Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методические аспекты подготовки спортсменов-единоборцев 10
1.1. Формирование специальных двигательных навыков в спортивной борьбе 10
1.2. Биомеханические основы техники борьбы дзюдо 14
1.3. Психолого-педагогические основы борьбы дзюдо в контексте Восток-Запад 35
1.4. Анализ программ, методик и рекомендаций по обучению технико-тактической подготовки борцов 42
1.5. Анатомо-физиологические особенности юношей 14-16 лет и их изменения под влиянием спортивной тренировки 46
Заключение 49
Глава II. Задачи, методы и организация исследования... 51
2.1. Задачи исследования 51
2.2. Методы исследования 51
2.3. Организация исследования 60
Глава III. Методика обучения технико-тактическим действиям в борьбе дзюдо 61
3.1. Разработка ситуационных заданий отражающих наиболее типичные ситуации в борьбе дзюдо 61
3.2. Разработка приемов следования в борьбе дзюдо 72
3.3. Программирование специальной физической подготовки 78
3.4. Распределение тренировочных нагрузок в мезоцикле подготовки к ответственным соревнованиям 80
Глава IV. Эффективность методики обучения технико - тактическим действиям борцов дзюдо на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования 96
4.1. Анализ соревновательной деятельности борцов дзюдо высшей квалификации 96
4.1.1. Количественный анализ технико-тактических действий борцов дзюдо высшей квалификации 97
4.2. Анализ соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы(начало эксперимента) 100
4.2.1. Количественный анализ технико-тактических действий борцов экспериментальной группы (начало эксперимента) 101
4.2.2. Анализ соревновательной деятельности борцов 14-16 лет с позиции ошибок (начало эксперимента) 103
4.3. Анализ соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы (конец эксперимента) 108
4.3.1. Количественный анализ технико-тактической деятельности борцов экспериментальной группы (конец эксперимента) 110
4.3.2. Сравнительный анализ соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы 112
4.3.3. Анализ соревновательной деятельности борцов 14-16 лет с позиции ошибок (конец эксперимента) 114
4.4. Фрагментарный анализ соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы 119
4.5. Оценка уровня физической работоспособности по тесту... 123
4.6. Оценка уровня специальной физической подготовленности 125
4.7. Обсуждение результатов 128
Выводы 131
Практические рекомендации 133
Библиографический список использованной литературы 136
Приложения 148
- Психолого-педагогические основы борьбы дзюдо в контексте Восток-Запад
- Разработка ситуационных заданий отражающих наиболее типичные ситуации в борьбе дзюдо
- Количественный анализ технико-тактических действий борцов дзюдо высшей квалификации
- Фрагментарный анализ соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы
Введение к работе
Актуальность исследования. Борьба дзюдо является японской национальной борьбой. За последнее время все больше восточных единоборств обогатили западные культуры, несомненно, идет взаимообогащение цивилизаций, и этот процесс должен по праву быть оценен учеными. Одной из наиболее ярких отличительных особенностей соревновательной деятельности спортивных единоборств является наличие конфликтного взаимодействия между двумя соперниками, стремящимися достичь победы в соответствии с действующими правилами соревнований. При этом для достижения победы спортсмену необходимо в максимальной степени проявить свои технико-тактические и физические возможности в каждом конкретном поединке, и в соревнованиях в целом [Калмыков СВ., 1993, 1994]!
Непрерывно возрастающая конкуренция на международной арене и повышающийся уровень требований к подготовленности занимающихся на всех этапах многолетней подготовки требуют дальнейшего совершенствования оптимальных по своему содержанию и характеру средств и методов работы со спортсменами [Шулика Ю.А., Коблев Я.К., Невзоров В.М., Схоляхо Ю.М.,2005].
Основатель борьбы дзюдо Дзигоро Кано считал целью дзюдо «понимание и демонстрацию живых законов движения». В систему созданной им борьбы вошли движения туловища рук и ног эффективные в борьбе в стойке и партере, позволяющие нарушить равновесие противника, обездвижить и, в конечном счете, победить его [Дзигоро Кано, 1931].
