Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Аналитический обзор проблемы совершенствования специализированной физической и интеллектуальной подготовленности в процессе спортивной тренировки 12
1.1 Общие предпосылки к постановке проблемы 12
1.2 Общая характеристика соревновательной деятельности в спортивном ориентировании 17
1.3 Содержание и методика физической подготовки спортсменов-ориентировщиков 23
1.4 Структура интеллектуальной деятельности в процессе выполнения соревновательных упражнений и ее взаимосвязи с физическими нагрузками 31
1.5 Утомление и его влияние на физическую и умственную работоспособность 43
1.6 Характеристика средств и методов беговой подготовки ориенти-ровщиков 48
1.7 Построение системы подготовки ориентировщиков в годичном соревновательно-тренировочном цикле 53
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 61
2.1 Задачи исследования 61
2.2 Методы исследования 62
2.3 Организация исследования 81
Глава III. Особенности соревновательной деятельности в видах спорта, требующих параллельного проявления высокой умственной и продолжительной физической работоспособности 87
3.1 Изучение режимов ЧСС и динамики скорости бега у квалифицированных спортсменов-ориентировщиков в соревнованиях 90
3.2 Исследование концентрации молочной кислоты в крови во время бега на трассах спортивного ориентирования 104
3.3 Исследование взаимосвязи между результатами ведущих спортсменов в соревнованиях по ориентированию и в стайерском беге на стадионе и в кроссе 106
3.4 Исследование показателей технической, тактической и умственной подготовленности ориентировщиков в процессе соревновательной деятельности 109
3.4.1 Мышление и решение задач в спортивном ориентировании 109
3.4.2 Исследование технической деятельности спортсменов-ориентировщиков 115
3.5 Обсуждение результатов исследования соревновательной деятельности 123
Глава IV. Исследование физической работоспособности спортсменов-ориентировщиков 128
4.1 Исследование морфофункциональных особенностей спортсменов-ориентировщиков 128
4.2 Исследование композиции мышц ориентировщиков 134
4.3 Сравнительное обоснование критериев специальной выносливости квалифицированных спортсменов-ориентировщиков 140
4.4 Динамика показателей специальной выносливости квалифицированных спортсменов-ориентировщиков в годичном цикле 146
4.5 Исследование рациональной структуры беговых тренировочных нагрузок спортсменов-ориентировщиков в годичном цикле 152
4.6 Обсуждение результатов исследования 158
Глава V. Сравнительное исследование свойств личности и интеллектуальных способностей ориентировщиков в процессе становления спортивного мастерства 162
5.1 Сравнительное исследование свойств личности спортсменов-ориентировщиков разной квалификации и возраста 162
5.2 Исследование мышления спортсменов-ориентировщиков 176
5.2.1 Исследование оперативного (тактического) мышления ориентировщиков 176
5.2.2 Исследование особенностей мышления спортсменов-ориентировщиков 181
5.3 Исследование свойств памяти у спортсменов-ориентировщиков 195
5.4 Исследование свойств внимания 201
5.5 Обсуждение результатов исследования 210
Глава VI. Исследование закономерностей проявления интегральной спортивной работоспособности ориентировщиков в связи с динамикой показателей умственной и физической нагрузки 215
6.1 Исследование взаимосвязи между уровнем специфической интеллектуальной работоспособности и величиной физической нагрузки (скорости бега) 215
6.2 Исследование неспецифической умственной работоспособности у квалифицированных спортсменов-ориентировщиков до и после нагрузки стайерского характера 225
6.3 Динамика показателей подготовленности и тренировочных нагрузок в процессе педагогического эксперимента 229
6.4 Исследование взаимосвязи основных критериев, обеспечивающих высокую физическую и умственную работоспособность в процессе выполнения продолжительной нагрузки стайерского характера 241
6.5 Обсуждение результатов исследования 251
Глава VII. Обсуждение полученных в исследовании результатов 255
Выводы 270
Список литературы 276
Приложения 326
- Общие предпосылки к постановке проблемы
- Задачи исследования
- Изучение режимов ЧСС и динамики скорости бега у квалифицированных спортсменов-ориентировщиков в соревнованиях
- Исследование морфофункциональных особенностей спортсменов-ориентировщиков
Введение к работе
Современная спортивная деятельность предъявляет повышенные требования к различным формам подготовленности человека - физической, технической, тактической и психической. Сочетание высокого уровня всех этих сторон подготовленности и позволяет атлетам достигнуть высоких спортивных результатов. Определенные предпосылки для этого создают необходимые интеллектуальные способности человека /3, 11, 77, 103, 331, 340/.
