Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками Кашафутдинов Марат Сабирович

Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками
<
Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками
>




Кашафутдинов Марат Сабирович. Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 Челябинск, 2001 194 с. РГБ ОД, 61:02-13/741-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-педагогические основы формирования готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками и традиции башкирской народной педагогики

1.1. Готовность выпускника техникума физической культуры к воспитательной работе со школьниками 13

1.2. Нравственные отношения и их формирование, пол и половой фактор в жизни человека как научная и психолого-педагогическая проблема 31

1.3. Традиции башкирской народной педагогики нравственного и физического воспитания молодежи 56

ГЛАВА 2. Апробация педагогических условий готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками на традициях башкирской народной педагогики

2.1. Организация исследования и результаты экспериментальной работы 87

2.2. Содержание подготовки будущих учителей физической культуры в техникуме физической культуры к воспитательной работе со школьниками на традициях народной башкирской педагогики 108

2.3. Итоги экспериментальной работы и обсуждение результатов исследования 147

Заключение 162

Список использованной и цитируемой литературы 164

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы. В последнее десятилетие произошли коренные изменения в общественном сознании человека и в жизни общества в целом. Иными стали ценностные и нравственные ориентации молодежи нового тысячелетия. Современное подрастающее поколение все больше отдает предпочтение легкому достижению успеха, практицизму, забывая о духовных ценностях. В связи с этим остро встает вопрос о поисках таких форм, средств воздействия на растущего человека, которые бы способствовали его нравственному и физическому здоровью. Физическое здоровье подрастающего поколения как актуальная проблема приобретает характер государственной значимости. В этом отношении необходимо ставить вопрос об обновлении системы физкультурного образо-вания(134, с. 63)*. Гуманизация образования предполагает решение общих воспитательных проблем духовного и физического совершенствования личности, воспитания потребности в этом, что находит отражение в трудах В.К.Бальсевича, В.И.Столярова, Н.И.Пономарева, В.П.Филина, Н.А.Фомина, Л.И.Лубышевой, П.А. Рожкова и др.

В фундаментальных исследованиях по проблеме воспитания школьников (В.А.Сухомлинский, В.В.Белорусова и др.) рекомендуется применять комплексный подход, что предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность всех сторон воспитательного процесса. Особую значимость в работе со школьниками приобретает проблема творческого использования методов и приемов нравственного, эстетического, трудового, физического и других форм воспитания. В работах Н.И.Болдырева, Г.М.Щукиной и др. отмечается, что средства воспитания понимаются

*В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

4 как виды деятельности (познание, труд, игра, спорт, общение и др.), которые могут воспитательно воздействовать при соответствующих педагогических условиях.

Уроки физической культуры направлены не только на укрепление здоровья. При выборе соответствующих форм и средств физкультурные занятия способствуют решению педагогических проблем, то есть, направлены на решение воспитательных задач, среди которых выделяется аспект нравственного воспитания. Одной из важнейших задач нравственного воспитания является формирование нравственных отношений между юношами и девушками.

На основе анализа работ философов, социологов, психологов (Д.И.Азбукин, Н.А.Бердяев, А.Б.Залкинд, И.С.Кон, В.С.Соловьев и др.) выделяется проблема формирования нравственных отношений между людьми разного пола, так как это является одним из условий для прочной семейной жизни и успешного воспитания подрастающего поколения. В связи с этим перед учителем физической культуры стоят важные задачи, связанные с укреплением физического здоровья, воспитанием высоких нравственных качеств.

В трудах ряда исследователей О.А.Абдуллиной, Ю.П.Азарова, Н.В.Кузьминой, А.М.Кузьмина, А.А.Наина, В.А.Сластенина и др. отмечается необходимость высокой профессиональной подготовки будущего учителя.

Опора на народные истоки и традиции, как показано в трудах К.Ш.Ахиярова, В.И.Андреева, Н.А.Полковниковой, З.Г. Нигматова и др. в современных условиях приобретают важное значение, так как именно народный опыт отбирал, сохранял лучшее в человеческой культуре и передавал их из поколения в поколение, в частности передавались методы, формы и средства воспитания в семье, обществе, которые являются эффективными и в настоящее время. Народная башкирская педагогики и ее влияние на воспитание человека в современных условиях изучены

5 наиболее полно в работах отечественных исследователей В.И.Баймурзиной, Д.Ж.Валеева, Г.Н.Волкова, А.М.Сафина и др.

