Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту на основе реализации индивидуального подхода Аверьянов Сергей Евгеньевич

Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту на основе реализации индивидуального подхода
<
Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту на основе реализации индивидуального подхода Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту на основе реализации индивидуального подхода Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту на основе реализации индивидуального подхода Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту на основе реализации индивидуального подхода Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту на основе реализации индивидуального подхода Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту на основе реализации индивидуального подхода Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту на основе реализации индивидуального подхода Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту на основе реализации индивидуального подхода Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту на основе реализации индивидуального подхода
>



Аверьянов Сергей Евгеньевич. Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту на основе реализации индивидуального подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-13/187-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 10

1.1. Характеристика педагогического творчества преподавателей по физической подготовке и спорту высших военно-учебных заведений 10

1.2. Индивидуальный подход к развитию педагогического творчества преподавателей по физической подготовке и спорту -основа совершенствования образовательного процесса в военно-учебном заведении 33

1.3. Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту как педагогическая проблема 46

1.4. Постановка цели, гипотезы и задач исследования 58

Глава 2. Организация и методы исследования 60

2.1. Организация исследования 60

2.2. Методы исследования 62

Глава 3. Исследование возможностей реализации индивидуального подхода при развитии педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту 68

3.1. Анализ всестороннего изучения личности преподавателя по физической подготовке и спорту при формировании готовности к творческой деятельности 68

3.2. Поэтапное изучение преподавателя по физической подготовке и спорту в процессе реализации индивидуального подхода к развитию у него педагогического творчества 96

3.3. Разработка методики и технологии реализации индивидуального подхода при развитии педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту 109

Глава 4. Экспериментальная проверка разработанной методики и технологии реализации индивидуального подхода при развитии педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту .121

4.1. Педагогические условия повышения эффективности реализации индивидуального подхода при развитии творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту 121

4.2. Организация педагогического эксперимента 131

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение. 140

Общее заключение 159

Выводы 166

Практические рекомендации 170

Список литературы 171

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность. Политические, социально-экономические изменения, происходящие в России, требуют от педагогической науки, ее теории и практики новых подходов к решению образовательных задач. Военно-профессиональное образование по физической подготовке и спорту также подвержено существенному реформированию, обусловленному политической ситуацией в российском обществе и государстве. Одной из задач реформирования является формирование новой системы подготовки преподавательского состава высших военно-учебных заведений, основанной на развитии у него педагогического творчества.

Проблема целенаправленного развития педагогического творчества относится к числу тех «вечных» проблем, которые постоянно находились в центре внимания передовых представителей педагогической науки. Об этом свидетельствует тот факт, что ее изучению посвящено значительное количество работ, написанных в разное время как в России, так и за рубежом (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, М.И.Драгомиров, С.Г.Шацкий, В.А.Сухомлинский и др.).

Следует отметить, что проведение интенсивных исследований в названной области не является случайным. Оно обусловлено тем, что педагогическое творчество выступает одним из важнейших факторов, влияющих на качество подготовки квалифицированных специалистов. В полной мере это относится и к вузам Министерства Обороны Российской Федерации.

Практика свидетельствует, что невозможно подготовить офицера-профессионала, нестандартно мыслящего и действующего в сложной обстановке, готового безупречно выполнить свой воинский долг, без творческого отношения к делу каждого преподавателя. Не являются здесь исключением и преподаватели по физической подготовке и спорту.

Как известно, реформа Вооруженных Сил потребовала их значительного сокращения. На кафедрах физической подготовки сократилось количество офицеров-преподавателей. За последние годы в военно-учебных заведениях значительно возросло количество преподавателей, окончивших гражданские вузы и имеющих подготовку на уровне учителя по физической культуре средней школы. Отмечается высокая текучесть кадров из-за низкой оплаты труда.

Все перечисленное выше свидетельствует о негативных тенденциях, имеющих место в военно-физкультурном образовании.

Известно, что физическая подготовка и спорт в высшей военной школе выполняют несколько важных функций. Реализация образовательной функции открывает возможность будущим офицерам управлять своим физическим состоянием и функциональными резервами организма. Воспитательная функция проявляется в формировании у курсантов патриотического мировоззрения, долга, чести и личного достоинства, нравственного самосознания, навыков и умений высококультурного и дисциплинированного поведения.