Многие виды спортивной деятельности характеризуются быстрой сменой тактических ситуаций, большой физической нагрузкой, высокой эмоциональной насыщенностью. В процессе спортивной подготовки к психике спортсмена предъявляются повышенные требования, так как процессы мышления протекают, обычно, в условиях жесткого дефицита времени. Мышление спортсмена, как правило, носит наглядно-действенный характер, его внимание максимально сосредоточено на заранее определенной деятельности, а сам он находится в состоянии наивысшей готовности к различным возникающим ситуациям. В процессе соревновательной и тренировочной деятельности спортсмену необходимо воспринимать и перерабатывать получаемую информацию, оценивать складывающуюся обстановку, предугадывать возможные изменения, принимать оптимальные решения в каждом отдельном случае /96, 105, 127, 217, 285, 324/.
Проблема специфических проявлений умственной деятельности человека, происходящей в условиях дефицита времени в стрессовых ситуациях является одной из наиболее сложных в современной психологической и педагогической науке, т.к.
имеет важное прикладное значение в военной деятельности, отдельных производственных процессах и в большинстве видов спорта/51, 76, 114, 328/.
Ряд видов спорта, таких как спортивное ориентирование, спортивная радиопеленгация, биатлон, спортивные игры и единоборства и др., сочетают в себе продолжительные и достаточно интенсивные физические и умственные нагрузки, что требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившихся ситуаций, умения мыслить и принимать решения в условиях прогрессирующего физического, умственного и эмоционального утомления/40, 68, 116, 358/.
В отдельных видах спорта, например, в спортивном ориентировании, спортивный результат зависит от скорости преодоления длинной дистанции, проложенной по пересеченной местности, что сопоставимо по нагрузке с бегом на длинные дистанции и лыжными гонками и точности решения определенных умственных задач по ориентированию на местности, что сопоставимо с умственной нагрузкой в шахматах и шашках. Поэтому проблема сопряженной физической, технической и интеллектуальной подготовки в данном виде спорта достаточно сложна, т.к. успешность выступлений в соревнованиях существенным образом зависит от уровня развития кислород-транспортной системы, навыков работы с компасом и картой, от типа мышления, быстроты протекания мыслительных процессов, зрительной памяти, от объема, концентрации, переключения внимания и других факторов. Поэтому основной проблемой подготовки в этом и аналогичных видах спорта является разработка методов и методических приемов сопряженного воспитания физических, технических и интеллектуальных качеств.
В спортивно-методической, психологической и общепедагогической литературе достаточно хорошо разработаны средства, методы и методики обучения и тренировки: отдельных физических способностей, обеспечивающих проявление необходимой специальной выносливости и, как следствие, высокой работоспособности при преодолении длинных дистанций в легкой атлетике, лыжном и других аналогичных видах спорта /85, 290, 374/; овладения техникой ориентирования — работа с картой, компасом, регулирование темпа бега в связи с характером грунта и пересеченностью местности /61, 219, 415/; воспитания и повышения эффективности использования психических качеств - концентрации, объема и переключения внимания, зрительной памяти, скорости протекания мыслительных процессов /153, 154, 179, 438, 313/, скорости переработки информации и выработки управляющих воздействий, которые осуществляются благодаря совершенствованию соответствующих функций организма человека /47, 165, 249, 278/.
