1976; Г.Л. Апанасенко, 1988; Л.Я. Иващенко, 1988; Н.А. Амосов, ЯЛ. Бендет, 1989; В.М. Выдрин и соавт., 1991; В.М. Волков, Е.Г. Мильнер, 1994; М.Я. Виленский, 2001 и др.).

Одним из самых простых, доступных и эффективных видов двигательной активности циклического характера является легкоатлетический бег. Помимо высокой аэробной эффективности легкоатлетический бег приемлем практически для всех студентов, независимо от возраста, пола и их физической подготовленности.

Однако, методические рекомендации по оптимальным величинам физической нагрузки (длине тренировочных дистанций, скорости и времени их пробегания, количестве повторений упражнений, интервалов отдыха между ними) сделанные учеными (А.Г. Железнякова, 1980; В.Е. Борилкевич, 1983; В.М. Куликов, 1989; А.А. Тимофеев, 1989; Н.С. Кончиц, 1990; И.П. Должун-кова, 1991; И.М. Маломужев, 1991) для школьников и студентов 80-х годов прошлого столетия, в связи с низким функциональным состоянием современной студенческой молодёжи, в настоящее время не приемлемы. Кроме этого, для эффективной практической деятельности преподавателей физического воспитания в вузах не достает научно-обоснованных современных методик развития общей выносливости молодых людей в возрасте 17-20 лет, не занимающихся систематически и различными видами спорта.

Совокупность обозначенных проблем в теории и методике физического воспитания студенческой молодёжи и определило актуальность диссертационной работы.

Объект исследования: учебные занятия физической культурой студентов вузов.

Предмет исследования: средства и методы развития общей выносливости на физкультурных занятиях в вузе.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику развития общей выносливости студентов высших учебных заведений средствами легкоатлетического бега.

Гипотеза. Методика развития общей выносливости студентов высших учебных заведений средствами легкоатлетического бега будет педагогически целесообразной и продуктивной, если при ее построении учитывать следующие идеи:

- соответствие скорости бега на различных дистанциях (от 200 м до 3000 м) аэробному режиму работы;

- повышение тренировочной нагрузки посредством увеличении времени бега только в аэробном режиме, при этом скорость бега может уменьшаться;

- в качестве критерия оптимизации величины физической нагрузки использовать расход энергии (энергетическую стоимость) при беге на любую дистанцию;

- основным методом развития общей выносливости избрать метод повторного интервального упражнения;

- при планировании тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой использовать дифференцированный подход, где в качестве классификатора выступает уровень функциональной подготовленности студентов.

Задачи исследования:

1. Сравнить фактические показатели и должные величины физического состояния студентов вузов Волгоградской области и выявить наиболее отстающие от нормы.

2. Выявить зависимость скорости бега студентов вуза, как юношей, так и девушек различного уровня подготовленности, а также их расхода энергии в аэробной зоне энергообеспечения от длины тренировочной дистанции.

3. Определить оптимальную величину тренировочной нагрузки (объем и интенсивность легкоатлетического бега), направленной на развитие общей выносливости студентов вуза средствами легкоатлетического бега на учебных занятиях физической культурой.

4. Разработать и апробировать основные компоненты методики развития общей выносливости студентов вуза средствами легкоатлетического бега на основе дифференцированного подхода.

Теоретико-методологические основы исследования: системный (Л. Фок Берталанфи, А.И. Берг, П.К. Анохин, И.Б. Новик, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский) и деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) подходы; теоретические концепции физического воспитания учащейся молодёжи (В.К. Баль-севич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, В.Г. Шилько, B.C. Яки-мович); идея дифференцированного и индивидуального подхода в физическом воспитании (В.А. Ермаков, А.А. Кудинов, Е.А. Масловский, В.К. Спирин, В.П. Черкашин); общепринятые понимания механизма развития общей выносливости в различных возрастных категорий (Н.М. Амосов, Г.Л. Апана-сенко, В.Е. Борилкевич, Н.И. Волков, Л.Я. Иващенко, К. Купер, С.Н. Кучкин, Е.Г. Мильнер, И.Н. Солопов, Ф.П. Суслов).

