Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды : на примере общеобразовательного учреждения школа-интернат Гудков, Юрий Эдуардович

Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды : на примере общеобразовательного учреждения школа-интернат
<
Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды : на примере общеобразовательного учреждения школа-интернат Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды : на примере общеобразовательного учреждения школа-интернат Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды : на примере общеобразовательного учреждения школа-интернат Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды : на примере общеобразовательного учреждения школа-интернат Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды : на примере общеобразовательного учреждения школа-интернат
>



Гудков, Юрий Эдуардович. Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды : на примере общеобразовательного учреждения школа-интернат : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гудков Юрий Эдуардович; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Владивосток, 2011.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1153

Введение к работе

Недостаточная психофизическая готовность современного школьника к взаимодействию с окружающей средой приводит к снижению показателей физического развития, ухудшению состояния здоровья и отклонениям в поведении. По результатам исследования группы авторов под руководством М.И. Рожкова (2003), уже к десяти-двенадцатилетнему возрасту у большинства детей проявляются такие формы отклоняющегося поведения, как: табакокурение – 65%; раннее начало половой жизни – 35%; асоциальное поведение – 30%; отказ от учебной деятельности – 28%; употребление алкоголя – 13%; наркомания – 10%.

В результате проведенного нами исследования в общеобразовательных учреждениях Приморского края обнаружено, что среди учащихся 1–4 классов до 28% мальчиков и 22,7% девочек имеют отклоняющееся поведение. Около 79,6% учащихся относятся к «группе риска». Наибольший процент учащихся с отклоняющимся поведением наблюдается в общеобразовательных школах-интернатах (20%–28%), в отличие от средних общеобразовательных школ и гимназий, где этот процент составляет 3,5%–15,8%.

По мнению ведущих современных исследователей, одной из причин отклоняющегося поведения является школьное перенапряжение, выраженное в повышении уровня тревожности (Ю.Л. Ханин, 1991; Л.Д. Столяренко, 2003; И.П. Подласый, 2003; и др.). Несоответствие требований социально-педагогических норм школьной среды психофизическому статусу школьника приводит к феномену отклонения от нормы и интерпретируется как «отклоняющееся поведение».

Вместе с тем, В.В. Рубцов (1998), М.М. Князева (1994), В.И. Слободчиков (1997), В.А. Ясвин (2001) и др. отмечают, что окружающая среда, в том числе школьная, является основным фактором в формировании социальной и поведенческой «конгруэнтности» её субъектов. По мнению И.В. Манжелей (2005), такой средой является формирующая физкультурно-спортивная среда, которая определяется как совокупность пространственно-предметного, социально-коммуникативного и содержательно-технологического компонентов, оказывающих позитивное воздействие на субъектов (обитателей) среды. При этом ведущим компонентом обозначенной среды является содержательно-технологический, представленный урочными, неурочными и внеклассными формами занятий физическими упражнениями (И.В. Манжелей, 2005).

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим:

- отсутствует тенденция к снижению среди учащихся общеобразовательных учреждений количества детей с отклоняющимся поведением;

- несмотря на то, что в школах-интернатах сосредоточено большее количество детей с отклоняющимся поведением, организационные и режимные возможности данного вида учреждения используются не в полной мере в процессе физического воспитания школьников;

- в процессе реализации содержательно-технологического компонента в современной школе не учитываются особенности исследуемого контингента школьников, не используются возможности специфических методов коррекционной педагогики при разработке документов планирования, организации процесса физического воспитания и подборе содержания занятий физическими упражнениями для учащихся с отклоняющимся поведением;

- отсутствуют научно обоснованные подходы к созданию формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения, комплексно воздействующей на повышение уровня физической подготовленности, снижение уровня тревожности и формирование поведения, соответствующего социально-педагогическим нормам у исследуемого контингента учащихся.

Таким образом, с одной стороны, в образовательных учреждениях не уменьшается контингент детей с отклоняющимся поведением; с другой - отсутствуют научно обоснованные подходы к процессу их физического воспитания. Вышеизложенное является проблемой исследования, которую возможно решить через создание формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: формирующая физкультурно-оздоровительная среда образовательного учреждения школа-интернат, основу которой составляет содержательно-технологический компонент, может оказывать позитивное воздействие на уровень физической подготовленности, тревожность и поведение школьников 7–10 лет с отклоняющимся поведением, если планирование, организация и содержание занятий физическими упражнениями будут основаны на использовании специфических методов коррекционной педагогики.

Цель исследования: разработка, создание и обоснование содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: физическое воспитание детей 7–10 лет с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы физического воспитания младших школьников с отклоняющимся поведением, а также причины и условия, снижающие проявление отклоняющегося поведения.

