Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методологические предпосылки исследования 13
1.1. Состояние разработки проблемы исследования 13
1.2. Понятийный аппарат исследования 18
ГЛАВА II. Современное состояние проблемы управления сферой физической культуры и спорта 23
2.1. Особенности управления сферой физической культуры и спорта высших достижений 23
2.2. Критерии и показатели эффективности управления в сфере физической культуры и спорта 29
2.3. Государственное управление сферой физической культуры и спорта 35
ГЛАВА III. Основные направления организации и развития физической культуры и спорта на региональном и местном уровнях 43
3.1. Тенденции в развитии физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации 43
3.2. Проблемы взаимодействия в управлении сферой физической культуры и спорта высших
достижений 52
3.3. Программно-целевое планирование как фактор дальнейшего развития физической культуры и спорта в субъектах РФ 61
ГЛАВА IV. Теоретическое и экспериментальное обоснование региональной модели системы управления спортивной подготовкой высококвалифицированных спортсменов 67
4.1. Организация социально-педагогического эксперимента с использованием программно-целевого метода и комплексного подхода в развитии спорта высших достижений 67
4.2. Региональная модель системы управления спортивной подготовкой 76
4.2.1. Методика определения рейтинга видов спорта 76
4.2.2. ВОГУ «Центр подготовки сборных команд "Школа высшего спортивного мастерства"» как основа структуры управления спортом высших достижений в регионе 80
4.3. Совершенствование структуры управления спортом высших достижений в отдельно взятом регионе (на примере Воронежской области) 84
4.3.1. Результаты эффективности экспериментальной модели 84
4.3.2. Концепция областной целевой программы «Развитие спорта высших достижений в Воронежской области на 2009-2012 годы "Олимпиец"» 88
Заключение 111
Выводы 114
Список литературы 116
Базовые нормативные
Документы исследования 138
Приложения 141
- Состояние разработки проблемы исследования
- Особенности управления сферой физической культуры и спорта высших достижений
- Тенденции в развитии физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации
- Организация социально-педагогического эксперимента с использованием программно-целевого метода и комплексного подхода в развитии спорта высших достижений
Введение к работе
Актуальность исследования. Спорт — социальный феномен современного мира. Он является важной составляющей экономики, образования, здравоохранения, политики, искусства, дипломатии, юриспруденции и т.д. Перемены в социально-экономическом устройстве России с начала 90-х годов прошлого века, обусловившие реформирование всей социальной сферы, потребовали коренных изменений систем управления на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Особенностью перемен в системах управления являются, с одной стороны, процессы децентрализации и расширения самостоятельности регионов, с другой — усиление роли федеральной составляющей государственного управления. Активно влияющей на все сферы общественной жизни в субъектах Российской Федерации. Возрастание социальной роли физической культуры и спорта проявляется как в повышении роли государства в развитии отрасли, так и усиления уровня взаимодействия федеральных, региональных и общественных систем управления в этой сфере деятельности.
По мере развития общества и возрастания социального воздействия спорта, расширяются функции, усложняется вся система спорта и деятельность спортивных организаций. Все это порождает ряд проблем. В последние годы одной из главных является проблема управления как развитием спорта в целом, так и деятельностью отдельных организаций. Сложность решения ее заключается в том, что наряду с возрастанием значимости эффективного управления развитием спорта эта проблема продолжает быть одной из наименее изученных, поскольку основное внимание ученые уделяли и уделяют проблемам «технологии» тренировочного процесса.
Вопросами управления физической культурой в целом, а также массовым спортом и спортом высших достижений занимались исследователи как в период существования СССР (В.А. Артемов, Н.Н. Бугров, Я. Р. Вилькин, Н.В. Жмарев, Т.М. Каневец, Б.С. Кузьмак, А.А. Осинцев;, И.И. Переверзин и др.), так и на
постсоветском пространстве (В.В. Алешин, Л .В. Аристова, П.А. Виноградов, СИ. Гуськов, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, Ю.А. Зубарев, Д.М. Иванцевич, В.А. Какузин, В.Т Камалетдинов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, А.А. Лобанов, С.Г. Сейранов, Ф.П. Суслов, И.И. Переверзин, А.Н. Попов, СП. Шпилько, Б.Н. Шустин и др.).
Накопленный опыт говорит о том, что существенный прогресс в любой сфере человеческой деятельности может быть достигнут только при условии, когда вместе с совершенствованием «технологии» происходит и совершенствование системы управления и управленческого труда. Сфера спорта в этом отношении не представляет исключения. Поэтому повышение эффективности управления и управленческого труда на всех уровнях системы является одной из важнейших задач. В системе спорта можно условно выделить следующие основные уровни управления:
управление спортом в целом как социальной системой;
иерархические уровни управления отдельными подсистемами спорта (массовый спорт, спорт высших достижений и т. д.) или отдельными регионами;
управление деятельностью отдельных спортивных организаций (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и проч.).
