Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе Васин Владимир Алексеевич

Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе
<
Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе
>




Васин Владимир Алексеевич. Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности спортивных организаций на современном этапе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:00-13/740-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Изученность проблемы, цель, задачи и организация исследования 5

1.1. Цель и задачи исследования 5-10

1.2. Степень изученности проблемы 10-25

1.3. Организация исследования 25-28

Глава II. Состояние и перспективы развития международных спортивных организаций 28

2.1. Международное спортивное движение на современно этапе 31

2.2. Степень изученности проблемы 55-71

2.3. Маркетинг как основное направление деятельност международных спортивных организаций 71

Глава III. Национальные спортивные организации на современном этапе

3.1. Национальные олимпийские комитеты, федерации по видам спорта и их роль в развитии спорта 88

3.2. Национальные фонды спорта и их влияние на развитие спортивного движения в развитых странах и в России 103

3.3. Правовые аспекты деятельности спортивных организаций в зарубежных странах и в России 114

Глава IV. Тенденции развития реформирования международног спортивного, олимпийского движения и российского спорта в XXI веке

4.1. Международные спортивные организации и спортивная политика на современном этапе 124

4.2. Основы взаимоотношений спортивных организаций в конце XXI века 130

4.3. Новые направления в деятельности организаций в XX веке

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение к работе

На протяжении более 100-летнего существования международное спортивное и олимпийское движение (МСиОД) постоянно находилось в центре внимания мирового сообщества и средств массовой информации (СМИ). И это не случайно, ибо за вековую историю не так уж и много международных спортивных организаций (МСО) сохранилось в своем первозданном виде.

Международное спортивное движение на современно этапе

Международное спортивное движение - составная и неотъемлемая часть современной общественной жизни. Это общественное движение, направленное на развитие спорта, как одного из важных средств воспитания гармонично развитой личности, укрепления ее здоровья, раскрытия потенциальных возможностей человеческого организма, активного отдыха населения, а также укрепления доверия, сотрудничества и мира на земле, утверждения приоритета общечеловеческих ценностей и гуманизации международных отношений и общества в целом. Оно оказывает огромное влияние на развитие спорта в отдельных странах. В то же время на характер международного спорта серьезное влияние оказывают противоречивые тенденции развития спорта в ведущих развитых странах.

Когда речь заходит о международном спорте, то, как правило, говорят об Олимпийских играх. Бесспорно, МОД - феноменальное социальное явление XX века, приковывающее к себе внимание многих людей планеты, общественных, политических и государственных деятелей. Но есть еще и понятие "международное спортивное движение", которое гораздо шире и объемнее понятия "международное олимпийское движение".

Существующая структура МСД многообразна. Она включает в себя физическое воспитание и спорт в дошкольных и школьных учреждениях, высших учебных заведениях, физическую культуру и спорт среди взрослого населения, пенсионеров, инвалидов или то, что мы называем "спорт для всех", спорт высших достижений, включая и олимпийский, профессиональный спорт, а также различные международные объединения, занимающиеся многими аспектами и проблемами физической культуры и спорта.

В МСД отсутствует признанный всеми организациями единый руководящий орган. Вместе с тем в нем определились отдельные звенья, имеющие стройные организационные структуры, четко выраженные цели и задачи. Это прежде всего МОД, рабочее спортивное движение, физическое воспитание и спорт в учебных заведениях, спорт для инвалидов и т.д.

Профессор B.C. Родиченко справедливо подчеркивает, что именно своим идейным компонентом олимпийское движение выходит за рамки движения чисто спортивного (76).

МСД включает также и ряд спортивных федераций, виды спорта которых не входят в программу Олимпийских игр. Организационно они не связаны с олимпийским движением и действуют самостоятельно.

В 70-80-е годы в МСиОД произошли определенные изменения, объективно способствующие организационному упорядочению и координации деятельности различных МСО, их более тесному сотрудничеству. Речь идет о создании в 1977 г. Постоянного комитета по физическому воспитанию и спорту при ЮНЕСКО, об организационном оформлении и активизации деятельности Ассамблеи Национальных олимпийских комитетов (АНОК), АГФИС, ИАНОС и др.

