Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков (Закономерности формирования и технология совершенствования) Баранцев Сергей Анатольевич

Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков (Закономерности формирования и технология совершенствования)
<
Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков (Закономерности формирования и технология совершенствования) Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков (Закономерности формирования и технология совершенствования) Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков (Закономерности формирования и технология совершенствования) Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков (Закономерности формирования и технология совершенствования) Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков (Закономерности формирования и технология совершенствования) Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков (Закономерности формирования и технология совершенствования) Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков (Закономерности формирования и технология совершенствования) Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков (Закономерности формирования и технология совершенствования) Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков (Закономерности формирования и технология совершенствования)
>




Баранцев Сергей Анатольевич. Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков (Закономерности формирования и технология совершенствования) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 680 c. РГБ ОД, 71:03-13/182-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физиолого-педагогические основы формирования циклических и ациклических локомоций детей и подростков

1.1. Физиологические основы развития моторики

1.1.1. Физиологические основы образования двигательных умений и навыков 15

1.1.2. Возрастная биоэнергетика циклических и ациклических локомоций... 20

1.2. Биомеханические особенности формирования циклических и ациклических локомоций

1.2.1. Возрастные особенности формирования кинематической структуры скоростного бега 27

1.2.2. Критерии оценки эффективности техники скоростного бега 37

1.2.3. Возрастные особенности формирования кинематической структуры прыжков в длину с разбега 43

1.2.4. Критерии оценки эффективности техники прыжков в длину с разбега 47

1.3. Педагогические основы формирования техники циклических и ациклических локомоций

1.3.1. Методические основы обучения скоростному бегу 54

1.3.2. Методические основы обучения прыжкам в длину с разбега 61

1.3.3. Возрастные особенности развития двигательных качеств 68

1.4. Заключение 81

Научная гипотеза 83

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

Цель исследования 84

Задачи исследования 84

Методы исследования , 85

Организация исследования 93

ГЛАВА 3. Особенности кинематической структуры циклических локомоций учащихся II-VII классов

3.1 Возрастные особенности формирования кинематической структуры скоростного бега мальчиков и девочек 97

3.2 Половые различия кинематической структуры скоростного бега 108

ГЛАВА 4. Обоснование методик совершенствования компонентов техники циклических локомоций учащихся I-VII классов

3.1 Характеристика технологии совершенствования циклических и ациклических локомоций учащихся младшего и среднего школьного возраста 117

4.2 Обоснование педагогических задач совершенствования компонентов техники скоростного бега учащихся 121

4.3. Методики совершенствования компонентов техники скоростного бега учащихся 143

ГЛАВА 5. Особенности кинематической структуры циклических локомоций учащихся I-VII классов в условиях применения МОКС

5.1 Возрастные особенности формирования кинематической структуры скоростного бега мальчиков и девочек 188

5.2 Половые различия кинематической структуры скоростного бега 198

5.3 Эффективность методик совершенствования компонентов техники скоростного бега 206

ГЛАВА 6. Особенности кинематической структуры ациклических локомоций учащихся II-VII классов

6.1. Возрастные особенности формирования кинематической структуры прыжков в длину с разбега мальчиков и девочек 217

6.2. Половые различия кинематической структуры прыжков в длину с разбега 226

ГЛАВА 7. Обоснование методик совершенствования компонентов техники ациклических локомоций учащихся I-VII классов

7.1. Обоснование педагогических задач совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся I-VII классов 234

7.2. Методики совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега 260

ГЛАВА 8. Особенности кинематической структуры ациклических локомоций учащихся I-VII классов в условиях применения МОКС

8.1 Возрастные особенности формирования кинематической структуры прыжков в длину с разбега мальчиков и девочек 297

8.2. Половые различия кинематической структуры прыжков в длину с разбега 311

8.3. Эффективность методик совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега 319

ГЛАВА 9.. Возрастные и половые закономерности формирования кинематической структуры циклических и ациклических локомоций детей и подростков

9.1. Факторы, влияющие на формирование техники циклических и ациклических локомоций школьников 342

9.2. Влияние физического развития на формирование локомоций школьников 345

9.3. Влияние компонентов техники и двигательной подготовленности на результативность выполнения циклических и ациклических локомоций школьников 354

9.4. Закономерности формирования кинематической структуры циклических локомоций 359

9.5. Закономерности формирования кинематической структуры ациклических локомоций 361

Выводы 363

Список литературы 367

Приложения

Введение к работе

Актуальность

Бег и прыжки - жизненно важные естественные локомоций, которые на протяжении всей эволюции человека обеспечивали его существование - пищу, энергию, безопасность. На задействованные в них крупные группы мышц и энергетические системы приходится большая часть обмена веществ и энергии. Эти движения оказывают разностороннее воздействие на организм ребенка, способствуют гармоничному развитию и укреплению здоровья. Именно по этим причинам обучение технике циклических и ациклических локомоций включено в школьную программу физического воспитания, начиная с первого класса.

