Техника выполнения и методика обучения группе упражнений "перелет Ткачева" на перекладине Загревский, Вячеслав Олегович

Техника выполнения и методика обучения группе упражнений
<
Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений Техника выполнения и методика обучения группе упражнений
>



Загревский, Вячеслав Олегович. Техника выполнения и методика обучения группе упражнений "перелет Ткачева" на перекладине : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Загревский Вячеслав Олегович; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Томск, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/689

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы совершенствования техники гимнастических упражнений и методики обучения им 11

1.1. Особенности двигательных действий в гимнастике 11

1.2. Структурное строение гимнастического упражнения и педагогический анализ движений 13

1.3. Педагогические задачи реализации движения в стадийно-фазовой структуре гимнастического упражнения 16

1.4. Методы обучения гимнастическим упражнениям и проблема совершенствования методики обучения 20

1.5. Роль и значение мышечных сил при освоении техники гимнастических упражнений 33

Резюме 42

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследования 62

ГЛАВА III. Структурно-параметрическое строение упражнения «Перелет Ткачева» 64

3.1. Структурно-параметрический анализ построения упражнения «перелет Ткачева» 64

3.2. Сравнительный анализ параметрических различий построения техники группы гимнастических упражнений «перелет Ткачева» 76

3.3. Компьютерное имитационное моделирование упражнений «перелет Ткачева» 84

ГЛАВА IV. Теоретическое обоснование педагогической модели технологии обучения гимнастическому упражнению «перелет ткачева» на перекладине 105

4.1. Понятие технологии и методики обучения 106

4.2. Педагогическая модель обучения двигательным действиям 108

Резюме 121

ГЛАВА V. Экспериментальная проверка эффективности педагогической модели технологии адаптивного обучения гимнастическому упражнению «перелет ткачева» 123

5.1. Результаты констатирующего педагогического эксперимента 123

5.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента 128

Резюме 148

Выводы 150

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение различных сторон подготовки спортсменов является актуальным во всех видах спорта (В.К. Бальсевич, 1963, 1965, 2000; В.М. Дьячков, 1967; В.М. Зациорский, 1971; Л.П. Матвеев, 1984; Ю.К. Гавердовский, 2007).

Потребности практической деятельности в области спортивной гимнастики выдвигают на первый план решение одной из важнейших задач спортивной педагогики: совершенствование методики обучения соревновательным упражнениям на основе анализа их техники. Особенно актуальна эта задача в таком технически сложном виде спорта, как спортивная гимнастика. И обусловлено это, по крайней мере, тремя факторами (В.И. Загревский, 1994):

во-первых, тем, что предметом оценки в соревнованиях по спортивной гимнастике является техника упражнений;

во-вторых, изменением техники гимнастических упражнений, когда многие, казалось бы, неоспоримые взгляды на устоявшиеся каноны технических особенностей выполнения упражнений являются сейчас предметом острых дискуссий;

в-третьих, появлением новых, неизвестных ранее упражнений.

В спортивной гимнастике имеется большое количество упражнений, техника которых изучена недостаточно полно и охарактеризована в специальной литературе в основном в описательном плане. В связи с этим, отсутствует углубленное рассмотрение особенностей методики обучения, как отдельным сложным упражнениям, так и целым группам, объединяемых по структурным сходствам. Сказанное в полной мере относится к такой группе упражнений, к которой принадлежит и «перелет Ткачева» на перекладине.

Таким образом, возникает противоречие между насущной потребностью широкого внедрения этой категории соревновательных упражнений в программы мастеров и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ их освоения.

Следовательно, проблема выполненного диссертационного исследования заключается в совершенствовании техники выполнения группы упражнений «перелет Ткачева» и методики обучения им.

Сформулированная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Техника выполнения и методика обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине».

Объект исследования. Процесс совершенствования технической подготовки гимнастов при обучении упражнениям «перелет Ткачева» на перекладине.

Предмет исследования. Техника выполнения и методика обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине будет более эффективным, если техника упражнения будет строиться с учетом влияния параметров его отдельных структурных фаз на основные характеристики полетной части упражнения, а методика обучения будет базироваться на разработанной педагогической модели технологии адаптивного обучения.