Вполне естественно, что в МСД нет единой концепции об общественных и социальных функциях спорта в современном мире. На его развитие и характер оказывают влияние многие факторы, процессы и явления. Но, пожалуй, наибольшее воздействие на него оказало идеологическое противоборство двух систем, и прежде всего их лидеров - США и бывшего СССР, использование спорта ими и многими другими странами, включая и развивающиеся, в престижных и политических целях. "Желание доказать с помощью спорта преимущества той или другой системы, заставить мир заговорить о молодой развивающейся стране привело к тому, что в нем стали использоваться средства, деформирующие его природу и разрушающие его имманентные качества. Несомненный приоритет в этом принадлежит бывшему СССР и США", - считает профессор СИ. Гуськов (27).

МСО представляют собой добровольный союз организаций или лиц, занимающихся развитием определенного рода деятельности в области физического воспитания и спорта. Они имеют утвержденный устав и обладают правами юридического лица.

В уставе любой МСО сформулированы цели, задачи и принципы деятельности, структура, выборность руководящих органов, регламент их работы, финансирование и т.д. Основные цели и задачи МСО: - развитие спорта и содействие международному сотрудничеству НСО; - обобщение и распространение международного опыта; - проведение международных спортивных соревнований, конгрессов, конференций, симпозиумов, направленных на решение существующих в меж дународном спорте вопросов и проблем и т.д. Какие характерные черты присущи МСО? Прежде всего следует отметить координационный характер их возникновения и деятельности. Далее, как правило, их характеризует суверенное равенство членов этих организаций. Названный принцип означает.

Маркетинг как основное направление деятельност международных спортивных организаций

"Во второй половине 60-х годов стало ясно, - подчеркивает профессор СИ. Гуськов, - что МСО, признавая преимущества государственного участия в развитии спорта, опираются в своей деятельности на процессы, ставшие характерными для развития спорта в ведущих западных странах, - его коммерциализацию и профессионализацию. Мировой спорт высших достижений, включая олимпийский, развивается сегодня по законам предпринимательской деятельности. Спорт, а вернее спортивные зрелища и его атрибутика, стали "товаром", который продается и покупается. К такому выводу пришел СИ. Гуськов в учебнике "Спортивный маркетинг" (26). Кроме того, СИ. Гуськов подчеркивает, что "маркетинг является философией бизнеса, без знания которого в условиях рыночной экономики сложно добиться эффективного развития любой отрасли, в том числе и спортивной" (26).

Основное свое внимание автор книги и учебника уделяет понятию "маркетинг" в спорте, характеристике спортивного спонсорства, лицензирования и рекламной деятельности, подробно описывает олимпийский маркетинг и маркетинг физкультурно-оздоровительных услуг. Но автор недостаточное внимание, на наш взгляд, уделил маркетингу проведения соревнований и его роли в финансовой деятельности МСО, особенно МСФ.

Мы не случайно упомянули маркетинг проведения соревнований, т.к. именно они являются "товаром" и составляют основу маркетинговой политики МОК, МСФ, ОКОЙ, НОК и НСО.

Помимо названного выше учебного пособия "Спортивный маркетинг", большое значение для нашего исследования имели и другие работы профессора СИ. Гуськова "Спорт и спонсор" (1995), "Государство и спорт" (1996), "Местные органы власти и спорт" (1998), а также работы и других отечественных ученых - В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, И.И. Переверзина и т.д. (27, 28, 65).

Немаловажное значение имело также знакомство с такими зарубежными авторами в области маркетинга, как Ф. Котлер (1990), Дж. Эванс и Б. Берман (1990), Б. Муллин, С. Харди и У. Саттон (1993), Д. Катервуд и Р. ван Кирк (1992), В. Шимановски и А. Висневски (1992) и др.

Более 20 лет руководители спортивного и олимпийского движения избегали употребления слова "маркетинг" в своей коммерческой деятельности. В обиходе было понятие "коммерциализация", которое до середины 80-х годов носило большей частью негативный характер. Не случайно этого понятия нет и в новой Олимпийской хартии (60).

Если придерживаться классического определения маркетинга как пред-принимательской деятельности, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю, то станет очевидной связь маркетинга с современным спортом.

Понятие "коммерциализация" в олимпийском спорте употребляется с начала 60-х годов, хотя уже в 1949 году в 8 основных принципов МОК значилось: "Все доходы, полученные в результате проведения Олимпийских игр (после покрытия расходов, связанных с их организацией, и отчисления определенной суммы в фонд МОК), передаются в распоряжение НОК страны, где проходили Игры. Эти деньги должны быть использованы для развития олимпийского движения и любительского спорта" (145).