Методы исследования: анализ и обобщение материалов научно-методической литературы; комплекс методов для диагностики физического развития, состояния и уровня подготовленности; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных методик и информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

— выявлена зависимость скорости бега студентов высших учебных заведений различного уровня функциональной подготовленности в аэробном режиме энергообеспечения и расхода энергии от длины тренировочных дистанций;

— определены оптимальные объем и интенсивность бега в аэробном режиме для студентов, имеющих различный уровень физической подготовленности, на одном занятии физической культурой в вузе;

— разработана методика развития общей выносливости студентов вузов средствами легкоатлетического бега принципиально отличающаяся от общепринятых, предполагающих постепенное повышение тренировочной нагрузки в основном за счет увеличения скорости и объёма бега.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания студенческой молодёжи положениями и выводами диссертации, в которых конкретизируется критерий максимально допустимой величины тренировочной нагрузки на одном занятии физической культурой в вузе, обосновывается целесообразность применения повторно интервального метода при развитии общей выносливости на физкультурных занятиях, доказывается прямая зависимость эффективности методики развития выносливости от уровня функционального состояния организма студентов вуза.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, использование разработанной автором методики развития общей выносливости студентов вуза средствами легкоатлетического бега обеспечивает: более выраженную динамику показателей физической работоспособности и общей выносливости, достижение более высоких результатов в беге на 3000 м у юношей и 1000 у девушек, по сравнению с традиционными методиками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанной методики развития общей выносливости студентов высших учебных заведений является: бег исключительно в аэробном режиме энергообеспечения с равномерной скоростью на дистанциях от 200 м до 1600 м; метод повторно интервального упражнения; принцип повышения физической нагрузки, заключающийся в том, что её рост происходит из-за постепенного увеличения времени бега в аэробном режиме; дифференцированный подход.

2. В качестве основных критериев оптимизации тренировочной нагрузки, направленной на развитие выносливости в рамках одного учебного занятия, выступают показатели энерготрат и средняя величина частоты сердечных сокращений (ЧСС).

3. Разработанная авторская методика развития общей выносливости у студентов вуза, учитывающая их различный уровень физической подготовленности, за 14 занятий приводит к достижению высоких и устойчивых показателей физической работоспособности и выносливости.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Пермь, 2007; Волгоград, 2008; Ставрополь, 2008), всероссийских (Томск 2007), региональных (Волгоград, 2007, 2008), научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Волжского института строительства и технологий, кафедре теории и истории Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 5 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе в реферируемом журнале.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс Волжского института строительства и технологий (филиал) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградской государственной академии физической культуры.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 161 странице машинописного текста компьютерной верстки, содержит 28 таблиц, 8 рисунков, приложение. Список литературы включает 221 источник, из них 22 на иностранных языках.

Ретроспективный анализ содержания программно-нормативных основ физического воспитания в высших учебных заведениях России

Физическое воспитание стало обязательным предметом в вузах нашей страны с 1930 года (В.В. Столбов, 1989). Годом раньше была разработана первая учебная программа по физическому воспитанию в вузах (Программа для рабочих факультетов, 1929). Следует подчеркнуть, что одной из главных причин, из-за которых в то время физическое воспитание становится обязательным предметом в вузах, было неудовлетворительное физическое состояние рабфаковца, которое по мере обучения ещё более ухудшалось, так как увеличивалась учебная и общественная нагрузка. Кроме этого, среди рабфаковцев, признанных здоровыми, значительная часть не обладала качествами вполне развитого, взрослого человека — силой, ловкостью, быстротой, выносливостью и умением быстро передвигаться и преодолевать препятствия в любой естественной обстановке.

Основными средствами физического воспитания на рабфаке тогда считали: подвижные и спортивные игры, гимнастику, спортивные развлечения и спорт, экскурсии, ритмику, пляски и массовые действия.

В 1931 году выходит «Типовая программа и материалы по физической культуре для ВТУЗов, ВУЗов, КОМВУЗов, техникумов и рабфаков (кроме медицинских и педагогических) (Типовая программа 1931 года). Её преимущественной направленностью была военизированная подготовка студентов.

Несмотря на то, что для всех высших учебных заведений была составлена одна программа, в ней содержались рекомендации по разработке программ профессионально-прикладной физической подготовки: «... отдельным отраслям (технические, социально-экономические, сельскохозяйственные, художественные) образования необходимо будет, сохраняя установки программы, изменить ее в деталях так, чтобы программа соответствовала для данной специальности...» (Там же, С. 3).

