Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Мухаев Сергей Владимирович

Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений
<
Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений
>



Мухаев Сергей Владимирович. Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Мухаев Сергей Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменский государственный университет"].- Тюмень, 2015.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические проблемы многолетней подготовки юных баскетболисток 19

1.1 Особенности соревновательной деятельности и основные тенденции развития современного баскетбола 19

1.2. Характеристика подготовленности баскетболисток молодёжной сборной, дублирующих составов профессиональных клубов, ДЮСШ, секций общеобразовательных школ 23

1.3. Анализ системы многолетней подготовки баскетболисток в дублирующих составах профессиональных клубов, в секциях ДЮСШ и общеобразовательных школ 28

ГЛАВА 2. Теоретические и методические аспекты многолетней подготовки юных баскетболисток на основе конверсии высоких спортивных технологий 45

2.1. Высокие спортивные технологии, способные являться основой для конверсии в подготовку баскетболисток 45

2.2. Возрастные особенности реакции организма юных спортсменок на воздействие средств и методов спортивной тренировки 59

2.3. Обоснование структуры многолетней подготовки в детско-юношеском баскетболе на основе конверсии высоких спортивных технологий 68

2.4. Особенности содержания и методики многолетней подготовки девушек в детско-юношеском баскетболе 78

2.5. Обоснование структуры, содержания, методики и планирования многолетней подготовки баскетболисток молодёжных команд на основе конверсии высоких спортивных технологий

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование эффективности построения многолетней подготовки юных баскетболисток на основе конверсии высоких спортивных технологий 97

3.1. Организация и методика проведения экспериментального исследования 97

3.2. Исследование эффективности предлагаемых подходов на физическую, техническую подготовленность и спортивный результат баскетболисток в детско-юношеском возрасте 100

3.3. Исследование эффективности предлагаемых подходов на физическую, техническую подготовленность и спортивный результат баскетболисток молодёжных составов профессиональных клубов 109

3.4. Организация и методика экспериментального исследования эффективности этапного и комплексного способов построения периода предсезонной подготовки профессиональных баскетболисток Премьер-лиги 114

Заключение 129

Список литературыq

Характеристика подготовленности баскетболисток молодёжной сборной, дублирующих составов профессиональных клубов, ДЮСШ, секций общеобразовательных школ

Баскетбол характеризуется постоянной изменчивостью ситуаций, повышенной эмоциональностью, высокой интенсивностью мышечной деятельности и мн. др. Во время игры в баскетбол происходит активное творческое взаимодействие в форме сотрудничества между игроками одной команды или соревновательной борьбы между игроками соперничающих команд [83, 126]. Характер соревновательной деятельности в баскетболе предъявляет очень высокие требования к подготовленности игроков. Установлено, что «...игрок независимо от пола и квалификации за одну минуту игрового времени в среднем пробегает 85-100 м; сменяет направление 7 раз, темп движения - 9 раз; делает от 2 до 3 субмаксимальных и максимальных прыжков; выполняет 3 ловли и 2 передачи мяча; ведёт мяч 0,8 раза с трёхкратным ударом в пол; бросает мяч в корзину 0,4 раза. Помноженное на количество сыгранных минут, это даёт довольно напряжённую картину внешней стороны нагрузки» [60, с. 26]. Учитывая, что после смены направления, темпа, как правило, следует стартовое ускорение, становится очевидным необходимость высокой скоростно-силовой и скоростной подготовленности. По мнению М. Павловича: «Уровень использования «взрывной» силы является основным показателем в определении качества игрока» [184, с. 7].

Помимо этого, высокие требования предъявляются к развитию специальной выносливости баскетболистов. В. М. Корягин осуществил анализ особенностей режимов работы и относительного отдыха в процессе двигательной активности баскетболистов во время матча и выяснил, что средняя продолжительность активной фазы игры составляет около 30 секунд, а пассивной - около 20 секунд. Периоды активной игровой деятельности повторяются в среднем 92 раза за игру [83]. В таких интервалах работы наибольшую роль в энергетическом обеспечении играет анаэробный гликолитический процесс. В период игровой активности аэробный процесс ещё не успевает достичь своей максимальной мощности, а алактатный анаэробный процесс в работающих мышцах за это время уже исчерпывает свою ёмкость. Однако, поскольку активные периоды многократно повторяются, через небольшие промежутки времени (около 20 сек.), то в процессе игры создаются необходимые предпосылки и для значительного усиления аэробного процесса [60].