Освоение техники движений и ее последующее совершенствование в условиях общеобразовательной школы является одной из центральных задач физического воспитания школьников. Ее решение позволит учащимся более полно реализовать свои способности при осуществлении двигательной деятельности. Однако эта задача решается недостаточно эффективно и далеко не все школьники могут выполнить нормативные требования учебной программы по легкой атлетике, основу которых составляют бег и прыжки (В.В.Кудрявцев, А.С.Чесноков, 1979; С.А.Мехоношин, 1980; Г.А.Васильков, 1983; В.А.Комаров с соавт., 1983; Л.Э.Пахомова, 1984 и др.).

Как показал анализ литературных источников, методики обучения детей школьного возраста скоростному бегу и прыжкам в длину с разбега в условиях общеобразовательной школы заимствованы из спорта и не учитывают возрастные физиологические и кинематические особенности формирования локомоций учащихся. В то же время, учет закономерностей развития движений мог бы способствовать адекватному и реальному использованию способностей детей и подростков в овладении основными видами локомоций (Н.А.Бернштейн, 1947; Д.П.Букреева с соавт., 1975). Все это свидетельствует о необходимости разработки принципиально новой технологии совершенствования циклических и ациклических локомоций школьников. Организация учебной работы педагогов, основанная на учете возрастных особенностей формирования движений детей, является новым направлением и еще не используемым резервом повышения эффективности физического воспитания учащихся.

Известно, что в процессе развития организм учащихся претерпевает значительные морфо-функциональные изменения, существенно влияющие на технику выполнения различных упражнений (В.П.Губа, 1985; Г.В.Рощупкин с соавт., 1986; Н.А.Бернштейн, 1991 и др.). Но программы совершенствования основных видов движений школьников этого не учитывают. В то же время результаты исследований, проведенных В.К.Бальсевичем (1974, 1986), показали наличие периодов ускоренного и замедленного развития различных системно-структурных комплексов моторики. По мнению автора, эффективность управления процессом совершенствования движений будет значительно более высокой, если акценты обучающих воздействий будут совпадать с ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики. Такие же выводы были сделаны по результатам исследований Л.Е.Любомирским (1979).

Поэтому в процессе управления развитием локомоторной функции школьника необходимо учитывать возрастно-половые кинематические особенности формирования структуры изучаемого движения и осуществлять возрастную дифференцировку средств и методов формирования переместительных локомоций (В.К.Бальсевич, 1974).

Анализ литературы выявил фрагментарность исследований, связанных с изучением данного вопроса (Н.А.Фесенко, 1966, 1972; Ю.И.Гришина, 1971; Э.С.Вильчковский, 1973; А.А.Кудинов, 1983; Н.А.Дьяченко 1985; А.Н.Лапутин с соавт., 1986; Л.В.Шукевич с соавт. 1990 и др.). Лишь в отдельных исследованиях делается попытка обоснования методики обучения основным видам движений с учетом особенностей его биомеханической структуры (Л.Э.Пахомова, 1986).

Известно, что обучение двигательному действию имеет три этапа:

- этап начального разучивания;

- этап детализированного разучивания (формирование умения);

- этап закрепления и дальнейшего совершенствования (формирование навыка).

Обучение двигательным действиям и их последующее совершенствование

- два неразрывно связанных процесса. Усвоение двигательного действия на третьем этапе позволяют добиться оптимальной свободы и экономичности, целесообразной быстроты, необходимой вариативности и автоматизированности действия (М.М.Боген, 1985). Автор считает, что ошибки могут появиться на стадии формирования двигательного навыка, поскольку обучаемый выполняет действия в новых условиях: изменилась быстрота, по- новому осуществляется управление, отдельные операции уходят из под контроля сознания и др.

Формирование системы движений можно считать в основном завершенным, когда она позволяет достаточно полно использовать двигательные возможности (Д.Д.Донской, 1971). После завершения (в основном) формирования системы движений наступает длительный путь становления и совершенствования технического мастерства. Задача данного этапа - неуклонное прогрессивное совершенствование системы движения. Оно связано с повышением функциональных возможностей, развитием двигательных качеств.

