Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Стрельникова Наталия Львовна

Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры
<
Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры
>



Стрельникова Наталия Львовна. Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Стрельникова Наталия Львовна;[Место защиты: Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2015.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания совершенствования системы управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры 18

1.1. Анализ структуры коммуникативных способностей, необходимых выпускникам вузов физической культуры 18

1.2. Анализ системы управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры 27

1.3. Анализ основных подходов к совершенствованию системы управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры 43

Глава 2. Обоснование педагогической технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры .48

2.1. Требования, предъявляемые к развитию коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры 48

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием коммуникативных способностей студентов вузов физической культуры 59

2.3. Педагогическая технология управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры 66

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов Физической культуры 76

3.1. Организация исследования 76

3.2. Организация педагогического эксперимента 76

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 85

Общее заключение 95

Выводы 102

Практические рекомендации 106

Список литературы 107

Анализ системы управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры

В настоящее время развитие коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры рассматривается с позиций их педагогического становления. Подготовка студентов вузов физической культуры, в свою очередь, тесно связана с развитием педагогически важных качеств. К таким качествам относят интегральные системные качества. Эти качества влияют на эффективность освоения студентами будущей педагогической деятельности. Они также влияют на результативность педагогической адаптации и другие формы активности выпускников вузов физической культуры (Воронов А.М. Педагогические условия формирования … ; Крякина Е.В. Профессиональная подготовка студентов … ; Костюченко В.Ф. Концепция специального профессионального образования в вузах физической культуры в современных условиях: автореф. дис. …д-ра пед. наук. СПб., 1996. 39 с.; Николаева Н.П. Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе: автореф. дис. …канд. пед. наук. Йошкар-Ола, 2006. 25 с.).

Результатом и условием подготовки студентов вузов физической культуры считают формирование у них профессионального интеллекта, основанного на развитии коммуникативных способностей (Орехов Е.Ф. Модернизация высшего профессионального образования …).

Профессиональный интеллект не только результат, но и условие, средство формирования отдельных подструктур личности педагога-тренера. Говоря другими словами, такой интеллект формируется на основе общего интеллекта в ходе решения учебных задач, которые ставятся перед индивидом в процессе обучения. От уровня его развития будет зависеть и эффективность их решения, и результативность становления личности в целом (Магин В.А. Модернизация системы профессиональной подготовки … ).

К профессиональному интеллекту выпускников вузов физической культуры относят такие психические свойства, как коммуникативные способности, память, восприятие, внимание, воображение, мышление (Костюченко В.Ф. Концепция специального профессионального образования … ).

Профессиограммы, составленные для выпускников вузов физической культуры, включают основные требования к педагогической деятельности, а также к их личностным качествам и способностям. В результате собранной информации формируется концептуальная модель деятельности выпускников вузов физической культуры. Происходит предвосхищение, прогноз становления студентов во время их обучения в вузах физической культуры. Кроме того, формируются вероятности разрешения или не разрешения возникающей в ходе обучения той или иной проблемы

Анализ педагогической деятельности выпускников вузов физической культуры свидетельствует, что освоение этой деятельности является этапным процессом. Этот процесс идет от накопления знаний и формирования навыков и умений до реальной деятельности после окончания вуза. Эти этапы требуют наличия у студентов вузов физической культуры профессиональной

направленности, логичности мышления, способности к систематизированной, планомерной, методичной интеллектуальной деятельности (Там же). Кроме того, большое значение для этой деятельности, имеют способности к достаточной скорости переработки информации, ее воспроизводству, в виде коммуникативной деятельности (Магин В.А. Модернизация системы профессиональной подготовки …).

