Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ источников литературы по теме исследований 8
1.1 Физиологические особенности слабовидящих детей 8
1.2 Теоретические основы занятий физической культуры для детей с нарушением органа зрения 17
1.3 Развитие двигательных качеств у детей среднего школьного возраста 23
Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования 32
2.1 Цель, задачи исследования 32
2.2 Характеристика методов исследования 32
2.2.1 Анализ источников литературы по теме исследования 34
2.2.2 Определение уровня физического развития 34
2.2.3 Функциональные пробы устойчивости к гипоксии 35
2.2.4 Определение показателей физической подготовленности 35
2.2.5 Педагогический эксперимент 39
2.2.6 Определение уровня сформированности гигиенических навыков 39
2.2.7 Методика «Ценностной ориентации» М. Рокича 39
2.2.8 Врачебный контроль 41
2.2.9 Статистическая обработка результатов 41
2.3 Организация исследования 41
Глава 3 Особенности физического и психологического развития слабовидящих детей 13-15 лет 43
3.1 Физическое развитие слабовидящих детей 13-15 лет 44
3.2 Оценка физической подготовленности слабовидящих детей 13-15 лет 48
3.3 Ценностные ориентации и режим дня слабовидящих детей 13-15 лет 51
Глава 4 Применение обще развивающих упражнений в сочетании со специальными упражнениями для глаз в коррекционной работе со слабовидящими школьниками 13-15 лет 55
Глава 5 Результаты экспериментальных исследований после проведения комплекса обще развивающих упражнений в сочетании со специальными упражнениями для глаз 61
5.1 Показатели физического развития слабовидящих детей после проведения обще развивающих упражнений в сочетании со специальными упражнениями для глаз 61
5.2 Показатели физической подготовленности слабовидящих
детей 13-15 лет 72
Заключение 83
Выводы 89
- Физиологические особенности слабовидящих детей
- Цель, задачи исследования
- Физическое развитие слабовидящих детей 13-15 лет
- Применение обще развивающих упражнений в сочетании со специальными упражнениями для глаз в коррекционной работе со слабовидящими школьниками 13-15 лет
Введение к работе
За последние годы в нашей стране наблюдается тенденция к росту
частоты близорукости у детей школьного возраста. Доказано, что близорукость чаще возникает у детей с отклонениями в общем состоянии здоровья.
Исследования Г.Г. Демирчогляна (1998), Л.Н. Ростомашвили (1997) и др. показали, что изменения здоровья подростков тесно взаимосвязаны с функциями органа зрения, а именно, заболевания внутренних органов,
нервной системы и позвоночника часто сочетались с близорукостью, нарушениями аккомодации.
Проблема врожденной патологии органа зрения как основной причины слепоты и слабовидения имеет большое значение. Основное внимание уделяется вопросам изучения частоты распространения, удельного веса врожденной патологии органа зрения среди других заболеваний (Мартыненко А.Н. с соавт., 1988). Известно много факторов, вызывающих аномалию органа зрения. В настоящее время доказано значение наследственного фактора в патологии почти половины (42,3%) всех глазных заболеваний.
Физическая культура должна занять важное место в комплексе мер по профилактике близорукости и ее прогрессирования, поскольку физические упражнения способствуют как общему укреплению организма и активизации его функций, так и повышению работоспособности цилиарной мышцы и укреплению склеры глаза (Харитонова Л.Г., Шкляев Ю.В., Соколова Л.В., 1993 и др.).
Специальные физические упражнения благоприятно влияют на формирование рефракции глаза у школьников. Так, было отмечено, что среди детей в возрасте от 7 до 18 лет, занимающихся спортом, число лиц,
страдающих близорукостью, было значительно меньше, чем среди тех, которые им не занимались спортом (Химочкин В.А., 1996).
Снижение общей двигательной активности школьников при повышенной зрительной нагрузке может способствовать развитию близорукости. Физические упражнения общеразвивающего характера, применяемые в сочетании со специальными упражнениями для цилиарнои мышцы, укрепляющими аккомодацию, оказывают положительное влияние на функции миопического глаза (Аветистов Э.С., Ливадо Е.И., Курпан Ю.И., 1993; и др.).