Теоретический анализ и обобщение проблем воспитания выявил необходимость специального рассмотрения педагогических условий готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками с опорой на традиции народа. В данном диссертационном исследовании акцентируется внимание на готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками с применением традиций башкирской народной педагогики в средних профессиональных учебных заведениях физкультурного профиля.

Очевидно, что в настоящее время не устранены существенные противоречия между растущими требованиями общества к учителю физической культуры, способному проводить воспитательную работу со школьниками, и недостаточным уровнем его профессиональной готовности;

в современных условиях еще недостаточно осознана важность умений и навыков в организации воспитательной работы, которые приходят в конфликт с путями и формами их внедрения из-за отсутствия опыта работы;

возникает необходимость практического использования различных средств, среди которых выделяем традиции башкирской народной педагогики в воспитательной работе со школьниками, что в свою очередь обнаруживает недостаточную разработанностью педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса в техникуме физической культуры.

Указанные противоречия определяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема обучения и воспитания, будущих учителей разных специальностей, нравственно-этическое и духовное развитие личности нашли отражение в трудах А.М.Дикунова, А.Я.Наина, А.Н.Двоеглазова Г.Н.Серикова и др. Эти ис-

следования, явились основой для решения проблем подготовки студентов и управления процессом воспитания их в учебных заведениях. При значительном объеме теоретических и методических материалов недостаточно внимания уделено педагогическим условиям подготовки учителя физической культуры к многогранной воспитательной работе.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, ее социальная значимость и обусловили выбор темы исследования: "Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками".

Исследование проблемы потребовало введения ограничений следующего характера:

а) в опытной работе участвовали только студенты техникума фи
зической культуры;

б) в работе с будущими учителями физической культуры обраща
лось внимание на формирование нравственных отношений между юно
шами и девушками, что осуществлялось на основе традиций башкирской
народной педагогики.

Цель исследования. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками.

Объект исследования. Процесс подготовки учителя физической культуры к воспитательной деятельности в школе.

Предмет исследования. Педагогические условия готовности будущего учителя к воспитательной работе с учащимися.

В соответствии с целью, объектом и предметом была выдвинута следующая гипотеза исследования.

Готовность учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками будет протекать более успешно при соблюдении следующих условий:

а) учебно-воспитательная деятельность преподавателей техникума
по подготовке будущих специалистов физической культуры в течение
учебы будет ориентирована на воспитательную работу с учащимися;

б) педагогический коллектив техникума применяет средства, мето
ды и педагогические приемы башкирской народной педагогики;

в) учебно-воспитательный процесс базируется на авторском спец
курсе: «Воспитательная работа с учащимися по формированию нравст
венных отношений на традициях башкирской народной педагогики».

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть состояние проблемы готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками на основе материалов народной педагогики в философских, психолого-педагогических трудах.

  2. Разработать и экспериментально апробировать в учебном процессе педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих учителей физической культуры к воспитательной работе со школьниками.

  3. Разработать методические рекомендации по обновлению содержания учебно-воспитательного процесса в техникумах физической культуры и включить в них элементы, основанные на традициях башкирской народной педагогики.

Методологической основой исследования явились: философское учение о социальной сущности человека (С.Л.Рубинштейн); о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений (К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); основополагающие положения философии пола (Н.А.Бердяев); фи-лософско-этические представления о нравственных нормах, определяющих взаимоотношения между полами (R.Borman, И.С.Кон); концептуальные идеи управления профессиональной подготовкой кадров (В.А.Беликов, А.Г.Гостев, А.Я.Наин, В.А.Сластенин и др.); общенауч-

8 ные принципы деятельностного подхода к исследованию проблем развития физкультурного образования и теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, Р.А.Пилоян и др.); теория педагогического исследования и управления педагогическими системами (Г.Н.Сериков, А.Г.Гостев, В.И.Загвязинский, М.Е.Дуранов, Л.М.Кустов и др.). Концепция гуманистической ценности спорта как элемента образа жизни людей (Н.И.Пономарев, Л.П. Матвеев, В.И.Столяров); положения о национально-специфическом, национально-особенном в решении воспитательных задач, лежащие в основе башкирской народной педагогики (К.Ш.Ахияров, Д.Ж.Валеев, Р.Г.Кузеев и др.); основы теории нравственного воспитания, целостного индивидуально-творческого и профессионально-деятельностного подходов в подготовке специалистов (А.М.Кузьмин, А.А.Наин); концепция народного образования Республики Башкортостан, ориентированная на возрождение и интеграцию народных педагогик в системе образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс научно-педагогических методов:

теоретические методы - анализ и синтез философской, психологической, педагогической исторической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение учебной документации техникумов физической культуры;

эмпирические методы - ретроспективный анализ, наблюдение, беседы, опрос, обобщение независимых характеристик, оценивание, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки.