Однако нельзя в полной мере реализовать названные функции, если деятельность преподавателей по физической подготовке и спорту не нацелена на постоянный поиск наиболее эффективных способов решения педагогических задач. В настоящее время общее количество преподавателей, деятельность которых отличается низким и неудовлетворительным уровнем творчества, значительно превышает число преподавателей с высоким уровнем развития творчества. Такое положение дел настоятельно требует своего научного осмысления и поиска путей выхода из сложившейся ситуации.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый опыт и фонд идей, опираясь на которые можно успешно решить проблему развития педагогического творчества у преподавателей по физической

6 подготовке и спорту высших учебных заведений МО РФ. Эти идеи содержатся в работах Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.Н.Герасимова, Е.Н.Ильина, А.Н.Леонтьева, В.Л.Марищу-ка, В.В.Миронова, А.А.Нестерова, К.К.Платонова, А.А.Реана, С.Л.Рубинштейна, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, В.Ф.Шаталова, В.А.Щеголева, Я.Я.Юрченко, В.А.Якунина, а также других ученых и практиков.

Содержание этих идей связано с системным подходом при изучении данной проблемы; гуманизацией педагогического процесса; комплексиро-ванием содержания, форм, методов и педагогических средств, а также реализацией индивидуального подхода.

В современных условиях все более повышается роль индивидуализации в процессе профессионального совершенствования преподавательского состава. Данный педагогический факт требует специального изучения особенностей личности преподавателя, его педагогической культуры, умения реализовать свои профессиональные знания на практике.

Анализ литературы показывает, что индивидуальному подходу к развитию педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту высших военно-учебных заведений уделено сравнительно небольшое внимание. Полного отражения не получили процесс, структура и содержание индивидуального подхода к развитию педагогического творчества.

Изложенное выше обусловило актуальность научного исследования, ибо сейчас стало очевидным, что в новых условиях подготовить преподавателя по физической подготовке и спорту к высокоэффективной профессиональной деятельности без индивидуального подхода к развитию творчества невозможно.

Объект исследования - содержание педагогического творчества в процессе профессиональной деятельности преподавателя по физической подготовке и спорту высшего военно-учебного заведения.

Предмет исследования - индивидуальный подход к развитию педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Министерства Обороны РФ в сфере образования; социально-деятельностный подход к анализу профессиональной деятельности преподавателя, изложенный в работах Б.Г.Ананьева, О.С.Анисимова, Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщи-кова, В.В.Давыдова, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Б.Д.Ломова, Н.А.Пономарева, В.Д.Шадрикова; работы по изучению индивидуального подхода И.А.Афонина, М.И.Дьяченко, Е.Н.Лихошерстова, В.В.Стреженова, В.Я.Сле-пова, Я.В.Подоляка, Н.Ф.Феденко; работы по изучению развития педагогического творчества у специалистов по физической культуре и спорту А.Э.Болотина, Г.Е.Кабельского, М.В.Прохоровой, В.И.Силина; работы по изучению профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту В.У.Агеевца, Н.И.Бугрова, А.А.Горелова, В.В.Миронова, В.Л.Марищука, А.А.Нестерова, Н.В.Романенко, В.А.Щеголева и других ученых.

Научная новизна исследования. Выявлены особенности проявления педагогического творчества преподавателей по физической подготовке и спорту: умение охватить вниманием всю группу обучаемых и рационально распределить время на каждого; использование оригинальных средств, методов и форм обучения; максимальная реализация воспитательных функций в процессе тренировочных занятий; обеспечение активной волевой, интеллектуальной и нравственной деятельности курсантов.

Разработана методика применения индивидуального подхода к развитию педагогического творчества у преподавателей, включающая следующие этапы: проектирование профессионального развития преподавателя; формирование цели, задач профессионального совершенствования и побуждения педагога к саморазвитию; конкретную постановку задач на

период профессиональной деятельности; использование различных форм и средств по стимулированию развития творчества; оценку достигнутых результатов и оказание помощи в планировании самосовершенствования.

Обоснована технология реализации индивидуального подхода к развитию педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту.

