Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий Голомазов Станислав Вениаминович

Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий
<
Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий
>




Голомазов Станислав Вениаминович. Теоретические основы и методика совершенствования целевой точности двигательных действий : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1996 316 c. РГБ ОД, 71:98-13/103-1

Содержание к диссертации

Глава 1. ПРОБЛЕМА ІЗ

  1. Класс движений 13

  2. Терминология и способы оценки движений 14

  3. Факторный вклад меткости в уровень спортивного мастерства 18

  4. Задачи и методы исследования 19

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ ТОЧНОСТИ

ДВИЖЕНИЙ 24

2.1. Точность воспроизведения 26

2Л.1. Двигательная память 26

2.L2. Воспроизведение кинематических и динамических

характеристик движений 27

2-2. Время движения - точность 31

2.2.1. Время - точность элементарных движений 36

2.2.1.1. Одиночные движения 37

2-2.1.2. Серийные движения 39

2.2.2. Время - точность в сложнокоордннированных движениях 41

  1. Одиночные движения 41

  2. Серийные движения 42

2.3. Время прослеживания движущихся объектов и их отражение 46

2.3Л. Успешность отражения движущихся объектов 50

2_3.2. Точность отражения 53

2.3.3. Успешность ловли и точности отражения при разной

скорости полета движущегося объекта 54

  1. Точность - внешняя нагрузка (сопротивление) ,.„ ,„,54

  2. Точность и степени свободы кинематической цепи 62

Глава 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ

МЕТКОСТИ 70

3.1, Природа меткости и особенности ее проявления 70

3.1.1. Генерализованность и специфичность проявления меткости 70

3.1ЛД. Генерализованность 70

3.1 Л.2. Специфичность 76

ЗЛ.2, Онтогенез и филогинеэ меткости 78

3.1.2.1. Наследственность 78

ЗЛ.2.2. Общая двигательная подготовленность 82

31.2.3. Соотношение вклада специальной подготовки и одаренности 83

31.3, Вклад одаренности в точность выполнения технических приемов 85

3.2- Возрастная динамика точности движений 87

3-2,1, Соотношение возрастной динамики двигательных качеств

и точности движений 100

  1. Двигательные навыки и точность 100

  2. Точность и психомоторика 101

3.3. Точность движений и физичекие качества 116

З.ЗЛ. Точность движений и скоростные способности 117

З.ЗЛ.1. Меткость и быстрота одиночных движений 117

3.3.1.2. Связь точности и частоты движений 118

З.ЗЛ.З. Взаимосвязь точности с двигательными реакциями 119

3.3.2. Взаимосвязь точности движений с силовыми качествами 120

3,3,2,1, Взаимосвязь меткости и силовых качеств 120

3.3.3. Связь точности с выносливостью 123

3,3-4. Связь точности движений с гибкостью 124

3.3.5. Связь точности с антропометрическими характеристиками _ 126

3.4. Психологические особенности точности двигательных действий 129

  1. Текущее психологическое состояние 131

  2. Индивидуальные психологичекие особенности и точность 133

  3. "Субъективная вероятность1' точности двигательных действий 134

3.4.3.1. Характеристика "субъективной вероятности" 134

3.4.3.1.1. Эквивалентность "субъективной вероятности" 135

3.4.3Л .2. Стабильность "субъективной вероятности" 138

3.4.3.2. Индивидуальные особенности определяющие уровень
субъективного прогнозирования 141

