Содержание и организация спортивной деятельности учащихся в процессе реализации проекта "спортивная школьная команда" Данилова, Алла Владимировна



Данилова, Алла Владимировна. Содержание и организация спортивной деятельности учащихся в процессе реализации проекта "спортивная школьная команда" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Данилова Алла Владимировна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Чайковский, 2013.- 313 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/969

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях динамичного развития российского общества всё более востребованными становятся новые подходы к модернизации системы физкультурного образования и организации учебно-тренировочного процесса в общеобразовательных учреждениях. Вопросы совершенствования системы общего образования нашли отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, Концепции фундаментального ядра содержания общего образования (2011 г.), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.), Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007 г. (в ред. Федеральных законов от 25.12.2012)), Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (2010 г.).

На основании данных документов установлено, что в задачи развития физкультурно-спортивной деятельности в рамках дополнительного образования школьников входит не только усвоение знаний теории физической культуры, умений и навыков в избранном виде спорта, составляющих инструментальную основу учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов, но и развитие личности, формирование духовно-нравственной, социальной, семейной культуры и принятие ценностей государства и личности.

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость развёртывания инновационных процессов в системе физического воспитания, основанных на использовании научно-обоснованных и экспериментально апробированных педагогических моделей, которые позволили бы обеспечить модернизацию физкультурного образования школьников.

В развитие современных теорий и концепций в области физической культуры внесли вклад Матвеев Л.П., Пономарёв Н.И., Наталов Г.Г.; физического воспитания учащихся Вавилов Ю.Н., Лях В.И.; человека как природного и социального существа Бальсевич В.К., Лубышева Л.И.,.; ведущей роли физкультурно-спортивной деятельности в становлении индивида как личности - Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Неверкович С.Д.

Теоретические и практические основы спортизированного воспитания определены в работах Бальсевич В.К., Лубышевой Л.И., Фонарёва Д.В., Ахтемзяновой Н.М., , Ольшанского В.А. и др.

Общетеоретические основы развития личностно-ориентированного подхода к содержанию и организации процесса формирования физической и спортивной культуры личности Бальсевич В.К., Лотоненко А.В., Лубышева Л.И., Столяров В.И..

В педагогическую теорию и практику уже введены такие понятия, как «физическая культура личности» (Андронов О.П.) и «спортивная культура» (Столяров В.И., Баринов С.Ю., Лубышева Л.И.).

Основополагающий вывод, вытекающий из исследований названных авторов, состоит в том, что если анализировать педагогический процесс в контексте «субъект-субъектной парадигмы», то результативность воздействия педагога на обучаемых значительно повышается благодаря рефлексивным процессам, реализуемым, например, в системе внеурочной работы путём вовлечения школьников в разнообразные секционные спортивные занятия по интересам. Однако изучение уже имеющейся литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что физкультурно-спортивная деятельность в рамках дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях ограничивается лишь проведением учебно-тренировочных занятий в спортивных секциях, плановыми выступлениями на соревнованиях, «спонтанное» участие школьников в физкультурно-массовых мероприятиях.

Сложившаяся ситуация является «следствием недостаточной разработки культурологического аспекта физкультурной деятельности учащихся, односторонней ориентацией физического воспитания на физическое развитие при недооценке интеллектуальной и духовной сторон развития молодого поколения и огромных креативных возможностей здоровье формирования с помощью культуры спортивной» (Лубышева Л.И.). Кроме того в научно-методической литературе не рассматривается культурологические основы содержания и организации спортивной деятельности, что представляется чрезвычайно важным в практике физического воспитания общеобразовательных школ и значительно повысило бы эффективность процесса формирования гармонично развитой личности.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшими противоречиями:

между повышением требований социума к уровню образования школьников по физической культуре и спорту, большим количеством исследований, посвящённых эффективности физкультурного образования, здоровьесберегающих технологий и реальным состоянием подготовки в системе дополнительного образования (использование устаревших форм организацииучебно-тренировочных занятий, методик преподавания, не позволяющих оказывать серьёзного влияния на оздоровление, социализацию и привитие ценностей физической и спортивной культуры учащихся);

между потребностью школьного образования в обосновании решения проблемы организации спортивной деятельности в общеобразовательных школах с целью формирования спортивной культуры учащихся и степенью её научно-теоретической разработанности;

между возможностями содержания дополнительного физкультурного образования, методов и организационных форм обучения в отношении формирования спортивной культуры личности и недостаточной степенью их использования в системе физического воспитания в общеобразовательных учреждениях (в настоящее время предлагается лишь школьные Спартакиады, дни здоровья).

Данные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть содержания и организации спортивной деятельности учащихся, которое бы эффективно способствовало формированию и освоению ценностей физической и спортивной культуры как важных видов общей культуры личности?

Исходя из установленной проблемы, определена цель исследования: научно-методическое и экспериментальное обоснование образовательной программы формирования спортивной культуры учащихся 13-14 лет в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда».

