Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ и обобщение литературных источников 9
1.1. Основы формирования системы управления спортивной подготовкой на основе моделирования 9
1.2. Управление процессом спортивной подготовки при обучении и совершенствовании двигательной деятельности спортсменов с использованием тренажёров 18
1.3. Перспективы и основные направления развития системы подготовки лыжников-гонщиков на современном этапе 27
1.4. Заключение 32
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 35
2.1. Задачи исследования 35
2.2. Методы исследования 35
2.3. Организация исследования 42
ГЛАВА 3. Исследование показателей подготовленности лыжников-гонщиков, разработка модельных характеристик 45
3.1. Сравнительный анализ показателей технической подготовленности лыжников-спринтеров и лыжников-стайеров, а также связанных с ними показателей физической подготовленности, свойств личности и мотивации 45
3.2. Исследование уровня подготовленности лыжников-гонщиков различных квалификационных групп 55
3.3. Исследование взаимосвязи показателей и разработка модельных характеристик подготовленности лыжников-гонщиков 59
3.4. Исследование соревновательной деятельности, и опыта построения тренировочного процесса лыжников-гонщиков
ГЛАВА 4. Разработка и обоснование технологии совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров 70
4.1. Разработка технологии совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров 70
4.1.1. Исследование возможностей формирования рациональной техники движений при использовании информационного стенда «Мультимедиа тренер» 71
4.1.2. Исследование возможностей формирования рациональной техники у лыжников-спринтеров при использовании информационного тренажёра «Ритмолидер» 76
4.1.3. Исследование возможностей интенсификации двигательных действий при использовании тренажёра «Дополнительная опора» 80
4.1.4. Управление процессом совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров на основе использования комплекса тренажёров 84
4.2. Экспериментальное обоснование интенсивной технологии совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров 87
Выводы 93
Практические рекомендации 95
Список литературы 97
- Управление процессом спортивной подготовки при обучении и совершенствовании двигательной деятельности спортсменов с использованием тренажёров
- Методы исследования
- Исследование уровня подготовленности лыжников-гонщиков различных квалификационных групп
- Исследование возможностей формирования рациональной техники у лыжников-спринтеров при использовании информационного тренажёра «Ритмолидер»
Введение к работе
Актуальность. Современное состояние лыжного спорта, в соответствии с социально-экономическими требованиями современного общества, определяет динамику роста спортивных результатов и предъявляет высокие требования к спортсменам. В то же время многие тренеры используют в своей работе методики тренировки, не отходя от привычных ранее разработанных схем, что часто приводит к замедлению роста спортивных результатов, а иногда и к их снижению (СВ. Воробьев, 2004).
В настоящее время лыжные гонки характеризуются все более высокой скоростью передвижения, постоянным усложнением рельефа трасс, а также появлением новых соревновательных дисциплин. Так, за последние годы в календаре соревнований, наряду с традиционными дисциплинами, появились совершенно новые: индивидуальный и командный спринт, спринт-эстафета. Теперь соревновательные дистанции в лыжных гонках находятся в диапазоне от 800 м до 50 км. Такие нововведения связаны в первую очередь с повышением зрелищное и коммерциализацией лыжного спорта.
Многообразие соревновательных дистанций, различный формат и стиль гонок всегда по-разному определяют кинематическую и динамическую структуру двигательных действий спортсмена (Н.А. Храмов, 2005).
Таким образом, современные тенденции развития лыжных гонок требуют совершенствования организационно-методических основ спортивно-технической подготовки лыжников-спринтеров. В то же время в теории и практике лыжных гонок сведения о показателях технической подготовленности лыжников-спринтеров на различных этапах учебно-тренировочного процесса встречаются лишь фрагментарно. Следствием этого является отсутствие обоснованных методик технической подготовки лыжников-гонщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях. В то же время соревнования на спринтерских дистанциях по времени работы, её мощности, скорости передвижения, технике и тактике принципиально отличаются от традиционных соревнований в лыжных гонках.
Одним из резервов роста спортивно-технического мастерства лыжников-спринтеров является целенаправленное использование в учебно-тренировочном процессе специализированных тренажёров на основе концепции И.П. Ратова «искусственная управляющая среда» (1999). Что соответствует тематическому плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства
4 спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации на 2010-2014 г.г., по теме 02.02.05. «Совершенствование двигательной деятельности спортсменов в управляющей среде».
Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности разработки технологии, основанной на концепции «искусственная управляющая среда», которая позволит эффективно управлять процессом спортивно-технической подготовки и интенсифицировать процесс совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров, что является весьма важной и актуальной проблемой, которая определяется практическими запросами лыжного спорта.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс лыжников-спринтеров.
Предмет исследования - показатели технической подготовки, изменяющиеся в условиях искусственной управляющей среды.
Цель исследования - повышение эффективности процесса совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров в искусственной управляющей среде.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что создание специальных управляющих воздействий, основанных на концепции «искусственная управляющая среда», позволит целенаправленно и интенсивно совершенствовать двигательные действия лыжников-спринтеров, что повысит результативность их соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
-
Выявить особенности технической подготовленности лыжников-спринтеров и определить показатели, влияющие на результативность соревновательной деятельности.
-
Определить модельные характеристики технической подготовленности спортсменов различных квалификационных групп.
-
Разработать технические средства и методику их использования для совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров.
-
Создать и экспериментально обосновать эффективность технологии совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров, основанной на концепции «искусственная управляющая среда».