Для физкультурно-спортивной деятельности выпускников вузов физической культуры имеет место так называемый метод «проб» и «ошибок», где акты мышления опираются на непосредственно воспринимаемые объекты и чередуются с практическими действиями по их реализации. Такое мышление является типичным для выпускников вузов физической культуры. Оно основано на актуализации в сознании выпускников соответствующих представлений опыта подобных ситуаций, который они приобрели во время обучения в вузе (Костюченко В.Ф. Концепция специального профессионального образования … ). Большое значение, для эффективной деятельности выпускников вузов физической культуры, имеет оперативное мышление. Оперативное мышление характеризуется способностью быстро разбираться в сложной ситуации и почти мгновенно находить правильное решение. Оно осуществляется на основе знания функциональных зависимостей и прогнозирования развития события. Исходя из знаний, опыта и на основе законов логики делаются соответствующие умозаключения о возможности решения педагогических задач, которые проявляются в коммуникативных действиях (Абакирова Т.П. Социально-психологические факторы … : Ананьев Б.Г. Проблемы интеллектуального и культурного развития студенчества. Л.: ЛГУ, 1973. 184 с.).

Немаловажное значение имеет и такое свойство, как независимость и самостоятельность мышления. Соответственно в педагогической деятельности выпускников вузов физической культуры должен быть творческий компонент, т.е. умение действовать нешаблонно и в любой ситуации найти оригинальный подход и прийти к новому решению (Магин В.А. Модернизация системы профессиональной подготовки … ). Наиболее важными для успешной педагогической деятельности выпускников вузов физической культуры является объем оперативной памяти, связанный с запоминанием и воспроизведением информации. Важной для осуществления этой деятельности является долговременная память, связанная с длительностью хранения и скоростью воспроизведения информации. Скорость воспроизведения информации зависит от уровня развития коммуникативных способностей у выпускников вузов физической культуры (Николаева Н.П. Педагогические условия совершенствования процесса … ).

Таким образом, эффективность и надежность педагогической деятельности выпускников вузов физической культуры обеспечивается высоким уровнем развития коммуникативных способностей. Достижение достаточно высокой эффективности деятельности определяется развитием общих и специальных педагогически важных качеств, основой формирования которых являются интеллектуальные и коммуникативные способности. Большое значение имеют умения применять теоретические знания к решению практических задач, способность четко, лаконично формулировать свои мысли. Для этого выпускникам вузов физической культуры необходимы высокая педагогическая подготовленность, а также высокий уровень развития коммуникативных способностей. Не умаляя значения для выпускников вузов физической культуры всех видов мышления, из которых ведущую роль играет логическое мышление, многими исследованиями подчеркивается важность богатого набора коммуникативных навыков (Крякина Е.В. Профессиональная подготовка студентов … ; Костюченко В.Ф. Концепция специального профессионального образования … ; Магин В.А. Модернизация системы профессиональной подготовки … ; Николаева Н.П. Педагогические условия совершенствования процесса … ; Орехов Е.Ф. Модернизация высшего профессионального образования … ).

Анализ основных подходов к совершенствованию системы управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры

Выпускники вузов физической культуры должны обладать хорошо развитыми коммуникативными способностями. Это требует совершенствования системы управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. Высокий уровень развития коммуникативных способностей должен основываться на фундаментальности педагогической подготовки (Емельянов Ю.Н. Теория формирования и практика … ).

Фундаментальность подготовки студентов в вузах физической культуры обеспечивается базисной подготовкой, с использованием системы управления развитием коммуникативных способностей. Развитие коммуникативных способностей дополняется и углубляется в процессе физкультурно-спортивной деятельности выпускников вузов физической культуры. Базисная подготовка в вузах физической культуры является исходным началом для развития коммуникативных способностей у студентов (Костюченко В.Ф. Концепция специального профессионального образования … ).

Развитие коммуникативных способностей «требует своих особых технологий обучения и, зачастую, индивидуального подхода и неординарных форм обучения» (Абакирова Т.П. Социально-психологические факторы … ). Развитие коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры обеспечивается индивидуализацией обучения, активизацией их познавательной деятельности.

Главной полезной функцией коммуникативных способностей должно стать обеспечение условий для самореализации личности студентов вузов физической культуры. Педагогическая подготовка студентов вузов физической культуры должна быть направлена на развитие у них коммуникативных способностей. (Булкова Т.М. Инновационный подход к индивидуально ориентированному профессиональному образованию ... ).

