Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методические аспекты начальной технико-тактической подготовки в спортивной борьбе 9
1.1. Основные положения методики обучения и совершенствования техники спортивной борьбы 9
1.2. Вариативность техники как условие повышения эффективности соревновательной деятельности 31
ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследований 47
ГЛАВА 3 Методика обучения вариативным технико тактическим действиям юных борцов 53
3.1. Анализ соревновательной деятельности как предпосылка разработки методики обучения вариативным технико-тактическим действиям 53
3.2. Обучение базовой технике вольной борьбы как основы вариативной техники 56
3.3. Спортивно-игровой метод формирования навыков и умений ведения единоборства 61
3.4. Методика обучения вариативным технико-тактическим действиям 85
ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование эффективности методики обучения вариативным технико тактическим действиям 95
4.1. Организационно-методические условия подготовки юных борцов з
4.2. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики обучения вариативным технико-тактическим действиям 97
Выводы 101
Практические
Рекомендации 103
Литература
- Вариативность техники как условие повышения эффективности соревновательной деятельности
- Обучение базовой технике вольной борьбы как основы вариативной техники
- Методика обучения вариативным технико-тактическим действиям
- Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики обучения вариативным технико-тактическим действиям
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из важнейших условий роста популярности любого вида спорта является повышение его зрелищности. Специалисты вольной борьбы ведут постоянную работу в этом направлении, так совершенствуются правила соревнований, учебно-тренировочный процесс, в том числе и технико-тактическая подготовка спортсменов. В связи с этим происходит изменение характера и содержания соревновательной деятельности борцов: повышается активность и агрессивность их поединков.
Однако в современной вольной борьбе не в полной мере реализуется требование вести разнообразное, технически насыщенное, зрелищное противоборство. Таким образом, возникают противоречия между:
- требованием демонстрации зрелищного единоборства в условиях соревнований и установившейся практикой формирования ограниченного технико-тактического арсенала в учебно-тренировочном процессе борцов;
- необходимостью формирования умения вести красивую и эффективную борьбу и недостаточной разработкой методики обучения вариативным технико-тактическим действиям юных борцов вольного стиля.
Следовательно, возникает проблема поиска средств и методов формирования эффективного соревновательного арсенала вариативных технико-тактических действий, что и обусловило тему диссертационного исследования: «Методика обучения вариативным технико-тактическим действиям юных борцов вольного стиля».
Цель исследования. Совершенствование методики обучения юных борцов вариативным технико-тактическим действиям в соответствии с требованиями соревновательной деятельности современной вольной борьбы.
Гипотеза исследования. Предполагается, что процесс обучения юных борцов вариативной технике вольной борьбы будет эффективным, если:
- определить исходные теоретико-методические положения формирования вариативных технико-тактических действий;
- выявить особенности соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов с учетом современных правил вольной борьбы;
- разработать методику обучения различным вариантам основных технико-тактических действий и вариантам их комбинирования в зависимости от создавшейся ситуации противоборства.
Задачи исследования:
1. Определить теоретико-методические положения формирования вариативных технико-тактических действий.
2. Разработать методику обучения юных борцов вольного стиля вариативным технико-тактическим действиям и вариантам их комбинирования в зависимости от создавшейся ситуации противоборства.
3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики в условиях соревновательной деятельности.
Объект исследования. Технико-тактическая подготовка юных борцов вольного стиля.
Предмет исследования. Средства, методы и методические приемы обучения борцов–юношей вариативным технико-тактическим действиям.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- концепции теории и методики физической культуры и спорта (Боген М.М., 1985; Дегтярев И.П., 1987; Демин В.А., 1975; Калмыков С.В., 1994-2012; Карпеев А.Г., 1998; Красников А.А., 2003, 2005; Курамшин Ю.Ф., 2004, 2005; Матвеев Л.П., 1997-2005; 1980; Платонов В.Н., 1984-2004; Родионов А.В., 1990; Ооржак Х.Д.-Н., 1995; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Шустин Б.Н., 1995; и др.);
- теория и методика детско-юношеского спорта (Волков В.М., 2002; Железняк Ю.Д., 1981; Калмыков С.В., Калмыков Св.В., 1989; Набатникова М.Я., 1982; Никитушкин В.Г., 2009, 2010; Сахновский К.П., 1990; Филин В.П., Фомин Н.А., 1980; Филин В.П., 1987; Фомин Н.А., Филин В.П., 1972, 1986; Хрущев С.В., Круглый М.М., 1982; и др.);
- теория и методика подготовки спортсменов-единоборцев (Гаськов А.В., 1998–2011; Гожин В.В., 1998; Дегтярев И.П., 1987; Завьялов А.И., 1996; Завьялов Д.А., 2006; Игуменов В.М., 1992; Калмыков С.В., 1994–2008; Миндиашвили Д.Г., 1996; Нови-ков А.А., 1972–2009; Подливаев Б.А., 1999, 2002; Туманян Г.С., 1997–2000; Шахмурадов Ю.А., 1997, 2011; Шулика Ю.А., 1993; Юшков О.П., 1994; и др.).