В настоящее время все более актуальными становятся проблемы взаимосвязи между этими уровнями, а также соотношения управления массовым спортом и спортом высших достижений, что нашло свое отражение в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» и в статьях Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Как должен развиваться «большой спорт», особенности управления этим процессом — эти и другие вопросы обсуждались в ходе научно-практической конференции «Перспективы развития спорта высших достижений до 2015 года», прошедшей под эгидой Росспорта 12—15 декабря
2006 года. Там же обсуждалась и концепция ведомственной целевой программы.
Не менее важной проблемой является взаимодействие и организация деятельности федеральных и региональных органов власти в управлении сферой физической культуры и спорта, а также разработка местных целевых программ развития и массового спорта, и спорта высших достижений. Обозначенные вопросы отражены в исследованиях последних лет.
Одной из таких работ является диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук С. А. Важенина «Концепция развития физической культуры в Северо-Западном регионе» [43], в которой проведен серьезный анализ и дана характеристика основных факторов и противоречий, влияющих на эффективность управления физической культурой и спортом как в государственном масштабе, так и в регионе — на примере Ленинградской области. Автор обосновывает региональную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области на 2006-2010 годы».
Кандидатская диссертация В. В. Малышкина (1998) посвящена организационно-методическим условиям управления физкультурно-спортивным движением на примере Ханты-Мансийского автономного округа [141]. В. М. Краснов (2000) изучает новые аспекты в организации управления развитием физической культуры и спорта в Чувашской Республике [125]. А.К. Крупский, И. К. Переверзин, А. А. Сахиуллин (2003) исследуют организацию управления физической культурой и спортом в Иркутской области [125]. В. В. Новокрещенов и Т. А. Пензина (2005, 2006) анализируют содержание работы по физической культуре и спорту в системе местного самоуправления на примере г. Ижевска, а также правовые и организационные основы взаимодействия в управлении сферой физической культуры и спорта [162, 163, 164]. А. М. Банников (2002) рассматривает особенности управления развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на примере Краснодарского края [28].
В работах этих и других авторов четко прослеживается тенденция к совершенствованию системы управления физической культурой и спортом (в частности, спортом высших достижений) на федеральном и региональном уровнях, а также актуализируется проблема обоснования региональных целевых программ с учетом специфики и традиций отдельного региона.
На основании вышеизложенного цель исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании применения программно-целевого подхода в системе управления физической культурой и спортом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Воронежской области).
Объект исследования — целевые программы как форма организации деятельности федеральных и региональных органов власти в управлении сферой физической культуры и спорта.
Предмет исследования — региональная модель управления в сфере спорта в субъекте Российской Федерации (на примере Воронежской области).
Гипотеза исследования. Предполагается, что совершенствование системы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов в отдельном регионе (на примере Воронежской области), направленное на обеспечение потребностей государственного заказа в сфере спорта высших достижений, возможно при условии, что будут:
определены противоречия и факторы, влияющие на результативность этой деятельности на современном этапе;
разработана концепция и обоснована модель развития спорта высших достижений на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Воронежской области);
раскрыты социально-педагогические условия и организационные принципы внедрения областной целевой программы;
получены результаты, подтверждающие эффективность обоснованных путей развития спорта высших достижений в регионе.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие заданы.
Выявить современные системы управления сферой физической культуры и спорта за рубежом и в России на современном этапе.
Определить основные направления организации и развития физической культуры и спорта на уровне субъекта РФ.
Теоретически обосновать и практически апробировать модель региональной целевой программы, направленной на развитие спорта высших достижений (на примере Воронежской области).
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: базовые положения материалистической диалектики; основные законы философии, принципы системности, причинно-следственной обусловленности; системный подход, обеспечивающий анализ таких сложных структур как «система физической культуры и спорта», «система подготовки спортсменов» и т.д. Теоретической основой стали также законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, образования и управления социальными системами; основные положения теории физической культуры и теории спорта; принципы социально-ориентированного управления; работы по управлению физической культурой и спортом.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников; экспертная оценка; обобщение работы физкультурно-спортивных организаций области; социально-педагогический и организационный эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.
Организация исследования. Основной объем экспериментальных исследований выполнен на базе физкультурно-спортивных организаций Воронежской области, в первую очередь Воронежского областного государственного учреждения Центра подготовки сборных команд «Школа высшего спортивного мастерства». Дополнительный материал был получен при сравнительном изучении управленческих процессов в ряде физкультурно-спортивных организаций и объединений г.г.
Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Курской, Тамбовской областей, Республики Татарстан.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе — подготовительном (1998—2000 гг.) — был проведен анализ: а) литературы и документов, регламентирующих организацию воспитательного и учебно-тренировочного процесса в физкультурно-спортивных организациях Воронежской области; б) социально-педагогической деятельности ТПВСМ; в) деятельности административных органов управления в сфере физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений.