Цель исследования. На основе теоретического анализа техники выполнения упражнений «перелет Ткачева» обосновать средства и методы обучения этой группе гимнастических элементов.

Задачи исследования.

  1. Провести системный анализ фазовой структуры группы упражнений «перелет Ткачева» на перекладине по материалам видеосъемки.

  2. Выполнить компьютерный синтез упражнений «перелет Ткачева» на перекладине с различными вариантами их фазовой структуры.

  3. Разработать педагогическую модель технологии адаптивного обучения гимнастов «перелету Ткачева» с учетом его фазовой структуры.

  4. Разработать комплекс программно-педагогических средств реализации модели технологии адаптивного обучения и экспериментально проверить его эффективность в учебно-тренировочном процессе гимнастов.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1977, 1999; В.Н. Платонов, 1987, 2005; Ю.В. Верхошанский, 1988; Н.Г. Озолин, 2003 и др.);

теория о структурности двигательных действий (Н.А. Бернштейн 1947, 1966; Л.В. Чхаидзе, 1962; Д.Д. Донской, 1968, 1971, 1974; В.М. Зациорский, 1982; С.В. Дмитриев, 1991, 1992).

концепции о построении целенаправленных движений человека и их имитационное компьютерное моделирование (В.Т. Назаров, 1974; В.Г. Коренев, 1977; В.И. Загревский, 1994; С.П. Евсеев, 1996 и др.).

современные педагогические концепции и технологии обучения спортивным упражнениям (В.А. Солодянников, 2002, 2007; Ю.К. Гавердовский, 2007 и др.).

Научная новизна исследования.

  1. Впервые определены в пространственных координатах необходимые параметры фазовой структуры и их границы, определяющие успешность выполнения полетной части группы упражнений «перелет Ткачева».

  2. Определено, что при выполнении действий-движений в тазобедренных суставах в фазах «Кипа», «Бросок», «Контртемп», показатель величины кинетического момента в момент отхода гимнаста от опоры («Старт») увеличивается больше, чем при выполнении аналогичных действий-движений в плечевых суставах. Установлено, что совместные сгибательно-разгибательные действия-движения в плечевых и тазобедренных суставах дают ещё больший эффект в увеличении вращательного движения тела гимнаста в безопорном периоде, чем раздельные.

  3. Впервые показано, что увеличение амплитуды сгибательно-разгибательных действий-движений в плечевых и тазобедренных суставах гимнаста в опорных фазах упражнения положительно влияет на создание более интенсивного противовращения тела гимнаста в безопорном положении. Это положительный момент, обеспечивающий возможность стабильного и уверенного прихода гимнаста в вис на перекладину. Но также установлено, что увеличение амплитуды суставных действий-движений не способствует увеличению высоты полетной фазы гимнаста, и, кроме того, требует от исполнителя более высокого уровня силового потенциала.

  4. Выявлено, что для совершенствования техники выполнения «перелета Ткачева» требуется повышение уровня силового потенциала гимнаста в отдельных фазах упражнения. В то же время недостаточный уровень развития силовых качеств гимнастов можно компенсировать рациональной последовательностью управляющих действий-движений в суставах без снижения качества выполнения упражнения:

спортсмену следует сначала выполнять управляющие действия-движения в тазобедренных суставах, а затем подключать необходимые действия-движения в плечевых суставах;

для увеличения высоты полетной части упражнения и вращательного движения тела гимнаста, требуется выполнить более поздние по времени разгибательные действия-движения в суставах в фазе «Расхлест»;

рекомендуется увеличивать амплитуду сгибания в плечевых и (или) в тазобедренных суставах спортсмена в фазе действий «Кипа».

  1. Впервые определены численные значения относительных моментов мышечных сил в плечевых и тазобедренных суставах гимнаста, что послужило обоснованием для установления количественного критерия требуемого уровня силовой подготовленности гимнастов к выполнению «перелета Ткачева».