Обоснованность и достоверность результатов обеспечена опорой на фундаментальные исследования в области теории и методики физического воспитания и спорта, подготовки спортсменов-единоборцев, четким логическим обоснованием и практическим использованием комплекса педагогических, математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, достаточной продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментов, репрезентативным объемом выборки, корректностью математической обработки экспериментального материала.
Научная новизна состоит в следующем:
- определены теоретико-методические положения совершенствования методики обучения юных борцов вариативным технико-тактическим действиям;
- выявлены взаимосвязь и взаимовлияние правил и соревновательной деятельности в вольной борьбе; показаны тенденции ее развития в связи с необходимостью повышения зрелищности, заключающиеся в изменении регламента схваток, повышении их активности и интенсивности, изменении структуры арсенала технико-тактических действий, демонстрируемых в условиях соревнований.
- исходя из требований повышения зрелищности и эффективности соревновательной деятельности разработана и экспериментально обоснована методика обучения юных борцов вариантам технико-тактических действий и вариантам их комбинирования в зависимости от конкретной ситуации противоборства.
Теоретическая значимость заключается в:
- дополнении теоретико-методических положений методики обучения технико-тактическим действиям в вольной борьбе;
- получении объективных данных о формировании вариативного двигательного навыка в единоборствах
- теоретическом обосновании эффективности педагогического процесса обучения вариативным технико-тактическим действиям с использованием средств формирования навыков и умений ведения единоборства, национальных видов борьбы, а также специальных средств формирования вариативного двигательного навыка.
Положения, выносимые на защиту. Методика обучения юных борцов вариативной технике вольной борьбы в стойке, разработанная с учетом требований к ведению противоборства, определяемых современными правилами соревнований. В ее основе лежит: 1) выявление наиболее эффективных технико-тактических действий, выполняемых высококвалифицированными спортсменами в условиях соревновательной деятельности; 2) формирование навыков ведения единоборства; 3) освоение навыка выполнения основной части двигательных действий (приемов); 4) освоение навыка выполнения их подготовительной части (исходные положения, захваты, способы тактической подготовки); 5) освоение навыка выполнения заключительной (финальной) части; 6) формирование навыка проведения технико-тактических комбинаций.
Практическая значимость. Основные положения диссертационного исследования направлены на повышение качества подготовки юных борцов. Непосредственное прикладное значение состоит в разработке и внедрении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики обучения в систему подготовки борцов групп начальной подготовки. Разработанные методические рекомендации внедрены в практику учебно-тренировочной работы детско-юношеских спортивных школ г.Улан-Удэ.
Результаты исследований могут быть использованы в тренировке борцов-юношей детско-юношеских спортивных школ, секций, спортивных клубов.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр теории физической культуры и физического воспитания БГУ (2001-2013 гг.); семинарах тренеров Бурятии (2001-2012 гг.); научно-практических конференциях различного уровня (Чита, Улан-Удэ, Иркутск).
Теоретические и практические результаты исследований раскрыты в 4 рецензируемых статьях, 1 монографии и 13 статьях в сборниках и материалах конференций.
Вариативность техники как условие повышения эффективности соревновательной деятельности
Спортивная борьба является одним из наиболее популярных видов спорта в нашей стране и мире. Однако уже на протяжении нескольких десятков лет Международный Олимпийский комитет (МОК) оказывает давление на Международную федерацию объединенных стилей борьбы (FILA) с тем, чтобы исключить ее из программы Олимпиад (Новиков А.А., Акопян А.О., 1993).