В 1937 году Всесоюзный комитет по делам высшей школы и Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при СНК СССР утверждают новую «Программу по физической культуре для вузов» (Программа 1937 года). В данной программе основной акцент сделан на выполнение норм комплекса ГТО. «Все оканчивающие высшие учебные заведения, начиная с выпуска 1941 года, обязаны сдать полностью нормы комплекса ГТО, кроме лиц, отнесенных по состоянию здоровья к 3-й и 4-й медицинским группам. Лица, отнесенные к 1 -й медицинской группе, обязаны сдать полностью нормы комплекса ГТО II ступени. Лица, отнесенные ко 2-й медицинской группе, обязаны сдать полностью нормы комплекса ГТО I ступени» (Программа 1937 года, С. 3).

Дальнейшие поиски путей совершенствования физического воспитания в вузах возобновились только после окончания Великой Отечественной войны. В 1948 году Министром высшего образования СССР и председателем Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР издается приказ № 1690 (1174) «О мероприятиях по улучшению физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях»,ко-торый предполагал решение задач развития массового физкультурного движения, повышения спортивного мастерства и завоевания советскими спортсменами, многие из которых были студентами, мирового первенства по важнейшим видам спорта (В.В. Столбов, И.Г. Чудинов, 1962).

В 1951 году авторский коллектив ученых под руководством Б.С. Гра-меницкого составляют первую государственную Программу по физическому воспитанию в высших учебных заведениях (Б.С. Граменицкий, 1952). Новая программа предъявляла более высокие требования к физической подготовленности студентов. Студент, заканчивающий второй курс, должен был завершить сдачу норм ГТО II ступени (В.В. Столбов, 1989).

В результате такой модернизации была установлена строгая преемственность в построении программ по физическому воспитанию в школах и высших учебных заведениях. Программа 1951 года более тесно увязывала курс общей физической подготовки с курсом спортивного совершенствования по видам спорта. Такое сочетание было призвано обеспечить всестороннее физическое развитие студентов и на этой основе рост спортивных результатов (Программа по физическому воспитанию, 1951).

В 1955 году Министерством образования утверждается новая программа для студентов высших учебных заведений. Её второе название «Обязательный курс физической подготовки по комплексу «Готов к труду и обороне СССР» (Программа по физическому воспитанию, 1956).

В последующее время (с 1956 года) Министерство высшего образования разрешило всем учебным заведениям заменить курс общей физической подготовки спортивной специализацией по легкой атлетике, гимнастике, плаванию, спортивным играм и другим видам спорта в зависимости от условий высших учебных заведений (В.В. Столбов, И.Г. Чудинов, 1962).

Для усиления роли и значения физического воспитания в высших учебных заведениях Министерство высшего образования СССР 18 февраля 1959 года издает приказ № 177 «О физическом воспитании студентов высших учебных заведений» (Высшая школа, 1965). В соответствии с этим приказом физическое воспитание в высших учебных заведениях рассматривается «как непрерывный учебно-воспитательный процесс, составляющий комплекс мероприятий и решающий задачи оздоровления, всестороннего физического развития, образования, спортивного совершенствования и подготовки студентов к высокопроизводительному труду и защите Родины». В физическом воспитании студенческой молодёжи наметилось новое направление — массово оздоровительное, которое стало вытеснять направленность на выполнение нормативов ГТО.

В 1963 году утверждается новая государственная программа по физическому воспитанию в высших учебных заведениях (И.Р. Гудзенко, С.Л. Аксельрод, 1963). Основная направленность программы — решить задачу воспитания нового человека, гармонично сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство; повысить роль физической культуры и спорта в борьбе за укрепление здоровья, разностороннее физическое развитие и повышение работоспособности будущих специалистов.

К важнейшим принципиальным положениям новой программы следует отнести единство и направленность занятий, проводимых в порядке учебно-плановой и массовой физкультурно-спортивной работы, осуществляемой во внеучебное время. Основными средствами физического воспитания были определены следующие виды спорта: гимнастика, легкая атлетика, плавание, баскетбол, волейбол, ручной мяч, лыжный и конькобежный спорт (велоспорт для бесснежных районов).

В программе «Физического воспитания для вузов», утвержденной Министерством высшего и среднего специального образования СССР 4 апреля 1975 года (Программа 1975 года), вновь смещается приоритет задач. На первый план выходят проблемы воспитания у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств, сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения. Спортивные задачи уходят на дальний план.

