Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций Латушкина Елена Николаевна

Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций
<
Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций
>



Латушкина Елена Николаевна. Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-13/1735

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коммуникации в системе физической культуры 9

1.1. Коммуникации: понятие, законы, основные функции 9

1.2. Управление коммуникативной деятельностью в системе физической культуры: задачи, элементы, основные средства 17

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 32

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 43

Глава 3. Содержание и практика коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций 46

3.1. Коммуникативная деятельность физкультурно-спортивных организаций в средствах информации и коммуникации 46

3.2. Цели и средства коммуникативной политики физкультурно-спортивных организаций 83

3.3. Факторы привлечения детей и молодежи к физкультурно-спортивным занятиям 96

Глава 4. Коммуникативная деятельность как элемент успешного менеджмента физкультурно-спортивной организации 110

4.1. Технология реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации 110

4.2. Показатели организационной и социально-педагогической эффективности реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации 114

4.3. Коммуникативная деятельность как способ привлечения к физкультурно-спортивным занятиям и катализатор формирования личной физической культуры занимающихся (педагогический эксперимент) 116

4.4. Подготовка специалистов в области коммуникации в системе физической культуры 137

Заключение 149

Библиография 156

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Согласно Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года, важной составляющей государственной социальной политики является развитие физической культуры и спорта, направленное на достижение следующих целей: эффективное использование возможностей физической культуры и спорта в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни населения, а также вовлечение населения в активную физкультурно-спортивную деятельность, формирование физической культуры личности занимающихся, позитивного отношения к ценностям физической культуры /71/. Среди путей реализация данных направлений следует назвать осуществление целенаправленной коммуникативной деятельности физкультурно-спортивными организациями.

В связи с этим особый интерес представляют исследования в области управления, пропаганды, информационного обеспечения, а также маркетинговых коммуникаций в системе физической культуры (В.У. Агеевца /1/, В.В. Алешина/2/, В.Д. Антипова /3/, Н.В. Барышевой /9, 10/, А.А. Берзина /13/, П.А. Виноградова /25, 26/, Н.Н. Воскресенской /33, 34/, В.В. Галкина /37/, СИ. Гуськова /43, 44/, В.И. Жолдака /42, 51, 52/, МИ. Золотова /56/, С.А. Ищенко 763/, В.В. Калинкина /64/, Н.И. Коровинской /13/, Ж.В. Кудрявцевой /76/, В.В. Кузина /56/, В.В. Кутепова /57, 79, 80/, Л.И. Лубышевой /85/, В.И. Михалева /93/, В.И. Морозова /96/, СВ. Начинской /102/, Т.В. Низяевой /105/, А.В. Оганесян /27/, Н.И. Переверзина /78/, А.В. Седова /130/, С.Г. Сейранова /52, 57, 58/, О.Н. Степановой /47, 48, 139/, А.А. Сучилина /59/, В.И. Сысоева /38/, ГЛ. Тульчинского /}47, 148/, ТА. Хорошевой /169/, А.И. Шамардина/60/ и др.), теории коммуникации и рекламы (У.Ф. Арене /16/, Р. Бландел /14/, Р. Батра/11/, С. Блэк/15/, К.Л. Бове /16/, М.А. Василика/21/, Н.Л. Викентьев /24/, Дж. Витале /28/, Л.Ю. Гермогенова /39/, А. Дайян /45/, А.Б. Зверинцев /55/, Г.В. Иванченко /62/, Г. Картер /66/, А.В. Катернюк /67/, И.В. Крылов /75/, Н.С.