Усилия МОК достигли апогея в 2013 г., когда феврале МОК поднял вопрос об исключении борьбы из программы летних Игр 2020 года. По всему миру развернулась кампания за сохранение борьбы в программе Игр. Также в FILA понимали - надо что-то менять как в управлении федерацией, так и в плане принятия более доступных и понятных простому зрителю правил поединков. Как считает трехкратный олимпийский чемпион, член Бюро FILA Александр Карелин, правила борьбы в последнее время меняли до неузнаваемости, это отрицательно сказалось на популярности нашего вида спорта. Новые правила должны быть консервативны и действовать в течение длительного срока (Трисвятский И., 2003). И вот 18 мая 2013 г. в Москве прошло заседание внеочередного Конгресса Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). На нем президентом федерации был избран 55-летний серб Ненад Лалович, до этого временно исполнявший обязанности главы организации. Однако более важным решением Конгресса видится одобрение новых правил в борьбе. Из-за угрозы исключения борьбы из программы Олимпийских игр FILA предпринимает спешные шаги для поднятия интереса к своему виду спорта. И поэтому было принято решение, что новые правила вступят в силу немедленно, а не с 1 января 2014 года, как предлагали некоторые делегаты Конгресса. Доводы последних понятны: нужно дать время борцам и судьям привыкнуть к новым правилам. Однако большинство проголосовало за немедленное введение новых правил. И на состоявшейся 20 мая в Лос-Анджелесе матчевой встрече сборных России, США и Канады борцы уже опробовали новые правила. Некоторые соревнования FILA все же разрешила проводить по старым правилам (Омаргаджиев М., 2013). Главный старт сезона 2013 года - чемпионат мира в Будапеште в сентябре и другие крупнейшие турниры прошли уже по новым правилам.
Единоборства являются одними из самых «медалееких» видов Олимпийской программы. Поэтому для их последовательного развития в стране необходимо постоянно совершенствовать научное обеспечение подготовки спортсменов - представителей единоборств. Вопросам управления подготовкой, в том числе технико-тактической, посвящены труды ведущих специалистов (Алиханов И.И., 1977, 1982, 1986; Гаськов А.В., 1998-2000; Гаськов с соавт., 2002, 2011; Завьялов А.И., 1996; Калмыков СВ., 1993-2008; Калмыков СВ. с соавт., 1989-2012; Мамиашвили М.Г., 1998; Мин-диашвили Д.Г., 1996; Миндиашвили Д.Г. с соавт., 1995-2000; Новиков А.А., 1966-2009; Новиков А.А. с соавт., 1972, 1993; Подливаев Б.А., 1999, 2010; Подливаев Б.А. с соавт., 1997-2010; Ярыгин И.С, Юшков О.П., Дякин А.М с соавт., 1989; Birod М., 1983; Sasahara S., 1968; и др.).
Отечественные (советские, российские) борцы всегда показывали и демонстрируют сейчас лучшую технику, а техника братьев Белоглазовых, А.Фадзаева, Б.Сайтиева и многих других она признана эталонной. Бесспорно, что наивысших результатов достигают борцы с высоким уровнем технико-тактической подготовленности (Миндиашвили Д.Г. с соавт., 1985; 1995, 1997, 2000, Настенко В.Т., 1978; Рыбалко Б.М., Шахлай A.M., 1986). Фактор технической подготовленности занимает ведущее положение среди всех факторов, определяющих успешность соревновательной деятельности в борьбе (Алиханов И.И., 1977, 1982, 1986; Гожин В.В., 1998; Гожин В.В., Малков О.Б., 2005; Дашинорбоев В.Д., 1987, 1999, 2000; Керимов Ф.А., 1984; Кочурко Е.И., Семкин А.А., 1984; Купцов А.П., 1973; Новиков А.А., 2000; Туманян Г.С., 1985).
Методика обучения в спортивной борьбе базируется на теоретико-методических основах, разработанных известными учеными и практиками (Алиханов И.И., 1977, 1986; Гожин В.В., 1998; Джапаралиев В.Т., 1983; Калмыков СВ. с соавт., 1989; Калмыков СВ., 1993, 1994; Керимов Ф.А., 1984; Курбанов Х.К., 1985; Ленд А.Н., 1967; Маркиянов О.А., 1997; Мин-диашвили Д.Г., Завьялов А.И., 1998; Нелюбин В.В., 1999; Новиков А.А., 1998; Олзоев К.С, 1999; Пилоян Р.А., 1985; Преображенский С.А., 1979; 1983; Станков А.Г. с соавт., 1984; Шахмурадов Ю.А., 1997; Юшков О.П. с соавт., 1999; Birod М., 1983; Sasahara S., 1968; и др.). В их работах раскрыты практически все ее аспекты - от самых общих до частных.
