Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование вопроса исследования 8
1.1. Оценка программных требований по физической культуре студентов высшей школы 8
1.2. Динамика скорости бега на короткие дистанции и компоненты ее составляющие 10
1.3. Биомеханический анализ внутрицикловой структуры бегового шага 15
1.4. Специальные упражнения как средство формирования качества быстроты при обучении бегу на короткие дистанции и критерии их отбора 36
1.5. Рабочая гипотеза 46
ГЛАВА 2. Цель, задачи и методика исследования 48
2.1. Цель и задачи исследования 48
2.2. Педагогические методы исследования 48
2.3. Инструментальные методы измерения 50
2.4. Организация педагогического эксперимента 56
ГЛАВА 3. Оценка темпо-ритмовой и кинематической структуры бега на короткие дистанции спринтеров различной квалификации и определение основных принципов ее совершенствования для студентов вузов не физкультурного профиля 60
3.1. Сравнительный анализ темпо-ритмовой структуры бега на 100 метров спортсменов различной квалификации 60
3.2. Анализ кинематических характеристик движения спринтеров в беге на 100 метров 64
3.3. Построение методики тренировки студентов вузов на основании анализа темпо-ритмовых параметров и кинематических характеристик бега спринтеров различной квалификации 73
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики улучшения качества быстроты студентов вузов, акцентированной на совершенствовании техники переноса маховой ноги в беге на скорость 87
4.1. Оценка уровня специально-физической и технической подготовленности студентов в начале эксперимента 87
4.2. Оценка уровня специально-физической и технической подготовленности студентов в середине эксперимента 89
4.3. Оценка уровня специально-физической и технической подготовленности студентов в конце эксперимента 91
4.4. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 94
Выводы 105
Практические рекомендации 108
Список литературы 109
Приложения 125
- Динамика скорости бега на короткие дистанции и компоненты ее составляющие
- Сравнительный анализ темпо-ритмовой структуры бега на 100 метров спортсменов различной квалификации
- Построение методики тренировки студентов вузов на основании анализа темпо-ритмовых параметров и кинематических характеристик бега спринтеров различной квалификации
- Оценка уровня специально-физической и технической подготовленности студентов в середине эксперимента
Введение к работе
Физическое воспитание было и остается одной из самых важных проблем в гармоническом развитии личности человека.
Гармония всех функций организма является основой совершенствования человека. В динамическом единстве организма деятельность мышц неотделима от деятельности внутренних органов. Большинство органов нашего тела активно участвуют в физических упражнениях и совершенствуются одновременно с мышечно-суставным аппаратом.
И это особенно важно в настоящий момент, когда технический прогресс, автоматизация, компьютеризация резко ограничили мышечную деятельность человека [18,120].
Процесс физического воспитания в высших учебных заведениях реализуется в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, которые предъявляют требования к обязательному минимуму содержания и уровню выпускников высшей школы по учебной дисциплине «Физическая культура» [97].
Легкая атлетика, как наиболее доступный и массовый вид спорта, занимает существенное место в программе по физической культуре в высших учебных заведениях. Спринтерский бег - один из основных видов легкой атлетики, кроме того, как средство тренировки он помогает повысить уровень достижений в большинстве других видах спорта [2]. Являясь одним из основных обязательных нормативов программы физического воспитания, бег на 100 метров представляет одно из самых слабых звеньев в системе физической подготовленности студентов [30,105,112].
Несмотря на довольно невысокие нормативы в беге на 100 метров студенты и студентки испытывают значительные трудности при их выполнении.
Спортивные результаты в беге на короткие дистанции в значительной степени зависят от овладения рациональной техникой бега. Процесс обучения и
совершенствования спортивной техники происходит на всех курсах обучения в вузе, но по нашим наблюдениям, нерациональность методики начального обучения технике бега на короткие дистанции сдерживает общий рост достижений в спринте.
При решении одной из важнейших задач - овладении техникой, необходимо учитывать не только физиологические и психологические закономерности становления двигательного навыка, но и биомеханические особенности формирования системы движений. Эти особенности основываются на ряде факторов, таких как учет их прошлого двигательного опыта, необходимость обучения сразу рациональной технике движений, учет сложности управления, учет индивидуальных особенностей занимающихся и уровня их физической подготовленности и, наконец, учет положительного влияния на обучение направленного развития необходимых двигательных качеств. Для занимающихся должны быть созданы условия при которых они допускали бы как можно меньше отклонений от допустимых параметров выполнения основного упражнения и при которых они смогли бы развивать отчетливость двигательных ощущений, т.е. учились распознавать детали движений, ориентируясь на полученную ими кинетическую информацию [69].
