Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры Коковкин Андрей Владимирович

Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры
<
Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры
>




Коковкин Андрей Владимирович. Организация учебной деятельности студентов по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-13/1761

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические предпосылки профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре 8

1.1. Профессионализм педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту, критерии эффективности 8

1.2. Система профессиональной подготовки педагога по физической культуре 15

1.3. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование в системе обеспечения профессиональной готовности выпускников факультета физической культуры 20

1.4. Базовые физкультурно-спортивные виды как предметная основа для реализации цели и задач педагогического совершенствования 26

1.5. Заключение по главе 31

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 32

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 46

Глава 3. Организация учебной и спортивной деятельности студентов по формированию их профессиональной готовности на основе дисциплины «педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» 50

3.1. Особенности организации и управления системой профессиональной подготовки студентов на факультете физической культуры 50

3.1.1. Совершенствование организации и процесса управления 50

3.1.2. Организация довузовской подготовки 62

3.1.3. Особенности формирования учебных групп ПФСС 69

3.2. Организация теоретико-методической и практической подготовки студентов на протяжении всего периода обучения (первый - пятый курсы) 73

3.2.1. Содержание лекционных и семинарских занятий 77

3.2.2. Содержание и организация тренировочной деятельности 80

3.2.3. Содержание и организация соревновательной деятельности ...86

3.2.4. Организация самостоятельной работы студентов 92

3.2.5. Организация обучения по индивидуальному графику 98

3.2.6. Организация подготовки спортивных арбитров 99

3.3. Учет региональных условий при организации дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование». 106

3.4. Заключение по главе 111

Глава 4. Эффективность применения на практике содержательно- организационных основ профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры в рамках дисциплины «педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» 112

4.1. Критерии эффективности учебного процесса (промежуточная аттестация и итоговый контроль) 112

4.2. Уровень сформированности профессиональных знаний и умений студентов 119

4.3. Уровень физической подготовленности студентов 132

4.4. Уровень технико-тактической подготовленности студентов 140

4.5. Уровень спортивных результатов 144

4.6. Заключение по главе 148

Выводы 149

Практические рекомендации 151

Библиографический список 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность. Проблемы высшего образования актуальны и привлекают пристальное внимание исследователей. Особое место среди выпускников вузов занимает педагог по физической культуре, профессиональный статус которого позволяет успешно решать проблему развития личности учащихся (М. Я. Виленский, 1993; А. А. Деркач, 2000; В. И. Лях, Л. Б. Кофман, 1992; С. С. Солодков, 1995). Это предполагает постоянное совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе, создание условий для профессиональной подготовки студентов, разработку эффективных средств, методов и форм организации процесса подготовки будущего педагога по физической культуре, тренера по виду спорта.

Для достижения должного уровня профессиональной готовности выпускника факультета физической культуры в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) определены «требования к уровню подготовки», которые служат критериями эффективности профессиональной подготовленности студентов. В них четко просматривается целевая установка на усвоение профессиональной деятельности как целостного явления.

Обеспечить это должно преподавание дисциплин учебного плана, среди которых важная роль принадлежит дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС). Однако, возможности, заложенные в дисциплине ПФСС, реализуются еще недостаточно полно. Это проявляется в одностороннем подходе к занятиям в основном с целью совершенствования спортивного мастерства, что не способствует достижению конечной цели обучения в вузе. В этой связи совершенствование профессионально-педагогической направленности дисциплины ПФСС должно быть сосредоточено на развитии таких знаний, умений, навыков, владея которыми будущий педагог по физической культуре, тренер по виду спорта

5 сможет более эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность (Ю. Д. Железняк, 2002).

Реализация программы дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» связана с определенными трудностями организационного характера. Вопросы организации учебного, тренировочного и соревновательного процессов таким образом, чтобы их эффективность продолжала оставаться на самом высоком уровне, требуют своего научного обоснования. Анализ научно-методической литературы показал, что эта проблема актуальна.

Объект исследования — процесс подготовки будущих педагогов по физической культуре на основе дисциплин предметной подготовки Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности «Физическая культура».