Нарушение зрения затрудняет овладение двигательными действиями в процессе обучения и воспитания детей. Наиболее распространенными клиническими формами детской слепоты являются катаракта, атрофия зрительных нервов, грубые структурные изменения глаза, аномалии рефракции и другие. Наиболее распространенной формой нарушения зрения при более высоком уровне его сохраненности являются аномалии рефракции.
Целенаправленные и дозированные физические упражнения являются мощным средством коррекции и компенсации недостатков в физическом и функциональном развитии детей с нарушениями зрения. Возможности использования физических упражнений у детей с нарушениями зрения определяются большой ролью мышечной системы во всей жизнедеятельности ребенка. Двигательная активность является необходимым условием нормального функционирования внутренних органов. Это источник здоровья, работоспособности и трудовой
активности детей (Синельникова Т.В., 1993; Сосновский М., 1997; Ниясова Н.С., 1995).
Гипотеза. Предполагалось, что применение общеразвивающих упражнений и специальных упражнений для глаз по адаптированной методике, с учетом заболеваний органа зрения, будет способствовать
улучшению физического развития и двигательной подготовленности
слабовидящих детей.
Объект исследования - процесс физического воспитания в
условиях школы-интерната.
Предмет исследования - методика физического воспитания с использованием общеразвивающих и специальных упражнений для глаз.
Научная новизна. На теоретическом, практическом и экспериментальном уровнях показана эффективность применения комплекса общеразвивающих и специальных упражнений для глаз, которые расширяют диапазон средств физической культуры. Показана роль средств адаптивной физической культуры в решении задач повышения двигательной активности слабовидящих детей и как следствие их социальной интеграции в обществе. Намечены основные направления по использованию средств физической культуры в реабилитации слабовидящих детей. Проведена оценка эффективности влияния занятий
физической культурой на физическое развитие и двигательную подготовленность слабовидящих детей.
Практическая значимость. Расширение диапазона физического воздействия в виде специально подобранных физических упражнений в сочетании со специальными упражнениями для глаз в комплексе реабилитационных мероприятий позволит улучшить физическое развитие и повысить двигательную подготовленность слабовидящих детей 13-15 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У слабовидящих детей 13-15 лет отмечается существенное отставание в уровне физического развития и физической подготовленности от здоровых детей этого возраста. Значительное влияние на функциональное состояние организма оказывают нерациональный
режим дня, снижение двигательной активности, психологические
особенности личности.
2. Сочетание общеразвивающих упражнений, направленных на равномерное развитие мышц нижних и верхних конечностей, живота, гибкости со специальными упражнениями ддя глаз позволяет в значительной степени повысить эффективность проведения занятий по
физическому воспитанию в школах-интернатах для слабовидящих детей.
3. Применение комплекса общеразвивающих и специальных упражнений для глаз позволяет улучшить физическое развитие и физическую подготовленность слабовидящих детей 13-15 лет.