Таким образом, совершенствование двигательного умения - это важный, длительный, закономерный процесс формирования движения, который позволяет добиться оптимальной свободы и экономичности, целесообразной быстроты, необходимой вариативности и автоматизированности двигательного действия. Успешное решение задач этого периода позволяет достаточно полно использовать двигательные возможности спортсмена для достижения высоких результатов.

В то же время, совершенствование двигательных действия в условиях общеобразовательной школы имеет свои особенности. Во-первых, это связано с тем, что весь период учебы в школе организм учащихся находится в постоянном развитии. С возрастом изменяются соматометрические признаки (А.А.Маркосян, 1965; М.В.Антропова, 1968; Р.Н.Дорохов с соавт., 1981; Д.В.Колесов, 1985; Д.А.Фарбер, 1988; С.Б.Тихвинский с соавт., 1991 и др.), темпы развития показателей двигательной подготовленности (Л.С.Выготский, 1956; В.М.Корецкий, 1961; Л.Н.Жданов, 1970; Ф.Г.Казарян, 1975; З.И.Кузнецова, 1975; А.А.Гужаловский, 1978; Р.Н.Дорохов с соавт., 1981; Ю.Г.Травин, 1983; Л.Е.Любомирский, 1987; А.Г.Покацкий, 1987 и др.) и координационных способностей (В.П.Назаров, 1969; Л.Е.Любомирский 1979; В.И.Лях, 1990 и др.), что ведет к изменениям, а порой и к нарушениям структуры двигательных действий (А.И.Васютина, 1967; С.А.Косилов с соавт., 1967; В.К.Бальсевич, 1974; В.С.Фарфель, 1975; В.И.Малинак,1977; Э.С.Вильчковский, 1983).

Во-вторых, учащиеся общеобразовательных школ должны в соответствие со школьной программой физического воспитания овладеть большим количеством разнообразных физических упражнений. Поэтому у них нет такой возможности, как, например, у спортсменов, на каждом занятии целенаправленно совершенствовать какое-либо одно движение или упражнения какого-либо вида спорта. В-третьих, программу физического воспитания должны освоить все учащиеся общеобразовательных школ, относящиеся к основной медицинской группе. Здесь отсутствует специальный отбор детей, как это принято в спорте. В-четвертых, упражнения учебной программы физического воспитания осваиваются в соответствие с ее разделами, которые зависят от времени года и др.

Все это позволяет предположить, что у учащихся в большей мере происходит "затухание" двигательного умения, а темпы овладения упражнениями значительно ниже, чем, например, у сверстников-спортсменов, тренирующихся в отдельных видах упражнений. Вышесказанное свидетельствует о том, что школьники в каждом классе должны совершенствовать технику основных видов движений, и это следует повторять в течение всех лет обучения в школе (Г.В.Рощупкин с соавт., 1986). В.П.Голубев (1965) доказал необходимость повторения основных видов движения (бег, прыжки, метания) в каждой четверти учебного года. Однако анализ литературы свидетельствует об отсутствии методик совершенствования основных видов движений школьников, обоснованных с учетом возрастных кинематических закономерностей.

В настоящее время в литературе имеются сведения об информативных кинематических характеристиках бега и прыжков в длину с разбега, выполняемых спортсменами различного возраста и квалификации (В.С.Гирис с соавт., 1973; Д.Фермер, 1974; Ф.Дик, 1975; Л.Дурсенев 1975; С.Ю.Алешинский с соавт., 1980; П.Сирис, 1981; В.В.Тюпа, 1982; М.П.Галигаев, 1983; Ю.Г.Травин, 1983; Н.Г.Михайлов с соавт., 1986; В.Б.Попов, 1988; А.А.Федякин, 1990; А.П.Стрижак, 1992; C.Basko at all, 1976; D.Dechon at all, 1964; R.Nelson at all, 1972; E.Ridka at all, 1981 и др.). Кроме того, вопросу обучения бегу на скорость и прыжкам в длину с разбега учащихся школьного возраста посвящено достаточно много работ (М.Н.Черевков, 1957; Б.В.Валик, 1962; Е.П.Терезников, 1964, 1970; Д.Г.Мирзаев, 1971; Г.П.Богданов, 1972, 1984; В.А.Бартенев, 1980; В.М.Качашкин, 1980; Н.Г.Илемкова, 1987; Л.В.Волков, 1988; Д.А.Аросьев с соавт.,1989; Г.В.Рощупкин с соавт., 1989; Ж.К.Холодов с соавт., 1993 и др.). Однако работы по изучению кинематики основных видов движений учащихся общеобразовательных школ не дают необходимого представления о возрастных особенностях формирования кинематики движений. Предлагаемые методики разработаны без учета этих особенностей, что, безусловно, снижает эффективность формирования у школьников таких жизненно важных прикладных навыков, как бег и прыжки.

