Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры Дюжина Светлана Алексеевна

Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры
<
Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры
>



Дюжина Светлана Алексеевна. Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тула, 2007 155 с. РГБ ОД, 61:07-13/1284

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-методические аспекты применения образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе студентов факультета физической культуры 11

1.1. Основные признаки понятия технологии в современной педагогике 12

1.2. Характеристика основных технологических приёмов обучения двигательным действиям 24

1.3. Этапы и приёмы обучения гимнастическим упражнениям в разных условиях организации учебно-воспитательного процесса 40

Глава II. Задачи, организация и методы исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Организация и методы исследования 54

2.3. Организация педагогических экспериментов 60

Глава III. Проектирование методики поэтапного обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям 64

3.1. Экспериментальные предпосылки реконструкции методики обучения двигательным действиям студентов факультета физической культуры 64

3.2. Педагогические условия и основные принципы реализации методики поэтапного обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям 73

CLASS Глава IV. Экспериментальное обоснование эффективности методики поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры CLASS 85

4.1. Характеристика учебной программы и методики поэтапного обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям 85

4.2.Эффективность применения экспериментальной методики в учебном процессе студентов факультета физической культуры 107

Выводы 120

Практические рекомендации 124

Список литературы 126

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность. Современные требования к качеству профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры обусловливают необходимость поиска и обоснования новых образовательных технологий, способствующих полноценному освоению ими содержания предстоящей педагогической деятельности.

Одним из важных направлений в достижении позитивных результатов, по мнению многих специалистов, является целенаправленное формирование у студентов основ профессионального мастерства, сочетающего в себе гностические, коммуникативные, конструкторско-проективные и организаторские умения и навыки при достаточно высоком уровне двигательной и физической подготовленности [11,40, 89,107,116,179].

В литературных источниках, опыте практической работы представлены различные теоретические предпосылки и подходы к решению этой проблемы. Начиная с работ В.В. Белиновича, А.Д. Новикова [13], в отечественной теории физического воспитания рассматриваются фундаментальные вопросы проектирования методик физического воспитания и спортивной тренировки, структурного оформления учебно-тренировочных занятий, нормирования физической нагрузки [126,176,182,183].

Содержательные результаты научных исследований проблемных вопросов чему учить? и как учить? послужили методологической основой планирования и реализации учебно-тренировочного процесса, вошли в арсенал средств профессиональной подготовки [35, 65,116].

Большое значение для структурирования средств обучения и тренировки имели исследования в области физиологии и психологии человека, в ко-

5 торых изучались способы управления тренировочными состояниями организма на разных этапах спортивного совершенствования [28,159, 170].

В ряде исследований [47,64,133,140], для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, обосновываются различные режимы физической активности и на этой основе создаются локальные и унифицированные методики подготовки спортсменов к соревнованиям, обеспечивается их широкое внедрение в практику работы специалистов, профессиональное образование.

В современных исследованиях по педагогике физического воспитания определены общие закономерности обучения движениям и развития физических качеств, составляющих основу профессионального мастерства будущих специалистов по физической культуре и спорту [21, 119, 123]. В связи с этим в работах Ю.Д. Железняка, П.К. Петрова, И.М. Туревского нормативная структура методики физического воспитания признается важнейшим элементом профессиональной деятельности педагога по физической культуре, без которой последняя малоэффективна [82, 150, 186]. Эта позиция выводит процесс формирования нормативной структуры на новый уровень осмысления, проектирования и реализации.

К практическим предпосылкам решения проблемы усиления методической подготовленности будущего специалиста следует отнести, прежде всего, разработку и утверждение стандартов профессионального высшего образования, нарастание инновационных процессов в подготовке учителей физической культуры, потребность в специалистах, способных к творческой педагогической деятельности с подрастающими поколениями.