Должные и фактические показатели физического состояния студентов вузов Волгоградской области

В результате систематизации опубликованных данных в научной и методической литературе, касающихся вопросов определения и оценки физического состояния юношей и девушек в возрасте 17-22 лет (K.L Andersen, et al., 1977, 1978; И.А. Аршавский, 1975; Г.Л. Апанасенко, 1985, 1992; В.К. Бальсе-вич, 1988; Е.А. Пирогова, 1989; И.В. Аулик, 1990; В.М. Выдрин, 1991; А.И. Завьялов, 1996; P.M. Баевский, 1997; Б.Х. Ланда, 1999, 2005; Физическая культура студента, 1999; Физиология человека, 2001; B.C. Якимович, 2002; Г.А. Макарова, С.А. Локтев, 2005) в таблице 1 представлены должные величины морфофункциональных показателей и показателей физической подготовленности студентов, которые должны характеризовать средний уровень физического состояния современных студентов.

Фактические величины показателей, характеризующих физическое состояние современных студентов, были получены в ходе педагогического тестирования в 2005-2007 г.г. учащихся Волгоградской академии государственной службы, Волжского института строительства и технологий и Волжского филиала Московского энергетического института. Эти данные представлены в таблице 2, где жирным шрифтом выделены те позиции, которые не совпадают с должными расчетными величинами.

Длина тела — самый стабильный в онтогенезе, наиболее жестко обусловливаемый наследственностью признак, характеризующий одну из важнейших сторон индивидуальных возможностей (С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1998). Фактическая длина тела студентов девушек и юношей в возрасте 17-22 лет практически не отличается от расчетных величин. Однако следует отметить, что за последние 50 лет средняя длина тела юношей увеличилась почти на 7 см, а девушек на 5 см по сравнению со среднестатистической величиной по России (В.В. Зобков, 1988).

Следующий показатель физического развития — масса тела. Его возрастная динамика отражает увеличение массы, а благодаря этому, и функциональных возможностей органов, физиологических систем и организма в целом. Как и длина тела, фактическая величина массы тела у юношей и девушек студентов вузов совпадают с должной величиной, но за последние 50 лет у юношей средняя величина стала несколько больше (на 1 кг), а у девушек меньше на 3 кг (В.В. Зобков, 1988).

Окружность грудной клетки (ОГК) характеризует, прежде всего, развитие органов дыхания. Окружность грудной клетки — тотальный размер тела дает общее представление о поперечно-обхватных размерах. Судит он о «прочности» телосложения, о форме тела, его конституции (С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1998). Фактическая величина ОГК как у юношей, так и у девушек такая же, как и должная. Только, начиная с 1958 года, она в среднем уменьшилась у всех студентов более чем на 3 см (В.В. Зобков, 1988).

Индекс Кетле (ИК) характеризует физическое развитие и наличие избыточного веса либо дефицита массы. Содержание индекса определяет, сколько граммов массы тела приходится на каждый сантиметр длины тела (Г.А. Макарова, С.А. Локтев, 2005). Так как фактические величины длины и массы тела у современных студентов совпадают с их должными величинами, индекс Кетле также находится в этих установленных пределах.

Показатель физического развития (ПФР) основывается на данных возраста, длины и массы тела (СВ. Хрущев и соавт., 1998; Б.Х. Ланда, 2005). Корреляционный анализ соотношения между ростом и массой тела позволяет выразить соотношение жизнеспособности, приводящее к сокращению ожидаемой продолжительности жизни в показателе ослабления элементарной структурной интеграции. Формулы ПФР основываются на допущении, что с возрастом масса тела должна увеличиваться, причем в большой степени для мужчин, чем для женщин. В данном случае вес является показателем активности обменных процессов и, в частности, углеводного обмена, и его связь с возрастом совершенна очевидна. С возрастом снижается двигательная активность, замедляется обмен веществ и энергии, уменьшается объем мышечной ткани, в результате чего уменьшается потребность в энергии на основной обмен (Л.М. Лавут, 2003). В наших исследованиях фактическая величина показателя физического развития девушек и юношей студентов Волгоградских вузов не отличается от расчетной должной величины.

Нормы двигательной активности студентов высших учебных заведений

При очевидном сходстве учебного труда студентов с характером профессиональной деятельности лиц, относимых к 1-й группе видов труда (Н.А. Агаджанян, 1997), он отличается тем, что в режим учебной недели включены занятия по физической культуре.

Считается установленным, что у представителей этой группы труда расход энергии равняется 2550-2800 ккал/сутки при оптимуме, обеспечивающем полноценную жизнедеятельность организма, в 3000-3800 ккал (В.В. Васильева, 1970; А.Д. Слоним, 1986; М.Я. Виленский, 2001). Таким образом, имеется дефицит по затратам энергии порядка 450-1000 ккал, который может быть ликвидирован единственно возможным способом - повышением двигательной активности (ДА).

