Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации Ледовская Ольга Анатольевна

Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации
<
Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации
>



Ледовская Ольга Анатольевна. Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ледовская Ольга Анатольевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/725

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации 15

1.1. Понятие ритма, его проявления в природе, социуме и практике спортивной подготовки 15

1.2. Специфика ритмической структуры барьерного бега 30

1.3. Теоретико-методические основы обучения технике барьерного бега 44

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Организационно-методическое и диагностическое обеспечение технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов 72

2.1. Характеристика методов и организации опытно-экспериментальной работы 72

2.2. Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов и ее содержательное обеспечение 82

Выводы по второй главе 104

Глава 3. Экспериментальное обоснование технологии формирования ритмической структуры барьерного бега в процессе технической подготовки юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации 106

3.1. Сформированность психомоторных способностей 108

3.2. Сформированность модельной ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов во внутреннем плане 113

3.3. Актуализация сформированной ритмической структуры в специфической двигательной деятельности 116

Выводы по третьей главе 128

Заключение 131

Список использованной литературы 134

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема технической подготовки юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации является одной из наиболее актуальных для системы спортивной подготовки (47, с. 32)1. Эффективность тренировочного процесса спортсменов тесно связана с формированием рациональной техники двигательных действий, в частности, с формированием ритмической структуры спортивного упражнения (47; 99; 117; 145). Вместе с тем построение рациональной техники движения уже на этапе начальной спортивной специализации обусловливает в дальнейшем достижение спортсменами максимальных спортивных результатов в оптимальном для вида спорта возрастном периоде (98; 117; 120; 168).

Ряд специалистов считают, что направленное формирование и совершенствование ритма двигательных действий составляет стержневую линию процесса обучения в физическом воспитании и спортивной тренировке (15; 102; 128; 145). Поэтому естественен интерес спортсменов, тренеров, ученых к проблеме регистрации и анализа ритмической структуры двигательных действий, ее формирования и дальнейшего совершенствования.

В связи с указанными аспектами необходимо выделить проблему формирования рациональной техники барьерного бега уже на этапе начальной спортивной специализации. По мнению многих авторов, рациональный ритм является одним из ведущих факторов, определяющих высокий спортивный результат в барьерном беге, важнейшим критерием правильности и рациональности техники барьерного бега (8; 44; 65; 200).

В детском и юношеском возрасте специализация в таком технически сложном виде легкой атлетики, как барьерный бег, приводит к формирова нию специфических стилей техники, выражающихся в той или иной форме движений, их ритмической структуре. Данные стили барьерного бега не всегда рациональны и являются в определенной мере компенсаторной реакцией молодых спортсменов на возрастную диспропорцию между уровнем скоро-стно-силовых качеств, технической подготовленностью и требованиями, обусловленными соревновательной расстановкой барьеров (высотой и расстоянием между ними) в различных возрастных группах. В связи с этим мы полагаем, что уже с ранних лет необходимо обучать юных спортсменов «беговому» стилю барьерного бега, которому свойственна определенная ритмическая структура. Первоначально правильно сформированная общая ритмическая структура спортивного упражнения послужит координационным паттерном, тем фракталом, вокруг которого в дальнейшем будет формироваться оптимальная спортивная техника и в процессе непрерывного динамического (силового) насыщения улучшаться спортивный результат.

Таким образом, представляется целесообразным в процессе многолетней тренировки формировать оптимальную ритмическую структуру барьерного бега (соотношение длительности фаз двигательных действий, распределение акцентов усилий) у юных легкоатлетов уже на этапе начальной спортивной специализации, а затем, по мере становления спортивного мастерства, сохраняя оптимальную ритмическую структуру, постепенно насыщать ее динамическими (силовыми) характеристиками, что будет способствовать эффективному преодолению барьеров со все увеличивающимися (в соответствии с правилами соревнований) высотой и расстоянием между ними, позволит избежать переучивания на последующих этапах спортивной подготовки.

В связи с изложенным для повышения эффективности процесса технической подготовки юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации становятся актуальными разработка и обоснование педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега, понимаемой как системная совокупность методик, обеспечивающих наперед заданное (предсказанное), поэтапно контролируемое формирование ритмической структуры барьерного бега.