В соответствии с установками современного образовательного стандарта, одним из важных средств подготовки студентов к профессии учителя физической культуры являются базовые спортивно-педагогические дисциплины. Выделение «Гимнастики» как базовой дисциплины определяется, прежде всего, универсальным характером её содержания, одинаково успешного для дос-

тижения многовариантных целей. Особую значимость приобрели её виды для физического воспитания детей разного пола, возраста, состояния здоровья, двигательной и физической подготовленности. Однако многие вопросы первоначального обучения гимнастическим упражнениям изучены недостаточно, что существенно ограничивает возможности этой учебной дисциплины в профессиональном обучении будущих специалистов по физической культуре. Изложенное даёт основание считать, что разрешение противоречия между объективной необходимостью применения гимнастических упражнений будущими специалистами по физической культуре как базового средства физического воспитания учащейся молодёжи, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержательных и процессуальных характеристик процесса формирования у них нормативной структуры методики обучения этим упражнениям, с другой, является актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель исследования: обоснование методики поэтапного формирования у будущих учителей физической культуры основ техники гимнастических упражнений как условия повышения их двигательной и методической подготовленности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры.

Предмет исследования: структура и содержание этапов формирования у будущих учителей физической культуры двигательной и методической подготовленности для эффективного применения гимнастических упражнений в учебной работе со школьниками.

Гипотеза. Основу гипотезы диссертационного исследования составляют теоретические положения об обучении как основном способе овладения профессиональной деятельностью. Предполагается, что формирование у бу-

7 дущих учителей физической культуры двигательной и методической подготовленности по гимнастике будет эффективным, если этот процесс:

рассматривается ими как необходимое условие подготовки к профессиональной деятельности и формирования профессиональной самостоятельности и мобильности;

включает поэтапное освоение программы двигательных действий и нормативной структуры методики обучения этим действиям с учётом индивидуальных особенностей двигательной и методической подготовленности;

вооружает студентов педагогической технологией организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащейся молодёжью с использованием гимнастических упражнений;

обеспечивает формирование педагогических умений и навыков контроля результатов учебно-воспитательной работы, осуществления техники безопасности при проведении занятий.

Общую методологическую основу исследования составляют философские идеи о единстве теории и практики, духовного и телесного в структуре личности; о природе и сущности деятельности в развитии человека.

Теоретическим фундаментом исследования выступают педагогические теории технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, B.C. Леднев, В.Д. Шадриков); теории физического воспитания (Ю.Ф. Курамшин, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев); теории физической культуры личности (В .К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев) и педагогической технологии ее формирования (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев), физиологические теории восприятия и механизмы автоматизации двигательных действий (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.П. Павлов, И.М. Сеченов), теории воспитания физических качеств и обучения двигательным действиям (М.М. Бо-

8 ген, СВ. Дмитриев, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский), вопросы методики обучения гимнастическим упражнениям (Ю.К. Гавердовский, Ю.В.Менхин, В.Д. Палыга, В.М. Смолевский, В.И. Филиппович), теории проблемного обучения (Н.Г. Дайри, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.М. Махмутов), теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Научная новизна исследования:

впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована методика поэтапного обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям, основанная на приоритете преемственности и последовательности в применении материальной, речевой и умственной форм освоения движений. Внедрение методики обеспечивает существенное повышение двигательной и методической подготовленности будущих учителей физической культуры.

разработан и обоснован комплекс педагогических условий в виде структурно-логической схемы прохождения учебного материала, проблемных заданий и проблемных ситуаций при проектировании учебных действий, совместной деятельности студентов как педагога и как обучаемого в ситуации обучения, что позволяет рационально управлять процессом формирования у них методической подготовленности и работе в школе.

разработана дидактическая база содержания двигательных заданий для каждого этапа обучения гимнастическим упражнениям и комбинациям на снарядах, обеспечивающих эффективность данной методики в учебном процессе со студентами факультета физической культуры.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования углубляют и расширяют существующие представления о проектировании методики обучения в области физического воспитания и услови-

9 ях осуществления проектов в профессиональной деятельности учителя физической культуры.

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет значительно оптимизировать процесс освоения студентами факультета физической культуры содержания гимнастических упражнений как средства профессиональной подготовки. Результаты исследования могут быть реализованы:

- при разработке учебно-тематического плана теоретической, методической и практической подготовки будущих учителей физической культуры по дисциплине «Гимнастика»;

-при разработке учебно-методического комплекса, ориентированного на разные уровни двигательного и функционального состояния студентов факультета физической культуры, имеющих слабую подготовку по гимнастике;

-в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр спортивно-педагогических дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки разработанной методики обучения студентов гимнастическим упражнениям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нормативная основа методики поэтапного обучения двигательным действиям рассматривается как система организации и управления учебно-практической деятельностью студентов факультета физической культуры для освоения содержания профессиональной подготовки с использованием гимнастических упражнений.