Термином "коммерциализация" спорта характеризуется зависимость спортивных организаций и спортсменов от экономических интересов.

Таким образом, под коммерциализацией спорта и Олимпийских игр понималось их использование в коммерческих целях, то есть как "товара". Это, по существу, и послужило началом проведения маркетинговой политики. С продажей прав на телетрансляцию Олимпийских игр, рекламно-спонсорской и лицен-зионной деятельностью эта политика в МОД стала носить открытый характер.

С середины 70-х годов МСО, МСФ, НСО и организаторы крупных соревнований стали продавать права на рекламу на спортивных сооружениях, снарядах и на одежде спортсменов, а также финансировать развитие спорта через спонсоров. В результате этого, наряду с традиционными доходами от продажи входных билетов и от членских взносов, возник новый мощный источник финансирования международного и национального спорта, пополняемый к тому же все возрастающими год от года доходами от продажи прав на телетрансляцию спортивных соревнований.

С приходом на пост президента МОК Х.А. Самаранча (1980 г.) олимпийский маркетинг стал составной частью экономической политики МОК, МСО, НОКов и НСО.

Очень большое влияние на маркетинговую политику МСО и НСО оказала созданная в 1993 г. при МОК комиссия по олимпийскому маркетингу и новым источникам финансирования, возглавляемая вице-президентом МОК Р. Паун-дом, и созданный в 1989 г. департамент МОК по олимпийскому маркетингу под руководством М. Пэйна. Именно этот департамент стал издавать на регулярной основе бюллетени по маркетингу, большая часть которых посвящалась и посвящается маркетингу Олимпийских игр (147, 148, 152, 162-166).

Начиная с 1980 г. МОК предпринял ряд шагов в области маркетинга. Прежде всего была принята олимпийская коммерческая программа под названием "ТОП", гарантирующая финансовую стабильность МОД; определены новые источники финансирования МОК, МСФ, НОК и ОКОЙ; обеспечено сбалансированное - с точки зрения руководства МОК - распределение финансовых средств между всеми членами олимпийской семьи - МОК, МСФ, НОК и ОКОЙ; введены - опять же по мнению руководства МОК - ограничительные рамки для чрезмерной коммерциализации МОД и Олимпийских игр. Такую точку зрения высказывает доктор педагогических наук СИ. Гуськов (25). На наш взгляд, последний из этих аргументов не совсем соответствует действительности.

Национальные олимпийские комитеты, федерации по видам спорта и их роль в развитии спорта

Для каждой страны, как уже отмечалось выше, характерна своя национальная модель спортивного движения. Но в этой модели есть д а звена, которые присущи всем моделям. Речь идет о НОК и федерациях по видам спорта (НСФ). Кроме того, следует отметить, что в ряде стран (Бельгия, Италия, Люксембург, Франция и др.) НОКи являются еще и Ассоциациями национальных спортивных федераций как по олимпийским, так и другим видам спорта. В других странах (Великобритания, Испания, Португалия и др.) НСФ являются вершиной спортивного движения из-за отсутствия в этих странах конфедерации и ввиду того, что связь НСФ с НОК ограничивается лишь их участием в Олимпийских играх.

Деятельность НОК любой страны регламентируется, прежде всего, Олимпийской хартией. Глава 4 Хартии называется "Национальные олимпийские комитеты" и в ней две статьи - ст. 31 "Миссия и роль НОК" и ст. 32 "Состав НОК" - посвящены деятельности НОК. Прежде всего в Хартии определена основная миссия НОК - развитие и защита олимпийского движения в своих странах (60)

Кроме того, в Олимпийской хартии даются также и разъяснения к правилам 31 и 32. Так, устав каждого НОК должен постоянно соответствовать Олимпийской хартии и содержать четкие ссылки на нее. Указывается также, что (1) Генеральная ассамблея НОК должна проводиться не менее одного раза в год; (2) члены исполнительного органа НОК заменяются как минимум каждые четыре года на заседании генеральной ассамблеи, повестка дня которой включает вопрос о таком обновлении состава; (3) члены НОК, за исключением лиц, которые занимаются административной работой в спорте, не могут получать ни жалованья, ни какого-либо вознаграждения за исполнение своих функций. Однако они могут получать компенсацию за расходы по проезду, размещению и за другие оправданные затраты, понесенные ими при выполнении своих функций (60).