Анализ научной и методической литературы по вопросам технической подготовки юных барьеристов, педагогические наблюдения и практический опыт позволили выявить противоречия между:

а) потребностями теории спортивной тренировки в расширении сферы научных знаний о системе технической подготовки в легкой атлетике и недостаточной обращенностью спортивной науки и практики к организации технической подготовки юных барьеристов с опорой на модельные ритмические характеристики барьерного бега;

б) актуальными потребностями спортсменов в освоении рациональной техники барьерного бега и отсутствием научно обоснованной педагогической технологии формирования модельной ритмической структуры барьерного бега на этапе начальной спортивной специализации; в) потребностью спортивной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования оптимальной ритмической структуры барьерного бега и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Выявленные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Технология формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации».

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов.

Объект исследования — процесс технической подготовки юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования — основные характеристики ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов.

Гипотеза исследования. Процесс технической подготовки юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации будет более эффективным в становлении основных ритмических характеристик барьерного бега при условии разработанности педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега, предусматривающей:

- выявление модельных характеристик ритмической структуры барьерного бега, отражающих технику бега квалифицированных спортсменов и обеспечивающих целевую направленность тренировочного процесса юных барьеристов на высшее спортивное мастерство;

- разработанность программно-содержательного и дидактического обеспечения этапов педагогической технологии формирования модельной ритмической структуры барьерного бега в соответствии с индивидуальными особенностями юных спортсменов и периодизацией спортивной тренировки;

- определение педагогических требований к реализации содержания этапов технологии, обеспечивающих целенаправленность и результативность тренировочного процесса в становлении ритмической структуры барьерного бега у юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации;

- разработанность инструментального диагностического комплекса, позволяющего осуществлять мониторинг сформированности ритмической структуры барьерного бега на основе регистрации реальных показателей и сопоставления их с модельными.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методические предпосылки формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов на этапе начальной спортивной специализации.

2. Установить этапы педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега и разработать их программно-содержательное обеспечение.

3. Определить педагогические требования к реализации содержания этапов технологии формирования ритмической структуры барьерного бега.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации.

Общей методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, в основе которой лежат положения о целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии; принципы исторического и логического анализа, единства теории и практики, взаимодействия и взаимообусловленности, научной достоверности и объективности при рассмотрении изучаемых фактов и явлений.

Философский уровень исследования базируется на законах диалектики: перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс).

Общенаучный уровень исследования составляют: системный подход (П. К. Анохин, В. А. Блауберг, Э. Г. Юдин); основополагающие труды в области возрастной физиологии (Н. В. Зимкин, Ф. 3. Меерсон, Н. А. Фомин и др.); концептуальные основы теории и методики юношеского спорта (В. М. Волков, М. Я. Набатникова, В. Г. Никитушкин, В. П. Филин, Н. А. Фомин и др.); биомеханические основы спортивной техники (Д. Д. Донской, В. М. Дьячков, В. М. Зациорский).

Конкретно-научный уровень исследования составляют: деятельно-стный подход (В. В. Давыдов, К. К. Платонов); основы методики обучения технике двигательных действий (Б. А. Ашмарин, М. М. Боген, Ю. К. Гавер-довский, Л. П. Матвеев, А. А. Тер-Ованесян, И. А. Тер-Ованесян); теоретико-методические аспекты формирования ритма барьерного бега (В. В. Ба-лахничев, А. Н. Беглецов, Д. П. Ионов, Я. Искра, А. В. Самсонова, Б. Ф. Щенников).

Технологический уровень исследования: научные разработки в области проектирования и реализации педагогических технологий (В. П. Беспаль-ко, М. М. Боген, П. Я. Гальперин, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина).

Организация, база и общие методы исследования. Экспериментальная работа в ходе исследования осуществлялась на базе Оренбургской ОСДЮСШОР, общеобразовательных школ г. Оренбурга — МОУ СОШ № 18, 73. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 г. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2002—2003 гг.) — поисково-теоретическом — изучалась и анализировалась литература (философская, психолого-педагогическая, методическая), а также материалы диссертационных исследований по проблемам обучения технике барьерного бега; проводились беседы с тренерами, педагогические наблюдения за тренировочным процессом и соревновательной деятельностью юных барьеристов; разработан понятийный аппарат исследования, определены его цель и задачи, рабочая гипотеза. Проведен констатирующий этап эксперимента, результаты которого послужили предпосылкой к разработке структурно-содержательного обеспечения технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов. Методами научно-педагогического исследования на данном этапе стали: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, видеосъемка, педагогическое тестирование, хронометрирование, сейсмография, анализ результатов деятельности обучающихся.