Базовая техника — это основа любого вида спорта, без которой невозможно эффективное ведение соревновательной борьбы, при этом целесообразность изучения техники того или иного вида спорта на основе выделения и усвоения базовых действий ни у кого не вызывает сомнений (Платонов В.Н., 1980). Под базовой техникой и тактикой понимают минимальный перечень обязательных движений из различных групп классификации, освоение которых обеспечивает формирование «школьной» техники и тактики и создает предпосылки быстрого разучивания любого нового движения из состава расширенной, то есть всей остальной, техники и тактики (Туманян Г.С, 1985; 1998). Базовая техника - это совокупность базовых приемов различных групп, под которыми понимают такие варианты приемов, которые отражают структуру своих групп и на основе которых осваиваются другие варианты приемов (Алиханов И.И., 1986).
Обучение базовой технике вольной борьбы как основы вариативной техники
Вопросы анкеты (прил. 1) составлены так, что некоторые из них были взаимосвязаны для того, чтобы получить более точные и полные ответы. В анкете даны варианты ответов, из которых нужно выбрать подходящий. Это сделано потому, что в подавляющем большинстве респонденты не желают или не имеют возможности идти на контакт и тем более давать ответы в развернутом виде. По некоторым вопросам проводились личные беседы. В ходе их уточнялись некоторые детали ответов.
Указанный опрос проводился во время соревнований различного ранга - Всемирной Универсиады, чемпионата ШВСМ Бурятии 2013 года. Также были опрошены участники чемпионата России и тренеры, готовившие спортсменов к соревнованиям различного ранга.
Определение наиболее эффективных и часто выполняемых технико-тактических действий. На основе анкетирования (прил. 2) пятидесяти высококвалифицированных тренеров, научных работников и спортсменов (мастера спорта СССР и России, в том числе международного класса) определены наиболее эффективные и часто выполняемые технико-тактические действия.
Для обработки результатов анкетирования применен метод экспертных оценок. Экспертиза проведена на основе метода предпочтения (ранжирования). Степень согласованности мнений экспертов определена вычислением коэффициента конкордации (Годик М.А., 1988; Зациорский В.М., 1982 и др.).
Анализ соревновательной деятельности борцов проводился как непосредственно в ходе поединков, так и в процессе просмотра видеозаписей. Для исследования соревновательной деятельности использованы апробированные и широко распространенные в спортивной борьбе методики.
С целью изучения соревновательного противоборства спортсменов с позиций деятельностного подхода применена методика структурно-смыслового (фрагментарного) анализа, предложенная С.В.Калмыковым, 1994). Она основывается на том, что с момента подачи сигнала судьи к началу борьбы и до ее остановки решаются определенные задачи, подчиненные общей цели соревновательной деятельности в поединке и в целом соревновании. Данный метод предусматривает вычленение и детальное изучение хода единоборства по фрагментам с тем, чтобы сложить из них целостную картину соревновательной деятельности. Анализ соревновательных поединков, осуществляемый на основе данной методики, позволяет последовательно и логически взаимосвязано изучить характер соревновательного противоборства и, самое главное, проанализировать как сами результаты соревновательной деятельности, выраженные в количественных показателях, так и непосредственно исследовать ее процесс в действии.
Для анализа соревновательной деятельности применялись следующие показатели (Новиков А.А., 1998; 2003): 1) количество реальных попыток - абсолютное число реальных попыток проведения приемов; 2) количество оцененных попыток - характеризует их абсолютное число; 3) эффективность попыток - характеризует процентную долю оцененных попыток (атак); 4) количество выигранных баллов; 5) качество выполнения приемов (средний балл) - отношение количества выигранных баллов к количеству оцененных попыток (выполненные приемы в схватке). 2.2.6. Педагогический эксперимент
С целью определения эффективности методики подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям с учетом требований действующих правил вольной борьбы проведен двухэтапный эксперимент.
Первый эксперимент проводился в рамках учебно-тренировочных схваток - второй в рамках первенства Бурятии среди юношей.