Таким образом, из нашего анализа видно, что деятельность НОКов строго регламентирована МОК и любые изменения в их уставах должны утверждаться МОКом. Для выполнения своей основной функции - представлению страны на Олимпийских играх да и других названных выше функций, НОК должен иметь определенные средства. И его финансирование в различных странах зависит, прежде всего, от имеющейся в стране модели национального спортивного движения. И хотя принцип независимости НОК от государства продолжает иметь место, практически подавляющее их большинство финансируется государством напрямую или косвенно. В число основных источников финансирования НОКов входят: 1) централизованные поступления от МОК через программу "Олимпийская солидарность" и коммерческую программу "ТОП"; 2) государственные субсидии (в тех странах, где правительство выделяет такие субсидии); 3) внебюджетные средства; 4) собственная коммерческая деятельность; 5) поступления от проведения лотерей и тотализаторов; 6) сбор средств среди населения и пожертвования частных фирм и ком V паний. Анализ источников финансирования НОК показывает, что в экономической деятельности НОКов имеются определенные закономерности, но есть и различия. Закономерности связаны, во-первых, с тем, что деятельность НОК регламентируется Олимпийской хартией, а во-вторых, определенной зависимостью НОКов от проводимой МОК финансовой политики.

Различия в осуществлении отдельными НОК экономических программ вызваны разным отношением правительств тех или иных стран к развитию физической культуры и спорта и использованию их в своих целях, к деятельности спортивных организаций, включая и НОК, а также зависят от состояния социально-экономических отношений в обществе.

Рассматривая экономические программы различных НОКов и отмечая то общее, что объединяет их в этом направлении деятельности, мы в то же время стремились выделить и проанализировать отдельные аспекты финансово-экономической политики НОК. Такой подход, на наш взгляд, позволял решить двоякую задачу. Во-первых, расширить круг обсуждаемых вопросов и детализировать их рассмотрение, а во-вторых, не перегружая анализ теоретическими рассуждениями, больше внимания уделить практической деятельности НОКов, опираясь на конкретные примеры.

Причем надо, на наш взгляд, отметить имеющийся парадокс: малую зависимость результатов выступления спортсменов той или другой страны на Олимпийских играх от эффективности проводимых в соответствующей стране экономической программы в сфере спорта. Одним из наглядных подтверждений тому стало отличное выступление спортсменов России на XVII зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере (11 золотых медалей) - при явном дефиците средств на их подготовку.

В нашем исследовании мы остановимся на характеристике и анализе экономических программ НОКов таких стран, как Австралия, Великобритания, Италия, Франция, США и Россия.

В начале 90-х годов в Австралии было официально объявлено о политике федерального правительства в области финансирования спорта, которая после избрания Сиднея столицей Олимпийских игр 2000 г. была еще раз подтверждена.

Международные спортивные организации и спортивная политика на современном этапе

Конец XX века характерен своеобразным противоречием в развитии спорта: относительным сокращением средств, выделяемых из государственных бюджетов многих стран мира на развитие спорта, и ростом к нему интереса практически во всех странах мира. Но если первая часть этого противоречия связана с национальным спортивным движением, то вторая, несомненно, имеет отношение к международному спорту.

Именно благодаря Олимпийским, континентальным и региональным играм, проведению чемпионатов мира, континентов и других международных соревнований, в первую очередь коммерческих (Гран-При по автоспорту, легкой атлетике, Мировой лиги по волейболу и т.д.), т.е. деятельности МСО неуклонно растет интерес населения земного шара к спорту. Так, летние Олимпийские игры 1984 г. из Лос-Анджелеса транслировали в 156 странах, а 1996 г. из Атланты - 214. Число телезрителей за этот период на планете увеличилось более чем в 2 раза - с 2-х до 4,5 миллиардов человек (151, 153).

Несомненно, рост интереса к спорту в конце XX в. связан прежде всего с телевидением. Речь идет не только о статистических показателях - росте количества телезрителей, смотрящих спортивные передачи, росте объема часов спортивных телетрансляций в разных странах и т.д. Телевидение серьезно повлияло и влияет на характер спортивной политики, проводимой МСО. Скажем, влияние телевидения на МОД и Олимпийские игры проявилось и при принятии МОКом решения о разведении сроков проведения зимних и летних Олимпийских игр. Принятое МОК решение позволило телекомпаниям, особенно американским, не выплачивать огромные суммы за приобретение прав на телетрансляцию Игр (зимних и летних) в один год и более качественно заниматься подготовкой к этим трансляциям и их проведением, а также проводить более эффективную маркетинговую политику.