  2. Разработана педагогическая модель технологии адаптивного обучения гимнастов группе упражнений «перелет Ткачева», которая предусматривает знание предмета обучения, создание представления о его технике, проверку готовности (теоретической, физической, технической) к его изучению, контроль с поправками и коррекциями, практическое выполнение упражнения с постоянным контролем и коррекцией технических ошибок.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные на основе компьютерного имитационного моделирования движений спортсмена знания расширяют и уточняют теоретико-методические представления о рационализации техники группы упражнений «перелет Ткачева». Установлены теоретические и методические основы совершенствования методики обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на основе технологического подхода в контексте адаптивного обучения.

Результаты выполненного исследования свидетельствуют о том, что используемый подход теоретического обоснования техники и методики обучения группе упражнений «перелет Ткачева» можно применить и к другим родственным гимнастическим упражнениям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально апробированная педагогическая модель технологии адаптивного обучения позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса по освоению гимнастами соревновательного упражнения «перелет «Ткачева». Сократилось время, затрачиваемое на освоение техники изучаемого упражнения, и улучшилось качество его выполнения у гимнастов экспериментальной группы, по сравнению со спортсменами контрольной группы, на 13,2 %.

Полученные материалы исследования могут применяться в вузах физкультурного профиля, на факультетах повышения квалификации тренеров- преподавателей, в СДЮСШОР, УОР и в других специализированных детских спортивных школах по спортивной гимнастике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состав системно-структурной модели упражнения «перелет Ткачева» на перекладине можно представить в виде следующих иерархических уровней: периоды, фазы естественного движения, стадии, фазы действий. Наиболее крупные блоки модели представлены периодами: опорный – безопорный – опорный. Периоды состоят из стадий (подготовительная, основная, реализации, завершающая). Каждая из стадий подразделяется на фазы действий. Части естественного движения представлены фазой спада и фазой подъема.

2. Компьютерный синтез на основе имитационного моделирования фазовых действий гимнаста позволяет построить рациональные варианты техники выполнения «перелета Ткачева». Результаты моделирования позволяют выявить требуемый уровень силового потенциала гимнаста в каждой фазе упражнения, что обеспечивает индивидуальный подход к обучению. Построенные рациональные варианты исполнения упражнений «перелет Ткачева» на основе моделирования позволяют дать ответ на вопрос о возможных путях совершенствования техники двигательных действий в его отдельных фазах, на обоснованное содержание методики обучения в связи с особенностями техники исполнения изучаемого упражнения.

3. Педагогическая модель технологии адаптивного обучения гимнастов упражнению «перелет Ткачева» содержит следующие операционные компоненты: знание, создание представления о движении, проверка готовности (теоретической, физической, технической) к изучению упражнения, контроль с поправками и коррекциями, практическое выполнение упражнения с постоянным контролем и коррекцией технических ошибок. Компоненты модели являются алгоритмом решения педагогических задач.

4. Реализация педагогической модели технологии адаптивного обучения гимнастов группе упражнений «перелет Ткачева» по компоненту практического выполнения обеспечивается разработанным комплексом программно-педагогических средств. Он включает в себя: комплекс заданий для освоения исходных и рабочих положений на перекладине; систему специализированных силовых упражнений, состоящую из изометрических, уступающе-преодолевающих и рывково-тормозных режимов работы мышц; комплекс упражнений, обеспечивающих формирование навыков динамической осанки в облегченных, естественных и усложненных условиях; управляющие действия-движения в плечевых и тазобедренных суставах гимнаста, воспроизводящие отдельные компоненты фазовой структуры изучаемого упражнения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 16-ти печатных работах. Основные материалы диссертации докладывались: на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте» (Томск, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.С. Пирусского (Томск, 2010, 2011); на XV Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2012). Работа обсуждена на расширенном заседании кафедр физического воспитания, гимнастики и спортивных игр Национального исследовательского Томского государственного университета.

Результаты исследований внедрены как методические рекомендации для тренеров СДЮСШОР № 3 г. Томска и сборной команды по гимнастике Томской области, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
5-ти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 174 страницах, иллюстрировано
21-й таблицей и 8-ю рисунками. Библиографический список представлен 228 источниками, из них 16 зарубежных.

