Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема прогнозирования и планирования подготовки кадров в научно-методической литературе
1.1. Вопросы определения потребности в кадрах в научно-методической литературе в советский период
1.2. Вопросы планирования и прогнозирования подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта в научно-методической литературе
1.3. Формирование современного рынка труда
1.4 Рынок образовательных услуг
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований
2.1. Задачи исследования 46
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА III. Описание проблемы и обоснование актуальности разработки программы 54
3.1. Состояние сферы физической культуры и спорта в Приморском крае 54
3.2. Особенности формирования трудовых ресурсов сферы физической культуры и спорта Приморского края
3.3. Оценка профессиональных качеств специалистов
3.4. Определение текущей потребности рынка труда сферы физической культуры и спорта Приморского края в физкультурных кадрах
3.5. Мониторинг состояния отдельных сегментов рынка труда и рынка образовательных услуг 108
ГЛАВА IV. Исследование эффективности механизмов реформирования системы управления кадровой политикой в регионе
4.1. Программа «Физкультурные кадры Приморского края на 2001-2003гг 118
4.2. Анализ результатов внедрения Программы «Физкультурные кадры Приморского края на 2001-2003 годы 125
4.3. Анализ результатов эксперимента.
Выводы
Практические рекомендации
Библиографический список..
Приложение
- Вопросы определения потребности в кадрах в научно-методической литературе в советский период
- Состояние сферы физической культуры и спорта в Приморском крае
- Определение текущей потребности рынка труда сферы физической культуры и спорта Приморского края в физкультурных кадрах
- Программа «Физкультурные кадры Приморского края на 2001-2003гг
Введение к работе
В последний период времени физическая культура и спорт претерпевают глубокие качественные, количественные и структурные преобразования, обусловленные изменениями во многих сферах жизни общества. Переход к рыночным отношениям породил множество проблем в данной отрасли, которые усугубляется нестабильностью экономической обстановки в стране, резким снижением жизненного уровня населения, негативными демографическими факторами. Значительно сократилась возможность государства в финансировании отрасли (В.В. Алешин, 2000; Р.Г. Гостев, 2001; В.Н. Зуев, 2001; С.А. Носков, 2001).
Все это, в конечном счете, привело к тому, что Россия на рубеже веков столкнулась с проблемами ухудшения состояния здоровья населения, высокой детской смертностью, сокращением продолжительности жизни. Это в полной мере относится и к такому Дальневосточному региону как Приморский край.
Общеизвестно, что главной задачей в решении этой острой проблемы является внедрение физической культуры в быт народа, обеспечение регулярных занятий населения физическими упражнениями, спортом и туризмом.
Понятно, что реализация этой задачи делает необходимым
планомерное обеспечение данной отрасли квалифицированными
специалистами, ибо от уровня их педагогического мастерства в прямой зависимости находятся как уровень физического здоровья населения, его работоспособность, так и уровень рекордных достижений спортсменов.
Однако квалификационный состав кадров отрасли осложнился оттоком специалистов в другие сферы деятельности и значительными темпами миграции населения с Дальнего Востока, при которой ежегодно теряется большое число работников (В.П. Лепешев, 2000).
Недостаток специалистов необходимой квалификации объективно сдерживает темпы развития физкультурного движения. В этой связи
5 исследование вопросов обеспеченности отрасли физкультурными кадрами имеет большое практическое значение.
В постсоветский период развития российского государства, существенно изменились назначение, содержание и формы социального управления. В полной мере это относится и к сфере физической культуры и спорта. Переход от административно-командной системы управления сферой, существовавшей в советском обществе, к системе управления в условиях кризисного перехода к рыночным отношениям резко обострил проблему функционирования и дальнейшего развития физической культуры и спорта в современных условиях.
Актуальность работы обусловлена тем, что переход экономики страны к рыночным отношениям потребовал разработки стратегии, тактики и механизмов адаптации к новой экономической, социальной и демографической ситуации деятельности как региональных органов государственного управления сферой физической культуры и спорта, так и учебных заведений, готовящих кадры для этой сферы. Все это требует сбалансированного взаимодействия с формирующимся рынком образовательных услуг, рынком труда специалистов по физической культуре и спорту, приспособления к целям и потребностям многоукладной экономики, предпринимательской деятельности и бизнеса.