При разработке учебных программ и различных учебно-методических документов необходимо, чтобы был реализован системный подход к процессу подготовки, с учетом развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. «Системный подход способствует развитию системного стиля мышления, целостного восприятия объектов с учётом всех сторон их функционирования, учит ориентироваться в многообразии альтернативных решений на основе разнообразных коммуникационных связей с внешней средой» (Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение … ).

Об успешности применения подобных документов в учебном процессе студентов вузов физической культуры говорит существование огромного количества работ, посвященных разработке и внедрению в процессе обучения учебно-методического комплекса, основанного на развитии коммуникативных способностей у выпускников (Акулова Е.А. Личностно-деятельностный подход

В ходе разработки учебно-методического комплекса необходимо опираться на деятельностный подход к процессу педагогической подготовки студентов вузов физической культуры, при котором обеспечивается развитие коммуникативных способностей. Большое внимание должно уделяться и развитию общих способностей у студентов вузов физической культуры, к которым относятся память, внимание, воображение, мышление и речь, способность логически рассуждать и точно определять понятия, анализировать, добиваться взаимопонимания, оказывать влияние на людей (Магин В.А. Модернизация системы профессиональной подготовки … ; Николаева Н.П. Педагогические условия совершенствования процесса … ).

Общие способности не только обеспечивают выпускникам вузов физической культуры успех в соответствующих видах деятельности, но и сами развиваются в процессе физкультурно-спортивной деятельности после окончания вуза. Поэтому для совершенствования общих и коммуникативных способностей необходимо участвовать в различных видах деятельности во время обучения в вузе (Абакирова Т.П. Социально-психологические факторы … ; Ананьев Б.Г. Проблемы интеллектуального и культурного развития студенчества. Л.: ЛГУ, 1973. 184 с.; Баташева Т.С. Психологические условия и механизм … ; Бодалев A.A. Психология общения … ; Крякина Е.В. Профессиональная подготовка студентов … ).

Говоря о деятельностном подходе к развитию коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры, необходимо знать закономерности этого подхода, механизмы мотивации коммуникативной деятельности. При совершенствовании системы управления развитием коммуникативных способностей, необходимо учитывать характеристики индивидуального развития студентов вузов физической культуры.

Поэтому, включая достижения психолого-педагогических исследований, изучающих особенности подготовки студентов вузов физической культуры, необходимо знать и применять достижения наук, изучающих различные виды деятельности выпускников. Управление развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры должно учитывать эти достижения.

Достижение качественно более высокого уровня развития коммуникативных способностей, возможно лишь при разработке качественной системы управления развитием коммуникативных способностей (Буртовая Н.Б. Коммуникативная компетентность личности … ). Очень важен тот факт, что эффективность системы управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры анализирует целостные группы, а также индивидуальности, их взаимодействие в направлении получения общего положительного результата.

В исследованиях повышения эффективности системы управления развитием коммуникативных способностей у студентов вузов основной проблемой является момент сознательного выбора ими профессии педагога-тренера. Затем, с учетом последующей целенаправленной спортивной специализации, следует совершенствовать коммуникативные способности. Например, следует исследовать изменения в формировании коммуникативных способностей и навыков под влиянием различных условий обучения (Вачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжников Н.С. Введение в профессию «психолог … ; Выготский Л.С. Психология развития человека. М.: Смысл, 2005; Вяткин Б.А., Хрусталева Т.М. Специальные способности в структуре индивидуальности … С.73-81; Глозман Ж.М. Общение и здоровье личности. М.: Академия, 2002; Горюнова Е.М. Определение уровня коммуникативных способностей … С. 34-36; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Кандыбович С.Л. Психология высшей школы: учебное пособие. Мн.: Харвест, 2006. 416 с; Дубровина И.В. Практическая психология образования: учебное пособие. СПб.: Питер, 2004. 592 с.).

Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием коммуникативных способностей студентов вузов физической культуры

Педагогическая технология управления развитием у студентов вузов физической культуры коммуникативных способностей должна раскрывать суть реализации определенной дидактической модели. Формирование содержания модели должно определяться ведущей функцией коммуникативной подготовки. Эта модель должна подчиняться принципам системности, комплексности, целостности, компактности и наглядности (Панов Ю.Ю. Развитие коммуникативных способностей … С. 5).