В то же время, остаются не разработанными взаимосвязи между уровнем развития всех вышеперечисленных способностей и взаимовлияние их друг на друга, что часто выражается в ре-ципрокных отношениях, особенно в процессе соревновательной деятельности, когда повышение или понижение интенсивности работы ведет к снижению или повышению эффективности психических процессов, что требует использования определенной структуры тренировочного процесса, задачей которого является сопряженное воспитание всех необходимых для спортсмена физических и интеллектуальных качеств.
В связи с вышеизложенным, проблема сопряженного проявления в соревновательной деятельности физических и интел
лектуальных качеств и воспитание их в процессе спортивной тренировки является одной из наиболее сложных и недостаточно решенных в спортивно-педагогической науке. Поэтому диссертационная работа посвященная данной проблеме является достаточно актуальной и выполнена в соответствии с планом НИОКР РКФТ России на 1996 г. по проблеме 02.03.
Объект исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность, успешность которой определяется высокими проявлениями специфической умственной работоспособностью в процессе продолжительной и напряженной физической работы (нагрузки) циклического характера.
Предмет исследования. Структура и содержание специальной физической и интеллектуальной подготовленности спортсмена и методы их сопряженного воспитания в процессе тренировки, направленной на достижение высоких спортивных результатов.
Цель работы. Совершенствование комплексной системы повышения физической и специфической умственной работоспособности в процессе спортивной подготовки в видах спорта, требующих их одновременного высокого проявления.
Гипотеза работы заключается в том, что успешная соревновательная деятельность в видах спорта, характеризующихся одновременно продолжительной и напряженной физической нагрузкой циклического характера, в процессе которой спортсмен решает сложные умственные задачи, может быть обеспечена только выбором оптимальной интенсивности работы, что в свою очередь, требует разработки критериев необходимого уровня специальной физической и специфической ум
ственной подготовленности и методики их сопряженного воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности соревновательной деятельности, обеспечивающие одновременную оптимизацию проявления высокой физической и умственной работоспособности, в связи с достижением высоких спортивных результатов.
2. Структуру и содержание физической подготовленности спортсменов, специализирующихся в продолжительных соревновательных упражнениях циклического характера, требующих преимущественного проявления выносливости и одновременного решения сложных специфических умственных задач.
3. Типологию и содержание интеллектуальных способностей спортсменов, специализирующихся в аналогичных видах спорта, в связи с уровнем их квалификации.
4. Критерии уровня физической и специфической интеллектуальной подготовленности спортсменов, их динамика взаимосвязи с уровнем спортивного мастерства.
5. Методы повышения специальной выносливости спорт-сменов-ориентировщиков в годичном цикле и особенности методики ее сопряженного воспитания с умственными способностями.
6. Структуру соревновательно-тренировочных макроциклов в спортивном ориентировании, обеспечивающая одновременное воспитание специфических проявлений высокой умственной и физической работоспособности стайерского характера.
В диссертационной работе используется ряд терминов, широко распространенных в теории спорта, педагогике и пси
хологии. Хотя эти термины являются общепринятыми, но применяются они различными исследователями неоднозначно. Кроме того, официальные документы отдельных международных спортивных организаций (например ИОФ - международная федерация спортивного ориентирования) дают некоторые особенности в трактовке известных спортивных понятий.
Термин "интеллект" представляет собой латинский перевод древнегреческого понятия "ум". Интеллект - это способность мышления, рационального познания /354/, т.е. способность человека использовать накопленную информацию (знания) некоторым полезным или целенаправленным образом /356/. "Знание" - это полезная информация, накопленная человеком.
"Мышление" - активная функция интеллекта, т.е. интеллект в действии. Таким образом под интеллектуальной или умственной подготовкой спортсмена можно понимать процесс воспитания специальных, необходимых для данного вида спорта, умственных способностей.
Спортивное ориентирование - это вид спорта, который состоит из бега и ориентирования (по формулировке ИОФ).