На втором этапе (2003—2005 гг.) — поисково-экспериментальном — осуществлялось обобщение полученных в ходе первой части эксперимента данных, уточнялись основные положения исследования. Проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялась реализация этапов разработанной педагогической технологии и проверка ее эффективности. Методами исследования явились: педагогическое наблюдение, формирующий педагогический эксперимент, диагностические методы (тестирование, компьютерная диагностика сформированности модельной ритмической структуры барьерного бега), хронометрирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2005—2006 гг.) — заключительно-оценочном — были уточнены теоретико-экспериментальные выводы, осуществлены обобщение, систематизация и описание полученных результатов. Также разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации для тренеров ДЮСШ по технической подготовке юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации. Методами исследования явились: анализ и обобщение результатов, методы математической статистики.

Научная новизна исследования

- разработана и апробирована педагогическая технология формирования модельной ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации, включающая: целевую модель ритмической структуры барьерного «блока»; этапы реализации содержания технологии; программно-содержательное и дидактическое обеспечение этапов в соответствии с их целями и задачами, периодизацией спортивной тренировки в годичном цикле; компьютерную диагностику сформированности ритмической структуры барьерного бега;

- обоснованы этапы педагогической технологии: формирование психомоторных способностей, интериоризация, экстериоризация, стабилизация;

- разработан комплекс педагогических требований к реализации содержания этапов технологии формирования ритмической структуры барьерного бега, обеспечивающих эффективность тренировочного процесса: увеличение объема теоретической подготовки; учет исходной информации о физическом развитии и двигательной подготовленности занимающихся; формирование мотивационной сферы; преимущественное использование целостного метода обучения в процессе технической подготовки юных барьеристов; реализация системы комплексного педагогического контроля; определение оптимальной индивидуальной расстановки барьеров; опережающее воспитание скоростных и скоростно-силовых способностей.

Теоретическая значимость исследования

- уточнено содержание технической подготовки юных барьеристов, заключающееся в разработанности этапов формирования ритмической структуры барьерного бега, их программно-содержательного обеспечения, определении сроков реализации в годичном цикле спортивной тренировки, что вносит существенный вклад в развитие теории технической подготовки юных спортсменов-легкоатлетов;

- установлена взаимосвязь техники барьерного бега с состоянием двигательной подготовленности занимающихся, проявляющаяся в необходимости опережающего развития скоростных и скоростно-силовых способностей как условия освоения юными спортсменами оптимальной ритмической структуры барьерного бега, что дополняет и конкретизирует существующие теоретические положения технической подготовки в легкой атлетике;

- выявлена совокупность основных специфических принципов реализации технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов (доступности, индивидуализации, систематичности, единства структуры тренировочной и соревновательной деятельности, взаимосвязи общей и специальной подготовки), определяющая значимый вклад в теорию обучения двигательным действиям.

Практическая значимость исследования

- установлено одно из основных целевых направлений тренировочного процесса юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации, заключающееся в ориентации на формирование модельной ритмической структуры барьерного бега, характерной для квалифицированных спортсменов;

- разработано программно-содержательное и дидактическое обеспечение этапов технологии формирования модельной ритмической структуры барьерного бега, отражающее целевое направление тренировочного процесса этапа начальной спортивной специализации и включающее совокупность целей, принципов, психолого-педагогических установок; подбор специальных упражнений, методов, методических приемов обучения;

- создан диагностический комплекс управления процессом формирования ритмической структуры барьерного бега, позволяющий осуществлять контроль (получение и представление срочной информации о реальной ритмической структуре), отслеживать динамику изменений, реализовывать сопоставляющий анализ и на его основе проводить коррекцию техники выполняемого двигательного действия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность процесса технической подготовки юных легкоатлетов в становлении основных ритмических характеристик барьерного бега обеспечивается разработанностью педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега на этапе начальной спортивной специализации, включающей: совокупность взаимосвязанных этапов; программно-содержательное обеспечение этапов в соответствии с поставленными в них задачами, основными принципами спортивной тренировки; педагогические требования к реализации содержания этапов; компьютерную диагностику сформированности ритмической структуры.

