Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические и практические предпосылки организации оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками 11
1.1. Педагогическая технология и ее существенные черты 11
1.2. Оздоровительный и воспитательный потенциал занятий теннисом 20
1.3. Особенности физического и психического развития, воспитания физических качеств у детей младшего школьного возраста 28
1.4. Методы оценки уровня здоровья, физической работоспособности и функционального состояния младших школьников 39
1.5. Особенности оздоровительных занятий в фитнес клубе 44
Глава 2. Задачи, методы, организация исследования 51
2.1. Задачи исследования 51
2.2. Методы исследования 51
2.3. Организация исследования 62
Глава 3. Педагогическая технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба 64
3.1. Концептуальная часть технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба 64
3.2. Содержательно-процессуальная часть технологии оздоровительных занятий теннисом 72
3.3. Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в фитнес клубе 79
Глава 4. Исследование эффективности влияния педагогической технологии оздоровительных занятий теннисом на состояние здоровья младших школьников 94
4.1. Изучение мотивации юных теннисистов, занимающихся в фитнес клубе 94
4.2. Годичные изменения показателей физического здоровья, у экспериментальной и контрольной групп 100
4.3. Влияние ежедневных занятий теннисом и физической подготовкой на состояние здоровье младших школьников
в условиях летнего спортивно- оздоровительного лагеря... 110
Выводы 121
Практические рекомендации 124
Список литературы 127
Приложения 144
- Оздоровительный и воспитательный потенциал занятий теннисом
- Методы оценки уровня здоровья, физической работоспособности и функционального состояния младших школьников
- Концептуальная часть технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба
- Изучение мотивации юных теннисистов, занимающихся в фитнес клубе
Введение к работе
Актуальность. За последние десятилетия существенно изменилась роль науки по отношению к общественной практике, наука все больше стала «переключаться» на технологическое совершенствование практики, появилось понятие «технологическая эпоха», а основное внимание ученых переключилось на развитие технологий. Все это было обусловлено переходом человечества в совершенно новую (постиндустриальную) эпоху своего развития, когда появилось изобилие продовольствия, товаров, услуг, и в мире стала развиваться острейшая конкуренция. Все в мире стало непрерывно и стремительно изменяться. И; следовательно, практика должна постоянно перестраиваться применительно к новым условиям. И, таким образом, инновационность практики становится атрибутом нашего времени (A.M. Новиков, 2007).
С каждым годом все больше возрастает популярность разнообразных форм физической культуры, несущей населению здоровье, хорошее настроение, решение проблемы свободного времени. С развитием спортивно-оздоровительной работы появляется значительное количество коммерческих клубов по разным видам спорта и оздоровительным системам, с организацией семейного спорта, адаптацией программ занятий к конкретным специальным группам, в том числе разнообразные системы оздоровления подрастающего поколения. Их цель - способствовать "разностороннему физкультурному воспитанию в интересах формирования здорового образа жизни" (В.К. Бальсевич, 1990).
Воспитать у школьника "потребность в двигательной активности на всю жизнь" (М.А. Годик и др., 1990), стремление к физическому совершенствованию, укреплению здоровья можно только тогда, когда каждый учащийся на себе почувствует преимущества крепкого здоровья и
5 духа, наличия у себя необходимой силы, быстроты, выносливости и ловкости, большого разнообразия двигательных навыков и умений.
В настоящее время наиболее предпочтительным считается индивидуальный подход к занятиям с детьми с учетом их физического и биологического развития, уровня здоровья и функциональных возможностей - "профиля здоровья", "профиля функционального состояния" и др. (B.C. Фомин, 1984; В.П. Зотов, 1993; С.Н. Кучкин, 1994; В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, 1999; СИ. Изаак, 2004). При этом наиболее популярными в последние годы являются количественные подходы к оценке уровня здоровья и функционального состояния организма (Г.Л. Апанасенко, 1988; Е.Г. Мильнер, 1988; С.А. Душанин и др., 1977, 1980; С.Н. Кучкин, 1994; С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1997; Ю.П. Баландин 2000; В.А. Орлов, 2006; В.И. Белов, 2006 и др.).
