Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы здорового образа жизни 8
1.1. Историческое понимание здоровья и здорового образа жизни 8
1.2. Понятийно-терминологическое обеспечение формирования здорового образа жизни 17
1.3. Формирование представлений человека о здоровом образе жизни 33
1.4. Формирование умений и навыков ведения здорового образа жизни 46
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организации исследования 57
2.1. Цель и задачи исследования 57
2.2. Методы исследования 58
2.3. Организация исследования 63
ГЛАВА 3. Педагогические основы формирования здорового образа жизни 65
3.1. Анализ современного состояния здоровья детей школьного возраста 65
3.2. Влияние спортивных занятий на динамику физического развития детей 75
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по определению уровня знаний о здоровом образе жизни 82
3.4. Организация педагогических условий обучения представлениям, умениям и навыкам здорового образа жизни 110
3.5. Критерии оценки уровня сформированности познавательной активности учащихся по соблюдению здорового образа жизни 141
Выводы 163
Практические рекомендации 165
Список использованной литературы 166
Приложения 182
- Понятийно-терминологическое обеспечение формирования здорового образа жизни
- Формирование умений и навыков ведения здорового образа жизни
- Влияние спортивных занятий на динамику физического развития детей
- Организация педагогических условий обучения представлениям, умениям и навыкам здорового образа жизни
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема формирования здорового образа жизни в настоящее время является особенно актуальной. Она предстает перед современной наукой и практикой как комплексная по своему существу.
На сегодняшний день в нашей стране наблюдается низкий уровень здоровья населения, что подтверждают данные, полученные в результате Всероссийской диспансеризации детей, проведенной в 2002 году. Катастрофически растет число наркоманов, Вич-инфицированных, все больше рождается детей с врожденными заболеваниями. Неблагоприятная экология, плохие социально-экономические условия жизни также не способствует улучшению здоровья. На одном из первых мест в числе факторов снижающих здоровье стоит недостаточная двигательная активность.
Несмотря на позитивные изменения в сфере физической культуры и спорта, увеличение числа занимающихся в стране еще не достигло такого уровня, при котором наблюдалась бы положительная динамика в состоянии здоровья населения.
Процесс совершенствования школьных программ по предмету «Физическая культура» в структуре современного среднего образования предполагает разработку прогрессивных и методически оправданных концепций, а также педагогических технологий и овладение ими учителями физической культуры (Бальсевич В.К., 2002; Быховская И.М., 1996; Виленский М.Я., 1996; Лубышева Л.И., 2002; Лях В.И., 1998; Рябова Л.Ю., 1999; Столяров В.И., 1998 и др.). Однако в настоящее время физическое воспитание школьников ориентировано в основном на выполнение нормативов физической и технической подготовленности и мало учитывает интересы и потребности самих учеников.
По мнению специалистов в совершенствовании содержания и организации образования приоритетными являются направления, связанные с применением таких форм и методов обучения и воспитания, использование которых с большей эффективностью формирует ценностное отношение подрастающего поколения к своему здоровью (Бальсевич В.К., 2002; Калинкин Л.А., 1996; Лубышева Л.И., 2002; Столяров В.И., 1998 и др.).
На сегодняшний день в педагогических исследованиях не достаточно разработана технология формирования представлений у школьников о здоровом образе жизни, умений и навыков организации здорового образа жизни. Поэтому, на наш взгляд, актуально изучение педагогических основ формирования здорового образа жизни школьников и использование активных средств обучения при подготовке специалистов в сфере физической культуры с целью формирования представлений о здоровом образе жизни, навыков ведения здорового образа жизни, умений организовать здоровый стиль жизни.
Объектом исследования является процесс обучения студентов основам формирования здорового образа жизни.
Предмет исследования - содержание, средства и методы педагогического процесса обучения студентов организации здорового образа жизни школьников.
Научная гипотеза: предполагалось, что эффективность процесса физического воспитания школьников может быть повышена посредством формирования профессиональных знаний, умений и навыков организации здорового образа жизни у будущих педагогов - студентов факультетов физической культуры педагогических вузов.
