Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Необходимость и основные направления использования физкультуры и спорта в целях социализации и гуманистического воспитания младших школьников 13
1.1. Необходимость использования физкультуры и спорта в целях социализации и гуманистического воспитания младших школьников 13
1.2. Основные направления и задачи гуманистически ориентированной физкультур но-спортивной работы с младшими школьниками 25
Глава вторая. Принципы и методы гуманистически ориентированной физкулътурно- с портив ной работы с младшими школьниками 41
2.1. Организация физкультурно-спортивной работы на основе принципов личностно-ориентированной педагогики 41
2.2. Формы и методы информационной работы 45
2.3. Формы и методы организации физкультурной деятельности 50
2.4. Формы и методы организации спортивной деятельности 57
2.5. Критерии гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками 70
Глава третья. Педагогический эксперимент 73
3.1. Цель, задачи, методы и организация экспериментального исследования 73
3.2. Эффективность программы гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками 97
Выводы 117
Практические рекомендации 121
Литература 123
Приложения 148
- Необходимость использования физкультуры и спорта в целях социализации и гуманистического воспитания младших школьников
- Основные направления и задачи гуманистически ориентированной физкультур но-спортивной работы с младшими школьниками
- Организация физкультурно-спортивной работы на основе принципов личностно-ориентированной педагогики
- Эффективность программы гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками
Введение к работе
Актуальность исследования. Можно выделить как минимум две основные причины актуальности темы диссертационного исследования.
Первая из них состоит в том, что в связи с демократизацией и гума-низацией современного общества предпринимаются попытки переосмыслить цели, задачи» содержание, организационные принципы, формы, средства и методы школьной системы образования, определить пути преодоления все более ясно обозначившихся в ней кризисных явлений. Одно из важнейших направлений решения этой проблемы усматривается в гуманизации образования. Речь идет о том, чтобы центральной задачей в деле воспитания детей и молодежи сделать приобщение к общекультурным гуманистическим ценностям - нравственным, эстетическим, интеллектуальным и т.д., обеспечить переход от авторитарно-репродуктивной модели образования к рефлексивно-гуманистической, главной целью которой является формирование и развитие в человеке способности к саморазвитию, самореализации, самообразованию в продолжении всей своей жизни [124]. Решение этой задачи, естественно, не может не затрагивать физкультурно-спортивную работу со школьниками, которая является важным элементом школьной системы образования.
Вторая причина состоит в том, что существующая система физкуль-турно-спортивной работы в школах по общему признанию специалистов не позволяет решить основные задачи, возлагаемые на эту систему, — не обеспечивает должного уровня здоровья и физического развития школьников, недостаточно формирует у них потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, интерес к физкультурно-спортивной деятельности, не позволяет в полной мере реализовать огромный гуманистический, культурный потенциал этой деятельности [13, 16-18, 21, 29, 31-35, 64, 108, 163, 166, 177-179, 185, 186, 221-223 и др.]. С учетом этой ситуации, а также новых условий социально-экономического и культурного
4 развития нашей страны, ведется интенсивный поиск новых направлений физкультурно-спортивной работы в школах, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед системой школьного образования.
При этом практически общепризнано, что главной парадигмой решения этой проблемы является гуманистический подход к организации физкультурно-спортивной работы, особенно применительно к детям младшего школьного возраста. Речь идет лишь о том, чтобы определить педагогические условия, найти наиболее эффективные формы, средства и методы реализации этого подхода.
Состояние научной разработанности проблемы. Период младшего школьного возраста — один из наиболее значимых периодов в жизни человека. В этом возрасте на основе естественного развития и социализации закладываются основы здоровья человека, его физического и психического развития, знаний, личностных качеств, мировосприятия, нравственной, эстетической и других элементов культуры. Вместе с тем этот этап развития ребенка предоставляет благоприятные возможности для воспитательной деятельности по активному, целенаправленному формированию, коррекции, изменению в нужном направлении его физических, психических, социокультурных качеств и способностей, а также поведения.