Объект исследования: кинематическая структура циклических и ациклических локомоций (скоростного бега и прыжков в длину с разбега) детей младшего и среднего школьного возраста.

Предмет исследования: возрастные закономерности формирования кинематической структуры и технологии совершенствования основных естественных циклических и ациклических локомоций детей младшего и среднего школьного возраста.

Теоретической основой исследования явились:

- учения о рефлекторной природе двигательных действий и механизмов нервной регуляции при взаимодействии организма и среды И.М.Сеченова, И.П.Павлова, Н.Е.Введенского, А.А.Ухтомского;

- теория А.Н.Крестовникова о двигательном навыке;

- теория Н.А.Бернштейна о построении движения.

- теория "функциональной системы" П.К.Анохина;

- учение П.Ф.Лесгафта о развитии двигательной функции детей;

- закономерности возрастной кинезиологии человека (В.К.Бальсевич, Э.С.Вильчковский, В.А.Запорожанов, Ю.Г.Травин, В.С.Фарфель, Н.А.Фесенко и др.).

Научная новизна работы обусловлена результатами, впервые полученными автором в ходе трех 7-летних лонгитудинальных исследований. Вьывлены общие и специфические закономерности формирования кинематической структуры циклических и ациклических локомоций детей и подростков 6-13 лет. Создана принципиально новая технология синтеза методик совершенствования циклических и ациклических локомоций школьников, предусматривающая следующие этапы: 1) обоснование педагогических задач на основе выявления возрастных закономерностей кинематической структуры циклических и ациклических локомоций учащихся общеобразовательной школы и их двигательной подготовленности (впервые); 2) разработка методик совершенствования кинематической структуры движений (впервые); 3) определение доступности для учащихся различных классов предлагаемых в методиках физических упражнений; 4) апробация разработанных методик на уроках физической культуры в рамках учебной программы физического воспитания; 5) оценка их эффективности для учащихся каждого класса общеобразовательной школы на основе сравнительного биомеханического анализа кинематической структуры движений экспериментальных и контрольных групп (впервые).

Доказано, что методики совершенствования компонентов техники циклических и ациклических локомоции учащихся I-VII классов, разработанные по новой технологии, являются более эффективными по сравнению с традиционными. Их использование на уроках физической культуры улучшает такие компоненты техники циклических и ациклических локомоции, как постановка ноги на опору, результирующая скорость перемещения ОЦМТ, скорость и амплитуда маховых движений ногой, разгибание толчковой ноги в коленном и голеностопном суставах при отталкивании, эффективность отталкивания и др.

Впервые показано, что отличия в кинематической структуре циклических и ациклических локомоции в экспериментальных и контрольных группах достигают максимума в период роста темпов совершенствования компонентов техники движений и значительно сокращаются в период их стабилизации или снижения.

Показано, что возрастные изменения темпов формирования техники ациклических локомоции, в отличие от циклических, значительно сильнее связаны с изменениями показателей физического развития. Эта особенность наиболее ярко проявляется в пубертатный период, характеризующийся существенной перестройкой основных систем организма и формированием «взрослого» типа энергетического обеспечения (В.Д.Сонькин, 2000).

Научно-практическое значение работы определяется возможностью использования новой технологии для разработки различных программ, повышающих эффективность совершенствования основных видов движений школьников в условиях общеобразовательной школы. Разработаны методики по типу алгоритмических предписаний, позволяющие совершенствовать скоростной бег и прыжки в длину с разбега в рамках учебной программы физического воспитания учащихся I-VTI классов.

Использование экспериментальных методик ускоряет совершенствование техники циклических и ациклических локомоций и сохраняет эту более совершенную технику на длительном этапе возрастного развития детей и подростков, особенно, в периоды естественной стабилизации или снижения темпов формирования техники движений.

Получены новые данные о возрастных кинематических закономерностях развития циклических и ациклических локомоций учащихся I-VII классов, имеющие самостоятельное теоретическое значение для развития возрастной физиологии и возрастной биомеханики движений. Эти данные могут быть использованы в лекционных курсах по биомеханике, физиологии, теории и методике физического воспитания со студентами институтов физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических институтов, слушателями курсов повышения квалификации преподавателей физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Знание возрастно-половых закономерностей развития кинематики естественных циклических и ациклических локомоций детей и подростков является новым источником резервных возможностей эффективного формирования техники циклических и ациклических локомоций на уроках физической культуры в школе.