На втором этапе — основном (2000—2004 гг.) — была осуществлена разработка рабочего плана и вспомогательных документов исследования; выявлены основные противоречия и факторы, влияющие на управление системой физической культуры и спорта в Воронежской области в условиях рыночной экономики; проведено информационно-аналитическое исследование по сбору данных для теоретико-методологических предпосылок повышения качества управления системой подготовки высококвалифицированных спортсменов; проведен анкетный опрос специалистов физической культуры и спорта; проведено исследование социально-педагогических детерминант в деятельности административных органов управления для привлечения молодежи к профессиональным занятиям спортом; принимались экспериментальные областные программы:
сроком реализации по одному году:
областная комплексная программа развития спорта высших достижений (Постановление областной Думы № 1230 от 20.12.2000 г.;
областная программа развития спорта высших достижений на 2001 г. (Постановление областной Думы № 1874-П-ОД);
областная комплексная программа развития спорта высших достижений на 2002 год № 96 от 31.01.2002 г;
сроком реализации два года:
— областная целевая программа развития спорта высших достижений в Воронежской области на 2003—2004 годы (Постановление областной Думы № 495-Ш-ОД от 26.11.2002 г.).
На основе указанных программ на очередной олимпийский цикл была разработана и утверждена областная целевая программа развития спорта высших достижений Воронежской области на 2005-2008 годы «Олимпиец» (Постановление областной Думы № 1112-Ш-ОД от 25.12.2004 г.), направленная на обеспечение потребности государственного заказа в сфере спорта высших достижений (олимпийские виды).
На третьем этапе — завершающем (2005—2008 гг.) — уточнены факторы, снижающие эффективность функционирования массового спорта и спорта высших достижений в регионе, среди которых наиболее важными являются: несовершенство механизма управления, недостаточная адаптированность руководителей и тренерско-преподавательского состава к новым условиям управления в системе рыночной экономики, недофинансирование программ и неравномерное финансирование их в течение года, слабая материально-техническая база; недостаточная проработанность механизма социальной защищенности спортсменов и тренеров. Разработана структура управления спортом высших достижений, обоснована необходимость придания Школе высшего спортивного мастерства статуса Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области (Приказ Управления по физической культуре и спорту Воронежской области № 1095 от 23.08.2005 г.). Разработана система рейтинга видов спорта с учетом таких факторов как массовость, результат, наличие спортивной федерации и т.д., получены и обработаны результаты. Проведен мониторинг результатов реализации программных мероприятий. Разработана система финансирования видов спорта с учетом рейтинга. Принята отраслевая система оплаты труда спортсменов и тренеров. Создана нормативно-правововая база и принята концепция областной целевой программы «Развитие спорта высших достижений в Воронежской
области на 2009-2012 годы "Олимпиец"» (Распоряжение администрации Воронежской области № 226-р от 18.03.2008 г.)
Научная новизна исследования заключается в том, что были:
выявлены закономерности функционирования физической культуры и спорта в России и ее отдельном регионе — Воронежской области;
определены основные противоречия между положениями нормативно-правовых актов в сфере физической культуры и спорта и его реальным состоянием в Воронежской области;
разработана система рейтинга видов спорта;
обоснована и разработана оригинальная модель системы управления спортивной подготовкой высококвалифицированных спортсменов в отдельном регионе (на примере Воронежской области)
Теоретическая значимость исследования заключается в определении условий и принципов функционирования научно обоснованной системы физической культуры и спорта в отдельно взятом регионе — Воронежской области, а также в определении средств, методов и форм социально ориентированного управления. Проведено теоретико-методологическое обоснование концепции развития спорта высших достижений в Воронежской области и технологии разработки областной целевой программы.
Практическая значимость работы заключается в разработке методик и рекомендаций, внедренных в практику деятельности детско-юношеских спортивных школ, школы высшего спортивного мастерства, сборных команд Воронежской области. Разработанная система рейтинга видов спорта задействована не только в Воронежской области, но и в других регионах Российской Федерации.
Внедрение в практику общественных отношений разработанных автором нормативных документов, в частности, областной целевой программы
«Развитие спорта высших достижений в Воронежской области на 2005-2008 годы "Олимпиец"» подтверждено актами о внедрении. На защиту выносятся следующие положения:
Повышение эффективности системы управления физической культурой и спортом обусловлено соблюдением принципов программно-целевого метода управления с «авторской» доработкой и учетом региональных особенностей.
Областная целевая программа «Развитие спорта высших достижений в Воронежской области на 2005-2008 годы "Олимпиец"» предполагает реализацию принципов государственной политики с учетом особенностей региона и местных условий, координацию региональных, муниципальных и отраслевых правовых норм и определяет приоритетные направления дальнейшего развития.
Цель программы — создание эффективной системы государственной поддержки спорта высших достижений, обеспечивающей максимально благоприятные условия для подготовки высококвалифицированных спортсменов. Индикаторами программы являются количество спортсменов, тренеров и специалистов, участвующих в соревнованиях высшего ранга в составе сборных команд России, а также количество призовых мест.
Создание Центра подготовки сборных команд Воронежской области «Школа высшего спортивного мастерства» является составной частью структуры управления спортом высших достижений в регионе.