Анализ управленческих решений позволяет нам сделать вывод, что в процессе подготовки и использования физкультурных кадров научно не обосновано прогнозирование как перспектив использования физкультурных кадров, так и не определена реальная потребность в подготовке специалистов того или иного профиля для сферы физической культуры и спорта Дальневосточного федерального округа в целом и Приморского края, в частности.
В отечественной научной литературе ранее исследовались отдельные аспекты проблемы кадрового обеспечения отрасли специалистами (И.И. Переверзин,1980; Т.И.Тихонко, 1993 и др.) в условиях централизованной
6 системы управления. К сожалению, нами не обнаружено работ подобной направленности, посвященных теоретическим и практическим аспектам кадровой политики в сфере физической культуры и спорта в переходиый период.
Имеющиеся на сегодня данные показывают, что региональная политика в области физкультурного образования в Приморском крас формируется стихийно, без научного анализа и научно-обоснованных рекомендаций по кадровой политике (В.П. Лепешев, 2001).
В этой связи назрела насущная необходимость проведения комплексного исследования отдельных проблем рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Приморского края в условиях перехода российской экономики к рыночным условиям хозяйствования.
Актуальность данных исследований согласуется и с основными мероприятиями Минобразования России по реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (первый этап: 2002-2004гг.), где содержится пункт о необходимости создания системы постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда.
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту на 1996 -2001гг. в соответствии с темой 03.01. «Проблемы формирования государственной политики в области физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного дела».
Исследования проводились в рамках «Федеральной Президентской целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 годы», утвержденной Постановлением № 480 Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г.
Объект исследования - состояние сферы физической культуры и спорта в Приморском крае.
Предмет исследования - деятельность комитета по физической культуре и спорту администрации Приморского края в решении задач кадрового обеспечения региона специалистами физкультурно-спортивного профиля.
Гипотеза: предполагается, что мониторинг рынка труда в сфере физической культуры и спорта Приморья, разработка и внедрение программы «Физкультурные кадры Приморского края», позволят повысить показатели обеспеченности физкультурными кадрами данного региона, что улучшит состояние физической культуры и спорта.
Цель исследования: совершенствование деятельности
государственных органов управления физической культурой и спортом Приморского края в решении вопросов кадрового обеспечения физкультурно-спортивной отрасли.
Научная новизна исследования состоит в выявлении нового подхода к деятельности региональных физкультурно-спортивных организации, в решении вопросов кадрового обеспечения сферы. На основе мониторинга рынка труда специалистов физической культуры и спорта предложены механизмы реформирования системы управления кадровой политикой в регионе. Разработана методика определения текущей потребности в специалистах дифференцированно по видам их профессиональной деятельности.
Диссертация является одним из немногих комплексных исследований организационно-экономических проблем кадрового обеспечения сферы физической культуры и спорта региона в новых социально-экономических условиях современной России.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в теории и организации менеджмента сферы физической культуры и спорта дополнен и расширен раздел по его стратегическому использованию в процессе деятельности органов управления физической культурой и спортом.
8 Теоретические положения и научные выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
в качестве теоретической базы социальной политики в области развития физической культуры и спорта органами власти субъектов РФ (в том числе и долгосрочных программ развития отрасли);
в учебном процессе при подготовке учебных программ курсов «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта».
Практическая значимость выполненного исследования
характеризуется возможностью его применения при решении как текущих,
так и перспективных задач по кадровому обеспечению отрасли физической
культуры и спорта (далее ФКиС). Внедрение принципов стратегического
менеджмента в деятельность государственных органов управления ФКиС
Приморского края позволило совершенствовать механизм их
функционирования.
Основные положения диссертации и предложенные методические материалы могут быть использованы при разработке долгосрочных программ развития отрасли физической культуры и спорта, а также для совершенствования профориентационной работы с молодежью.
Теоретико-методические основы исследования базируются на общих закономерностях и принципах социологических исследовании (А.Г. Здравомыслов, Т.И. Заславская, Л.И. Лубышева, В.А. Ядов и др.), теории менеджмента и экономики физической культуры и спорта (А.Д. Аристова, В.У. Агеевец, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, В.Н. Зуев, В.В. Кузин, М.В. Кутепов, С.Г. Сейранов, Н.А. Шитова, И.И. Переверзин и др.), теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.), методологии научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский и др.).