Установлено положительное влияние разработанной технологии развития педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту высших военно-учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной технологии развития педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту высших военно-учебных заведений на основе реализации индивидуального подхода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по использованию индивидуального подхода в процессе развития у преподавателей по физической подготовке и спорту педагогического творчества.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическое творчество преподавателей по физической подготовке и спорту представляет собой деятельность, конечной целью которой является совершенствование их профессионального труда. Данная деятельность должна быть направлена на поиск оригинальных способов применения известных или выработки новых, ранее неизвестных методов и приемов решения педагогических задач.

  2. Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту осуществляется на основе реализации индивидуального подхода. Качественная реализация индивидуального подхода может быть обеспечена: всесторонним изучением индивидуальных особенностей преподавателей; повседневным вниманием и конкретным влиянием

на каждого педагога; грамотным выбором средств, методов и индивидуальных форм взаимодействия; умелым созданием педагогических ситуаций для развития творчества.

3. Для развития педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту необходимо соблюдать следующие условия: формирование достаточной мотивации; совершенствование общей и профессиональной культуры; наличие необходимого времени для творческого саморазвития; создание здорового морально-психологического климата на кафедре; изучение передового опыта других высших военно-учебных заведений.

Характеристика педагогического творчества преподавателей по физической подготовке и спорту высших военно-учебных заведений

Творчество выступает как неотъемлемое проявление человеческой сущности, которое обеспечивает ему познание и преобразование окружающего мира. Кроме того, творчество есть еще и характерный показатель уровня развития человека.

Исследованием педагогического творчества занимались такие известные российские философы, психологи и педагоги, как Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, В.О.Ключевский и многие другие. Они отмечали, что педагогическая деятельность не приемлет шаблонных действий и требует от педагога проявления максимума индивидуальности.

«В педагогике, - писал Н.И.Пирогов, - возведенной в степень искусства, как и во всяком другом искусстве нельзя мерить всех деятелей по одной мерке, нельзя закабалить их в одну форму». В то же время он подчеркивал, что действия педагога не могут быть полностью произвольны, поскольку определяются конкретной педагогической целью (Н.И.Пирогов, 1985).

К.Д.Ушинский (1948) советовал педагогам творчески подходить к выбору средств для достижения поставленных в обучении и воспитании целей, а для того, чтобы развить в себе творческие способности, рекомендовал изучать педагогическую литературу. Он был убежден, что творчество есть проявление личности педагога, что учитель становится творцом лишь тогда, «когда всякая метода исчезнет в личности педагога и когда из этой личности появляется всякий раз совершенно самостоятельный тот прием, который нужен в данном случае».

Индивидуально-личностный характер педагогического творчества подчеркивал и В.О.Ключевский (1990). Он считал, что «творчество находится за пределами преподавательской деятельности ... и требует чего-то большего, чего-то такого, что требуется всякому человеку, а не преподавателю только». Таким чем-то большим, по его мнению, «должно быть цельное миросозерцание, большая умственная и нравственная работа, исполненная человеком над самим собой».

В начале XX века первые систематические попытки изучить педагогическую деятельность как творческий процесс предпринял П.К.Энгель-мейер (1910). Проанализировав опыт различных педагогов, он пришел к выводу, что «хороший воспитатель тем и отличается от ремесленника, что тогда как последний руководствуется только стереотипными приемами, первый вживается в индивидуальные особенности воспитанника и к ним прилаживает свой идеал доброго гражданина».

Большое значение для исследования проблемы педагогического творчества имеют идеи, содержащиеся в работах классиков советской педагогики С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других.

В частности, С.Т.Шацкий (1964) писал, что работа педагога будет «живой, деятельной, переходящей от одной формы к другой, движущей, ищущей», если в ее основе будет лежать высокая культура преподавателя. В работах А.С.Макаренко (1986) подчеркивается, что научить человека творческому труду - задача архисложная, поскольку «творческий труд возможен только тогда, когда человек относится к работе с любовью, когда он сознательно видит в ней радость, понимает ее пользу и необходимость труда, когда труд делается для него основной формой развития личности и таланта».

Для В.А.Сухомлинского (1981) творческий труд учителя заключался в воплощении теоретических истин в живые мысли и дела. По его мнению, основы творчества педагог получает в стенах учебного заведения, однако творцом становится лишь в процессе педагогической деятельности, которая должна быть направлена на организацию полнокровной и осмысленной жизни воспитанников, стимулирование у них потребности стать лучше, установление таких духовных отношений с ними, которые ведут к расцвету личности каждого ученика и развитию их индивидуальности.