Предмет исследования - организация учебной и спортивной деятельности по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию на факультетах физической культуры.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать содержательно-организационные основы профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры по дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» и определить их влияние на уровень профессиональной готовности выпускников.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработанный на основе систематизации и упорядочения теории и практики подготовки будущего педагога по физической культуре комплекс организационных мероприятий по реализации содержания дисциплины ПФСС позволит существенно повысить уровень профессиональных знаний, умений, навыков и спортивной подготовленности студентов факультета физической культуры. Научная новизна исследования.

Теоретически и экспериментально обоснованы содержательно-организационные основы построения дисциплины «Педагогическое

физкультурно-спортивное совершенствование» на протяжении всего периода обучения (первый - пятый курсы). Суть их заключается в осуществлении системного подхода и интеграции процесса обучения.

Определена организационная структура процесса управления профессиональной подготовкой студентов факультета физической культуры.

Установлено положительное влияние разработанных содержательно-организационных основ профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры на качество и эффективность учебного процесса по дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование»

Выявлены особенности регионального компонента с целью их учета при организации учебно-воспитательного процесса на факультете физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит:
в разработке и внедрении содержательно-организационных основ
профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре на
основе дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное

совершенствование» с целью повышения эффективности учебного процесса;

в качественном улучшении уровня профессиональной готовности выпускников факультета физической культуры;

- в значительном повышении уровня практической подготовленности студентов
по избранному виду спорта;

во внедрении учебно-методического комплекса по дисциплине
«Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование»,

разработанного в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;

- в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию
организации дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное
совершенствование» на факультетах физической культуры.

7 Основные положения, выносимые на защиту:

анализ теории и практики подготовки будущего педагога по физической культуре выявил проблемы организации учебной, тренировочной и соревновательной деятельности студентов, решение которых состоит в разработке содержательно-организационных основ построения и реализации дисциплины ПФСС на протяжении всего периода обучения (первый - пятый курсы);

построение процесса организации и управления профессиональной подготовкой студентов факультета физической культуры на основе системного подхода и интеграции содержания обучения обеспечивает формирование у студентов целостного представления о профессиональной деятельности педагога по физической культуре и спорту;

- предложенные формы контроля и оценки уровня подготовленности будущего
педагога по физической культуре позволяют объективно определить
эффективность организации преподавания дисциплины ПФСС и стимулируют
студентов на активное участие в учебном процессе;

разработанные содержательно-организационные основы подготовки студентов факультета физической культуры по дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» способствуют повышению уровня профессиональной готовности выпускников.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 167 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. Работа изложена на 198 страницах, в ней 38 таблиц, 26 рисунков, 19 приложений.

Профессионализм педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту, критерии эффективности

Теоретико-практические основы профессионализма разрабатывает наука акмеология (от греч. акте - вершина зрелости, достижений), которая рассматривает во взаимосвязи объективные и субъективные условия, позволяющие человеку достичь наивысшей для него результативности, в его профессиональной деятельности [39]. В акмеологии выделяют три периода становления личности и достижения ею вершин профессионализма.

Первый - допредстартовый — определяется задатками человека, его одаренностью, способностями, семейным и школьным воспитанием и развитием.

Второй - предстартовый - воспитанием, образованием, обучением в профессиональном учебном заведении. Важно отметить, что обучение в вузе обеспечивает определенный уровень профессиональной готовности выпускника, и чем выше этот уровень, тем больше оснований к тому, что становление профессионализма будет более успешным, так как профессионалом человек становится только в процессе профессиональной деятельности

Третий - стартовый (период оптимума, финиша) - это период самодвижения к вершинам профессионализма в самостоятельной профессиональной деятельности на протяжении трудовой жизни.

Наука акмеология всесторонне освещает процесс развития человека на протяжении всей его жизни и, особенно на ступени взрослости и выявляет объективные и субъективные условия, которые, действуя во взаимосвязи друг с другом, позволяют человеку оптимально состояться как многонаправленной социально-активной личности и высококлассному профессионалу в основной для него области труда [3, 39, 90, 125, 143].