Человек, практикующий дзюдо (дзюдока) по мнению Дзигоро Кано должен достичь гибкости не только тела, но и духа, уметь сохранять равновесие и управлять своим дыханием, быть отрешенным и безметеж-ным. Борец должен быть в состоянии постоянной бдительности и не допускать «мертвых движений».
Практика борьбы дзюдо показывает, что в подготовке борцов, а в частности в методике обучения имеются значительные резервы. Выполнение технико-тактических действий во время поединка в условиях прогрессирующего утомления во многом зависит от функциональных возможностей борца, которые необходимо повышать как в общефизической подготовке, так и непосредственно в специальной подготовке, а точнее в спаррингах. Несовершенная технико-тактическая подготовка и слабое развитие специальной выносливости приводит к тому, что выполнение технико-тактических действий во время поединка либо затруднено, либо искажается структурно.
В этой связи особое внимание привлекает изучение вопросов оптимизации процесса обучения на основе предъявления спортсменам ситуационных заданий, наиболее часто встречающихся в борьбе дзюдо, а также приемов следования. Известно, что выполнение технико-тактических действий в единоборствах проходит при активном противодействии соперника, поэтому качественное исполнение приемов является важнейшим условием для достижения высоких спортивных результатов в борьбе [И.И. Алиханов, 1972; Г.М. Грузных, 1972; Г.П. Пархомович, 1993; СВ. Калмыков, 1993] и его недостаточное развитие, как правило, не может быть компенсировано другими сильными сторонами подготовленности.
Проблемность ситуации состоит в том, что специалисты в области спортивной борьбы [B.C. Дахновский, 1970; Л.А. Самвелян, 1970; А.А. Новиков 1970, 1972; Г.И. Калеткин, 1981; В.В. Шиян, 1983, 1998; Г.С. Туманян, 1997, 1998; К. Kashiwazaki, 2000] указывают на необходимость более четкого выполнения технико-тактических действии в условиях прогрессирующего утомления, однако конкретных исследований и методических рекомендаций по данной проблематике недостаточно. Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы и насущной необходимостью повышения надежности технико-тактических действий в условиях прогрессирующего утомления за счет предъявления ситуационных заданий наиболее типичных для борьбы дзюдо и приемов следования. Изучению этого вопроса применительно к подготовке дзюдоистов и посвящена данная работа.
Цель работы. Разработка частной методики обучения технико-тактическим действиям борцов дзюдо на основе предъявления ситуационных заданий, наиболее типичных для данного вида единоборств и приемов следования.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что совершенствование методики обучения борцов дзюдо позволит повысить надежность выполнения технико-тактических действий борцов и соответственно эффективность их соревновательной деятельности.
Объект исследования. Процесс обучения технико-тактическим действиям борцов дзюдо.
Предмет исследования. Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов-юношей 14-16 лет на основе предъявления ситуа-циионных заданий и приемов следования.
Научная новизна работы состоит в теоретико-методическом обосновании методики обучения выполнения технико-тактических действий в борьбе дзюдо на основе применения ситуационных заданий и приемов следования.
Впервые определены ситуационные задания и броски следования, формирующие умения и навыки ведения борьбы дзюдо.
Впервые проведен анализ соревновательной деятельности борцов дзюдо с позиций структурно-смыслового анализа (по методике СВ. Калмыкова).
Разработана методика оценки уровня развития специальной выносливости у дзюдоистов.
Практическое значение работы заключается в возможности использования ее теоретических положений и методических рекомендаций в процессе организации и управления процессом тренировки спортсменов специализирующихся в борьбе дзюдо. Выводы и основные положения диссертации ориентированы на улучшение существующей методики обучения и развития специальной выносливости борцов. Практические рекомендации позволяют уточнить действующую программу ДЮСШ и дополнить ее новым содержанием.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ТОФВ (2005 - 2006 г.), на семинарах тренеров - преподавателей Алтайского края и Республики Алтай (2005 г.).
Теоретические и практические результаты исследования раскрыты в 13 публикациях.