Состояние разработки проблемы исследования
С начала 90-х годов двадцатого века происходили перемены в социально-экономическом устройстве России, которые обусловили реформирование всей социальной сферы. Эти перемены предполагают коренные изменения систем управления на всех уровнях — федеральном, региональном и муниципальном. Переход сферы физической культуры и спорта на условия существования в новых экономических условиях обусловливает формирование управленческой и экономической инфраструктур, успешное функционирование которых невозможно без изменения всей системы управленческих отношений, на что указывали ведущие специалисты по управлению в сфере физической культуры и спорта (Л. В. Аристова, С. П. Шпилько [18]; В. В. Алешин [12; 13]; Д. М. Иванцевич, А. А. Лобанов [108]; В. И. Жолдак [91, 92]; П. А. Виноградов [49]; С. Г. Сейранов [204]; С. И. Гуськов [73, 74];], И. И. Переверзип. [171, 172, 173, 174]; Ю. А. Зубарев [104]; М. И. Золотое [97]; В. В. Кузин [126, 129]; М. Е. Кутепов [133, 134]; В. ТКамалетдинов, А. Н. Попов [116] и др.).
Исторический анализ проблемы управления сферой физической культуры и спорта в нашей стране, проведенный Ю. А. Зубаревым [103, 104], показал, что она привлекла внимание ученых в начале второй половины 20-го века. К этому времени относится появление ряда работ по вопросам управления физкультурным движением в СССР и анализу деятельности работников аппарата управления, научной организации управленческого труда в сфере физической культуры и спорта (В. А. Артемов [20]; Б. С. Кузьмак, А. А. Осинцев [132]; Ы. В. Жмарев [89]; И. И. Переверзин, Н. Н. Бугров, Я. Р. Вилькин [171] и др.).
На постсоветском пространстве, уже в Российской Федерации, стали появляться исследования, рассматривающие такие понятия и категории, как предпринимательская деятельность, природа и характер экономических отношений в сфере физической культуры и спорта, рынок физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, спортивный маркетинг, спонсорство и контрактирование в спорте, с позиций которых рассматривались также те или иные аспекты управления сферой физической культуры и спорта (Л. В. Аристова, С. П. Шпилько [18]; С. И. Гуськов [73; 76]; В. В. Кузин [127]; М. Е. Кутепов [133]; В. А. Черепов [239]; С. Г. Сейранов [203; 204]; В. А. Какузин [115]; А. В. Котов [121]; В. И. Жолдак, С. Г. Сейранов [92; 93]; А. Ы. Попов [186; 187]; А. В. Тукманов [228] и др.).
Вопросы управления сферой физической культуры и спорта на государственном федеральном и региональном уровнях затрагивались в работах юристов (С. Н. Братановский [39]; И. Б. Путалова [193]; И. С. Кузнецов [130]; Н. В. Уловистова [231]) и специалистов по управлению (П. А. Виноградов, Г. В. Дивина, В. И. Жолдак [48]; П. А. Виноградов, А. П. Душанин [49]; Ю. А. Зубарев, [102]; А. С. Соколов [217]; Д. И. Дъяков, С. В. Любимов, Г. И. Любимова [79]; Л. В. Аристова [17]; В. В. Галкин, В. И. Сысоев [58]; О. П. Сапронов [202]; В. А. Васин [44]; Г. Р. Гостев [64]; А. М. Банников [28]; В. В. Малышкин, Е. Л. Редькин [142]; С. Э. Воронин [53]; Г. Р. Гостев, А. В. Лотоненко, П. П. Струк [66]).
В эти же годы происходит становление нового для России уровня власти, производного от государственной, власти, действующей с разрешения государства — местного самоуправления, на уровне которого, в соответствии с действующим федеральным законодательством, предусматривается решение многих вопросов развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации. Появление в стране самостоятельной ветви власти — местного самоуправления — вызвало необходимость решения многих вопросов местного значения, переданных на этот уровень. В число вопросов местного значения вошло решение проблем по созданию условий для занятий массовыми формами физической культуры и спорта населением муниципальных образований.
Необходимость решения вопросов местного значения вызвала появление научных исследований и обобщение практического опыта по управлению отдельными сферами жизнеобеспечения населения муниципальных образований. Появились также работы и по проблемам управления сферой физической культуры и спорта в системе местного самоуправления. Это публикации С. В. Артемова [19; 20], М. С. Расина [194], А. С. Соколова [218], В. И. Михалева [155], В. М. Краснова [123], И. А. Будникова [41; 42] и др. Не мог не привлечь внимание исследователей и богатый зарубежный опыт: анализ управления спортом на примере таких стран, как Великобритания, Германия, Дания, Испания, Франция был проведен в работах М. Е. Кутепова [134], В. В. Алешина, Е. В. Кузьмичевой, И. И. Переверзина [12], М. И. Золотова [99], А. С. Соколова [218], М. Е. Кутепова, О. П. Сапронова [136] и других авторов. Перечисленные исследователи отмечают, что оптимизация управления физической культурой и спортом на местном уровне имеет большое значение для ее развития по всей стране в целом.