Этим объясняется огромный интерес ученых - представителей самых различных областей науки - психологии, педагогики, педиатрии, социологии, культурологии, этики, эстетики и др. - к проблемам развития, социализации и воспитания младших школьников. Во многих работах дан анализ телесно-физического и психофизиологического развития [11, 55, 61, 92, 149, 200, 201, 214, 216-219 и др.], социализации, инкультурации и воспитания младших школьников как процесса освоения ими социокультурного опыта человечества, соответствующих ценностей, знаний, навыков [1,2, 23, 43, 92, 120, 127, 134, 196, 207-209, 237, 238 и др.], а также
5 отдельных направлений и средств учебно-воспитательной работы с детьми этого возраста [45, 57, 119, 126, 224, 226]. Особенно много внимания уделяется разнообразным технологиям и методикам оздоровления и физического воспитания младших школьников, приобщения их к ценностям физической культуры на основе использования физических упражнений, подвижных игр, средств гигиены и рационального питания [8, 13, 16, 44, 46, 82, 106, 108, ПО, 115, 118, 133, 163, 194, 229, 242, 256 и др.]. Предметом специального анализа являются такие средства педагогического воздействия на младших школьников, как музыка, танец, живопись, литература, театр, другие формы искусства [62, 83, 155, 158, 159, 204 и др.].
Следует отметить, что в течение длительного времени среди ученых и специалистов-практиков преобладало ошибочное мнение о том, что включение детей в активные, регулярные занятия физкультурой и спортом само по себе, автоматически позволяет решить широкий круг важных социально-педагогических, культурных задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья, разносторонним и гармоничным развитием, формированием физической и духовной культуры и т.д. В соответствии с этим крайне незначительное внимание уделялось тому, как обеспечить социально-культурный эффект этих занятий, гуманистический подход к ф из культурно-спортивной работе. В последние годы наблюдаются позитивные сдвиги в этом отношении [8, 13, 16, 17, 29, 33, 97, 105, 108, Ш, 112, 115, 221-223 и др.]. Однако речь идет лишь о каких-то отдельных аспектах решения этой проблемы - например, о необходимости перехода на принципы личностно-ориентированного образования или об усилении оздоровительной и игровой направленности уроков физкультуры, о внедрении элементов олимпийского образования и т.д. Отсутствует систематизация основных целей, задач, направлений, форм, средств и методов, связанных с гуманистическим подходом к ф из культурно-спортивной работе с младшими школьниками, т.е. комплексный анализ проблемы, формулирование целостной педагогической концепции такого подхода.
Это выражается и в том, что, даже в работах, авторы которых пытаются дать достаточно полный охват обсуждаемой проблемы [см., например, 13], как правило, речь идет о необходимости, формах и методах гуманистического подхода к организации лишь физического воспитания младших школьников, физкультурной работы с ними. В доступной нам литературе мы не нашли работ, специально посвященных проблеме гуманизации спортивного воспитания детей этого возраста, спортивной работы с ними. Некоторые аспекты данной проблемы затронуты лишь в работах О.В.Козыревой и В.И. Столярова, в которых анализируются вопросы спортивного воспитания детей дошкольного возраста [87, 184].
С учетом отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования.
Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между социальной потребностью в педагогической концепции гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками и реальным состоянием ее научной разработки.
Цель исследования - совершенствование физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками и их воспитания на основе разработки концепции и определения педагогических условий реализации гуманистического подхода к этой работе.
Объект исследования — система педагогической работы с детьми младшего школьного возраста как элемент процесса их гуманистической социализации.
Предмет исследования - концепция и педагогические условия реализации гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками.
7 Предварительное изучение научной литературы по обсуждаемой проблеме, анализ теории и практики физкультурно-спортивной работы с детьми младшего школьного возраста позволили выдвинуть следующие основные гипотезы исследования;
Предположение о том, что физкультурно-спортивная деятельность может эффективно использоваться не только в целях физического воспитания и оздоровления младших школьников, но и как важное средство их гуманистического воспитания.
Предположение о том, что включение младших школьников в активные занятия физкультурой и спортом само по себе, автоматически не обеспечивает их гуманистического воспитания. Для этого недостаточно и средств информационной работы. Необходим также комплекс форм, средств, методов организации физкультурной и спортивной деятельности, адекватных целям гуманистического воспитания и особенностям детей младшего школьного возраста.
Для проверки этих гипотез и уточнения указанных средств, форм и методов были поставлены и решены следующие основные задачи:
Обосновать необходимость использования физкультурно-спортивной деятельности для социализации и гуманистического воспитания младших школьников.
Определить основные направления и задачи гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками.
Систематизировать выявленные и опробованные на практике в нашей стране и в других странах принципы, формы и методы гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками.
Уточнить основные критерии и показатели гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками.
8 5. Разработать для практической реализации в школах г. Шадринска программу гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента.