10 2. Высокая эффективность процесса формирования двигательной и методической подготовленности будущих учителей физической культуры обеспечивается оптимальным соотношением взаимосвязанных компонентов, составляющих модель организационно-педагогических условий, направленных на улучшение содержания и качества учебного процесса по гимнастике:

схема-инструкция выполнения гимнастического упражнения на организованных и самостоятельных занятиях;

проблемные ситуации с вариативным содержанием двигательных задач и способов их решения;

целенаправленная совместная деятельность студентов по усвоению и отработке действий преподавания (обучения другого) и учебных действий;

-осуществление преемственности и последовательности физических нагрузок и двигательных заданий в самостоятельных формах занятий.

Основные признаки понятия технологии в современной педагогике

В педагогической и психологической литературе общеупотребительным стало понятие «технология», в последнее время к нему чаще стали обращаться в связи с интенсивным развитием компьютерной техники и ее внедрением в образовательный процесс.

Из анализа литературных источников видно, что в педагогической науке появилось специальное направление - педагогическая технология [163]. Однако в его понимании и употреблении существуют определенные разночтения. Поэтому для нас важно было рассмотреть как развивалось это понятие во времени и какие признаки были накоплены при разработке содержательной основы технологического подхода к обучению.

Зарождение идеи технологизации обучения связано, прежде всего, с внедрением достижений технического прогресса в различные области теоретической и практической деятельности. Нужно отметить, что у истоков технологизации в педагогике стоял А.С. Макаренко. В своей всемирно известной «Педагогической поэме» он писал, что «...наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди» [124]. Он считал, что именно поэтому у нас просто отсутствуют все важные отделы педагогического производства: технологический процесс, учет операций, конструкторская работа, применение конструкторов и приспособлений, нормирование, контроль, допуски и браковка.

Противники идеи технологизации в педагогике считают недопустимой вольностью рассматривать творческий, сугубо интимный, как они считают, педагогический процесс как технологический [207].

Исследователи отмечают, что массовое зарождение технологий обучения можно отнести к середине 50-х годов XX века, и это связывают с возникновением технологического похода к построению обучения: вначале в американской, а затем и европейской школе. К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся: Б. Блум, Г. Гейс, В. Коскарелли, Дж. Кэрролл, Д. Хамблин. Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к обучению отражена в научных трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Л.Я. Зориной, М.В. Кларина, Л.Н. Ланда, Н.П. Раченко, А.Г. Ривина, Н.Ф. Талызиной, П.М. Эрдниева.

Прежде чем рассмотреть понятия «образовательная технология», «педагогическая технология» и «технология обучения» необходимо уточнить понятие «технология» как таковое, используемое в различных областях науки. Понятие - это не то, что наблюдается, а абстракция, выражающая внутренне смысловое содержание объектов познания, с помощью которой познается сущность явлений, процессов, обогащаются их существенные стороны и признаки [195, с. 321].

В Современном толковом словаре русского языка «технология» рассматривается как совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве [168].

По определению, данному в Словаре русского языка, «технология» -это «совокупность операций, осуществляемых определённым способом и в определенной последовательности» [169].

Филологи рассматривают данное понятие как совокупность производственных операций и процессов в определённой отрасли, а также как науку о способах производства [168,184].

Таким образом, можно сказать, что первой отличительной чертой любой технологии является чёткий алгоритм последовательно выполняемых действий. Вторая очень важная черта - это цель деятельности, достижение которой в технологическом процессе постоянно отслеживается. На это, в частности, указывают исследователи, в чьих трудах в последние годы идее тех-нологизации уделяется достаточно большое внимание [6,17,18, 54, 69, 72, 77, 91,99,103,144,181,201].