Яркие образцы творчества содержатся в деятельности современных педагогов-новаторов - Е.И.Ильина, Т.И.Гончаровой, В.Ф.Шаталова и других. Целенаправленный анализ их работ показывает, что в основе новаторской педагогики лежат идеи сотрудничества, взаимопомощи, взаимодоверия, стремление максимально реализовать творческий потенциал обучающихся (И.Н.Баженов, 1989).

Огромное значение для понимания педагогической деятельности как творческого процесса имеют работы современных ученых-акмеологов Н.В.Кузьминой, Л.Е.Варфоломеевой, Н.Ф.Вишняковой, В.В.Зайцева, А.М.Зи-мичева, В.В.Карпова, Г.И.Михалевской, А.А.Реана, Е.И.Степановой, В.А.Якунина и др.

В частности, Н.В.Кузьмина (1980) отмечает, что творческая деятельность отдельных преподавателей и педагогических коллективов протекает в рамках функционирования учебных заведений как педагогических систем и сама может рассматриваться как педагогическая система. При этом их творческая позиция состоит в ответственности за разрешение противоречия между тем, что им задано в качестве предписаний и ограничений, с одной стороны, и тем, какие требования предъявит выпускникам производство.

Применительно к преподавателям физической подготовки и спорта продуктивное творчество имеет место во всех тех случаях, когда искомый результат представляется за границей данной педагогической системы и лежит в последующей. Предметом творческого поиска становятся: а) способы организации всего времени, отводимого на физическую подготовку; б) способы организации всей учебно-методической информации, адресуемой курсантам в течение всего цикла обучения (месяца, семестра); организации преемственности и последовательности всех педагогических воздействий, которые обеспечивали бы будущее самодвижение обучаемого; в) способы скорейшего превращения курсанта из объекта педагогических воздействий в субъект творческого общения, познания и труда; способы формирования у курсанта потребности в новых знаниях, методов выявления интересов, склонностей, способностей, поиска в них сильных сторон, обеспечивающих продуктивное саморазвитие.

В условиях продуктивной творческой позиции в центре внимания преподавателей - будущая судьба курсанта, поиск разных эффективных способов подготовки его к самостоятельному решению задач образовательного процесса, обучаемые становятся активными соучастниками учебно-тренировочного процесса, делающими его продуктивным.

Развитие педагогического творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту как педагогическая проблема

Сложившаяся в современной педагогической науке парадигма предполагает исследование педагогических явлений с позиций системного подхода (А.Н.Аверьянов, 1976; В.Г.Афанасьев, 1980 и др.).

Как показывает изучение научной литературы, исторически системный подход возник как реакция на длительное господство аналитических способов исследования, явно недостаточных в том случае, когда в изучаемом явлении необходимо соотнести между собой его части или части и целое, установить взаимосвязь между внешне несопоставимыми фактами, найти сходство в явлениях различной природы (В.А.Якунин, 1998).

В то же время следует отметить, что идея подхода к изучению явлений с позиций системности в науке не нова. Ее использовали Ч.Дарвин - в биологии, Д.И.Менделеев - в области химии, классики марксизма - при анализе развития общества. Однако свое наибольшее развитие системный подход получил с появлением кибернетики, возникшей первоначально как наука об управлении в живых и механических системах. В настоящее время он рассматривается как особая отрасль знаний, которая имеет различные названия — «системология», «общая теория систем» и др. (Л.Л.Петру-шенко, 1975; В.Н.Садовский, 1974 и др.).

Нельзя не отметить, что, получив общенаучное признание и широкое распространение, системный подход разрабатывается в разных областях, направлениях и аспектах: теоретическом, методологическом, формальнологическом, в историко-генетическом, информационном и др. Перспективы дальнейшего развития системного подхода связывают со все большим и всесторонним применением его к различным конкретным явлениям действительности на основе широкого развертывания прикладных исследований (Л.Берталанфи, 1969; И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, 1973 и др.).