При формировании любой функциональной системы (ФС, П.К. Анохин, 1967) уже на стадии афферентного синтеза необходим высокий уровень мотивации - в данном случае к занятиям физической культурой, мероприятиям оздоровительной направленности. В этом плане прекрасным средством повышения и удержания высокого уровня мотивации, по мнению ряда специалистов, могут стать занятия теннисом, так как в силу сочетания азарта и движения, а также доступности для людей вне зависимости от возраста по возможности освоения техники и физических нагрузок теннис является привлекательным и перспективным видом спорта. Дети начинают заниматься теннисом с 5-7-летнего возраста (Г.П. Иванова, Т.И.Князева, А.С. Малаховский, Тучашвили, В.П. Янчук). Именно с этого возраста считается возможным закладывать основы оптимальной физической подготовки. На начальном этапе подготовки особенно важно обеспечить оздоровительный характер занятий, корригирующий исходные изъяны в состоянии здоровья, функционального
состояния и физической подготовленности, а не усугубляющий их, что нередко бывает на практике (Виктор Петрофф, 2000).
Известен широкий диапазон воздействия средств тенниса на психические процессы и функциональное состояние организма взрослого человека. (Л.С. Зайцева, 1991; В. М. Васильев, 1996).
Имеющиеся программы подготовки теннисистов предназначены для ДЮСШ, ШВСМ, ориентированы на подготовку спортсменов высокого класса. В специальной литературе практически отсутствуют сведения о структуре, содержании, формах организации и проведения занятий теннисом с детьми, занимающимися для улучшения здоровья.
В результате имеет место противоречие между необходимостью организации направленных оздоровительных занятий теннисом с детьми младшего школьного возраста и отсутствием разработанных теоретических и практических аспектов решения этой проблемы.
Все это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогической технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста, занимающихся теннисом.
Предмет исследования - структура и содержание технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба.
Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанная в процессе экспериментальной работы педагогическая технология оздоровительных занятий теннисом в системе фитнеса будет содействовать укреплению физического и психического здоровья младших школьников, формированию у них устойчивого интереса и потребностей к занятиям физкультурой и спортом, здоровому и активному образу жизни.
Теоретико-методологической основой исследования является концепция о физической активности человека (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В. А. Запорожанов), теории личностно-ориентированного, деятельностного и технологического подходов к обучению (И. С. Якиманская, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович, М.В. Кларин, Т.П. Сальникова, Г.К. Селевко, Ж.К. Холодов, М.В. Сахарова), способы оценки уровня здоровья и функционального состояния организма (Г.Л. Апанасенко, С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, В.Д. Сонькин, СИ. Изаак, Баландин Ю.П.), теоретические основы физического воспитания школьников (П.Ф.Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, A.M. Максименко), и теоретические основы подготовки теннисистов (СП. Белиц-Гейман, В.А. Голенко, Л.С Зайцева, Т.С Иванова, Г.П. Иванова, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, И:Ш. Тучашвили, В.Н. Янчук, Nick Bollettiery и др.).
Научная, новизна результатов проведенного исследования определяется тем; что впервые:
- определены основные компоненты и содержание технологии
оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях
фитнес клуба;
- выявлены основания формирования мотивации и потребности к
занятиям оздоровительным теннисом у детей младшего школьного
возраста;
- выявлена положительная тенденция изменения мотивации и интересов
у младших школьников к занятиям оздоровительным теннисом;
- получены достоверные данные о положительном влиянии занятий
оздоровительным теннисом на формирование и развитие функционально-
физического состояния здоровья юных теннисистов.
Теоретическая значимость результатов нашего исследования заключается в дополнении раздела теории и методики физического
8 воспитания представлениями об организации занятий теннисом оздоровительной направленности с детьми младшего школьного возраста.
Результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания положениями, раскрывающими:
- структуру и содержание технологии оздоровительных занятий теннисом
с младшими школьниками, включающими концептуальную,
содержательно-процессуальную, программно-методическую части;
- разработкой методики проведения соревнования по теннису с
оздоровительной направленностью.
Практическая значимость заключается в разработке:
методических рекомендаций по организации групповых
оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками, занимающимися в фитнес клубе;
приемов повышения и устойчивого поддержания мотивации к занятиям, теннисом и оздоровительными физическими упражнениями у юных теннисистов, путем введения в учебно-тренировочный процесс элементов анимационной деятельности;
в разработке и внедрении программы по теннису для спортивно-оздоровительных групп первого и второго годов обучения, которая может быть использована как в спортивно-оздоровительных центрах, клубах, так и в общеобразовательных школах, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях.