Теоретике - методологической основой являются:
1. Современные положения теории и методики спортивной тренировки [Дзигоро Кано, 1931; Л.П. Матвеев, 1977; В.Н. Платонов, 1977, 1980; Я.К. Коблев, 1990; СВ. Калмыков, 1994; Г.С. Туманян, 1984, 1997, 1998; Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, 1998, 2000; А.В. Гаськов, 2000; Шулика Ю.А., 2005];
2. Теория вероятностного развития событий [Н.А. Бернштейн, 1927; А.Н. Колмогоров, 1962];
3. Теории опережающего развития [П.К. Анохин, 1962; П.Я. Гальперин, 1965];
4. Физиологические и биомеханические теории [Н.А. Бернштейн, 1947];
5. Теория индивидуализации подготовки спортсменов в контексте культурных традиций Востока и Запада [СВ. Калмыков, 1994].
Достоверность научных результатов обеспечена:
- всесторонним анализом развития и совершенствования теории и практики спортивной борьбы;
.- глубоким анализом методик обучения технике и тактике спортивной борьбы Востока и Запада;
- комплексом адекватных методов исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы;
- применением математико - статистических методов, подтверждением выдвинутой гипотезы и полученных данных, результатами педагогических экспериментов.
На защиту выносится:
1. Разработанные ситуационные задания и приемы следования;
.2. Данные результатов исследования соревновательной деятельности дзюдоистов 14-16 лет.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 26 таблиц, 114 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 162 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста.
Психолого-педагогические основы борьбы дзюдо в контексте Восток-Запад
В последнее время часто можно слышать, что дзюдо это не только спорт, но и философия жизни. Однако, говоря это,. большинство занимающихся борьбой не задумываются о корнях и истоках японских воинских искусств - пути воина (бусидо), знания которых и следование, которым могут укреплять волю и повышать технико-тактическое мастерство.
-Менталитет мастера восточных единоборств базируется на принятии Мира как единого целого, как равновесия позитивной и негативной силы, причем обе силы одинаково выжны. В Японии они называются ИН и Е, ИНЬ и ЯНЬ по - китайски. И только когда есть какой-то дисбаланс этих сил, возникает конфликт, а борьба есть способ устранения дисбаланса. В то время как человек воспитанный в западных традициях, рассматривает конфликт как нечто дурное в самой своей основе, восточный человек склонен видеть в нем естественный процесс восстановления равновесия. Такая точка зрения обязательна для война. Только принимая сражение (борьбу) как естественную часть жизни, вы можете жить с ним. Если у вас будет такой взгляд на вещи, то вы не будете испытывать ни страха перед борьбой, ни самоосуждения после нее. Вы просто будете делать то, что необходимо, тогда и так, когда это необходимо, полностью принимать то, что происходит с вами.
Одной из наиболее важной, на наш взгляд, отличительной чертой восточной методологии индивидуализации подготовки единоборцев является отношение к проблеме индивидуального «Я», которое является центральной проблемой бытия во всех религиозно философских учениях заложивших методологические основы восточных единоборств: буддизм, даосизм, индуизм, конфуцианство и др.
В современной западной культуре индивидуальное «Я» рассматривается как высшая и самодостаточная ценность и целью всякой человеческой деятельности, в том числе спортивные единоборства являются самоутверждением своего «Я», расширение границ его возможностей, увеличение степени его комфорта и т.д. Такой подход в значительной мере обуславливает высокий уровень личных мотиваций и притязаний у западных спортсменов, ярко выраженный индивидуализм и эгоцентризм, агрессивность, стремление к силовому решению общих и частных задач.
Поскольку вся картина мира у западного человека сфокусирована вокруг индивидуального «Я», то весь окружающий мир рассматривается как объект познавательной и преобразовательной деятельности и всякая деятельность протекает в жестких рамках отношений субъект-объект. Особенно ярко субъектно-объектные отношения проявляются в западных видах единоборств, для которых характерно четкое осознание спортсменом себя как субъекта деятельности, ведущего бескомпромиссное противоборство с другими субъектами, выступающими для него, как объект экспансии его индивидуального «Я». Таким образом, на западе спорт - это борьба индивидуальностей, которые стремятся утвердить свое субъективное начало посредством противоборства.
