Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса по литературным данным 10
1.1. Интеграция современных информационно-компьютерных технологий в процессе спортивной тренировки 10
1.2. Проблема оптимизации технико-тактического мастерства спортсменов-единоборцев в публикациях отечественных и зарубежных специалистов 11
1.3. Качественная оценка уровня технико-тактического мастерства спортсменов-единоборцев 17
1.4. Методы математического анализа при оценке уровня технико-тактического мастерства спортсменов-единоборцев 22
1.5. Использование средств современных информационно-компьютерных технологий при решении технических и тактических задач подготовки спортсменов-единоборцев 24
1.6. Постановка проблемы исследования 34
ГЛАВА 2. Задачи, методология, методы и организация исследования 36
2.1. Цель и задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 37
2.2.1. Анализ научно-методической литературы 38
2.2.2. Педагогические наблюдения 39
2.2.3. Опросные методы 42
2.2.4. Методы педагогического эксперимента 42
2.2.5. Методы математической статистики 44
2.3. Организация исследования 44
2.3.1. Первый этап исследований 45
2.3.2. Второй этап исследований 46
2.3.3. Третий этап исследования 47
2.3.4. Четвертый этап исследования 48
ГЛАВА 3. Методика выявления и анализа технико-тактических действий на основе средств информационно-компьютерных технологий 49
3.1. Учебный материал используемый в процессе исследования 49
3.2. Методика информационно-компьютерной обработки данных 58
3.3. Технико-тактические действия и приемы, наиболее часто применяемые в соревновательной практике 64
3.3.1. Ударные действия руками 64
3.3.2. Ударные действия ногами 66
3.3.3. Броски, скручивания и подсечки 69
3.3.4. Технико-тактические способы защиты 71
3.4. Закономерности использования и основные схемы проведения оцениваемых и эффективных технико-тактических действий 73
3.4.1. Одноуровневая схема проведения атакующих действий . 73
3.4.2. Двухуровневая схема проведения атакующих действий . 74
3.4.3. Трехуровневая схема проведения атакующих действий 76
3.4.4. Двухуровневая схема проведения контратакующего деиствия 81
3.4.5. Многоуровневая схема проведения контратакующего действия 83
3.5. Ошибочные действия при выполнении спортивно-тактических и спортивно-технических приемов
3.5.1. Основные тактические ошибки 84
3.5.2. Ошибки при выполнении технических действий 86
ГЛАВА 4. Программа, содержание и методика организации экспериментальных занятий 88
4.1. Структура и организация учебного процесса 88
4.2. Предписания алгоритмического типа в процессе оптимизации технико-тактических действий 90
4.3. Принцип системности в разработанной методике совершенствования технико-тактических действий 94
4.3.1. Моделирование ситуаций боевого взаимодействия в процессе совершенствования технико-тактических действий 102
4.3.1.1. Ретроспективное моделирование 102
4.3.1.2. Опережающее моделирование на стадии разработки индивидуальных технико-тактических комплексов при конкретизации спортивно-подготовительных целей 109
ГЛАВА 5. Экспериментальная апробация разработанной технологии совершенствования технико-тактических действий 114
5.1. Данные предварительных исследований 114
5.2. Результаты основного педагогического эксперимента 122
5.3. Общее обсуждение 134
ВЫВОДЫ 135
ЛИТЕРАТУРА 138
- Проблема оптимизации технико-тактического мастерства спортсменов-единоборцев в публикациях отечественных и зарубежных специалистов
- Учебный материал используемый в процессе исследования
- Трехуровневая схема проведения атакующих действий
- Принцип системности в разработанной методике совершенствования технико-тактических действий
Введение к работе
Восточные единоборства являются одними из самых популярных видов спорта в мире. По данным международной организации контактного каратэ-до - International Budo Kaikan ЛВК/, различные виды и стили восточных единоборств практикуют до 40 миллионов человек [270]. Зарегистрировано около двухсот международных организаций, развивающих каратэ-до практически во всех странах мира и регулярно проводящих чемпионаты и кубки мира
Из всех видов восточных единоборств японское каратэ-до является одним из наиболее распространенных и активно развивающимся. Более половины проводимых в мире соревнований по восточным единоборствам - соревнования различных стилевых версий каратэ-до, отличающихся между собой правилами проведения поединка.