Информационной базой при подготовке диссертационной работы послужили: Конституция РФ, законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения
9 Администрации Приморского края, материалы статистических ежегодников и статистических бюллетеней Госкомстата РФ, статистические материалы Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, а также результаты научных исследований, выполненных автором по актуальным проблемам развития физической культуры и спорта в условиях перехода экономики России к рыночным условиям хозяйствования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Состояние сферы физической культуры и спорта в Приморском крае во-многом определяется проблемой кадрового обеспечения отрасли, которые требуют глубоких количественных и качественных преобразований, в том числе необходимости реформирования механизма управления кадровой политикой;
Повышение качества профессиональной подготовленности значительного числа тренеров-преподавателей по видам спорта и работников органов управления ФКиС Приморского края, особенности формирования трудовых ресурсов физкультурно-спортивной отрасли региона требуют необходимости интеграции усилий учебных заведений, готовящих кадры для сферы, государственных, региональных органов управления, а также общественных спортивных организаций (федераций по видам спорта) в вопросах подготовки кадров.
Реализация в практической деятельности органов управления физической культуры и спортом принципов стратегического менеджмента, внедрение региональной программы «Физкультурные кадры Приморского края 2001-2003гг» способствуют улучшению ситуацию на рынке труда сферы физической культуры и спорта края, что в конечном счете позволяет достигнуть более высокого уровня развития физической культуры и спорта в регионе.
Вопросы определения потребности в кадрах в научно-методической литературе в советский период
В специальной литературе советского времени опубликован ряд работ, посвященных проблемам планирования и прогнозирования подготовки кадров. Часть из них носит общий характер (Г.М. Курошева, 1985; В.М.Зуев, А.Н. Ильюшенкова, СИ. Голоухова, 1988). Отдельные работы посвящены проблемам развития системы подготовки кадров для различных отраслей народного хозяйства (Б.А. Зельцерман, 1986; В.А. Раянгу, 1987 и др.).
Так, в работе А.Н. Алейникова (1980) с позиции системного подхода предлагается рассматривать потребность в специалистах на различных хозяйственных уровнях (народное хозяйство в целом, отрасль и т.д.). Автор акцентирует внимание на том, что при прогнозировании потребности в специалистах с высшим образованием следует исходить из приоритета народнохозяйственных проблем над отраслевыми. В связи с этим потребность в специалистах с высшим образованием рассматривается как производное от уровня развития экономики региона. По мнению автора, динамика численности специалистов отражается динамикой таких показателей как совокупный общественный продукт, основные фонды, национальный доход, капитальные вложения, производительность труда, численность занятых в народном хозяйстве.
Важным методологическим моментом в определении региональной потребности является увязка территориальных и отраслевых принципов планирования. Так, по мнению Б.А. Зельцермана (1986), приоритетность между отраслевыми и территориальными принципами зависит от того, какая потребность (текущая, среднесрочная, долгосрочная) рассчитывается. Поскольку текущая потребность играет большую роль для распределения специалистов, ее расчет должен вестись на уровне предприятий обобщаться на уровне территорий. Для повышения качества среднесрочного планирования целесообразно разрабатывать отраслевые нормативы насыщенности с учетом особенностей региона. Долгосрочное прогнозирование потребности следует осуществлять на уровне республики в рамках разработки комплексной программы развития региона.
В работе Зуева В.М., Ильюшенковой А.Н., Голоуховой СИ. (1988), освещены результаты исследований по региональным проблемам формирования потребности в специалистах, проведенных высшими учебными заведениями СССР в период с 1980 -1987 гг. и предлагаю гсм методические рекомендации по определению региональной потребности в кадрах специалистов. Авторы отмечают, что потребность в кадрах специалистов, определяющая воспроизводственный процесс, который включает подготовку, распределение и использование специалистов, имеет ярко выраженный региональный харакіер, а региональная потребность в специалистах является одной из важнейших предпосылок для составления перспективного плана развития системы их подготовки, решающей вопросы обеспечения народного хозяйства кадрами специалистов.
Основополагающие моменты формирования региональной потребности в кадрах специалистов нашли отражение в работах Г.М. Курошевой (1985). По мнению автора, региональное воспроизводство квалифицированных кадров должно осуществляться с учетом уровня технического развития отраслей, а также наличия трудовых ресурсов и уровня развития системы образования и подготовки кадров в регионе. В качестве основной особенности регионального воспроизводства отмечается его незавершенность, обусловленная миграцией кадров, в результате которой часть их, подготавливаемая в одном регионе, используется в другом.
Результаты этих исследований свидетельствуют о необходимости обоснованной классификации основных факторов, влияющих на численность, профессионально-квалификационный состав и эффективность воспроизводства кадров в регионе. Предлагается классификация, включающая шесть основных признаков: демографический территориальный, занятость по сферам экономики и отраслям, технический и технологический, организационный и социально-экономический.