Объект исследования: система дополнительного образования спортивной направленности учащихся в условиях общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: формирование спортивной культуры личности в процессе организации спортивной деятельности учащихся 7-8 классов в рамках проекта «Спортивная школьная команда».

На основе анализа научных исследований по проблемам физической культуры и спорта в контексте дополнительного образовании была выдвинута следующая гипотеза исследования: предполагается, что разработанная образовательная программа формирования спортивной культуры учащихся, реализованная в условиях проекта «Спортивная школьная команда», позволит усилить культурологическую составляющую образовательного процесса, повысить уровень образованности, будет способствовать формированию мотивации к спортивной деятельности, совершенствованию морально-нравственной и деятельностно-волевой сфер учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1.Выявить теоретико-методические предпосылки решения проблемы формирования спортивной культуры личности учащихся общеобразовательных учреждений в процессе организации физкультурно-спортивной деятельности в рамках дополнительного образования и уточнить понятие «спортивная культура личности».

2.Разработать педагогическую модель и образовательную программу формирования спортивной культуры учащихся в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда» как формы дополнительного образования в общеобразовательном учреждении.

3.Обосновать эффективность внедрения экспериментальной образовательной программы, разработанной на основе педагогической модели спортивной культуры личности учащихся в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда».

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования; анализ документальных источников по теме исследования (изучение нормативных документов, государственных образовательных стандартов); аналогия и сравнение; моделирование;

метод изучения результатов педагогической деятельности (контрольные, проверочные и самостоятельные работы, тесты); изучение и обобщение педагогического опыта (анализ реального состояния практики и конфликтных ситуаций в обучении и воспитании); опросные методы (беседа, анкетирование); педагогическое наблюдение; тестирование; оценивание (метод экспертов, самооценка учащихся); педагогический эксперимент;

описательная статистика, индуктивная статистика (непараметрические критерии Манна-Уитни, Вилкоксона), измерение корреляции (ранговый коэффициент корреляции Спирмена).

Методологическая основа исследования: системно-деятельностный подход (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Гальперин П.Я., Занков Л.В., Давыдов В.В.); принципы фундаментальности, социально-педагогического и психолого-педагогического развития детей и подростков (Петровский А.В., Божович Л.И., Фельдштейн Д.И., Фридман Л.М.); личностно ориентированный подход к организации школьного образования (Сериков В.В., Бондаревская Е.В., Лебедева В.П., Якиманская И.С.); культурологический подход к формированию содержания образования (Скаткин М.Н., Лернер И.Я., Краевский В.В.).

Теоретическая основа исследования: современные технологии обучения и воспитания в физической культуре (Лях В.И., Ермаков В.А., Шаулин В.Н., Трещалин В.Ф.); современные общепедагогические теории школьного обучения и воспитания (Лихачёв Б.Т., Подласый И.П., Харламов И.Ф.); современные теории физической культуры (Матвеев А.П., Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., Ашмарин Б.А., Пономарёв Н.И.); теория юношеского спорта (Филин В.П.); теоретические положения о физической и спортивной культуре личности (Бальсевич В.К., Визитей H.H., Виленский М.Я., Лотоненко А.B., Лубышева Л.И., Столяров В.И.); теория и методика спортивной тренировки в игровых видах спорта (Андреев С.Н., Драндров Г.Л., Железняк Ю.Д. и др.).

Эмпирическую базу исследования составил контингент учащихся 7-8 классов МАОУ Гимназия г. Чайковский в количестве 104 человек, из них в экспериментальной группе 25 мальчиков и 28 девочек, в контрольной – 23 мальчика и 28 девочек.

Организация исследования. Процесс подготовки и проведения исследования можно представить следующей последовательностью этапов.

I этап (2007-2008 гг.) – анализ научно-методической литературы, анализ имеющихся работ по направлению исследования, составление представления о внутренней структуре проблемы (разработка плана исследования, элементов экспериментальной работы, участие в разработке проекта «Спортивная школьная команда»).

II этап (2008-2010 гг.) – разработка и обоснование модели, форм и критериев оценки уровня сформированности спортивной культуры личности, выявление педагогических условий организации учебно-тренировочного процесса. Создание и реализация на её основе программы формирования спортивной культуры учащихся 13-14 лет.

III этап (2010-2013 гг.) – экспериментальное и научное обоснование разработанной образовательной программы формирования спортивной культуры учащихся, основанной на педагогической модели в процессе реализации проекта «Спортивная школьная команда»; обработка и анализ результатов исследования; формулировка выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна:

Уточнено содержание понятия «спортивная культура личности», её структурное содержание с позиций теории личности (по Леонтьеву А.Н.), которое определяется специфическим и динамичным личностным состоянием, характеризующимся осознанной мотивацией и потребностью в систематических занятиях спортом, включённостью в спортивную деятельность по направленному освоению и использованию ценностей спорта для физического и духовного развития, достижения спортивного результата, формирования спортивного стиля жизни.