Помимо особенностей соревновательной деятельности, для построения многолетнего тренировочного процесса, необходимо учитывать тенденции развития баскетбола. В современном баскетболе выделяют пять ведущих тенденций [23, 41, 92, 97, 109, 134].

Повышение конкуренции за счёт увеличения количества высококвалифицированных команд. В европейском и мировом баскетболе практически не осталось слабых команд. Если раньше основными конкурентами российских команд были команды США, Испании, Франции, Австралии, Сербии, Греции, Бразилии, Италии. То, в настоящее время, серьёзную конкуренцию российским национальным и резервным сборным командам оказывают также команды Швеции, Нидерландов, Венгрии, Бельгии и др. стран. Игроки этих сборных команд характеризуются эффективностью, надёжностью и стабильностью исполнения технических приёмов на высокой скорости, им присущи высокая скоростно-силовая работоспособность, нацеленность на бескомпромиссную борьбу, стремление к победе.

Интенсификация современного баскетбола. По мнению В.Г Луничкина [97], интенсификация является главной тенденцией в современном спорте. В баскетболе она проявляется в увеличении игровых действий в соревнованиях, то есть в увеличении их количества в единицу времени. Интенсификация накладывает отпечаток на все компоненты соревновательной деятельности баскетболистов. В физической подготовке характерной особенностью является всемерное повышение требовательности к выполнению скоростных действий. Это проявляется в увеличении стартовой и дистанционной скорости, а также в возрастании скорости выполнения тех или иных приёмов. Причём, необходимо отметить, не только увеличение скорости перемещений, но и изменения временных характеристик фаз отталкивания, как при беге, так и особенно при выполнении отдельных прыжков, в сторону уменьшения их абсолютных величин. В технической подготовке интенсификация выражается в активизации игровых действий, как в нападении, так и в защите, предъявляет повышенные требования к скорости выполнения тех или иных приёмов, к необходимости принятия решений в условиях дефицита времени и недостаточного количества информации.

Возросшее исполнительское мастерство игроков, заключающееся в повышении эффективности их игровых действий. В настоящее время игроки мужских и женских перечисленных выше сборных команд выделяются высоким уровнем универсальности, т.е. способны эффективно действовать в любой игровой позиции, обладая необходимым для этого набором качеств и умений. Причём эффективность их действий не снижается в условиях активного сопротивления со стороны соперника, непосредственного контакта с ним, при дефиците времени и большом напряжении игры.

Дальнейшее совершенствование системы управления процессом подготовки. Основной тенденцией планирования подготовки является стремление к программированию тренировочно-соревновательной деятельности, основанному на акцентированной направленности учебно-тренировочной работы. К общим тенденциям подготовки относят также: увеличение объёма и интенсивности тренировочно-соревновательной деятельности; сопряжённость различных видов подготовки; всемерное расширение применяемых средств подготовки; преемственность системы подготовки в плане возрастного и спортивного онтогенеза.

Исходя из представленных тенденций развития баскетбола, можно предположить, что плотность игровых действий баскетболистов в единицу времени ещё больше возрастёт. Возможно, уменьшатся периоды пассивной фазы игры, что приведёт к увеличению количества активных фаз. В итоге, ещё больше ужесточатся требования к физической подготовленности игроков, к их исполнительскому мастерству и универсализму. А это, в свою очередь, неизбежно приведёт к пересмотру принятых в настоящее время подходов к основным видам подготовки. 5. Пятой тенденцией развития баскетбола является повышение внимания к подготовке высококвалифицированного резерва. Успехи многих, ранее «не баскетбольных стран», во многом связаны с целенаправленной работой по подготовке резерва. Эта работа включает в себя выстраивание современной системы многолетней подготовки резерва, привлечение к работе ведущих специалистов из США и др. стран, создание современных тренировочных условий, организацию спаррингов с сильнейшими командами ровесников в различных странах мира и т.д.