База исследования. Исследование осуществлялось с 1988 по 2001 год. Основной базой исследования был Стерлитамакский техникум физической культуры. На отдельных этапах опытно-экспериментальной работы использовалась база Стерлитамакского государственного педагогического института, Стерлитамакского педагогического колледжа,

9 Альметьевского техникума физической культуры. В исследовании принимали участие директора, заместители директоров по учебной и воспитательной работе, учителя, классные руководители, учителя физической культуры, родители, учащиеся школ городов и селений Республики Башкортостан.

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментальной работы, которая проходила в три этапа.

На первом этапе (1988-1995 гг.) осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования. Изучалась философская, психологическая, педагогическая, историческая литература по теме исследования, проводился ее теоретический анализ, формировалась цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, изучалось состояние полового воспитания студентов в практике работы техникумов физической культуры, изучалась учебно-учетная и отчетная документация, формировалась база для экспериментальной работы.

На втором этапе (1996-1999 гг.) продолжался анализ и изучение теоретических источников, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись противоречия, проблемы, проводилась экспериментальная работа.

На третьем, обобщающем, этапе (2000-2001 гг.) проводилась обработка полученных данных, оформлялись теоретические выводы и практические рекомендации, внедрялись в практику преподавания результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки учителей физической культуры к воспитательной работе со школьниками на традициях башкирской народной педагогики. Разработано содержание специального курса: «Воспитательная работа с учащимися по формированию нравственных отношений на традициях башкирской народной педагогики».

Теоретическая значимость работы. Представленный в диссертационном исследовании материал вносит вклад в разработку проблемы подготовки будущих учителей физической культуры к воспитательной работе со школьниками на традициях башкирской народной педагогики. Разработаны педагогические условия подготовки учителей по данной проблеме.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложены методические рекомендации позволяющие использовать результаты исследования в подготовке будущих учителей физической культуры к воспитательной работе со школьниками на основе башкирской народной педагогики в физкультурных образовательных учреждениях всех уровней. Разработаны и апробированы научно обоснованные практические рекомендации по изменению содержания подготовки учителей физической культуры с использованием традиций башкирской народной педагогики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с проблематикой научного плана НИОКР ГКФТ РФ на 1996-2000 гг. (направление 04.01. - «Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий и методов подготовки кадров по физической культуре и спорту»).

На защиту выносится следующие положения.

1. Педагогические условия, повышающие готовность учителя фи
зической культуре к воспитательной деятельности в школе:

а) содержание и формы учебно-воспитательной деятельности пре
подавателей техникума по подготовке будущих специалистов физиче
ской культуры;

б) возможность применения педагогическим коллективом техни
кума в учебно-воспитательном процессе традиций башкирской народной
педагогики;

2. Авторский спецкурс: «Воспитательная работа с учащимися по
формированию нравственных отношений на традициях башкирской на-

родной педагогики», позволяющий более эффективно готовить учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась проведением исследования в контролируемых условиях, с опорой на методологию деятельностного подхода, с использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых, экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов, применением адекватных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в Стерлитамакском техникуме физической культуры (СТФК); на заседании кафедры теории и методики борьбы Уральской государственной академии физической культуры; на заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакского государственного педагогического института; курсах повышения квалификации учителей физической культуры школ Республики Башкортостан, проводимых в 1991-2000 гг. Результаты исследования доложены на Международной научно-методической конференции «Современные проблемы гуманистической педагогики: опыт и перспективы развития» (Рязань, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и Олимпийское образование» (Стерлитамак, 1997); на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование социально-активной личности в условиях суверенитета» (Стерлитамак, 2001); на региональной научно-практической конференции «Спорт. Физическая культура. Здоровье. Образование» (Уфа, 2000); на научно-методических конференциях Стерлитамакского государственного педагогического института (1996-2000 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в восьми работах автора. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась также в курсе лекций в студен-

12 ческой аудитории, работе со студентами СТФК, на курсах повышения квалификации учителей; на семинарах, в содержании докладов, консультаций и бесед с учителями и родителями школ из городской и сельской местности Республики Башкортостан.