В свою очередь, такие авторы как Г. Р. Гостев, А. В. Лотоненко, П. П. Струк [66], А. М. Банников [28]), А. К. Крупский, И. И. Переверзин, А. А. Сахиулин [125], В. М. Краснов [123], В. В. Малышкин, Е. Л. Редькин [142], В. К. Пельменев [168], В. И. Михалев [154]), работы которых посвящены управлению сферой физической культуры и спорта на уровне субъекта РФ считают, что организация и развитие физической культуры и спорта на уровне субъекта Российской Федерации являются ключевым звеном российского физкультурно-спортивного движения.
Можно констатировать тот факт, что и та и другая точки зрения правомерны, так как в соответствии с Конституцией Российской Федерации (гл. 8) любой субъект Российской Федерации состоит из административно-территориальных единиц — муниципальных образований, и развитие физической культуры и спорта в субъекте РФ должно осуществляться во взаимодействии всех уровней государственной власти и местного самоуправления с учетом разграничения полномочий в этой сфере и составлять единую систему управления на региональном уровне. Это тем более актуально, так как в настоящее время, в условиях проведения политических, экономических и административных реформ в России по укреплению вертикали власти, развитию инициативы на местах возрастает потребность в повышении эффективности работы по взаимодействию двух уровней власти в субъекте Российской Федерации — государственного и муниципального управления (С. Б. Мельников [147], В. А. Гришин, С. Б. Мельников, В. А. Николаев [71], А. Г. Воронин [52], Е. М. Ковешников [120]).
Таким образом, на основании теоретического анализа научных работ, а также обобщения практического опыта можно отметить, что в настоящее время уделяется большое внимание проблемам управления сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации как на государственном (федеральный и региональный) уровне, так и на уровне местного самоуправления. В то же время, анализ фундаментальных публикаций, формирующих теорию и методологию государственного и муниципального управления, показывает, что в современных условиях все более необходимым становится создание условий для организации работы по управлению таким образом, чтобы можно было максимально использовать имеющийся потенциал каждого субъекта и объекта, участвующих в процессе управления, т.е. обеспечить их взаимодействие между собой в целях нахождения более эффективной системы управления.
Особенности управления сферой физической культуры и спорта высших достижений
С 90-х годов прошлого столетия в России формируется национальная система управления физической культурой и спортом, по сути, как отмечал М.И. Золотов, , подразумевающая разделение массового спорта и спорта высших достижений [249, с. 21]. Однако на практике попытка разделить компетенцию государственных органов управления как по вертикали, так и по горизонтали в отношении массового спорта и спорта высших достижений не принесла ожидаемых результатов. В действующей системе управления сохраняются черты централизованной системы, которая, по его мнению, не способна удовлетворить существующие социальные запросы, а также быстро и эффективно реагировать на их изменения. Поэтому следует согласиться с позицией В. В. Громыко и С. Г. Сейранова: управление сегодня не выполняет возложенные на него функции и не способствует развитию физической культуры и спорта в стране [72, с. 9].
Вместе с тем, чтобы выяснить, какие недостатки имеет система управления сферой физической культуры и спорта, проанализируем ее с точки зрения теории управления.
Рассмотрим, правомерно ли применение понятия «менеджмент» к управлению сферой физической культуры и спорта. Впервые определение понятию «спортивный менеджмент» дал в 1998 г. И. И. Переверзин, определив его как «теорию и практику эффективного управления организациями физкультурно-спортивной направленности в современных рыночных условиях. Позднее (2002, 2004) он же поправил это определение, уточнив его: это «один из видов отраслевого специального менеджмента, который имеет дело с управлением организациями физкультурно-спортивной направленности» [173, с. 10]. Вместе с тем, если иметь в виду определение понятия «менеджмент», данное в работе других авторов, и то, что субъектом менеджмента, как правило, является собственник, а также то, что значение слова «менеджмент» заключается в ведении бизнеса, предпринимательства с целью получения дохода, прибыли, ренты для материально-финансового обеспечения своих потребностей, следует, что такое сочетание не всегда применимо к управлению сферой физической культуры и спорта, ибо зачастую государство как субъект управления решает задачи не извлечения прибыли, а какую-либо социальную проблему, например, укрепления здоровья населения средствами физической культуры и спорта через эффективное управление государственными и(или) муниципальными организациями физкультурно-спортивной направленности. Об извлечении прибыли может вести речь частный собственник, занимаясь бизнесом в сфере оказания спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг или продавая спортивные товары. Таким образом, можно согласиться с позицией М. И. Золотова, В. В. Кузина, М. Е. Кутепова, С. Г. Сейранова, которые, пишут о том, что понятие «управление» шире понятия «менеджмент» и применимо не только в живой и неживой природе, но и социальной жизни [148, с. 207]. Кроме того, важно сделать еще одно существенное уточнение в отношении понятия «управление», которое призвано характеризовать специфическую деятельность человека в трех основных сферах: неживой природе, живой природе и социальной жизни [209, с. 18]. В нашем случае, применяя понятие «управление» к сфере физической культуры и спорта (одной из сфер социальной жизни), мы получаем сочетание, которое значительно шире отраслевого управления, так как «сфера» шире понятия «отрасль народного хозяйства» и в одном из значений толкуется как «общественное окружение, среда» [214, с. 492]. Поэтому далее в нашей в работе мы будем применять сочетание «управление сферой физической культуры и спорта», имея в виду управление сферой извне, и сочетание «управление в физической культуре и спорте», имея в виду управление отдельными элементами, частями или процессами внутри сферы физической культуры и спорта.