Лещук /82, 83, 84/, Д. Майерс /И/, В.Л. Музыкант /98/, А.Н. Назайкин /99/, А.А. Оганесян /108/, Г.Г. Почепцов /117/, Э.А. Уткин /156/, В.В. Ученова/157/, В.П. Федько, Н.Г. Федько /161/, Р. Хейвуд /165/ и др.). При всем разнообразии научных работ необходимо отметить противоречие между высокой степенью разработанности теории коммуникации и рекламы, менеджмента физкультурно-спортивной организации, пропаганды ценностей физической культуры и недостаточной разработанностью организационно-педагогических аспектов коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций. До сих пор остаются открытыми вопросы: целеполагания коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации; разработки научного обоснования технологии планирования, а также способов и путей реализации целенаправленной коммуникативной деятельности спорторганизации; определения организационных и социально-педагогических критериев эффективности реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

В связи с этим представляется актуальным изучить основные направления и содержание коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций, разработать и экспериментально обосновать технологию планирования и реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

Гипотеза исследования состоит в том, что коммуникативная деятельность физкультурно-спортивной организации является, во-первых, неотъемлемой составляющей успешного менеджмента спорторганизации в современных условиях и, во-вторых, фактором привлечения населения к активным физкультурно-спортивным занятиям и катализатором формирования физической культуры личности занимающихся.

Объект исследования — коммуникативная деятельность как инструмент менеджмента физкультурно-спортивной организации.

Предмет изучения - организационно-педагогические аспекты коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

Цель исследования — разработать технологию планирования и реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Оценить современное состояние и выявить тенденции развития
коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций.

2. Разработать программу планирования и реализации коммуникативной
политики физкультурно-спортивной организации.

3. Определить организационно-педагогическую эффективность
реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной
организации.

Методы исследования: контент-анализ, моделирование, обобщение, интервью, опросы, анкетирование, беседы, включенные и невключенные наблюдения, педагогический эксперимент, тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики (метод средних величин, проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин (W-критерий Вилкоксона, Х-критерий Ван дер Вардена), корреляционный анализ, факторный анализ).

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход, который позволяет рассматривать менеджмент физкультурно-спортивной организации в части ее коммуникативной политики без отрыва от педагогического процесса; деятельностный подход, ориентированный на то, что формирование физической культуры личности происходит в процессе ее активной физкультурно-спортивной деятельности; личностно-ориентированныи подход, создающий условия реализации таких педагогических программ и технологий, которые соответствуют характеру спортивных интересов, потребностей и запросов населения; а также положения теории коммуникации, рекламы, управления и теории использования средств информации и коммуникации в системе физической культуры.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- определены и научно обоснованы ведущие цели коммуникативной
политики физкулыурно-спортивной организации;

выявлены факторы, способствующие привлечению детей и молодежи к физкультурно-спортивным занятиям;

разработаны показатели организационной и социально-педагогической эффективности реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организацией;

разработана и экспериментально обоснована эффективная технология планирования и реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

Теоретическая значимость заключается в том, что система знаний о менеджменте физкультурно-спортивной организации пополнилась новыми данными о путях и способах успешной реализации коммуникативной политики спорторганизации.

Практическая значимость:

- определенные цели и средства коммуникативной, политики и
выявленные коммуникативные факторы, способствующие привлечению детей
и молодежи к физкультурно-спортивным занятиям, могут послужить
отправной точкой для последующих исследований в области коммуникации в
системе физической культуры;

разработанная: технология планирования и реализации коммуникативной политики спорторганизации может быть применена как крупными коммерческими, так и малыми нонпрофитными физкультурно-спортивными организациями;

- разработанная программа дисциплины «Теория и практика современной
рекламы в системе физической культуры» может быть использована
педагогическими вузами и факультетами при подготовке специалистов по
специальности 033100 - Физическая культура, а также в системе повышения
квалификации специалистов в области физической культуры и спорта

(направление 521911 - "Менеджмент и экономика физической культуры и

спорта").

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние коммуникативной деятельности
физкультурно-спортивных организаций не отвечает потребностям
современной системы физической культуры.

2. Технология реализации коммуникативной политики физкультурно-
спортивной организации представляет собой совокупность последовательных
действий, операций, процедур, комплекса коммуникативных средств и
методов, предусматривающих анализ внутренней и внешней среды
физкультурно-спортивной организации, постановку целей, программирование
и реализацию коммуникативных мероприятий (включая планирование их
бюджета и заказов рекламной продукции), анализ результативности и
коррекцию коммуникационной политики. Предложенная технология позволяет
обеспечить успешность менеджмента физкультурно-спортивной организации в
части его коммуникативной деятельности.