2. Организация учебного процесса на основе педагогических методик, разработанных по новой технологии с учетом возрастно-половых закономерностей формирования кинематической структуры движений, уровня двигательной подготовленности и степени доступности применяемых физических упражнений, обеспечивает улучшение техники движений на этапе возрастного развития детей с I по VII класс включительно.

3. В процессе возрастного развития кинематической структуры основных видов движений у детей и подростков происходит чередование периодов стабилизации, роста и снижения темпов формирования техники циклических и ациклических локомоций. Темпы формирования кинематической структуры естественных локомоций, в особенности ациклических, существенно связаны с возрастными сдвигами показателей физического развития.

Возрастные особенности формирования кинематической структуры скоростного бега

По мнению многих авторов (Н.А.Бернштейн, 1947; В.Н.Власов, 1971; Ю.И.Гришина, 1971; В.К.Бальсевич, 1974 и др.) рациональное обучение основам техники скоростного бега и ее совершенствование на последующих этапах подготовки должно основываться на возрастных биомеханических закономерностях данного вида двигательной деятельности. Кинезиология -относительно новая научная дисциплина, изучающая фундаментальные закономерности возрастного развития двигательной деятельности человека и на этой основе разрабатывающая технологии ее совершенствования на разных этапах онтогенеза человека в разнообразных формах его двигательной активности (В.К.Бальсевич, 2000; В.П.Филин, 2001).

Результаты исследований, проведенных В.К.Бальсевичем (1974), свидетельствуют о наличии периодов ускоренного и замедленного развития различных системно-структурных комплексов моторики. Поэтому в процессе управления развитием локомоторной функции школьника необходимо осуществлять возрастную дифференцировку средств и методов при обучении спортивным локомоциям и совершенствовании переместительных движений. «Можно предположить, - пишет автор, - что эффективность управления процессом совершенствования локомоций будет значительно более высокий, если акценты обучающих воздействий будут совпадать по характеру с соответственными ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики. В этом случае обучающая информация окажется адекватной "настройке" обучаемого объекта и будет активно усваиваться им. Если же акценты педагогических воздействий не совпадают с преимущественной направленностью развития локомоторной системы, то обучающая информация окажется в роли "сбивающего" фактора, т.е. фактора, нарушающего естественный ритм развития, гармонично согласованный с эволюцией всех остальных систем целостного организма».

В.К.Бальсевич с соавт. (1987) отмечают, что выявленные ими возрастные периоды в развитии элементов биодинамики в целом согласуются с существующей схемой возрастной периодизации. Так, интенсивное развитие элементов биодинамики в изученном отрезке периода первого детства сменяется относительной их стабилизацией в большей части периода второго детства. В подростковом возрасте эти элементы вновь ускоренно развиваются, а в юношеском интенсивность изменений биодинамических элементов снижается.

Ряд авторов утверждают, что техника движения детей 7-10 лет не отличается от взрослых. В естественных движениях бега у детей 6-7 - летнего возраста можно проследить все моменты бегового шага и увидеть много общего с техникой бегунов высших разрядов (Д.В.Хухлаева, 1954; Н.А.Дьяченко, 1986; Г.В.Рощупкин, 1986).

Э.С.Вильчковским с соав. (1983) было обследовано 1200 дошкольников 3-7 лет городов Харькова и Киева. При этом изучались: динамика и нарастание скорости бега на дистанциях 10, 20, 30 м; согласованность движений рук и ног при беге; время опорного и безопорного положения тела, длина и частота шагов. Проведенные исследования позволили установить, что у всех обследованных детей (от 3 до 7 лет) имеется фаза полета в беге. С возрастом ребенка длительность этой фазы увеличивается, а фаза опоры уменьшается. К седьмому году жизни в беге ребенка отмечается почти одинаковая продолжительность времени опорного и полетного интервалов. По длительности и отношению их между собой дети 7 лет приближаются к показателям взрослых, но не занимающихся спортом. Вертикальные усилия в опоре у детей этого возраста достигают величины двух весов собственного тела, что также характерно для бега взрослого человека.