В работе использованы современные диагностические методики для комплексной оценки состояния здоровья и физической работоспособности детей.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации: 1. Разработанная и апробированная педагогическая технология занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба включает концептуальную, содержательно-процессуальную и программно-
9 методическую части и имеет значительный оздоравливающий и воспитывающий эффект.
Эффективность занятий по предлагаемой технологии достигается путем активного . использования анимационных мероприятий, способствующих повышению интереса и мотивации к занятиям теннисом и другими.видами физической активности.
Применение современных методов комплексной диагностики физического и психического здоровья занимающихся способствует повышению активного и сознательного отношения младших школьников к оздоровительным занятиям теннисом.
Разработанные практические рекомендации и программа- по: проведению занятий теннисом в, детских спортивно-оздоровительных группах может быть использована специалистами, работающими как в фитнес клубах, так и в, общеобразовательных школах, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях.
Достоверность результатов исследований' подтверждается? использованием: комплекса современных методик, адекватных поставленным исследовательским задачам, отвечающих метрологическим требованиям опытно-экспериментальной работы; использованием корректных методов статистически-математической обработки полученных данных; доказательностью научных положений, выводов и практических рекомендаций, подтвержденных полученными результатами. Основные результаты исследования опубликованы в пяти научных статьях, две из которых в журналах, рецензируемых ВАК РФ:
Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались: на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых РГУФКСиТ; на V Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной: медицины; на XII Международном; научном конгрессе «Современный Олимпийский и Шаралимпийский спорт
10 и спорт для всех»; на региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту, посвященная 70-летию методической службы г. Москвы, на соискание гранта за лучший научный проект РГУФКСиТза2008г..
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 195 источников. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерной верстки, включает 10 таблиц и 16 рисунков.
Оздоровительный и воспитательный потенциал занятий теннисом
«Здравосозидание» - новая философия здоровья, преследует цели достижения человеком физического и психического здоровья, улучшение самочувствия через введение в свой повседневный распорядок жизни физической активности, используя ее как средство развлечения, лечения от болезней или как профилактическое средство [120, 182].
Российская педагогическая энциклопедия определяет понятие «здоровье» как «состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений» [52]. Со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) «здоровье представляет собой не только биологическую, но и социальную категорию, т.е. здоровье — состояние телесного, душевного и социального благополучия». Факторами, обуславливающими формирование здоровья (или нездоровья), являются [169]: генотип человека (совокупность наследуемых особенностей индивида); окружающая среда (природная, предметная, социальная, культурная и т.д.); внутренний мир человека (культура, дух). Биологически предопределенный период в жизни любого человека, от момента рождения и до 20-25 лет, играет решающую роль в формировании соматического здоровья и приобретении необходимых для жизнедеятельности функциональных резервов физиологических систем организма. От эффективности данного этапа зависит, каким будет индивидуальный психофизический пик человека после завершения процесса роста, и как долго он будет сохраняться в последующие годы [57]. По мнению К.В. Петрова [147] на сегодняшний день существует несколько направлений «здоровье сберегающей» деятельности, нашедших свое отражение в педагогических технологиях: - создание авторских программ по учебным предметам естественно научного цикла, ориентированных на углубленное изучение биологических основ оздоровительного влияния физических упражнений на организм школьника; - усиление оздоровительного компонента в системе занятий физической культурой и спортом; - разработка технологий оздоровительной работы со школьниками (за счет нового режима деятельности, адекватного потребностям детей в восстановлении и отдыхе, рациональном питании; - рациональное использование материально-технических ресурсов и финансовых средств в целях сбережения здоровья. Здоровье человека при невероятно сложном устройстве его организма, остается предметом исследований и дискуссий для современной науки [57]. Общеизвестно, что теннис — один из самых увлекательных видов спорта, способствующий всестороннему и гармоничному физическому развитию. Велика его роль и в укрепление организма: между словами «теннис» и «здоровье» можно поставить знак равенства. Теннис — это бодрость, жизнерадостность, превосходное самочувствие. Тот, кто регулярно им занимается, сохраняет трудоспособность и жизнерадостность до самого преклонного возраста [62, 64, 65].
