Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование реализации модульного подхода в обучении гимнастов учебно-тренировочных групп сложным упражнениям на гимнастическом коне 14
1.1. Техника базовых упражнений и упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне 14
1.1.1. Объективизация восприятия как условие успешной реализации учебно-тренировочной деятельности при обучении юных гимнастов 25
1.2. Метод расчлененно-конструктивного упражнения 29
1.3. Модульная технология как концепция обучения 33
1.3.1. Модульный подход в системе программированного обучения в спортивной гимнастике 36
Выводы по первой главе 39
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 40
2.1. Цель и задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 40
2.3. Организация исследования 49
Выводы по второй главе 51
Глава 3. Биомеханический анализ техники сложных упражнений на гимнастическом коне 52
3.1. Общая характеристика упражнений с изменением программы места на гимнастическом коне 52
3.1.2. Динамика и кинематика управляющих действий в упражнениях с изменением программы места 52
3.1.3. Техника упражнений с изменением программы места на гимнастическом коне 60
3.1.4. Характеристика выделенных структурных модулей 64
3.2. Общая характеристика упражнений с изменением программы места и программы ориентации на гимнастическом коне 65
3.2.1. Динамика и кинематика управляющих действий в упражнениях с изменением программы места и программы ориентации 65
3.2.2. Техника упражнений с изменением программы места и программы ориентации на гимнастическом коне 70
3.2.3. Характеристика выделенных структурных модулей 71
3.2.4. Модульная классификация упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне 71
Выводы по третьей главе 75
Глава 4. Обучающая программа по освоению упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне (кругов с переходами и поворотами) и экспериментальная проверка ее эффективности 76
4.1. Задачи и организация опытно-экспериментальной работы 76
4.2. Содержание и структура обучающей программы 77
4.3. Обучающая программа по освоению упражнений второго уровня сложности 80
4.4. Экспериментальная проверка и определение эффективности обучающей программы 101
4.4.1. Комплектование экспериментальной группы 103
4.4.2. Ход эксперимента 107
4.4.3. Результаты эксперимента 109
Выводы по четвертой главе 115
Выводы 116
Практические рекомендации 118
Список литературы 120
Приложения 134
- Объективизация восприятия как условие успешной реализации учебно-тренировочной деятельности при обучении юных гимнастов
- Общая характеристика упражнений с изменением программы места на гимнастическом коне
- Модульная классификация упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне
- Экспериментальная проверка и определение эффективности обучающей программы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная спортивная гимнастика с ее прогрессирующим усложнением классификационного программного материала требует от гимнастов уже в юном возрасте исполнения упражнений самой высокой сложности. В связи с этим особенно остро ощущается необходимость разработки новых, более эффективных методов технической подготовки, в основе которой лежит двигательная база спортсмена. Качество последней существенно влияет на дальнейший рост спортивного мастерства и возможность овладения сложными упражнениями. Все сказанное относится и к упражнениям на гимнастическом коне, а именно: к упражнениям с изменением программы места и к упражнениям с изменением программы места и программы ориентации.
Необходимо отметить, что все многообразие упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне (упражнения с изменением программы места и упражнения с изменением программы места и программы ориентации) полностью базируется на умении гимнастов выполнять высококачественные круги двумя ногами. Тем не менее, круги двумя ногами сами по себе являются сложными упражнениями, поскольку выполняются в трех взаимоперпендикулярных плоскостях, и техника их выполнения заслуживает самого пристального внимания.
Освоив круги двумя ногами и начиная осваивать более сложные упражнения, гимнасты сталкиваются с определенными трудностями, поскольку при выполнении более сложных упражнений возникает необходимость перемещаться вдоль оси снаряда, тем самым меняя местоположение ОЦМт (одна группа упражнений), или, одновременно с этим, осуществлять повороты вокруг вертикальной оси, проходящей через ОЦМт (вторая группа упражнений). На данном этапе, учитывая категорию сложности этой группы упражнений, необходимо особенно внимательно подойти к процессу формирования у гимнастов объективных представлений о сущности осваиваемых упражнений, в основе которых лежат биомеханические закономерности.
5 Можно сказать, что понимание того, что предстоит осваивать, базируется на
предлагаемой «технологической карте» - ряде учебных заданий, необходимых и
достаточных для полноценного овладения выбранными упражнениями.