По мнению Э.С.Вильчковского (1983) дети 7 лет владеют прочным навыком бега, который по своей форме и отдельным кинематическим и динамическим характеристикам (время опоры и полета, частота шагов, вертикальные усилия реакции опоры) приближаются к показателям подростков и взрослых. Дальнейшее развитие навыка бега происходит в последующие годы жизни человека в результате естественного роста и физического совершенствования. Поэтому особое внимание следует уделять совершенствованию техники бега школьников на уроках физической культуры. Г.В.Рощупкин с соав.(1986) отмечают, что младший школьный возраст является важнейшим периодом формирования правильного двигательного навыка в беге. Если в 6-7 летнем возрасте у детей в технике бега можно наблюдать появление всех элементов бегового шага, которые в течение продолжительного времени остаются непостоянными, то с 8 лет начинается формирование более сложной структуры бега, которая оформляется к 10-летнему возрасту. Применение целенаправленных физических упражнений в этом возрасте способствует формированию более совершенной структуры движений в беге. Стихийное же образование такой структуры может привести к неправильному овладению двигательными навыками. Объясняется это тем, что в данный период у детей исчезает естественность движений, характерная для 6-7 летнего возраста, и появляются ошибки в беге (Г.В.Рощупкин с соав., 1986).

Возрастные особенности формирования кинематической структуры скоростного бега мальчиков и девочек

Основой для анализа компонентов техники движений послужили информативные кинематические характеристики скоростного бега и прыжков в длину с разбега, динамика которых позволяет судить об улучшении или ухудшении техники движений как у спортсменов, так и у школьников. При этом результаты анализа исследуемых кинематических характеристик бега (53 показателя) и прыжков (54 показателя) пересчитывали в интегральный показатель изменения техники (ИПТ) движения (по схеме табл.3), графическое представление которого было использовано при анализе динамики кинематической структуры движений. Достоверное улучшение показателя отмечали плюсом, достоверное ухудшение — минусом, отсутствие достоверных изменений - пробел или «=». Суммированием плюсов и минусов получали интегральный показатель изменения техники движения. Значимые изменения в технике движения соответствуют значениям интегрального показателя 3 и более. Отсутствие изменений в технике движения - значениям интегрального показателя 2 и менее.

Формирование кинематической структуры бега исследовали в условиях применения традиционных методик (ТМ) совершенствования движения на уроках физической культуры. В таблице 3 представлены результаты анализа изменений кинематических характеристик скоростного бега мальчиков и девочек, зарегистрированных в начале и в конце учебного года (таблицы 37- 42 Приложения 3).

Ухудшение параметров техники происходит на фоне отсутствия изменений показателей скорости бега у мальчиков во II и, особенно в III классах (см. табл.3). Во II классе - это увеличение угла сгибания толчковой ноги в коленном суставе во время опоры (р 0,05), снижение эффективности отталкивания (р 0,05), кинетической энергии исследуемого движения (р 0,05). В Ш классе - снижение эффективности (р 0,01) и мощности отталкивания (р 0,01), кинетической энергии исследуемого движения (р 0,01), скорости и амплитуды движения маховой ноги (р 0,01) и рук (р 0,01) во время бега и др. Ухудшение техники бега в Ш классе происходит на фоне стабилизации (р 0,05) показателей двигательной подготовленности (быстроты, силовых, скоростно силовых возможностей, гибкости, способностей дифференцировать движения в пространстве, во времени и по степени мышечных усилий) (рис.1, табл. 66 Приложения 5). В IV классе у мальчиков наблюдается стабилизация (р 0,05) показателей скорости бега, эффективности отталкивания и многих других кинематических характеристик исследуемого движения наблюдается. Отмечены как позитивные, так и негативные изменения отдельных компонентов техники. В V классе на фоне стабилизации показателей скорости бега, эффективности отталкивания происходят существенные позитивные изменения в других показателях. Увеличиваются амплитуда (р 0,01) и скорость движения бедра маховой ноги (р 0,01), сгибание ее в коленном суставе (р 0,01), эффективность отталкивания в фазе амортизации (р 0,01), уменьшаются угол отталкивания (р 0,01) и вертикальные колебания тела во время бега (р 0,01) и др.

В VI и VII классах у мальчиков от начала к концу учебного года отмечено достоверное увеличение показателей скорости бега, длины и частоты беговых шагов, эффективности отталкивания, амплитуды движений ног во время бега, снижение вертикальных перемещений тела во время бега и др.Таким образом, в условиях ТМ совершенствования движения у мальчиков в младшем школьном возрасте наблюдается период стабилизации техники со значительным ее ухудшением в III классе (рис.2А). От начала учебного года V класса до конца учебного года VII класса отмечается период улучшения техники бега.

В аналогичных условиях у девочек во II и III классах от начала к концу учебного года отсутствуют существенные изменения (р 0,05) показателей скорости бега (табл.3).