3. Коммуникативная деятельность физкультурно-спортивных
организаций выступает фактором привлечения населения к активным
физкультурно-спортивным занятиям, способствует повышению
организационной и социально-педагогической эффективности физкультурно-
оздоровительной и спортивной работы, является катализатором формирования
личной физической культуры занимающихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на. их основе выводов диссертационного исследования обеспечивается комплексным рассмотрением предмета исследования, значительным объемом экспериментальных данных (обследовано свыше 50 физкультурно-спортивных организаций г. Москвы, опрошено более 300 специалистов в области физической культуры и спорта и более 650 занимающихся), применением комплекса научных методов, адекватных цели,

задачам и гипотезе исследования, стабильным характером выявленных в ходе исследования связей и непротиворечивостью полученных промежуточных результатов в работе.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на международных научных конференциях «Роль науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (Смоленск, 2000 г.), «Народное образование в XXI веке» (Москва, 2001 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетия» (Санкт-Петербург, Коломна, 2000 г.); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта Московской государственной академии физической культуры (Малаховка, 2001-2003 гг.), кафедры основ физической культуры и спорта Московского педагогического государственного университета (Москва, 2000-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений, изложенных на 187 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 17 рисунков. Список литературы насчитывает 187 наименований, из которых 11 на английском языке.

Коммуникации: понятие, законы, основные функции

В переводе с латинского «communicatio» означает общность, связность определенных категорий/41, 75, 133, 182, 184, 186/. В связи с тем, что термины «коммуникация», «информация», «информационный обмен» получили широкое распространение в самых разных отраслях науки в настоящее время насчитывается более сотни определений коммуникации/70,118, 155,179, 181/.

Приведем лишь некоторые определения, встречающиеся в литературе. Коммуникация - механизм, посредством которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений, включающий в себя все мыслительные символы, средства их передачи в пространстве и сохранения во времени/181/.

Коммуникация - это передача обращения от источника информации (коммуникатора) к получателю (реципиенту) посредством определенного канала /98/.

Социальная коммуникация — специфическая форма взаимодействия людей по передаче информации от человека к человеку, осуществляющейся при помощи языка и других знаковых систем /70/.

Маркетинговая коммуникация - составная часть коммуникации в целом, включающая личную продажу, рекламу, паблик рилейшнз, стимулирование сбыта, сейлз промоушн /19, 20/.

Общность определений понятия «коммуникация» заключается в механизме информационного объединения коммуникаторов и их взаимодействия про принципу взаимообратной связи.

Согласно Г. Армстронгу /74/, Л.В. Голованову /40/, Ф. Котлеру /73/, Е.В. Песоцкой /115/, ГА. Титоренко /144/, М. DeFleur, S. Ball-Rokeach /180/ коммуникационная политика организации представляет собой совокупность стратегических долгосрочных установок фирмы в сфере осуществления ею коммуникации в рамках ее маркетинговой политики. То есть коммуникативная политика представляет собой составляющую комплекса маркетинговых коммуникаций, как системы основных маркетинговых средств, с помощью которых фирма воздействует на целевой рынок: товар, цена, сбыт или распределение, система маркетинговых коммуникаций /88, 94, 106, 125/. Так, можно заключить, что коммуникативная политика организации является составной частью менеджмента и, в том числе, маркетинга организации.