А. К. Маркова [92-95] уделяет большое внимание вопросам педагогической акмеологии. Автор отмечает, что педагогическая акмеология является одним из направлений прикладной акмеологии. Педагогическая акмеология выявляет условия продвижения человека к вершинам педагогической деятельности и педагогического общения. Педагогическая акмеология раскрывает спектр психологических показателей зрелости личности и профессионально важных качеств педагога, обеспечивающих достижение им профессиональных "акме" в педагогическом труде. Ее разработки призваны помочь педагогу в определении уровней профессионализма, востребованных в современном обществе и наиболее соответствующих возможностям конкретного человека, а также в построении акмеограммы как индивидуальной программы профессионального развития. Акмеограмма педагога включает профессионально важные качества личности, востребованные в педагогической деятельности и педагогическом общении.

Требования к содержанию профессионального образования учителя многоплановы и определяются потребностями общества. Успешность работы педагога по физической культуре, тренера в спорте, учителя физической культуры также зависит от уровня профессионализма. В каждом профессиональном деле, предполагающем общение с другим человеком, присутствует педагогический аспект.

Вместе с тем, как отмечает Л. П. Матвеев [97], физическое воспитание отличается своими специфическими особенностями.

По мнению отечественных и зарубежных авторов [23, 25, 26, 27, 31, 46, 50, 53, 58, 88, 105, 131,135, 162, 163, 155] современный высокий уровень развития педагогической науки предъявляет повышенные требования к уровню подготовленности специалистов, работающих с детьми и молодежью, в том числе и по специальности «Физическая культура».

На современном этапе значительно актуализируется и такая задача, как реформирование системы образования. Большая роль в решении этой сложной задачи отводится педагогической науке, призванной обосновать цели, принципы, концептуальные основы реформирования, проанализировать реформаторский опыт [113].

Физическим воспитанием детей школьного возраста призваны заниматься семья и педагогический коллектив школы. Большое место в этом воспитательном процессе отводится учителю физической культуры. Нередко он является единственным человеком для большинства детей, способным на высоком профессиональном уровне помочь им в развитии двигательных кондиций, обеспечивающих подготовку к выбору будущей профессии [107].

Уроки физической культуры целесообразнее строить не на принуждении, не на подготовке к выполнению учебных нормативов, а на сотрудничестве учителя и учеников, учете интересов и склонностей школьников, их двигательных и психических возможностей. Лучшие учителя стремятся к тому, чтобы уроки были эмоциональны, привлекательны и интересны, чтобы занимающиеся видели в них необходимость и личностный смысл. Необходимо также учитывать региональные условия проживания, национальные традиции, особенности работы каждой школы, запросы и интересы конкретного педагога и ученика. Физическое воспитание школьников необходимо осуществлять с опорой на духовный фундамент личности. Попытка развития телесной сферы без воспитания духовности обречены, как правило, на неудачу. Поэтому следует прилагать особые усилия, чтобы развить у занимающихся стремление к самоанализу, самооценке, самосовершенствованию. Движение в этом направлении сделает физическую культуру средством непрерывного совершенствования личности [100].

Педагогика как искусство представлена своеобразием профессионального опыта учителя и воспитателя, его практической педагогической деятельностью, которая основывается на познанных наукой закономерностях воспитания и развития личности.

Б. Т. Лихачев [85] считает, что под педагогическим искусством следует понимать совершенное владение педагогом всей совокупностью психолого-педагогических знаний, умений и навыков, соединенное с профессиональной увлеченностью, развитым педагогическим мышлением и интуицией, нравственно-эстетическим отношением к жизни, глубокой убежденностью и твердой волей.

«Профессионал - это специалист, овладевший высокими уровнями профессиональной деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе осуществления труда, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессию, нашедший свое индивидуальное предназначение (профессионал - это специалист на своем месте), стимулирующий в обществе интерес к результатам своей профессиональной деятельности и повышающий престиж своей профессии в обществе» [94, С. 48].