Вместе с этими уточнениями представляется необходимым уточнить определение понятия «физическая культура», «массовый спорт», «спорт высших достижений». Как отмечает И. И. Переверзин [171, с. 51], определение понятия физической культуры, данное Л. П. Матвеевым в работе «Введение в теорию физической культуры» (1983) [144, с. 15], является результатом теоретических обобщений и не может быть применено к практике управления сферой спорта. Физическая культура и спорт как объект спортивного менеджмента рассматриваются в качестве сложной социальной системы (или сферы), «совокупности объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам» [171, с. 51]. В таком случае, важнейшими элементами (объектами для управления) сферы физической культуры и спорта как сложной социально-педагогической системы являются: 1) люди с их потребностями и физкультурными и спортивными интересами; 2) спортивная паука, включая совокупность принципов, средств и методов физического воспитания и спортивной тренировки; 3)результаты физического совершенствования; 4) педагогические физкультурные кадры, профессиональные и общественные; 5)материально-технические и финансовые ресурсы физкультурно-спортивного движения; 6)физкультурно-спортивная информация [171, с. 52]. В отношении понятий «массовый спорт» и «спорт для всех» также можно привести аргументы того, что это синонимы, и того, что они имеют принципиальные различия. Для развитых экономик и социальных условий жизни ряда западных стран, несомненно, эти термины тождественны. Для России термин «спорт для всех» в силу некоторых причин социально-экономического характера следует рассматривать как более широкое понятие, нежели «массовый спорт». По мнению авторов учебного пособия по экономике массового спорта, с развитием и улучшением социально-экономических условий жизни населения России данные термины станут также синонимами [249, с. 20]. Вместе с тем, для целей данной работы мы будем использовать словосочетания «физическая культура и спорт» и «массовый спорт» в одном значении и, анализируя в последующих разделах работы отдельные стороны, например, эффективности управления сферой физической культуры и спорта.
В. Г. Камалетдинов отмечает: «Являясь открытой системой, физкультурно-спортивное движение Российской Федерации развивается на базе государственных устоев и общих принципов управления, но как и любая другая деятельность, оно требует частного подхода и конкретизации в управлении. Актуальность данного вопроса возрастает по мере реализации принципа демократизма и предоставления регионам самостоятельности в вопросах прогнозирования физкультурно-спортивного движения, реализации прав граждан РФ на занятия физическими упражнениями и финансирования важной для общества деятельности» [117, с. 19]. По данным проведенного автором социологического исследования, одна из причин неудовлетворительного состояния управления в сфере физической культуры и спорта — это недооценка объективных закономерностей развития общества. На это указали 37,6 % респондентов-экспертов, опрошенных автором. Второй причиной был назван непрофессионализм руководителей структурных организаций сферы физической культуры и спорта, так как, по мнению специалистов, лишь 2,5 % руководителей отвечает современным требованиям [117, с. 20].
Тенденции в развитии физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации
В предыдущих параграфах мы уже обратили внимание на проблему взаимоотношений спорта и государства в Российской Федерации и зарубежных странах. Исследования, проведенные учеными разных стран, включая российских, свидетельствуют, что развитие физической культуры и спорта в той или иной стране всецело зависит от целей, которые государство и общество ставят перед спортом (В. У. Агеевец, В. К. Бальсевич, П. А. Виноградов, В. М. Выдрин, С. И. Гуськов, В. В. Кузин и др.). Анализ этих целей дан в работе профессора С. И. Гуськова «Государство и спорт» (1996). Отметим только, что в развитых западных странах никогда не было существенных противоречий между развитием большого и массового спорта, ибо их развитием, по большому счету, занимались различные организации и разные люди. Но в России это противоречие резко обострилось в конце 90-х годов прошлого столетия, особенно после Послания Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию РФ в 2000 году. В Послании Президент РФ обратил внимание на ухудшение демографических показателей, связанных, прежде всего, со здоровьем российского населения. В результате этого стала актуальной задача, о которой, правда, уже говорят не одно десятилетие, а именно: о переориентации физкультурно-спортивного движения в России с федерального на региональный и местный уровни.
Кроме того, и в самом спорте высших достижений в России произошли коренные изменения, связанные с отношением к развитию профессионального спорта. Это стало результатом того, что на уровне МОК было принято решение о допуске профессиональных спортсменов к участию в Олимпийских играх, что, в свою очередь, вызвало появление в России профессиональных спортсменов, которые стали заключать контракты с отечественными и зарубежными клубами.