Теоретико-методологические основы исследования. При выделении младшего школьного возраста в системе возрастной периодизации развития личности мы опирались на деятельностный подход к решению этой проблемы, становление и развитие которого в наибольшей степени связано с работами Л.С. Выготского [39], А.Н. Леонтьева [98], С.Л. Рубинштейна [156] и их учеников - А.Г. Асмолова [9], В.В. Давыдова [54], Д.И. Фельдштейна [200-201], Д.Б. Эльконина [216-219].
Мы учитывали обоснованные в этих работах, а также в работах А.В.Запорожца [67], ЕЛ. Ильина [73], Л. Колберга [254]; Г. Крайга [92], B.C. Мухиной [120], М.В. Осориной [134], Л. Первина и О. Джона [138], Ж. Пиаже [143], Е.О. Смирновой [167], К.Холла и Г. Линдсея [207], Л.Хьелла и Д. Зиглера [209] и др., положения об особенностях личности и поведения детей младшего школьного возраста.
Основой трактовки принципов социализации и гуманистического воспитания послужили работы основоположников гуманистической психологии А. Маслоу [262] и К. Роджерса [270-271], а также работы Л.А. Зе-ленова [68, 69], В Л. Зинченко [70, 71], Д.И. Фельдштейна [200, 201], Л.В.Филипповой и Ю.А. Лебедева [97, 202], а в трактовке этих принципов применительно к сфере физического воспитания и спорта — работы В.К.Бальсевича [15-18], М.Я Виленского [31-34], А.А. Исаева [75], ЛЛЛубышевой [108], АЛ. Матвеева [115], С.Д. Неверковича [121-123], В Л. Шаулина [212, 213] и др.
Важное теоретико-методологическое значение для диссертационного исследования имели также работы В.И. Столярова [173-183], в которых анализируется проблема гуманизации современного спорта, его интегра-
9 ции с искусством, излагается разработанный им проект «СпАрт» и общая концепция гуманистического подхода к спортивному воспитанию, и работы О.В. Козыревой [86, 87], в которых эта концепция конкретизирована применительно к детям дошкольного возраста.
Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс научных методов: теоретический анализ и обобщение литературных данных; комплексный подход; выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; социологические методы; антропометрические методы исследования; методы психологического тестирования; методы математической статистики.
Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет (с 1996 по 2003 гг.) и включало в себя следующие этапы.
Первый этап - теоретический (1996-1999 гг.): углубленное изучение психолого-педагогической, философской, социологической литературы для уточнения состояния разработки проблемы, формулирования программы исследования, систематизации предлагаемых различными авторами принципов, форм и методов гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками и разработки авторской концепции ее организации.
Второй этап - экспериментальный (2000-2001 гг.): разработка программы и проведение педагогического эксперимента на базе школы-лицея № I и школы-лицея № 9 г. Шадрине ка. В эксперименте приняли участие 55 школьников в возрасте 7-9 лет (мальчики и девочки): 29 учащихся второго (а потом третьего) класса школы-лицея № 1 и 26 учащихся второго (а потом третьего) класса школы-лицея № 9.
Третий этап - завершающий (2002-2003 гг.): анализ, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов эксперимента,
10 завершение теоретического анализа проблемы, литературное оформление результатов всего исследования.
Основные положения, выносимые на защиту: положение о необходимости гуманистического подхода в физ-культурно-спортивной работе с детьми младшего школьного возраста; концепция гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками, основу которой составляет положение о том, что для практической реализации этого подхода необходимы как минимум следующие педагогические условия: ориентация в физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками на цели и задачи их социализации и гуманистического воспитания; организация этой работы на основе принципов личностно-ориентированной педагогики; использование комплекса гуманистически ориентированных форм и методов информационной работы, организации физкультурной и спортивной деятельности, адекватных особенностям детей младшего школьного возраста. авторская программа реализации гуманистического подхода в физкультурно-спортивной работе с детьми младшего школьного возраста. положение о том, что эта программа, включающая младших школьников в спортивное воспитание, органично вписывается в процесс их гуманистического воспитания, т.е. не только не противоречит, но содействует решению задач этого воспитания.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; корректной организацией экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением комплекса важных инновационных проблем гуманистического подхода к организации физкуль-турно-спортивной работы с детьми младшего школьного возраста.
На основе полученных данных разработана научно обоснованная концепция гуманистического подхода к организации физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками, в рамках которой впервые в научной литературе дана целостная, комплексная характеристика основных направлений, целей, задач, принципов, средств, методов, критериев и показателей практической реализации этого подхода. Обосновано положение о том, что он предусматривает ориентацию в физкультурно-спортивной работе на цели и задачи гуманистической социализации, организацию этой работы на основе принципов личностно-ориентированного образования, использование комплекса гуманистически ориентированных форм и методов информационной работы, организации физкультурной и спортивной деятельности, адекватных особенностям детей младшего школьного возраста.