2. Становление модельных ритмических характеристик барьерного бега у юных легкоатлетов обусловлено этапностью реализации педагогической технологии: первый этап — формирование психомоторных способностей, необходимых для ускоренного становления ритмической структуры двигательного навыка (барьерного бега); второй этап — интериоризация — психическое усвоение внешне задаваемой ритмической структуры — специфиче ского двигательного ритма барьерного бега; третий этап — экстериориза-ция — перевод внутренне сформированной модельной ритмической структуры барьерного бега в специфическое двигательное действие: а) актуализация внутренне сформированной модельной ритмической структуры в упрощенных внешних условиях; б) формирование ритмической структуры барьерного бега в стандартных условиях; четвертый этап — относительная стабилизация сформированной ритмической структуры в постепенно усложняющихся условиях (увеличение расстояния между барьерами и их высоты).

3. Успешность процесса формирования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации обеспечивается соблюдением следующих педагогических требований к реализации содержания этапов педагогической технологии: увеличение объема теоретической подготовки; учет исходной и текущей информации о физическом развитии и двигательной подготовленности занимающихся; формирование мотивационной сферы; преимущественное использование целостного метода обучения в процессе технической подготовки юных барьеристов; реализация системы комплексного педагогического контроля; определение оптимальной индивидуальной расстановки барьеров; опережающее воспитание скоростных и скоростно-силовых способностей.

Личный вклад автора в проведенное исследование: осуществление научно-теоретического анализа и выявление способов решения проблемы оптимизации технической подготовки юных барьеристов на этапе начальной спортивной специализации; проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена разработка и апробация технологии формирования ритмической структуры барьерного бега; разработка научно-методических рекомендаций по организации и проведению учебно-тренировочных занятий с юными барьеристами на этапе начальной спортивной специализации; подбор диагностического обеспечения контроля и оценки состояния сформированное™ ритмической структуры барьерного бега; реализация процесса технической подготовки юных барьеристов и системы контролирующих мероприятий; математико-статистическая обработка полученных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена соблюдением логики научного исследования; совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; организацией педагогического эксперимента в соответствии с метрологическими требованиями; подтверждается результатами экспериментальной работы, математико-статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных, свидетельствующей об эффективности применения педагогической технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования публиковались, докладывались и обсуждались на международных (Актобе, 2004; Оренбург, 2007), всероссийских (Владимир, 2004; Санкт-Петербург, 2005; Оренбург, 2005, 2006) научно-практических конференциях; научно-методических и научно-практических конференциях регионального уровня (Оренбург, 2003—2007). По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, включающего 216 источников, и приложений.

Понятие ритма, его проявления в природе, социуме и практике спортивной подготовки

Понятие ритма, его проявления в природе, социуме и практике спортивной подготовки

Одним из способов упорядочения какого-либо процесса, явления во времени является его ритмическая организация. Ритм — общеприродный феномен, который был издавна замечен мыслителями-философами и естествоиспытателями при изучении окружающей природы. Была обнаружена определенная повторяемость некоторых явлений и процессов: от смены дня и ночи, времен года до изменения положения звезд на небе в течение длительных многолетних промежутков времени (Восточный календарь Зодиака). Носящую упорядоченный характер повторяемость системы взаимосвязанных явлений и процессов обозначили понятием «ритм».

В настоящее время в большинстве определений под ритмом понимается упорядоченная последовательность чередования элементов какого-либо явления, процесса, образующая законченный цикл; воспринимаемая форма протекания во времени и пространстве процесса, явления. Временная структура ритма часто характеризуется акцентами, паузами, членением на отрезки, их группировкой, соотношением по длительности (1, с. 26; 50; 49). Наиболее ярко ритм проявляется в периодически повторяющихся циклических процессах. Однако ряд авторов считают, что ритм можно выделить в любых циклических и ациклических процессах, так как всегда есть смена фаз работы и отдыха, напряжения и расслабления, ускорения и замедления, акцентированных и неакцентированных усилий (47; 51, с. 10—11).