Физиологические особенности слабовидящих детей
Разработка реабилитационных мероприятий для слабовидящих детей в настоящее время оформляется в многогранный комплекс исследований. Можно полагать, что вследствие усложнении экологических и социально-экономических условий проблемы диагностики аномального развития детей с разными видами психофизического дизонтогенеза, образования оптимальных, специфических условий для их социализации, социальной адаптации и реабилитации приобретают государственное значение (Аветисов Э.С., 1986; Ананин В.Ф., 1992). Исходя из вышесказанного, решение обозначенных проблем государственной и гражданской заботы о детях-инвалидах невозможно без глубокого научного обеспечения функционирования соответствующих социальных институтов путем фундаментальных и прикладных исследований разнообразных аспектов их деятельности (Бояринова Е.А., соавт., 1990; Шапкова Л.В., 1996,1997,1999). Чрезвычайно актуальным является вопрос разработки специальных методик оздоровительных мероприятий с целью интенсивной интеграции детей-инвалидов в социальную сферу (Евсеев СП., 1998). Существенной особенностью зрительного восприятия является то, что оно всегда осуществляется во взаимодействии с другими видами чувствительности. В отличие от других сенсорных систем зрительный анализатор генетически развивается в тесной связи с мозгом. Во внутриутробном периоде глаз формируется из тех же клеток, из которых развивается мозг человека. С первых дней жизни ребенка зрение тесно связывается с осязанием, слухом, обонянием и другими видами чувствительности. В результате образуются сложные динамические системы связей, являющиеся чувственной основой всей психической деятельности и ориентации ребенка в пространстве. Образование в процессе развития ребенка разносторонних внутрисистемных и межсистемных связей определило доминирующую роль зрения в восприятии окружающей действительности, в ориентации в пространстве, в познавательной и трудовой деятельности. Такая роль зрения обеспечивается сложным анатомическим устройством глаз, высокой организацией зрительной системы, ее тесной связью с разными сенсорными функциями и корой больших полушарий мозга. При нарушении или недоразвитии зрения значительно обедняется информация, поступающая в кору больших полушарий мозга. Снижение потока зрительных импульсов, поступающих в мозг с сетчатки глаза, ведет к изменению функциональной деятельности коры: отмечается снижение или полное исчезновение в затылочной области так называемого альфа-ритма, перестраивается вся корковая нейродинамика (Ковалевский Е.И., 1991; СапинМЛХ, 1997). У некоторых слабовидящих школьников отмечается нарушение корковой ритмики в затылочной области коры, что может свидетельствовать о чрезвычайном перенапряжении центральной нервной системы при патологии зрения (Земцова М.И., 1965; Земцова М.И., Каштан А.И., Певзнер М.С., 1967). Перестройка нейродинамических процессов в коре при нарушениях зрения возникает в связи с сокращением поступления в кору зрительных импульсов с сетчатки глаза (Грегори Ричард, 1970). Перестройка корковой нейродинамики зависит от состава и структуры нарушенных функций, с одной стороны, и от развивающихся процессов компенсации - с другой. Изменения корковой ритмики при разной степени нарушения зрения у учащихся могут указывать на сложные процессы, которые захватывают всю организацию работы зрительной системы. Постепенное формирование системных связей между зрением и другими видами чувствительности описано многими авторами (Судзиловский Ф.В., 1998). Уже на втором месяце жизни ребенка образуются зрительно-двигательные связи. В 2,5-3 месяца в ответ на звуковой раздражитель возникают зрачковые реакции, свидетельствующие об образовании зрительно-слуховых связей. В дальнейшем постепенно формируется зрительно-пространственный анализ. Образование зрительно-двигательных систем связей позволяет ребенку ориентироваться в пространственном поле (Ковалевский Е.И., 1995). С участием и под контролем зрения ребенок ориентируется в пространстве, особенно когда он научается ходить. Новизна зрительных, слуховых и других впечатлений расширяет сферу зрительного обозрения окружающего мира. Это способствует развитию представлений, внимания, двигательной памяти. Формирование с участием зрения чувственного познавательного опыта ребенка базируется на образовании сложных системных зрительно-слуховых, зрительно-тактильных, зрительно-двигательных связей, являющихся физиологической основой дальнейшего развития высших форм познавательной деятельности (Григорьева Л.П., 1980). Поскольку зрение имеет столь сложные и многообразные связи с другими функциями и играет важную роль в развитии и жизнедеятельности ребенка (Касаткин Л.Ф., 1985), его нарушение ведет к появлению вторичных отклонений в психическом и физическом развитии. Прежде всего страдают функции, тесно связанные со зрением, в особенности восприятие предметов и явлений действительности, ориентации в пространстве, формирование представлений измерительных действий. При нарушении зрения отмечаются недостатки в формировании двигательных функций: скорость, точность, координация движений (Афанасьев В.Л., 1971; Кручинин В.А., 1991; Касаткин Л.Ф., 1980; СермеевБ.В., 1980).