Материалы исследования используются в Башкирском институте развития образования, а также рекомендуются при организации учебного процесса в системе образовательных учреждений физкультурного профиля (институты, техникумы, колледжи, училища).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка используемой литературы, приложений. Она иллюстрирована 19 таблицами, 6 диаграммами. Список литературы содержит 237 источников, из них 6 - на иностранном языке. Объем диссертации составляет 194 страниц.

Готовность выпускника техникума физической культуры к воспитательной работе со школьниками

Подготовка специалиста в области физической культуры и спорта — сложный, многогранный процесс, в котором важную роль играют как личностные качества, уровень профессиональных знаний и умений, так и уровень двигательной подготовленности (86; 90; 120; 131; 230; 236 и др.). Профессия учителя физической культуры, тренера по различным видам спорта предполагает творческую активность специалиста, необходимость постоянно самостоятельно принимать решения в выборе тех или иных действий для достижения какой-либо цели, получения намеченного результата. Формирование способности принимать такие решения — одна из важнейших задач физкультурного вуза, ибо его выпускники сами в процессе работы будут воспитывать активную личность. Задачей нравственного воспитания является формирование нравственности в широком плане и нравственных отношений между юношами и девушками (28; 37; 67; 117; 119 и др.). Исследуя проблему подготовки и формирования личности специалиста, теория образования исходит из специфики его будущей деятельности, которая предъявляет определенные требования как к самому учебно-воспитательному процессу учебного заведения, так и к его результатам. В системе высшего педагогического образования в вопросах нравственного воспитания наблюдается определенный прогресс. В системе ССОУ (техникум, колледж, училище) эта проблема решается медленнее. В профессиональной подготовке учителя сохраняется разрыв между теорией и практикой. Начинающие учителя часто затрудняются в переводе общих целей воспитания на язык конкретных педагогических ситуаций, сталкиваются с трудностями в разработке новых педагогических технологий. На современном этапе развития общества имеются противоречия между требованиями к воспитанию нравственных отношений между полами и готовностью выпускников к реализации этих требований. Готовность выпускника техникума к воспитательной работе по формированию нравственных отношений между юношами и девушками можно определить в результате её диагностики в конце учебы. Изучением проблемы готовности выпускника педагогического института к воспитательной работе со школьниками занималось большое число исследователей. Первыми обратили внимание на эту проблему Н.К.Крупская (108; 109) и А.С.Макаренко (138) и др. Они видели в учителе субъект нравственного воспитания и поэтому уделяли большое внимание его подготовке к выполнению этой функции. Н.К.Крупская писала: "У нас требуют от учителя определенного уровня подготовки. Это правильно, а необходимо не только это. Необходимо обдумать, как проверить также умение учителя влиять на детей, заслуживать их любовь и уважение" (109, с.386). По ее мнению, в стенах ВУЗа "студент должен научиться работать с детьми и подростками... Это дает студенту знание современного ребенка и подростка вообще, умение подходить к нему" (109, с.52). А.С.Макаренко считал, что: "... во время пребывания в ВУЗе студенты должны получить не только специальное образование, но и специальное воспитание; они должны быть организованными, подтянутыми, воспитывать волю и сдержанность, получать физкультурную подготовку; вообще они должны быть культурными; во всех отношениях вежливы, чистоплотны, знакомы с литературой, искусством и музыкой" (138, с.292). Он формирует понятие «нравственная культура», которая охватывает все сферы деятельности человека, ее результаты, способы их достижения, а также совокупность отношений в процессе взаимодействия людей. В отдельных работах (24; 25; 70; 134; 135; 141; 147 и др.) нравственная культура предстает как результат нравственного освоения и принятия морального опыта прошлого. В исследованиях М.Т.Иовчука, с соавт., и др. нравственная культура рассматривается как часть сложной духовной культуры: "включающей научную, философско-мировоззренческую, правовую, нравственную, художественную литературу" (84, с.48). Нравственная культура обладает внутренней структурой, которую можно представить как связь 3-х компонентов: нормативно-аксиологического, эмоционально-оценочного, деятельно-практического. Нормативно-аксиологический элемент нравственной культуры можно представить как совокупность традиционных моральных ценностей, правил, принципов и законов о добре и зле, о долге и совести, которые определяют взаимоотношения людей. Нравственные нормы - это ценности, а подлинная же ценность (по Н.А.Бердяеву) зависит не от времени, а от вечности. Сейчас признается существование непреходящих общечеловеческих ценностей в структуре нравственной культуры. Приобщаясь к достижениям материальной, духовной и нравственной культуры, человек делает личностными лишь те ценности, которым находит подтверждение в практике, в своей деятельности. Эмоционально-оценочный компонент развивается в процессе контакта с морально-значимыми фактами. В результате чувственного восприятия окружающего накапливается масса впечатлений и моральный опыт. Исследования Л.М.Архангельского (10), А.Н.Леонтьева (125), С.Л.Рубинштейна (176) и др. подтверждают, что все внешние воздействия проявляются, преломляясь через внутренний духовный мир человека, основываются на его оценке окружающих и самого себя. Процесс формирования культуры необходимо связывать с типом социальной деятельности, которую осуществляет человек. От учителя физической культуры требуется высокий уровень нравственной культуры.