Слово «ритм» имеет широкое распространение и применяется по отношению к самым разнообразным явлениям. Так, например, говорят о музыкальном, стихотворном, сердечном, дыхательном, двигательном ритмах (173, с. 77). При этом чаще всего основной признак ритма усматривают в более или менее строгой периодичности повторения явления и тем самым отождествляют его с темпом, то есть чисто механическим членением какого-либо явления на равные временные промежутки. Между тем периодическое повторение само по себе еще не создает ритма, обязательным условием является наличие сильных, акцентированных в каком-либо отношении моментов и смена, чередование различных интервалов времени (47; 173, с. 77). Всякая работа, производимая человеком, неизбежно слагается из пространственных отношений и из понятия о времени. Необходимо умение распределять свою работу по времени, что требует точного знакомства с мышечным ощущением, связанным со степенью напряжения, требуемого известной работой, для того чтобы произвести ее в определенный промежуток времени (88, с. 163—164).

Отражение в сознании человека ритмов действительности — условие его адекватной ориентировки во времени. Возникшую в результате этого отражения способность воспринимать и воспроизводить ритмично протекающие процессы называют чувством ритма (93, с. 233). Оно необходимо человеку, когда перед ним встают задачи ритмизации деятельности или овладения объективно заданным в ней ритмом (167, с. 62).

Проявления ритма в искусстве. По мнению В. К. Суханцевой, музыка представляет собой наиболее «чистый случай» временного ритма. Разворачивающийся в системе музыкальной образности как процесс ритм есть одновременно результат познавательной деятельности музыкального сознания: он возникает как типизация временных представлений, складывающихся в той или иной культуре (162, с. 144).

Ритм имеет первостепенное значение в философско-эстетическом и гносеологическом планах во всех видах искусства без исключения. Если во вре 17 менных искусствах он проявляется через соотношение с интонацией, ладо-гармонической логикой развития, композиционно-архитектоническими закономерностями структуры и формы, то в искусствах пространственных ритмическое ощущается через колористические особенности, световую гамму (в живописи), через симметрию элементов (в архитектуре). В искусствах пространственно-временных, например в кинематографе, согласно концепции С. Эйзенштейна (162, с. 142; 174), ритм является моментом объединения пространства и времени. Принцип киномонтажа по Эйзенштейну предполагает структуру кинокадра, ритмически развивающегося во времени, в котором «динамическая пластическая музыка из ритма и тона... сменяющихся кусков с хитро ритмически и музыкально рассчитанными перебоями темноты и мелодическим учетом смены одной цветовой тональности другой» акцентирует наиболее сильные драматургические места экранного действия.

Однако вне зависимости от видовой специфики ритм в образно-выразительной системе художественного произведения является «агентом» пространственно-временной полноты объективного мира; именно через него произведение искусства обладает возможностью представить картину изменяющегося мира, причем ритм подчеркивает закономерный характер изменений (162, с. 142).

Ритмическую форму музыки образуют акценты, паузы и цезуры, членящие музыкальный процесс на ритмические единицы различных уровней. Это основные моменты любых ритмических структур, придающие им периодичный характер, закругленность, завершенность. С одной стороны, ритм понимается как равномерное повторение или чередование и основанная на нем соразмерность временных величин. С другой стороны, в противовес этому статическому пониманию ритма как стабильной формы, подчеркиваются его эмоциональное воздействие и динамика. Сущность ритма — «стремление вперед, заложенное в нем движение и настойчивая сила» (Э. Курт). Но статическая (рациональная) и динамическая (эмоциональная) точки зрения не ис 18 ключают, а дополняют друг друга. Ритмичными признаются движения, вызывающие своего рода резонанс — сопереживание движению, выражающееся в стремлении воспроизвести его; ритм воспринимается как смена эмоциональных напряжений и разрешений. Как свидетельствуют многочисленные наблюдения, во время восприятия музыки человек совершает заметные или незаметные движения, соответствующие ее ритму, акцентам. Это движения головы, рук, ног, а также невидимые движения речевого, дыхательного аппаратов (108; 167; 174).