Результаты исследований обработаны с помощью методов математической статистики, широко описанных в специальной литературе (Ашмарин Б.А., 1978; Годик М.А., 1988; Зациорский В.М., 1982; Начинская СВ., 2005). Определялись следующие показатели: - средняя арифметическая М; - среднее квадратическое отклонение а; - ошибка среднего арифметического т. Достоверность различий определялась по параметрическому критерию Стьюдента (t). При обработке результатов экспертизы определена степень согласо ванности мнений экспертов. Для чего вычислен коэффициент конкордации по формуле: 12 S W = ; где: т2 (п3 - п) S — сумма квадратов отклонений сумм рангов, полученных каждым спортсменом, от средней суммы рангов; m - количество экспертов; п - количество ранжируемых объектов.
Методика обучения вариативным технико-тактическим действиям
После ознакомления с играми, где фактически начинается освоение элементов перемещения, способов завоевания захватов и освобождение от них на фоне маневрирования и т.п., занимающимся предлагается игровой материал в более сложных условиях - начать поединок, находясь в различных позах и положениях по отношению друг к другу. Быстрая ориентировка в неожиданно сложившейся ситуации, искусство владеть своим телом, ловкий маневр помогают эффективно начать прерванный поединок в наиболее выгодных, даже в невыгодных условиях, своевременно блокировать или ограничить действия соперника.
Исходные положения. Данный комплекс игр должен явиться одним из основных во всей системе игр, используемых для закрепления и совершенствования приобретенных навыков и качеств в усложненных услови 75 ях. На этой основе предлагаются следующие исходные положения при проведении игр в дебюты: - спина к спине; - левый бок к левому; - правый бок к правому; - левый бок к правому; - правый бок к левому; - соперники разошлись - встретились; - один партнер на коленях, другой - стоя; - оба соперника на коленях; - соперники лежат на спине (левым боком к правому и наоборот) и т.д.; - соперники стоят на мосту (левым боком к правому и наоборот) и т.д. Усложнения исходных положений могут идти в следующих направ лениях: а) руки вверху прямые; б) руки соединены в «крючок» над головой; в) руки выпрямлены вдоль тела; г) руки соединены в «крючок» за спиной. Все начала поединка из предлагаемых исходных положений могут выполняться в двух вариантах - соперники касаются или не касаются друг друга (допустимо расстояние до полуметра). Цель задания заключается в том, что побеждает тот, кто вынудил соперника выйти за пределы круга (наступить на черту), коснуться заранее указанной части тела, оказался сзади за его спиной, сбил на колени либо положил на лопатки.
В старших возрастных группах, где содержание игр по трудности максимально приближено к реальным условиям поединка, оценка преимущества над соперником повышается по степени сложности заверша 76 ющего технического действия; например, сбил соперника на колени -1 очко; преследуя, положил соперника на лопатки - 2 очка и т.д.
Игры в дебюты позволяют оценить, насколько усвоен весь предыдущий материал, каким способом действий отдают предпочтение ученики (это легко выявить, если ограничить время на решение каждого из дебютов, запретить блокирование). Время, отводимое для решения поставленной задачи, не должно превышать 10-15 с.
Игры в перетягивание для развития силовых качеств: парные и групповые перетягивания с захватами за руки, за палку; перетягивание каната; перетягивание кистями рук в положении лежа, головой к голове соперника; сидя, стоя.
Игры с опережением и борьбой за выгодное положение для формирования умений быстро находить и осуществлять атакующие решения из неудобных исходных положений: лежа на спине, на животе, на боку, ногами друг к другу - выйти наверх и прижать соперника лопатками к ковру; стоя на коленях, сидя, лежа - по сигналу встать и зайти за спину партнеру.
Игры за сохранение равновесия в разных исходных положениях: в положении руки за спину стоя на одной ноге - толчками плечом и туловищем вытолкнуть партнера с определенной площади или добиться потери равновесия; в положении сидя, сидя на корточках, стоя на одной ноге - толчками ладонями в ладони партнера вытолкнуть его с определенной площади или заставить потерять равновесие; стоя на скамейке, сидя на гимнастическом коне, парами с сидящим на плечах партнером -толчками руками добиться потери равновесия соперника.