При этом затраты на собственно физические упражнения, вызывающие повышение частоты сердечных сокращений минимум до 130 уд/мин, которое обеспечивает оздоровительный и тренирующий эффект организма, должны составлять не менее 300-500 ккал (М.Я. Гриненко, Т.Я. Ефимова, 1985; Л.Я. Иващенко, 1987; Р.С. Паффеенбаргер, Э. Ольсен, 1999).

Двигательная активность студентов в имеющейся литературе оценивается с множественных позиций: социальной, политической, педагогической, психологической, медицинской и т.д. (Е.А. Коваленко, Н.Н. Гуровский, 1980). Разнонаправленность тематической ориентации авторов нашла свое отражение и в их рекомендациях по суммарным (за неделю) затратам времени на занятия физическими упражнениями, которые существенно различаются (таблица 3).

Можно предположить, что неоднозначность мнений исследователей объясняется отсутствием в литературе согласованных представлений о нормах двигательной активности студентов. Математическое понимание нормы заложено в концепции, предложенной А.Г. Сухаревым (1972), согласно которой зависимость уровня благоприятствования организма от величины физической нагрузки определяется законом нормального распределения. При таком подходе норма двигательной активности, которую автор называет «гигиенической», находится в диапазоне между минимально необходимой и максимально допустимой величиной (В.И. Козлов, 1995).

Естественно-научное понимание двигательной активности осуществляется сквозь призму естественной потребности человека в движениях. По мнению различных авторов (Н.М. Дедовская, 1972; К.М. Смирнов и со-авт., 1972; М.Я. Виленский, Б.Н. Минаев, 1973, 1975; В.И. Киселев и соавт., 1991), она колеблется в пределах 14-19 тыс. шагов в сутки и в среднем равняется 10,3 км (М.Я. Виленский, 2001), что соответствует затратам энергии приблизительно в 600-800 ккал (2500-3400 кДж).

Однако результаты исследований В.Н. Тимошкина (1993) показывают, что расход энергии на занятиях физической культурой в вузе составляет около 130 ккал, а величина суммарной среднесуточной двигательной активности студентов находится в прямой зависимости от уровня их спортивной квалификации: у значкистов ГТО (в нынешних условиях их, вероятно, можно было бы назвать, не занимающимися спортом) - приблизительно 1000 ккал, у спортсменов III разряда — 1200 ккал, у второразрядников — 1500 ккал, у МС — 2500 ккал., т.е. существенно выше, чем в выше названных работах.

Оптимальное количество физической активности по результатам анализа литературы, выполненного G. Smekal et al. (2001), колеблется от 1000 до 3500 двигательных ккал в неделю.

Таким образом, дефицит двигательной активности студентов вузов по затратам энергии составляет порядка 450-1000 ккал в сутки. При этом затраты на собственно физические упражнения, вызывающие повышение частоты сердечных сокращений минимум до 130 уд/мин, что обеспечивает оздоровительный и тренирующий эффект организма, должны составлять не менее 300-500 ккал в сутки или не менее 2000 ккал в неделю.

Естественно, что эти цифры являются весьма условными, так как получены в результате грубого усреднения, что, безусловно, предполагает необходимость более глубокого изучения этого вопроса.

Обоснование контрольной методики для развития общей выносливости студентов вуза

В качестве контрольной методики развития общей выносливости студентов вуза использовалась общепринятая в большинстве высших учебных заведений программа оздоровительного бега, основанная на рекомендациях К. Купера (1976) и В. Бауэрмана, В. Гариса (А.С. Федоров, В.Н. Федоров, 1991; Ю.М. Фурман, 1994; Т.Ю. Круцевич, В.П. Кравцов, 2002).

В таблице 20 представлена 8-й недельная программа занятий оздоровительным бегом для юношей 18-20 лет К. Купера (1976), а в таблице 21 аналогичная программа В. Бауэрмана и В. Гариса.

Программа занятий оздоровительным бегом по К. Куперу рассчитана для массовых занятий бегом с целью повышения максимальной аэробной производительности на основе повышения функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Характерной особенностью программы К. Купера является: основным методом выступает непрерывный равномерный; объем бега остается постоянным на протяжении всех 8-й недель; величина нагрузки возрастает только за счет увеличения интенсивности, то есть скорости бега; повышение нагрузки ступенчато — еженедельно.