Тему профессионализма в физкультурно-спортивной деятельности во многих своих работ рассматривает Ю. Д. Железняк [49, 114 и др.]. М. Я. Виленский [26] акцентирует внимание на том, что преподаватель физического воспитания, тренер должен сам в полном объеме обладать «физической культурой личности».

Совершенствование организации и процесса управления

Системой называется совокупность каких-либо элементов, образующих единое целое. Успешность системы профессиональной подготовки студентов на факультете физической культуры во многом зависит от управления, под которым понимают процесс, направленный на достижение цели. Под влиянием управления система переходит в новое, качественно более высокое состояние. Различают управляемую систему — спортивный клуб, команду, учебную группу, отдельного студента, и управляющую систему: ректорат, деканат, кафедры, преподаватель. Основу управления составляет обмен информацией между управляющей системой и управляемой. Процесс получения, передачи и переработки информации составляет сущность управления [114].

Таким образом, процесс управления профессиональной подготовкой студентов в рамках дисциплины ПФСС включает в себя следующие компоненты: выявление исходной информации, определение целевых установок и прогнозирование модельных состояний; планирование; систему комплексного контроля для получения информации о ходе выполнения экспериментальной работы, сравнения полученных результатов с этапными (промежуточными) модельными уровнями; анализ полученных данных и выработку управленческих решений по внесению коррективов в учебный, тренировочный и соревновательный процесс. Основными функциями управления служат целевое комплексное планирование и комплексный контроль. Мы также учитывали, что изучение дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС) имеет ряд особенностей, отличающих ее от других дисциплин учебного плана [114].

Во-первых, курс ПФСС изучается на всем протяжении обучения в вузе. Это создает благоприятные условия для получения студентами в процессе профессиональной подготовки полезной информации из других дисциплин учебного плана, прежде всего предметного цикла.

Во-вторых, учебные группы по этой дисциплине формируются с учетом вида спорта и подготовленности принятых в вуз. Это дает возможность избежать лишних затрат времени на начальное освоение основ вида спорта, позволяет с первого года обучения начать формирование профессиональных умений к будущей профессии педагога по физической культуре и создать у студентов повышенный интерес к занятиям.

В-третьих, эта дисциплина направлена на повышение уровня спортивной подготовленности студентов в избранном виде спорта.

В-четвертых, с учебной группой ПФСС на всем протяжении обучения в вузе работает, как правило, один и тот же квалифицированный преподаватель.

Совершенствование процесса управления системой профессиональной подготовки студентов на факультете физической культуры по дисциплине ПФСС состоял из трех этапов.

На первом этапе изучался круг полномочий и обязанностей руководителей всех уровней (декан ФФК, зав. кафедрой, преподаватели). На основании многолетнего опыта работы и, исходя из понимания важности рассматриваемой проблемы, мы пришли к выводу, что должны быть усовершенствованы процессы организации и управления профессиональной подготовкой студентов на основе дисциплины ПФСС во взаимосвязи с «Теорией и методикой физического воспитания и спорта», «Базовыми физкультурно-спортивными видами» и другими циклами дисциплин в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Управляющий этой системой должен принимать решения, планировать деятельность всей управляемой системы по формированию профессиональной готовности студентов, организовывать исполнение принятых решений, контролировать, собирать и обрабатывать информацию, в том числе и о внешней среде, о региональных условиях.

В связи с этим по предложению автора диссертации на факультете физической культуры была введена должность заместителя декана по спортивной работе, в функции которого входит планирование, организация и управление системой профессиональной подготовки и процессом повышения спортивного мастерства студентов.