2. Исследовать физическую подготовленность, тревожность и особенности поведения учащихся общеобразовательных учреждений Приморского края.

3. Разработать содержательно-технологический компонент формирующей физкультурно-оздоровительной среды, документы планирования, организацию процесса физического воспитания, содержание занятий физическими упражнениями с использованием специфических методов коррекционной педагогики.

4. Оценить влияние процесса физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды на физическую подготовленность, тревожность и особенности отклонений в поведении учащихся 7–10 лет.

Методы исследования

Анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогические контрольные испытания; социологический опрос; педагогическое наблюдение; анализ медицинских карт; педагогический эксперимент; методы математической статистики; контент-анализ.

Теоретико-методологические основы исследования

Концепции гуманистической психологии образования (C.R. Rogers, 1963; A.H. Maslow, 1971; Л.С. Выготский, 1991 и др.); положения теории и методики физической культуры (Ю.М. Николаев, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.П. Матвеев, 2004), теории адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 2007), теории отклоняющегося поведения (В.П. Кащенко, 1992; Ю.А. Клейберт, 2003; Е.В. Змановская, 2003; И.П. Подласый, 2004; В.Г. Степанов, 2004), теории среды (R. Barker, 1972; E.P. Willems, 1973; В.В. Рубцов, 1998; В. А. Ясвин, 2001 и др.).

Научная новизна

1. Исследованы представления педагогов о причинах отклоняющегося поведения и условиях, снижающих его проявление, у школьников 7–10 лет. Исследована рефлексивная позиция учащихся 1–4 классов общеобразовательных учреждений Приморского края относительно физической культуры и отклоняющегося поведения.

2. Выявлены особенности отклоняющегося поведения младших школьников (конформное, протестное, импульсивное, демонстративное, недисциплинированное, агрессивное) и «вклад» каждой особенности в общую поведенческую характеристику всех обследуемых школьников. Выявлено количество детей с отклоняющимся поведением, обучающихся в различных типах общеобразовательных учреждений Приморского края, а так же состояние здоровья этих детей.

3. Теоретически и экспериментально обоснован процесс физического воспитания учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат, который позволяет наиболее эффективно воздействовать на развитие общей выносливости, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости, координационных способностей.

4. Обоснованы содержательно-технологический компонент формирующей физкультурно-оздоровительной среды, планирование, организация и содержание занятий физическими упражнениями с использованием специфических методов коррекционной педагогики.

5. Экспериментально обосновано позитивное влияние содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды на личностную тревожность и поведение школьников 7-10 лет

6. Обоснованы этапы создания формирующей физкультурно-оздоровительной среды в общеобразовательном учреждении школа-интернат (организационно-теоретический, адаптационно-практический, оценочно-аналитический).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры положением о возможностях использования содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды с применением специфических методов коррекционной педагогики в процессе физического воспитания учащихся с отклоняющимся поведением.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны карты и протоколы педагогического наблюдения для определения и учета особенностей поведения учащихся начальных классов; разработаны этапы создания в общеобразовательном учреждении формирующей физкультурно-оздоровительной среды; разработано содержание урочных, неурочных и внеклассных занятий физическими упражнениями с использованием специфических методов коррекционной педагогики; разработаны методические карты на основные виды учебной деятельности и сценарии общешкольных физкультурно-оздоровительных мероприятий коррекционной направленности; составлены документы планирования, учитывающие особенности указанного контингента школьников 7–10 лет; представлено педагогическое обоснование используемых средств и дана методика их применения во всех видах физкультурно-оздоровительной работы общеобразовательного учреждения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Учет особенностей отклоняющегося поведения, таких как конформное, протестное, импульсивное, демонстративное, недисциплинированное и агрессивное, является основой при разработке содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения.

2. Физическое воспитание учащихся 7–10 лет с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения должно включать в себя использование специфических методов коррекционной педагогики.

3. Формирующая физкультурно-оздоровительная среда образовательного учреждения школа-интернат позволяет комплексно и позитивно воздействовать на уровень физической подготовленности, тревожность и поведение исследуемого контингента школьников.


Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Физическая культура, здоровье: проблемы, перспективы, технологии» (г. Владивосток, 2004); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (г. Владивосток, 2009); I и III Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2006, 2008); Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (г. Владивосток, 2011); II Всероссийском симпозиуме с международным участием (г. Чита, 2011). Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в десяти печатных работах, четыре из которых – публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений г. Владивостока, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 237 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 25 рисунков и 12 приложений. Список литературы содержит 219 работ, в том числе 16 на иностранных языках.