Регулярные занятия теннисом оказывают благотворное влияние на многие системы организма, в частности развивают дыхательную систему. Во время игры в теннис возрастает потребление кислорода до 2—3 л/мин. Даже при небольших физических нагрузках изменения дыхания четко выражены. При игре в теннис количество дыханий в. минуту может составлять 30-40. При увеличении нагрузок возрастает и скорость кровотока. Так, в покое за 1 мин через сердце проходит 4—5 л крови. А вот при игре в теннис оно способно перекачивать до 35литров крови-в 1 мин. Теннис не только позволяет интересно, разнообразно, увлекательно провести досуг, но и помогает укрепить здоровье. Под контролем врача его используют в качестве дополнения к медикаментозным методам лечения даже больным, страдающим наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями— атеросклерозом и гипертонической болезнью в начальной стадии их развития. При этом следует помнить, что продолжительность и интенсивность занятий должны быть строго регламентированы лечащим врачом с учетом возраста, клинических проявлений заболевания и индивидуальных особенностей организма больного. Чрезмерная доза тенниса, впрочем, как и любого другого лекарства может причинить непоправимый вред здоровью [64, 65].. Известный австралийский специалист по лучевой терапии, профессор университета в Ньюкастле, руководитель центра «медицина XXI века» в Москве, Виктор Петрофф работал со многими спортсменами, в том числе и с теннисистами, также предупреждает о том, что не следует забывать, что теннис, как и все «ассиметричные» виды спорта (в которых нагрузка ложится на одну сторону тела), таит в себе особую опасность. С появлением легких ракеток эта проблема несколько нивелировалась, но не исчезла. Необходима компенсация нагрузки, например, если игрок-любитель правша, он обязательно должен нагружать особыми физическими упражнениями противоположную сторону. Подготовка любителя должна состоять из трех обязательных частей - развития сердечно-легочной системы, растяжки и укрепления мышечной системы и сухожилий. Для развития сердечно-легочной системы рекомендуются занятия каким-либо аэробным видом спорта - лучше всего бегом, лыжами или плаванием. Прежде чем заняться каким-либо видом спорта, он рекомендует сходить к врачу, чтобы выяснить функциональные возможности организма. Растяжка - второй очень важный элемент общефизической подготовки, который является защитой костно-мышечной системы от травм. Наконец, укрепления мышечной системы происходит путем силовых нагрузок, ведь физическая сила просто необходима для предотвращения травм. Также, необходимо отметить, что для предотвращения травм зачастую необходимо следить за техникой и стилем игры [148, 192].
Многих волнует проблема лишней массы тела. В 9 из 10 случаев, как утверждают медики, ожирение - следствие неправильного питания, переедания и недостаточной физической активности. По мнению Л.С. Зайцевой, теннис может стать надежным союзником того, кто решил отказаться от лишних килограммов.
Методы оценки уровня здоровья, физической работоспособности и функционального состояния младших школьников
Здоровье населения - главный показатель социального благополучия общества, при этом наиболее чувствительны показатели здоровья детей, быстро реагирующие на все изменения экологической среды и образа жизни [106]. В последние годы значительно повысился интерес к оценке здоровья, человека, начиная с дошкольного и школьного возраста и кончая пожилым. Значительно увеличилась потребность в наличии у исследователя, врача, педагога, да и каждого конкретного человека, простых методов, пригодных для самоконтроля, а также для проведения- массовых сравнительных исследований определенных групп населения [11,16,17,22,23,30,89,90;91,92]
Весьма заманчивая перспектива связана с тем; чтобы оценить уровень здоровья и физической работоспособности больших контингентов дошкольников, школьников, учащейся молодежи, студентов- и т.д. Это поможет выявить v группы риска с позиции возникновения болезней сердечнососудистой системы, связанных с гиподинамией, излишней массой тела, вредными привычками, стрессом и хроническими психоэмоциональным напряжением и т.д. Такие данные могут помочь в организации» профилактических мероприятий, в том числе индивидуально-подобранных физических нагрузок еще до того, когда1 появитсяшатология.
Одной, из задач контроля и самоконтроля является повышение-заинтересованности обследуемых лиц, приступающих к занятиям физической культурой, так как профилактика5 многих заболеваний выходит за рамки возможностей официальной- медицины, особенно в теперешнем состоянии России, и в значительной мере зависит как от сознательного отношения к своему здоровью занимающегося, так и от уровня организации занятий физической культурой, от степени учета индивидуальных особенностей организма.
