Введение к работе
Проблема и актуальность исследования. В настоящее время спортивное ориентирование динамично развивается, вводятся новые виды программы, изменяется формула проведения соревнований. При этом определяющим средством повышения уровня технико-тактической подготовленности ориентировщиков является гармонично спланированная на карте и грамотно организованная на местности соревновательная дистанция. Большинство тренеров и специалистов отмечают прямую зависимость повышения уровня спортивного мастерства ориентировщиков от технического совершенства соревновательных дистанций [В.В. Костылев, 1995; Ю.С. Воронов, 2000].
Анализ специальной научно-методической литературы и изучение опыта проведения крупнейших соревнований показал, что проблема подготовки российских ориентировщиков в условиях всёвозрастающей конкуренции со стороны зарубежных спортсменов обусловливает необходимость поступательного роста их спортивно-технического мастерства. Дальнейшие успехи в развитии спортивного ориентирования во многом будут определяться результатами научных исследований, направленных на обоснование принципов конструирования соревновательных дистанций для различных возрастных групп [В.М. Алёшин, 2003, 2008; Ю.С. Воронов, 2001, 2005; С.Б. Болотов, 2003; Ю.Б. Янин, 2003; В.С. Близневская, 2006; С.В. Бондаренко, 2007].
Соревновательная дистанция – это средство тестирования ориентировщика на мастерство, и чем сложнее технико-тактические задачи, поставленные перед спортсменом, тем заметнее рост его спортивных достижений. Однако в технологии планирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования наблюдается проблемная ситуация, которая позволяет говорить о наличии ряда устойчивых противоречий между:
- реальной организацией планирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства, не в полной мере учитывающей закономерности соревновательной деятельности, и необходимостью внедрения современных, научно-обоснованных принципов конструирования соревновательных трасс;
- объективной потребностью установления структуры соревновательных дистанций в различных дисциплинах ориентирования бегом на этапе высшего спортивного мастерства и отсутствием адекватной методики её реализации в условиях учебно-тренировочного процесса;
- необходимостью установления основополагающих факторов, влияющих на объективность оценки уровня технического совершенства соревновательных дистанций в беговых видах ориентировании, и отсутствием информативного алгоритма оценки гармоничности соподчинения отдельных структурных элементов трасс различного вида в группе «Элита»;
- необходимостью внедрения в учебно-тренировочный процесс инновационной технологии конструирования спринтерских, классических и кроссовых соревновательных дистанций заданного направления в беговых видах ориентирования, учитывающей геоморфологические особенности местности, и не разработанностью адекватных механизмов её реализации на этапе высшего спортивного мастерства.
Исходя из этого, можно заключить, что практическая потребность экспериментального обоснования технологии конструирования дистанций для спортсменов-ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства определили актуальность предпринятого нами исследования.
Цель исследования – теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную технологию конструирования соревновательных дистанций для спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, на этапе высшего спортивного мастерства.
Объект исследования – процесс соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом.
Предмет исследования – организационно-методические условия реализации инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций для высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, направленной на повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций для высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, повысит эффективность управления учебно-тренировочным процессом, если будет осуществляться на основе:
- учёта закономерностей соревновательной деятельности и особенностей структуры соревновательных дистанций различных дисциплин в беговых видах ориентирования на этапе высшего спортивного мастерства;
- использования дифференцированных шкал оценок уровня гармоничности соподчинения отдельных структурных компонентов соревновательных дистанций;
- внедрения принципов планирования спринтерских, классических и кроссовых соревновательных дистанций заданного направления, разнонаправлено отвечающих требованиям технического совершенства;
- использования универсальной методики обучения основам конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования, учитывающей скорость и качество оперирования со спортивной картой квалифицированных спортсменов и геоморфологические особенности местности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения: теории и методики спортивной тренировки в циклических видах спорта с преимущественным проявлением выносливости [В.Н. Платонов, 1986; Л.П. Матвеев, 1999; А.А. Ширинян, Иванов, 2010]; теории планирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании [Ю.С. Воронов, 2001, 2005; А.Ю. Близневский, 2002, 2004; В.М. Алёшин, 2004, 2008; С.В. Бондаренко, 2007]; педагогической технологии управления тренировочным процессом спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации [А.В. Иванов, 1990; В.В. Чешихина, 1996, 1997, 2006; Ю.С. Воронов, 1997, 2002; А.К. Дроздовский, 1997, 2002; В.В. Костылев, 1999, 2005; О.А. Москалёв, 1999, 2000; С.А. Казанцев, 2000, 2004, 2006].