В рамках авторской концепции спортивного воспитания младших школьников сформулировано и обосновано принципиальное положение о том, что возможна такая организация их соревновательной активности, при которой она органично вписываются в систему гуманистического воспитания детей этого возраста, содействуют реализации его целей и задач.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что впервые в рамках теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, а также общей теории воспитания детей, разработан важный раздел этих теорий, связанный с комплексным решением проблемы гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками.
Практическая значимость исследования определяется представленной в диссертации программой гуманистического подхода к физкуль-турно-спортивной работе с младшими школьниками. Эффективность программы подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента. На основе материалов исследования автором подготовлены два методических пособия. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы школ г. Шадрине ка и используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читают кафедра общей и специальной педагогики и кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК. Они могут быть использованы в практической деятельности специалистами школьного воспитания, а также в учебных курсах по теории спорта и методики физического воспитания, в общей теории гуманистического воспитания детей.
Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования, доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе международной; внедрение в практику работы школ г. Шадрине ка и Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Необходимость использования физкультуры и спорта в целях социализации и гуманистического воспитания младших школьников
Выделение детей младшего школьного возраста (6-10 лет) как особого периода в развитии детства основано на концепции периодизации развития личности, которая разработана в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна и др. Для этой концепции характерен деятельностный подход к возрастной периодизации, согласно которому постоянным основанием развития человека как личности выступает деятельность. Именно в ходе ее развития, которая вначале совершается с помощью взрослых, а потом и самостоятельно, ребенок развивается как личность, выходя при этом за пределы задаваемой деятельности. Причем одной из важнейших закономерностей этого разви Некоторые исследователи называют этот период в развитии детства периодом «среднего детства» и связывают его с возрастом 6-12 лет [см. например, 92, с. 459 и далеетия является постоянный процесс расширения сферы деятельности, совокупности различных ее видов, в которые включен, в которых функционирует, существует индивид, формируясь как личность. Широта связей и отношений растущего человека с миром на основе отдельных видов деятельности определяет развитие личности. Организуемая обществом (внешняя) деятельность создает ту ситуацию, в которой происходит формирование отношений, потребностей ребенка, его сознания, самосознания (внутренней деятельности), происходит развитие ребенка как раскрытие его внутренних возможностей — «от самовосприятия, рефлексии, самооценки, самоутверждения до самосознания, социальной ответственности, интериори-зованных социальных мотивов, потребности в самореализации своих возможностей, субъективного осознания себя самостоятельным членом общества, понимания своего места и назначения в нем» [201, с. 16, 76, 111].
В рамках деятельностной концепции обосновано положение о том, что особенности деятельности и воспитания детей существенно различаются на отдельных возрастных этапах их жизни, каждому из которых свойственно определенное ведущее на данном этапе отношение к окружающим людям, к действительности. Каждому возрастному этапу соответствует четко фиксированная для него «ведущая деятельность», с усвоением структур которой связаны главнейшие психологические новообразования данного возраста (изменения в структуре отдельных психических, например, познавательных процессов или же изменения в строении личности). Под ведущей деятельностью понимается не просто деятельность, наиболее часто встречающаяся на данном этапе развития, максимально заполняющая объем времени ребенка, а «деятельность, определяющая перспективы его психического развития, становления личности» [201, с. 73]. Ведущая деятельность — «такая деятельность, развитие которой обусловливает главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности ребенка на данной стадии» [99, с. 286].
Таким образом, деятельностная концепция периодизации развития личности, во-первых, базируется на конкретно-историческом понимании природы детства, предусматривает учет социально-исторических условий развития ребенка; во-вторых, в ее основе лежит деятельностный подход к проблеме развития психики и личности; в-третьих, она исходит из понимания того, что каждому периоду присущ определенный тип ведущей деятельности, на основе которой возникают и формируются соответствующие психологические новообразования. Их изменение и характеризует смену возрастных периодов.