Характеристика технологии совершенствования циклических и ациклических локомоций учащихся младшего и среднего школьного возраста

В процессе возрастного развития организм учащихся претерпевает значительные морфо-функциональные изменения, существенно влияющие на технику выполнения различных упражнений. Однако методики совершенствования основных видов движений школьников этого не учитывают.

Известно, что эффективность управления процессом совершенствования движений будет значительно более высокой, если акценты обучающих воздействий будут совпадать с ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики. Поэтому в процессе управления развитием локомоторной функции школьника необходимо учитывать возрастно-половые кинематические особенности формирования структуры изучаемого движения и осуществлять возрастную дифференцировку средств и методов формирования циклических и ациклических локомоций.

Как показал анализ литературных источников, методики обучения детей школьного возраста скоростному бегу и прыжкам в длину с разбега в условиях общеобразовательной школы заимствованы из спорта и не учитывают возрастные физиологические и кинематические особенности формирования локомоций учащихся. В то же время, учет закономерностей развития движений мог бы способствовать адекватному и реальному использованию способностей детей и подростков в овладении основными видами локомоций. Поэтому в процессе управления развитием локомоторной функции школьника необходимо учитывать возрастно-половые кинематические особенности формирования структуры изучаемого движения и осуществлять возрастную дифференцировку средств и методов формирования переместительных локомоции.

Организация учебной работы педагогов, основанная на учете возрастных особенностей формирования движений детей, является новым направлением и еще не используемым резервом повышения эффективности физического воспитания учащихся. Все это свидетельствует о необходимости разработки новой технологии совершенствования циклических и ациклических локомоции школьников.

В ходе нашего исследования была разработана и обоснована принципиально новая технология синтеза методик совершенствования техники циклических и ациклических локомоции школьников, которая предусматривала следующие этапы:

1) обоснование педагогических задач на основе выявления возрастных закономерностей кинематической структуры циклических и ациклических локомоции учащихся общеобразовательной школы и их двигательной подготовленности (впервые);

2) определение доступности для учащихся различных классов предлагаемых в методики физических упражнений;

3) апробацию разработанных методик на уроках физической культуры в рамках учебной программы физического воспитания;

4) оценку их эффективности для учащихся каждого класса общеобразовательной школы на основе сравнительного биомеханического анализа кинематической структуры движений экспериментальных и контрольных групп (впервые).

1. Обоснование педагогических задач совершенствования компонентов техники скоростного бега и прыжков в длину с разбега учащихся I-VII классов проводили, в основном, при помощи сравнительного и корреляционного анализов кинематических характеристик исследуемых движений и показателей двигательной подготовленности мальчиков и девочек экспериментальных классов, результатов педагогических наблюдений и анализа литературы. Киносъемку движений, тестирование двигательных способностей проводили перед педагогическим экспериментом, как правило, в начале каждого учебного года. На основании анализа литературы подбирали упражнения для решения конкретных педагогических задач. Кроме того, в ходе занятий фиксировали типичные ошибки при выполнении бега и прыжков (например, в беге -положение головы, туловища, работа рук, постановка стопы и др.; в прыжках — индивидуальный подбор длины разбега, темпо-ритмовая структура разбега, постановка ноги на опору, техника приземления и др.).

2. В процессе экспериментов определялся доступность физических упражнений, используемых при совершенствовании компонентов техники скоростного бега и прыжков в длину с разбега. Оценка освоения упражнения проводилась альтернативно-вероятностным методом: "выполнено", "не выполнено". Уровень обученности двигательному действию (Р) определялся отношением успешно выполненных попыток (ш) к общему числу попыток (п), затраченных на обучение. Если Р равен или больше 0.80 условных единиц (усл. ед.), то считалось, что учащиеся освоили данное двигательное действие (К.Д.Устинов, 1975). Это позволило определить количество повторений упражнения и число занятий, необходимых для освоения данного упражнения (т.е. определить временные рамки конкретной методики), что очень важно для планирования учебного процесса. При определении доступности упражнений, предлагаемых в методики, мы придерживались рекомендаций Ю.З.Носикова (1972), в соответствии с которыми количество попыток упражнения на одном занятии ограничивалось шестью, а количество занятий, отводимых на освоение какого-либо упражнения, должно быть не более трех. Дозирование физических нагрузок в ходе занятий осуществляли с учетом анатомо-физиологических особенностей детей (И.А.Аршавский, 1967; М.В.Антропова, 1968; А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1982), а также рекомендаций авторов, занимавшихся данной проблемой (Д.П.Букреева, 1955; В.В.Дьяконов, 1982; А.Г.Покацкий, 1987; А.В.Усов, 1989; В.М.Коршиков, 1990 и др.).