Однако, как показывает практика, многие тренеры, обучая гимнастов сложным упражнениям на данном снаряде (круги с переходами и поворотами), зачастую не учитывают, а иногда и не знают важных деталей техники, добиваясь от спортсменов соблюдения лишь внешней стороны движения. Это объясняется тем, что в научно-методической литературе не отражены многие важные вопросы биомеханики рассматриваемых упражнений. В связи с чем в настоящее время не сложилось должного представления об их биомеханической сущности. По этой причине рекомендуемые методические приемы обучения, не всегда адекватные формируемой технике, не позволяют достичь требуемого уровня технической подготовки.
Вопросы совершенствования технической подготовки спортсменов на гимнастическом коне неоднократно рассматривались в специальной литературе. Авторами (С.А.Алекперовым, Ю.К.Гавердовским, В.Б. Масловым, В.Т.Назаровым, В. М. Смолевским) уже обсуждались вопросы технической подготовки на гимнастическом коне, а также предпринимались попытки ее систематизации, в том числе на основе биомеханического анализа упражнений.
Исследования (В.И. Говердовский, 1986) позволили выявить биомеханические закономерности выполнения базовых упражнений и на этой основе разработать методику обучения им. Дальнейшее изучение (1994,2001,2002) и опыт работы в составе КНГ (комплексной научной группы) дали возможность В.И. Говердовскому представить техническую подготовку гимнастов на коне как трехуровневую систему и осуществлять обучение сложным упражнениям, используя модульный подход. Последовательное овладение управляющими действиями (которые и являются содержанием соответствующих модулей) гарантирует высокую эффективность обучения.
Было отмечено, что упражнения гимнастов на коне характеризуются очень важной особенностью, а именно: жесткой связью всего многообразия сложных
элементов лишь с двумя базовыми упражнениями: скрещениями и кругами двумя ногами. Более 90 % содержания комбинаций высококвалифицированных гимнастов представляет собой модификацию кругов двумя ногами. Представленная система включает в себя:
первый уровень - базовые упражнения - скрещения и круги двумя ногами, управляющими действиями в которых являются усилия для формирования колебательных движений во фронтальной и сагиттальной плоскостях. Для выполнения скрещений достаточно управляющих действий во фронтальной плоскости, а круги двумя ногами представляют собой сумму двух управляющих действий, порождающих круговое движение;
второй уровень обусловливает владение кругами двумя ногами с переходами и поворотами, разновидностями скрещений;
третий уровень технической подготовки обеспечивает выполнение упражнений повышенной сложности - с изменением ориентации по типу «противо-вращений», с переходами в стойку на руках и ряд других.
Ряд авторов (Б.В. Маслов, Ю.К. Гавердовский, В.М. Смоленский) высказывали предположения о том, что управляющие действия и их различные сочетания являются для целого ряда упражнений общими.
Этот факт лёг в основу представления сложного упражнения как-конкретной комбинации управляющих действий, то есть модулей управления, а так же определил необходимость систематизации упражнений второго уровня сложности, на основе модульного подхода, которая позволила бы и тренеру и исполнителю объективно воспринимать логику взаимосвязи структурных элементов (или ЕДД по Б.В.Маслову) и тем самым более взвешенно и грамотно подойти к учебно-тренировочному процессу особенно юных гимнастов.
Таким образом, сложилось определённое противоречие между возможностью реализации модульного подхода (на основе объединения идентичных управляющих действий в соответствующие модули управления) в обучении гимнастов сложным упражнениям на гимнастическом коне и отсутствием научно-
7 методического обеспечения этого процесса. Данное противоречие определило
проблему исследования.
Проблема исследования заключается в систематизации процесса обучения, а именно: классификации сложных упражнений на основе выделения структурных компонентов (модулей) в их составе, а так же разработки обучающей программы на основе модульного подхода.
Цель исследования - разработать модульную классификацию и основанную на ней обучающую программу по освоению упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне.
Объект исследования - процесс технической подготовки на гимнастическом коне в учебно-тренировочных группах ДЮСШ по спортивной гимнастике.
Предмет исследования - реализация модульного подхода в структуре обучения гимнастов 9-12 лет упражнениям второго уровня сложности на гимнастическом коне.