Для восточных учений в целом характерно негативное отношение к индивидуальному «Я», которое рассматривается как главное препятствие к духовному, нравственно-психологическому и физическому совершенствованию человека [55].
Сражение (борьба) - это дело условных рефлексов. Когда мечи вытащены из ножен, когда борцы вышли на татами, на рациональные мысли на обдумывание просто нет времени. Поэтому профессиональный боец всегда занят выработкой новых комплексов условных рефлексов, безусловного значения, что и как делать в поединке. Эти рефлексы представляют собой технику и тактику ведения боя (поединка). По Японски они называются ГИХО. Техника и тактика борьбы может меняться, совершенствоваться, однако целый ряд факторов ведения поединка попрежнему остается общим. Понимание и использование этих общих факторов определяется как стратегия (в японском языке - ХЕЙХО). Если техники и тактики применимы лишь к определенному виду ведения поединка и учитывают существующие правила, то стратегия поединка основывается на общих принципах. Она не меняется на протяжении длительного времени и не зависит от ситуации. Стратегия стоит на порядок выше этого, она имеет место с применением техник. Тактик (знаток применения техник ведения поединков) ограничен своим арсеналом приемов и навыков обращения с ними. Стратег ограничен лишь рамками своего воображения. Это фундаментальное различие между техникой и тактикой ведения поединка и стратегией очень важно, хотя мало, кто его помнит, даже среди тех, кто считается мастером.
Стратегической целью для занимающихся дзюдо, для умения побеждать является овладение - искусством стратегии. Стратегии занимаются возможностями применения технико-тактического арсенала и в этом смысле стоят на порядок выше, так как имеют дело с идеями о том, как контролировать людей. Путь стратегии состоит из ментальных (умственных) процессов, не мыслей о том или ином поединке, а из способов мышления ведущих к победе.
Воспитание в воинских искусствах предполагало выработку у ученика определенного вышеописанного мировоззрения, обучение технике ведения поединка и его овладение стратегией. Средством воспитания было ДОДЗЕ, методом РЮ. Слово ДОДЗЕ обозначает то место, где ученики пытаются постичь конечную реальность выбранного ими искусства, что и отличает ДОДЗЕ от обычного зала или школы, где учат техникам ведения поединка. В ДОДЗЕ техники рассматриваются лишь как средства. Ими нужно овладеть, но это только начало учебы. Если цель школы -научить человека чему-то новому, то цель ДОДЗЕ - трансформировать самого человека в нечто новое, в более совершенное существо. РЮ - это и метод обучения и метод сохранения данного вида воинского искусства. РЮ - это стиль ведения поединка, передающийся из поколения в поколение, это полная методология передачи и сохранения системы. Жизненность РЮ подтверждалась и доказывается его долговечностью, преемственностью поколений. Цель РЮ-не только научить, но и изменить человека. И телом, и духом последовательно привести к определенной жесткой модели бойца. И тело и ум становятся сильными, гибкими и расслабленными. Следование РЮ предполагает полную самоотдачу, способность подчинить требования своего эго (Я) чему-то большему. Здесь, как и везде, ценность того, что я получаю, пропорционально стоимости. Человек, который готов отдать за РЮ все, получает от него все - становится искуссным мастером, приобретает не только новые знания, а становится совершенно новой личностью [125].
Разработка ситуационных заданий отражающих наиболее типичные ситуации в борьбе дзюдо
Всякое хорошо освоенное двигательное действие - это действие полностью представленное в уме. Человек, умеющий правильно действовать, способен мысленно выполнить это действие от начала и до конца.
Для обучения важнее всего не элементарное выполнение двигательного действия, не многознание, а качество ума, способность человека осуществлять умственные действия различной сложности.
.Разумность действия достигается системой подробных ориентиров, содержащихся в схеме ООД (ориентирующая основа действий). Представление всего цикла действия и позволяет сформировать качество разумного (правильного)действия.
Освоенность двигательного действия наступает, когда контроль за правильностью осуществляемых операций уходит в глубь сознания.