В этой же работе выявляются особенности развития каждой конкретной отрасли, входящей в состав региона. Для увязки отраслевой потребности в кадрах с трудовыми ресурсами региона автор считает необходимым уточнить систему показателей, отражающих особенность всех фаз воспроизводства, и методы их исчисления на плановые периоды различной продолжительности.
О плановых периодах, на которые целесообразно рассчитывать потребность в специалистах, говорится в статье В.А. Раянгу (1987). Автор отмечает, что перспективную потребность в кадрах специалистов по специальностям целесообразно определять на период до 10 лет. Все эти прогнозы каждые пять лет следует пересматривать, корректировать и добавлять к концу прогнозируемого периода новые пять лет.
Наиболее глубоко процессы формирования потребности в специалистах с точки зрения ее территориальных особенностей раскрыты в работах В.В. Литовченко, Р.В. Окорокова, А.В. Федотова (1983; 1985). С учетом того, что на формирование региональной потребности в специалистах влияет множество факторов, обусловленных демографическими, социальным, экономическим развитием региона, предлагается в качестве методической основы определения региональной потребности применять имитационную динамическую модель региональной экономики. Применение имитационной системы позволяет получить не только согласованные прогнозы развития народнохозяйственного комплекса региона и потребности в специалистах, но и рассчитать варианты изменения потребности в специалистах при смене экономической ситуации в регионе.
Состояние сферы физической культуры и спорта в Приморском крае
Под развитием физической культуры и спорта понимается совокупность мер политического, социально-экономического, научного и организационно-управленческого характера, направленных на увеличение числа граждан, занимающихся физической культурой и спортом.
Физическая культура, как специфическая деятельность, направленная на формирование двигательных умений и навыков, повышение физической кондиции человека, сохранение и укрепление здоровья, гармоничное развитие личности, является мощным оздоровительным фактором, позволяющим использовать весь комплекс воздействия - от внутренних установок и желаний людей вести здоровый образ жизни, до создания благоприятных условия, стимулирующих человека к отказу от вредных привычек и пристрастий.
Мировой опыт и многолетняя деятельность общественных физкультурно-спортивных организаций убедительно показывают, что средства физической культуры и спорта, система реабилитации и рекреации - весьма эффективны и экономически выгодны для общества (П.А. Виноградов, В.И. Столов, А.П. Душанин, 1999). Элементами региональной физкультурно-спортивной системы являются: -образовательные и дошкольные учреждения всех типов, в которых физическое воспитание осуществляется на основе государственных образовательных программ путем организации бесплатных занятий по физической культуре; -внешкольные и внеучебные физкультурно-оздоровительные и спортивные организации (спортивные школы, секции, клубы), как элементы системы дополнительного образования; -физическая культура в учреждениях, организациях, на предприятиях; -физическая культура и спорт инвалидов; -спорт высших достижений, профессиональный спорт; -подготовка физкультурных кадров; Частью системы является физкультурно-инфраструктурный комплекс, который в частности, включает стадионы, спортивные залы, бассейны, другие спортивные сооружения, физкультурный диспансер, специализированные школы, училища (А.М.Алексеев, 1988). Подсистемы физической культуры и спорта являются одновременно подсистемами других региональных систем: общего и профессионального образования, здравоохранения, культуры, науки, зрелищной индустрии, средств массовой информации и т. д. В России традиционной формой поддержки физической культуры и спорта всегда было и остается прямое бюджетное финансирование. 11а протяжении многих десятилетий социальная сфера финансировалась из государственного бюджета по так называемому остаточному принципу, поэтому средств на развитие физической культуры и спорта постоянно не хватает, что поставило их в крайне сложное положение. В результате хронического дефицита денежных средств в этой отрасли накопился целый ряд нерешенных проблем, в том числе неудовлетворительное состояние материально-технической базы, во многих случаях не отвечающей не только современным, но и самым элементарным требованиям. Серьезной проблемой остается материальное обеспечение специалистов, тренеров, работников физкультурных организаций, учителей физкультуры. Уровень оплаты их труда продолжает отставать от оплаты труда даже в других отраслях социально-культурного комплекса, не говоря уже о производственных отраслях. В создавшейся ситуации опытные специалисты в области физической культуры и спорта вынуждены менять профессию. Хронический дефицит денежных средств, неудовлетворительное состояние материально-технической базы, отток квалифицированных специалистов — все это вместе взятое влечет за собой несоответствие структур и качества предоставляемых физкультурно-спортивных услуг современным требованиям, предъявляемым этой отрасли (Р.Г. Гостев, 2001). Все вышеперечисленное в полной мере относится и к Приморскому краю - субъекту Российской Федерации, расположенному на юге Дальнего Востока России. По численности населения этот регион занимает ведущее место среди десяти административно-территориальных единиц Дальневосточного федерального округа. Климато-географическое положение края, относительно оптимальные среднегодовые температуры, близость моря дают широкие возможности для занятий самыми разнообразными видами спорта. С учетом всех этих факторов он должен занимать ведущее место по развитию физической культуры и спорта среди других регионов ДФО.