Задачи исследования:
1. Изучить соревновательную деятельность и структуру соревновательных дистанций различных дисциплин заданного направления в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства.
2. Выявить факторы, определяющие техническое совершенство соревновательных дистанций заданного направления в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства.
3. Разработать систему комплексной оценки уровня технического совершенства соревновательных дистанций для спортсменов высокой квалификации в ориентировании бегом.
4. Экспериментально проверить эффективность инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом, направленной на повышение качества управления учебно-тренировочным процессом на этапе высшего спортивного мастерства.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, метод опроса (анкетирование), педагогическое наблюдение, анализ документальных и архивных материалов, картографический метод исследования, метод экспертной оценки, педагогические контрольные испытания (тесты), педагогический эксперимент, морфологический анализ структуры соревновательных дистанций, методы математической статистики.
Организация исследования. Комплексные исследования проводились на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Воронежского государственного института физической культуры и СДЮСШОР № 6 города Смоленска. Исследование проводилось в период с 2005 по 2012 годы и включало в себя три этапа:
На первом этапе (2005-2006 гг.) определялось общее направление исследования, анализировалась и обобщалась специальная научно-методическая литература по теме диссертации, разрабатывалась программа исследования, определялись наиболее значимые компоненты, определяющие структуру соревновательных дистанций, а также количественные и качественные показатели соревновательной деятельности ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства. На основании данного анализа были теоретически обоснованы и сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования. Разработана программа и определены методы исследования.
На втором этапе (январь 2007 г. – октябрь 2011 г.) проводился анализ результатов и карт соревнований по спортивному ориентированию бегом. Было изучено около 400 соревновательных дистанций для ориентировщиков групп «Элита». Был проведён констатирующий педагогический эксперимент, направленный на исследование физической и интеллектуальной подготовленности высококвалифицированных ориентировщиков, разработана система оценки технического совершенства и технология планирования соревновательных дистанций. Также на этом этапе разработана и экспериментально обоснована инновационная технология конструирования соревновательных дистанций, основанная на учёте концептуальных особенностей различных дисциплин (спринтерской, классической, кроссовой). На заключительной стадии второго этапа был проведён формирующий педагогический эксперимент, результаты которого подтвердили эффективность инновационной методики конструирования соревновательных дистанций для ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) обосновывались научно-методические и педагогические аспекты внедрения инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в практическую деятельность спортивного ориентирования. Были обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.
Научная новизна полученных результатов. В работе впервые использован системный подход к изучению проблемы конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования на этапе высшего спортивного мастерства. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:
теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная технология конструирования соревновательных дистанций для спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, на этапе высшего спортивного мастерства, основанная на учёте закономерностей соревновательной деятельности и геоморфологических особенностей местности, что позволило существенно повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом ориентировщиков группы «Элита»;
разработан алгоритм и теоретически обоснованы шкалы оценки технического совершенства соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования, что способствовало значительному повышению качества планирования соревновательных трасс заданного направления, и, как следствие, росту технической подготовленности спортсменов-ориентировщиков;
созданы и теоретически обоснованы технологические модели (матрицы) соревновательных дистанций, которые адаптированы к спринтерской, классической и кроссовой дисциплинам, что позволило повысить эффективность процесса обучения основам конструирования соревновательных дистанций заданного направления на этапе высшего спортивного мастерства, и, как следствие, результативность соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов;
разработана аудиторная методика активного обучения принципам конструирования соревновательных дистанций, основанная на картографическом материале, и создающая интеллектуальную основу для повышения тактического мастерства спортсменов-ориентировщиков.