Таким образом, наличие всех вышеназванных качеств сформировано-го двигательного действия является важнейшим критерием качества обучения. Более того, при таком подходе наработки действий невозможны бездумное копирование образца, механическое использование неизменных шаблонов и догматов.
Придание двигательному действию всех заданных качеств, готовит творчески мыслящего исполнителя. Свидетельствует о высокой степени освоения движения, о его надежности, гибкости и высокой приспособляемости к новым условиям [24].
Спортивная борьба представляет собой большие комбинаторные ситуационные системы с высокой степенью неопределенности событий. Управление такими системами при решении задач по устранению разногласия между планом действий и его реализацией в экстремальных условиях соревнования, обязательно связано с процессами оперативного мышления.
Спортсмен, словно оператор, участвующий в сложных системах управления, часто должен осмыслить проблемную ситуацию, выявить конкретную задачу и найти пути решения в течение ограниченного времени. Опоздание в этих условиях равносильно ошибке и может привести к усложнению проблемной ситуации, а иногда к частичному или полному нарушению работы системы. В этой связи особый интерес представляет так называемое практическое, или оперативное мышление. Под оперативным мышлением понимается такой процесс решения практических задач, в том числе и задач управления, в результате которого формируется модель, предполагаемый алгоритм совокупности действий (планы операций), обеспечивающая достижение поставленной цели. Оно включает выявление ее преобразований как мысленных, так и практических.
Единоборство - это процесс последовательного перехода из одного дискретного состояния (ситуации) в другое.
Для получения желаемых преобразований в системе единоборства спортсмену необходимо знать, что, когда, насколько и каким образом следует изменить. Для процесса оперативного регулирования системы единоборств особенно важны два вида сложной интеллектуальной деятельности: 1) оценка путем ориентировки на известные существующие признаки типа (характера) наличной ситуации или, иными словами, определение типа возникшей ситуационной задачи; 2) выбор из совокупности известных спортсмену способов действия оптимального для данной конфликтной ситуации.
Отсутствие или недостаточное развитие может приводить в единоборстве к действиям «наугад», т.е. необоснованным, нерациональным или не оптимальным действиям. Затруднение, возникающие при этом в процессе принятия решений, могут привести к нарушениям структуры двигательных навыков (ошибкам в выполнении технических приемов).
Оценка и различение конфликтных ситуаций как дискретных состояний системы единоборства имеет для процесса оперативного регулирования решающее значение. Ее существо сводится к построению оперативно -информационной модели (образа ситуации), позволяющей осуществлять поиск оптимального решения.
Необходимым условием решения ситуационных задач является наличие сформированных систем мыслительных операций, обеспечивающих: а) овладение умением правильно классифицировать реальные конфликтные ситуации (определять к какому классу, типу, виду относится данная ситуация); б) овладение умением ориентироваться при выборе ситуационного хода [103].
Существующая методика технической подготовки в борьбе дзюдо не содержит правил оценки ситуаций, т.к. эти правила могут быть разработаны только при наличии систематики или классификации ситуаций, а ее в настоящее время нет. Исходя из теории СВ. Калмыкова и О.Н. Саганова [103] технический прием есть-выход из одной ситуации с последующим переходом в другую. Самостоятельность мышления и, следовательно, действий борца-это, бесспорно, то, к чему необходимо стремиться. Однако не следует подменять самостоятельность стихийностью, ибо для того, чтобы борец приобрел необходимую самостоятельность, его надо прежде вооружить соответствующими интеллектуальными умениями и знаниями. В связи с отсутствием классификации и правил оценки ситуации процесс формирования ситуативного мышления борцов в значительной степени протекает стихийно. А это отрицательно сказывается на его развитии. Существующая система технической подготовки не имеет эффективных средств целенаправленного формирования интеллектуальных умений, обеспечивающих процесс принятия решения. Возможный подход к классификации ситуаций в спортивной борьбе следует искать в тенденциях конфликта. Прежде всего, зависимость от конфликта между тенденциями бежать, нападать или оставаться на месте. В конфликтах типа «приближение - избегание», «приближение -приближение», «избегание - избегание», «избегание - приближение», важным условием выигрыша ситуации является осознание борцом тенденции поведения.