Суть системного подхода заключается в том, что он предполагает рассмотрение изучаемых объектов как определенных систем. И хотя на сегодняшний день насчитывается более 40 определений понятия «система», значительное число исследователей указывают на возможность выделения в ней характерного инвариантного признака. Таким инвариантным признаком является взаимосвязь, взаимодействие частей и интеграция их в единое целое (Л.Л.Петрушенко, 1974; В.А.Якунин, 1994 и др.).

В литературе описываются следующие черты системы как целостного образования: - наличие интегративных качеств, т.е. таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, входящих в систему; - наличие составных компонентов, из которых образуется система; - наличие структуры, т.е. определенных связей и отношений между компонентами системы; - наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов; - наличие коммуникативных свойств системы, проявляемых в двух формах: в форме взаимодействия со средой и в форме взаимодействия данной системы с суб- и суперсистемами, т.е. системами более низкого и более высокого порядка, по отношению к которым она выступает как часть (подсистема) или как целое; - развитие системы и ее компонентов, связь в них прошлого, настоящего и будущего. Кроме общих для всех систем признаков, в качестве специфических свойств биологических и особенно социальных систем выделяют наличие в них целей и управления. Имеется множество способов классификации систем в зависимости от выделяемого критерия. Так, В.Г.Афанасьев (1980) считает, что по субстанциональному основанию и происхождению системы подразделяются на реальные (объекты неживой, живой и социальной природы), идеальные (теории, модели) и смешанные, в которых объединяются элементы естественной и искусственной природы (биотехнические, социотехнические). По уровню сложности системы делятся на простые и сложные. Вследствие разной степени изменчивости характеристик системы бывают статическими и динамическими (Б.Г.Ананьев, 1969). В зависимости от характера связи с внешней средой они могут быть открытыми или закрытыми. Наличие или отсутствие целей дает основание для разграничения систем на целеустремленные и нецеленаправленные (Р.Аккоф, 1974). В рамках целенаправленных сиcтем имеется подразделение их на адаптивные (самоорганизующиеся), самовоспроизводящиеся и развивающиеся (А.Н.Аверьянов, 1976). По признаку управляемости системы могут быть разделены на неуправляемые, управляемые и самоуправляемые (А.Н.Аверьянов, 1976; Л.Л.Петрушенко, 1975).

Изучение многочисленных подходов к определению понятия «система» позволяет объединить их в две группы. В одной группе определений в качестве существенного признака всякой системы указывается целостность, в другой - множество компонентов вместе с отношениями между ними. В данной связи представляется особенно важной точка зрения В.А.Якунина (1998), который отмечает, что при формировании множества исходными являются элементы, тогда как для системы генетически первичным является признак целостности, интегральности. Для системы элементы заранее не задаются, они выделяются и выбираются в процессе членения, причем каждый объект допускает возможность различных его сечений в соответствии с задаваемыми критериями. В свете этого представления вторая группа определений, основанная на теории множеств, систему как таковую не определяет.

Анализ всестороннего изучения личности преподавателя по физической подготовке и спорту при формировании готовности к творческой деятельности

Анализ военно-исторических публикаций показывает, что для командиров (начальников) всегда предметом большого интереса было, что изучать в личности подчиненного и почему это необходимо делать. Например, М.И.Драгомиров в своих статьях обращал внимание командиров на знание особенностей характера подчиненных, его сильных и слабых сторон: способностей (на что способен воин); физического состояния и нравственных качеств (М.И.Драгомиров, 1962).

В российской армии (до Октябрьской революции 1917 года) особая роль отводилась нравственности воина, под которой понималась любовь к богу, царю, Отечеству, знамени полка, командиру, собрату по оружию, уважение к поверженному противнику. Нравственность характеризовала развитие чувства патриотизма, чести, долга и совести военного человека. История убедительно свидетельствует, что все великие полководцы и военачальники прошлого отводили большую роль нравственности. Наполеон, например, три четверти успеха во всяком боевом деле отдавал нравственной стороне и только одну четверть - материальной. Аналогичный подход отмечал весьма известный русский генерал М.Д.Скобелев, выделяя соотношение нравственного и физического на войне как 3:1 (И.А.Скопылатов, 1995).

В прошлом, в характеристике личности офицера (будущего офицера) как необходимость выделяли соотношение ума и воли. Как известно, сформированные эти качества в основном получают в условиях военно-учебного заведения. Ум командира (начальника) характеризует его военную компетентность, способность видеть целесообразность решения при подготовке боя и в боевой обстановке. Воля командира (начальника) - это способность принимать решения и добиваться достижения цели в бою (в решении иных сложных учебно-служебных и хозяйственных дел).