Анализ системы многолетней подготовки баскетболисток в дублирующих составах профессиональных клубов, в секциях ДЮСШ и общеобразовательных школ

Конверсия высоких спортивных технологий, по определению В.К. Бальсевича - это внедрение и адаптация наиболее эффективно применяемых в различных видах спорта принципов, методов и технологий тренировки в практику физического воспитания. Суть конверсии, заключается в использовании наиболее удачных приёмов для достижения целей физического совершенствования в биомеханическом и функциональном плане [8,9,10].

Практическая реализация разработанной В. К. Бальсевичем концепции конверсии высоких технологий спортивной подготовки в теорию и практику физического воспитания происходит различными путями.

Первый путь - разработка новых организационных форм, позволяющих освоить высокие технологии спортивной тренировки и организации спортивной деятельности. К числу таких форм относятся: спортивно ориентированное физическое воспитание; спортивная культура как учебный предмет общеобразовательной школы; школьный спортивный клуб; каждой школе -спортивную команду [94].

Постепенно происходит программно-методическое наполнение новых форм физического воспитания по отдельным дисциплинам. А.А. Кудинов осуществил исследование эффективности комплексной системы подготовки школьников в различных видах легкой атлетики, реализуемой в учебных и внеучебных занятиях учащихся общеобразовательной школы в возрасте от шести до семнадцати лет. Марков Ю.А. обосновал возможность конверсии методов тренировки в спортивной гимнастике в интересах повышения эффективности физического воспитания школьников [102]. Зеленов Ю.Н. разработал програмно-методическое обеспечение спортизированного физического воспитания молодёжи профтехучилищ на основе конверсии спортивной подготовки боевого самбо [67].

Второй путь - совершенствование педагогического процесса без изменения традиционных организационных форм. В. Ю. Шнейдер совершенствует учебно-педагогический процесс на неспортивных факультетах ВУЗа, в учебно-тренировочных занятиях, за счёт конверсии компонентов технологии, применяемой для подготовки волейболистов высших разрядов [177].

Проведённый анализ предпринимаемых попыток конверсии спортивных технологий в содержание физического воспитания показал, что в складывающейся практике под «внедрением и адаптацией» понимаются различные варианты действий: сокращение тренировочных объёмов, уменьшение интенсивности, изменение процентного соотношения компонентов нагрузки, изменение или удаление каких-либо компонентов технологии. Иными словами, конверсия проводится довольно произвольно. Произвольные манипуляции могут приводить к разрушению основных механизмов высоких спортивных технологий и, соответственно, к потере ожидаемого эффекта их применения.

Особенностью конверсии в нашей работе является то, что выведены закономерности, сформулированы принципы и механизмы конверсии по типу: «из спорта - в спорт». Различные технологии спорта высших достижений переносятся в структуру, содержание и методику подготовки в баскетболе, с целью создания объективных предпосылок и условий для максимального развития двигательных возможностей и технико-тактического мастерства девушек в процессе многолетней подготовки.

При выяснении способов реализации конверсии технологий, успешно применяемых в различных видах спорта в практику тренировки в конкретной спортивной дисциплине, нам необходимо было найти ответы на следующие вопросы: 1. Что относится к понятию «спортивная технология»? Какие виды спортивных технологий существуют и как они соотносятся между собой? 2. Что можно изменить в конверсируемой технологии исходя из специфики вида спорта, половозрастных особенностей спортсменок, условий их жизнедеятельности и тренировочных условий и пр., а что необходимо сохранить в системе алгоритмов, методов и средств, заданных технологией для достижения высокого тренирующего эффекта? 3. Насколько глубоким должен быть процесс конверсии - достаточно ли конверсировать в методику подготовки частные технологии или необходимо затрагивать систему спортивной тренировки, сложившуюся в данном виде спорта?

В психолого-педагогической литературе можно встретить три основных подхода к определению технологии обучения. При первом подходе под технологией часто подразумевают частную методику по достижению отдельно поставленной цели. Приравнивая технологию к частной методике, авторы данного подхода опираются на одну из важнейших характеристик технологии - они подчеркивают, что это способ достижения любой конкретной цели. Сторонники второго подхода под технологией подразумевают педагогическую систему в целом. В русле третьего подхода технологию рассматривают не просто как методику или педагогическую систему, а как оптимальную для достижения заданной цели методику или систему, как некий алгоритм [119].