С психологической точки зрения «технология» - это тот аспект культуры, который применяет открытия, процедуры и принципы системного исследования для выявления и решения проблем [25]. Технология используется здесь более широко, чем наука, и в более общем смысле, чем разработка.

По В.М. Шепелю, «технология» - это искусство, умение, совокупность методов обработки, изменение состояния [199].

В Словаре иностранных слов понятие «технология» (от греч. «Techne» - искусство, мастерство + «логия» - учение) рассматривается как совокупность методов изготовления, обработки, изменения свойств, состояния, формы сырья, полуфабрикатов материала, осуществленных в процессе производства продукции [30, с. 572].

В Советском энциклопедическом словаре [166] «технология» рассматривается как совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Задача технологии как науки - выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов [167, с. 1321-1322].

В самом широком смысле, под технологией понимают науку о законах функционирования любой сложной системы, вкладывая в это понятие три основные составляющие: 1. Идеология - информационная составляющая, отвечающая на вопрос «Что?». 2. Орудия труда - инструментальная составляющая, отвечающая на вопрос «Чем?». 3. Кадры - социальная составляющая технологии, отвечающая на вопрос «Кто?». Все три составляющие взаимосвязаны и взаимообусловлены: изменение структуры одной из них ведёт к изменению двух других [34].

Характеристика основных технологических приёмов обучения двигательным действиям

В научно-методической литературе представлено довольно большое количество взглядов и концепций, объясняющих такое сложное явление, каким является обучение. Среди них выделяются научные взгляды И.М. Сеченова и И.П. Павлова, касающиеся высшей нервной деятельности, разнообразные теории учения, построенные на изучении физиологических и психофизиологических механизмов управления произвольными движениями (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн), анализе процесса познания, формировании способностей и высших психических функций (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), поэтапном формировании умственных и моторных действий (М.М. Боген, П.Я. Гальперин).

Понятие «обучение» имеет большое количество трактовок. В Педагогическом энциклопедическом словаре [145] обучение представлено как совместная деятельность учителя и учащихся, в ходе которой осуществляется развитие личности, её образование и воспитание. Обучение также можно определить как совместную деятельность учащихся и учителя, направленную на достижение учебных целей, овладение знаниями, умениями и навыками, заданными учебными планами и программами. И.Я. Лернер [109] отмечает обучение как акт взаимодействия учителя и ученика с целью усвоения последним некоторого отрезка содержания социального опыта. В работе СП. Баранова «Сущность процесса обучения» [12] под обучением понимается искусственно организованная познавательная деятельность с целью ускорения индивидуального психического развития и овладения познанными закономерностями окружающего мира.

В современных исследованиях существуют различные подходы к пониманию сущности обучения: а) историко-педагогический - сущность обучения в том, чтобы развитие ребёнка сделать управляемым социальным процессом; б) собственно педагогический - сущность обучения сводится к следованию дидактическим этапам учебной деятельности; в) психологический - состоит в том, что обучение должно быть зависимым от психологических теорий усвоения знаний и развития человека.

В перечисленных направлениях осуществления обучения этот процесс имеет чёткую структуру, включает в себя цель, содержание, методы и формы работы, опирается на определённые принципы. Движущей силой процесса обучения являются: противоречие между потребностью в знаниях, умениях и навыках и их отсутствием, что рождает потребность в познавательной деятельности; удовлетворение от успеха; осознание общественной важности успешной учёбы; стремление к формирующемуся жизненному идеалы. Эти движущие силы, будучи приведёнными в действие, порождают опосредованный глубокий внутренний познавательный интерес, сопутствующий учебной деятельности. Внутренний интерес является педагогически ценным не только как стимул к учению, как временное психическое состояние познавательной направленности, а как черта, характерная для учащегося, как воспитательный результат учебного процесса, формирующий у детей трудолюбивое отношение к познавательной деятельности [32].

Главным участником, активнейшим саморазвивающимся: субъектом учебного процесса является сам учащийся. В процессе обучения он вступает в субъективно-объективные отношения с преподавателем и окружающим миром. В процессе познания в сознании обучающихся совершается сложный процесс отражения реальной действительности с помощью разнообразных научно обоснованных методов обучения [98].