Теория и практика показывают, что преобладание ума над волей свидетельствует о том, что офицер способен видеть разумное решение, но у него может не хватить решительности, смелости его принять, а если оно принято, то не всегда он способен обеспечить практическую реализацию. Преобладание воли над умом позволяет принимать порой необдуманные (необоснованные) решения и проявлять решительность по их достижению, не считаясь с человеческими жертвами и материальными затратами. Достойны всяческой похвалы те военно-учебные заведения, где командиры и преподаватели руководствуются в своей педагогической деятельности принципом: рациональное сочетание воли и ума - важнейшее качество офицера и добиваются реализации данного принципа.

В конце прошлого и начале нынешнего века появляются первые учебные пособия по военной психологии и педагогике, в которых более подробно излагаются рекомендации по изучению индивидуальных особенностей воинов. Привлекательным в них является то, что актуальность многих рекомендаций сохраняется и сегодня. Об этом свидетельствуют вопросы, изложенные, например, в книге «Психологические основы воспитания воина. Очерки военной педагогики», изданной в 1907 году, в которой рекомендовалось командиру роты получить ответы при изучении индивидуальных особенностей подчиненных ему воинов: 1. Национальность и религия. 2. Род занятий новобранца до военной службы. Он «играет большую роль в приобретении тех или иных нравственных привычек, а значит, и качеств личности». 3. Семейное и материальное положение. «Знание этих сведений открывает целую область соприкосновения офицера с самыми близкими интересами подчиненного: видя внимательное и заботливое отношение даже к частной своей жизни, новобранец начинает привыкать к мысли о существовании связи между ним, семьей и начальником; а это уже хороший залог к установлению нравственного авторитета начальника в глазах подчиненного». 4. Степень грамотности и умственного развития. «В этом отношении лучше всего заставить каждого новобранца написать краткую автобиографию с изложением важных, по его мнению, пережитых им событий и обстоятельств жизни». 5. Духовные способности: - умственные - легко ли воспринимает объясняемое, каковы качества памяти, доступны ли ему отвлеченные понятия и т.п.; - эмоциональные способности - альтруистические чувства дружбы, любви, справедливости и т.д.; какие образы легче всего увлекают его; - волевые - решительный субъект или колеблющийся, ищет под держку у окружающих или самостоятелен, обладает ли инициативой и пр. 6. Насколько развита группа честолюбивых инстинктов. Она опре деляет нравственные стимулы человека и относится «к наиглавнейшим для военного, но вместе с тем пользование его требует начальника вдумчивого и осторожного отношения, чтобы союзника воспитания не обратить ее во врага». В последующем (особенно в 50-е годы, когда советская военная педагогика утвердилась как наука) в учебных пособиях по военной психологии и педагогике, в специальных работах по исследованию проблем индивидуального подхода к воину имелось множество вариантов программ изучения личности воина. Наиболее значительный вклад в развитие этой проблемы внесли военные ученые: М.И.Дьяченко, В.В.Стрежнев, Н.С.Крав-чун, Н.Ф.Феденко, В.П.Давыдов, В.Я.Слепов, В.Я.Подоляк и др.

Подробнее об их конкретном вкладе в развитие проблемы мы скажем в следующем параграфе нашего исследования. Сейчас уместно сослаться на официальные руководящие документы, подтверждающие необходимость постоянного изучения личности воина и учета его особенностей в индивидуальном подходе к нему в учебно-воспитательном процессе весь период его военной службы.

Педагогические условия повышения эффективности реализации индивидуального подхода при развитии творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту

Результаты проведенных экспериментальных исследований свидетельствуют, что реализация творческих возможностей педагогов кафедры физической подготовки и спорта в значительной степени зависит от тех условий, в которых осуществляется их профессиональная деятельность. Основными причинами, сдерживающими рост и проявление творческих способностей педагогов, являются: нездоровый морально-психологический климат в коллективе; ошибки в подборе и расстановке преподавательского состава; невысокая престижность творческого труда; превышение установленных норм работы; недостатки в планировании учебно-тренировочной, методической и научно-исследовательской работы на кафедре физической подготовки и спорта; низкое качество оборудования для учебно-тренировочной работы; несоблюдение температурного режима в спортзалах; отсутствие необходимой учебно-материальной базы и др.

