Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы 6.
1.1. Методы совершенствования сторон подготовленности в видах спортивной борьбы 6.
1.2. Научно-методические основы изучения требований соревновательной деятельности 26.
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 33.
II.1. Цель и задачи исследования 33.
II.2. Методы исследования 33.
II.3. Организация исследования 38.
ГЛАВА III. Современный арсенал и структура техники вольной борьбы 40.
III.1. Арсенал современной эффективной техники вольной борьбы 40.
III.2. Исследования предсоревновательной под готовки борцов высокого класса 50.
III.3 Экспериментальное обоснование методики совершенствования технико-тактической подготовленности борцов (педагогический эксперимент) 55.
Выводы. 69.
Практические рекомендации 71.
Список литературы 85.
Приложение ИЗ.
- Методы совершенствования сторон подготовленности в видах спортивной борьбы
- Научно-методические основы изучения требований соревновательной деятельности
- Арсенал современной эффективной техники вольной борьбы
- Экспериментальное обоснование методики совершенствования технико-тактической подготовленности борцов (педагогический эксперимент)
Введение к работе
Актуальность исследования. Сохранение высокого уровня достижений российских борцов вольного стиля на международных соревнованиях в значительной мере является следствием постоянного научного поиска оптимальных путей совершенствования методики подготовки к соревнованиям высокого ранга.
Современный уровень развития спортивной борьбы в мире характеризуется двумя основными составляющими - взаимным проникновением знаний и технологий построения тренировки ведущих школ борьбы и постоянными изменениями правил соревнований, с целью повышения эрелищности и популярности спортивной борьбы в мире.
В этой связи поиски новых путей повышения эффективности технико-тактического действий, выполняемых в условиях соревновательных поединков, основанные на разработке структуры средств технико-тактических действий и определении значимости элементов этой структуры на эффективную реализацию техники спортивной борьбы, независимо от правил и условий соревнований, является актуальным аспектом современной системы подготовки борцов высокого класса.
Гипотеза исследования. Разработка и внедрение в практику технологии совершенствования технико-тактических действий на основе анализа структуры средств современной техники вольной борьбы, обеспечивающих создание стартовой динамической ситуации для выполнения атакующих действий, позволит существенно повысить эффективность технико-тактического мастерства борцов высокой квалификации.
Объект исследования. Спортсмены высокого класса, кандидаты в сборную команду России по вольной борьбе.
Предмет исследования. Структура средств технико-тактической
подготовки и технология организации тренировочного процесса в го дичнoм цикле. Научная и теоретическая значимость. В работе впервые выявлена структура средств эффективных, в современных условиях практики судейства, технико-тактических действий и определена значимость элементов этой структуры с позиций надежности реализации техники спортивной борьбы в условиях крупнейших соревнований спортсменов \ высокого класса.
Разработка принципов построения технологии совершенствования технико-тактических действий для спортсменов высокого класса, адекватной современным тенденциям в виде спорта, имеет большую практическую значимость для вольной борьбы и для теории спорта высших достижений, в целом.
Практическая значимость работы заключается в создании опти- v мальной методики совершенствования технико-тактических действий, которая, на основе знаний структуры средств технического арсенала борцов, позволит формировать индивидуальный технико-тактический арсенал эффективных атакующих действий, в соответствии с современными условиями соревновательной деятельности. Основные положения, выносимые на защиту: , - арсенал эффективной техники вольной борьбы, в современных
условиях практики судейства соревнований и основные характеристики структуры средств технико-тактического арсенала борцов;
- принципы формирования индивидуальной технологии совершенствования технико-тактической подготовки борцов вольного стиля;
- состав средств подготовки и их распределение в недельных t микроциклах направленного воздействия (развивающий физический,
развивающий технический, контрольный, подводящий, соревнователь ный и восстановительный).
- методика предсоревновательной подготовки борцов высокого класса, построенная на основе технологии совершенствования современной структуры средств технико-тактической подготовки.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Содержит 17 таблиц и 9 рисунков. Аналитический обзор включает 261 источник литературы.
Методы совершенствования сторон подготовленности в видах спортивной борьбы
Планирование тренировочного процесса в настоящее время выглядит прежде всего как создание системы планов,предусматривающих реализацию комплекса взаимосвязанных целей. В соответствии с ближними, средними и дальними целями различают оперативное, текущее и многолетние, или перспективное, планирование /5,21,49,51,81,87,114 и др./. Создание системы планов можно рассматривать в двух аспектах. Первый связан с формированием модельной программы подготовки на основе новейших теоретических и практических исследований, в том числе на основе выявленных особенностей современной соревновательной деятельности и недостатков планирования прошлых циклов. Реальный результат данного подхода-раэработка стратегии подготовки на тот или иной отрезок времени и создание плана подготовки команды. Второй аспект - это, по сути, максимальная индивидуализация планирования, определяющая необходимость и возможность отклонений от теоретической модели.