Новизна исследования заключается в том, что в работе: - разработана инновационная методика формирования
профессиональных знаний и умений у студентов на основе изучения спецкурса «Здоровый образ жизни школьников»;
доказана целесообразность и эффективность использования в процессе обучения студентов факультетов физической культуры педагогических вузов
методики формирования профессиональных знаний и умений по обучению школьников младших и средних классов основам здорового образа жизни;
- разработана и научно обоснована программа поэтапной организации здорового образа жизни учащихся начальных и средних классов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в дополнении и развитии теории и методики физического воспитания школьников программой поэтапного формирования знаний, умений и навыков организации здорового образа жизни;
- в научном обосновании содержания методики обучения здоровому образу жизни школьников.
Практическая значимость заключается в разработке и внедрении спецкурса «Здоровый образ жизни школьников» и программы поэтапного обучения организации здорового образа жизни учащихся младших и средних классов общеобразовательных школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Применение в учебном процессе разработанной программы обучения основам здорового образа жизни позволяет значительно повысить уровень владения студентами знаниями и умениями в области организации здорового образа жизни школьников.
2) Использование программы поэтапного обучения школьников организации здорового образа жизни способствует более глубокому усвоению знаний и формированию полезных умений и навыков.
3) Использование критериев оценки уровня сформированности знаний, умений и навыков организации здорового образа жизни позволяет повысить эффективность проведения уроков физической культуры для школьников.
Методологической основой исследования являются современные философские, психологические и педагогические теории, определяющие воспитание как целенаправленный процесс формирования у человека системы социально-ценных отношений к окружающему миру и самому себе через разнообразную, специально организованную деятельность. Источниками исследования являются фундаментальные положения теории личности и деятельности, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божовича, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна; концепция отношений, разработанная Б.Г. Ананьевым, М.С. Каганом; труды по теории ценностей В. Брожика, Г.П. Выжлецова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова.
Исследование базируется на концептуальных положениях теории физического воспитания, сформулированных в трудах В.К. Бальсевича, Н.А. Бернштейна, М.Я. Виленского, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева, В.И. Столярова; на концепциях здоровья, здорового образа жизни, оздоровительных технологиях, изложенных в работах В.К. Бальсевича, Н.В. Барышевой, Н.И. Брехмана, П.А. Виноградова, В.И. Жолдака, Е.П. Ильина, А.П. Лаптева, В.И. Ляха, В.И. Столярова, Л.Г. Татарниковой.
Понятийно-терминологическое обеспечение формирования здорового образа жизни
Для уяснения понятия «здоровый образ жизни» необходимо обратиться к вопросам трактовки образа жизни, стиля жизни. В современной философской литературе нет единого понимания этой категории. Имеют место различные подходы, порой диаметрально противоположные. Как пишут Ю.К. Плетников и В.Н. Шевченко (НО), «недостаточная разработанность проблемы в теоретическом плане очевидна ...необходимо всячески стимулировать здесь поиски, которые помогли бы углубить наши представления о сущности образа жизни и сблизить различные, довольно сильно отличающиеся пока друг от друга точки зрения».
В Большой советской энциклопедии (27) дается следующая характеристика слову «образ»: в философии, это результат и идеальная форма отражения объекта в сознании человека, возникающая в условиях общественно-исторической практики, на основе и в форме знаковых систем. Образ имеет своим объективным источником предметы и явления материального мира. Материальной формой воплощения образа выступают практические действия, язык, различные знаковые модели.
Однажды возникнув, образ приобретает относительно самостоятельный характер, регулирует поведение, осуществляет функции управления действиями. Образ жизни, понятие, применяемое в социальных науках для характеристики условий и особенностей повседневной жизни людей в том или ином обществе. Образ жизни определяется существенными чертами и особенностями определенной общественно-экономической формации. Внутри формации различают особенности образа жизни того или иного класса, социального слоя, городского или сельского населения. Это дает основание говорить о различных видах (или подвидах) образа жизни внутри каждого общества, причем некоторые из них могут находиться в отношении противоположности друг к другу (например, городской образ жизни и образ жизни сельского жителя и т.д.). На образ жизни влияют не только экономические отношения, но и общественно-политический строй, культура и мировоззрение людей. В свою очередь образ жизни людей оказывает решающее влияние на их образ мыслей (23, 87, 106, 143, 145, 158).