Гипотеза исследования основана на предположении, что модульный подход в обучении гимнастов упражнениям второго уровня сложности на коне, основанный на биомеханическом анализе выбранных для исследования упражнений, повысит надежность и качество их исполнения, а также позволит расширить группу изучаемых гимнастами упражнений, если:
сформировать у гимнастов целостное представление об особенностях вьтолнения изучаемых упражнений, основанных на определенной идентичности управляющих действий, входящих в различные модули;
процесс обучения упражнениям второго уровня сложности базировать на выявленном структурном сходстве упражнений согласно модульной классификации.
В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы задачи исследования:
1. Выявить биомеханические параметры управляющих действий, трансформирующие базовый круг двумя ногами в упражнения второго уровня сложности.
2. Исследовать взаимосвязь выявленных управляющих действий базового
круга с управляющими действиями упражнений второго уровня сложности, объединив последние в соответствующие модули управления.
Разработать классификацию упражнений второго уровня сложности на основе модульного подхода.
Разработать обучающую программу на освоение упражнений второго уровня сложности и определить ее эффективность.
Теоретико-методологическая база исследования. Общую методологическую базу работы составили положения о ведущей роли деятельности и общения в профессиональном развитии человека.
психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);
концепции модульной технологии обучения (Т.М. Давыденко, А.И. Уман, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова);
основные закономерности и принципы спортивной тренировки, теория обучения двигательным действиям (Б.А. Ашмарин, М.М. Боген, Ю.К.Гавер-довский, Д.Д.Донской, ПЛ.Гальперин, В.И.Лях, Ю.В. Менхин, Л.П. Матвеев, В.М. Смолевский);
положения о формировании двигательных представлений (Н. Е. Высотская, И.С. Васильченко);
общие принципы и закономерности формирования координационных отношений в двигательной сфере (Д.Д. Донской, В.М. Дьячков, В.М. Зациорский, А.Н. Крестовников, В.Н. Селуянов, В.М. Смолевский, Л.Г. Сулиев, Л.В. Чхаидзе).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ литературных источников по проблеме исследования, экспериментальный метод, тензодинамометрия, видеометод, методы математической статистики и обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступила специализированная ДЮСШ № 1 города Котовска Тамбовской области, Институт физической культуры и спорта Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Организация исследования. Сформулированные на основании выдвинутой гипотезы цели и задачи определили необходимость проведения исследования в три этапа.
На первом этапе (октябрь 2003 - август 2004) были проведены предварительные исследования, в рамках которых изучалось состояние вопроса биомеханики и методики обучения сложным упражнениям на гимнастическом коне, а также анализ методической литературы по этому вопросу. На этом этапе были уточнены предмет, объект, задачи, гипотеза, методология и методы исследования. Разработаны и освоены методики исследования, выбраны исследуемые упражнения. Собран инструментальный комплекс, регистрирующий динамические параметры взаимодействия гимнаста с опорой при исполнении упражнений на коне.
На втором этапе (сентябрь 2004 - май 2005) был проведен эксперимент с применением инструментальных методик в лабораторных условиях, были получены материалы лабораторного эксперимента (тензограммы, видеограммы). На основании полученных данных была разработана классификация упражнений второго уровня сложности и обучающая программа по освоению исследованных упражнений.
Третий этап (сентябрь 2005 - июнь 2006) - опытно-экспериментальная работа по определению эффективности обучающей программы по освоению упражнений второго уровня сложности, разработанной на основе модульного подхода. Проведены анализ и интерпретация полученных в ходе исследования данных, сформулированы выводы по проблеме диссертации.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что:
- выявлены биомеханические параметры и обоснованы особенности техники основных сложных упражнений на гимнастическом коне;
выделены управляющие действия, входящие в структурные модули, составляющие основу техники выполнения кругов двумя ногами с переходами и поворотами;
разработана классификация сложных упражнений на гимнастическом коне на основе динамики взаимодействия гимнаста с опорой, обусловливающая объективизацию представлений о содержании управляющих действий, а также о технике упражнений в целом;
разработана обучающая программа, направленная на освоение упражнений второго уровня сложности на основе модульного подхода.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:
проведенные исследования дополняют существующие мнения по проблеме биомеханики и методики обучения сложным упражнениям на гимнастическом коне, что позволило разработать модульную классификацию упражнений второго уровня сложности, основанную на динамике взаимодействия гимнаста с опорой;
результаты биомеханического анализа и основанная на нем модульная классификация позволяют систематизировать процесс обучения гимнастов на коне за счет формирования целостного двигательного представления о структурном сходстве и логической взаимосвязи управляющих действий, входящих в состав модулей;
- разработанная модульная классификация обеспечивает объективизацию
представления о технике данной группы упражнений, а также создаёт теоретиче
ские и практические предпосылки для трансформации базового круга двумя нога
ми в упражнения второго уровня сложности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработанная классификация и основанная на ней обучающая программа
по освоению сложных упражнений позволят изучать параллельно несколько уп
ражнений в силу отсутствия отрицательного переноса навыка, а так же повысить
надежность и качество исполнения упражнений;
обучающая программа на освоение упражнений второго уровня сложности, на основе модульного подхода, позволяет унифицировать и ускорить процесс обучения, что подтверждается положительными результатами, полученными в процессе формирующего - эксперимента, а также расширить спектр изучаемых упражнений;
модульный подход может быть использован тренерами специализированных ДЮСШ в процессе обучения гимнастов сложным упражнениям на коне.