Г.К.Селевко определяет педагогическую (образовательную) технологию как систему функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенную на научной основе, запрограммированную во времени и в пространстве и приводящую к намеченным результатам. Любая педагогическая технология охватывает определенную область педагогической деятельности, с одной стороны, включает в себя ряд соответствующих ее деятельностей (и соответствующих технологий) с другой стороны, сама может быть включена как составляющая часть в деятельность (технологию) более широкого (высокого) уровня [139].

Обоснование структуры многолетней подготовки в детско-юношеском баскетболе на основе конверсии высоких спортивных технологий

Элементы техники и тактики баскетбола объединены в блоки технико-тактической подготовки, с отнесением их в соответствующие этапы многолетней подготовки баскетболисток, «Техника перемещений», «Дриблинг», «Передачи мяча», «Броски» и т. д. Каждый блок целиком посвящен решению отдельной дидактической задачи. Длительность блока 5-10 тренировок. Материал следующего блока опирается на достигнутый уровень предыдущего. Например, техника владения мячом опирается на умения и ритмо-скоростную структуру работы ног и владения телом.

1 этап - отбор и начальная подготовка (7-9 лет, 1-2 класс). Физические качества развиваются посредством подвижных игр, подбираемых с учётом переноса тренированности на осваиваемые технические действия. Например, игры, связанные с метанием мяча на дальность и в цель, положительно скажутся на эффективности передач и точности бросков мяча, т.к. в этих играх совершенствуются такие качества как кинестезическая чувствительность, дифференцировка мышечных усилий, глазомер, что лежит в основе точных передач и бросков. Поэтому подвижные игры подбираются исходя из направленности блоков технико-тактической подготовки: - 1 блок «ведение мяча и перемещения», направлен на освоение техники ведения мяча и перемещений в защите и в нападении: ходьба, бег, прыжки, остановки, повороты, стойка баскетболиста; - 2 блок «бросок мяча», направлен на разучивание техники броска и закрепление элементов техники из первого блока; - 3 блок «передача-ловля», направлен на изучение техники передач и ловли мяча на месте и в движении, продолжается закрепление умений техники ведения, броска, перемещений из предыдущих блоков; - 4 блок «финты», изучаются такие элементы как укрывание, выбивание, вырывание мяча, обманные движения, а также происходит закрепление материала предыдущих блоков; - 5 блок «розыгрыш мяча», изучается розыгрыш мяча с акцентом на развитие контратаки, противодействие розыгрышу мяча, а также действия игрока без мяча: выход для отвлечения и противодействие выходу.

После прохождения материала пятого блока происходит возвращение к первому блоку с повышением сложности заданий и т.д. Для сглаживания моторной асимметрии применяются дополнительные нагрузки на неведущую конечность, превышающие нагрузку ведущей на 10 %.

2 этап - предварительной подготовки (9-11 лет, 3-4 класс). Развитие физических качеств в совокупности с техническими приёмами производится на основе применения метода сопряжённого формирования. По-прежнему широко используются подвижные игры. В применении хорошо освоенных игр добавляется новое условие - ведение баскетбольным мячом каждого участника в процессе игры или передачи мячей. Таким образом, проявляется применение сопряжённого метода в игровой форме. В технико-тактической подготовке совершенствуется материал блоков предыдущего этапа многолетней подготовки. Как в элементах «школы», так и в перемещениях, акцент - ритмо-скоростная структура движений.

3 этап - начальной спортивной специализации (11-13 лет, 5-6 класс). На данном этапе наиболее благоприятно влияние тренировочных воздействий на сочетанное проявление быстроты и точности, что в последующем определяет класс игроков, на что и направлены методики физической и технической подготовки. С целью повышения надёжности игровых действий подбираются средства технико-тактической подготовки, совершенствующие быстроту простых и сложных сенсомоторных реакций, точность реакции на движущийся объект, концентрацию, объём и распределение внимание. Акцент делается на выполнении действий на большой скорости и в лимите времени.