Биологические ритмы и их проявления. Все живое на Земле находится в постоянной пульсации, совершая колебания с определенной частотой и последовательностью, создавая относительное постоянство динамического равновесия (1; 50; 49; 51). Чередование процессов в живых организмах получило название биологических ритмов, которые представляют собой периодически повторяющиеся изменения как отдельных клеток, так и организма в целом, а также интенсивности физиологических функций (1, с. 26; 43, с. 197).

Биологические ритмы можно рассматривать как повторение некоторого состояния в биологической системе через более или менее регулярные промежутки времени. При этом под ритмом подразумевается волнообразная цепь из повторяющихся в определенной последовательности процессов, в которой для прохождения одного цикла всегда необходимо одно и то же время (1, с. 26).

Специфика ритмической структуры барьерного бега

В легкой атлетике достижение высоких результатов связано с решением различных, но в то же время конкретных двигательных задач. При этом спортсмен должен обладать спортивной техникой, которая представляет собой сие тему поз и движений, позволяющих решать двигательные задачи в конкретном упражнении. Необходимым условием для планомерного роста результатов является соответствие между владением техникой и двигательной подготовленностью (техническое совершенствование происходит параллельно с улучшением физических качеств) (71, с. 134; 99; 101; 120; 128; 168; 170).

Барьерный бег — один из наиболее технически сложных видов легкой атлетики, по усилиям эквивалентный гладкому спринтерскому бегу. Так, Е. В. Сабурова определяет барьерный бег как динамическое, сложнокоординацион-ное действие циклически-ациклического характера, предъявляющее повышенные требования к механизмам регуляции движений спортсменов (142).

В основе барьерного бега лежит ритмичное пробегание дистанции между барьерами в нечетное количество шагов, число которых зависит от расстояния между препятствиями (82, с. 30). Бег с барьерами проводится на дистанциях 110 м (мужчины), 100 м (женщины) и 400 м (мужчины и женщины). Соревнования юных спортсменов по барьерному бегу проводятся на дистанциях от 50 до 300 м (83; 85; 86).

Барьеристов от спринтеров отличают росто-весовой индекс, гибкость и более точная дифференцировка времени и усилий (126, с. 6—8). Сильнейшие барьеристы высокого роста, у них относительно длинные ноги. Кроме того, они быстры, тазобедренный сустав отличается большой подвижностью, для них характерны высокая координация движений и чувство ритма (6; 14, с. 9; 66; 87, с. 219; 124; 126; 200). Поскольку расстояние между местом отталкивания перед барьером и местом приземления в 1,5—1,7 раза больше величины шага при беге между барьерами, спортсменам необходимо обладать способностью моментального разведения и сведения маховой и толчковой ног при очень высоком положении центра тяжести (195, с. 220).

Эффективность действий барьериста прежде всего зависит от совершенства применяемой техники движений, рационального ритма движений и его устойчивости, оптимальной взаимосвязи технической и физической подго товки спортсменов, умения мобилизовать и рационально использовать волевые и физические силы (71, с. 134; 87, с. 219). Весьма важны также ритмичность и прямолинейность бега, прямолинейная постановка стопы во время бега по дистанции, минимальное вертикальное колебание общего центра тяжести тела как при беге между барьерами, так и в момент преодоления барьера (83; 84; 143; 200).

Барьерный бег принадлежит к видам спорта, в которых главную роль играет скорость бега, но поскольку в каждом виде легкой атлетики есть свои особенности проявления скорости, в барьерном беге такое специфическое понятие, как «барьерная скорость», введенное Б. Ф. Щенниковым, складывается из трех компонентов: качество быстроты, ритм бега и техника преодоления барьера (160, с. 18; 177, с. 48; 200, с. 36).

Б. Ф. Щенников полагает, что при наличии больших скоростных возможностей появляется отличие гладкого бега от бега между барьерами: сокращается амплитуда движений в основном за счет не столь высокого подъема бедра и искусственного укорочения времени опорных фаз. Исследователь отметил наиболее существенные изменения в технике преодоления барьера вследствие увеличения скорости: активный вход на барьер (молниеносная атака маховой ногой) с быстрым опусканием ее на дорожку (за счет движения голени и стопы навстречу ей) при сохранении наклона туловища на сходе с барьера. Спортсмены высокого уровня мастерства выполняют барьерный бег без значительных колебаний скорости.