Построение моделей познавательного типа требует представления базисных понятий. При этом в частных дидактических целях должно быть отражено усвоение коммуникативных знаний (Почепцов Г.Г. Теория коммуникации … С.45-47).

Для достижения дидактических целей разработанной модели необходимо применять, в соответствии с учебным материалом, различные сочетания активных методов и форм обучения студентов в вузах физической культуры. Наиболее используемыми должны стать эвристические методы, методы развития коммуникативных способностей и творческого мышления у студентов вузов физической культуры. Должны также применяться методы моделирования коммуникативной деятельности в сфере физкультурно-спортивной деятельности.

При структурировании модели развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры необходимо применять принципы реализации обратной связи во время коммуникативного взаимодействия студентов. Цель структурирования состоит в повышении функциональности учебного материала за счет развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. Системный анализ, проводящийся с учетом реального коммуникативного взаимодействия студентов, и глубокая методическая проработка содержания обучения способствуют оптимальному структурированию учебного материала (Рыжов В.В. Психологические основы коммуникативной … С. 56). Подобный подход к структурированию учебного материала, используемые технологии, методы и формы обучения, принципы системности и целостности способствуют повышению эффективности развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры.

С учетом результатов анализа научных подходов к созданию модели развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры, разработаны учебные программы коммуникативной подготовки для их будущей физкультурно-спортивной деятельности.

Развитие коммуникативных способностей реализуется через постановку и решение проблем. Это служит исходным положением для конструирования логики развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры.

Данная модель предоставляет возможность студенту включаться в различные виды физкультурно-спортивной деятельности. Это способствует формированию прочных действенных коммуникативных знаний, умений и навыков, необходимых выпускникам вузов физической культуры в педагогической деятельности.

В результате обобщения всего многообразия педагогических теорий был выработан собственный вариант разработки модели развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры. Этот вариант вобрал в себя новейшие достижения современной педагогики. Он был ориентирован на развитие коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры на основе их коммуникативного взаимодействия.

В основу разработанной модели педагогической подготовки студентов вузов физической культуры входят все принципы, на которых базируется гибкая технология управления развитием у студентов вузов физической культуры коммуникативных способностей.

Определяющим для коммуникативной личности, по мнению В.И. Стеньковой (2007), являются характеристики, которые составляют три основных параметра – мотивационный, когнитивный и функциональный (Стенькова В.И. Педагогическая практика как фактор развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих психологов, преподавателей психологии: автореф. дис. …канд. пед. наук. Улан-Удэ, 2007. 25 с.).

Мотивационный параметр определяется коммуникативными потребностями и занимает центральное место в структуре коммуникативной деятельности. Именно потребность сообщить что-то или получить необходимую информацию служит стимулом для коммуникативной деятельности (Кукуев Е.А. Мотивация развития … ). Когнитивный параметр предполагает наличие множества характеристик, формирующих в процессе приобретения познавательного опыта студентов.

Функциональный параметр включает следующие характеристики субъекта: - степень владения способами актуализации основных функций коммуникации; - способность устанавливать межличностное взаимодействие с перспективой его развития в интересах повышения эффективности физкультурно спортивной деятельности.

Само понятие «формирование коммуникативных способностей», по убеждению О.В. Михайловой (2009), необходимо рассматривать во взаимосвязи с такой общефилософской категорией как «развитие». Придание формы или создание чего-то на основе существенного – есть результат развития или его следствие (Михайлова О.В. Особенности коммуникативной компетентности … ).

Схема обобщенной модели формирования коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры представлена на рисунке 4. Преподаватель является организатором совместной коммуникативной деятельности со студентами. Он направляет их работу, консультирует, помогает получить дополнительную информацию, вносит коррективы в учебную деятельность. Все это происходит на основе коммуникации. Большое значение в разработанной модели развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры принадлежит контролю знаний. Таким образом, в обобщенной модели формирования коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры преподаватель является главным организатором коммуникативной деятельности студентов. Он вносит коррективы в совместную коммуникативную деятельность студентов, контролирует развитие коммуникативных способностей в процессе учебы в вузе.