Важное значение в педагогической деятельности имеет сформулированное и обоснованное Л.С. Выготским положение о двух уровнях когнитивного развития ребенка: 1) уровень актуального развития ребенка, определяемый его способностью самостоятельно решать задачи; 2) уровень потенциального развития, определяемый характером задач, которые ребенок мог бы решить под руководством взрослых или в сотрудничестве с более способным сверстником («расстояние» между этими двумя уровнями Л.С. Выготский [40] назвал «зоной ближайшего развития »). Учет этого положения открывает возможность целенаправленного воздействия на формирование личности ребенка, позволяя реализовать принцип опережающего обучения, которое, по мысли Л.С. Выготского, должно идти "впереди" развития. Как отмечает, Д.И. Фельдштейн, такой подход не имеет ничего общего с утопической и антигуманной идеей "формирования" ребенка с "заранее заданными качествами". Образование может и должно идти "впереди" развития, создавая "зону ближайшего развития", "ведя" развитие за собой только по логике самого развития, а не по чьему бы то ни было волюнтаристскому желанию [201, с. 68].
Продуктивность разработанной Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и Д.Б. Элькониным концепции периодизации развития личности подтверждена проведенными в последние годы эмпирическими исследованиями различных этапов онтогенеза, а также новыми теоретическими разработками [10, 70, 71,200, 201, 218,219 и др.].
Применение деятельностного подхода к возрастной периодизации развития личности показало, что в младшем школьном возрасте в отличие от других возрастных периодов развития личности ведущей становится учебная деятельность, т.е. социальная деятельность по усвоению теоретических форм мышления. В процессе этой деятельности дети овладевают умением учиться и способностью оперировать теоретическими знаниями. Эта деятельность характеризуется усвоением исходных научных понятий в тех или иных сферах знания, у детей формируются основы ориентации в теоретических формах отражения действительности. При полноценном становлении этой деятельности у них возникает необходимая произвольность психических процессов, внутренний план действий и рефлексия на собственные действия, на собственное поведение как важнейшие особенности теоретического сознания [201, с. 62-63].
Важно иметь в виду, что выделение главной, ведущей деятельности, имеющей определяющее значение для каждого возрастного периода, не исключает значения и роли всех других видов многоплановой деятельности ребенка. Напротив, она именно потому и является ведущей, что вместе с ней существуют многие другие виды деятельности, и жизнь ребенка тем богаче, чем шире он вовлечен на каждом этапе онтогенеза в разные формы деятельности. Поэтому существеннейшей выступает проблема сохранения активной позиции личности в уже освоенных ею на предыдущих этапах развития типах деятельности при их дополнении новым типом, который претендует на положение ведущего [201, с. 67].
Основные направления и задачи гуманистически ориентированной физкультур но-спортивной работы с младшими школьниками
К числу основных направлений использования физкультурно-спортивной деятельности в целях социализации и воспитания младших школьников обычно относят педагогическую коррекцию их телесно-физического развития и связанных с этим развитием форм сознания, т.е. физическое воспитание детей.
В современной науке получены многие данные о процессе телесно-физического развития младших школьников [11, 15, 16, 35, 58, 61, 92, 203, 215]. Они свидетельствуют о том, что стихийное телесно-физическое развитие детей этого возраста, дополняемое воздействием неблагоприятных факторов социальной среды (экономических, экологических и т.д.), могут приводить к множеству негативных последствий. Ежегодные медицинские осмотры детей младшего школьного возраста выявляют значительное число детей, имеющих нарушения осанки, плоскостопие, сколиозы различных степеней сложности, слабое развитие физических качеств. Помимо этого диагностика выявляет многие проявления функциональной незрелости в сенсомоторном развитии школьников, составляющем основу двигательных навыков (бега, ходьбы, ползания, графических навыков). По данным ученых, более 60% детей первого класса общеобразовательных школ характеризуются подобным спектром отклонений в развитии. Ведущее место по распространенности среди детей 6-7 лет занимают болезни нервной системы (30-40%), костно-мышечной системы (30-40%), органов дыхания (20-25%), сердечно-сосудистой системы (10-25%) [203, с. 3-4].
Поэтому в рассматриваемый период развития детей важное значение имеет организация целенаправленных педагогических действий, связанных с их телесно-физическим развитием. Цель этой педагогической деятельности заключается прежде всего в том, чтобы содействовать оптимальному телесно-физическому развитию ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и требований социализации. Достижение этой цели предусматривает постановку и решение комплекса задач, которые ошибочно сводить к формированию физических качеств и двигательных навыков детей. В более широком плане эти задачи включают в себя:
Обеспечение здоровья ребенка посредством развития дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем и через стимулирование обменных процессов организма, валеологическое и гигиеническое воспитание, воспитание культуры здоровья, важнейшим показателем которой являются здоровый образ и стиль жизни. Развитие основных двигательных навыков на основе формирования оптимального двигательного стереотипа статики и динамики основных форм движений (ходьбы, бега, прыжков, ползания и лазания и др.).