Помимо этого, в процессе учения учащиеся должны начать думать о том, чему они учатся, применять, анализировать, систематизировать и оценивать поступающую информацию, а не только вырабатывать навыки выполнения действия - таково основное кредо современных психологов[119].

Применительно к физической культуре и спорту, под обучением понимается организованный процесс передачи и усвоения системы специальных знаний и двигательных умений, направленных на физическое и психическое совершенствование человека [26, с. 26].

Б.А. Ашмарин [8] под обучением двигательным действиям понимает «тот же самый педагогический процесс, но осуществляемый для решения более узких задач».

Понимание обучения как процесса взаимодействия преподавателя и студентов, направленного на достижение объединяющей их цели - формирования специалиста по физической культуре и спорту обусловливает появление понятия «активное обучение», которое знаменует собой переход от преимущественно регламентированных, алгоритмизированных, программированных форм и методов организации дидактического процесса в вузе к развивающим, проблемным, исследовательским, поисковым, обеспечивающим порождение познавательных мотивов, интереса к будущей профессиональной деятельности, условий для творчества в обучении [33].

Экспериментальные предпосылки реконструкции методики обучения двигательным действиям студентов факультета физической культуры

Прежде чем приступить к анализу результатов констатирующего эксперимента, рассмотрим содержательные признаки понятия «предпосылка». В новом словаре русского языка под предпосылкой понимается: 1. Предварительное условие чего-либо. 2. Мысль, положение, взятые за исходный пункт в каком-либо рассуждении. Предпосылка - то, что является условием другого [194]. Исходя из такого толкования, в нашей работе экспериментальные результаты будут рассматриваться как исходный пункт, как условие для проектирования и практической реализации новой экспериментальной методики при обучении студентов гимнастическим упражнениям.

В настоящее время педагогическая наука предлагает большое количество образовательных технологий и показывает пути их практического применения. В то же время, гарантированное усвоение учебного материала всеми обучаемыми, а не специально отобранными, пока не является непременным атрибутом образовательного процесса. В связи с этим перед специалистами встаёт задача поиска таких составляющих для включения в избранную технологию, что в отдельных случаях приводит к полному преобразованию как технологии, так и ее инфраструктуры.

Во многих исследованиях, посвященных проблемам подготовки специалистов по физической культуре и спорту в системе высшего образования, как в нашей стране, так и за рубежом, отмечается недостаточный уровень готовности выпускников к практической деятельности, а также к творческому решению проблем, возникающих по ходу разрешения образовательных задач [97,164,185,197,209,212,213].

Ю.Д. Железняк [82] отмечает, что хороший специалист немыслим без отличной практической двигательной подготовки, но только в сочетании с овладением им на должном уровне профессиональными знаниями, умениями, навыками. Отсюда вытекает необходимость тесной взаимосвязи цели и задачи воспитания, обучения и развития студентов на каждом этапе образования.

Осваивая двигательное действие, будущий специалист преобразует не только действительность, но и самого себя, развивает не только операционно-технические и когнитивные способности, но и личность, её сущностные силы [53]. Изложенные положения подчёркивают важность выявления комплекса результатов, с помощью которых можно давать объективную характеристику целостному образовательному процессу.

Само по себе обучение гимнастическим упражнениям носит характер развёрнутого во времени педагогического процесса, длительность и успешность которого зависит от большого числа сопутствующих факторов [65, 126, 132,133].

На этапе констатирующего эксперимента в нашей работе ставилась задача установить основные причины, затрудняющие освоение студентами учебного материала по гимнастике. Для решения данной задачи нами было проведено педагогическое исследование, в котором изучались результаты обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям с использованием традиционной методики. Применялись методы педагогического наблюдения, тестирования, экспертной оценки.

Рассмотрим вначале материалы, характеризующие техническую подготовленность студентов I курса, которые имели опыт обучения гимнастическим упражнениям по традиционной методике (табл. 2).

Характеристика учебной программы и методики поэтапного обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям

Современная система образования находится в непрерывном постоянном процессе обновления, которое затрагивает практически все стороны системы профессиональной подготовки кадров, в том числе и в области физической культуры и спорта. Модернизация физкультурного образования обусловливает необходимость обобщения новых научных данных, поиск эффективных путей и форм, а также решения задач повышения качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту [2,11,116].