Д. Бодди, Р. Пэтон /18/, П. Дойль /46/, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури /91/, Л.И. Рудич /127/ под менеджментом понимают систему рациональной организации управления производственной деятельностью, направленную на эффективное достижение запланированных результатов. В.В. Галкин, В.И. Сысоев /38/, В.П. Симонов /131, 132/, X. Хекхаузен /166/ свидетельствуют, что менеджмент это область человеческого знания, помогающего осуществить разумное и эффективное управление. В работах М.И. Золотова, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова /56/, С.Г. Сейранова /58/, Г-П- Соляника и И.Ф. Феклистова /137, 138/ отмечено, что менеджмент это социальный слой людей, осуществляющих работу по управлению. Менеджмент — это система мероприятий по эффективному управлению организацией в современных условиях и на научной основе /2, 59, 52,57/.

Как отмечают П. Дойль /46/, М.И. Золотое /57/, В.А. Зубарев /60/, В.В. Кузин /77, 78/, М.Е. Кутепов /78/, И.И. Переверзин /ИЗ/, С.Г. Тожачев /114/, С.Г. Сейранов /57/, А.А. Сучилин /59/, Г.Л. Тульчинский /148, 149, 150/, по функциональному значению выделяют стратегический менеджмент, программный (проектный), организационный, педагогический, персонал-менеджмент, инновационный, риск-менеджмент, финансовый менеджмент, рекламный менеджмент, спортивный менеджмент и др.

У.Ф. Арене, К.Л. Бове /16/, Р. Батра, Дж. Майерс /11/, Э.А. Уткин /156/, О.А. Феофанов /162/ и др. свидетельствуют, что рекламный менеджмент призван реализовывать следующие функции управления рекламной деятельностью организации - организация деятельности в области рекламы, планирование рекламных мероприятий, контроль за реализацией плана, координация действий персонала. Однако, реклама является частным случаем в области информационного представления организации. В связи с этим точнее употреблять понятие «управление коммуникативной деятельностью в организации», поскольку коммуникативная деятельность осуществляется в соответствии с коммуникативной политикой организации ив рамках ее основных стратегических целей /28, 95,110,158/.

Согласно В.У. Агеевцу /1/, В.Д. Антипову /З/, И.И. Переверзину /113, 114/, под спортивным менеджментом понимают теорию и практику эффективного управления организациями физкультурно-спортивной направленности в современных рыночных условиях, неотъемлемой частью которой должна являться коммуникативная деятельность, осуществляемая с целью привлечения клиентов к занятиям физическими упражнениями и спортом на базе конкретной физкультурно-спортивной организации. Следует отметить, что в доступной литературе нам не встретилось работ, раскрывающих направления коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций. В связи с этим представляется актуальным восполнить этот пробел и провести собственные исследования.

Теория коммуникации представляет собой многоуровневую систему коммуникативного знания, в которой каждый из уровней обобщает и интегрирует теоретические результаты исследований коммуникативных процессов в обществе. Теория коммуникации располагает собственным теоретическим арсеналом, отвечающим строгим критериям научности: у нее есть свой предмет, категрриальный аппарат, законы, общие и специфические методы исследования коммуникативных процессов /21, 118, 135/.

В трудах М.А. Василика /21/, А.Б. Зверинцева /55/, А.П. Панфилова /111/ раскрыты законы коммуникации. Рассмотрим основные из них, предварительно адаптировав их к области физической культуры.