Игры с отрывом соперника от ковра для развития физических качеств и формирования навыков единоборства: в разных исходных положениях, с различными захватами, с ограничением площади передвижения. Спарринг-партнеры подбираются после проведения нескольких серий игр с учетом степени физической одаренности: победители - в одну группу, побежденные - в другую.
Игры в атакующие захваты
В основу игр в атакующие захваты положены элементы позиционной борьбы соревновательных поединков. Задача играющего состоит в том, что необходимо добиться одного из захватов, обусловленных заданием, и реализовать его каким-либо преимуществом над соперником (удержание захвата в течение заданного времени, сбивание соперника на колени, выход за спину, проведение сваливания, теснение).
Главное назначение этого задания - научить мыслить для решения создавшейся ситуации, достижения преимущества над соперником за счет всех возможных в данном случае действий. Основные варианты атакующих захватов. Руки - двумя изнутри, двумя снаружи, на шее (при захвате противником головы атакуемого), поднятой вверх с соединением своих рук в крючок. Руки - сверху за плечи; снизу под плечи; за плечо снизу и другое плечо сверху; плеча снизу и другого запястья; запястья и другой руки из-под плеча; сверху одной за плечо, другой под плечо; за разноименное запястье и другое предплечье изнутри; за разноименные запястья изнутри, снаружи; за одноименные запястья. Руки и шеи - разноименного плеча (сверху) и шеи; одноименной руки за запястья (плечо) и шеи; сверху разноименного плеча и шеи; одноименной руки и шеи сверху (подбородка). Рук с головой - спереди,сверху. Руки и туловища - разноименной руки сверху (снизу) и туловища; одноименной руки и туловища спереди (сбоку, сзади); руки на шее и туловища. Руки и бедра - разноименной руки сверху (снизу) и одноименного (разноименного) бедра. Шеи с рукой - шеи с плечом спереди, соединяя руки в «петлю», в «крест», шеи с рукой сверху, сбоку-сверху. Шеи и туловища - спереди, сбоку. Шеи и руки, шеи и плеча сверху; шеи сверху и разноименного плеча снизу; шеи сверху и руки на шее; шеи сверху и одноименного плеча. Туловища - спереди с соединением рук и без соединения; сбоку - с соединением и без соединения рук; сзади - с соединением и без соединения рук. Туловища с рукой - спереди, сбоку, сзади, с дальней рукой, сбоку. Туловище с руками - спереди, сзади, сбоку. Ноги двумя руками - голова изнутри, снаружи. Варианты усложнения заданий Возрастание сложности заданий: захват одной (правой или левой), двумя изнутри; захват туловища двумя (спереди, сбоку) и т.д. Условия игры в зависимости от степени освоения действий предусматривают два варианта маневрирования: «отступать можно» и «отступать нельзя». При условии «отступать можно» предполагается увеличение времени решения поставленной задачи, возможность освоить положения за счет неограниченного маневрирования на площадке. При условии игры «отступать нельзя» - соперники ставятся в жесткие рамки дефицита времени, что предполагает быстрое решение задачи (так как действует правило круга: вышел за его пределы - проиграл). Выигрывает борец, зафиксировавший захват в течение 3-5 секунд и т.д. Для того, чтобы максимально приблизить перечисленные выше игры-задания к требованиям соревновательной схватки, по мере освоения учебного материала постепенно вводятся усложнения: ограничение игровой площади (круг диаметром 6, 4, 3 м), проигрыш за выход из круга, необходимость решения захвата действием (зайти за спину, сбить в партер) и т.п.
Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики обучения вариативным технико-тактическим действиям
Далее представим содержание модели подготовки юных борцов и необходимые требования для ее реализации. 1. Контингент занимающихся: новички 10-14 лет, годные по состоянию здоровья и допущенные врачом. 2. Технико-тактическая подготовка: формирование основ ведения единоборства; овладение элементами техники и тактики вида борьбы, играми с элементами единоборства; обучение базовой техникой борьбы; формирование вариативных технико-тактических действий. 3. Основные методы тренировки: игровой, равномерный, повторный. 4. Формы организации тренировочного процесса: групповые учебные и учебно-тренировочные занятия комплексной направленности; индивидуально-групповые занятия по совершенствованию вариативных технико-тактических действий. 5. Цель подготовки: привлечение детей к регулярным систематическим занятиям физической культурой и избранным видом спорта, формирование устойчивого интереса к занятиям спортивной борьбой. 6. Основные задачи по видам подготовки: а) Идейное и нравственное воспитание: патриотическое воспитание; формирование ценностного отношения к спорту и нравственных качеств: трудолюбия, добросовестности, дисциплинированности, сознательности, организованности; воспитание чувства коллективизма и товарищества, культуры поведения; б) Теоретическая подготовка: формирование знаний о виде спорта, его месте и значении в системе физического воспитания, правилах соревнований, содержании и организации занятий по спортивной борьбе; в) Специальная психологическая подготовка: формирование мотивации к занятиям борьбой, воспитание волевых качеств; г) Физическая подготовка: укрепление здоровья и всестороннее физиче ское развитие на основе широкого применения общеподготовительных упраж нений; 7. Питание: своевременное и разнообразное, в том числе с учетом регулирования веса. 8. Средства восстановления: педагогические - прогулки, плавание, игры на свежем воздухе; физиотерапевтические - душ, баня; медико-биологические -витаминизация, биологически активные вещества растительного происхождения. 9. Медицинское и научно-методическое обеспечение: этапное медицинское и педагогическое обследование физического развития и физической подготовленности (диспансеризация). 10. Система контроля: а) организации системы подготовки: наполняемость учебных групп, систематичность и посещаемость занятий; б) специальной психологической подготовки: по данным педагогиче ских наблюдений, бесед; в) физической подготовки: выполнение нормативов; г) технико-тактической подготовки: степень владения основами веде ния единоборства, элементами техники и тактики вида борьбы, играми с эле ментами единоборства; базовой техникой борьбы; вариативными технико тактическими действиями. д) соревновательной подготовки; анализ соревновательной деятельно сти. Приведем цифровые показатели учебно-тренировочной работы с юными борцами табл. 9. -тренировочных дней (в неделю): 1-й год - 2-й год - 3-й год - 5 - соревнований 1-й год - 1-2 2-й год - 2-3 3-й год - 4-6 - тренировочных занятий в день 1 - удельный вес ОФП (%) 40-50 - удельный вес СФП (%) 15-17 - удельный вес СП (ТТП, СорП, контрольные нормативы) в процентах от общего объема на все разделы подготовки 22-30 - годовой объем работы (%) в зонах интенсивности: 1-4 (ЧСС до 150 уд/мин) 5-6 (ЧСС 150-174 уд/мин) 7-8 (ЧСС 175 уд/мин и выше) 90-945-8 1-2
Для экспериментальной проверки эффективности разработанной методики обучения вариативным технико-тактическим действиям осуществлена экспертная оценка техники выполнения классического и трех вариантов бросков мельницей без сопротивления. Оценку давали 3 тренера высшей категории. Для демонстрации приемов было 3 попытки, выставлялся средний балл. Как свидетельствуют данные, приведенные в табл. 10, юные спортсмены опытной группы достоверно (Р 0,05-0,001) превзошли представителей контрольной группы, показав лучшее и более стабильное выполнение приемов. Таблица 10
Экспертные оценки техники выполнения вариантов приема «мельница» без сопротивления по 5-балльной шкале (М±т) Приемы Группы Дост-ть разл. (Р) Контрольная (п=12) Опытная (п=12) Классический (основной) вариант мельницы 4,35 0,092 3,92 0,083 0,001 а) скручивание мельницей захватом разноименного плеча снаружи или шеи сверху и захватом разноименной пятки изнутри 4,13 0,084 3,81 0,075 0,01 б) бросок мельницей захватом разноименн. плеча и бедра снаружи 3,84 0,073 3,61 0,075 0,05 в) бросок мельницей захватом руки обеими руками снизу-сбоку 3,72 0,073 3,50 0,064 0,01 Для того чтобы оценить технику бросков мельницей на фоне сбивающих факторов (сопротивление соперников, утомление), проведены схватки по заданию с установкой выполнить один или несколько вариантов этого приема, а также комбинации с другими приемами.
Результаты схваток (табл. 11) свидетельствуют о более высокой эффективности проведения данного приема представителями опытной группы. Так, несмотря на достоверно меньшее (Р 0,05) количество реальных попыток, они значительно опередили спортсменов контрольной группы по количеству оцененных попыток и выигранных баллов, а также по эффективности попыток (Р 0,001). Также у них выше и качество выполнения приемов (Р 0,05).