Методы обучения гимнастическим упражнениям и проблема совершенствования методики обучения

В работе СВ. Дмитриева (1992) по спортивной педагогике дается, по нашему мнению, более определенное понятие метода. Здесь метод выступает как конструктивный принцип отбора или построения конкретных процедур и реализуется через систему способов. Способ — это техническая сторона метода. По мнению автора, с педагогической точки зрения для обучения способу необходимо упражнение (тренировка) в его исполнении, а для освоения метода - упражнение в выборе (поиске, «открытии») метода.

Разрабатывая систему методов, нельзя построить обучающую деятельность. Лишь рассматривая возможность применения методов в определенных условиях обучения - создавая, таким образом, методику обучения - можно руководствоваться системой методов для построения педагогической деятельности (СВ. Дмитриев, 1992). Следовательно, с учетом изменяющихся как внешних, так и внутренних условий можно создать много методик, основанных на одном и том же методе.

Как отмечают Ю.К. Гавердовский и др. (1979, 1985) самый острый практический вопрос заключается в обосновании методики обучения физическим упражнениям. И один из них - вопрос о возможности и целесообразности применения так называемых методов целостного и расчлененного обучения.

Говоря о методах обучения двигательным действиям можно сказать, что по существу они сосредоточиваются между двумя этими методами, являющимися полюсными. Внутри них находится весь спектр методов практического упражнения. И вот здесь желательно отграничить методы обучения от методики обучения, чтобы не смешивать эти понятия.

Таким образом, практическая реализация метода расчлененного обучения может быть очень разнообразной, что подтверждается в исследованиях Ю.К. Гавердовского и др. (1979), И.Э. Ельника (1979) и др. Анализ последовательных шагов обучения показывает, что обучающие упражнения, подобранные авторами по методу расчленения, включают в себя крупные или мелкие дозы двигательной информации с учетом следующих приемов: - вычленяется одна небольшая доза движения, а затем к ней последовательно «наращиваются» другие части движения, вследствие чего «размер» дозированных обучающих упражнений нарастает; - ранее освоенные укрупненные фазы движения «монтируются» в упражнение, аналогичное целевому (т.е. изучаемому); - ранее опущенные, еще не освоенные фазы целевого движения могут вводиться (если позволяет его двигательная структура) в конце обучения, благодаря чему обучение приобретает целостный характер.

Здесь важно отметить, что «наращивание» мелких частей упражнения происходит за счет других, смежных частей, в которых содержатся совершенно иные по координации действия.

Авторами (Ю.К. Гавердовский и др., 1979) также показано, что прием последовательного наращивания освоенной дозы упражнений может выглядеть иначе. Наиболее типичным им представляется случай, когда шаг за шагом увеличивается угловой путь, проходимый, например, телом спортсмена при вращении по «сальто» или по «пируэту». Сходное описание процесса обучения акробатическим прыжкам можно найти у В.Н. Курыся и В.А. Скакуна (1987).

Методы расчлененного и целостного обучения очень близки по смыслу и находятся во взаимосвязи. Достоинства метода расчленения упражнений доказали на практике свою жизнеспособность (особенно в спортивной гимнастике), они очевидны, однако и они не свободны от недостатков (И.Э. Ельник, 1976, 1979): - нарушение структуры изучаемого упражнения при его расчленении (причины - неверный подбор обучающих упражнений, в грубом приближении (по форме) соответствующих фазе целевого упражнения и не учитывающий структуру двигательного действия); - избыточность рабочих движений, когда одна и та же фаза изучаемого упражнения присутствует в ряде сходных движений, степени свободы движений звеньями тела не минимизируются; - естественное движение тела при выполнении двигательной задачи не всегда поддается искусственному расчленению.