Достоверность полученных результатов достигалась обоснованностью начальных методологических и теоретических положений, применением исследовательского комплекса, соответствующего цели и задачам исследования, репрезентативностью и преемственностью результатов на протяжении всех этапов исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Особенности техники исследуемых упражнений характеризуются следующими биомеханическими параметрами: величина усилий управляющих действий (направленных в противоположную смещению сторону) обусловливающих трансформацию круга двумя ногами в упражнения второго уровня сложности равна ~ 50 % от веса гимнаста, что обеспечивает перемещение ОЦМт (гимнаста) вдоль продольной оси снаряда на величину 0,5 опорной базы.
Разработанная модульная классификация представляет собой, систему соответствующих модулей управления в составе упражнений второго уровня сложности, основанную на идентичности входящих в модули управляющих действий. Классификация характеризуется небольшим количеством модулей, которые обеспечивают изменения, необходимые для трансформации базового круга двумя ногами в сложные упражнения.
Обучающая программа основана на модульном подходе и содержит в себе два этапа: первый этап направлен на овладение упражнениями с изменением программы места, второй этап направлен на овладение упражнениями с изменением программы места и программы ориентации. Данная обучающая программа способствует унификации и ускорению процесса обучения сложным упражнени-
12 ям на гимнастическом коне за счёт наличия единства технической основы выполнения кругов двумя ногами и кругов с переходами и поворотами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты данной работы обсуждались на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, на Всероссийских и межрегиональных научных конференциях (Ставрополь 2002, Тамбов 2006). Результаты исследования опубликованы в научно-теоретическом и практическом журнале «Вестник Тамбовского университета» (Тамбов, 2006).
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена поставленными задачами и состоит из введения, четырех глав, заключения, научно-практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах, содержит 15 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 176 источников.
Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретическое обоснование реализации модульного подхода в обучении гимнастов учебно-тренировочных групп сложным упражнениям на гимнастическом коне» осуществляется анализ научно-методической литературы по теме исследования, изучается модульная технология обучения и рассматривается возможность модульного подхода при обучении упражнениям в спортивной гимнастике. Анализируется техника базовых упражнений на гимнастическом коне как двигательная основа упражнений второго уровня сложности, дается характеристика метода расчлененно-конструктивного упражнения, а также метода программированного обучения в спортивной гимнастике.
Во второй главе определены цель, задачи и методы исследования. Дано описание сформированного измерительного комплекса, позволяющего регистрировать динамику взаимодействия гимнаста с опорой при выполнении упражнений на гимнастическом коне. Описана методика регистрации тензометрических данных в
13 лабораторных условиях, а также методы экспертных оценок и математической
статистики.
В третьей главе «Биомеханический анализ техники сложных упражнений на гимнастическом коне» определены биомеханические параметры сложных упражнений, а именно: моменты начала усилий управляющих действий, их количественные и временные характеристики, определяющие изменения программы места или программы ориентации.
Выделены управляющие действия, лежащие в основе изучаемых упражнений, входящие в состав структурных модулей. По данным, полученным в ходе исследования, разработана классификация упражнений второго уровня сложности. Данная классификация дает возможность записать любое упражнение графически и представить его как совокупность управляющих модулей, что существенно облегчает восприятие изучаемых упражнений.
В четвертой главе «Обучающая программа по освоению упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне (кругов с переходами и поворотами) и экспериментальная проверка ее эффективности» рассмотрены содержание и структура обучающей программы по освоению упражнений с изменением программы места, программы места и программы ориентации. Проанализированы полученные в ходе экспериментальной проверки результаты, подтверждающие эффективность обучения гимнастов сложным упражнениям на коне с применением модульного подхода.
Сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложениях представлены: таблицы значений, полученных при обработке тензограмм, образец рабочей карточки обучающей программы на освоение упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне.
Объективизация восприятия как условие успешной реализации учебно-тренировочной деятельности при обучении юных гимнастов
В структуре координационных способностей спортсменов, прежде всего, необходимо выделять «восприятие и анализ собственных движений, наличие образов, динамических временных и пространственных характеристик собственного тела и различных его частей в их сложном взаимодействии» [115]. Говоря о восприятии необходимо подчеркнуть, что восприятие связано с межанализаторным анализом и синтезом раздражителей. Более того, возникающий при восприятии первичный образ упражнений представляет собой не отдельные ощущения и даже не простую их сумму, а является «продуктом деятельности не 26 скольких анализаторов при участии ассоциативных отделов коры головного мозга» [103, с. 36]. Процесс преобразования отдельных элементов информации о движениях в конечный продукт - восприятие, можно рассматривать как уровне-вую систему.
Комплекс ощущений с различных анализаторов, на который ориентируются гимнасты в процессе разучивания упражнений, включает в себя ощущения от напряжения мышц, об углах сгибания частей тела - с проприорецепторов, о соприкосновении с опорой - с тактильных рецепторов, о положении тела в пространстве - со зрительного рецептора, об ускорениях тела, его вращении - с вестибулярного аппарата. Однако, ощущения, полученные с различных анализаторов - это лишь первая фаза процесса восприятия. Дальнейшая обработка этих ощущений, а именно их синтез и интеграция происходят на более высоком уровне и этот процесс уже можно назвать собственно восприятием. Третий уровень восприятия более высокий, интеллектуальный, связанный с переводом чувственной информации в слова, понятия и мысли. На этом уровне восприятие переходит в представление. Представление - это есть высшая форма чувственного отражения в виде наглядного образного знания. Это - осознавание предметов, их опознание, узнавание, а также осмысливание явлений [19].
При обучении двигательным действиям на первом этапе, мы в первую очередь говорим о формировании представления. «В отличие от восприятия, представление поднимается над непосредственной данностью единичных объектов и связывает их с общим началом, с понятием» [17, с.514]. Восприятие и представление образуют неразрывное единство. Представление, осуществляемое в форме воображения, обеспечивает продуктивность регулятивной и стимулирующей его деятельности во всех видах человеческого творчества.
Говоря о формировании двигательных представлений при разучивании сложных упражнений необходимо отметить, что этот процесс - сложный и тонкий. Он занимает важное место в структуре обучения в основе которой лежит теория деятельности. Теорию деятельности следует считать важным и необходимым элементом методологической основы теории обучения ДД. На ее основе П.Я. Гальпериным и его сотрудниками была разработана известная в учебно-методической литературе «Теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий» [13, с. 40]. Согласно этой теории образ действия (т.е. представление как наивысшая форма восприятия) и условия, в которых оно осуществляется, объединяются в единую систему, на основе которой и происходит соответствующее управление действием. Ее называют ориентировочной основой действия (00Д).
Известно, что каждое действие содержит 3 части: ориентировочную, исполнительную и контрольно-корректировочную. В процессе осуществления первой части формируется ООД, вторая часть действия реализует сформированную на основе ООД программу, являясь по сути дела попыткой решения двигательной задачи (ДЗ). Контрольно-корректировочная (третья часть) проверяет и оценивает адекватность первых двух по степени продвижения к цели. При соответствии исполнительной части ООД, но неудовлетворительном продвижении к цели - коррективы вносятся в ООД и, следовательно, через нее в исполнительную часть. При рассогласовании ООД и исполнительной части коррективы вносятся в исполнительную часть.
Опираясь на сказанное, хотелось бы пояснить, что исходя из основного положения теории деятельности, считающего цель основной характеристикой действия можно утверждать, что техника ДД в данном случае выступает как предмет обучения.
Особое место в теории П. Я. Гальперина (1965) занимает концепция закономерностей чередования этапов усвоения действия, впервые в педагогике и психологии показавшая закономерности интериоризации - перехода внешнего объективного во внутренний психологический план.
В спортивной педагогике обучение отдельно взятому действию достаточно правомерно осуществляется в три последовательных этапа: первый этап начального разучивания действия, второй этап углубленного разучива 28 ния, третий этап результирующей отработки действия, который имеет своим результатом сформированный до необходимой степени навык.