Нравственные отношения и их формирование, пол и половой фактор в жизни человека как научная и психолого-педагогическая проблема

В современной педагогике особое место занимают вопросы нравственного воспитания молодежи. Перед школой встает задача формирования у подрастающего поколения нравственных качеств и убеждений. Перед учительством время выдвигает сложные задачи, в этом ряду учитель физической культуры призван выполнять ответственную роль (3; 11; 20; 31; 41; 152; 212 и др.). Основоположник системы физического образования П.Ф.Лесгафт подчеркивал, что специалист этой области должен быть хорошо образован, хорошо понимать свой предмет, а главное - должен быть дисциплинированным и сдержанным человеком, изящно владеющим всеми своими действиями (128, с. 441). Проблема профессиональной подготовки учителя приобретает в дидактике актуальность в 60-80 гг. Создаются специализированные центры, проводится значительное число научных конференций, поднимающих актуальную проблему педагогического образования. Ученые и учителя-практики активно ведут поиски в области профессиональной подготовки учителей. В этом плане особый интерес вызывают труды В.В.Давыдова (66), С.Н.Зайцевой (76), Д.Б.Эльконина (225) и др. В эти же годы актуальный характер приобретает системный подход к педагогическим проблемам. Одним из первых на важность системного подхода указал Ф.Ф.Королев (105, с.222). Он выделял три признака системы. Наиболее полно целостный подход к педагогической деятельности раскрывается в психолого-педагогических трудах Л.С.Выготского (58), В.В.Давыдова (66), А.Н.Леонтьева (125), С.Л.Рубинштейна (177), Г.Н.Серикова (185), Д.Б.Эльконина (225) и др. Исследователи: М.Я. Виленский (53), С.А.Гильманов (63), А.А.Деркач (69), А.М.Кузьмин (112), А.А.Найн (152), О.В.Пертунин (167), Р.А.Пилоян (169), Н.И.Пономарев (171), Г.И.Хозяинов (213) и др. уделяли особое внимание проблеме подготовки специалиста по физической культуре. Системный подход к профессиональной подготовке учителя предусматривает единство теории и практики. Совершенствование профессиональной подготовки, готовность к воспитательной работе будущего учителя происходит в процессе всей учебной деятельности. Мониторинг и анализ специальной литературы позволил выявить одну из малоизученных проблем - нравственные отношения между лицами разного пола. Проблема нравственных отношений имеет свою историю, свои находки и результаты. На необходимость выявления теоретических закономерностей и разработки практических рекомендаций, поиска методов формирования нравственных отношений указывает интерес к данной проблеме многих исследователей. Исследованию вопросов формирования нравственных отношений посвящены труды философов, социологов, психологов и педагогов: Д.Л.Андреева (8), Г.А.Вельской (32), Е.В.Беляевой (33), А.А.Бодалева (42), И.С.Кона (101, 103), М.Ф.Кунц (117), О.Р.Кунц (119) и др. Впервые на проблему формирования нравственных отношений между людьми обратили внимание философы Сократ, Платон, Аристотель и др. Введение понятия "нравственные отношения" в современную этику связано с преодолением воззрения на мораль как на явление, всецело принадлежащее сфере сознания. Перед учеными встала задача исследовать реальные результаты, не выдавая их за желаемое. Это стало возможным только тогда, когда открылось, насколько сложный характер носит зависимость нравственного поведения от провозглашаемого морального кодекса, когда обнаружилась недостаточность определения морали через содержание морального сознания. «Необходимо различать одобренные обществом (классом) нормы поведения и практические нравственные от- ношения», - подчеркивает К.А.Шварцман с соавт., (219, с.89). Таким образом, в работе над новой проблемой появилось понятие "нравственные отношения". Это понятие обозначает меру воплощения идеалов и принципов морали в повседневном поведении людей. В своем исследовании мы придерживаемся данного определения нравственных отношений. Нравственные отношения складываются в ходе общественно-исторического развития человеческого сообщества, в реальной практике людей, в ходе их жизнедеятельности. Нравственные отношения индивидуума не есть порождение самого индивидуума - оно есть проявление тех отношений, в сфере которых находится данный индивидуум. Нравственные отношения и нравственная деятельность представляет объективную в поведении и социальных связях людей сторону морали. Только через понимание нравственных отношений, объективно складывающихся в обществе, можно представить общий смысл всей нравственной деятельности, ее содержание и характер. Нравственные отношения выступают как единая, внутренне организованная соподчиненная связь норм и запретов. Нравственные отношения раскрывают отдельные аспекты общественных отношений. Их нельзя свести к результатам субъективного выбора отдельной личности. В них отражается объективный социальный интерес общества, класса, группы, коллектива, личности. Нравственные отношения закрепляют на практике устойчивые нормы поведения. Возникая в конкретной ситуации морального выбора, осуществляемого отдельной личностью, они могут быть субъективными, но система нравственных отношений, утвердившихся в обществе, объективна для отдельных лиц. Нравственные отношения - это связи субъективно - объективные.