Возрастные особенности формирования кинематической структуры скоростного бега мальчиков и девочек

Во И-VII классах зарегистрировано достоверное повышение значений скорости бега, длины беговых шагов (III-VII классы) как правило, при улучшении "загребающей" постановки ноги на опору (III,VI, VI классы), частоты беговых шагов (II,VII классы), эффективности отталкивания, скорости движения маховой ногой. Отмечено улучшение многих других компонентов техники СБ у мальчиков экспериментальной группы II-VII классов. Менее значительное улучшение техники бега отмечается в IV классе: скорость бега увеличивается в основном за счет длины беговых шагов. Увеличиваются наклон туловища вперед, "загребающая" постановка ноги на опору, уменьшаются угол отталкивания, амплитуда движений рук и ног во время бега. При этом в IV классе у мальчиков отмечается достоверное повышение показателей развития абсолютной и относительной силы мышц-разгибателей ног, абсолютной силы мышц-разгибателей спины, быстроты, скоростно-силовых возможностей, мальчики точно дифференцируют движения в пространстве, по степени мышечных усилий, но допускают ошибки при дифференцировке движений во времени (рис.8).

Таким образом (рис.9А), в условиях МОКС у мальчиков в I классе происходит совершенствование отдельных компонентов техники бега, но скорость бега еще не повышается. От начала учебного года II класса к концу учебного года VII класса наблюдается улучшение компонентов техники исследуемого движения и повышение скорости бега. Менее значительное совершенствование компонентов техники бега отмечается в IV классе.

У девочек в I классе незначительно улучшаются некоторые компоненты техники бега: увеличились амплитуда движений рук (р 0,05) и ног (р 0,01), но скорость бега существенно не меняется.

Следовательно (рис.9Б), в условиях МОКС у девочек I классов отмечено улучшение отдельных компонентов техники СБ. Значительное совершенствование техники у них происходит во II-VII классах.

Результаты сравнительного анализа сдвигов показателей кинематики скоростного бега мальчиков в условиях МОКС представлены в таблице 9.

Во II классе по сравнению с I (табл. 32-33 Приложения 3) отмечены достоверно более высокие темпы совершенствования таких компонентов техники исследуемого движения, как скорость бега, частота беговых шагов, характеристик фазы амортизации, способствующих повышению эффективности переднего толчка.

При этом у мальчиков I и II классов зарегистрированы одинаковые темпы(р 0,05) развития силовых, скоростно-силовых возможностей, быстроты. Гибкость лучше развиваются у мальчиков первых классов (р 0,05).

Во II и III классах происходят примерно одинаковые изменения в технике бега на скорость (табл. 9). При этом темпы развития скоростно-силовых возможностей, быстроты, гибкости, а также способности оценивать движения в пространстве, во времени и по степени мышечных усилий в течение учебного года у мальчиков II и III классов также были одинаковыми (р 0,05). В III классе по сравнению со II зарегистрированы достоверно более высокие темпы развития абсолютной и относительной силы мышц-разгибателей ног.

В IV классе по сравнению с III отмечено снижение темпов совершенствования техники исследуемого движения, характеризующих эффективность переднего толчка, скорость (р 0,05), амплитуду движений маховой ноги во время опоры (р 0,05), а также подъем бедра маховой ноги, ее сгибание в коленном суставе и скорость перемещения ОЦМТ при завершении отталкивания. При этом у мальчиков IV классов достоверно выше темпы развития быстроты и силы.

В V классе по сравнению с четвертым происходят более значительные изменения в технике бега. Сдвиги показателей скорости маховых движений ногой и амплитуды движений ног во время бега у мальчиков V классов увеличились, а у четвероклассников - уменьшились. Отличия этих значений достоверные. У пятиклассников в большей мере увеличился угол толчковой ноги в коленном суставе (р 0,01). При этом у мальчиков в IV классе достоверно выше темпы приростов силы мышц-разгибателей ног, скоростно-силовых возможностей, быстроты, способности дифференцировать движения в пространстве.

В V и VI классах не зарегистрировано достоверных отличий в темпах совершенствования компонентов техники исследуемого движения (табл.9). Так же не зарегистрировано существенных отличий в темпах развития силовых, скоростно-силовых возможностей, гибкости, быстроты, способностей дифференцировать движения в пространстве и во времени.