По А.Г. Здравомыслову (81), образ жизни есть устойчивый способ воспроизведения социальных потребностей. В.Г. Виноградский (54) пишет: «Образ жизни - это процесс реализации, воспроизводства и изменения структуры социально значимых потребностей, обусловленных характером и степенью развития общественно-экономической формации и выражающийся в многообразных формах жизнедеятельности и поведения субъекта образа жизни».
В настоящее время чрезвычайно актуально создание теории образа жизни на основе накопленного в современной философской литературе материала, что предполагает решение целого ряда вопросов - об определении данной категории, о структуре образа жизни, о его субъекте.
К одной из причин, обусловливающих различия в определении понятия «образ жизни», относится несовпадение социально-философского и частнонаучных подходов к исследованию этого социального явления. Историки, экономисты, правоведы изучают отдельные стороны образа жизни, интересующие лишь их область науки. Среди философов также нет единого мнения относительно категории «образа жизни». Довольно распространенной считается точка зрения, согласно которой образ жизни понимается как сплав форм жизнедеятельности и ряда важнейших ее условий. Например, М.Н. Руткевич (145) характеризует эту дефиницию как «совокупность форм деятельности, взятых в неразрывном единстве с условиями этой деятельности». Этой же позиции придерживается И.В. Бестужев-Лада (23). «Под образом жизни, - пишет он, - понимается совокупность форм жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом - форм, взятых в органическом единстве с условиями». Оба автора отмечают, что образ жизни охватывает не все условия жизнедеятельности индивида, а лишь наиболее существенные.
Уточняя позицию М.Н. Руткевича и других, А.П. Бутенко (32) предлагает различать сущность образа жизни и детерминирующие его обстоятельства. «Образ жизни, - отмечает он, - тем и отличается от условий жизнедеятельности, что это сама конкретная жизнедеятельность людей. Анализ предпосылок образа жизни, условий жизни еще не является анализом самого образа жизни, так как условия жизни детерминируют содержание образа жизни».
Несомненно, для того, чтобы проанализировать образ жизни, как отмечает И.В. Бестужев-Лада (23), нужно исследовать саму жизнь как конкретную совокупность форм жизнедеятельности, «ибо что такое жизнь, если она не есть деятельность?».
В литературе получает все большее распространение понимание образа жизни как проявление социального в индивидуальном. Анализируя данную категорию В. Ж. Келле и М. Я. Ковальзон (93) также отмечают, что образ жизни есть присвоение окружающего мира индивидом, способ реализации возможностей, предоставляемых ему, форма его проявления в индивидуальной жизнедеятельности человека. Поэтому можно с полным правом сказать, что понятие «образ жизни» характеризует способ проявления социального в индивидуальном. Специфика категории «образ жизни», по мнению А.П. Бутенко (33), «выражает форму, способ активного присвоения индивидом общественных условий его жизни».
Венгерские социологи сходятся на определении понятия «образа жизни» как системы деятельности и поведения людей, которая в той или иной мере сознательно создана людьми для формирования их жизни и удовлетворения потребностей на самом различном уровне.
На деятельную сторону жизни человека, его способностей выбирать манеру поведения в рамках тех или иных условий, в том числе и жизни класса, указывает А.С. Ципко (180). Образ жизни как способ активного присвоения индивидом общественных условий жизни раскрывает основные черты и направленность его жизнедеятельности. При таком подходе понятие «образ жизни» выражает личностную сторону общественных отношений, показывает, какое место занимают в них конкретные люди, как они действуют в тех или иных условиях.
Во всех определениях образа жизни, исходным условием которых выступают представления о нем как о проявлении социального в индивидуальном, основная смысловая нагрузка состоит в указании на активное отношение человека к окружающему миру. На наш взгляд, главной методологической предпосылкой при исследовании образа жизни должно быть понимание человеческой истории как целостного процесса. Это предполагает рассмотрение его в единстве объективной и субъективной сторон, то есть формирующей человека действительности и активной творческой человеческой деятельности.