Успешность педагогической деятельности определяется тем, насколько специалист готов к осуществлению основных функций, лежащих в основе осуществления данной деятельности. К таким функциям относят диагностическую, прогностическую, информационную, конструктивно-проектировочную, организаторскую, коммуникативную, исследовательскую, контрольно-оценочную [101, 102,204].

В обеспечении готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры основное время должно отводиться изучению технологии обучения и преподавания.

В самом общем виде готовность человека к какой-либо деятельности, предполагает чёткое и полное осознание значения данной деятельности как для себя лично, так и для общества в целом; положительное отношение к ней; овладение необходимой информацией, без которой невозможно эффективное осуществление данной деятельности [170]. При определении готовности к какой-либо деятельности, педагогической в частности, желательно также выявить, обладает ли будущий претендент соответствующими личностными свойствами. Это особенно важно, так как именно свойства личности характеризуют качество деятельности. А так как профессия учителя относится к группе профессий в системе «человек-человек» [92], это приобретает особое значение.

В отличие от большого спорта, где освоение упражнений рассчитано на длительные сроки совершенствования, проблема обучения упражнениям в рамках подготовки специалистов по физической культуре приобретает особую важность, так как запланированный материал студенты должны усваивать, как правило, в сжатые сроки.

Эффективность процесса обучения гимнастическим упражнениям зависит от подготовки занимающихся, трудности материала, а также выбранной методики обучения [5, 7,13, 126,210].

Результаты исследования состояния профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры показал, что на основе традици онных форм, средств и методов обучения данный процесс идёт недостаточно эффективно и целенаправленно. Перспективным направлением, по нашей гипотезе, является применение принципов теории П.Я. Гальперина в процессе обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям.

Программа по гимнастике в вузе предусматривает формирование у студентов специальных знаний в области гимнастики, развитие двигательных способностей для овладения гимнастическими упражнениями, формирование специальных умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности [60, 61, 63, 67, 156,157,190].

В табл. 7 представлены гимнастические упражнения, изучаемые студентами в процессе прохождения курса гимнастики.

Упражнения предусмотрены к выполнению на следующих снарядах: параллельные брусья, брусья разной высоты, бревно, акробатика, перекладина (низкая, высокая), опорный прыжок. Представленные упражнения являются базой (основой) для овладения более сложными упражнениями спортивной гимнастики. Также данные упражнения запланированы школьной программой по физической культуре в разделе «Гимнастика с элементами акробатики», следовательно, студенты должны владеть ими в полной мере.

Основное содержание спортивной гимнастики составляют упражнения на снарядах. Существует множество таких упражнений. Они разнообразны по форме и технике исполнения. Однако все они подчиняются ряду общих положений. Это позволяет рассматривать большую часть гимнастических упражнений во взаимосвязи и описать общие основы техники.

Так, в табл. 8 мы представили упражнения, изучаемые студентами в процессе прохождения курса гимнастики, в зависимости от того, к какой группе они принадлежат.

Все упражнения мы разделили на 3 группы: вращательные (в опорном и безопорном положениях), маховые, силовые (динамические и статические). Одни и те же упражнения могут принадлежать к разным группам.

К вращательным упражнениям относятся движения, выполняемые вокруг различных осей, как с опорой так и без нее. Вращательные движения в безопорном положении нашей программой не предусмотрены.

Большое количество упражнений относятся к маховым. Маховые упражнения - это сложные двигательные акты, содействующие развитию таких физических качеств, как сила, быстрота, ловкость, специальная выносливость. Выполняются маховые упражнения на перекладине, кольцах, брусьях и других снарядах.

Силовые упражнения используются реже, чем маховые, но они также очень важны. Благодаря силовым упражнениям развиваются ценные физические качества и навыки, в частности, укрепляется мускулатура рук и плечевого пояса, укрепляется связочный аппарат, прививаются навыки сохранения равновесия и т. д. Силовые динамические упражнения или силовые перемещения - это переходы из одного положения в другое. Данный вид упражнений требует достаточной силовой подготовленности.