Количественный анализ технико-тактических действий борцов дзюдо высшей квалификации
Нами предпринята попытка изучения соревновательной деятельности в условиях Московского Международного турнира категории супер - А 2003 года. В частности учитывалось количество оцененных технико-тактических действий, качество оценок, количество предупреждений, количество обоюдоострых захватов: за пояс, за штанину, за бедро, обратный захват, обвив ноги изнутри и снаружи, «гадаули», обоюдный захват за пояс (табл. із). Анализируя Московский международный турнир категории супер - А по борьбе дзюдо с позиции оценки технико - тактического мастерства его участников по показателям активности ведения поединка, мы констатируем, что количество оцененных технико-тактических действий составило 6.9±0.03 приема за поединок. Из них приемов оцененных на ИППОН составляет 0.7±0.01, ВАЗА - АРИ насчитывает 0.9±0.01, оценка ЮКО - 2.0± 0.03 и оценка КОКА составляет 2.1±0.04 за поединок. Количество предупреждений и обоюдоострых захватов составило 1.2±0.04 и 12.2±0.06 соответственно. Количество оцененных технико-тактических действий выигранных приемами следования составляет 3.2±0.08 приема за поединок.
Анализ соревновательной деятельности борцов юношеского возраста проводился на основе результатов полученных в ходе проведения международного детско-юношеского фестиваля в Сибирском федеральном округе 2004 года. Было выявлено, что в среднем борцы проводят в течение соревнований три поединка, минимум один, а максимум - пять поединков. В данное время соревнования по борьбе дзюдо чаще всего проводятся по Олимпийской системе: проигравший борец имеет право на продолжение борьбы - «утешение» только в том случае, если его «обидчик» дошел до полуфинала. Если нет, то его выступление на этом заканчивается.
Борцы-кадеты в среднем за поединок проводят 5-6 технико-тактических действий (см. п. 4.2.1). Необходимо отметить, что в весовой категории свыше 90 кг отмечено наименьшее количество оцененных технико-тактических действий, а количество предупреждений превышает показатели остальных весовых категорий.
Что касается общего уровня технико-тактической подготовки участников соревнований, то необходимо отметить, что проведение бросков выполнялось преимущественно за счет скоростных качеств, за счет грамотно построенной тактики ведения поединка, за счет лучшей работы в захвате. Как правило, если спортсмен проигрывал захват, то и далее проигрывал саму ситуацию, благоприятствующую проведению того или иного броска в которой борец, начинавший атаку, успешно завершал ее. Если в момент выполнения броска техника его проведения нарушалась, и у борца не было возможности перехода в другое техническое действие, то в большинстве случаев борьба переводилась в партер.
Показанные данные подтверждают нашу гипотезу, что тренеры-преподаватели, работающие с юными борцами обучают приемам в стойке раздельно, а слитные технико-тактические действия формируются у спортсменов интуитивно.
Количественный анализ технико-тактических действий борцов экспериментальной группы (начало эксперимента)
Анализируя международный детско-юношеский фестиваль по борьбе дзюдо с позиции оценки технико-тактического мастерства его участников по показателям активности ведения поединка, мы констатируем, что количество оцененных технико-тактических действий составило 5.8±0.09 приема за поединок. Из них приемов оцененных на ИППОН составляет 0.3±0.01, ВАЗА-АРИ насчитывает 0.5±0.01, оценка ЮКО - 1.8±0.03 и оценка КОКА составляет 2.3±0.03 за поединок. Количество предупреждений и обоюдоострых захватов составило 0.9±0.01 и 6.8±0.03 соответственно. Количество оцененных технико - тактических действий выигранных приемами следования составляет 1.1±0.02 приема за поединок (табл. 14).
Фрагментарный анализ соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы
Исходя из количественных данных, представленных в таблице 18 можно констатировать, что анализ результатов соревновательной деятельности спортсменов экспериментальной группы с позиции ошибок говорит о намеченной положительной динамике в обучении технико-тактическим действиям в борьбе дзюдо на основе предъявления ситуационных заданий и приемов следования.