Методы же целостного освоения, в отличие от методов расчленения упражнений, предполагают освоение целевого упражнения практически в том виде, в каком оно потребуется в соревновательной деятельности. Такое толкование конечно упрощенно, даже и в этом случае бывает необходимость предварительно «подготовить» занимающегося для освоения упражнения, например, с точки зрения физической готовности. При применении целостного метода все ярче проявляется тенденция к использованию различных тренажерных устройств (Л.П. Семенов, В.В. Анциперов, 1983; СП. Евсеев, 1990, 1996; СП. Евсеев, А.И. Малеев, 1986; Ф.П. Мамедов, 1986; Ю.Н. Бойко, И.П. Маракушкин, 1987; Н.И. Демченко, 1989 и мн. др.). Достоинства этого метода заключаются в том, что от спортсмена не требуется изучения дополнительных двигательных действий, в результате чего происходит экономия сил, времени, как учителя, так и ученика. Не возникают ошибки из-за неправильного расчленения упражнения. Ю.К. Гавердовский (2002, 2007), обобщая высказывания многих авторов, рассматривающих проблему целостного или расчлененного упражнения, высказывает мысль, что их можно свести к трем основным посылкам: 1. Целостный метод должен использоваться при освоении наиболее доступных элементарных движений. 2. Метод расчленения необходим при разучивании относительно трудных упражнений, не поддающихся прямому целостному разучиванию. 3. Существует проблема корректного расчленения, связанная с опасностью деструкции двигательного действия и требующая хорошего знания техники упражнений.

Методы исследования

Выполнялся с целью выяснения состояния традиционной практики методики обучения гимнастическим упражнениям и её инновационным технологиям. Кроме вопросов, связанных с техникой упражнений прогрессирующей сложности и методикой обучения им, изучалась литература о методах исследования техники изучаемых упражнений. Рассматривались вопросы, связанные с системно-структурным подходом при анализе техники гимнастических упражнений. Уточнялись вопросы формулирования проблемы, цели, гипотезы и задачи исследования, выбор адекватных их содержанию методов разработки экспериментальной программы обучения модельному упражнению перелет «Ткачева» на перекладине на основе исследования его техники и определению педагогических условий ее реализации в учебно-тренировочном процессе.

Научному обоснованию результатов исследования послужили материалы и сведения из педагогики, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, биомеханики, физиологии движений, математической обработки результатов эксперимента и др. Всего было проанализировано 229 источников, из них - 213 отечественных и 16 зарубежных авторов.

Педагогические наблюдения проводились на соревнованиях и тренировках гимнастов. На соревнованиях они проводились с целью выявления процентного соотношения количества упражнений группы «Ткачев» к количеству элементов, выполняемых в комбинации. Наблюдения проводились за техникой выполнения перелета «Ткачев», за применением средств и методов силовой подготовки гимнастов как в учебно-тренировочном процессе, а также и в процессе проведения педагогического эксперимента. Так как одним из направлений исследования техники спортивных упражнений является анализ двигательных действий по материалам оптической регистрации движений, то в качестве одного из инструментальных методов исследований мы выбрали видеосъемку упражнений в исполнении спортсменов высшей квалификации. Видеосъемка выполнялась серийной цифровой видеокамерой Canon LEGRIA HF М31, с частотой 24 кадра в секунду.

Ценность информации, получаемой при исследовании техники спортивных упражнений на основе расчетных моделей анализа движений биомеханических систем, несомненна. В этом направлении получены результаты, обладающие теоретико-практической ценностью по многим вопросам построения рациональной техники спортивных упражнений (А.И. Джорджадзе, 1967; Е.М. Аксенов, 1968, 1969; С.А. Алекперов, 1969, 1976, 1989; С.А. Алекперов, А.Ф. Гринштейн, 1973; Ц. Димова и др., 1987; Ю.К. Гавердов-ский, В.Е. Заглада, 1974; D.J. East, 1976; J.G. Hay, D.I. Miller, 1980; V. Zahreuski, 2006, 2007; D. Lawszuk, 2007).

Первым этапом в проведении анализа техники гимнастических упражнений является видеосъемка. После выполнения видеосъемки упражнения, необходима его дальнейшая обработка, которая заключается в разбиении видео потока на кадры - второй этап.