Целенаправленное совершенствование всех компонентов структуры подготовленности предполагает наличие системы взаимоувязанных задач, решаемых в ходе выполнения упражнения, в тренировке, в МКЦ и т.д. В качестве структурноцелостных и вместе с тем элементарных звеньев тренировочного процесса рассматривают тренировочные занятия /121/, представляющие собой системно организованную совокупность тренировочных упражнений, направленных на решение конкретных задач.
Изменения в организме, вызываемые тренировкой, или, иначе, тренировочный эффект, зависят от исходного состояния спортсмена, содержания занятий, особенностей используемых средств и методов, продолжительности отдыха между занятиями и ряда других обстоятельств. Различают три типа тренировочного эффекта: ближайший, оставленный и кумулятивный (87, 88). Ближайший тренировочный эффект- это обусловленные выполнением физических упражнений сдвиги в состоянии организма в момент завершения тренировочного занятия (или его части). При достаточно"большой нагрузке он характеризуется снижением уровня работоспособности спортсмена и повышенной функциональной активностью некоторых систем, обеспечивающих развертывание восстановительных процессов, а также возникновением или закреплением координационных связей.
Отставленный тренировочный эффект, т.е. то, во что трансформировался ближайший тренировочный эффект к моменту начала следующего тренировочного занятия, бывает трех родов в зависимости от стадии восстановления: первого рода при недовосстановлении, второго рода при полном " простом" восстановлении и третьего рода при наличии "сверхвосстановления". Дальнейшее увеличение восстановительного периода приводит к возвращению организма в исходное состояние (17,27,67,144),т.е. к нулевому эффекту тренировки, что можно назвать эффектом четвертого рода. Как отмечает Л.П.Матвеев (67), в тренировке используется отставленный тренировочный эффект всех трех родов, чему способствует введение между занятиями интервалов отдыха разных типов. При этом необходимо учитывать, что восстановление различных систем организма происходит гетерохрон-но. В силу этого фаза суперкомпенсации одних систем соответствует недовостановлению других и уже начинающемуся снижению работоспо-собности к исходному состоянию третьих. Именно гетерохронность восстановительных процессов при выборе направленности последующих занятий позволяет получить нужные сдвиги в состоянии определенных сторон подготовленности. В то же время мы должны отметить, что современный уровень развития биологии и педагогики не позволяет с исчерпывающей полнотой представить одновременное протекание восстановления во всех системах, участвовавших в работе. Поэтому обычно дают динамику восстановления одной функции, затем так же изолированно другой, третьей и т.д. Последующее же их совмещение является лишь очень приближенной моделью истинного состояния в определенные моменты времени. Некоторое представление о продолжительности совокупного восстановления основных систем и зависимости от мощности выполненной тренировочной работы В.М.Волков (17).
Кумулятивный тренировочный эффект - это результат тренировки, "воплощенный в приобретении или улучшении состояния тренированности, которая имеет своей основой более или менее существенные адаптационные перестройки биологических структур и функций организма" /121, с.59/.
К числу основных положений, на которые следует ориентироваться при планировании, относятся: преемственность этапов подготовки и их одновременная завершенность в решении промежуточных задач, связанных со специальной физической, технической и тактической подготовкой спортсменов; периодическое концентрированное использование специализированных однонаправленных тренировочных нагрузок ( особенно в ударных МКЦ при подготовки спортсменов высокой квалификации); оптимальное нарастание напряженности планируемых соревнований внутри больших этапов или циклов; интенсификация и специализация тренировочного процесса при сохранении оптимального объема нагрузок; более широкое планирование индивидуальной и индивидуально-групповой форм занятий как реализация основного педагогического принципа - индивидуализированного подхода к подготовке спортсменов (23).
Научно-методические основы изучения требований соревновательной деятельности
Спортивные виды борьбы, бокс, фехтование являются видами спорта относящимися к группе единоборств и характеризуется взаимным преодолением сопротивления соперника с помощью разрешенных правилами соревнований специальных технических и тактических действий, с целью достижения победы в поединке. Используемые в процессе поединков различные технико-тактические действия состоят из многочисленных приемов атакующего, защитного и контратакующего характера и способов подготовки к их выполнению. Успешная реализация этих действий предъявляет высокие требования к психическим и физическим возможностям спортсмена.
Схваткам в единоборствах свойственны нестандартные ациклические движения переменной интенсивности. Многообразие приемов боя, динамичность тактических ситуаций требуют в момент активного противодействия сопернику больших мышечных усилий, высокого силового развития всех групп мышц спортсмена (86, 103, 170, 171,215, 216, 221).