Глааа 4. ТОЧНОСТЬ И НАГРУЗКА 144

  1. Субъективная оценка нагрузки и точность 14S

  2. Врабатываемость 150

  3. Длительность нагрузки и точность 152

  4. Нагрузка разной функциональной направленности и точность 158

  5. Специализированное^ нагрузки и точность 158

  6. Точность и концентрация молочной кислоты в

периферической крови 163

4.7. Влияние локальной мышечной нагрузки 164

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ 172

  1. Подход к анализу движений 173

  2. Миографическое исследование 177

  1. Точностные движения и их имитация 180

  2. Активность мышц при разных требованиях к точности 180

  3. Активность мышц и точность 182

5.3. Анализ хроноструктуры точностных движений 188

  1. Суставные перемещения 188

  2. Пространственные перемещения 194

  3. Взаимосвязь работы разных звеньев 197

5.3.3Л. Последовательная межзвенная связь 199

5,3.3.2. Параллельная межзвенная связь 201

5.3.4. Взаимосвязь разных элементов движений с точностью 205

5.3.4.1. Работа отдельных звеньев 205

5.3.4.2. Влияние тайминга на точность 209

5.4. Хроноструктура и условия выполнения двигательных действий 210

5.4.1. Влияние лимита времени на структуру двигательных

действий 213

  1. Целевые установки на быстроту выполнения движений 213

  2. Влияние времени прослеживания движущегося объекта 215

  1. Изменение требований к точности 219

  2. Изменение требований к скорости выброса снаряда 225

5.5. Влияние нагрузки на хроноструктуру 231

5.5,1. Влияние длительной нагрузки 232

5.5.2- Специфика нагрузки 232

5.5.3, Концентрация лактата и точность двигательных действий 238

5.5.4. Влияние локальной нагрузки 239

5.6. Глазодвигательные реакции 239

5.6.1, Последовательность реакций "глаз -рука" 241

5,6.2- Соотношение движений "глаз -рука" 241

5.7. Влияние психологических факторов 243

Глава 6. ТРЕНИРОВКА ТОЧНОСТИ 250

  1. Классификация методов 251

  2. Сравнительный анализ эффективности методов тренировки 252

  1. Сопоставление влияния различных методов 252

  2. Перенос тренированности 252

6.3. Анализ методических приемов тренировки точности 255

  1. Тренировка сенсорных систем т 256

  2. Тренировка техники т 258

  3. Тренировка точности на фоне разной физической

нагрузки 261

6.3.4. Влияние силовой тренировки 265

6,3,5. Сравнительная характеристика тренировки точности с

различными объемами 265

6,4. Принципы тренировки точности 267

ВЫВОДЫ 271

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 280

Введение к работе

Настоящая работа посвящена исследованиям точности двигательных действий человека.

В ней рассматриваются аналитические зависимости,

характеризующие изменения точности при разных внешних воздействиях для случаев, когда эффективность движений определяется преимущественным функционированием различных сенсорных систем.

Рассматривается способность выполнять точные движения, как индивидуальная характеристика человека, с позиций наследственности, характера двигательного задания, индивидуальных особенностей развития двигательного аппарата.

Отдельное внимание уделяется влиянию внешней физической
нагрузки с позиций функциональной направленности,

специализированное, характера биомеханических сдвигов в организме.

Представлено биомеханическое исследование, позволившее выявить основные закономерности организации и построения точностных движений при различных внешних воздействиях.

На основе экспериментальных исследований рассматриваются принципиальные подходы к совершенствованию (тренировке) точности движений человека в спортивной и других видах деятельности.

Развитие теории и методики спортивной тренировки предполагает наличие необходимых знаний в области взаимосвязи, индивидуального развития субъектов в плане совершенствования двигательных качеств и точности, как единого целого, определяющего эффективность технических действий во многих видах спорта и в особенности там, где точность является функцией, предполагающей успех достижений.

Построение тренировки, до настоящего времени, носило либо имперический характер учета такой взаимосвязи, либо строилась на основе исследований, носивших фрагментальный или утилитарный характер, с учетом строго определенных видов деятельности. В целом не было сформулировано теоретических положений, обобщающих научный и

8 практический материал с точки зрения построения теории точности движений.

Это связано с тем, что до настоящего времени не было четкой формализации положений, определяющих характер влияния на точность различных внешних факторов, индивидуальных особенностей и закономерностей организации движений.

Формализация основных положений, касающихся точности двигательных действий, актуальна не только с точки зрения расширения возможностей теории и методики спорта. Знания в данной области позволяют в значительной мере стимулировать развитие эргономики, что предполагает определенный экономический эффект.

Таким образом, взгляд на обучение и совершенствование двигательной деятельности с точки зрения точности, позволяет дать новый импульс для теоретических изысканий и прикладных работ. Эти положения определяют актуальность настоящего исследования.

В настоящей работе впервые представлено комплексное исследование, органически связывающее экспериментальные данные, полученные на элементарных модельных движениях и сложнокоординированных технических приемах, встречающихся в спортивной практике.

Впервые дается анализ зависимости точности от степеней свободы кинематической цепи, внешнего сопротивления, зависимость точности при воспроизведении динамических и кинематических характеристик, представлены новые данные, характеризующие точность движения, как функцию времени, принципиально отличающуюся от известных ранее и считавшихся классическими, например, "Закон Фиттса".

Впервые дается характеристика индивидуальным способностям выполнять движения точно в плане фенотипа и генотипа, в плане взаимосвязи индивидуального развития двигательных способностей и влияния тренировки этих способностей на точность.

Проведенная проверка различных гипотез связи утомления и точности позволяет говорить о необходимости новых взглядов на данную проблему.