Физическая подготовка - это процесс воспитания силовых, скоростных, координационных способностей, гибкости и выносливости /131). При этом основное внимание в работе уделяется воспитанию специальной выносливости спортсмена, как основного фактора в достижении высоких спортивных результатов в продолжительных соревновательных упражнениях циклического характера.
Техническая подготовка ориентировщика - это процесс совершенствования специализированной техники ориентирования, овладения навыками эффективно пользоваться картой и компасом, регулировать скорость бега и оценивать пройденный путь. Техническое мастерство ориентировщика - это объем
овладения основными приемами, которые используются для решения задач ориентирования в процессе соревновательной деятельности /79, 155, 453/.
Специфические умственные действия в процессе ориентирования также составляют часть техники ориентировочного бега /272/. Например, чтение карты, как элемент технического мастерства спортсмена, во многом зависит от развития мыслительных (умственных, психических) способностей человека.
Психическая подготовка - это психическая готовность спортсмена к деятельности. Формирование и совершенствование значимых для конкретного вида спорта свойств личности, создание психической готовности спортсмена к продолжительному тренировочному процессу, к системе соревнований в целом и к конкретному соревнованию в частности.
Таким образом, между понятиями психическая подготовка, умственная или интеллектуальная подготовка много общего, т.к. они отражают индивидуально-психологические характеристики мыслительных способностей человека. Поэтому их четкое разграничение пока невозможно.
Общие предпосылки к постановке проблемы
В соответствии с классификацией видов спорта, культивируемых в настоящее время, исходя из предмета состязания, характера двигательной активности, доли интеллектуальной деятельности в структуре соревновательного процесса, выделяют пять групп (Матвеев Л.П., Платонов В.Н.).
Наиболее распространенными являются виды спорта, отнесенные к первой группе, для которых характерна активная двигательная деятельность спортсменов с высоким проявлением физических и волевых способностей наряду с другими. Спортивные результаты в этих видах спорта зависят от уровня развития двигательных возможностей спортсмена. Не вдаваясь в характеристику об остальных выделенных группах, не имеющих отношения к проблематике настоящего исследования, выделим дисциплины, отнесенные к пятой группе, основное содержание состязаний в которых определяется характером абстрактно-логического обыгрывания соперника, в основе которого лежит высокий уровень мыслительной деятельности или высокая специальная умственная работоспособность (шахматы, шашки, бридж и др.).
Виды спорта, характеризующиеся высокой двигательной активностью, подразделяются еще на несколько подгрупп, в одну из них включены дисциплины, характеризующиеся определенной продолжительностью, уровень спортивных достижений в которых определяется степенью развития специальной выносливости, в основе которой лежат функциональные возможности кислородтранспортной и мышечной систем /367, 430/. К этим видам спорта относятся стайерский бег, лыжные гонки, плавание и др.
В процессе соревновательной деятельности в этих видах спорта атлетам приходится решать ряд умственных задач, связанных с тактикой преодоления дистанции в ситуациях острой спортивной борьбы.
Однако уровень интеллектуальной подготовленности является только предпосылкой для достижения высокого результата в этих спортивных дисциплинах. В то же время в видах спорта, отнесенных к 5-й группе уровень физической подготовленности спортсмена является только определенной предпосылкой к проявлению высокой специальной умственной работоспособности, лежащей в основе достижения высоких спортивных результатов.
Среди многочисленных видов спорта встречаются дисциплины, в которых одновременно должны проявляться высокий уровень физической подготовленности, и особенно специальной выносливости, и специализированной интеллектуальной подготовленности. Уровень спортивных достижений в таких дисциплинах равнозначно зависит от этих двух составляющих. К таким видам спорта относятся спортивное ориентирование, спортивная радиопеленгация, в определенной мере, и биатлон.
Активная умственная деятельность в этих дисциплинах происходит на протяжении длительного времени в условиях прогрессирующего физического и умственного утомления и, как правило, в ходе отдельных фаз бега по дистанции, связанных с высоким проявлением специальной выносливости, и в момент кратковременной остановки спортсмена, что предъявляет к умственной работоспособности достаточно жесткие требования.