Учитывая, что техника барьерного бега на различных дистанциях специфична, основными структурными фазами целостной системы движений в барьерном беге, обусловливающими его динамический и технический эффект, являются: стартовый разбег, преодоление барьера, межбарьерный бег и финиширование (6; 124; 143; 177, с. 48; 200, с. 12). В каждой фазе решаются частные технические задачи, позволяющие в целом успешно решать конечную основную задачу барьерного бега.

Характеристика методов и организации опытно-экспериментальной работы

С целью получения объективной информации в работе использовались следующие методы исследования: 1. Методы теоретического анализа и обобщения. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Методы тестирования, позволяющие выявить и оценить сформиро-ванность психомоторных способностей, сформированность модельной ритмической структуры; двигательную подготовленность. 4. Метод экспертных оценок. 5. Инструментальные методы: сейсмография, видеосъемка, электронное хронометрирование. 6. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). 7. Методы математической статистики.

Анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы проводился на основе детального изучения работ, посвященных процессу технической подготовки в спорте в целом, его построения и содержания в барьерном беге в частности. Анализировались литературные источники, посвященные формированию ритмической структуры барьерного бега; исследованию критериев оценки технической подготовленности барьеристов, а также методов их определения. Помимо этого изучались учебные и квалификационные программы по легкой атлетике для ДЮСШ. Анализ литературы, связанной с темой исследования, позволил определить состояние вопроса

по проблеме формирования ритма барьерного бега у занимающихся, конкретизировать задачи исследования. Литературные материалы использовались и для выбора методов исследования, сопоставления с полученными в ходе эксперимента результатами исследования.

Педагогическое наблюдение имело целью изучение тренировочного процесса юных барьеристов, ритмической структуры барьерного бега, демонстрируемой ими на соревнованиях. Систематизировались и анализировались отклонения ритмической структуры барьерного бега юных спортсменов от модельной, их причины, а также методы, используемые для коррекции этих ошибок. Педагогические наблюдения за тренировочным процессом, соревновательной деятельностью осуществлялись в процессе непосредственного визуального наблюдения, а также на основе анализа видеозаписей и данных сейсмографии.

Методы тестирования. Главная направленность этой группы методов — выявление и оценка сформированности составляющих компонентов подготовленности юных барьеристов: психомоторных способностей, двигательных способностей, сформированности модельной ритмической структуры барьерного бега. Согласно теории стандартизации тестов они удовлетворяли требованиям надежности, информативности, доступности, были простыми и экономичными.

Для оценки двигательной подготовленности участников экспериментальных групп использовались следующие тесты: 1. Уровень развития скоростных качеств оценивался по результатам в беге на 30 м и на 30 м с ходу. 2. Уровень скоростно-силовой подготовленности оценивался по результатам прыжков в длину с места, тройного прыжка с места и прыжка в высоту с места (с доставанием рукой наивысшей точки). 3. Активная гибкость позвоночника и тазобедренных суставов определялась по результатам наклона вперед в положении сидя с одновременным вытягиванием рук вперед. 4. Уровень скоростной выносливости оценивался по результатам в беге на 300 м.

Вышеперечисленные тесты достаточно полно характеризуют двигательную подготовленность юных барьеристов и отличаются простотой проведения.

Хронометрирование применялось для регистрации времени бега у участников экспериментальных групп на контрольных дистанциях (30 и 50 м со старта; 50 м с барьерами; 30 м с ходу и 300 м). В качестве регистрирующего устройства применялся электронный секундомер с фотоэлектронными датчиками.

Измерение психомоторных способностей применялось с целью определения точности управления спортсменом своими движениями. Оценивание пространственных, временных и силовых параметров движений является основной функцией при управлении движениями, их построении и корректировании по ходу выполнения движения. Чем точнее оцениваются параметры движения, тем точнее даются управляющие движениями команды от центральной нервной системы в соответствии с имеющимися у человека субъективными шкалами пространства, времени, усилия.