Под влиянием запросов телевидения и рекламодателей многие МСФ согласились на изменение правил проведения соревнований, чтобы сделать свой вид спорта более привлекательным для телевидения, а значит и для зрителей (волейбол, баскетбол, фехтование, стрельба из лука и т.д.). Благодаря телевидению появился интерес и к целому ряду новых видов спорта (пляжный волейбол, мини-футбол, стрит-баскетбол, фристайл и др.).

Но самую большую роль и огромное влияние оказало телевидение на экономические программы проведения Олимпийских игр, чемпионатов мира и континентов по различным видам спорта, на весь процесс спортивного и олимпийского маркетинга. Особенно наглядно это видно на осуществлении олимпийской коммерческой программы "ТОП", к которой причастны МОК, МСФ, ОКОЙ и НОКи.

Сегодня без участия телевидения практически невозможно говорить, а тем более проводить эффективную маркетинговую, а тем более спонсорскую политику, без которой немыслимо проведение крупных спортивных соревнований. Подчеркнем, что транснациональные корпорации (Кока-Кола, Кодак, Виза, Ксерокс, Ай-би-Эм, Макдональдс, Самсунг и др.) являются, как правило, не только спонсорами Олимпийских игр и участниками программы ТОП, но и других крупных международных соревнований по различным видам спорта.

Интересна эволюция в осуществлении программ ТОП - 1986-1988 гг. (программа ТОП-1) участвовало 9 спонсоров, ТОП-2 (1989-1992 гг.) - 12, ТОП-3 (1993-1996 гг.) - 10, ТОП-4 (1997-2000 гг.) - 11 и ТОП-5 (2001-2004 гг.) - список спонсоров пока открыт (147-152). По данным МОК, в его спонсорских программах за период 90-х годов задействовано около 100 корпораций, компаний и фирм (153).

В ближайшем будущем телекомпании, на наш взгляд, будут не только исполнять традиционную роль популяризатора спорта путем трансляции соревнований, но и могут стать для МСО профессиональными рекламными агентствами. И это в корне может изменить рекламно-спонсорский рынок и проводимую МСО и МСФ политику в этой области.

Краткий анализ истории продажи прав на телетрансляцию Олимпийских игр, который приводится в работах Гуськова СИ. (1988, 1994, 1998, 1999 гг.), Платонова В.Н. (1994), И. Крикоса (1997), М. Хуссама (1998, 1999) и др. показывает, что коммерческие интересы в деятельности многих МСО стали иметь преобладающий характер. Прежде всего коммерческий фактор стал превалировать в переговорах МОК, ОКОЙ с телекомпаниями. Это объясняется, на наш взгляд, их желанием заработать как можно больше и сложившейся уже практикой и динамикой роста стоимости телевизионных прав на трансляцию Олимпийских игр, да и других международных соревнований. Судите сами, если доходы от продажи прав на трансляцию Игр 1960 г. в Риме составили 660 тыс.долл., то уже Игр 1996 г. - 895 млн.долл. или увеличились в 1350 раз. Доходы ОКОЙ г. Сиднея от телевидения уже превысили 1,5 млрд.долл. (148).

Однако следует признать, что МОК, ведя переговоры о продаже прав на телетрансляцию Олимпийских игр и преследуя, прежде всего, коммерческие цели, старается не отходить от правила 59 Олимпийской хартии, гласящее о наиболее полном освещении Игр и охвате максимально широкой телеаудитории, т.е. не забывает и о телезрителях. Когда, к примеру, у МОК в середине 90-х годов появлялась возможность продажи телеправ телекомпаниям различных европейских стран в розницу за гораздо большую сумму, чем предлагал Европейский радиовещательный союз, МОК занимал принципиальную позицию и не нарушал этого пункта Олимпийской хартии. И все же, на наш взгляд, вполне объективно, особенно с коммерческой точки зрения, предложение профессора Гуськова СИ., высказанное им в статье "Телевидение и спортивная политика" (1998) о создании МОКом собственной телевизионной компании или спортивного телеканала (31).