Для выполнения этой задачи мы воспользовались программой Virtual Dub, которая имеется в свободном доступе в Интернете. На наш взгляд, эта программа является наиболее оптимальной для проведения наших исследований, позволяя выполнять необходимые операции по разбиению видеозаписи по кадрам достаточно быстро - 60 видеокадров менее чем за минуту. Для того чтобы скачать программу можно воспользоваться ссылкой http://shara-soft,ru/multimedia/247-virtual-dub-rus.html. VirtualDub - программа для захвата и обработки видеофайлов. Она умеет читать и писать AVI2 (OpenDML) и многосегментные AVI-файлы (для преодоления барьера 2 Гб). Имеет встроенные декодеры MPEG-1 и Motion-JPEG, а также позволяет подключать иные видео- и аудио-кодеки. Программа поддерживает создание AVI с дробной частотой кадров, удаление и замену звуковых дорожек, импорт звука из внешнего источника, удаление любых фрагментов из видеоряда и склейку видеофайлов. В VirtualDub имеется мощный набор фильтров, таких как blur, sharpen, emboss, smooth, 3x3 convolution, flip, resize rotate, brightness/contrast, levels, deinterlace и threshold. Подробно методика применения программы представлена в статье В.О. Загревского (2011) и приложении 1.

Имитационное моделирование техники перелета «Ткачев» на перекладине

В специальной литературе встречается целый ряд работ, посвященный проблемам совершенствования мастерства спортсменов на основе моделирования техники спортивных упражнений (В.Т. Назаров, 1974; Ю.А. Ипполитов, 1988; СП. Евсеев, 1996; В.И. Загревский, 1990, 1999, 2004; В.И Загрев-ский, Д.А. Лавшук, О.И. Загревский, 2000; В.И. Загревский, B.C. Шерин, 2008; О.И. Загревский, В.О. Загревский, 2011). Эти работы позволили определить ряд особенностей и закономерностей техники гимнастических элементов, которые невозможно было бы определить в натурном эксперименте.

При синтезе двигательного действия на компьютере необходимо задать программное управление на всей траектории биомеханической системы. Это можно реализовать двумя способами: в виде значений моментов мышечных сил в суставах или в виде изменения величины суставных углов по времени. В нашем исследовании использовался второй подход, позволяющий заранее планировать конфигурацию биомеханической системы в процессе выполнения упражнения, что невозможно реализовать, применяя первый способ.

Сравнительный анализ параметрических различий построения техники группы гимнастических упражнений «перелет Ткачева»

Маховые упражнения на перекладине представляют собой ту структурную группу движений, на основе которых совершаются различные пере-летовые упражнения. У них довольно интересная история. Начиная с 40-х годов прошлого столетия эволюция сложности, оригинальности, виртуозности исполнения упражнений на перекладине бурно прогрессировала от «предножки» (перелет углом), до целой группы разнообразных перелетов, начиная с перелета «Ткачев», впервые официально исполненного в 1974 г. А. Ткачевым.

Упражнение интересно тем, что в фазе основных действий оно построено из двух циклов: в первом цикле (бросковом) задается энергетика движения перелета через перекладину, а во втором (контртемп), по мощности не меньше, чем бросок, осуществляется форсированная перемена направления вращения.

Разработчиком этого упражнения является Ю.К. Гавердовский (1967), теоретически обосновавший эту группу упражнений на основе созданной им естественной классификации движений. Формы этого перелета постепенно усложнялись: от перелета согнув ноги, до выпрямленного тела; до выпрямленного тела с поворотом на 360. Время безопорного движения обычно составляет 0,8-1,0 с, хотя соскоки могут длиться и большее время (до 1,25 с).

В современных произвольных упражнениях гимнастов перелетовые упражнения на перекладине занимают особое положение по своему значению - без них практически не выполняется ни одна комбинация гимнастами мастерами.

В специальной литературе описаны особенности построения любого гимнастического элемента, состоящего из следующих последовательных стадий: подготовительной, основной, реализации, завершающей (Ю.К. Гавер-довский, 1967, 1986, 2007; В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004).