Этими характеристиками перечисленные виды спорта отличаются от спортивных игр и спортивных единоборств, в которых интеллектуальная деятельность, связанная с тактикой соревнований проявляется, как правило, в период относительного снижения интенсивности работы, перед началом очередной тактической комбинации или связки ряда технико-тактических приемов. В процессе выполнения этих приемов, выполняются стандартные автоматические навыки, не требующие значительного умственного напряжения /30, 122, 265, 396/.
В спортивных играх и единоборствах основной базой для достижения высоких спортивных результатов все же является уровень специальной физической подготовленности и степень владения техникой соревновательного упражнения.
Таким образом, спортивное ориентирование можно рассматривать как модель различных жизненных ситуаций, встречающихся в военной, производственной деятельности и в спорте, которые возникают в условиях стресса и требуют одновременного проявления высокой физической и умственной работоспособности.
Поэтому проблема комплексного воспитания физических и интеллектуальных способностей человека рассматривается в настоящей работе на материале спортивного ориентирования. Как уже говорилось выше, Международная федерация спортивного ориентирования (ИОФ) определяет этот вид спорта как сочетание бега и ориентирования на местности, из успешности которых складывается спортивный результат.
Спортивное ориентирование - увлекательный и достаточно "дешевый" вид спорта, для занятий которым не требуются дорогие спортивные сооружения, что определяет его популярность в мире. Спортивное ориентирование культивируется более чем в 40 странах мира. В большинстве стран этот вид спорта стал наиболее широко распространяться в 30-х годах нашего столетия. Поскольку спортивное ориентирование - военно-прикладной вид спорта, руководители многих государств использовали его для увеличения своего военного потенциала /164, 258/.
Задачи исследования
В соответствии с главной целью исследования и в соответствии с перечнем проблем, которые необходимо для этого решить, перед работой были поставлены следующие задачи: 1. Выявить структуру соревновательной деятельности в видах спорта, требующих одновременного проявления высокой физической подготовки и специфических проявлений умственной работоспособности, на материале спортивного ориентирования. 2. Определить структуру физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков и ее уровень, обеспечивающий высокую физическую работоспособность в беге по пересеченной местности. 3. Определить структуру интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков в процессе соревновательной деятельности и выявить типологию умственных способностей у спортсменов разной квалификации. 4. Выявить оптимальные режимы скорости бега в соревнованиях, способствующие эффективному решению специфических умственных задач ориентирования. 5. Разработать подходы к повышению специфической умственной работоспособности спортсменов в процессе напряженной двигательной деятельности, обеспечивающие решение соревновательных задач. 6. Экспериментально обосновать оптимальную структуру беговых тренировочных нагрузок ориентировщиков в годичном цикле, обеспечивающую комплексное достижение высокой физической и специфической интеллектуальной работоспособности. 7. Определить некоторые критерии отбора спортсменов для занятий ориентированием в спорте высших достижений. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие группы методов исследования, используемых в теории физической культуры и теории спорта: 1) теоретический анализ и обобщение, включающие си стемный подход, анализ и синтез данных литературных источ ников, классификацию, обобщение российского и мирового опыта подготовки спортсменов и тренеров; 2) обследование соревновательного и тренировочного процессов с помощью аппаратурных физиологических, биоме ханических и психологических методик; 3) педагогические наблюдения и педагогический эксперимент. 