Разработана педагогическая модель формирования спортивной культуры учащихся, которая включает следующие структурные компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, морально-нравственный, деятельностно-волевой. В содержании модели рассматриваются средства и педагогические условия формирования каждого из указанных компонентов спортивной культуры, включая тренировку, психолого-педагогическое сопровождение и соревнование, а также критерии оценки уровня развития компонентов спортивной культуры личности, позволяющие получать объективную информацию о результатах спортивной деятельности и вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс на основе полученных результатов.

Разработана и доказана эффективность реализации образовательной программы формирования спортивной культуры учащихся как содержательной основы дополнительного образования в общеобразовательном учреждении, детерминирующая интеграцию процессов психолого-педагогического сопровождения с организацией учебно-тренировочных занятий, которая обеспечила усиление мотивации школьников экспериментальных групп к спортивной деятельности, усвоению знаний и овладения умениями в области физического совершенствования; повышения уровня морально-нравственной сферы учащихся; положительные изменения в структуре деятельностно-волевой сферы школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении категориального аппарата теории физической культуры и спорта уточнением понятия «спортивная культура личности»; в разработке и научном обосновании педагогической модели спортивной культуры учащихся, что вносит вклад в теорию физкультурного образования; в обосновании выявленных педагогических условий и образовательной программы формирования спортивной культуры личности, интегрирующей учебно-тренировочные занятия с психолого-педагогическим сопровождением.

Практическая значимость исследования:

Разработанная образовательная программа при соблюдении выявленных педагогических условий организации формирования спортивной культуры учащихся средней общеобразовательной школы, может быть рекомендована для реализации в рамках проекта «Спортивная школьная команда» в ряде школ Российской Федерации, в том числе в Чайковской гимназии.

Разработаны и используются в учебно-образовательном процессе гимназии психолого-педагогические средства сопровождения физкультурного образования, включающие: индивидуальные консультации юных спортсменов, психотренинговые занятия, социальные сети, использование электронной почты и чатов, видеозаписи тренировочных занятий и соревновательных состязаний, мультимедийные презентации и интерактивные тестовые программы.

Материалы исследования, предложенные педагогические условия организации учебно-тренировочного процесса, а также практические рекомендации по формированию спортивной культуры учащихся общеобразовательных учреждений могут быть применены в системе основного и дополнительного образования, использованы при подготовке методических материалов, уточнении и обосновании содержания программ учебно-тренировочных занятий, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается опорой на исходные теоретико-методологические позиции, нормативно-правовую документацию и обеспечивалась исходными непротиворечивыми методологическими основами исследования (соответствием методов исследования его цели, задачам, объекту, предмету и логике исследования); длительным характером и значительным объёмом выборок на всех этапах опытно-экспериментальной работы, а также адекватностью используемых методов цели, задачам, объекту и предмету исследования; доказательностью аналитических выводов, опирающихся на логический, сравнительный и корреляционный анализ.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по формированию знаний, ценностных установок; в непосредственной разработке педагогической модели и образовательной программы формирования спортивной культуры личности в контексте особенностей и специфики дополнительного образования на основе проекта «Спортивная школьная команда».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Созданная педагогическая модель формирования спортивной культуры учащихся, включающая когнитивный, мотивационно-ценностный, морально-нравственный и деятельностно-волевой компоненты является концептуальной основой построения экспериментальной программы формирования спортивной культуры личности учащихся, реализация которой обеспечивает эффективность учебно-образовательного процесса в условиях дополнительного образования.

2. Разработанная экспериментальная образовательная программа в рамках проекта «Спортивная школьная команда» позволяет эффективно организовать спортивную деятельность учащихся и формировать их спортивную культуру.

3. Экспериментальная образовательная программа формирования спортивной культуры школьников, основанная на интеграции процессов психолого-педагогического сопровождения с организацией учебно-тренировочных занятий способствует положительной мотивации усвоения знаний, овладения умениями и навыками в области физического и спортивного совершенствования на личностном уровне учащихся; развитию и проявлению морально-нравственной сферы юных спортсменов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанный проект «Спортивная школьная команда» внедрён в муниципальном автономном образовательном учреждении гимназия г. Чайковского в рамках дополнительного образования.

Предложенная педагогическая модель и описанные педагогические условия организации процесса формирования спортивной культуры личности нашли отражение в системе дополнительного образования, реализованной в образовательном процессе Чайковской гимназии (г. Чайковский, 2008-2010 гг.).

Основное содержание диссертационного исследования изложено в научных публикациях. Апробация осуществлялась на Международной научно-практической конференции (Набережные Челны, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Йошкар-Ола, 2012), Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (Санкт-Петербург, 2007; Набережные Челны, 2008; Сыктывкар, 2009; Ижевск 2008, 2012; Чайковский, 2008-2010).

Положения и результаты исследования докладывались на научных семинарах и конференциях (г. Чайковский, г. Набережные Челны), на заседаниях кафедры «Философии и социально-гуманитарных наук» Чайковского государственного института физической культуры.

Структура и объём диссертации. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (в том числе 15источников зарубежных авторов) и приложений; содержит таблицы и рисунки. Объём основного текста составляет 202страницы.