Профессиональный спорт стал составной частью международного спортивного и олимпийского движения, а в отдельных странах, включая Россию, составной частью спорта высших достижений (С. И. Гуськов, В. П. Платонов, В. С. Родиченко, Б. Н. Шустин и др.). В России многие спортивные руководители, и, прежде всего, президенты федераций по видам спорта, считают наш спорт высших достижений профессиональным. Именно такой подход имеет серьезное значение для развития физической культуры и спорта в субъектах Федерации, т. к. на культивирование, скажем, отдельных игровых видов спорта (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, гандбол и др.) и их содержание некоторые субъекты тратят гораздо больше средств, чем на развитие всех других видов спорта, вместе взятых.
Однако многие ученые России в области физической культуры и спорта (В. У. Агеевец; П. А. Виноградов; А. П. Душанин; В. И. Жолдак, 1996; В. В. Кузин, 1997; С. Г. Сейранов, 1999; А. С. Соколов, 1998 и др.) при анализе российского физкультурно-спортивного движения в 90-е годы уделяли основное внимание складывающимся социально-экономическим условиям, не уделяя практически никакого внимания изучению демографических процессов и, самое главное, их влиянию на развитие сферы физической культуры и спорта в стране. И только в конце 1999 — начале 2000 заговорили об этих процессах и их влиянии на развитие сферы физической культуры и спорта.
Таким образом, применительно к нашему исследованию мы должны говорить о следующих изменениях в российском обществе и физкультурно-спортивном движении в России. 1. Отход от административно-командных методов управления экономикой страны и переход к рыночным отношениям. 2. Признание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг товаром не на словах, а в практической деятельности. 3. Изменение отношения государства, его федеральных, региональных и местных органов власти к роли и значимости физической культуры и спорта в жизни общества и здоровом образе жизни человека, их развитию и, в первую очередь, к их финансированию. 4. Сокращение выделяемых на развитие физической культуры и спорта средств из федерального бюджета и поиск внебюджетных источников финансирования их развития. 5. Отъезд большого количества высококвалифицированных спортсменов и тренеров в зарубежные клубы. 6. Развитие отдельных видов спорта в России на профессиональной основе. 7. Укрепление нормативно-правовой и законодательной базы развития физической культуры и спорта на федеральном, региональном и местном уровнях. 8. Кризисное положение, которое складывается в демографической ситуации в России в начале XXI века. Все перечисленные изменения, произошедшие в российском обществе и физкультурно-спортивном движении в России, оказывают определяющее воздействие на развитие физической культуры и спорта в стране и, прежде всего, в субъектах РФ. Следует остановиться на таких понятиях, как «региональная» и «муниципальная» спортивная политика. Если муниципальная спортивная политика, то есть политика на уровне муниципальных образований, детально исследована в диссертации А. С. Соколова (1998; хотя за последние годы в сфере местного самоуправления произошли значительные изменения, о которых мы будем говорить в следующем разделе), в которой также дается и определение этого понятия, то о региональной спортивной политике на уровне субъектов Российской Федерации исследований проведено крайне мало, а в нашей научной литературе не дано определения этого понятия, хотя этой теме и посвящены работы В. В. Малышкина (1998), а также монография Г. Р. Гостева, А. В. Лотоненко, П. П. Струк (2004).
Под региональной спортивной политикой следует понимать деятельность органов государственной власти субъекта Федерации и его спортивных организаций, которая направлена на осуществление активного отдыха населения, его вовлечения в регулярные занятия оздоровительной физической культурой и спортом, а также спортом высших достижений. Причем рамки этого понятия в середине 2000 года раздвинулись в связи с созданием в РФ семи федеральных округов, расширив тем самым спортивное пространство на региональном уровне, хотя организацией работы по проведению физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на уровне федерального округа должны заниматься федеральные органы государственной власти, а не органы субъектов РФ.
Следует отметить, что в 60-80-е годы в бывшем СССР отлично действовала спортивная политика на уровне союзных республик, сборные команды которых раз в 4 года участвовали в зимних и летних Спартакиадах народов СССР, которым предшествовали Спартакиады республик, краев, областей, городов и районов, спортивных клубов (СК) и коллективов физической культуры (КФК). То есть действовала довольно четкая организация проведения соревнований снизу доверху — от КФК до Спартакиады народов СССР. С тех пор в республиках комплексные спортивные мероприятия не проводились, а проводились лишь чемпионаты по отдельным видам спорта. В то же время, выполняя указания партии и правительства о придании физической культуре и спорту всенародного характера, республиканские, региональные, местные органы власти и спортивные организации провозглашали развитие массового спорта на местах своей первоочередной задачей. Но если местные органы власти на уровне исполкомов, их спортивные организации и, прежде всего, СК и КФК имели непосредственное отношение к выполнению этой задачи и занимались в меру своих сил и возможностей ее выполнением, то для республиканских органов и спортивных организаций на уровне субъектов это был, скорее, лозунг, которому надо было следовать и выполнять его, как правило, на бумаге, собирая статистические отчеты. Неслучайно в большинстве республиканских (областных) отчетов число занимающихся физической культурой и спортом, как правило, превышало 30% от общей численности населения, и в конце 80-х годов это число в целом по СССР достигло 90 миллионов человек (36%).