Задачи исследования

В исследовании применялись методы теоретического и эмпирического уровней (рис. 6). Рассмотрим применяемые в исследовании методы теоретического уровня. Контент-анализ представляет собой метод изучения текстовых публикаций с целью выявления интересующей информации. Под текстами в данном случае понимаются книги, книжные главы, статьи, документы, публикации в средствах массовой информации. В зависимости от вида выявляемой информации выделяют тематический, количественный и качественный контент-анализ /172/. Тематический контент-анализ литературных источников применялся с целью получения ретроспективной библиографической информации по проблеме исследования; кроме того, осуществлялся анализ нормативно-правовой и методической документации для установления основных регламентирующих положений по изучаемым вопросам. Тематический контент-анализ научно-методической литературы проводился с целью изучения специальной литературы по вопросам управления в области физической культуры и спорта, теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физической культуры, пропаганде ценностей физической культуры, информационного обеспечения физкультурно-спортивных организаций, теории коммуникации и рекламы. Качественный контент-анализ используется при выявлении качественных характеристик (показателей) и позволяет делать выводы даже на основе единственного присутствия определенной характеристики содержания. Количественный контент-анализ применяется для выявления частот появления в тексте определенных (интересующих) характеристик /172/. Качественный и количественный контент-анализ применялся на различных этапах исследования с целью изучения печатной и аудиовизуальной информации в средствах информации и коммуникации, а также бизнес-карт Москвы. Контент-анализ печатной информации. Изучались текстовые публикации на физкультурно-спортивную тематику (отчеты, заметки, статьи, репортажи, интервью, очерки, рецензии, корреспонденция и др.) в районных газетах «Крылатское» и «Крылатчане»; определялись жанры изложения материалов, характер представления публикуемых материалов, особенности местоположения их в изданиях. Всего было проанализировано 104 номера обеих газет. Анализировались текстовые рекламные сообщения в газетных изданиях района Крылатское, посвященные физкулыурно-спортивной тематике, с целью выявления уровня коммуникативной активности физкультурно-спортивных организаций рассматриваемого района. Оценка рекламных листовок, распространяемых по принципу «реклама в каждый дом» в районе Северное Бутово проводилась для выявления уровня коммуникативной активности районных физкультурно-спортивных организаций. Всего было проанализировано 103 сообщения. Анализ бизнес-карт города Москвы осуществлялся с целью установления количества и видов физкультурно-спортивных организаций среди зарегистрированных и функционирующих в рассматриваемых районах организаций, предприятий и учреждений различных профилей и направленности. Контент-анализ аудиовизуальной информации. Анализировалась телевизионная реклама, транслируемая по телевизионному каналу ОРТ. Сроки проведения анализа с 12 декабря 1999 г. по 12 января 2000 г., за исключением дней, перенасыщенных специфическими рекламными сообщениями: периодов предвыборной кампании депутатов в Государственную Думу и новогодних праздников. Рекламные блоки записывались с 17.00 до 22.00 на видеомагнитофон марки JVC и хронометрировались, затем видеозапись расшифровывалась, рекламные сообщения хронометрировались. На основе полученной видеозаписи составлялся протокол просмотра рекламных сообщений, в котором фиксировались: время начала и названия телевизионных передач, время начала и продолжительность рекламных блоков, продолжительность и код каждого рекламного сообщения, а также продолжительность рекламного времени в изучаемый период суток.

Коммуникативная деятельность физкультурно-спортивных организаций в средствах информации и коммуникации

Многочисленные исследования /25, 27, 46, 52, 70, 76, 111, 144/ свидетельствуют, что средства информации и коммуникации представляют собой действенный инструмент коммуникативной политики любого рода организаций. Они охватывают самую широкую целевую аудиторию, обладают высокой степенью доступности в восприятии и понимании их различными категориями населения, вызывают доверие у аудитории.

В 1990 году П.А. Виноградов /25/ выявил проблему «...между потенциальными возможностями средств массовой информации в воздействии на личность и на общество и отсутствием материалов о том, как эффективно использовать эти возможности в развитии физической культуры...». В связи с этим возникает противоречие между возможностями средств массовой информации и реализацией коммуникативной политики физкультурно-спортивными организациями.

Место и роль печатных средств информации и коммуникации в коммуникативной активности физкультурно-спортивных организаций. Современная ситуация в России характеризуется наличием во-первых, рыночной экономики, во-вторых, организаций разных форм собственности и ведомственной принадлежности, в-третьих тем, что менеджмент организаций должен учитывать реалии рыночных отношений, в том числе и в коммуникативной деятельности. Административные округи являются относительно самостоятельными административными территориальными единицами со своими органами управления, инфраструктурой, включающей предприятия, учреждения и организации, в том числе и физкультурно-спортивные организации. Менеджмент физкультурно-спортивных организаций в части коммуникативной деятельности обязан обеспечивать привлечение как можно большего числа людей к занятиям различными видами двигательной активности и спорта. При этом выбор потенциальными клиентами спортивной организации для последующих занятий будет во многом определяться близостью расположения спортивной базы от места их проживания или работы, а значит, коммуникативная активность физкультурно-спортивных организаций должна быть направлена преимущественно на население района, в котором они функционируют. Успешный менеджмент организации любого рода подразумевает активность в области коммуникативной деятельности. В связи с этим представляется актуальным оценить коммуникативную деятельность физкультурно-спортивных организаций в пределах административных округов.