Теоретическая значимость. Материалы исследования существенно углубляют и расширяют представления о принципах конструирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании. Полученные результаты дополняют теорию планирования дистанций в спортивном ориентировании понятиями о закономерностях конструирования дистанций на основе модели информативности и её взаимосвязи с выбором пути движения спортсменами-ориентировщиками на трассах различного вида.
Основные положения работы, обосновывающие принципы конструирования соревновательных дистанций, могут быть использованы в теории и методике подготовки специалистов технического обеспечения соревнований в ориентировании бегом и других видах ориентирования. Использование морфологического анализа и технологических моделей (матриц) в теоретическом осмыслении проблем конструирования дистанций в ориентировании бегом способствовало выявлению новых проблемных вопросов, что является движущей силой научного поиска.
Практическая значимость исследования заключается в универсальности инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом, которую можно применять на: а) на курсах повышения квалификации специалистов спортивного ориентирования (тренеров-преподавателей, специалистов службы дистанции и инспекторов); б) при подготовке специалистов по спортивному ориентированию в высших учебных заведениях физической культуры и спорта;
в) в практической деятельности при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса квалифицированных ориентировщиков, учащихся ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ и сборных команд различного уровня.
Обоснование значимости факторов, лимитирующих скорость передвижения спортсменов-ориентировщиков, необходимо учитывать при планировании дистанций и использовать как единую стандартную систему определения параметров конкретной трассы и расчётного времени победителя.
Достоверность и объективность полученных автором научных результатов обеспечена современной теоретической и методологической базой, на основе которой проводилось исследование, использованием комплекса научных методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа данных и соответствующей статистической обработкой материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пространственно-временная структура технико-тактических действий высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, в процессе преодоления ими соревновательных дистанций, определяется геоморфологическими особенностями местности, преимущественно обеспечивается уровнем развития специальной выносливости и техникой оперирования со спортивной картой, имеет существенные различия в спринтерских, классических и кроссовых дисциплинах, что необходимо учитывать при конструировании соревновательных дистанций на этапе высшего спортивного мастерства.
2. Эффективность технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом детерминируется гармоничностью сочетания длины и направления перегонов между контрольными пунктами, корректностью точек постановки КП и вариабельностью применения различных способов ориентирования. Данные структурные компоненты имеют существенные технологические особенности в спринтерских, классических и кроссовых дисциплинах и предопределяют принципы обоснования базовой концепции планирования соревновательных дистанций на этапе высшего спортивного мастерства.
3. Повышение качества технико-тактической подготовленности ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства базируется на применении дифференцированных и интегральных шкал оценки уровня гармоничности соотношения наиболее важных структурных компонентов дистанций, что способствует возникновению кумулятивной адаптации спортсменов к местности различного типа и стимулирует формирование оптимальной пространственно-временной структуры соревновательной деятельности.
4. Практическая реализация инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования, учитывающей закономерности соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов и основанной на применении технологических моделей (матриц) трасс различной длины, обеспечивает объективность оценки уровня технического совершенства соревновательных дистанций для группы «Элита», и, как следствие, повышает эффективность управления учебно-тренировочным процессом на этапе высшего спортивного мастерства.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых учёных (2007-2009 гг.) и профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ и ВГИФК (2009-2012 гг.) и Федерации спортивного ориентирования России (2005-2012 гг.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР № 6 г. Смоленска, СДЮСШОР № 18 и № 21 г. Воронежа и Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается пятью актами внедрения. Материалы диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.
Структура и объём работы. Основное содержание работы изложено на 151 странице компьютерной вёрстки. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 241 литературный источник, из них 26 – зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 27 таблицами.