Программа тренера В. Бауэрмана и кардиолога В. Гариса по сути такая же, как и программа К. Купера. Ей присущи точно такие же характеристики. Отличие их заключается только в том, что программа В. Бауэрмана, В. Гариса предусматривает несколько меньший объем бега, но при этом скорость пробегания дистанции существенно выше. И ещё, количество еженедельных занятий больше.

Т.Ю. Круцевич, В.П. Кравцов (2002) экспериментальным путем проверили эффективность этих двух программ на юношах 14-15 летнего возраста. Они установили, что после курса занятий оздоровительным бегом в группе № 1, которая занималась по программе К. Купера, произошли более выраженные изменения в индексе Робинсона -8,5% (р 0,05), силовом индексе 8,6 % (р 0,05), индексе Руфье -3,7 % (р 0,05), скоростно-силовом индексе 13,3 % (р 0,05). В группе № 2, которая занималась по программе бега В. Бауэрма-на и В. Гариса существенные изменения произошли только в показателях индекса скорости 14,9 % (р 0,05) и скоростно-силовом индексе 1,16 % (р 0,05), остальные же показатели хоть и имели незначительный рост, но не являлись достоверными.

Анализ бальных значений индекса физического состояния у подростков 14-15 лет показал, что испытуемые, которые тренировались по программе оздоровительного бега К. Купера после 8-й недельного курса занятий перешли от среднего уровня до выше среднего (с 16 до 22,2 баллов), а у испытуемых, тренировавшихся по программе бега В. Бауэрмана и В. Гариса, эти изменения были несущественными (от 15,2 до 18,2 баллов). Отсюда авторы делают вывод, что в результате применения программы оздоровительного бега по методике К. Купера и методике В. Бауэрмана и В. Гариса в организме подростков происходят прогрессивные изменения в уровне физического состояния, однако более эффективной оказалась для подростков программа К. Купера.

Учитывая, что указанные оздоровительные программы рассчитаны на 3-4 еженедельных занятия, а в рамках учебных программ вузов на первых двух курсах возможно только два занятия, в практической деятельности институтов они несколько адаптированы (В.К. Бальсевич, 1988; В.М. Выдрин и соавт., 1991; И.П. Должункова, 1991; В.И. Киселев и соавт., 1991).

Анализ полученных результатов свидетельствовал о том, что средние показатели физического развития, состояния и подготовленности опытных и контрольных групп практически не отличались друг от друга (Р 0,05). Такая ситуация сложилась не случайно, так как в начале учебного года были протестированы все студенты 1-го и П-го курсов, и по их результатам сформированы опытные и контрольные группы таким образом, чтобы различия в исследуемых показателях были минимальны. Внутригрупповое различие по уровню функциональной подготовленности было также приблизительно оди наковое: с высоким уровнем МПК (мл/мин/кг) у юношей МПЕО40 мл/мин/кг, а у девушек МПК 36 мл/мин/кг около 10 % участников эксперимента, со средним уровнем МІЖ (у юношей МПК=31-39мл/мин/кг, у девушек МПК=26-35 мл/мин/кг) около 40 % студентов, с низким МПК (у юношей МІЖ 30 мл/мин/кг, у девушек МПК 25 мл/мин/кг) около 50 %.

После проведенного комплексного педагогического тестирования во всех опытных и контрольных группах было проведено первое учебное занятие физической культурой, на котором акцентировано решалась задача развития общей выносливости средствами легкоатлетического бега.

В контрольных группах юноши и девушки после стандартной подготовительной части (медленный бег 800 м, комплекс общеразвивающих упражнений, комплекс беговых упражнений — общая продолжительность 20 минут) выполняли стандартное задание — бег с равномерной скоростью 2 и 3 км. Величина физической нагрузки по уровню функциональной подготовленности не дифференцировалась. Но, если заданная скорость бега оказывалась непосильной для студента, основываясь на своем самочувствии, он имел право уменьшить скорость или перейти на ходьбу. То есть в данном случае присутствовали элементы индивидуализированного подхода, что с точки зрения педагогики более эффективно, чем дифференциация. В итоге длительность выполнения упражнения составляла на одном занятии у юношей — 19-35 мин, а у девушек — 15-30 мин. Остальная часть учебного времени студентов контрольных групп была посвящена изучению теоретических вопросов, выполнению комплекса упражнений на развитие гибкости и заключительной части занятия.

Такая структура учебного занятия в контрольных группах соблюдалась в течение всего педагогического эксперимента. В итоге за 14 занятий (7 недель) юноши студенты контрольной группы выполнили бег с равномерной скоростью в объеме 42 км, а девушки — 28 км.