В ходе наших исследований мы изучали различные материалы, касающиеся основных показателей развития физической культуры и спорта в крае (с 1996 по 2003гг). Анализировались научные и публицистические источники, официальные материалы и документы, нормативно-правовые и законодательные акты Администрации, Краевой Думы, Комитета по физической культуре и спорту, федераций по видам спорта Приморского края (комплексные программы, распоряжения, постановления, уставы, статистические отчеты и др.). Изучению состояния исследуемого вопроса российские, и соответственно приморские исследователи уделяли, на наш взгляд, недостаточно внимания.
Помимо этого, мы анализировали материалы научных исследований, касающиеся организации, управления, экономики и правовых актов развития ФКиС в Российской Федерации и субъектах РФ, входящих в ДФО.
Определение текущей потребности рынка труда сферы физической культуры и спорта Приморского края в физкультурных кадрах
При анализе уровня отдельных профессиональных качеств (рис.19) нами установлено, что наибольшие различия в оценке между тренерами, имеющими и не имеющими специального образования отмечается по следующим качествам: структура знаний тренера, проектировочные умения тренера, гностические умения (разница более 10%).
Наименьшие различия наблюдаются при оценке свойств личности тренера, коммуникативным умениям, организаторским умениям (разница менее 10%).
В целом, очевидно, что у тренеров-преподавателей уровень профессиональных качеств нуждается в дальнейшем развитии. Так, оптимальному уровню профессионального мастерства соответствует только 31% исследованных. Недостаточно высокий уровень связан, по нашему мнению, с тем, что многие тренеры не имеют специального образования, а те, что имеют, уже более 10 лет не обучались на курсах повышения квалификации, что не может не сказываться отрицательно на их профессиональной деятельности.
По итогам оценки нами были разработаны практические рекомендации по повышению уровня профессионального мастерства через систему повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов.
Оценка профессиональных качеств работников органов управления физической культурой и спортом проводилась по предложенным В.В. Травина (1995), Е.А. Борисовой (2002), Н.И. Шаталовой (2003) методам оценки персонала. Лист оценивания состоял из трех блоков: компетентность в работе - 6 позиций; управленческая компетентность - 2 позиции; коммуникативные навыки - 4 позиции.
Лист оценивания профессиональных качеств работников органов управления физической культурой и спортом представлен в приложении 2. Оценивание профессиональных качеств проводилось по четырехбалльной шкале, где баллы означали следующее: «5» - значительно превышает требования; «4» - выполняет работы в соответствии с требованиями; «3» - не всегда соответствует требованиям; «2» - не соответствует требованиям. Средняя оценка по блоку показателей определялась частным от деления суммы оценок на их количество. Общая средняя оценка уровня профессиональных качеств работника органа управления ФКиС как средняя арифметическая величина по всем группам показателей. Общая средняя оценка, даваемая экспертом, коллегой и самооценка, определялась аналогичным образом. По каждому блоку мы вычисляли общую среднюю оценку, которая получается как сумма оценок по данному компоненту, деленная на 3 (эксперт, коллега, самооценка). Далее мы вычисляли среднюю оценку по группе показателей и общую итоговую оценку уровня профессиональных качеств специалиста.
На основе итоговой оценки делалось одно из следующих заключений, представленных выше при описании оценки тренеров-преподавателей.
В исследовании принимало участие 59 работников органов управления сферой физической культурой и спортом всех муниципальных образований Приморского края.