С учетом перечисленных особенностей методическая направленность педагогического процесса при обучении техники движений в беге на короткие дистанции должна достигаться путем специального подбора средств и методов обучения.
Проведенные педагогические наблюдения за занятиями студентов физической культурой и анкетный опрос преподавателей вузов выявили недостаточный объем и небольшое разнообразие упражнений, направленных на совершенствование техники бега, особенно в период переноса маховой ноги, а также отсутствие планирования данного вида упражнений по месяцам и семестрам в процессе обучения. Поэтому экспериментальное исследование средств и методов совершенствования технической подготовленности
6 студентов высших учебных заведений в беге на короткие дистанции представляет несомненную актуальность.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
исследована динамика изменения угла в коленном суставе маховой ноги на различных участках дистанции 100 метров, ее влияние на скорость бега у спортсменов различного уровня подготовленности и определены основные кинематические закономерности техники спринтерского бега студентов вузов, не имеющих спортивных разрядов;
разработана и экспериментально обоснована методика обучения технике бега на короткие дистанции, включающая комплексы специальных упражнений с акцентом на совершенствование переноса маховой ноги в безопорной фазе;
разработан метод телегониокорпоскопии, основанный на работе в звуковом диапазоне сигналов, который упрощает и ускоряет получение и обработку информации об основных темпо-ритмовых параметрах спринтерского бега, а также позволяет бегуну получать срочную информацию о динамике изменения угла в коленном суставе ноги непосредственно в момент выполнения упражнения.
Практическая значимость работы выражается во внедрении в учебный процесс студентов высшей школы, в рамках программы по физической культуре, методики совершенствования кинематической структуры бегового шага в фазе переноса маховой ноги при обучении технике спринтерского бега.
В учебно-тренировочный процесс подготовки бегунов на короткие дистанции внедрена система контроля и коррекции внутрицикловои структуры бегового шага, основанная на разработанном нами методе телегониокорпоскопии.
Результаты исследования внедрены в практику работы кафедр физического воспитания Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургского государственного гидро-метерологического университета и Санкт-
Петербургского колледжа авиационного приборостроения и автоматики, что подтверждается соответствующими актами внедрения, представленными в приложениях 11,12,13.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе физического воспитания школьников, студентов средних специальных и высших учебных заведений, а также при подготовке спортсменов-разрядников по различным видам спорта.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Одним из наиболее важных элементов структуры бегового шага,
влияющим на результат в беге на короткие дистанции, является фаза переноса
маховой ноги в период полета.
Для улучшения координационной структуры движений бегуна в фазе переноса маховой ноги необходимо использование специальных подводящих упражнений, выполняемых в отсутствие взаимодействия с опорой, в периоды, когда силы тяжести не участвуют в колебательных движениях ног.
Объем и интенсивность скоростных и скоростно-силовых нагрузок с включением специальных подводящих упражнений махового характера по разработанной методике обеспечивает скоростную подготовку и повышает общий уровень физической подготовленности студентов.
Динамика скорости бега на короткие дистанции и компоненты ее составляющие
Спринтерский бег складывается из следующих основных частей: старт, стартовый разгон, бег по дистанции, финиширование [68,88,141,144,182]. Каждая из этих частей предъявляет к бегуну свои особые специфические требования, несмотря на то, что все действия спортсмена от старта до финиша -одно целое упражнение, основой которого является стремление бегуна пробежать дистанцию за минимально короткий промежуток времени, т.е. быстро [133].
Однако качества быстроты как единого качества не существует. Есть быстрота реакции, быстрота одиночного сокращения, способность к быстрому началу движения и максимальная частота движений, причем результат в беге на 100 метров зависит от проявления всех форм быстроты, хотя для проявления каждой из них требуется дифференцированный подход [2].