Оригинальные целенаправленные исследования позволяют говорить о том, что впервые предлагается описание общих закономерностей построения точностных движений и адаптации их организации к различным факторам.

Впервые сформулированы положения, определяющие характер и направленность педагогического воздействия на точность движений человека.

Ранее в теории физической культуры и спорта точность рассматривалась, как составляющая часть ловкости. Проведенные исследования позволяют говорить о том, что такая характеристика носит не только общий характер, но и в значительной мере не точна и не отражает сущности этого явления.

Многообразие форм и характера проявления точности, связанных с преимущественным участием различных сенсорных систем, требует особого подхода к теоретическим положениям освоения и совершенствования двигательных действий.

Способность выполнять движения точно, как индивидуальная характеристика субъекта, требует специального внимания в дальнейшей разработке теории и методики физической культуры и спорта.

Исследования в области биомеханики длительное время переживали период накопления фактического экспериментального материала. Целенаправленные исследования, включающие в себя не только биомеханические разработки, но и находящиеся в органической связи с ними, позволяют перейти от аналитических подходов к системно-структурному синтезу в плане понимания организации двигательных действий. Найденные на этой основе общие закономерности расширяют возможности теоретических положений биомеханики в целом.

Помимо этого, расширение области знания в плане аналитических зависимостей, организации движений, влияния внешних воздествий, включая физическую нагрузку, обучение и тренировку, представляют значительный интерес для теории эргономики.

Сформулированные в диссертации основные положения теории тренировки точности позволяют целенаправленно по новому подбирать средства и методы и методические приемы для практической работы с различными контингентами.

Как прикладная область использования материалов работы, может рассматриваться учебный процесс в ВУЗах, где содержание настоящих исследований, может найти место, как учебный материал.

Исследования проводились в период с 1964 по 1994 г.г. главным образом на базе ГЦОЛИФК. В общей сложности за этот период было выполнено около 500 комплексных исследований и отдельных экспериментов. Не все полученные данные нашли свое отражение в работе, так как часть из них представляла последовательную цепь экспериментов поискового характера, которая заканчивалась одним из экспериментов со сформировавшейся постановкой задач и организацией на основе предыдущей работы.

Другие экспериментальные данные, например, такие» как стереофотограмметрические исследования многих видов движений, могли бы представлять самостоятельный интерес, но в значительной степени перегрузили бы содержание работы и могли бы представлять дополнительные примеры фактов, имеющих и без того убедительные доказательства.

Для решения задач работы использовалось большое количество, как известных современных методик с различным инструментальным обеспечением, так и оргигинальные, разработанные для решения конкретных задач. В исследованиях в различных сочетаниях регистрировались биомеханические характеристики (при помощи большого набора электромеханических, оптических, электрофизиологических и оптико-электронных методик), физиологические и биохимические показатели, психологические характеристики. Практически все использованные методики получили подробное описание в опубликованных ранее работах.

Построение исследований предполагало в разных случаях

эксперименты: логитудиальные, поперечные, формирующие и сравнительные.

Широко использовались статистические методы планирования, анализа и обработки материалов.

Предполагалось, что наличие знаний в области аналитических зависимостей позволит глубже заглянуть в сущность феноменологии двигательной деятельности и выявить новые факты, отражающие особенности и характер управления движениями.

В сочетании с изучением организации самих двигательных актов и адаптации построения движений к различным воздействиям внешнего и внутреннего характтера, накопление таких данных позволит найти закономерности построения точностных движений.

Все это в сочетании с пониманием индивидуальных особенностей проявления способностей человека выполнять движения точно, позволит создать целенаправленную систему обучения и совершенствования двигательной деятельности, что и легло в основу рабочей гипотезы настоящего исследования.

На защиту выносятся:

- аналитические зависимости точности движений, имеющие отличия
от ранее известных психофизических;

- характеристика меткости, как индивидуальной способности
человека, позволяющей выполнять движения точно, в сочетании быстроты и
точности и при воздействии различных внешних и внутренних факторов;

- результаты исследований, отражающие феноменологию влияния
физической нагрузки различного характера на точность, которые позволяют
оценить особенности внешнего воздействия и выдвинуть ряд положений,
раскрывающих возможности с новых позиций рассматривать особенности
организации движений;

результаты биомеханических исследований точностных двигательных действий, которые позволили выявить общие закономерности

12 в их организации и особенности организации при адаптации к внешним воздайствиям;

- методологические основы развития точности и совершенствования точностных двигательных актов с учетом целенаправленного воздействия на сенсорные системы и организацию движений.