Формирование умений и навыков ведения здорового образа жизни
Как отмечает В.Н. Шаулин (188), готовность личности к деятельности любого рода есть единство трех сформулированных подсистем человека: мотивационной (установки), информационной (знания), операционной (умения). Все эти подсистемы формируются и в процессе физического воспитания.
Сегодня государственная система образования в школах еще не способна учитывать индивидуальные склонности детей. Регламентированное школьными программами физическое воспитание не решает проблемы формирования у детей мотивов и потребностей в регулярной физической активности как важнейшем элементе здорового стиля жизни (14, ПО, 112, 113,114,138).
Физическая культура выполняет в жизни общества ряд специфических функций (16, 96, 99, 112, 129), которые условно можно объединить в 4 группы: образовательные, оздоровительные, профессионально-прикладные и рекреационно-игровые. Первые три группы функций в учебных заведениях реализуются базовой формой физической культуры, последняя — внеклассной и внешкольной формами занятий.
Специалисты отмечают, что только увеличением времени образовательных урочных занятий невозможно сформировать у детей желание регулярно и самостоятельно заниматься физическими упражнениями. Школа не формирует интереса и потребности в занятиях физическими упражнениями. Устранив старые подходы, характерные для прежней системы физического воспитания, мы еще только подступаем к созданию механизмов, способных активно привлекать молодежь к занятиям физической культурой и спортом, учить вести здоровый образ жизни.
Поиск наиболее сильных мотивационно-ценностных ориентации детей в процессе овладения навыками здорового стиля жизни - самое слабое звено в решении поставленной проблемы (24, 89, 91, 92, 132, 157, 163, 177, 179).
Понимая важность задачи оздоровления нации средствами физической культуры и спорта, Президент Российской Федерации в июне 1996 г. издал специальный Указ "О целевой спортивно-оздоровительной программе "Президентские состязания", направленной на массовое привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни и повышение социальной активности подрастающего поколения. Стержнем Президентской программы стала система постоянно действующих очно-заочных спортивно-оздоровительных мероприятий с охватом большинства детей нашей страны (157).
В одобренной распоряжением Правительства РФ Концепции охраны здоровья населения РФ за период до 2005 года одной из задач в области охраны здоровья является создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом, а также создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на формирование здорового образа жизни. Для проведения предупредительных мероприятий, направленных на охрану здоровья населения и профилактику заболеваний, в Концепции предусматривается подготовка специалистов по вопросам пропаганды здорового образа жизни (130).
Механизм реализации данной концепции заключается в приоритетной роли образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих.
Одним из методов решения проблем, связанных со здоровьем, является «...совершенствование методик по проведению занятий физической культурой и спортом в детских дошкольных учреждениях, школах, средних специальных и высших учебных заведений» (157).
В настоящее время в практику школы широко внедряются различные образовательные и оздоровительные программы, способствующие формированию валеологической грамотности, организации ЗОЖ, укреплению здоровья учащихся в сфере как общеобразовательной учебной деятельности, так и физической культуры и воспитательной работы, ориентированной на ЗОЖ (165). По мнению В.Д. Чепика, Н.Т. Пироженко, Г.И. Зориной (185) индивидуальный стиль жизни человека во многом определяется тем, какое место в его образе жизни занимают общекультурные и спортивные развлечения, оздоровительные технологии.
Однако до сих пор не разрешено имеющееся в науке и практике противоречие между насущной потребностью в формировании и обучении здоровому образу жизни учащихся и отсутствием целостной теории и технологии ЗОЖ (3).
Образовательная область «Физическая культура» в государственном образовательном учреждении является не только базовым компонентом, но и содержательным элементом для всех форм физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, выраженными в обязательном физическом воспитании, физкультурно-оздоровительных мероприятиях, спортивных соревнованиях, туристических походах, занятиях в группах общей физической подготовки, секциях по видам спорта и в группах оздоровительной направленности.
На основе образовательной области физической культуры формируется единая система физкультурного образования в школе, что позволяет дополнить урочные формы организации занятий по физической культуре целенаправленной системой физкультурно-оздоровительной работы, основным результатом которой является сохранение и укрепление здоровья, гармоничное физическое развитие, реализация основных двигательных способностей и повышение уровня физической активности учащихся (114, 116, 120,122, 196).