С 11 до 12 лет тренировка физических качеств и технико-тактических действий производится поточным и игровым методами. С 12 до 13 лет, активно используется сопряжённый метод. Технико-тактическая подготовка продолжает своё развитие добавлением материала новых блоков с акцентированным развитием ритмо-скоростной структуры движений: блок: игра 1x1, борьба за отскок, «отсечение» игрока от отскочившего мяча, закрепление материала предыдущих блоков; - 7 блок: освобождение от защитника элементом «отдай-выйди», «игра в большинстве и меньшинстве 2x1», закрепление материала предыдущих блоков. - 8 блок: «2x2: пересечение, наведение, заслон, борьба с ними», закрепление материала предыдущих блоков. Примеры построения тренировочных занятий в экспериметальной и контрольных группах приведены в приложениях 1,2. Планирование годичного цикла. Длительность применения стандартизированных комплексов на развитие физических качеств составляет уже три недели. В каждую четвёртую неделю эти средства не присутствуют в тренировочном процессе. В четвёртую неделю желательно участие команды в товарищеских играх. Материал шестого и седьмого блоков технико-тактической подготовки даётся в первые три недели, а в четвёртую неделю реализуется в товарищеских играх. В следующие три недели - смена комплексов физической подготовки и изучение нового материала следующего блока технико-тактической подготовки. В четвёртую неделю «кондиции» опять отменяются. Вся работа акцентируется на совершенствовании пройденного технико-тактического материала. Реализуется накопленный потенциал в турнирах, проводимых в дни школьных каникул. Таким образом, каждая учебная четверть представляет собой законченный этап подготовки.

4 этап - углублённой специализации (13-15 лет, 7-8 класс). Тренировка сочетанного проявления быстроты и точности в упражнениях физической и технико-тактической подготовки по-прежнему занимает одно из ведущих положений. При развитии физических качеств, применяются все ранее используемые методы подготовки: поточный, игровой, соревновательный, сопряжённый, круговой, метод стандартизации тренировочных комплексов. Отличие от предыдущих возрастных периодов - применение более «острых» специализированных тренировочных средств и увеличения нагрузки в комплексах. В пределах заданного таблицей 13 соотношения средств общей и специальной физической подготовки, преобладающими должны быть упражнения повышенной интенсивности (ЧСС 170-180 уд/мин).

Повышается объём силовой работы и величина отягощений. Больше внимания, достаточно осторожно, уделяется развитию выносливости. При работе на выносливость повышают, прежде всего, функциональные возможности сердечнососудистой и дыхательной систем организма, обеспечивающих кислородом работающие мышцы. При развитии аэробных возможностей, один из основных методов - равномерный: длительная работа свыше 10-15 минут с умеренной интенсивностью (например, бросковая работа при ЧСС 130-150 уд/мин).

В различные фазы ОМЦ необходимо перераспределять тренировочную нагрузку следующим образом. В части тренировочного занятия, посвященного развитию скоростно-силовых качеств девушки, находящиеся в фазе физиологического напряжения, занимаются развитием быстроты или скоростной техники в короткой работе с увеличенными интервалами отдыха. Остальные спортсменки выполняют повышенное количество повторений или серий скоростно-силовой работы, для компенсации уменьшенного объёма в фазах физиологического напряжения. При этом методы тренировки одинаковы для всех, отличие лишь в тренировочных средствах, что не нарушает работу общей группы

Исследование эффективности предлагаемых подходов на физическую, техническую подготовленность и спортивный результат баскетболисток молодёжных составов профессиональных клубов

Статистически достоверно в конце второго года, по отношению к первому, выросли скоростно-силовые возможности мышц рук, что отражается в тесте «Бросок набивного мяча». Результаты прыжка в длину с двух ног статистически недостоверно (р 0,05) увеличились к концу второго года и сохранились на этом уровне до конца эксперимента. Прыжок в высоту оставался примерно на одном уровне в течении трёх лет. Сила мышц рук и плечевого пояса достигла своего максимума во второй тренировочный год и удержалась на этом уровне до конца эксперимента. Специальная выносливость статистически достоверно (р 0,05) улучшилась во втором сезоне и удержалась на этом уровне до конца эксперимента.

На рис. 11-12 приведены графики динамики среднегрупповых значений тестовых показателей точности попаданий средних и дальних бросков по годам экспериментального исследования. Из графиков видно, что точность попаданий со средней дистанции осталась примерно на одном уровне. В бросках с дальней дистанции наблюдается незначительный прирост точности попаданий (р 0,05). Такая же динамика наблюдается и в попадании со средней и дальней дистанции во время официальных игр (таблица 16, с. 113). Очевидно, что повышение физической подготовленности и улучшения в скоростной технике не оказали значительного влияния на повышение точности попаданий мяча в кольцо.