Цель, задачи исследования
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать совершенствование процесса физического воспитания слабовидящих детей 13-15 лет, повышающего уровень их физического развития и физической подготовленности. Задачи исследования: 1) Исследовать особенности физического развития и физической подготовленности слабовидящих детей 13-15 лет. 2) Изучить ценностные ориентации слабовидящих детей 13-15 лет и особенности их режима дня. 3) Разработать экспериментальную методику физического воспитания слабовидящих детей 13-15 лет, включающую в себя общеразвивающие упражнения в сочетании со специальными упражнениями ддя глаз. 4) Проверить эффективность экспериментальной методики физического воспитания, включающей в себя общеразвивающие упражнения в сочетании со специальными упражнениями для глаз. Функциональная диагностика является одним из фундаментальных разделов исследования, предназначенных для изучения различных систем организма человека. В функциональной диагностики важная роль принадлежит информации, получаемой с помощью разнообразных проб ( в педагогической практике синонимом термина «функциональная проба» является термин «тест»), которые проводятся как в лабораторных условиях (в кабинетах функциональной диагностики), так и непосредственно во время занятий. Пробы позволяют оценивать функциональные состояние организма в целом (Сонькин В.Д., Зайцева В.В., Тиунова О .В., 1997). Только комплексная оценка данных врачебного обследования, результатов применения инструментальных методов исследования и материалов, полученных при проведении функциональных проб, позволяет дать объективную оценку состояния слабовидящего ребенка. Полученная информация должна рассматриваться во взаимосвязи с педагогическими и психологическими показателями, что позволяет педагогу объективно судить о состоянии ребенка. Исследования проводились в первой половине дня, испытуемые были восстановлены от всех предыдущих нагрузок, имели хорошее самочувствие. В настоящем исследовании были использованы следующие методы: 1. Анализ источников литературы по теме исследования. 2. Определение физического развития. 3. Функциональные пробы на гипоксическую устойчивость. 4. Уровень физической подготовленности слабовидящих детей оценивался по следующим тестам: - Челночный бег 4x9 м. - Сгибание разгибание рук в исходном положении упор лёжа за 30 с, мальчики - от пола, девочки - от скамейки высотой 20 см. - Подъём туловища из исходного положения лёжа на спине, ноги согнуты в коленных суставах, за минуту. - Наклон вперёд из исходного положения сед на полу. - Прыжок в длину с места. 5. Педагогический эксперимент. 6. Определение сформированное гигиенических навыков. 7. Методика "Ценностной ориентации" М.Рокича. 8. Врачебный контроль. 9. Статистическая обработка результатов. Изучение, теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной научно-методической литературы в области теории и методики физической культуры, физиологии, педагогики, дефектологии, офтальмологии позволили сделать теоретическое обоснование проблемы и определить пути ее решения. Физическое развитие — это комплекс морфологических и функциональных признаков организма, которые обеспечивают ему физическую деятельность. Значение антропометрии: 1) дополняет данные соматоскопии наружного осмотра, 2) позволяет получать более точные данные физического развития. Измерение длины тела в положении стоя. Взвешивание. Жизненная емкость легких. ЖЕЛ является одним из важных показателей функционального состояния аппарата внешнего дыхания. Его величина у человека зависит от размеров легких, от силы дыхательной мускулатуры, от функционального состояния организма, а также от размеров тела (роста и массы тела, поверхности тела), от пола и положения человека, при котором определяется ЖЕЛ. Методика определения ЖЕЛ : после обычного дыхания ребенку предлагают сделать максимальный вдох, максимальный выдох делается в спирометр. Максимальное количество выдыхаемого воздуха определяется спирометром — это и есть величина ЖЕЛ, ее обозначают как ЖЕЛ фактическая ЖЕЛ(ф). - Сила кисти. Кистевая динамометрия Измеряется статистическая сила (изометрический режим работы мышц). Оборудование: - метрологически проверенный кистевой динамометр, с тарировкой на 90 кг. Испытуемый в исходном положении основная стойка, прямая рука с динамометром в сторону на уровне плеча, опускает руку вниз. Сжимает ручку динамометра с максимально возможной силой. Продолжительность напряжения не должна превышать 2 с. Тест проводится дважды, лучший результат фиксируется (точность измерения 1 кгс или ЮН).