Влияние спортивных занятий на динамику физического развития детей
Существенную роль в формировании здорового образа жизни играет достаточная двигательная активность (Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, О.В. Ендропов, В.И. Жолдак, Л.И. Лубышева, Е.Г. Мильнер и другие). Влияние физических нагрузок на процессы срочной и долговременной адаптации на детский организм можно выявить в динамике.
Срочная адаптация исследовалась у 60 детей от 7 до 12 лет, занимающихся в спортивных секциях по фигурному катанию, плаванию, легкой атлетике. Изменение морфофункциональных показателей у юных спортсменов сравнивалось с 80 детьми дошкольного и младшего школьного возраста не занимающихся спортом. Долговременная адаптация изучалась на том же контингенте юных спортсменов после 12 месячных занятий в спортивных секциях, и эти показатели сравнивались с контрольной группой обследуемых через год. Одним из основных показателей физического развития детей являются антропометрические данные. Как видно из таблицы 1 масса тела была выше в группе юных спортсменов. Это связано с отбором и набором в спортивные группы.
Достоверные различия при р 0,05 не были получены в 7-9 лет между детьми, занимающимися и не занимающимися спортом через 12 месяцев. Колебания массы тела у юных спортсменов от 7 до 9 лет составили от 26,3±0,5 кг до 34,2±0,3 кг, а в контрольной группе эти колебания составили от 24,3±1,4 до 33,4±1,2 кг. Показатели массы тела в сравниваемых группах увеличились в 1,8 раз в основной группе и в 1,9 раз в контрольной группе. Сенситивный прирост массы тела у детей, занимающихся в спортивных секциях, был выявлен в 7 и 9 лет равный 3,9; 4,6 кг, а в контрольной группе равный 4; 5 кг. Сдвиг сенситивного периода в более ранний возраст в группе юных спортсменов мы связываем с влиянием физических нагрузок на массу тела. Достоверные различия по показателям массы тела получены во всех сравниваемых группах. Долговременные адаптивные изменения с показателями массы тела были выявлены через 12 месяцев занятий спортом юных спортсменов.
Масса тела юных спортсменов увеличилась от 28,6±0,9 кг до 43,6±0,9 кг. Это мы связываем как с влиянием физических нагрузок, так и с взрослением организма. В контрольной группе эти колебания составляли от 27,2±1,9 до 40,2±1,8 кг. Эти показатели массы тела в контрольной группе были ниже группы спортсменов. Масса тела через 12 месяцев в группе юных спортсменов увеличилась в 1,2 - 1,5 раз, а в контрольной группе в 1,1 - 1,3 раз. Сенситивный прирост массы тела в группе спортсменов в процессе долговременной адаптации был выявлен в 7 и 9 лет равный 3,5 и 5,1 кг. Достоверные различия через 12 месяцев в обследуемых группах не получены в 7,8,9 лет.
Длина тела - показатель, влияющий на пропорциональность тела. Следовательно, и на длину шага, что является важным приоритетом результативности в беге, прыжках, баскетболе, футболе и т.д. Длина тела в сравниваемых группах была больше в группе детей занимающихся спортом, что связано с отбором и набором в спортивные группы (Табл. 2). Колебания длины тела у детей занимающихся спортом составили от 128,2±1,3 см до 146,5±1,6 см, а в контрольной группе от 123,5±2,8 см до 142,3±1,8 см. С увеличением возраста длина тела в обследуемой группах увеличивалась в 1,2 раза. Максимальный прирост длины тела в группе детей занимающихся спортом был выявлен в 8 лет равный 8,2 см, а в контрольной группе в 9 лет равный 5,7 см. Смещение сенситивного прироста длины тела в группе детей занимающихся спортом мы связываем с влиянием физических нагрузок на зоны роста. Достоверные различия по длине тела были получены во всех сравниваемых группах. Влияние физических нагрузок на процессы долговременной адаптации на длину тела были выявлены через 12 месяцев занятий спортом юных спортсменов.