Между тем, в поединке важен не столько уровень абсолютной мышечной силы, сколько способность проявлять значительные мышечные усилия в наикратчайшее время, так как эффективность многих тактических действий, например в борьбе, зависит не только от его умения оторвать сопротивляющегося соперника от ковра, но и от быстроты выполнения данных действий (172, 220). Этим обусловлен "взрывной характер" подавляющего числа действий борца в схватке, поэтому в силовой подготовке особое значение придается развитию способности к проявлению усилий именно "взрывного характера". Эти требования к развитию специальной силы отмечаются во всех видах спортивных единоборств (39, 47, 97, 111, 166, 169, 172).
Спортивные единоборства предъявляет значительные требования и к скоростным возможностям спортсменов. Спортсмен, действующий быстрее противника, опережающий его даже на сотые доли секунды, получает существенное преимущество (97). Быстрота борца весьма специфична. Она проявляется в довольно ограниченной пространственной сфере и выражается в скорости проведения спортсменом подготовительных и основных технических действий, в скорости ответной двигательной реакции на сигналы, поступающие к борцу от зрительного, тактильного и вестибулярного анализаторов, в зависимости от движения частей тела противника, степени и направленности его усилий (86).
Последние изменения в правилах соревнований по спортивной борьбе существенно повысили для борцов значимость специальной выносливости, умения вести схватку в высоком темпе, выполнять технико-тактические действия на фоне наступающего утомления (57, 205, 233).
Важную роль в выполнении многих технико-тактических действий играют и такие физические качества, как ловкость и гибкость. Ловкость способствует быстрому и правильному освоению новых движений, своевременному их проведению в меняющейся обстановке, а хорошая гибкость позволяет выполнять эти действия по большой амплитуде, что необходимо для успешного проведения многих приемов (47, 60, 88).
Для осуществления всех действий и операций в поединках спортсмен должен обладать высоким уровнем развития волевых качеств (54, 73), а также целого ряда психических функций. Так, в частности для успешной реализации технико-тактических действий спортсмен должен быстро и правильно воспринимать ситуации, возникающие в ходе поединка, перерабатывать информацию и принимать решение. Эффективность же данного решения определяется уровнем развития психических качеств в сфере перцепции, интеллекта и психомоторики. Так как, перцептивные качества (широта поля зрения, быстрота восприятия изменения ситуации) обеспечивают все операции, связанные с восприятием информации, интеллектуальные ( быстрота оперативного мышления, точность оперативной памяти) - с оценкой обстановки и принятием решения, психомоторные (точность сенсомоторной координации, быстрота движений) - с осуществлением этого решения, несмотря на противоборство соперника (156, 210).
Существенным компонентом деятельности единоборцев являются сенсомоторные реакции, что объясняется необходимостью быстрого и адекватного ответа на изменяющиеся в кратчайшие промежутки времени ситуации (39, 113, 208). Значительное число тактических задач требует не только мгновенного, но и шаблонного решения, причем выбор его чаще всего ограничивается двумя-тремя альтернативами, а операции по своей структуре во многом основываются на неосознаваемых компонентах психической деятельности (154).
Арсенал современной эффективной техники вольной борьбы
В спортивной борьбе, как не в одном виде спорта, правила соревнований изменяются на протяжении многих лет и, очевидно, что в ближайшие годы процесс "модернизации" правил будет продолжаться.
В связи с этим, для успешной подготовки национальной команды по вольной борьбе к крупнейшим соревнованиям олимпийского цикла, необходимо постоянно изучать особенности требований соревнований, которые диктуются правилами их судейства.
В нашем исследовании мы использовали следующие характеристики соревновательной деятельности: арсенал технико-тактических действий, применяемый борцами в соревновательных поединках; количество и процентное распределение приемов разной бальной оценки; средняя бальная выраженность каждой минуты и поединка (средняя результативность - R), в целом; тактические особенности выхода на стартовую динамическую ситуацию при эффективном выполнении приема - с дистанции, из обоюдного захвата или контратаки; закономерности реализации технико-тактических действий - алгоритм их проявлений по минутам поединка; длительность соревновательных поединков.
Всего было проанализировано 344 поединка на чемпионате Евро-пы-95 года и 379 поединков на Олимпийских играх-96 года.
Анализ эффективной техники вольной борьбы осуществлялся посредством протоколирования видеозаписи соревновательных поединков и последующим расчетом статистических характеристик. Результаты исследования, полученных данных представлены в таблице 1.
Полученные результаты (табл.1) показали, что из всего многообразия техники вольной борьбы, в современном поединке, эффективны только семь групп технических действий. Причем, две группы приемов - проходы в ноги и перевороты скручиванием составляют более 60% от всех оцененных технико-тактических действий.