4) математико-статистические методы обработки полученных данных. При изучении и анализе литературных источников отечественных и зарубежных авторов были подвергнуты анализу характеристики соревновательной деятельности в видах спорта, требующих проявления высокой физической и умственной работоспособности, в том числе и в спортивном ориентировании. Основные тенденции развития тренировки - структура различных циклов, динамика тренировочных нагрузок, используемая в подготовке как российских, так и зарубежных спортсменов. Особое внимание уделялось изучению педагогических, психологических и медико-биологических параметров, характеризующих структуру физической и умственной работоспособности спортсменов в соревнованиях и в процессе тренировки у квалифицированных спортсменов-ориентировщиков, их динамике в процессе многолетней подготовки, обобщались материалы исследований по вопросам повышения умственной работоспособности и проблематика комплексного повышения физической (беговой) и интеллектуальной подготовленности человека. Было изучено 471 литературный источник, из них 36 публикаций на иностранных языках. При обобщении передового спортивного опыта были собраны и подвергнуты обработке и анализу результаты чемпионатов СССР, России, г. Москвы с 1984 по 1996 гг. по спортивному ориентированию. В целях оценки опыта специалистов-практиков по проблемам построения тренировочного и соревновательного процессов и повышения физической и умственной подготовленности было проведено анкетирование ведущих спортсменов и тренеров страны в количестве 120 человек. Наряду с анкетным опросом применялось интервьюирование. В ходе беседы с ведущими специалистами, работающими в области теории спорта, спортивной психологии и спортивного ориентирования, выяснялись основные проблемы совершенствования современной системы подготовки, обсуждались вопросы, связанные с режимами беговых и умственных соревновательных и тренировочных нагрузок в ориентировании. Динамика тренировочных нагрузок изучалась путем анализа дневников. Всего было проанализировано 120 годичных циклов у 86 спортсменов. Анализ тренировочных и соревновательных нагрузок за год проводился по схеме, представленной в приложении 2.
Изучение режимов ЧСС и динамики скорости бега у квалифицированных спортсменов-ориентировщиков в соревнованиях
Исследование ЧСС и скорости бега служит достаточно объективной оценкой интенсивности работы /167, 335, 372, 422/. Регистрация ЧСС дает возможность изучать характер ответных реакций организма и определять оптимальные тренировочные нагрузки /57, 99, 440/. ЧСС при выполнении циклической работы находится в линейной зависимости от интенсивности выполняемой нагрузки /148/. Вполне обоснованно ЧСС считается важнейшим физиологическим механизмом, обеспечивающим адаптацию системы кровообращения к мышечной работе/13, 15, 25, 32, 173/. В период с 1987 г. по 1996 г. изучалась ЧСС на трассах ориентирования у квалифицированных спортсменов во время соревнований. Всего за этот период было обследовано 250 человек /130 мужчин и 120 женщин): мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и перворазрядников по ориентированию. Средний возраст обследуемых мужчин был 23 года, женщин -24 года. Результаты обследования режимов ЧСС в ходе соревновательной деятельности ориентировщиков представлены в табл. 9, анализ которой показал, что средняя максимальная ЧСС на дистанциях ориентирования у квалифицированных спортсменов была равна 171 уд/мин, как у мужчин, так и у женщин, и между спортсменами различных квалификационных групп мужчин и женщин достоверных различий этих показателей не выявлено (Р 0,05). Минимальная ЧСС на соревновательных трассах достоверно различалась у мастеров спорта и спортсменов первого разряда (Р 0,05) у мужчин и у женщин. Диапазон изменений средней соревновательной и минимальной ЧСС у мастеров спорта составил в среднем 14-15 уд/мин, у кандидатов в мастера спорта и спортсменов I разряда - 20-25 уд/мин. Это связано с тем, что мастера спорта затрачивают меньшее время на технические приемы, в связи с чем динамика их ЧСС менее вариативна. Ниже приведены наиболее типичные графики взаимосвязи "время - ЧСС" при прохождении дистанций по ориентированию. 1. Чемпионат Москвы, 11 июня 1988 г. С пульсометром выступал Кузьмин Иван (МСМК, 26 лет). Длина трассы 11,6 км, 14 контрольных пунктов. Суммарный набор высоты 265 м. Время работы на трассе - 1:19.31 (II место). Местность среднепересеченная, овражистого типа. Перепад высот на одном склоне до 35 м. Проходимость плохая, дорожная сеть развита слабо. Встречаются заболоченные участки, ручьи. Динамика показателей ЧСС в соревновательной деятельности Кузьмина И. приведена в табл. 10, а график "время - ЧСС" -на рис.6. 2. Чемпионат СССР, 1 сентября 1988 г., г. Минск. С пуль сометром выступала Иманаева Н. (МС, 20 лет, г. Пермь). Длина трассы 7,9 км, 13 контрольных пунктов. Суммарный набор вы соты 315 м. Время работы на трассе 1:00.53 (1 место, группа Б). Местность пересеченная, со средними и мелкими формами рельефа, перепад на одном склоне до 25 м. Местность закрыта на 90% густой сеткой дорог и просек. Лес, в основном, средней и плохой проходимости. Болот практически нет, грунт твердый.