Достоверные межгрупповые различия при Р 0,05 не были получены между детьми занимающимися и контрольной группой через 12 месяцев. Все остальные групповые различия достоверны при Р 0,05. Как в первом, так и в последнем обследовании через 12 месяцев длина тела юных спортсменов составила от 130,3±1,9 см до 148,6±1,9 см, а в контрольной группе от 124,4±2,6 см до 144,1±1,7 см. Максимальный прирост длины тела во втором обследовании в группе юных спортсменов 7-8 лет равен 6,9; 7,6 см, а в контрольной группе в 7 лет равный 6 см. Сдвиг сенситивного периода прироста длины тела в сравниваемых группах мы связываем с увеличением возраста изменения гормонального фона и его влияние на зоны роста, а также влиянием физических нагрузок на зоны роста (Табл. 3).
Организация педагогических условий обучения представлениям, умениям и навыкам здорового образа жизни
Как свидетельствуют предыдущие исследования, знаний необходимых для организации здорового образа жизни недостаточно. Как студенты, так и старшеклассники считают, что таким знаниям должны обучать. Методиками обучения ЗОЖ должны обладать физкультурно-педагогические работники. С этой целью мы решили установить, какой объем знаний о ЗОЖ получают студенты при формировании профессиональных знаний в период прохождения основной специальности.
Для этого, мы выяснили какие темы о ЗОЖ рассматриваются в дисциплинах, изучаемых по специальности 033100 «Физическая культура». Нами были проанализированы примерные программы Учебно-методического комплекта по специальности 033100 «Физическая культура». Результаты представлены в таблице 23.
Результаты анализа 31 примерной учебной программы по специальности, показал, что всего лишь 6 дисциплин (19,3%) содержат напрямую темы о здоровом образе жизни (Таблица 23). Остальные либо касаются их косвенно, либо не затрагивают вовсе, так как это не является их спецификой. Большинство тем рассматриваются в общих чертах, а не применительно к школьному возрасту. Это обстоятельство и послужило тому, что нами был разработан спецкурс «Здоровый образ жизни школьников». Курс читался студентам V-ro курса факультета физической культуры МПГУ в течение одного семестра. Целью спецкурса являлось формирование профессиональных умений и навыков, необходимых будущим специалистам по физической культуре и спорту, для обучения детей разного школьного возраста умениям и навыкам ведения здорового образа жизни. Для решения поставленной цели необходимо осуществить следующие задачи: - ознакомить студентов с понятиями «здоровый образ жизни», «здоровый стиль жизни»; - ознакомить со средствами здорового образа жизни; - научить психолого-педагогическим методам формирования умений и навыков ведения здорового образа жизни и формам профилактической работы; - сформировать умение самостоятельно разрабатывать, организовывать и внедрять методики обучения детей школьного возраста умениям и навыкам ведения здорового образа жизни. В результате изучения специального курса «Здоровый образ жизни школьников» студенты должны: Знать: - историческое понимание здорового образа жизни; - основные понятия спецкурса; - санитарно-гигиенические характеристики учебного процесса в школе; - средства здорового образа жизни и их влияние на здоровье индивидуума; - формы и методы борьбы с вредными привычками средствами физической культуры и спорта; - методы оценки физического развития и физической подготовленности школьников; - средства и методы формирования умений и навыков здорового образа жизни. Уметь: - применять полученные знания на практике в школе; - подбирать средства и методы, позволяющие формировать у школьников разного возраста стремление вести здоровый образ жизни; - анализировать результаты своей работы и вносить коррективы; Содержание и распределение часов спецкурса представлено в таблице 24.
Для оценки уровня усвоения знаний до начала спецкурса студентам была предложена анкета, в которой были перечислены знания и умения необходимые учителю физической культуры для формирования здорового образа жизни у школьников разного возраста (Приложение 4). Необходимо было самостоятельно оценить свой уровень владения теми или иными знаниями и умениями на данный момент в процентах. Та же самая анкета была предложена после изучения спецкурса. Для сравнительного анализа в качестве контрольной группы, состоящей из 18 человек, были взяты студенты V-ro курса, обучающиеся в тех же условиях, но не изучавшие спецкурс, предложенный нами в экспериментальной группе. В ходе анализа полученных данных были получены результаты, представленные в таблице 25.