По результатам исследований Т. Tellez, D. Dolittle [180] наибольший вклад в достижение высокого результата в беге на скорость вносит способность спринтера к быстрому ускорению в стартовом разгоне (64%), способность I поддержания максимальной скорости бега (18%), минимизация падения скорости на финише (12%), латентный период двигательной реакции на старте (1%) и ее моторный компонент (5%). Основным параметром, отражающим соревновательную деятельность спринтеров различной квалификации, является динамика скорости бега. Изучая кривую скорости бега исследователи выделяют три фазы: 1) фаза увеличения скорости (стартовый разгон); 2) фаза поддержания скорости на определенном отрезке; 3) фаза снижения скорости. Некоторые исследователи [151,152] полагают, что максимальной скорости бегун достигает на 5-6 секунде бега. По данным Л. Жданова [42] бегун любой квалификации и возраста на 1-ой секунде достигает 55% максимальной скорости, на 2-ой секунде - 76%, на 3-ей секунде - 91%, на 4-ой секунде - 95% и только на 5-ой секунде -99%. Результаты динамики скорости бегунов экстра класса на чемпионатах мира по легкой атлетике 1997 и 1999 годов показали, что выдающиеся спринтеры планеты достигают своей максимальной скорости между 50-м и 70-м метром дистанции, а небольшое падение ее происходит лишь на последних 10 метрах. Некоторые авторы [5,158] считают, что несмотря на известный факт падения скорости на последних метрах дистанции, хорошо тренированные атлеты могут удерживать максимальную скорость до конца дистанции. Все участники финального забега чемпионата мира 1997 в Афинах показали скорость 11 м/с и выше после 30 метров дистанции. Скорость выше м/с удерживалась М.Грином (США) с 40.20 метра по 90.36 метр ; Д.Бейли (Канада) с 36.94 метра по 82.75 метр ; Монтгомери (США) с 37.73 м. по 76.91 метр дистанции. Максимальная скорость 11.87 м/с была показана и Грином и Бейли и достигнута она была примерно на 60-м метре дистанции, причем имела всего один пик [170]. Сравнивая результаты исследований динамики скорости нынешних сильнейших бегунов планеты и спринтеров 70-х годов, можно заметить тенденцию к формированию более качественной структуры соревновательного бега. Несмотря на то, что мировой рекорд в беге на 100 метров за последние 30 лет изменился всего лишь 0.16 сек. никто из участников 70-х годов /Э.Фигерола (Куба), Д.Ньюмен (США), В.Борзов (СССР)/ не достигал своей максимальной скорости равномерным по всей дистанции ускорением [49]. Современный рост достижений требует постепенного потока новых, научно-обоснованных форм и методов подготовки бегунов на короткие дистанции. По мнению Столяра К.Э. [111] значительное улучшение результата у ведущих спринтеров мира происходит на участке от старта до 60-го метра дистанции за счет совершенствования стартового разгона и переходу к бегу с максимальной скоростью. Для достижения максимальной скорости современные спринтеры в начале дистанции (к 20-му метру) используют максимальное увеличение темпа движений и лишь затем переходят на увеличение их амплитуды. Автор считает, что наметилась тенденция максимального темпа беговых движений, компенсируемая увеличением средней длины шага. При темпе движений 4.7-4.85 м/с средняя длина шага равна 2.50-2.65 м (скорость бега максимальная). Оптимальное сочетание темпа движений (94-95% от максимального) и длины бегового шага (98-99% от максимального) позволяет по мнению автора вести более контролируемый бег, что позволяет избежать излишнего закрепощения.
Гагуа Е. [23] полагает, что уровень спортивного результата в спринте у высококвалифицированных бегунов прямо зависит от уровня достигнутой максимальной скорости бега, количества повторений этой скорости на различных десятиметровых отрезках дистанции и удаленности от старта участка дистанции, на котором эта скорость была достигнута. Участки дистанции, по мнению автора, на которых достигалась максимальная скорость, характерны увеличением длины и уменьшением частоты беговых шагов. Максимальная частота шагов, как замечает автор, не коррелирует с пиковыми значениями максимальной скорости.
По исследованиям Kucera V. [155] Moravec P. Susanka P.[169] и по мнению Г.И. Попова [93] у высококвалифицированных спортсменов индивидуальный стиль является решающим в успешном выполнении упражнения. Чешские специалисты, исследуя бег двух выдающихся спринтеров планеты Б.Джонсона (Канада) и К.Льюиса (США), пришли к выводу, что взаимосвязь длины и частоты шагов индивидуальна для каждого отдельного спортсмена. Так, при достижении максимальной скорости на одном и том же метре дистанции, динамика скорости двух бегунов строилась по-разному. В момент достижения максимальной скорости длина шагов у К. Льюиса была чуть больше, чем у Б.Джонсона, который достиг в этот момент максимальной частоты шагов, тогда как у К. Льюиса частота шагов в момент достижения максимальной скорости была несколько снижена.