В должностные обязанности заместителя декана ФФК по спортивной работе было включено: 1. Общее руководство, организация и управление системой профессиональной подготовки и процессом повышения спортивного мастерства студентов ФФК. 2. Организация учебного, тренировочного и соревновательного процесса по дисциплине ПФСС во взаимосвязи с «Базовыми физкультурно-спортивными видами» и другими циклами дисциплин. 3. Осуществление целевого комплексного планирования и контроля за уровнем сформированности профессиональных знаний, умений и навыков студентов. 4. Организация обучения по индивидуальному графику высококвалифицированных спортсменов и контроль за их выполнением. 5. Составление годовой план-сметы спортивно-массовой работы на факультете. 6. Составление плана участия в соревнованиях и годового отчета по итогам выступлений студентов. 7. Организация подготовки спортсменов-разрядников, присвоение спортивных разрядов, ведение отчетной и учетной документации. 8. Организация и проведение внутрифакультетских соревнований и спартакиады Вологодского государственного педагогического университета (связь и взаимодействие с общевузовской кафедрой физического воспитания). 9. Комплектование сборных команд вуза для участия в городских, областных и Всероссийских соревнованиях. 10. Приобретение необходимого инвентаря для обеспечения учебного, тренировочного и соревновательного процессов. 11. Осуществление связей с другими спортивными организациями (Комитеты по физической культуре и спорту при Администрации города и области, ДЮСШ, спортивные клубы и др.). 12. Разработка нормативов и проведение тестирования по ОФП. 13. Руководство спортивным клубом Вологодского государственного педагогического университета (сопредседательство с представителем общевузовской кафедрой физического воспитания). 14. Контроль за освобождением студентов на соревнования и сборы, отчеты по участию в них. 15. Организация и проведение медицинского осмотра студентов очного отделения ФФК в областном врачебно-физкультурном диспансере (ОВФД). 16. Связь со средствами массовой информации.

Содержание и организация соревновательной деятельности

Одна из задач соревновательной деятельности студентов - как можно более полная реализация своих возможностей с целью выполнения разряда или получения спортивного звания на основании требований Единой всероссийской спортивной классификации.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 033100 «Физическая культура», в программе дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» в разделе «Требования к зачетным мероприятиям» указано, что студент должен систематически участвовать в соревнованиях и показывать результат, превышающий результат прошлого года. Определены требования к зачету по спортивной подготовке в соответствии с годами обучения и начальным уровнем спортивной подготовленности. Студент должен подтверждать требования спортивной классификации по разряду, который имел при поступлении в вуз, и повышать его в дальнейшем. Для студентов, не имеющих спортивного разряда, в конечном итоге, необходимо выполнить как минимум третий разряд по избранному виду спорта.

В некоторых случаях выполнение этих требований является проблематичным. Факультеты располагают различными условиями для работы. Возникают проблемы с финансированием участия отдельных спортсменов или сборных студенческих команд в соревнованиях различного уровня. Количество практических часов, предусмотренных учебным планом, бывает недостаточно для реализации этих задач. Поэтому организация и проведение студенческих соревнований внутри вуза и на факультете осуществляется за счет факультативных часов на секционную и спортивно-массовую работу со студентами. В этой связи нами дополнительно используются часы по «Дисциплинам специализации», проводятся совместные тренировки с группами спортивного совершенствования ДЮСШ и СДЮШОР, командами мастеров, КФК. Активную позицию в этом вопросе занимает спортивный клуб ВГПУ. Судейство соревнований осуществляется силами студентов старших курсов ФФК под руководством преподавателей групп ПФСС.

Таким образом, с одной стороны, обеспечение участия студентов в соревнованиях различного уровня является необходимым условием качественной реализации программы дисциплины ПФСС, а с другой стороны, существуют определенные сложности организационного характера, связанные, в том числе, с местными и региональными условиями.

Вся система студенческих спортивных соревнований в Вологодском государственном педагогическом университете построена на основе принципа «от простого к сложному». На первых этапах внутривузовских соревнований может принимать участие каждый студент, вне зависимости от уровня его спортивной подготовленности. Сначала проводится спартакиада факультета физической культуры по следующим видам спорта: плавание, мини-футбол, шахматы, настольный теннис, баскетбол, волейбол, лыжные гонки, кросс, легкая атлетика. В каждом виде спорта отдельно принимают участие юноши и девушки. По итогам этих соревнований формируются сборные команды факультета, выступающие в спартакиаде ВГПУ по тем же видам спорта. Далее организуются сборные команды вуза, которые принимают участие в областных межвузовских соревнованиях (табл. 10).