Гипотезой настоящего исследования стало предположение о том, что если менеджмент физкультурно-спортивных организаций эффективен, то организации должны вести активную коммуникативную деятельность, а значит распространять информацию о себе через средства информации и коммуникации в пределах территории, на которой они функционируют. Критерием проверки данного положения послужит соблюдеіше соотношения функционирующих в районе физкультурно-спортивных организаций и их представления в рекламных материалах в средствах информации и коммуникации, в пределах одной территориально-административной единицы .

Если гипотеза исследования подтвердится, это будет означать, что физкультурно-спортивные организации отрасли «Физическая культура и спорт» функционируют адекватно условиям внешней среды, если нет, потребуется выяснить причины сложившейся ситуации.

Для проверки выдвинутой гипотезы требуется провести анализ печатных публикаций и рекламных сообщений физкультурно-спортивной направленности в районных печатных изданиях и определить место и роль печатных средств информации в коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций.

Исследование проводилось в районах Крылатское и Северное Бутово г. Москвы и включало анализ печатных изданий района Крылатское — газет «Крылатское» и «Крылатчане», в которых оценивались публикации, посвященные физической культуре и спорту, и рекламные сообщения; изучались номера газет, датированные январем — декабрем 2001 г. Контент-анализу было подвергнуто по 52 номера обеих газет, выходящих тиражом по 200 тыс. экземпляров газета «Крылатское» и 120 тыс. - «Крылатчане» с периодичностью один раз в неделю. Объем обеих газет составлял четыре страницы. В районе Северное Бутово оценивались рекламные сообщения, распространяемые по принципу «реклама в каждый дом» ; за период с 25 сентября по 25 октября 2001 г. Всего было получено 103 сообщения. Кроме того, был проведен анализ бизнес-карты г. Москвы с целью установления организаций, предприятий и учреждений, функционирующих в рассматриваемых районах, а также телефонные опросы административных работников для установления наличия в них необходимой материально-технической базы для проведения и организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Оценим место и роль печатных средств информации и коммуникации в коммуникативной деятельности физкулътурно-спортивных организаций в районе Крылатское. В результате проведенного исследования было установлено, что из общего числа опубликованных материалов физкультурно-спортивнои тематике посвящено 27 публикаций, из них 12 — в газете «Крылатское» и 15 — «Крылатчане». В таблице 1 представлена общая характеристика публикаций и указаны их название, жанр и местоположение в издании.

Публикации были классифицированы по жанрам изложения, что позволило выделить из них статьи, репортажи, отчеты . Так, статьи составили 55 %, репортажи - 30 %, отчеты - 15 % от общего числа материалов, посвященных физкультурно-спортивной тематике. Независимо от жанра, публикации печатаются преимущественно на четвертой (последней) странице газет в третьем квадранте, что является традиционным для непрофильных изданий, в которых, как правило, на последней странице представлены материалы на тему физической культуры и спорта. Следует отметить, что именно последняя и первая страницы считаются наиболее привлекательными для размещения публикаций, поскольку читатели обращают больше внимания (больше читают) именно на первую и последнюю страницы газет /24,45,55, 117, 157/.