Организация исследования и результаты экспериментальной работы

Педагогические условия подготовки студентов техникума физической культуры к воспитательной работе с учащимися по формированию нравственных отношений между юношами и девушками с использованием традиций башкирской народной педагогики проверялись опытно-экспериментальным путем.

Под педагогическими условиями понимается совокупность объективных возможностей, содержания форм, методов, педагогических приемов и характер материально-пространственной среды, способствующих решению поставленных в исследовании задач (154).

Методы исследования должны обеспечить изучение развития личности не по отдельным проявлениям, а по направленности, в которой находят выражение взаимоотношения человека с внешним миром, с другими людьми и отношение к самому себе. В соответствии с этим диалектическим требованием мы стремились изучить готовность выпускников техникума к воспитательной работе с учащимися по нравственному воспитанию и формированию нравственных отношений между юношами и девушками, найти адекватные методы, критерии и показатели результативности этого процесса с опорой на научную литературу по проблеме готовности.

Экспериментальная работа по определению педагогических условий подготовки будущих учителей физической культуры к воспитательной работе с учащимися по формированию нравственных отношений между старшеклассниками разного пола проводилась на базе Стерлитамак-ского техникума физической культуры. В разных видах экспериментальной работы участвовали студенты и преподаватели Стерлитамакского педагогического института, Стерлитамакского педагогического колледжа, Стерлитамакского факультета Уральской государственной академии физической культуры, Альметьевского техникума физической культуры, директора, заместители директора по учебной и воспитательной работе, учителя, классные руководители, учителя физической культуры ряда школ городов и сельских районов республики Башкортостан, школьники, родители.

Этапы экспериментального исследования включали следующее. На первом, поисковом этапе экспериментальной работы были изучены философские, психолого-педагогические, историко-литературные источники, проведено наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса в школах, техникуме физической культуры и других учебных заведениях. Первоначально проводилось анкетирование, интервью, беседы с директорами, заместителями директора по учебной и воспитательной работе учебных заведений, школьниками, студентами, учителями, классными руководителями, учителями физической культуры. Был обобщен собственный опыт работы в техникуме. В тоже время опытным путем апробировался критерий готовности студентов к воспитательной работе со школьниками по формированию нравственных отношений между юношами и девушками. Проводился поисковый этап эксперимента со студентами техникума и молодыми учителями физической культуры. Было сформировано две выборки студентов техникума физической культуры: контрольную и экспериментальную группы, провели формирующий эксперимент, статистико-математическую обработку экспериментального материала, сделано заключение.