Тем не менее, несмотря на многовековую историю развития и применения каратэ-до как воинского искусства, различные вопросы спортивной подготовки в настоящий момент мало изучены.
Это, прежде всего, связано с тем, что каратэ-до изначально развивалось как боевое направление, предназначенное для подготовки к ведению рукопашного боя, как с безоружным, так и с вооруженным противником. Как спортивное единоборство каратэ-до стало активно развиваться лишь в середине XX века.
Имеющаяся литература по каратэ-до, в основном, затрагивает вопросы описания традиционных форм обучения техническим и тактическим действиям [1, 3,11,16, 25,26,28,33,36,41,50,58, 79, 80, 87,101,105,143, 153,155,156, 158 и др.].
Учитывая данный факт, особенно отсутствие фундаментальных источников по проблематике совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов-каратистов, была сделана попытка разработать тех нологию совершенствования технико-тактических действий с использованием информационно-компьютерных средств.
Актуальность исследования
Поединок спортсменов-каратистов отличается высокой скоростью, динамичностью и многообразием применения технико-тактических действий. Зачастую поединок заканчивается досрочной победой одного из спортсменов, осуществившего ряд эффективных и оцениваемых технических действий. Таких поединков в соревнованиях встречается в среднем от 50 до 75%.
Таким образом, одной из главных задач подготовки спортсменов-каратистов к соревновательной практике является оптимальный набор арсенала средств, приемов и методов совершенствования технико-тактических действий, поиска новых дидактических технологий, способных повышать эффективность и качество процесса подготовки.
По мнению многих авторов, внедрение средств высоких технологий в систему спортивной подготовки во многом изменяет привычные формы тренировочного процесса, заменяя их на более совершенные и адаптированные к современным условиям [10, 60, 61, 63, 67, 68, 74, 75, 76, 78, 85, 94, 98, 100, 103, 106, 114, 117, 118, 120, 121, 122, 135 и др.].
Применение современных информационно-компьютерных технологий обуславливает качественное обновление традиционных форм учебно-тренировочного процесса основанного и состоящего, прежде всего, в разработке системного подхода к использованию информационных и мультимедийных баз данных при анализе, систематизации и классификации технико-тактических действий.
Программно-аппаратные средства современных информационно-компьютерных технологий представляют широкие возможности в исследовании структуры технико-тактических действий и различных аспектов их применения в учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности.
С помощью компьютерного мониторинга становиться реальным проведение детализированного анализа и корректировки сложнокоордина-ционных двигательных действий, осуществляемых спортсменом в соревновательном поединке и при выполнении контрольных нормативов по технико-тактической подготовке. Биодинамический анализ технико-тактических действий позволяет выработать наиболее оптимальную поведенческую модель спортсмена-каратиста в момент боевого взаимодействия, с учетом основных переменных.
Использование программ 3D и 2D моделирования1 позволяет создать анимированную модель спортсмена-каратиста и визуально оценить эффективность разработанных алгоритмов двигательных действий, исследовать в интерактивном режиме2 различные варианты ответных действий соперника Технология итеративности3 созданной модели, изменение морфологических и биодинамических установок, предоставляет возможность осуществления дифференцированного подхода к моделированию различных технико-тактических ситуаций конкретного спортсмена
Разработка алгоритмов наиболее эффективных и эргономичных атакующих и контратакующих технико-тактических действий предоставляет возможность качественно улучшить систему управления тренировочным процессом, конкретизируя задачи технико-тактической подготовки.
Сказанное указывает на актуальность использования современных информационно-компьютерных технологий, позволяющих моделировать, виртуально тестировать, осуществлять оперативный анализ и контроль в процессе совершенствования технико-тактических действий.