Тестирование баскетболисток команды УГМК-Юниор показало, что при существующих межигровых интервалах в чемпионате молодёжных команд и тренировочной работе определённой направленности, можно не только сохранять подготовленность на уровне предсезонной подготовки, но и превышать его по ряду компонентов.

В таблице 16 приведены показатели соревновательной деятельности спортсменок, выступавших за команду УГМК-Юниор в течение трёх сезонов. Динамика показателей соревновательной деятельности трёх сезонов выглядит следующим образом. Имеется некоторое превышение результатов сезона 2007-08 над результатами двух последующих сезонов, а также несколько худшие результаты второго сезона (2008-09 г.г.) по сравнению с первым и третьим. Причём, прослеживается прямая зависимость качества игровых показателей от количества игрового времени: чем больше времени в официальных играх проводят игроки на площадке, тем лучше их игровые показатели.

Статистические данные таблицы 16 слабо отражают игру в защите. Для анализа защитных действий были взяты средние показатели пропущенных очков за одну игру, в течение трёх сезонов. Из таблицы 17 (с. 113) видно, что защитные действия команды год от года улучшаются. На повышение качества защитных действий, по-видимому, повлияли два фактора. Первый - акцентированная работа в тренировочном процессе (приоритет защиты над нападением). Второй - повышение уровня физической подготовленности, что позволило более плотно и жёстко опекать соперников на протяжении всего матча.

О повышении плотности игры также свидетельствует рост количества проводимых атак за одну игру от сезона к сезону. Спортивный результат. В сезоне 2007-2008 г.г. команда УГМК-Юниор, участвуя в чемпионате страны в Суперлиге, дивизион Б, заняла 13 место из 16 команд. В сезоне 2008-2009 г.г. команда УГМК-Юниор принимала участие в первом чемпионате России среди молодёжных команд и заняла 3 место из 10 команд. Положительному результату способствовали улучшенные физические и технические возможности игроков. По окончании сезона три игрока команды подписали контракты с профессиональными клубами.

В сезоне 2009-2010 г.г. команда Угмк-Юниор также принимала участие в чемпионате молодёжных команд и заняла первое место из 10 команд. По окончании сезона контракты с профессиональными клубами подписали ещё пять игроков.

Таким образом, в течение трёх сезонов, восемь игроков команды УГМК-Юниор, подписали контракты с профессиональными клубами.

Организация и методика экспериментального исследования эффективности этапного и комплексного способов построения периода предсезонной подготовки профессиональных баскетболисток Премьер-лиги

С целью уточнения результатов, полученных на молодёжной команде, было проведено дополнительное исследование эффективности разработанных положений построения подготовительного периода. Исследованиям подверглись два способа построения периода предсезонной подготовки баскетболисток профессиональных команд: этапный и комплексный. Основными показателями сравнительной эффективности разных способов построения подготовительного периода служили изменения морфологических параметров в течение подготовительного периода у спортсменок 21-28 лет, выступающих в чемпионате российской Премьер-лиги в составе команды БК «Енисей», г. Красноярск. Исследования проводились в течение двух лет: в подготовительных периодах сезонов 2013-2014 и 2014-2015 г. г.

Особенности способов построения предсезонной подготовки. В период «межсезонья» спортсменки тренировались самостоятельно, по программам, разработанным с учётом разных соматических типов [71] согласно стратегии подготовки баскетболистов в переходном периоде [167, 168].

Традиционный способ, применённый при построении подготовительного периода сезона 2013-2014 г. г., имеет следующие основания. Предсезонная подготовка разбита на этапы базовой, специализированной и предсоревновательной подготовки с продолжительностью каждого этапа равной четырём неделям. На этапе базовой подготовки главное внимание концентрируется на закладке общего фундамента в виде кардиореспираторной и силовой выносливости с помощью большого количества средств общей подготовки. На этапе специализированной подготовки основное внимание уделяется повышению скоростной выносливости и развитию максимальной силы, а также решаются вопросы технико-тактической подготовки. На предсоревновательном этапе решаются задачи интегральной игровой подготовки, а также акцентировано совершенствуются скоростные и скоростно-силовые качества.