На первом этапе основными элементами исследования являлись: - изучение и теоретический анализ литературы по исследуемой проблематике; - педагогическое наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса; - беседы и анкетирование учащихся школ сельских районов и городов республики, родителей, учителей, директоров школ, заместителей директоров по учебной и воспитательной работе; - изучение и анализ опыта работы учителей физической культуры, классных руководителей; - анализ учебных планов и программ, планов воспитательной работы классных руководителей и других материалов; - ретроспективный анализ собственного опыта работы в Стерлита-макском техникуме физической культуры; - самостоятельное преподавание дисциплин спортивно-педагогического цикла;

- работа в качестве классного руководителя в группах;

- работа заместителем директора по учебно-воспитательной работе техникума физической культуры; - изучение критериев готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками по формированию нравственных отношений между юношами и девушками, факторов и условий, детерминирующих становление и развитие данного феномена, а также выявление уровня ее у учителей физической культуры общеобразовательных школ (стаж работы до пяти лет) и студентов техникума.

Использованы такие методы как, анализа и синтеза, наблюдение, анкетирование, беседы и др.

В качестве основного контингента испытуемых на данном этапе исследования были учителя Гафурийского, Аургазинского, Стерлитамак-ского, Стерлибашевского, Миякинского, Федоровского районов республики Башкортостан, городов Стерлитамак, Ишимбай.

Содержание подготовки будущих учителей физической культуры в техникуме физической культуры к воспитательной работе со школьниками на традициях народной башкирской педагогики

Социальные преобразования в обществе, новые требования к школе, к личности учителя предполагают изменения в подготовке будущих учителей к осуществлению воспитательной работы. Профессионально-нравственная подготовка будущих учителей - это социально-педагогическая система мер, представляющая собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. Современное обучение и его содержание по педагогике должны строиться с учетом этнопедагогического компонента. Плюралистический подход к использованию разнообразных «местных» социально-педагогических материалов предполагает разностороннее изучение их, восстановить прерванную преемственность в психолого-педагогическом осмыслении прошлого и локализовать место человека в общей структуре мироздания. Плюралистический подход к народной педагогике предполагает исследование уникальности педагогической культуры каждого народа. Учебные курсы этнопедагогической направленности при максимальном охвате социально-культурных традиций должны сосредоточить внимание учащихся на осознание исторических и педагогических феноменов, сохранившихся на данной территории. Необходимо учитывать особенности преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, а также специально-теоретических и спортивно-педагогических на различных курсах в подготовке будущего учителя физической культуры, при этом системообразующим фактором выступает личность студента и процесс её становления. Изучение практики проведения физических упражнений со студентами показывает, что, если и применяются методы и приемы воспитательной работы с учащимися по формированию нравственных отношений между юношами и девушками на основе традиций башкирской народной педагогики, то они органически не связываются с сущностью изучаемых форм физического воспитания. В педагогической литературе также не раскрыто конкретно и обоснованно, где, когда и как целесообразно использовать такие методы и приемы; какой дальнейший эффект в повышении уровня нравственных отношений и воспитанности студентов дает использование различных групп методов при какие педагогические условия необходимы при этом; при решении каких задач физического воспитания и в каких частях урока целесообразнее использовать те или иные методы и приемы; каким образом используемые методы нравственного воспитания окажут реальное воздействие на студентов в формировании нравственного сознания и поведения между полами. В ходе экспериментальной работы нами были разработаны и апробированы следующие педагогические условия подготовки будущих учителей физической культуры к воспитательной работе со школьниками по формированию нравственных отношений между юношами и девушками на традициях башкирской народной педагогики. а) профессионально-педагогическая направленность учебной и вне- учебной деятельности студентов на воспитательную работу со школьни ками в течение всей учебы в техникуме с применением средств башкир ской народной педагогики; б) организация и проведение педагогической практики, физкуль- турно-спортивной деятельности студентов техникума физической куль туры под руководством преподавателей, специально подготовленных к воспитательной работе на основе башкирской народной педагогики; в) введение в учебно-воспитательный процесс новых компонентов содержания обучения и воспитания, как, например, спецкурса, основан ного на элементах традиций башкирской народной педагогики. Наша экспериментальная работа была ориентирована на изменение содержания подготовки специалиста, как в теоретическом, так и в практическом направлении. Мы стремились создать условия для изменения отношения студентов к ходу учебно-воспитательного процесса, к самим себе как активным участникам этого процесса.