Таким образом, для решения данной проблемы необходимы научно-методические разработки, созданные на основе сочетания традиционных форм подготовки каратистов с подходами, базирующимися на современных информационно-компьютерных технологиях.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. впервые, в качестве предмета исследования выдвигаются целевые ориентации на использование методики компьютерных имитаций и проектирования вариативных алгоритмов сложных технико-тактических действий с использованием возможностей средств мультимедиа;
2. разработан системный подход с использованием информационных и мультимедийных баз данных при анализе, систематизации и классификации технико-тактических действий;
3. создана технология совершенствования технико-тактических действий на основе использования современных программно-аппаратных средств.
Объектом исследования является процесс технико-тактической подготовки юных спортсменов-каратистов в аспекте технологической обеспеченности.
Предмет исследования - технология совершенствования технико-тактических действий с использованием современных информационно-компьютерных средств.
Теоретическая значимость
Выдвинутые прикладные положения могут дополнить и обогатить научно-методические разработки подготовки спортсменов, и, быть использованы для дальнейшей работы по проблемам оптимизации системы подготовки не только в контактном каратэ-до, но и в других видах единоборств.
Практическая значимость
Разработано программно-методическое обеспечение по совершенствованию технико-тактических действий для специалистов контактного каратэ-до.
Представляется, что разработанные научно-методические положения технологии технико-тактической подготовки юных спортсменов-каратистов, могут быть перенесены на систему подготовки спортсменов в других видах единоборств.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 40 рисунков, 5 диаграмм. Список литературы включает в себя 279 источников, из них 12 публикаций на иностранных языках. Объем приложений к диссертации составляет 32 страницы.
Проблема оптимизации технико-тактического мастерства спортсменов-единоборцев в публикациях отечественных и зарубежных специалистов
Наиболее значимое место в системе подготовки спортсменов-единоборцев, занимает совершенствование технико-тактического мастерства [1, 3, 8, 9,16,25, 26, 35, 38, 39,40,43, 45, 46,47,49, 51, 52, 54, 65, 70, 77,102,108,109,117,122,124,125,126,130,131,132,133,134,144 и др.].
Ретроспективный анализ отечественной и зарубежной учебно-методической литературы по боевым искусствам показал недостаточную освещенность вопроса совершенствования технико-тактического мастерства. Большинство публикаций имеют описательный характер стилевых особенностей выполнения спортивно-технических действий [1, 3, 11, 16, 26, 28 и др.].
Первые публикации, касающиеся философских, этических и спортивных аспектов каратэ-до как вида спорта, относятся к 1922 г. Мастером-первооткрывателем, некогда закрытого для мира боевого искусства, стал профессор с острова Окинава Гичин Фунакоши (Gichin Funakoshi) [96, 97, 158, 268, 270, 271 и др.].
Основу процесса обучения спортивно-техническим и спортивно-тактическим действиям, на этой стадии развития каратэ-до, составляло многократное повторение формальных комплексов каратэ-до - КАТА5.
Гитин Фунакоши, как и многие мастера, считал, что мастерство каратиста определяется его духовным развитием, умением чтить традиции и мастерством в выполнении КАТА. Спортивный поединок, носил условно-демонстрационный характер и не являлся основной целью подготовки спортсмена-каратиста [96, 158, 268, 270, 271 и др.].
После второй мировой войны и начавшейся интеграцией Японии в мировое сообщество каратэ-до распространилось по многим странам мира, что неизбежно повлекло за собой определенную модернизацию форм обучения. Поединок спортсменов-каратистов перестал рассматриваться как ритуал, имеющий глубокие философские корни, а стал главной целью, вершиной тренировочного процесса [158, 268, 270].
Многие мастера стали искать новые, нетрадиционные подходы к обучению технико-тактическим действиям с целью наиболее эффективной подготовки спортсмена к соревновательному поединку.
Наиболее значимый вклад в формирование теории и методики обучения технико-тактическим действиям спортсменов-каратистов внесли такие выдающиеся мастера как Масутацу Ояма [158], Хидеюки Ашихара [268], Девид Кук [270,271].