Первый этап характерен формированием двигательных представлений и потому рассматривается в данной работе достаточно подробно. Обучение на данном этапе направлено на формирование основ умения выполнять разучиваемое действие. Основные задачи: 1) сформировать в первоначальном виде ООД (выделить основные опорные точки (ООТ) - частная задача); 2) разучить в доступной, пусть даже значительно упрощенной форме новые элементы техники действия и общий порядок практического выполнения движений, входящих в его состав (основной механизм его техники) [145].
Выделение ориентиров - ООТ в сложных упражнениях на гимнастическом коне связано с определением величины и направленности управляющих действий, а также с моментами начала их реализации для формирования целевой программы действий обучаемого.
Средства и методы, используемые для достижения этой цели, должны быть основаны на использовании словесно - объяснительной и наглядно воспринимаемой информации о параметрах и условиях выполнения действия. Методы речевого воздействия, наглядно - демонстрационные средства и методы: рисованные, графические, и предметные аналоги действия, кинограммы, циклограммы, видеозаписи и т.д., методы расчленено - конструктивного упражнения, характеризующиеся пооперационным формированием выделенных элементов действия, или методы целостно-конструктивного упражнения.
Как причины ошибок, не позволяющих выполнить ДЦ в самом приближенном виде, на первом этапе обучения многими авторами указываются: недостаточная подготовленность обучаемых; изъяны в информации, сообщаемой преподавателем при формировании ООД, несовершенство методов ее передачи; искажение воспринятой информации в результате неадекватного освоения ее обучаемыми, недостаточный самоконтроль. Поскольку на данном этапе самоконтроль затруднен и несовершенен, контроль при обучении необходимо осуществлять на основе выявления знаний и представлений об ООД через определенные задания по моделированию действия (например, в графической форме), а также путем комбинирования фрагментов циклограмм или кинограмм. В целом задачи первого этапа можно считать решенными, если обучаемые более или менее ясно представляют его ориентировочную основу во всех ООТ, могут описать и проанализировать их и не допускают грубых ошибок в основных операциях, входящих в действие.
Объективизация адекватного восприятия при обучении упражнениям на гимнастическом коне формируется достаточно сложно и требует использования большого количества самых различных источников информации о сущности осваиваемых упражнений. И если кинограммы достаточно полно характеризуют внешнюю сторону движения, то скрытая от зрительного анализатора кинестетическая сторона становится доступной для восприятия лишь при непосредственном исполнении упражнения, или при анализе тен-зодинамометрических показателей. Особую трудность при обучении на гимнастическом коне представляет формирование усилий определенной величины и направленности, необходимых для перемещения ОЦМт по заданной траектории. Более того, только постоянный самоконтроль величины усилий, гарантирующих сохранность базового круга в процессе выполнения упражнений, обеспечивает в будущем надежность и прочность навыка. При обучении упражнениям на гимнастическом коне грамотного методического подхода требует процесс формирования самоконтроля. Эта задача наряду с остальными не менее важными задачами на первом этапе обучения успешно решается в рамках метода расчлененно-конструктивного упражнения.
Общая характеристика упражнений с изменением программы места на гимнастическом коне
В рамках проведения биомеханического анализа было предусмотрено определение динамики взаимодействия гимнаста с опорой при выполнении ис 53 следуемых упражнений. Задачей исследования так же было выявить степень идентичности управляющих действий исследуемых упражнений. Полученные осциллограммы обсчитывались и данные обсчета сводились в таблицы, затем, на основе таблиц и видеограмм строились диаграммы.
Анализируя данные прямого (рисунок 9) и «обратного» (рисунок 10) переходов мы можем провести сравнительный анализ управляющих действий этой пары упражнений. Как видно из графиков диаграммы, при выполнении первого перемаха в прямом переходе - из упора сзади на ручках в упор на правой ручке (рисунок 9, t - 0,5-0,9) - горизонтальная составляющая усилий по оси X показывает, что гимнаст выполняет усилия, направленные вперед - «под себя», что обеспечивает выполнение половины базового круга двумя ногами и суммарные показатели (правой и левой рук) величины усилий достигают 28кг, т.е. 57% от веса гимнаста. Одновременно с этим усилия реализуемые по оси Z, также обеспечивают выполнение половины базового круга и плюс смещение ОЦМт на величину 0,5 опорной базы (опорная база -расстояние между ручками коня) вправо. Усилия по горизонтальной оси Y достигают максимальных показателей: 30кг - влево, что составляет 61% от веса гимнаста, данное усилие является наиболее важным для перемещения ОЦМт гимнаста вправо вдоль продольной оси снаряда.