Содействие развитию базовых физических качеств (силы, ловко сти, быстроты, гибкости, выносливости, точности, координации). Укрепление мыгиечного корсета и сводов стопы, формирование правильной осанки, коррекция нарушений физического развития ребенка. Формирование телесной идентификации и произвольной регуляции движений: формирование ориентационно-пространственной схемы тела в статике и в движении, а также мышечного контроля частей тела и чувства мышечной релаксации; развитие сенсомоторной координации, равновесия и вестибулярной устойчивости, двигательной образности и т.д. Развитие речевой моторики: постановка правильного речевого дыхания, развитие слухоголосовой и звуковысотной координации, формирование направленного внимания в собственных ощущениях при произнесении звуков, умения изменять высоту тона речи, темпа и ритма речи и т.д. Формирование навыков графических движений на основе развития кинестетической основы движения (чувствительности кожи ладоней, "мышечных" ощущений кисти, пальцев), координации мышечного движе ния, регуляции мышечного напряжения, чувства симметрии при взаимо действии обеих рук, навыков вертикального, горизонтального, цикличе ского движения руки и кисти [203, 215]. Однако для эффективной социализации младших школьников в плане их телесно-физического развития недостаточно формирования физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков и решения других отмеченных выше задач. Наряду с этим необходимо развитие у них адекватных знаний о своем организме, о средствах оздоровления и коррекции физического состояния, ориентации на свое здоровье и физическое совершенствование и главное — реальной заботы о своем здоровье, физическом состоянии. Другими словами, речь идет о воспитании у младших школьников основ физической (телесной, соматической) культуры личности и здорового образа жизни. Основными элементами физической культуры являются культура телосложения и двигательная культура. К числу показателей двигательной культуры («искусства движений») относятся: гибкость, ловкость, координация движений и другие двигательные способности; умение творческой и эстетической демонстрации этих качеств и способностей; чувство ритма и музыки в движениях; красота и пластика "одухотворенного" движения — выразительность движений, способность к импровизации, способность в движениях выражать чувства, переживания, вызываемые музыкой, картинами природы и т.д., создавать художественные образы, т.е. способность к пластически-художественному перевоплощению [173, 174, 183].
Включение физического воспитания в число важных направлений использования ф из культурно-спортивной деятельности в целях социализации и гуманистического воспитания младших школьников обычно не вызывает возражений. Более сложным и дискуссионным, как уже было отмечено выше, является вопрос о том, можно ли к числу таких направлений отнести спортивное воспитание младших школьников, приобщение их к ценностям спорта, спортивного соперничества, спортивной культуры.
Вопрос о необходимости спортивного воспитания детей и молодежи в свое время остро был поставлен основателем современного ОЛИМПИЙСКОГО движения Пьером де Кубертеном. Он указывал на то, что это движение «предполагает всеобщее спортивное воспитание, которое доступно всем, отличается мужественностью и рыцарским духом и в совокупности с эстетическими и литературными занятиями является движителем национальной жизни и очагом гражданственности» [цит. по: 59, с. 125]. Проблемы спортивного воспитания детей и молодежи активно обсуждается и в настоящее время [74, 87,131,177-184,235, 258,267,275,282 и др.].
Что понимается под спортивным воспитанием? Уже само название этой педагогической деятельности - «спортивное воспитание» — говорит о том, что речь идет о воспитании, связанном со спортом, или, другими словами, что спортивное воспитание — «составная часть общего воспитания, для которой исходной точкой является спорт» [282, р. 18].
В рамках педагогической деятельности, связанной со спортом, важно различать два направления [135, 182-184, 191,227,229,236,261].
Организация физкультурно-спортивной работы на основе принципов личностно-ориентированной педагогики
Личностио-ориентированная педагогика, базирующаяся на этих принципах, противоположна авторитарной педагогике. Последняя преследует две цели - дать знания, умения, навыки и обеспечить адаптацию к требованиям общества. Дети при этом выступают в качестве некоего "сырья", т.е. объекта формирующих воздействий. Цели и ценности личностно ориентированного подхода диаметрально противоположны. Основная цель педагога при таком подходе - помощь в личностном росте: «...Помочь людям быть личностями — это значительно более важно, чем помочь им стать математиками или знатоками французского языка...» [271, р. 207].