Масутацу Ояма [158], создатель стиля Киокушинкай-каратэ. М. Ояма стал первооткрывателем «контактного» каратэ-до. Он разработал теорию, методику обучения и правила соревнований каратэ-до, в котором удары не обозначаются, а наносятся в полный контакт. В своих работах по вопросам спортивно-технической подготовки он особо выделял значимость ско-ростно-силовой составляющей технико-тактического действия и силовой подготовке частей тела - ТАНРЭН6. Тактическая подготовка спортсмена Киокушинкай-каратэ рассматривалась только в контексте активно-наступательной манеры ведения боя [220].
Хидеюки Ашихара [268], ученик Масутацу Ояма, создатель стиля Ашихара-каратэ, первым применил метод обратной связи при разработке комплексов технико-тактических действий. Проведя анализ соревновательной практики ведущих спортсменов, X. Ашихара выявил наиболее эффективные и эргономичные способы осуществления спортивно-технических и спортивно-тактических приемов с учетом двигательной асимметрии спортсменов.
На основании полученных данных Хидеюки Ашихара создал собственные формальные комплексы КАТА, которые в отличии от традиционных выполняются в паре с партнером и имеют ярко выраженную практическую значимость. Основной тактический принцип по стилю Ашихара-каратэ - сочетание активно-наступательной манеры ведения боя с гибкими контратакующими формами, основу которых составляет специальная техника передвижения - ТАИ-САБАКИ7.
Д. Кук [270, 271], ученик Масутацу Ояма и Хидеюки Ашихара, разработал систему подготовки спортсменов-каратистов, сочетающую в себе технико-тактические элементы Киокушинкай-каратэ и Ашихара-каратэ. По мнению Д. Кука, процесс обучения технико-тактическим действиям должен строиться с учетом морфологических особенностей строения спортсмена. Проводя обширную методическую деятельность в этом направлении Д. Кук создал технико-тактические комплексы обучения приемам каратэ-до, адаптированные для спортсменов различных морфологических типов.
Среди публикаций отечественных специалистов контактного каратэ-до следует отметить работы А.И. Танюшкина, В.П. Фомина [219,220]; О.Б. Малкова, В.В. Шияна, С.А. Шоршорова [125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133].
А.И. Танюшкин и В.П. Фомин [219, 220], разработали общие принципы совершенствования свободного боя, условно разделив технические и тактические задачи подготовки спортсмена-каратиста.
Спортивно-технические задачи предлагалось решать за счет использования традиционных, базовых форм. При решении спортивно-тактических задач разграничивались основные тактические принципы построения самой атаки, к которым были отнесены:
Учебный материал используемый в процессе исследования
Для проведения диссертационного исследования нами разработана программа и методика совершенствования технико-тактических действий для двух возрастных групп: 14-15 и 16-17 лет, этапов начальной спортивной специализации и углубленного спортивного совершенствования.
Программа предусматривала выполнение нагрузки согласно учебному плану и графику в годичном макроцикле /Приложение 2/. Построение спортивной тренировки в годичном цикле было осуществлено с учетом возраста спортсменов, занятости в школе и специфики стилевой специализации контактного каратэ-до.