Существуют многочисленные предложения для количественной оценки уровня здоровья и функционального состояния. Они представлены в литературе в виде тестов здоровья и уровня подготовленности, способов экспресс-контроля за уровнем- физического состояния человека - КОНТР -ЭКС-3 [34], экспресс-оценки уровня физического- здоровья [13], шкалы оценок уровня здоровья [6, 23, ПО], определения уровня здоровья по Б.И: Белову [22], экспертная система «ШКОЛЬНИК» [146] и др. Внедряются предложения по созданию паспорта здоровья и функционального состояния [34,57,96,97, 120].
Самоконтроль в процессе занятий физической культурой и спортом необходим, начиная со школьной физической культуры. Самоконтроль представляет собой метод наблюдений и состоит из простых, общедоступных приемов наблюдения, складывающихся из учета субъективных показателей о самочувствии, сне, аппетите, желании тренироваться, переносимости нагрузок, утомлении и т.д. Важно приучить учеников к градуальной оценке своих ощущений: например, в пятибалльной шкале - "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "плохо", "крайне плохо" [93].
Самоконтроль необходимо вести и в периоды активных тренировок и в дни отдыха. Эти данные помогают наиболее обоснованно регулировать нагрузки, определять ранние признаки нарушений здоровья и тренированности, вовремя принимать необходимые меры. С этой целью необходимо вести дневник, куда, кроме перечисленных признаков, можно вносить данные о пульсе, весе до и после тренировки и, если возможно, результаты других измерений. Ниже приведем рекомендации по проведению простейших приемов самоконтроля по данным реакции пульса в различных положениях и при простейших пробах-тестах [93,94]. Наиболее популярным из объективных методов исследования является изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС). Обычно ЧСС измеряют сидя, стоя и лежа. Обычно сравнение собственных данных с другими исследованиями проводят по ЧСС сидя.
Проба, «сидя-стоя» по Н.Е. Тесленко может проводиться и самостоятельно и в порядке контроля при массовом эксперименте. По соответствующим таблицам находится индекс «сидя-стоя» (ЧСС), характеризующий тонус вегетативной нервной системы. Оценка ЧСС проводится по соответствующим рекомендациям [92,97]. Ортостатическая проба (проба лежа-стоя) также является простейшей для оценки реактивности сердечно-сосудистой системы, то есть позволяет судить об общей работоспособности и тренированности. Нормальным считается учащение пульса на 10-12 уд/мин. [9].
Из проб с нагрузками наиболее полезной считается проба Мартине. Правда, у детей с высоким исходным пульсом возбудимость его может быть низкая, а оценка - высокая. Это позволяет внимательно относиться к результатам этой пробы [97]. Рекомендуют после проведения пробы Мартине регистрацию ЧСС до полного восстановления (проба Шалкова №3) [157]. Оценка восстановления ЧСС до исходного: через 1 мин "отлично", через 2 мин - "хорошо", через 3 мин "удовлетворительно", больше 3-х мин -"плохо". Таким образом, измерение только пульса в положении лежа, сидя и стоя уже дает возможность получить три оценки функционального состояния, а измерение пульса и его восстанавливаемости после простейших функциональных проб значительно расширяет возможности оценки или самооценки состояния учащихся.
Концептуальная часть технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба
Из множества определений понятия «педагогическая технология», в нашей работе мы избираем следующие: это взаимосвязанная упорядоченная совокупность оптимальных и эффективных средств, методов и приемов, направленных на обеспечение планируемого спортивного результата или показателя физической подготовленности при метрологическом врачебно-педагогическом контроле [140]; это система условий, форм, методов и средств решения поставленной задачи [119].
Характеризуя взаимосвязь терминов, «образовательная технология» и «методика обучения», необходимо отметить, что «технология обучения» -это «привязывание» методики к конкретным условиям, система использования выработанных правил с учетом времени, места, конкретных субъектов образования, условий организации и протяженности педагогического процесса. Поэтому об эффективности технологии можно говорить не вообще, а лишь по отношению к определенным контингентам учащихся и системам работы педагогов [130].
Методики обучения более устойчивы, чем технологии, они изменяются вместе со сменой образовательной идеи. Технологии же многовариантны даже в рамках одной методики.