При выполнении второго перемаха (рисунок 9, t - 1,0-1,4) из упора на правой ручке в разный упор сзади (левая на ручке правая на теле коня) усилие влево по оси Y сменяется усилием вправо и достигает показателя 20 кг, т.е. 40,8%) от веса гимнаста. Величина усилий по оси Z в момент t - 1 достигает 100 кг, т.е. 104% от веса гимнаста, это «принадлежащее» базовому кругу, усилие в двух опорном положении необходимое для реализации второй половины базового круга. Усилия по оси X, которые формируют колебания в сагиттальной плоскости и поддерживают постоянный угол наклона продольной оси тела гимнаста во втором перемахе (t - 0,85 -1,35), достигают 20 кг, т.е. 41% от веса гимнаста.
При выполнении первого перемаха (рисунок 10, t - 0,6-1,1) в «обратном» переходе (из упора на ручках в упор сзади на левой ручке) усилия гимнаста по оси X (t - 0,6-1) достигают показателя 33 кг - 67% от веса гимнаста при котором возможно сохранение угла 60 между вертикальной осью проходящей через ОЦМт и продольной осью тела гимнаста, что обусловливает сохранение базовой структуры круга двумя ногами. Усилия по горизонтальной оси Y, достигают показателей - 25кг вправо, т.е. 51 % от веса гимнаста. Данное усилие, как и в прямом переходе, характеризует смещение ОЦМт вдоль оси снаряда на половину опорной базы влево. Величина суммы усилий по оси Z в ДОФ (момент t - 0,6) достигает 110 кг, т.е. 124% от веса гимнаста это позволяет гимнасту выполнить половину базового круга двумя ногами и смещение ОЦМт вдоль продольной оси снаряда.
При выполнении второго перемаха (рисунок 10, t - 1,1-1,6) из упора сзади на левой ручке в разный упор (правая на ручке, левая на теле коня) усилие вправо сменяется на усилие влево достигая величины равной 25 кг, т.е. 51 % от веса гимнаста, что подтверждает окончание смещения и сохранение базовой структуры круга двумя. Показатели величин усилий по осям X -22,8 кг, т.е.46,5% и Z - 86 кг, т.е. 75% обеспечивают выполнение перемаха и поддержание угла 60 между вертикальной осью проходящей через ОЦМт и продольной осью тела гимнаста. Последний показатель (60 ) также является одним из важных критериев качественного выполнения круга двумя ногами.
Полученные числовые показатели говорят о том, что выбранная пара переходов приблизительно равна по своим динамическим характеристикам (таблица 1). Таким образом мы можем утверждать, что выявленные управляющие действия каждого из перемахов по оси Y идентичны, а усилия, выполняющиеся по оси X и Z, характеризуют сохранение базовой структуры круга двумя ногами, обеспечивающие выполнение перемахов из упора сзади на левой ручке в упор на ручках и представляют собой структурный модуль (СМ) упражнений.
Модульная классификация упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне
Как было сказано, исследуемые упражнения содержат в себе по два СМ. Таким образом, при выполнении чешского круга два СМ в целом обеспечивают выполнение поворота на 180 налево и смещение ОЦМт дважды на половину опорной базы, стойкли А характеризуется подобными с чешским кругом СМ и лежащими в его основе управляющими действиями, но исполняемыми в другой последовательности. Упражнение стойкли А и составляющие его СМ в целом обеспечивают выполнение поворота на 180 налево и смещение ОЦМт дважды на половину опорной базы.
Обобщая сказанное необходимо отметить, что упражнения схожи количеством и содержанием СМ - величиной смещения ОЦМт, величиной выполняемых поворотов, а соответственно величиной усилий, дающих возможность гимнасту изменять программу места и программу ориентации, что обусловливает логичность попарного овладения ими. Различаются упражнения порядком реализации СМ, первый СМ в чешском круге является идентичным СМ второго в стойкли А и второй СМ в чешском круге является идентичным СМ первого в стойкли А. Как выяснилось, управляющие действия, входящие в состав как соответствующих модулей, являются для целого ряда упражнений общими. Этот факт был положен в основу классификации, позволяющей систематизировать упражнения второго уровня сложности.