Определение причин, сдерживающих рост и проявление творчества педагогов, помогает определить практические меры, способствующие созданию на кафедре физической подготовки и спорта благоприятных условий для развития педагогического творчества. К таким мерам относятся: учет при подборе педагогов их творческих возможностей; рациональное использование рабочего времени; всестороннее методическое обеспечение творческой педагогической деятельности; поддержание здорового морально-психологического климата в коллективе; улучшение труда и отдыха педагогов и др.

Ведущим методом изучения условий, необходимых для проявления творчества в профессиональной деятельности, явился опрос различных специалистов физической культуры и спорта. Всего к исследованию привлекалось 82 человека. Респондентам предлагалось проранжировать выделенные нами условия по степени значимости для успешного проявления педагогического творчества преподавателей по физической подготовке и спорту.

Одним из наиболее главных моментов в решении данного вопроса является учет индивидуальных творческих способностей педагогов при их подборе и расстановке. Практика свидетельствует, что сложившаяся система подбора и расстановки преподавателей в целом соответствует предъявляемым к ней требованиям и позволяет укомплектовать кафедры физической подготовки и спорта необходимым составом. Но в ней имеется ряд существенных недостатков. Например, при назначении педагогов на должности не всегда учитывается полученное ими образование и опыт работы в спортивных коллективах. Немаловажное значение имеет и ответ на вопрос: почему человек уходит с прежнего места работы, как он себя там проявил и т.д.

В связи с этим руководству вуза и кафедры физической подготовки и спорта следует обращать внимание при подборе преподавательского состава именно на вопросы изучения индивидуальных творческих возможностей педагогов, не упуская при этом анализ и других личностных черт. В предмет разговора с желающими устроиться на работу необходимо включить вопросы, дающие возможность определить не только количественные параметры их деятельности (какой педагогический стаж у данного педагога? сколько ему лет? и др.), но и качественные характеристики личности: что он сумел сделать в творческом плане за то время, пока работал в том или ином коллективе? каковы его творческие планы на будущее и как он их собирается реализовывать? как он представляет себе педагогический процесс и какие цели ставит перед собой в учебно-тренировочной деятельности? и др. Такое знакомство позволяет не только более точно диагностировать творческий потенциал тех, кто будет обучать и воспитывать курсантов, но и в определенной степени стимулирует их творческую деятельность.

Развитию творчества также способствует углубленная специализация педагога в процессе профессиональной деятельности. Трудно говорить о благоприятных условиях для творчества, когда педагог одновременно ведет занятия по различным программам и планам. Поэтому целесообразно распределять педагогов в соответствии с их творческими интересами по соответствующим программам.

На реализацию творческих возможностей педагогов существенное влияние оказывает и наличие необходимого времени для творческой деятельности. Однако проведенные беседы с преподавательским составом показывают, что они не всегда имеют возможность качественно подготовиться к занятиям, продумать способы реализации своих творческих планов. Причины того, как правило, кроются в превышении норм профессиональной нагрузки. Компенсация производимых затрат осуществляется за счет как свободного времени педагога, так и времени, отводимого на методическую и научно-исследовательскую работу. В частности, более 60% педагогов отмечают, что для подготовки новых методических подходов к профессиональной деятельности у них остается меньше времени, чем это необходимо. А это ведет к поспешности и снижает творческий настрой на выполняемую работу.

В связи с этим особое внимание следует уделить поиску путей рационального использования бюджета времени педагога. Значительный резерв времени сосредоточен в тех мероприятиях, которые проводятся, говоря казенным языком, «для галочки». Еще один резерв заключен в рациональном планировании учебно-тренировочных занятий. И, наконец, дополнительный источник экономии рабочего времени находится в оптимизации индивидуального планирования работы преподавателя по физической подготовке и спорту.

Было установлено, что более 80% педагогов не планируют «жестко» свою деятельность на неделю и месяц. В личных планах отражаются только учебные занятия и время проведения соревнований. Все другие вопросы держатся «в уме» и вспоминаются, как правило, тогда, когда приходит время их срочного решения. Как результат, неплодотворное использование того времени, которым располагает педагог, когда дело «не горит».