Физическое развитие слабовидящих детей 13-15 лет
Физическое развитие отражает формирование структурных и функциональных свойств организма в онтогенезе, детерминированное довольно устойчивой генетической программой индивидуума. На реализацию этой программы, безусловно, оказывают влияние условия жизни и, в частности, организация физического воспитания. Современная наука рассматривает организм как динамическую и открытую систему. Организму детей и подростков свойственна одна общая особенность — интенсивный процесс роста и развития. При развитии происходит расширение и интенсификация функций, возникают новые механизмы интеграции, что обусловливает более эффективную работу всей функциональной системы и организма в целом. Рост и развитие взаимосвязаны и взаимообусловлены, осуществляются асинхронно, являются составляющими единого процесса жизнедеятельности. Показатели роста и массы тела детей представлены в таблице 1. С возрастом отмечается увеличение роста тела, так у мальчиков, по сравнению с 13 годами, рост увеличился в 14 лет, в среднем, на 16 см, а в 15 лет - на 17,1 см. У девочек наблюдается аналогичная ситуация: по сравнению с 13 годами рост тела увеличился в 14 лет на 3,6 см, а в 15 лет -на 6,9 см. Масса тела у мальчиков по сравнению с 13 годами в 14 лет увеличилась на 4,5 кг, а в 15 лет - на 6,4 кг. У девочек масса тела увеличилась на 2,9 кг и на 5,5 кг соответственно. Следует отметить, что у мальчиков рост и масса тела выше нормативных величин. У девочек рост и масса тела соответствовали нормативным величинам для этих возрастов. Большое значение в функционировании различных систем организма имеет дыхательная система и особенно ЖЕЛ. Изменение показателей ЖЕЛ в зависимости от возраста представлены в таблице 2. У мальчиков увеличение ЖЕЛ по сравнению с 13 годами в 14 лет составило в среднем 500 мл, в 15 лет - 784 мл, а у девочек на 475 мл и 833 мл соответственно. По сравнению с нормативными показателями у мальчиков отмечается отставание в 13 лет на 215 мл (8,67 %), в 14 лет на 1085 мл (28,1 %), в 15 лет на 810 мл (20,9 %). У девочек ЖЕЛ меньше в 13 46 лет на 430 мл (17,6 %), в 14 лет на 395 мл (13,7 %), однако в 15 лет этот показатель соответствовал нормативной величине. Одним из важных показателей, отражающих функционирование кардио-респираторной системы в целом устойчивость к гипоксии являются пробы Штанге, Генча. В наших исследованиях было выявлено (таблица 3), что у мальчиков, по сравнению с 13 годами, в 14 лет задержка дыхания в пробе Штанге увеличилась, в среднем, на 1,48 с, а в 15 лет - на 3 с. У девочек в 14 лет на 2,08 с, в 15 лет - на 6,66 с. По сравнению с нормой у мальчиков в 13 лет проба Штанге была меньше на 28,6 %, в 14 лет - на 25,7 %, а в 15 лет - на 24%. У девочек выявлены более выраженные изменения: в 13 лет - на 50 %, в 14 лет - на 45 %, а в 15 лет - на 35 %. По данным пробы Генча, у мальчиков в 14 лет, по сравнению с 13 годами, задержка дыхания увеличилась на 1,36 с, в 15 лет - на 2,07 с, а у девочек в 14 лет -на 3,12 с, в 15 лет - на 7 с соответственно. Сравнивая эти показатели с нормативными величинами было выявлено, что у мальчиков в 13 лет этот показатель был меньше на 44 %, в 14 лет - на 37 %, а в 15 лет - на 36 %, у девочек в 13 лет - на 48 %, в 14 лет - на 34,2 %, в 15 лет-на 19%.