Понятие «оздоровительная технология» относится к качественной характеристике любой образовательной технологии, показывающей насколько решаются задачи сохранения здоровья занимающихся [143].
Прежде чем, приступать к описанию и анализу любой педагогической технологии, необходима ее идентификация в соответствии с принятой классификационной системой, разработанной Г.К. Селевко [133]. Классификационные характеристики технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба: По уровню применения: частнопредметная. По философской основе: теософско-гуманистическая.
По основному фактору развития: комплексная: био-, социо- и психогенная. По концепции освоения: ассоциативно-рефлекторная + развивающая. По ориентации на личностные структуры: всесторонне гармоническая. По характеру содержания и структуры: обучающая + воспитательная, оздоровительная, комплексная. По типу управления познавательной деятельностью: система малых групп. По организационным формам: академическая + клубная, индивидуальная + групповая и дифференцированная. По подходу к ребенку: личностно-ориентированная.
По преобладающему методу: игровая, творческая, развивающего обучения. По категории обучаемых: массовая (т.е. рассчитанная на усредненного ученика), компенсирующая. Для дальнейшего описания разработанной в ходе экспериментальной работы технологии, взята за основу структура педагогической технологии, представленной на рисунке 1, разработанная Г.К. Селевко [133] и Т.П. Сальниковой [130]. Концептуальная часть реализации любой технологии представляет собой краткое описание ее руководящих идей, гипотез и принципов [130]. Стратегическая цель- нашей технологии - повышение общего уровня здоровья и всестороннее физическое развитие детей младшего школьного возраста, занимающихся теннисом в условиях фитнес клуба (рис.2). Данная цель реализуется посредством решения следующих задач: создание условия для привлечения детей к систематическим занятиям оздоровительными физическими упражнениями и теннисом; укрепление здоровья и обеспечение гармонического развития детей; овладение основными техническими приемами тенниса; закрепление и совершенствование умений занимающихся, полученных ими на уроках физической культуры и содействие на этой основе формированию жизненно необходимых физических качеств; воспитание у детей физической активности и трудолюбия, развитие творческой инициативы, самодеятельности и организаторских способностей [143, 149, 152]. Принципы оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба имеют много общего с дидактическими принципами, принятыми в педагогике [14,38,81,122,134,159], и принципами спортивной тренировки [86,99,103,105,106,107,124], но имеют и свои специфические отличия [101, 131]. Основными принципами оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба являются: 1. Принцип доступности. Применяемые программы по теннису должны быть доступны для занимающихся как в координационном, так и функциональном плане, отвечать духовным и социальным запросам занимающихся. 2. Принцип «не навреди». Все применяемые методы, приемы, используемые средства должны быть обоснованными на практике, не наносящие вреда здоровью занимающегося. В связи с этим проведение донозологического обследования состояния здоровья и физической подготовленности необходимо для снижения факторов риска, повышения травмобезопастности (рис.2).
Изучение мотивации юных теннисистов, занимающихся в фитнес клубе
Согласно психологической теории деятельности Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Л.Н. Леонтьева, воспитательный эффект любой деятельности прежде всего зависит от адекватной мотивации включенной в эту деятельность личности. Деятельность направляется множеством мотивов; их совокупность и сам внутренний процесс побуждения мы называем мотивацией. Мотивацией объясняется выбор между различными вариантами действий, разными целями. Сила и активность мотивации выражаются в степени ее влияния на направление деятельности и ее успех. Таким образом, готовность личности к физической деятельности зависит от мотивационной подсистемы [15,40,41,98,127].
Младший школьный возраст время закрепления мотива достижения успехов и волевой регуляции поведения, позволяющей ребенку добиваться цели. Особое значение для развития в этом возрасте имеет стимулирование и максимальное использование мотивации достижения успехов в учебной, трудовой, игровой деятельности детей [125].
К тому же в этом возрасте в физкультурно-спортивной деятельности ребенком руководят, прежде всего, гедонистические мотивы. Он двигается потому, что это ему нравится. Новые движения вызывают интерес, а устойчивый интерес формирует потребность в физическом совершенстве и совершенствовании [109].
Для изучения мотивации детей младшего школьного возраста, занимающихся теннисом в фитнес клубе, было проведено анкетирование, в ходе которого выявлены направленность интереса к занятиям теннисом, а также его изменения в течение года занятий. Полученные данные представлены на рис. 4,5,6,7.