Подготовительная стадия. Характеризуется тем, что к моменту основной фазы двигательного действия гимнаст должен находиться в самом выгодном положении для реализации основных действий. В этой части упражнения гимнаст набирает необходимую скорость движения (вращения) звеньев тепа, необходимую энергию и приходит в такое положение, которое обеспечивает рациональную работу мышечного аппарата спортсмена.

Основная стадия. От нее зависит не только качество, но и возможность исполнения упражнения в целом. Она характерна тем, что в этой части упражнения гимнаст использует как бы все возможности своего организма с точки зрения динамических компонентов, в частности моментов мышечных сил. В этой фазе гимнаст выполняет самые быстрые, резкие, мощные действия. Таким образом, основная фаза характерна значительным приложением мышечных усилий, по сравнению с другими фазами.

Стадия реализации. Определяет сложность исполняемого двигательного действия. Сложность в этой фазе может быть различной. Это и дополнительные вращения, сгибания-разгибания, повороты, перемахи и т.д. Практически, ничего не добавляя к энергетике двигательного действия, гимнаст в этой фазе упражнения усложняет свои действия, которые носят чисто психологическую или координационную сложность. В основе лежит один механизм - увеличение мощности действий в основной фазе и по этой причине главные изменения претерпевает стадия реализации. Именно стадия реализации и обусловливает сложность выполненного упражнения. Завершающая стадия. Действия в этой стадии являются связующим звеном между безопорным движением и действиями на опоре, дающими возможность дальнейшего продолжения другого упражнения.

Фазы действий. Дальнейшее деление структуры гимнастических упражнений основано на фазах действий. В зависимости от целей и задач исследования они могут быть самыми различными. Подчеркнем, что, по мнению Ю.К. Гавердовского (2007), и структура стадий может быть различной и состоять из различного количества фаз, в зависимости от сложности стадии и условий выполнения упражнения. При этом конкретное число структурных фаз, как показывает автор, выделенных при анализе, и характер их соподчинения зависят от педагогической направленности анализа и его методики.

Анализ научно-методической литературы (СВ. Дмитриев, Н.И. Пономарев, 1980; Ю.К. Гавердовский, 2007 и др.), собственные научные исследования (В.О. Загревский, О.И. Загревский, 2010, В.О. Загревский, 2012; В.О. Загревский, В.Г. Шилько, 2012) позволили разработать системно-структурную модель исследуемого упражнения (рис. 2), состав которого схематично можно представить в виде следующей иерархической системы: периоды, фазы естественного движения, стадии, фазы действий.

Проведем педагогическое структурирование гимнастического упражнения перелет «Ткачева». Одним из наиболее распространенных способов выполнения упражнения перелет «Ткачева» является такое построение его техники, которое получило название «накат» и используется, в основном, при выполнении перелета «Ткачев» ноги врозь и согнувшись (рис. 3).

Кинематический анализ состава видеограмм упражнения позволил выделить несколько, типичных для любого из исполнителей, крупных элементов биомеханической системы, анализируемой по пространственным, временным и пространственно-временным характеристикам движения.

Педагогическая модель обучения двигательным действиям

Если мы рассмотрим результаты построчно (табл. 5), например, в фазе «Кипа», то увидим, что независимо от амплитуды изменения двигательных действий в этой фазе (увеличение амплитуды на 15%, на 30%, на 45%) отмечается уменьшение высоты подъема ОЦМт от исходного уровня. Также отметим, что при совместных сгибательных действиях этот эффект больше. Следовательно, улучшения качества исполнения по этим вариантам движений (в связи с увеличением амплитуды действий) не отмечается. Увеличение амплитуды имеет несколько негативный характер на увеличение высоты полетной фазы.

Аналогичное уменьшение высоты в безопорном периоде отмечается и в других фазах: «Расхлест» и «Контртемп». Уменьшение высоты, в связи с увеличением амплитуды двигательных действий, в этих фазах значительно. И в фазе «Бросок» происходит увеличение высоты подъема ОЦМт, но незначительно (табл. 5).

Таким образом, за исключением фазы «Бросок», увеличение амплитуды двигательных действий в фазовых действиях перелета «Ткачев» не увеличивает высоту подъема ОЦМт.