Применение обще развивающих упражнений в сочетании со специальными упражнениями для глаз в коррекционной работе со слабовидящими школьниками 13-15 лет
Исходя из проведенного исследования и учитывая существенное снижение показателей физического развития и физической подготовленности слабовидящих детей были определены следующие задачи для проведения учебных занятий с введением комплекса специальных упражнений для глаз. 1. Улучшить показатели физического развития слабовидящих детей. 2. Повысить уровень физической культуры и физической подготовленности слабовидящих детей. 3. Укрепить мышцы глаз. Учитывая особенности физического развития детей, упражнения были направлены на развитие наиболее важных групп мышц. Специальные упражнения для глаз - это движения глазными яблоками во всех возможных направлениях: вверх, вниз, вправо, влево, по диагонали, круговые. Специальные упражнения для глаз сочетались с общеразвивающими упражнениями, включающими в себя весь комплекс движений, имеющих разные функции. Занятия проводились два раза в неделю, строго соблюдалась дозировка специальных упражнений. Выполнение упражнений начиналось с 4-5 повторений и постепенно увеличивалось до 8-12 повторений. Специальные упражнения для глаз не должны вызывать утомления. Занятия проходили с постоянным вербальным воздействием учителя. Особенности разработанных занятий было соблюдение следующих методических условий. Упражнения с движением рук необходимо сочетать с упражнениями для глаз, фиксируя взгляд на те или иные части тела (кисти, пальцы, носки ног и т.д.), удерживаемом предмете, внешнем ориентире, и не допускалось увеличение ЧСС выше 120 уд.мин, задержка дыхания и натуживания. Упражнения выполнялись без резких движений. Учитывая, что у слабовидящих детей есть тенденция чрезмерно наклонять вперед туловище и голову при зрительной работе на близком расстоянии, большое значение следует придавать упражнениям для укрепления мышц -разгибателей туловища. Важную роль играют и дыхательные упражнения, усиливающие легочную вентиляцию. Кроме того, дыхательные упражнения служат средством периодического снижения физической нагрузки. В качестве примера сочетания общеразвивающих упражнений со специальными упражнениями для глаз приводят следующие упражнения: I. И.п.-о.с. смотреть прямо перед собой: 1 - правую руку вперед, взгляд на пальцы руки; 2 -правую руку вверх, взгляд на пальцы руки; 3 - правую руку вправо, взгляд на пальцы руки; 4 - И.п., смотреть прямо перед собой; 5-8 - тоже другой рукой. II. И.п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах, смотреть на коленные суставы: 1-4 - медленно разгибать ноги вверх, взгляд постепенно перемещается на носки; 5-8 - медленно сгибать ноги, взгляд постепенно перемещается на коленные суставы. = 57 III. И.п. - упор лежа: 1 - согнуть руки; 2 - И.п. Выполнение упражнения в сочетании со специальными упражнениями для глаз: И.п. - упор лежа, пальцы рук максимально раздвинуты. Взгляд занимающегося направлен на середину воображаемой линии, соединяющей большие пальцы рук: 1 - согнуть руки, взгляд занимающегося направлен на мизинец левой руки (поворот головы не допускается); 2 -И.п.; 3 - согнуть руки, взгляд занимающегося направлен на мизинец правой руки (поворот головы не допускается); 4 - Ил. Методические рекомендации. При дальнейшем выполнении упражнений взгляд занимающегося в положении упора лежа на согнутых руках направляется поочередно на безымянный, средний, указательный и большой пальцы левой и правой руки. При этом необходимо постоянно следить за неподвижностью головы относительно туловища. На учебных занятиях слабовидящие дети выполняли комплекс физкультурных минуток для глаз. Упражнения выполнялись в следующей последовательности: упражнения, способствующие улучшению кровообращения в глазных яблоках, а также циркуляции внутриглазной жидкости, затем упражнения для наружных и внутренних мышц глаз. 58 Физкультурные минутки для глаз течении закрыть глаза, опереться на спинку стула и посидеть 1-2 мин.