Ш.А. Амонашвили [6], характеризуя два указанных выше подхода с точки зрения отношения педагога к ребенку и его позиции в педагогическом процессе, первый из них называет "императивным", а второй - "лич-ностно-гуманным". При императивном подходе педагогические задачи решаются без учета личностных особенностей и потребностей детей. Педагог уверен, что ребенок обязательно будет ему сопротивляться, а потому его необходимо принудить к учению строгими требованиями, императивами. Совсем иным является личностно-гуманный подход. Воспитатель оптимистически мыслит о детях, относится к ним как к самостоятельным субъектам, способным учиться добровольно, по собственному желанию и свободному выбору, а не по принуждению. Задача педагога состоит в том, чтобы помочь ребенку обрести личностный смысл его поступков, иными словами, «не сформировать и даже не воспитать, а найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в нем механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа, диалогичного и безопасного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией» [26, с. 182].
При личностно-ориентированном подходе особое внимание уделяется позиции педагога как фасилитатора, т.е. его способности к эмпатии, свободы от оценок, заинтересованности в партнере по общению не формально, а на глубоком личностном уровне. Дружелюбие, открытость педагога позволяют создать ситуацию неформальности, обеспечить психологический климат, необходимый для творчества, сотрудничества, самораскрытия, самовыражения.
Очень точно позицию педагога на основе указанных принципов по отношению к дошкольникам и младшим школьникам характеризует слово "содействие". Позиция содействия, ориентированная на "субъект-субъектные отношения, принципиально отличается от господствующей в отношении взрослых к детям позиции воздействия, реализующей тип субъект-объектных отношений. Вместе с тем она не приемлет и позиции партнерства в их взаимоотношениях, поскольку ребенок этого возраста и физиологически, и психологически, и социально не готов к принятию рав-нопартнерских отношений [148, с. 6-7]. Организация физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками на основе принципов личностно-ориентированной педагогики -важное условие реализации гуманистического подхода к этой работе. Особенно важное значение в этом плане имеют: усиление внимания к ребенку, уважение к его личности как высшей социальной ценности, превращение ученика из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъекта активной творческой деятельности на основе обращения к внутреннему мира ребенка, раскрытия возможностей его саморазвития, создания благоприятных условий для реализации этих возможностей, формирования внутренних мотивов к самосовершенствованию, разностороннему и гармоничному развитию; демократизация в отношениях педагога с воспитуемыми; отказ учителя в своих действиях от так называемой насильственной парадигмы, суть которой сводится к тому, что действия учителя по отношению к ученику разворачиваются по следующей схеме: «если не будет желательного поведения, то тебе будет плохо»; индивидуализация в педагогической работе с детьми на основе получения и учета информации о состоянии их здоровья, уровне физической подготовленности, индивидуальных морфо функциональных и психологических особенностях; обязательное соответствие содержания физической и спортивной активности ритмам возрастного развития человека и фундаментальным закономерностям целенаправленного преобразования его физического потенциала; свобода выбора школьниками форм, режимов и интенсивности занятий, содействующих физическому совершенствованию и укреплению здоровья [15-18, 31-35, 56, 75, 97, 121, 180, 212, 223]. 2.2. Формы и методы информационной работы Гуманистический подход к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками предусматривает усиление образовательной направленности этой работы и изменение самого ее характера. В последние годы разработаны многочисленные программы и технологии повышения физкультурной грамотности школьников, формирования и углубления их знаний о своем организме, состоянии здоровья, физической подготовленности, телосложении, о различных средствах воздействия на них и методике использования этих средств, о здоровом образе жизни, его компонентах и путях формирования и т.д. /Для решения этой задачи предлагается существенное изменение программы занятий по физкультуре, включение в нее разнообразной информационной, пропагандистской, разъяснительной работы со школьниками по вопросам здорового образа жизни, физической и спортивной культуры.
Эффективность программы гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками
Цель исследования — экспериментальное обоснование изложенной выше теоретической концепции гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками.