Анализ полученных данных позволил установить отсутствие четкой периодичности в публикациях материалов на физкультурно-спортивную тему, что обусловлено специфическим графиком спортивных мероприятий в районе. Опубликованные материалы в газетах в основном носят информационно-публицистический характер и отражают преимущественно спортивную жизнь в районе. В публикациях отражены аспекты соревновательной деятельности: репортажи и отчеты о турнирах, детских и юношеских спортивных праздниках. Так, в газетах освещены спортивные события, ход проведения мероприятий и описание происходящего, представлены победители соревнований. Несомненно, данный подход является актуальным, однако он имеет весьма косвенное отношение к пропаганде, несмотря на то, что в публикациях представлены элементы темы здорового образа жизни, стремления современной молодежи и подростков к спортивным достижениям и успехам, напоминает читателям по каким видам спорта проводятся соревнования в районе. Однако, в прессе наблюдается существенный перекос в сторону отображения в печати различных спортивных событий при отсутствии материалов о физкультурно-спортивных сооружениях, работе спортивных секций, о педагогических коллективах, потенциальных возможностях, открывающихся перед занимающимися, характеристиках, позитивных эффектах занятий различными видами спорта и двигательной активности, включая перспективы физического образования. Кроме того, в анализируемых материалах практически не затронута тема привлечения жителей района к занятиям физическими упражнениями и спортом, приобщения к здоровому образу жизни.

Технология реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации

Согласно М.А. Василику /21/, О.Н. Степановой /47/, S. Rapp и Т. Collins /186/, технология коммуникативной политики организации представляет собой совокупность последовательных действий, операций и процедур, направленных на наиболее эффективное достижение поставленных коммуникативных целей. Под технологией коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации будем понимать основные этапы и средства реализации целей коммуникативной политики спорторганизации. В таблице 14 приведены основные этапы, их содержание, методы и средства, соответствующие каждому этапу технологии. Наиболее объемным по масштабам исследования является первый этап, поскольку данные, полученные в результате изучения внутренней и внешней Таблица 14 Результат среды физкультурно-спортивной организации, представляют собой основной фонд информационных материалов и рекламных аргументов для последующего представления спорторганизации. Второй этап коммуникативной политики — целеполагание, заключается в выборе основных целей коммуникативной политики и определении задач, решение которых позволит спорторганизации достигнуть намеченных целей. Третий и четвертый этапы - проэктирование, подразумевает разработку программы коммуникативных мероприятий и сопоставление намеченных мероприятий с финансовыми, кадровыми, организационными и временными возможностями организации. Пятый этап - планирование коммуникативных мероприятий, заказов и реализации рекламной продукции. Шестой этап - аналитический, включает анализ организационной и социально-педагогической эффективности реализации коммуникативных мероприятий. Седьмой этап - корректирующий, базируется на выявлении и коррекции недостатков по всем направлениям коммуникативной деятельности. Отметим, что разработанная технология представляет собой совокупность последовательных действий, операций, процедур, комплекс коммуникативных средств и методов, предусматривающих четкую постановку коммуникативных целей, ориентированных на привлечение населения к занятиям физическими упражнениями и спортом, формирование потребностей населения в физкультурно-спортивных занятиях, поддержку и укрепление благоприятного имиджа спорторганизации. Кроме того, разработанная технология позволяет обеспечить успешный менеджмент физкультурно-спортивной организации, в части его коммуникативной деятельности. При этом успешность менеджмента спорторганизации будет проявляться в улучшении организационных и социально-педагогических показателей. Проверим данное положение экспериментальным путем. Учитывая, что коммуникативная деятельность спорторганизаций является фактором привлечения к физкультурно-спортивным занятиям и катализатором формирования физической культуры личности, представим разработанные в настоящей работе показатели организационной и социально-педагогической эффективности реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации. Организационные показатели: 1) увеличение количества культивируемых видов спорта; 2) возрастание числа спортивных секций; 3) увеличение количества оборудованных спортивных площадок и мест занятий физическими упражнениями и спортом; 4) расширение штата педагогов, занятых в физкультурно-спортивной работе; 5) увеличение количества видов спортивно-массовых мероприятий; 6) возрастание количества и видов коммуникативных мероприятий. Социально-педагогические показатели: 1) увеличение числа и стабилизация состава занимающихся в спортивных секциях; 2) снижение числа «трудных» подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;