Модульная классификация упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне
На основе данных, полученных в ходе исследования, разработана классификация упражнений второго уровня сложности, которая дает возможность записать любое упражнение графически и представить его как сово 72 купность структурных модулей, что должно существенно облегчить восприятие изучаемых упражнений и сам процесс обучения им.
В таблице 6 представлена графическая запись исследованных нами упражнений. Очевидно, что прямой переход и переход из разного упора в ручки со смещением вправо содержат идентичные СМ как и вторая пара переходов. СМ в упражнениях с изменением программы места и программы ориентации содержат в себе идентичные управляющие действия, что еще раз подтверждает необходимость реализации СМ в процессе обучения, а также попарного овладения упражнениями. Ниже приводится схема соотношения управляющих действий, основанная на объединении их в различные структурные модули и использования последних в ряде упражнений второго уровня сложности.
Определив параметры структурных модулей, мы получаем возможность осуществлять процесс обучения упражнениям второго уровня сложности, рассматривая их как конкретную комбинацию модулей управления.
Таким образом, предлагаемая классификация характеризуется относительно небольшим количеством структурных модулей, обеспечивающих изменения, необходимые для трансформации базового круга двумя в сложные упражнения.
Экспериментальная проверка и определение эффективности обучающей программы
Возрастающие требования к уровню развития физических качеств и специально-двигательной подготовки гимнастов предполагают на этапе учебно-тренировочной подготовки сохранение большого удельного веса об 104 щей физической подготовки, специальной физической подготовки и специальной двигательной подготовки [138]. На этом этапе от гимнастов при выполнении гимнастических упражнений требуется умение дифференцировать свои движения во времени, пространстве и по степени мышечных усилий. Именно в эти годы закладываются основы спортивно-технического мастерства. В таблице 7 приведены данные о соответствии возраста занимающихся спортивной гимнастикой периодам подготовки [139].
С целью отбора гимнастов для исследования была проведена предварительная проверка уровня владения ими базовыми упражнениями - кругами двумя ногами на гимнастическом коне, для чего нами была сформирована группа из 8 человек, в которую вошли гимнасты учебно-тренировочных групп в возрасте 9-12 лет. Гимнасты более старшего возраста не имеют достаточной возможности полноценного прохождения предлагаемой нами обучающей программы, так как особую роль при этом играют антропометрические показатели, главные из которых вес и рост.
Поскольку обучение проводится при постоянном взаимодействии тренера, вышеназванные показатели создают определенные трудности, особенно при проводке с сопротивлением по движению, когда есть необходимость дать гимнасту почувствовать усилия, лежащие в основе структурных модулей упражнений. Еще одним препятствием в старшем возрасте является наличие относительной закрепощенности в плечевых суставах вследствие повы 105 шенных нагрузок при работе на других гимнастических снарядах. Гимнасты групп спортивного совершенствования зачастую не могут выполнить или недостаточно качественно выполняют переходы и другие упражнения, содержащие упоры сзади на ручке продольно, что еще раз подтверждает значимость последних при обучении на гимнастическом коне именно контингента учебно-тренировочных групп, которому и адресована данная программа.
Прежде чем приступить к освоению учебных заданий в рамках обучающей программы на овладение группой упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне, необходимо было обеспечить у гимнастов учебно-тренировочной группы достаточный уровень выполнения базовых упражнений - кругов двумя ногами. Данная работа проводилась экспериментатором на базе ДЮСШ города Котовска Тамбовской области в течение двух месяцев три раза в неделю по 45 минут. Совершенствование вышеназванных упражнений обеспечивалось с учетом методических рекомендаций для базовой подготовки юных гимнастов на коне, разработанных В.И. Говер-довским. По окончании предварительных занятий с гимнастами им было дано задание выполнить 10 кругов на ручках в быстром темпе. Качество выполнения гимнастами базовых упражнений оценивалось судейской бригадой (в состав которой входили экспериментатор и четыре судьи первой и один судья республиканской категорий) по величине судейской сбавки по пятибалльной системе. Принцип выведения оценки представлен в таблице 8.
Также по показаниям видеосъемки определялась величина угла между вертикальной осью проходящей через ОЦМт гимнаста и продольной осью тела гимнаста в положении упора и упора сзади, оптимальная величина которого (-60) и была определена ранее в работе В.И. Говердовского.