Кроме того, студенты ФФК успешно участвуют в соревнованиях городского, областного и всероссийского масштабов. Например, сборная команда ВГПУ по зимнему туристическому многоборью является неоднократной победительницей чемпионата России среди студентов, проводимого под эгидой Российского студенческого спортивного союза.

В качестве примера мы приводим организацию соревновательной деятельности студентов-футболистов на факультете физической культуры Вологодского государственного педагогического университета (рис. 14) и структуру самых массовых городских мини-футбольных соревнований, в которых принимают участие все студенты групп ПФСС по футболу (рис. 15).

Критерии эффективности учебного процесса (промежуточная аттестация и итоговый контроль)

Большинство респондентов указало на пункт «результаты выступления в соревнованиях» (52,8%). Остальные посчитали самым объективным показателем «посещаемость студентов» (22,7%) и «результаты контрольного тестирования на определенных этапах» (24,5%).

Анализ результатов анкетирования показал неоднозначность суждений преподавателей и студентов по предложенным вопросам. Например, в отношении выбора конкретной формы контроля за уровнем теоретических знаний мы выяснили, что существуют положительные и отрицательные стороны в устном или письменном ответе, а также при тестировании с применением компьютера. Основываясь на собственном педагогическом опыте, на данных анкетирования и опроса студентов и преподавателей мы пришли к мнению, что лучше применять их в комплексе. Промежуточную оценку знаний лучше проводить с помощью компьютерного тестирования или письменного ответа. Итоговый же контроль осуществляется в устной форме. При этом студент учится объяснять и мотивировать свой ответ, в какой-то мере воспитывается умение презентовать себя.

Важным критерием оценки отношения спортсмена к тренировочному процессу является посещаемость теоретических и практических занятий. Некоторые преподаватели и особенно студенты склонны недооценивать этот показатель. В нашем случае он является одним из основных, и без выполнения программных требований по этому критерию итоговый зачет по дисциплине ПФСС не выставляется.

Критерием оценки тренировочной деятельности служат результаты, показанные спортсменом в соревнованиях. На протяжении всего периода обучения надо добиваться положительной динамики роста спортивных показателей у каждого спортсмена. Берутся во внимание места, занятые спортсменом во время соревнований, показанные результаты и динамика прироста показателей в сравнении с начальным уровнем. Но все же этот критерий менее объективен, хотя довольно-таки показателен. Мы используем его в качестве вспомогательного при выставлении дифференцированного зачета. В июне 2005 года был проведен опрос 39 выпускников факультета физической культуры ВГПУ (приложение 18) о том, как они оценивают уровень своих умений в профессиональной деятельности через реализацию базовых физкультурно-спортивных видов (табл. 14).

Таким образом, студенты отмечают хороший уровень профессиональных умений в предметной области базовых физкультурно-спортивных видов.

Эффективность разработанных содержательно-организационных основ профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры по дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» определялась по их влиянию на уровень сформированности профессиональных знаний и умений в процессе педагогического эксперимента на примере групп ПФСС по баскетболу. Определение уровня сформированности основных профессиональных знаний и умений студентов осуществлялось на основе результатов самооценки (приложение 19).

В начале первого этапа эксперимента студенты экспериментальной и контрольной групп отметили у себя средний уровень знаний и умений в области баскетбола. Они характеризовали их как изолированные друг от друга, разрозненные, не представляющие целостной картины.

Анализируя результаты самооценки знаний и умений экспериментальной и контрольной группы, следует обратить внимание на то, что на протяжении всего эксперимента студенты контрольной группы оценивают свои знания несколько выше, чем соответствующие им умения, в то время как большинство студентов экспериментальной группы оценивают умения выше, чем знания.

В конце первого этапа эксперимента соотношение уровней самооценки знаний и умений, связанных с выполнением различных групп технический приемов достоверно изменилось и в той, и в другой группе (табл. 15).

Уровень самооценки знаний техники ведения, передач мяча и бросков по кольцу и соответствующих им умений, а также умений, связанных с выполнением техники отбора мяча, в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. По соотношению уровней самооценки данных знаний и умений группы статистически достоверно отличаются друг от друга.