Сравнительный анализ темпо-ритмовой структуры бега на 100 метров спортсменов различной квалификации
Анализ динамики скорости бега по 10-метровым участкам дистанции (рис. 9, прил. 4) показывает, что спринтера 1 группы (КМС + 1 разряд) достигают максимальной скорости (УюМах.кмс+ір.=10,24 +0,053 м/с) примерно к 50-60 метру дистанции. У некоторых бегунов было отмечено два пика максимальной скорости по дистанции, однако у всех спортсменов происходит плавное снижение скорости к финишу приблизительно на 5,1%. Динамика скорости спринтеров второго-третьего разрядов (2 группа) характеризуется набором максимальной скорости (Vi0 Мах.2+зр.=9,35+0,062 м/с) к 45-50 метру дистанции и снижением ее и концу дистанции на 8,5%. Пик максимальной скорости студентов (3 группа) приходится на 30-40 метр дистанции и составляет всегоУю мах. студ.=8,065+0,069 м/с, после этого к финишу скорость падает на 13,6%. Новички развивают значительно меньшую максимальную скорость по дистанции в сравнении со спринтерами высокого класса и они не в состоянии удерживать высокую скорость бега на второй части 100-метрового отрезка. 2. Динамика изменения времени бегового цикла по дистанции у бегунов трех групп имеет существенные различия. У спринтеров высокого класса величина времени бегового цикла остается практически неизменной до 70-80 метра дистанции с незначительным увеличением к финишу. У спринтеров 2-3 разряда наблюдается увеличение времени бегового цикла уже на второй части дистанции. Бег новичков характеризуется значительным увеличением данной величины начиная с 30 метра дистанции (прил. 5). При количественной оценке среднее время бегового цикла спринтеров 1 группы ( .,(1 + =0,463+0,031 с) оказывается на 0,032 с меньше, чем у спринтеров 2 группы (tU;Cp.2+3p=0,495+0,040 с) и на 0,023 с меньше чем у спринтеров 2 группы ( ср.студ 0,518+0,054 с). 3. Кривая изменения величины времени опоры при пробегании 100 метровой дистанции у спринтеров трех групп имеет в целом сходную структуру: бегуны достигают минимального времени опоры на 30-40 метре дистанции, после чего к концу дистанции данная величина начинает увеличиваться. Однако спринтера высокой квалификации отличаются умением удерживать минимальное время опоры в течение длительного интервала (до 30-45 метров), в то время как у новичков величина времени опоры начинает возрастать уже через 10 метров после достижения минимума Наименьшее значение величины времени опоры у спринтеров 1 группы достигает значения t0n.MHH)KMc+ip =0,098+0,014 с, у спортсменов 2 группы Ъп.мин.г+зргО, 108+0,022 сиу студентов ton.MHH.cryA. OJ 20+0,035 с (прил. 6). 4. Максимальные значение величины времени полета бегуны 1 и 2 групп показывают на участке 40-50 метров (1Пол.кмс+ір.мах.=0,129+0,016 с; 1пол.2+зр.мах.=0,131+0,024 с;), у новичков максимальная величина времени полета приходится на 30 метр дистанции (Wcrya.Max.=0,127+0,032 с). При этом на протяжении всей дистанции величина времени полета у спринтеров 2 группы оказывается выше, чем у спринтеров 1 и 3 групп. Изменение времени полета новичков характеризуется большей крутизной падения к финишу, чем у спринтеров-разрядников (прил. 7). 5. Величина опорно-полетного коэффициента уменьшается с ростом квалификации бегуна (прил. 8). У спринтеров 1 группы величина времени полета больше величины времени опоры на участке с 10 метра дистанции до финиша (К/п 1). У спринтеров 2 группы К/п 1 только на участке 10-60 метров , а у новичков величина опорно-полетного коэффициента К/п становится меньше 1 лишь на участке 30-40 метров. Бег спринтеров 1 группы характеризуется поддержанием высокого темпа на большем участке дистанции 100 метров лишь с небольшим его снижением к финишу (прил. 9). У спринтеров 2 группы происходит плавное снижение темпа шагов на второй половине дистанции, а у низко квалифицированных студентов величина темпа шагов начинает значительно падать, начиная с 30 метра дистанции. С ростом спортивного мастерства величина темпа шагов по дистанции возрастает. Так бегуны 1 группы достигают максимального темпа Тш.кмс+ір„мах.=:4,40+0,071 Vc; у бегунов 2 группы максимальный темп шагов составляет Тш.2+зр..мах.==4,21+0,083 Ус),
Построение методики тренировки студентов вузов на основании анализа темпо-ритмовых параметров и кинематических характеристик бега спринтеров различной квалификации