С высшим специальным образованием ЗОчел. (51%), со средним специальным Ючел. (17%) и без специального образования 19чел. (32%). Возраст работников органов управления выглядел следующим образом: 25-35 лет - бчел., 36-45 лет - 20чел., 46-55лет - 32чел., 55 и более - 1 чел. Стаж работы: до 5лет - 8чел., с 6-10 лет - 18чел., сі 1-20 лет - 12чел., свыше 20лет - 21 чел. Из опрошенных на курсах повышения квалификации за последние 10 лет никто не обучался. Результаты исследований представлены в таблицах 14,15.
Программа «Физкультурные кадры Приморского края на 2001-2003гг
Как мы показывали ранее, современная социально-экономическая политика Приморского края, кризисные демографические изменения привели к снижению показателей динамики физической культуры и спорта региона, в том числе количественных и качественных характеристик кадрового обеспечения отрасли, без чего она не в состоянии, на наш взгляд, преодолеть кризисные явления. Это, несомненно, требует принятия эффективных мер по обеспечению потребностей рынка труда сферы высококвалифицированными специалистами.
Решить эту проблему можно путем применения механизмов стратегического менеджмента (Drexel Hill, 1996). Для этой цели была разработана и внедрена программа «Физкультурные кадры Приморского края на 2000-2003 гг), направленная на обеспечение рынка труда необходимым числом специалистов нужной направленности и квалификации.
При разработке этих документов мы руководствовались ФЗ от 29.04.1999 №80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Мы учитывали и тот факт, что в процессе перехода страны к новым социально-экономическим отношениям особое место отводится: -переходу от административно-командных методов управления к территориально-ведомственному принципу организации и управления ФКиС; -систематизации процесса превращения физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в товар; -проникновению маркетинга в сферу ФКиС; -сокращенного финансирования этой сферы из средств государственного бюджета, привлечению внебюджетных источников ее финансирования; -повышения роли региональных и местных органов власти в развитии ФКиС (Р.Г. Гостев, 2001). Необходимость разработки Программы обусловлена остротой кадровых проблем региона, решение которых необходимо для более эффективной деятельности сферы физической культуры и спорта. В концептуальной части программы содержатся основные положения определяющие подходы к разработке комплекса мероприятий по оптимизации рынка труда в сфере физической культуры и спорта, цель которых - повышение социальной активности физической культуры и спорта в регионе посредством оптимизации рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Приморского края путем его согласования и регулирования спроса и предложения рабочей силы и, на основе его, соответствия актуальным и перспективным потребностям физкультурного движения. В соответствии с целью были сформулированы три блока задач: -в области кадрового обеспечения регионального рынка труда в сфере физической культуры и спорта Приморского края; -в области создания эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников в сфере ФКиС Приморского края; - в области повышения качества физкультурных кадров на рынке труда Приморского края. В разработанной концептуальной части Программы основные направления деятельности кадровой политики в области физической культуры и спорта должны, прежде всего, предусматривать: -в области региональной политики на рынке труда в сфере ФКиС -расширение роли государственной власти в решении специфических проблем на рынке труда; -обеспечение квалифицированными специалистами с высшим и средним физкультурным образованием должно производиться дифференцированно по видам профессиональной деятельности, с учетом темпов роста и структуры физкультурного движения в крае; -организацию научно-обоснованного планирования подготовки специалистов с учетом потребности рынка труда сферы физической культуры и спорта края в квалифицированной рабочей силе; -ориентирование профессиональных учебных заведений края в своей деятельности на рыночные потребности в специалистах того или иного профиля, что позволит в свою очередь сбалансировать потребность в специалистах региона (рис. 22). Механизм реализации концептуальной части предполагает разработку и осуществление мероприятий по развитию физической культуры и спорта в Приморском крае через следующие мероприятия: -создание постоянного мониторинга рынка труда в сфере ФКиС Приморского края, мониторинга потребности в специалистах, мониторинга состояния и развития физкультурного образования; - систему профессиональной ориентации молодежи; -подготовку специалистов по новым специальностям и специализациям в соответствии с тенденциями развития сферы в учебных заведениях Приморского края и ДВФО и координацию их деятельности; -подготовку специалистов на целевой и контрактной основе, через механизм увеличения количества целевых мест на заочную форму обучения, финансируемых из федерального бюджета, для лиц, не имеющих специального образования и имеющих среднее профессиональное образование и работающих в учреждениях физкультурно-спортивной направленности; -планирование системы переподготовки и повышения квалификации работников сферы ФКиС края, заключение договоров, оформление целевых заказов на организацию и проведение семинаров, повышения квалификации, стажировки и профессиональной переподготовки специалистов.