Организация педагогического эксперимента

Развитие коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры является важной проблемой для практики педагогического образования. Решение данной проблемы способствует более качественному формированию у студентов коммуникативных способностей, необходимых для эффективной физкультурно-спортивной деятельности.

Проведенное исследование показало, что выпускники вузов физической культуры должны быть подготовлены к выполнению следующих видов деятельности: коммуникативной; исследовательской; педагогической; организационной и управленческой. В коммуникативной деятельности они должны уметь формулировать цели и способы решения сложных педагогических задач. Кроме того, им необходимо уметь выявлять и связно высказывать приоритеты решения этих задач.

Проанализировав, в ходе исследований, педагогическую деятельность выпускников вузов физической культуры, сделан вывод, что эта деятельность требует очень высокого уровня развития коммуникативных способностей у студентов. Высокий уровень педагогической подготовленности выпускников вузов физической культуры может обеспечить эффективное восприятие различной информации. Хорошо развитые коммуникативные способности позволяют организовывать выпускникам свою деятельность и деятельность других людей. Они позволяют убеждать окружающих в своей правоте, выстраивая логическую систему доказательств, воспроизводить новые идеи, приемы и способы физкультурно-спортивной деятельности. Все вышесказанное требует трансформации образовательного процесса в вузах физической культуры. Во многом задачу трансформации образовательного процесса к практике физкультурно-спортивной деятельности решает педагогика индивидуальности, освещающая вопросы развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры.

Коммуникативная деятельность, как основная часть интеллектуальной сферы выпускников вузов физической культуры, является областью их психики. Она позволяет формировать умения у студентов поставить вопрос, вычленить и сформулировать проблему, выдвинуть гипотезу, доказать ее, сделать выводы и применить полученные знания на практике. Поэтому невозможно при решении проблемы формирования педагогических умений и навыков у выпускников опустить проблему развития коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры.

Основная способность выпускников вузов физической культуры к педагогической деятельности должна базироваться на комплексе коммуникативных, интеллектуальных и личностных особенностей индивида, в возможности проектирования и генерирования большого количества оригинальных идей в сфере физкультурно-спортивной деятельности. При развитии коммуникативных способностей у студентов вузов формируются навыки внутреннего оперирования информацией, улучшается усвоение так называемых готовых знаний, достигается более точное их воспроизведение.

Существуют коммуникативные способности принимать решения относительно идентичности или различия двух идей. Они проявляются в оценке отношений и соответствующие критерию логической последовательности к оценке преобразований. Такие способности формируют у студентов вузов физической культуры навыки высказывания своих мыслей в виде суждений.

Развитие коммуникативных способностей у студентов вузов физической культуры тесно связано с развитием интеллекта. Существует понятие общего интеллекта, под которым понимается сложное интегральное качество, обеспечивающее в совокупности успешность любой деятельности, и который делят на две подструктуры вербальный и невербальный интеллект. Вербальный интеллект представляет собой интегральное образование, функционирование которого осуществляется в словесно-логической форме с опорой преимущественно на коммуникативные способности и знания.

Таким образом, исследования показали, что коммуникативные способности являются важнейшей частью вербального интеллекта выпускников вузов физической культуры и в значительной степени определяют эффективность их педагогической деятельности. В ходе решения первой задачи исследования определялись функции коммуникативных способностей и требования, предъявляемые к их развитию для выпускников вузов физической культуры. Практика показала, что функции проявления коммуникативных способностей у выпускников вузов физической культуры являются сердцевиной их коммуникативной деятельности в сфере физической культуры и спорта. К ним относятся: управление собственной коммуникативной деятельностью; регуляция коммуникативной деятельности в сложных ситуациях физкультурно-спортивной деятельности; коммуникативная координация действий партнеров в процессе взаимодействия и решении других педагогических задач.