В процессе исследования контрольной и экспериментальной группам ставились следующие, общие задачи: 1. качественное улучшение выполнения учащимися спортивно-технических действий при выполнении тестового упражнения «ИППОН-ВАДЗА»; 2. повышение уровня технико-тактического мастерства в спар-ринговой практике, за счет оперативного решения спортивно-технических и спортивно-тактических задач использования эффективных и оцениваемых технико-тактических действий; Условия проведения экспериментального исследования были определены следующие: 1. эксперимент проводился в годичном макроцикле на базе спортивного клуба «Ашихара-каратэ» г. Москвы; 2. начало эксперимента 1 сентября 2001 года, окончание 31 августа 2002 года; 3. учебная нагрузка в возрастной группе 14-15 лет составила 9 часов общегрупповых занятий, 3 часа индивидуальных занятий, всего 12 часов в неделю, (4 раза в неделю по 3 часа); 4. учебная нагрузка в возрастной группе 16-17 лет составила 12 часов общегрупповых занятий, 3 часа индивидуальных занятий, всего 15 часов в неделю, (5 раз в неделю по 3 часа); 5. предварительное и итоговое тестирование учащихся проводилось в начале и по окончанию годичного макроцикла. В связи с тем, что в возрасте 14-15 лет соревновательная деятельность в контактном каратэ-до имеет ограниченный характер (дозируемый контакт), обусловленная правилами соревнований и молодым возрастом участников, учебный цикл в основном строился в условиях длительного подготовительного периода, короткого соревновательного периода и относительно длинного переходного периода. В физической подготовке спортсменов этой возрастной группы повышенное внимание уделялось гибкости и развитию силовых способностей в основном за счет изометрических и изотонических упражнений. Технико-тактическая подготовка включала в себя отработку технико-технических комплексов и проведение спарринговой техники. В возрастной группе 16-17 лет, данные ограничения отсутствуют и хотя учебный цикл строился аналогичным образом, количество часов на спарринговую технику и силовую подготовку, возрастает. В физической подготовке спортсменов этой возрастной группы повышенное внимание уделялось развитию ловкости, силовая подготовка включала в себя, в основном, упражнения с отягощением. Технико-тактическая подготовка включала в себя отработку технико-тактических комплексов и проведение спарринговой техники в полный контакт по правилам соревнований Международной организации контактного каратэ (International Budo Kaikan). В современной теории и методике спортивной подготовки просматривается стремление к внедрению инновационных идей программированного обучения, которое ориентированно на применение в учебном процессе предписаний алгоритмического типа, представляющих модель продвижения спортсмена к намеченной цели, и технических средств обучения, начиная от простейших устройств и кончая сложными тренажерами, управляемыми искусственным интеллектом. Разработанная технология совершенствования технико-тактических действий, отвечает основным дидактическим требованиям, главными из которых являются: - определение цели обучения и совокупности операций, подлежащих усвоению; - пооперационное разделение учебного материала на оптимальные по трудностям блоки (технико-тактические комплексы); - наличие непрерывного контроля качества усвоения дозированного материала с обратной связью спортсменов с тренером; - гибкая дифференциация обучения в зависимости от качества усвоения материала с адаптацией по темам работы и сложности предъявляемого материала; - использование информационно-компьютерных баз данных и специализированных средств обучения [222]. Определение цели обучения и совокупности операций, подлежащих усвоению рассматривалось при тестировании учащихся экспериментальных групп по уровню овладения технико-тактическими действиями. Спортсменам ставились следующие задачи: - продемонстрировать в условиях учебного поединка атакующую технику, определенную нами как наиболее часто используемую; - продемонстрировать контратакующую технику в наиболее удобной форме с применением излюбленной техники. Результаты выполнения учащимися технико-тактических заданий фиксировались на видеокамеру и подвергались анализу по разработанной нами методике и оценивались по шести бальной шкале /Приложение 1/. Таким, образом, был проведен отбор технико-тактических действий атакующего и контратакующего характера наиболее оптимально осуществляемых определенным спортсменом. Это позволило, создать информационную матрицу на каждого спортсмена с отметкой о степени овладения технико-тактическими действиями (таблица 14).
Трехуровневая схема проведения атакующих действий
Рассмотрим основные этапы опережающего (перспективного) моделирования технико-тактических действий в процессе оптимизации спортивного мастерства и подготовки к соревновательной деятельности.
Любое имитационное моделирование сложных динамических процессов, происходящих в момент боевого взаимодействия спортсменов-каратистов (создание виртуальной типологизированной модели и алгоритма функционирования спортсмена, разработка программы совершенствования, проведение специальных тестов и т.д.), является многократно изменчивым (итеративным). При этом системный анализ чередуется и сочетается с опережающим моделированием функциональной подготовленности спортсмена и оптимизацией алгоритмов технико-тактических действий, информационно-вычислительным тестированием и корректировкой.