Исследование морфофункциональных особенностей спортсменов-ориентировщиков
Морфологический статус человека во многом определяет его функциональные возможности, которые в конечном счете отражаются на предрасположенности к различным видам деятельности. Эта общая концепция более явно выражена при изучении спортсменов, действующих, как правило, в экстремальных условиях, связанных с проявлением максимальной работоспособности /345, 363, 369/. Поэтому люди с определенными чертами телосложения оказались более чем другие приспособленными к высоким достижениям в конкретных видах спорта. Чтобы наиболее полно разобраться в требованиях, которые спортивное ориентирование предъявляет к спортсменам, были исследованы некоторые основные антропометрические признаки ориентировщиков высокой квалификации членов сборных команд России и г. Москвы. Характеристика группы ориентировщиков представлена в табл. 18 При анализе результатов таблицы 18 видно, что ориенти-ровщики отличаются большим содержанием мышечной массы и незначительным содержанием жировой ткани. В подтверждение сказанного приведем сравнительные данные физического развития женщин-ориентировщиц и спортсменок других видов спорта /табл. 19./. Сравнительные данные, приведенные в таблице 19, показывают, что по уровню мышечной массы и по относительной массе жира ориентировщицы имеют абсолютно лучшие показатели. Мужчины-ориентировщики имеют, как правило, относительно небольшой вес тела (за счет минимального количества жировой ткани и относительно небольшого веса костного скелета). Если у нетренированных мужчин 18—25 лет жировая ткань составляет 15—17% веса тела, то у квалифицированных ориентировщиков — лишь 7,9%. Данные таблиц 18 и 19 позволяют сделать вывод, что физическое развитие ориентировщиков, определяющее предпосылки к высокой физической работоспособности стайерского типа, достаточно высоко. Для оценки функционального состояния кислородтран-спортной системы квалифицированных ориентировщиков было проведено комплексное обследование, в процессе которого спортсмены выполняли бег на тредбане со ступенчато-возрастающей скоростью. Скорость бега на тредбане повышалась на 0,5 м/с через каждые три минуты при постоянном угле наклона тредбана 5%. В ходе обследования определялась скорость анаэробного порога (лактатного, вентиляционного и пульсового) на основе графического построения зависимости "скорость бега-лактат", по точке перегиба графика зависимости легочной вентиляции и потребления кислорода от скорости бега и точке перегиба на графике "скорость-ЧСС". Величина МПК является интегральным показателем деятельности кардиореспираторной системы и уровня выносливости организма. Этот показатель достаточно широко используется в лабораториях мира для оценки функциональных возможностей спортсмена. Чем выше МПК у спортсмена, тем более высокую скорость он может поддерживать на дистанции, тем, следовательно, выше его спортивный результат в упражнениях, требующих проявления выносливости. Чем выше МПК, тем больший объем работы аэробного характера способен выполнить человек. Поэтому в видах спорта, требующих проявления выносливости, МПК у спортсменов выше, чем у представителей других видов спорта, а тем более чем у нетренированных людей того же возраста /367/. В таблице 21 приведены относительные показатели МПК - спортсменов высокого класса различных видов спорта (Астранд и К. Роодал, 1977) и в сравнении с собственными данными. Результаты функционального обследования ориенти-ровщиков приведены в таблице 20.