Организация социально-педагогического эксперимента с использованием программно-целевого метода и комплексного подхода в развитии спорта высших достижений
В предыдущих главах были проанализированы основные направления организации и развития физической культуры и спорта на федеральном, региональном и местном уровнях, исследованы современные представления и особенности управления сферой физической культуры и спорта, уточнены основные понятия и методы исследования (взаимодействие, системный подход, комплексный подход, программно-целевой метод и др.). Все это, а также изучение нормативно-правовой базы и целевых программ отдельных субъектов Российской Федерации позволили теоретически обосновать, подготовить и осуществить социально-педагогический и организационный эксперимент, направленный на совершенствование системы управления спортивной подготовкой спортсменов высокого класса в отдельно взятом регионе, на примере Воронежской области. Если каждый регион готовил и утверждал свою целевую программу развития физической культуры и спорта на определенный период, то специальных целевых программ, касающихся спорта высших достижений, практически не существовало. Такая ситуация связана с проблемами, описанными и теоретически обоснованными выше в главах II и III.
В ходе эксперимента была разработана, утверждена на законодательном уровне и апробирована областная целевая программа «Развитие спорта высших достижений "Олимпиец"», направленная на развитие олимпийских видов спорта, которые культивируются на территории Воронежской области. Реализация программы дала в целом положительный эффект. Эксперимент проводился в несколько этапов. На первом этапе — подготовительном (1998-2000 гг.) — был проведен анализ: а) литературы и документов, регламентирующих организацию воспитательного и учебно-тренировочного процесса в физкультурно-спортивных организациях Воронежской области; б) социально-педагогической деятельности ШВСМ; в) деятельности административных органов управления в сфере физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений.
На втором этапе — основном (2000—2004 гг.) — была осуществлена разработка рабочего плана и вспомогательных документов исследования; выявлены основные противоречия и факторы, влияющие на управление системой физической культуры и спорта в Воронежской области в условиях рыночной экономики; проведено информационно-аналитическое исследование по сбору данных для теоретико-методологических предпосылок повышения качества управления системой подготовки высококвалифицированных спортсменов; проведен анкетный опрос специалистов физической культуры и спорта; проведено исследование социально-педагогических детерминант в деятельности административных органов управления для привлечения молодежи к профессиональным занятиям спортом; принимались экспериментальные областные программы сроком реализации по одному году: 4) областная комплексная программа развития спорта высших достижений (Постановление областной Думы № 1230 от 20.12.2000 г.; 5) областная программа развития спорта высших достижений на 2001 г. (Постановление областной Думы № 1874-П-ОД); 6) областная комплексная программа развития спорта высших достижений на 2002 год № 96 от 31.01.2002 г; сроком реализации два года: — областная целевая программа развития спорта высших достижений в Воронежской области на 2003-2004 годы (Постановление областной Думы № 495-Ш-ОД от 26.11.2002 г.). На основе указанных программ на очередной олимпийский цикл была разработана и утверждена областная целевая программа развития спорта высших достижений Воронежской области на 2005-2008 годы «Олимпиец» (Постановление областной Думы № 1112-Ш-ОД от 25.12.2004 г.), направленная на обеспечение потребности государственного заказа в сфере спорта высших достижений (олимпийские виды). На третьем этапе — завершающем (2005—2008 гг.) — уточнены факторы, снижающие эффективность функционирования массового спорта и спорта высших достижений в регионе, среди которых наиболее важными являются: несовершенство механизма управления, недостаточная адаптированность руководителей и тренерско-преподавательского состава к новым условиям управления в системе рыночной экономики, недофинансирование программ и неравномерное финансирование их в течение года, слабая материально-техническая база; недостаточная проработанность механизма социальной защищенности спортсменов и тренеров. Разработана структура управления спортом высших достижений, обоснована необходимость придания Школе высшего спортивного мастерства статуса Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области (Приказ Управления по физической культуре и спорту Воронежской области № 1095 от 23.08.2005 г.). Разработана система рейтинга видов спорта с учетом таких факторов как массовость, результат, наличие спортивной федерации и т.д., получены и обработаны результаты. Проведен мониторинг результатов реализации программных мероприятий. Разработана система финансирования видов спорта с учетом рейтинга. Принята отраслевая система оплаты труда спортсменов и тренеров. Создана нормативно-правовая база и принята концепция областной целевой программы «Развитие спорта высших достижений в Воронежской области на 2009-2012 годы "Олимпиец"» (Распоряжение администрации Воронежской области № 226-р от 18.03.2008 г.) Результаты эксперимента можно оценить, проанализировав основные моменты, касающиеся развития спорта высших достижений с учетом специфики Воронежской области. Воронежская область традиционно входит в один из регионов, которые стабильно показывают заметные результаты в подготовке высококвалифицированных спортсменов. В Воронежской области удается органично сочетать спорт для всех и спорт высших достижений. В детско-юношеских спортивных школах занимаются десятки тысяч подростков, которые мечтают стать чемпионами, прославить свою область и свою страну. Самые трудолюбивые и талантливые из них входят в сборные команды области по своим видам спорта и участвуют во всероссийских и международных соревнованиях.