А теперь рассмотрим правую половину табл. 5, где показаны результаты изменения величины кинетического момента, в зависимости от амплитуды суставных действий.

Рассматривая результаты построчно в каждой фазе можно отметить следующее: с увеличением амплитуды сгибательно-разгибательных действий-движений происходит увеличение показателей кинетического момента. Чем больше амплитуда - тем больше величина отрицательного кинетического момента, необходимого для создания противовращения тела гимнаста при исполнении перелета «Ткачев». Это положительный момент, который следует учитывать при обучении. В работах (Ю.К. Гавердовский, 2007; В.А. Парахин, 2011) объясняющих механизм и закономерности техники это-го гимнастического упражнения обращается особое внимание на изыскание резервов для увеличения энергетики действий-движений (кинетического момента), при обучении перелетам (подлетам) этой группы гимнастических элементов. Получить прибавку (энергетическую подпитку) очень важно как для качественного выполнения перелета, так и для его конечного результата. Полученные нами данные позволили решить эту задачу и управлять процессом обучения, ориентируясь на величину исследуемой характеристики в каждой фазе, и в зависимости от индивидуальных особенностей спортсменов выстраивать процесс обучения.

Только в одной фазе - фазе «Бросок» из 23-х смоделированных движений не удалось найти рационального варианта, который бы был более эффективным в плане повышения величины кинетического момента. Как показали дальнейшие исследования, объяснение этому кроется в том, что реальное исполнение этой фазы у гимнаста было рациональным. Увеличение амплитудных действий в вариантах моделирования показывает, что величина кинетического момента не только не уменьшается, но и даже переходит в область положительных значений (табл. 5), что не позволяет спортсмену в полетной части упражнения выполнить достаточное противовращение и осуществить дохват за гриф перекладины.

Таким образом, основная задача, решение которой необходимо при обучении перелету «Ткачев», достижение необходимого по величине отрицательного кинетического момента (желательно большего по абсолютной величине) решается в фазах: «Кипа», «Расхлест», «Контртемп».

Рассматривая роль раздельных и совместных действий-движений в плечевых и тазобедренных суставах можно отметить, что совместные действия дают больший эффект, чем раздельные. Как следует из данных, приведенных в табл. 5, очень четко просматриваются два момента: - показатель кинетического момента в момент «Старт» увеличивается во всех опорных фазах первого периода гораздо больше при выполнении совместных сгибательно-разгибательных действий-движений в плечевых и тазобедренных суставах, чем при их раздельных выполнениях; - показатель величины кинетического момента в момент «Старт» увеличивается больше при выполнении действий-движений в тазобедренных суставах, чем при выполнении аналогичных действий-движений в плечевых суставах. Эта закономерность проявляется во всех опорных фазах первого периода, за исключением фазы «Расхлест». В этой фазе, при увеличении амплитудных действий в тазобедренных суставах более чем на 15% от исходного уровня, эта закономерность не проявляется.

Выявленные положения необходимо учитывать при обучении. Их сущность заключается в том, что целесообразно обучать совместным одновременным сгибательно-разгибательным действиям в плечевых и тазобедренных суставах, чем раздельным. Также в случае выполнения совместных одновременных действий-движений облегчается их координационное построение и привносится наибольшая энергетическая подпитка для выполнения качественной полетной фазы упражнения. Именно решение этих двух задач наиболее важно в практике обучения гимнастов перелёту «Ткачев».

Если такое построение невозможно (например, по причине недостаточного уровня развития силовых качеств), то следует выполнять управляющие действия-движения сначала в тазобедренных суставах, а затем подключать необходимые действия-движения в плечевых суставах, что будет рационально, так как при такой технике снижается запрос на силовые ресурсы исполнения упражнения.

Таким образом, рассмотрев построение техники двигательных действий в различных фазах перелета «Ткачев» в зависимости от амплитуды и раздельных или совместных действий-движений в суставах приходим к выводу: увеличение амплитуды не способствует увеличению высоты полетной фазы, но очень сильно влияет на характеристику противовращения в полетной фазе, увеличивая скорость вращения тела гимнаста. Эти закономерности необходимо учитывать при обучении.