Анализ основных темпо-ритмовых параметров и кинематических характеристиках бега квалифицированных спринтеров и студентов-новичков выявил значительные различия, как в количественных показателях основных компонентов бега, так и в структуре бега. Наибольшие отличия структуры бега студентов от техники высококвалифицированных спринтеров происходит на второй половине 100-метровой дистанции. Так бег студентов характеризуется увеличением времени опоры, значительным уменьшением времени полетной фазы и падением темпа на последних 45-50 метрах, что приводит к потере скорости к концу дистанции. Нестабильная структура бега и ухудшение темпо-ритмовых показателей во второй части пробегаемых отрезков говорит о недостаточном уровне скоростно-силовой подготовленности студентов и несовершенстве техники бега. Несмотря на высокую корреляционную связь со скоростью бега, исследование параметров темпо-ритмовой структуры бега является, по нашему мнению, не достаточным фактором распознавания и дальнейшего совершенствования техники бегунов. Данные о времени бегового цикла, временах опоры и полета, темпе шагов не могут в полной мере представить информацию о кинематике движений конечностей тела. В тоже время тренеру или преподавателю в первую очередь важно иметь информацию о кинематических изменениях звеньев тела, участвующих в процессе упражнения.
Проведенный анализ кинематических характеристик бега позволил определить различия в кинематике движений студентов и спортсменов-разрядников. Высококвалифицированных спортсменов отличает способность удерживать угол максимального сгибания маховой ноги в коленном суставе в фазе переноса практически неизменным на протяжении всей дистанции, в то время как у студентов минимальное значение этого угла к концу дистанции значительно увеличивается. С ростом спортивного мастерства величина угла уменьшается, техника бега спринтеров становится более совершенной (рис.14.).
Результаты статистической обработки темпо-ритмовых и кинематических параметров бега показывают достаточно высокую корреляционную связь величины угла сгибания маховой ноги в коленном суставе в фазе переноса со скоростью бега, временем полета и временем опоры, что говорит о важном значении данного показателя для совершенствования и оптимизации техники бега на короткие дистанции.
Из вышесказанного очевидно, что нарушение целостной темпо-ритмовой структуры движений в беге на 100 метров происходит во многом из-за отсутствия навыка рационального переноса маховой ноги в период полета.
Визуальный просмотр техники бега студентов на короткие дистанции выявляет достаточно большое количество ошибок, особенно в фазе переноса маховой ноги. К ним относятся: бег на полусогнутых ногах, малое разведение бедер, излишний выхлест ноги в фазе амортизации. Таким образом, при обучении студентов бегу на короткие дистанции в учебно-тренировочный процесс следует внедрять большое количество упражнений, направленных на совершенствование техники движений маховой ноги в фазе полета.
Анализ основных научно-методических материалов, используемых в подготовке высококвалифицированных бегунов-спринтеров [3,10,15,27,28,48, 55,60,82,90,111,114,124,132] показал наличие разнообразных методик, направленных на увеличение и поддержание максимальной скорости бега по дистанции. Однако все эти методики, рассчитанные на непрерывный учебно-тренировочный процесс и использование разнообразных технических средств обучения, мало используются в учебно-тренировочном процессе студентов, как из-за ограничения времени, так и из-за отсутствия специально оборудованных спортивных сооружений. Согласно анкетному опросу преподавателей вузов, в большинстве высших учебных заведений не физкультурного профиля, в процессе подготовки студентов в беге на короткие дистанции, используется лишь небольшой набор стандартных беговых и прыжковых упражнений выполняемых, как правило, на опоре. При этом практически не используются упражнения, направленные на совершенствование работы антигравитационных мышц, выполняющих основную нагрузку в безопорный период при отсутствии сил тяжести, развивать которые можно только в условиях невесомости.
Очевидно, что в учебный процесс необходимо внедрять целый комплекс упражнений, направленных как на развитие специальных физических качеств, так и на совершенствование кинематических характеристик движения бегуна, подбирать специальные методики тренировки, по объему и сложности подходящие для использования в учебно-тренировочном процессе в высшем учебном заведении.