Применялись следующие тесты:

1. Измерение точности воспроизведения амплитуд движений проводилось с помощью кинематометра М. И. Жуковского. Испытуемый с закрытыми глазами производит движение до ограничителя, поставленного экспериментатором, отводит предплечье назад в исходное положение, а затем в следующем движении старается сделать точно такое же по амплитуде движение. Это движение повторяется 3 раза (для запоминания эталона), а затем, после того как экспериментатор убирает ограничитель, испытуемый пятикратно воспроизводит заданную амплитуду. Были заданы две амплитуды: малая (45) и большая (90). Сначала проба проводится на малой амплитуде, затем на большой.

Сформированность психомоторных способностей

С целью исследования ритмической структуры барьерного бега у юных спортсменов нами была осуществлена видеозапись бега на 50 метров с барьерами на зимних городских соревнованиях по легкой атлетике (25—-26 февраля 2004 г., манеж ОГАУ, г. Оренбург) и на 60 метров с барьерами на зимних областных соревнованиях по легкой атлетике (4—5 марта 2004 г., легкоатлетический манеж, г. Бугуруслан). Регистрация осуществлялась цифровой видеокамерой Samsung VP-D107 на участке со второго по четвертый барьер. Последующий покадровый расчет позволил определить длительность каждого бегового шага и на этой основе выявить ритмическую структуру барьерного бега обследуемых спортсменов.

Анализ педагогических наблюдений показал, что из 50 юных барьеристов лишь пять человек смогли пробежать дистанции 50 и 60 метров с барьерами (четыре межбарьерных промежутка) в три шага. Остальные бежали между барьерами в четыре или пять шагов (или сбивались на этот ритм после второго барьера). Это свидетельствует о несоответствии между уровнем ско-ростно-силовой подготовленности юных спортсменов и соревновательной расстановкой барьеров в соответствии с правилами соревнований по барьерному бегу для данного возраста.

У тех, кто преодолевал межбарьерный промежуток в три шага, ритмическая структура барьерного блока отличалась от модельной увеличенной длительностью преодоления барьера и третьего межбарьерного шага (табл. 3), в то время как рациональным считается убыстренное выполнение третьего шага по сравнению со вторым (см. Главу 1). Анализ видеосъемки и расчет вре менных характеристик беговых шагов показали, что юные барьеристы растягивали последний шаг, это замедляло продвижение и приводило к скачкообразному (и, соответственно, увеличенному по длительности) преодолению барьера.

Полученные результаты позволили нам выявить актуальность проблемы, наметить пути разработки технологии формирования ритмической структуры барьерного бега, обоснованность которой проверялась в ходе последующих этапов исследования.

Одной из основных задач констатирующего этапа эксперимента явилось формирование двух равнозначных экспериментальных групп (опытной и контрольной). С этой целью проведено комплексное обследование двигательных способностей участников эксперимента. Распределение участников по экспериментальным группам осуществлялось методом лотереи. Последующий статистический расчет показателей двигательной подготовленности позволил сделать вывод об отсутствии достоверных различий между участниками экспериментальных групп (р 0,05; табл. 4).

В сравнительном педагогическом эксперименте, проведенном в естественных условиях тренировочного процесса, принимали участие учащиеся ОСДЮСШОР г. Оренбурга (п — 50), мальчики в возрасте 11—12 лет. Основная цель педагогического эксперимента — проверка выдвинутой гипотезы об эффективности разработанной технологии формирования ритмической структуры барьерного бега у юных легкоатлетов.

На первом этапе разработанной нами педагогической технологии осуществлялось целенаправленное формирование психомоторных способностей у спортсменов опытной группы, поскольку способность ритмической организации двигательных действий в значительной степени зависит от способности ощущать и воспроизводить пространственные, временные и силовые характеристики движений.

Сформированность общих психомоторных способностей у спортсменов экспериментальных групп оценивалась по результатам следующих тестов: - точность воспроизведения временных отрезков; - точность воспроизведения усилий; - точность воспроизведения амплитуд движений. Подробно методика проведения тестов изложена в Главе 2.

Степень отклонения от заданных параметров определялась с помощью коэффициента вариации V относительно заданных параметров. По данным ряда авторов, оценка показателей коэффициентов вариации может быть следующей: 0—5% — отлично; 6—10% — хорошо; 11—20% — удовлетворительно.