На рисунке 4, представлены ответы детей на вопрос: «Что тебе нравится больше всего на тренировках по теннису? (пронумеруй в порядке убывания значимости от более важного (1) до менее важного (7)).
Как видно на рисунке 4, на начальном этапе занятий теннисом для детей младшего школьного возраста наибольшее предпочтение отдается возможности участия в разнообразных играх и развлечениях. На первое место его поставили 19,6% опрошенных, тогда как через год занятий этот показатель выбирают 10% опрошенных детей (рис. 4.). На рисунке видно также, что возможность участия в разнообразных играх, развлечениях, к концу года занятий становится на 3-4 место по значимости для ребенка. Вместе с тем приобретение новых технических умений занимает первую позицию в выборе детей - 25%, что является, видимо, одним из явных доказательств формирования более устойчивого интереса к занятиям теннисом.
Большое значение для детей имеет доброжелательная атмосфера на тренировках. В начале эксперимента на первое место этот показатель поставили 16,1% занимающихся - вторая позиция из всех показателей. К концу эксперимента доброжелательная атмосфера на тренировках передвигается на первое место наравне с приобретением новых технических умений, ее выбирают 25% опрошенных детей. Это находит подтверждение и в научной литературе, где создание положительного климата в учебной группе, является одним из основных психолого-педагогических средств формирования и развития положительного отношения к учению и соответствующей ему мотивации [15,96,159,169].
Желание участвовать в соревнованиях в начале эксперимента по важности для детей имело то же значение, что и личность тренера, возможность общения с другими детьми, доброжелательная атмосфера на тренировках, эти позиции выбрали по 16,1% опрошенных детей. К концу эксперимента желание участвовать в соревнованиях занимает вторую позицию в выборе детей и его отметило 20 % опрошенных.
Личность тренера, как и возможность участия в разнообразных играх, развлечениях занимает вторую позицию в начале эксперимента. Это отметили по 16,1 % детей, а к концу эксперимента эти мотивы \занимают уже на 4 место, где их выбирают по 10% опрошенных.
Возможность общения с другими детьми выбирают 16,1%) детей в начале эксперимента, к концу эксперимента этот показатель значительно уменьшается, его выбирают всего лишь 8% опрошенных. Возможно, это связано с появлением дружеских отношений между детьми за пределами корта и даже клуба. Таким образом, на первых этапах тренировочного процесса для детей наибольшее значение имеют доброжелательная атмосфера, которую создает тренер, а также включение в тренировочный процесс разнообразных игр, развлечений, которые укрепляют интерес детей, сплачивают их, формируя положительную мотивацию к занятиям.
На рисунке 5, представлены ответы детей на вопрос: « На какое место среди других своих занятий и увлечений ты поставил бы теннис? (из пяти мест)»
Как видно из рисунка 5, к концу эксперимента все меньше детей отдает предпочтение другим увлечениям, и ставят занятие теннисом на второе, третье и ниже третьего мест. Видимо это связано с тем, что значительно выросло предпочтение, отдаваемое теннису. На первое место среди других его поставили 60% опрошенных детей. В начале же эксперимента теннис на первое место поставили только 35% детей. Все это свидетельствует о росте интереса к занятиям теннисом у детей младшего школьного возраста, занимающихся в условиях фитнес клуба. На рисунке 6, представлены ответы детей на вопрос: «Достаточно ли двух занятий теннисом в неделю?»
Как следует из рисунка 6, в начале эксперимента 52% детей ответили, что им достаточно двух занятий в неделю, к концу эксперимента этот показатель уменьшился и составил 31% опрошенных детей. Ответы о недостаточности двух занятий теннисом в неделю значительно возросли с 38% в начале эксперимента до 61% к концу эксперимента.
Рисунок 6, также отражает повышение интереса к занятиям теннисом, а именно в желании детей чаще ходить на тренировки, что свидетельствует о формирование у детей более осознанного подхода к тренировочному процессу.
На рисунке 7, представлены ответы детей на вопрос: «Занимаешься ли ты, помимо тенниса, физической культурой в течение дня? (например, делаешь ли зарядку, качаешь пресс, плаваешь, делаешь отжимание и другие физические упражнения). Если «да», то как часто?»