Опережающее (перспективное) моделирование состоит из следующих взаимозависимых и, зачастую, пересекающихся во времени этапов: 1. Четкой постановки проблемы и формулировки целей; 2. Информационно-функционального анализа моделируемого объекта (выполняемого, как правило, при ретроспективном моделировании); построение концептуальной модели; 3. Программное описание и алгоритмитизация двигательных действий в виде индивидуальных технико-тактических комплексов, и предварительное планирование тренировочного процесса на различных этапах спортивной подготовки; 4. Анализ результатов экспериментов, корректировка виртуальной модели и алгоритмов двигательных действий индивидуальных технико-тактических комплексов. Охарактеризуем каждый из них: 1. Виртуальное моделирование моментов боевого взаимодействия спортсменов-каратистов, как и всякое другое, начинается с ясной и четкой постановки проблемы, формулировки целей. Необходимость построения виртуальной модели, как правило, возникает в процессе подготовки спортсменов-каратистов к спорту высших достижений, и имеющих соответствующую подготовку и мотивацию. Поэтому одной из главных особенностей этого этапа моделирования является обязательное участие в экспериментах спортсмена (группы спортсменов), которые будут использовать эту модель для решения поставленных спортивных задач. 2. С учетом целей виртуального моделирования следует выявить существенные особенности изучаемого объекта (объектов), осуществить анализ всех доступных сведений о нем и построить концептуальную (базовую) модель. Эта модель представляет собой формальное (официальные данные о количестве проведенных боев, видеозаписи боев, методиках спортивных тренировок, морфо-функциональных особенностях и т.д.) и неформальное (различные данные, полученные из неофициальных источников, имеющие прямое или косвенное отношение к процессу спортивной подготовки) описание спортсмена-объекта, являющееся основой для создания виртуально-поведенческой модели. Чем больше информации собрано в процессе информационно-функционального анализа моделируемого объекта, тем более точной будет его модель. Построение концептуальной модели предполагает: а) выявление основных процессов (особенностей выполнения технико-тактических действий и т.п.), которые должны быть учтены при моделировании; в) выявление тех основных характеристик объекта (морфо-функциональных, психо-физиологических и т.п.), которые необходимо иметь для решения исходной проблемы; c) определение множества переменных, которые влияют на ди намику этих характеристик; d) установление границ изучаемой модели боевого взаимодействия по временному или другому (до момента гипотетического проведения оцениваемого технико-тактического действия) признаку; e) разработку причинно-следственных связей, временных и информационно-технических переменных, согласно которым осуществляется взаимоувязка (компилирование) всех перечисленных компонентов в виртуальную поведенческую модель спортсмена-объекта. 3. Осуществление перехода от качественных зависимостей концептуальной модели к точному алгоритмическому описанию двигательных действий в виде индивидуальных технико-тактических комплексов. Исходным пунктом при этом является задание вектора поведения модели, компоненты которого - базовые (опорные) характеристики изучаемого спортсмена-объекта, несущие в себе доступную информацию необходимую для решения поставленной проблемы. 4. Анализ результатов экспериментов, корректировка виртуальной модели и алгоритмов двигательных действий, индивидуальных технико-тактических комплексов, является заключительным этапом виртуального моделирования и технико-тактического исследования модели-спортсмена. В процессе последующего, неизбежного изменения опорных характеристик, на основании новых информационных данных, корректировка модели может проводится как машинным так и безмашинным способом, в зависимости от сложности решаемых задач. Содержательная сторона этих задач состоит в следующем: 1. Как было установлено, существует определенная закономерность использования технико-тактических действий спортсменами-каратистами в зависимости от роста, тактического амплуа (игровики, тем-повики, нокаутеры, универсалы). 2. Успех применения технико-тактических действий в спортивном поединке во многом зависит от умения спортсмена осуществлять своевременное перестроение двигательных действий исходя из обстановки боевого взаимодействия. При этом вариативность применяемых технико-тактических схем должна строится с учетом двигательной асимметрии спортсмена и его соперника. При всем многообразии ситуаций происходящих в поединке, возможные события применения технико-тактических действий имеют различные вероятности реализации.