Учитывая вышеизложенное, нами была разработана методика обучения студентов бегу на короткие дистанции, в объеме программы нефизкультурного вуза по физическому воспитанию, которая рассчитана на выполнение большего количества подводящих упражнений, в сочетании с упражнениями скоростного и скоростно-силового характера, направленных на улучшение кинематических характеристик переноса маховой ноги в период полета.
Оценка уровня специально-физической и технической подготовленности студентов в середине эксперимента
Оценка уровня специально-физической и технической подготовленности студентов проводилась в конце первого этапа эксперимента (декабрь 1999), после того как студенты обеих групп выполнили семестровый курс занятий по физическому воспитанию в соответствии с учебной программой [97]. Студенты контрольной группы тренировались по общепринятой методике, а студенты экспериментальной группы по разработанной нами методике с акцентированным выполнением большого количества специальных маховых упражнений (см. главу 3).
Результаты контрольного тестирования общефизической и специально-физической подготовленности студентов в конце первого этапа эксперимента отображены в таблице 10.
Сравнение показателей общефизической и специально-физической подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в середине эксперимента не выявило статистически значимых различий между группами (Р 0,05). Однако сравнение данных показателей середины и начала эксперимента выявляет статистически значимую разницу (Р 0,05) в результатах бега на 100 метров у студентов экспериментальной группы и в десятерном прыжке с места у студентов контрольной группы.
Результаты технической подготовленности испытуемых обеих групп в середине эксперимента представлены в таблице 11. Сравнительный анализ технической подготовленности студентов в конце первого этапа эксперимента показывает статистически значимую разницу
На участках с 20 по 40 метр и с 70 по 80 метр дистанции величины изменения угла статистически не достоверны (Р 0,05). У студентов контрольной группы показатели динамики изменения угла в коленном суставе маховой ноги в фазе переноса в начале и середине эксперимента оказались статистически не достоверными на всей дистанции 100 метров.
На втором этапе эксперимента (февраль-июнь 2000) студенты экспериментальной группы продолжили тренировки по специально разработанной методике. Занятия были организованны таким образом, что за указанный период испытуемые выполнили все 12 предлагаемых методикой комплексов, включающих большое количество маховых упражнений и упражнений на увеличение гибкости в тазобедренном сочленении, направленных на улучшение техники переноса ноги в безопорной фазе. Студенты контрольной группы, в то же время, занимались по стандартной схеме обучения. Занятия со студентами обеих групп проводились как в условиях спортивного зала (в зимний период), так и в условиях стадиона (в весенне-летний период). На втором этапе эксперимента в обеих группах было проведено одинаковое количество учебно-тренировочных занятий.
В конце второго этапа было проведено контрольное тестирование уровня специально-физической и технической подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп.Сравнительный анализ показателей общефизической и специально-физической подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента выявил статистически значимые различия между группами (Р 0,05) в 6QTQ на 100 метров, в беге на 30 метров с хода, в скачках на 20 метров на левой и на правой ноге. В беге на 30 метров со старта, в прыжках в длину с места и в десятерном прыжке различия между группами оказались статистически не достоверны.
У студентов экспериментальной группы достоверные различия между началом и окончанием эксперимента обнаружены по всем показателям кроме прыжков в длину с места. У студентов контрольной группы определены достоверные различия между началом и окончанием эксперимента в беге на 100 метров, в беге на 30 метров со старта, в скачках на 20 метров на левой ноге, в прыжках в длину с места и в десятерном прыжке, однако, в беге на 30 метров с хода и в скачках на правой ноге на 20 метров различия результатов оказались статистически не достоверны.
Оценка динамики изменения угла в коленном суставе маховой ноги в фазе переноса на дистанции 100 метров у испытуемых экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента указывает на статистически достоверные различия (Р 0,05) между показателями обеих групп на участках 10-20 метров и с 40 метра до конца дистанции, и только на отрезке дистанции с 20 по 40 метр эти различия оказываются не достоверными.
Различия между величинами значений исследуемых углов у студентов экспериментальной группы в начале и конце эксперимента оказываются статистически достоверными (Р 0,05) на всей 100-метровой дистанции. У испытуемых контрольной группы статистически достоверные различия по этому показателю наблюдаются на отрезке с 30 метра до конца дистанции.