Анализ соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы с позиции ошибок показывает, что ошибки ориентирования, из которых большое количество в начале исследования составляли ошибки № 1 (атака без подготовки), № 2 (не использование благоприятных ситуаций) и № 3 (неадекватное поведение в сложных ситуациях), то их количество сократилось с 1.7 до 0.8 (t=10.0; Р 0.001). В процентном соотноше нии это составило 26.2 % и 12.4% соответственно. Анализируя ошибки ориентирования нужно отметить, что в основном уменьшился процент ошибок № 1 и № 3. То есть в основной своей массе борцы перестали проводить атаку без должной подготовки в захвате. Атака проводилась только после взятия удобного для броска захвата и благоприятно складывающейся для него ситуации. При неудобном для себя захвате борцы старались либо уйти из него путем срыва либо путем маневрирования в захвате. Если же возникала сложная ситуация (ошибка № 3) - взятие соперником удобного захвата, то, как правило, в последующем очень часто возникали ситуационные положения, на которые спортсменами экспериментальной группы делался акцент в учебно-тренировочном процессе. Иными словами, те ситуационные задания, которые в своей работе мы отнесли к базовым достаточно часто встречались в соревновательных поединках. И попадая в них эта ситуация уже не являлась для них неожиданной, как в начале исследования, а была рабочим моментом, который скрупулезно прорабатывался на тренировках в виде ситуационных заданий различного характера и интенсивности (см. 3.4). Поэтому, попадая в эти ситуации, борцы экспериментальной группы, даже пропуская момент начала атаки соперника, как правило, либо блокировали дальнейшее продолжение атаки, либо сами успешно переходили в контрдвижение.
Если говорить об ошибке № 2 (не использование благоприятных ситуаций), то наметилась тенденция к некоторому уменьшению количества этой ошибки. Говорить о ее значительном снижении пока рано, потому что Горцам 14-16 лет на наш взгляд не хватает соревновательного опыта ведения поединков. Перейдя в категорию взрослых, соревновательный опыт прибавится, а с ним придет и надежность выполнения технико-тактических действий в благоприятных ситуациях возникающих в борьбе.
Анализируя ошибки исполнения можно сказать, что их количество снизилось c2.5±0.04flo2.1±0.03(t=8.0;P 0.001). В процентном соотношении это составило 38.5 % и 32.5% соответственно. Переходя непосредственно к ошибкам, то нужно отметить, что ошибка № 1 (неумелая подготовка атаки) практически исчезла из арсенала борцов экспериментальной группы. Ошибка № 2 (неумелое использование ситуации) имеет место присутствовать, но уже не в том количестве. Что касается ошибки № 3 (нарушение правил), то его количество несколько снизилось, но, тем не менее, эта ошибка будет преобладать из всех ошибок исполнения. Одним из моментов, по которым борьба дзюдо отличается от других видов борьбы, является ее скоротечность. Борец может выиграть поединок и проиграть его за одну секунду. Поэтому когда в борьбе возникает ситуация, когда один борец, проиграв какой-то момент поединка, в мгновение чувствует, что если не нарушить правила, то можно проиграть его, конечно, специально идет на нарушение правил. В дзюдо говорят: «Лучше получить ШИДО, чем проиграть ИППОН». Ошибки № 4 (потеря равновесия, нарушение координации движений при выполнении действий, нарушение структуры броска) и № 5 (медленные и несвоевременные приемы, защиты, переключения от атаки к защите и обратно, передвижения) значительно сократились.
Ошибки коррекции, которые допускались многими спортсменами и главными из них являлись №1 (многократное безрезультатное выполнение одних и тех же приемов, подготовительных действий), №2 (частое упрощение поединка одними и теми же способами примитивная тактика, пассивность и т.п.) и №4 (повторение однотипных нарушений правил соревнований) сократились с 2.3±0.03 до 1.7±0.08(t=7.5;P 0.001).B процентном соотношении это составило 35.3 % и 26.2 % соответственно. В основном сократились ошибки № 1 и 4. Борцы перестали атаковать одиночными приемами; Если какое-то действие не получалось более двух раз, то спортсмен менял тактику ведения поединка в зависимости от противодействия соперника.