Принцип системности в разработанной методике совершенствования технико-тактических действий
Результаты, полученные при проведении диссертационного исследования, позволяют сделать следующие выводы: 1. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников, опросное обобщение опыта квалифицированных тренеров и спортсменов указывают на актуальность проблемы и нехватку научно-методических разработок по рационализации приемов и методов совершенствования технико-тактических действий спортсменов-каратистов с использованием современных информационно-компьютерных средств в учебно-тренировочном процессе. 2. В ходе исследования разработаны методические основы определения качественного и количественного выражения уровня технико-тактического мастерства спортсменов-каратистов в тренировочной и соревновательной практике, способствующие более глубокому и информативному анализу соревновательной деятельности. 3. Разработанная технология, позволяет на высоком, качественном уровне, с использованием современных информационно-компьютерных средств, осуществлять анализ технико-тактического мастерства спортсменов на основании видеозаписей соревновательной деятельности. 4. Установлены и систематизированы закономерности использования эффективных и оцениваемых технико-тактических действий в соревновательной практике. 5. Применение методов моделирования предоставило возможность разработать алгоритмы эффективных атакующих и контратакующих тех нико-тактических действий для спортсменов различного роста. Рассмотре ны возможности применения программы 3D анимации в создании вирту альной поведенческой модели спортсмена-единоборца. 6. По результатам основного педагогического эксперимента доказа на высокая эффективность использования технико-тактических комплек сов /ОТТК и ИТТК/ и средств современных информационно компьютерных технологий, в процессе совершенствования технико тактических действий спортсменов-единоборцев по сравнению с традици онной системой обучения. В экспериментальной группе, спортсменов 14-15 лет, по окончанию годичного макроцикла, достоверность различия средних, по сравнению с исходным уровнем, составила: /щах- 14,8, -12,0 (при граничном значении t0jo5 -2,02), в контрольных группах спортсменов этого возраста обучающихся ПО ТраДИЦИОННОЙ СИСТеме - /щах" 4,0, /щш - 3,6. В экспериментальной группе, спортсменов 16-17 лет, по окончанию годичного макроцикла, достоверность различия средних, по сравнению с исходным уровнем, составила: их- 12,9, -8,8 (при граничном значении 70 о5 -2,02), в контрольных группах спортсменов этого возраста обучающихся ПО ТраДИЦИОННОЙ СИСТеме - fmax 5,6, /щіп - 3,3. 7. Выполненное исследование показало объективную необходимость введения разработанной технологии в программу подготовки спортсменов-единоборцев на этапах начальной спортивной специализации и углубленного совершенствования индивидуальных технико-тактических комплексов в качестве эффективного средства спортивно-технической и спортивно-тактической подготовки. 8. Разработанная технология совершенствования технико-тактических действий с использованием современных информационно-компьютерных средств, в рассматриваемых условиях характеризуется системным подходом и следующими ключевыми факторами: авторской методикой анализа оцениваемых и эффективных технико-тактических действий, осуществляемых спортсменами высокого класса; использование средств мультимедиа при создании информационного банка данных; информационно-конструированным подходом в обучении сложно-координационных технико-тактических действий; организацией учебно-тренировочного процесса с использованием современных средств информационно-компьютерных технологий; использованием современных информационно-компьютерных средств контроля и корректировки технико-тактических действий, в том числе с использованием программного пакета 3D анимации при создании виртуальной модели спортсмена-каратиста. 9. Разработанные научно-методические положения использования современных информационно-компьютерных средств в процессе обучения и совершенствования технико-тактических действий, можно рассматривать, как новую дидактическую технологию, способствующую качественно повышать эффективность и ускорять процесс обучения. 10. Созданные научно-методические положения технико-тактической подготовки высококвалифицированных спортсменов-каратистов, могут быть перенесены на систему подготовки спортсменов в других видах единоборств.