Для достижения этой цели предусматривалось: - разработать программу гуманистически ориентированной физкуль-турно-спортивной работы с младшими школьниками, базирующуюся на идеях сформулированной выше теоретической концепции; - внедрить данную программу в практику учебной и внеучебной работы с младшими школьниками в школах г. Щадринска; - проверить эффективность программы с точки зрения ее содействия решению задач гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками. Педагогический эксперимент проводился на базе школы-лицея № 1 и школы-лицея № 9 г, Шадринска. В эксперименте приняли участие 55 школьников в возрасте 7-9 лет (мальчики и девочки): 29 учащихся второго (а потом третьего) класса школы-лицея № 1 и 26 учащихся второго (а потом третьего) класса школы-лицея № 9. По цели исследования педагогический эксперимент носил преобразующий характер. Он предусматривал разработку нового в науке и практике в соответствии с выдвинутой гипотезой. По направленности педагогический эксперимент был сравнительным, последовательным и формирую 74 щим. Такое построение эксперимента позволило выяснить воздействие изучаемого фактора - программы физкультурно-спортивной работы со школьниками - на одну и ту же группу испытуемых в рамках проводимого эксперимента, который продолжался в течение двух лет. Для достижения указанной цели педагогического эксперимента предусматривалось решение комплекса задач, которые объединены в 4 основных «блока» (см. Приложение 1, таблица 3). При разработке программы гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками мы исходили из следующих соображений. 1. Сформулированная выше концепция гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками при ее практическом использовании, естественно, должна конкретизироваться и уточняться. Возможны различные варианты ее конкретной реализации с учетом условий и возможностей школы, особенностей тех школьников, в педагогической работе с которыми она используется, а также общей ситуации в системе образования и обществе в целом. Поэтому в ходе эксперимента предусматривалось разработать один из вариантов програм мы гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками, который базируется на идеях сформулированной выше концепции, но при этом учитывает специфические условия тех школ г. Щадринска, в которых она будет использоваться. 2. Данная программа не может предусматривать решение всех указан ных выше задач, форм, средств и методов гуманистически ориентирован ной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками. Во-первых, это невозможно в рамках одного исследования: концепция очень объемная и широкая - не только с точки зрения связанных с ней задач физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками, но также средств и методов их решения. Во-вторых, в этом и нет необходимости: правомерность постановки некоторых из указанных выше задач и эффективность ряда методов их решения уже давно проверены на практике и вряд ли нуждаются в дальнейшей проверке. Так, в ходе экспериментальных исследований доказана возможность использования специальных физических упражнений, подвижных и соревновательных игр для эффективной педагогической коррекции физического и психического состояния младших школьников, их физических и психических качеств [5, 13, 17, 18, 82, 110, 111, 243, 256]. Столь же убедительно показана возможность обучения младших школьников основным движениям, элементарным двигательным умениям и навыкам, которые связаны с такими видами спорта как лыжи, коньки, плавание, баскетбол, легкая атлетика и т.д., а также приобщения их к этим формам спортивной активности [3, 113, 198, 241, 263, 269]. Проверены методы диагностики, педагогического и психологического тестирования младших школьников, а также медико-педагогического контроля за их развитием и здоровьем [27, 132, 133, 150, 157, 192, 193, 197]. В-третьих, мы исходили из того, что в силу отмеченных выше обстоятельств в рамках диссертационного исследования особенно важное значение имеет научное, в том числе экспериментальное, доказательство дискуссионного положения о том, что гуманистический подход к физкультур-но-спортивной работе с детьми младшего школьного возраста не отрицает организации их соперничества, но требует лишь гуманистически ориентированной его организации. Разработанная экспериментальная программа включала в себя два основных «блока» (компонента): 1) педагогические формы и методы физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками на учебных занятиях и во внеучебное время, содействующие гуманистической направленности этой работы, решению указанных выше задач гуманистического подхода к ее организации; 2) основные критерии оценки эффективности реализации гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе со школьниками, показатели этих критериев, а также средства качественной и количественной характеристики этих показателей. Подбор форм и методов физкультурно-спортивной работы осуществлялся с учетом их предполагаемой гуманистической ориентации и эффективности, инновационного характера и возможности использования в конкретных условиях указанных учебных заведений. Дадим краткую характеристику этих форм и методов.
I. Формы и методы адаптации спортивных игр и соревнований к особенностям физического и психического развития детей младшего школьного возраста. Как отмечалось выше, в настоящее время разработан ряд программ отечественных и зарубежных специалистов, ориентированных на решение данной задачи. Все эти программы учитывались в ходе проводимой нами работы, но основное внимание уделялось проведению спортивных игр на основе методики, которую разработали американские специалисты Г.С. Дон Моррис и Джим Стиль [264].
Эта методика имеет целью на основе изменения правил, оборудования и т.д. адаптировать известные игры и создавать новые, в которых используется широкий круг материалов и оборудования и которые предназначены для детей разного возраста и способностей, для проведения в любых местах — в спортивном зале, во дворе, в лесу и т.д. В ходе использования указанных игр ставится не только задача развития у детей двигательных умений и повышения уровня их физической подготовленности, но также задача формирования когнитивных умений, самооценки, чувства общности и т.д.