Причем, следует отметить, что группы приемов перевороты скручиванием, перевороты накатом и перевороты обратным захватом дальнего бедра относятся к приемам борьбы в партере.
Современные правила спортивной борьбы, практически, исключают возможность выполнения технико-тактических действий с дистанции. Этот факт значительно изменил тактику подготовительных действий, посредством которых создается благоприятная динамическая ситуация для выполнения коронных технических действий.
В связи с этим, произошли изменения и в структуре атакующих действий, которые ограничены, в настоящее время, необходимостью постоянного нахождения борцов в обоюдном силовом контакте. Исследование закономерностей в подготовке и реализации технико-тактических действий, в условиях современного поединка, позволило ответить на вопросы тактики выхода на стартовую динамическую ситуацию, с одной стороны, и составить представление о современной структуре атакующих действий, которые должны входить в комплексы, составляющие основную программу совершенствования технико-тактической подготовленности борцов высокого класса.
Педагогические исследования соревновательных поединков, на этом этапе, были направлены на анализ средств операционного состава атакующих действий и способов их реализации.
Анализ тактических особенностей выполнения технических действий в вольной борьбе показал, что выход на благоприятную ситуацию для реализации технического приема осуществляется тремя способами: с дистанции, из обоюдного захвата или в контратаке. На рисунке 2 показано процентное соотношение эффективной тактики выхода на стартовую динамическую ситуацию, заканчивющуюся оцененным техническим действием в стойке.
Для определения эффективности реализованных технико-тактических действий и их результативности были проведены расчеты распределения бальной выраженности приемов и их процентное распределение в общей выборке оцененной судьями техники вольной борьбы. Как видно из представленного, на рисунке 1, анализа, в современном соревновательном поединке преобладают технико-тактические действия с оценкой в 1 и 2 балла. На их долю приходится более 80% от всех реализованных действий.
Распределения технико-тактических действий по их бальной оценке (рис.1.) подтвердило увеличение значимости борьбы в партере,, так как на ОИ-96 2-х бальные приемы составили 45% от всех остальных (Р 0,01).
Этот факт объясняется тем, что спортсмены в современном поединке не стремятся выигрывать поединок за счет разнообразной техники, а предпочитают видимой двигательной активностью добиться постановки противника в партер и там решить исход поединка.
Экспериментальное обоснование методики совершенствования технико-тактической подготовленности борцов (педагогический эксперимент)
Результаты предварительных исследований, направленных на изучение основных требований современной соревновательной деятельности и методики подготовки борцов высокого класса к основным соревнованиям годичного цикла, позволили сформулировать конкретные задачи педагогического эксперимента и разработать методы их решения.
Основной педагогический эксперимент строился на модели пред-соревновательной подготовки к чемпионату мира 1997 года.
Для кандидатов в сборную команду, представителей национальной команды Осетии, были определены конкретные технические действия, тактические закономерности их реализации и качественные особенности характеристик соревновательной деятельности.
На рисунке 4 представлен соревновательный анализ эффективной техники сильнейших борцов мира и сборной команды Осетии. Как видно из представленного анализа, общие тенденции арсенала современной эффективной техники вольной борьбы сохраняются, независимо от национальной школы борьбы.
Для сборной Осетии наиболее значимыми технико-тактическими действиями являются: проходы в ноги, перевороты в партере и контратаки (р 0,01).
Технико-тактические действия "перевороты обратным захватом дальнего бедра" используются несколько меньше, чем чемпионами олимпийских игр (р 0,01), но больше, чем в сборной команде России (р 0,01).
Сравнительный анализ результативности соревновательных поединков (балл/мин, балл/схв) и эффективности атакующих действий (ЭА) представлен в таблице 8.
Качественный анализ реализации технических действий в условиях соревнований выявил достоверные отставания спортсменов Осетии по всем характеристикам соревновательной деятельности (р 0,01). Причем, следует отметить, что показатель результативности балл/схв. несколько выше 3, что говорит о том, что борцы не всегда стремятся к победе минимальной ценой, однако низкая эффективность атакующих действий (ЭА» 0,56 +0,13) не позволяет спортсменам полностью реализовать свой коронный арсенал техники.
Полученные результаты сравнительного анализа характеристик соревновательной деятельности, позволили определить основные задачи совершенствования технико-тактического мастерства борцов -кандидатов в сборную команду России, в условиях педагогического эксперимента.
Была разработана следующая схема совершенствования:- совершенствование техники и тактики выведения соперника на стартовую динамическую ситуацию, необходимую для реализации коронного технического действия; - совершенствование коронных технических действий на основе эффективной структуры ата ующих и контратакующих действий; - совершенствование тактики ведения поединка и совершенствование физических кондиций.
Для реализации, предложенной схемы совершенствования, использовались карты индивидуальных заданий на каждое тренировочное занятие (см. рис. 5).