Теоретико-методологическую базу исследования составили: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); теория
5 и методика лыжного спорта (А.А. Авдеев, В.Н. Манжосов, Т.И. Раменская и др.); теория формирования двигательных навыков (М.М. Боген, И.П. Ратов и др.); биомеханические закономерности спортивных движений (Н.А. Бернштейн, Д.Д, Донской, С.С. Добровольский и др.).
Методы исследования: анализ и обобщение литературы и документальных материалов; опрос; педагогические наблюдения; тестирование; моделирование; инструментальные методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 год и включало несколько этапов.
На первом этапе (2006-2007) был проведен анализ научной и методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы. Здесь же проводился опрос спортсменов и тренеров с целью выявления особенностей мотивациониой сферы лыжников-спринтеров и обобщения мнений ведущих специалистов физической культуры и спорта по вопросам методики подготовки лыжников-гонщиков.
На втором этапе (2007-2008) по результатам обследования 30 лыжников-гонщиков 1 разряда разной специализации (лыжники-спринтеры и лыжники-стайеры) в возрасге от 17 до 22 лет определялись отличительные особенности лыжников-спринтеров по показателям технической подготовленности.
На третьем этапе (2007-2008) по результатам обследования 92 лыжников-гонщиков 1-3 разрядов в возрасте от 17 до 22 лет определялся уровень физической и технической подготовленности лыжников-гонщиков различных квалификационных групп; проводился корреляционный анализ, разрабатывались этапные модельные характеристики.
На четвертом этапе (2008-2009) исследовалась возможность
формирования рациональной техники движений при использовании информационного стенда «Мультимедиа тренер». В исследованиях принимали участие 20 лыжников-гонщиков 2-3 спортивных разрядов (две группы по 10 человек). Испытуемые экспериментальной группы два раза в неделю на протяжении 5 тренировочных микроциклов выполняли имитацию коньковых ходов с использованием информационного стенда «Мультимедиа тренер». Контрольная группа выполняла имитацию коньковых ходов без управляющих воздействий. Параметры техники исследовались два раза: перед экспериментом и после его окончания.
На пятом этапе (2008-2009) исследования изучалась возможность совершенствовать двигательные действия в одновременном-одношажном коньковом ходе с применением информационного тренажёра «Ритмолидер» и тренажёра «Дополнительная опора». В исследованиях данного направления принимали участие лыжники-гонщики 2-3 спортивных разрядов (2 группы по 10 человек), которые выполняли в ходе тренировочных занятий ускорения по 200 метров, две беговых серии по 6 попыток. В первых двух попытках ускорение выполнялось без управляющих воздействий, в третьей и четвертой попытках -ускорение выполнялось с применением тренажёра, в пятой и шестой попытках изучался следовой эффект.
В первой группе нагрузка выполнялась с применением информационного тренажёра «Ритмолидер». Вторая группа использовала те же нагрузки с использованием тренажёра «Дополнительная опора».
На шестом этапе (2009-2010) исследования экспериментально определялась эффективность тренировки лыжников-спринтеров, основанной на использовании разработанной нами технологии совершенствования двигательных действий с применением управляющих воздействий.
В эксперименте данного направления принимали участие лыжники-гонщики 2-3 разрядов (возраст 17-22 года), которые были разделены на экспериментальную и контрольную группы по 10 человек в каждой. Эксперимент проводился 6 месяцев.
В контрольной группе использовалась методика технической подготовки лыжников-спринтеров (А.А. Авдеев, 2007).
В экспериментальной группе использовалась разработанная нами технология совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров, основанная на концепции «искусственная управляющая среда» с использованием технических средств.
На заключительном этапе исследования осуществлялось завершение всех видов экспериментальной работы и связанный с ними анализ результатов. Результатом заключительного этапа исследования явились обобщение и выводы, которые предоставили в диссертационной работе.
Научная новизна работы заключалась в следующем: выявлены особенности техники передвижения лыжников-спринтеров;
разработаны этапные модельные характеристики подготовленности лыжников-гонщиков различной квалификации;
разработаны и экспериментально апробированы технические средства, дающие возможность интенсифицировать процесс совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров;
разработана и экспериментально обоснована технология совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении путей и возможностей применения технологии совершенствования двигательных действий на основе концепции «искусственная управляющая среда», подтвержденных экспериментально обоснованными данными, в учебно-тренировочном процессе лыжников-спринтеров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология совершенствования двигательных действий, внедренная в учебно-тренировочный процесс лыжников-гонщиков, позволила целенаправленно формировать движения с заданными биомеханическими свойствами, что раскрывает их двигательные перспективы и способствует повышению спортивных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на четырех Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2007-2010 г.г.); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2007 г.) и трех региональных научно-практических конференциях (г. Благовещенск, 2008-2010 г.г.). По результатам исследования опубликовано 15 научных статей, три из которых - в ведущем рецензируемом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс лыжников-гонщиков высших учебных заведений городов Благовещенска и Биробиджана.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отличительные особенности технической подготовленности лыжников-спринтеров требуют разработки комплекса модельных характеристик и технических средств, использование которых позволит определить направленность тренировочного процесса и обеспечить его эффективность.
8 2. Разработанная и экспериментально обосновавшая технология, основанная на концепции «искусственная управляющая среда», позволяет интенсифицировать процесс совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров и достичь необходимых модельных показателей.
Структура диссертации. Диссертация, объёмом 112 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений.
Работа иллюстрирована 18 рисунками, содержит 12 таблиц. Список литературы включает 142 источника, из них 8 - на иностранном языке.
Управление процессом спортивной подготовки при обучении и совершенствовании двигательной деятельности спортсменов с использованием тренажёров
Методологическими основами теории обучения двигательным действиям могут служить: теория построения движений (Н.А. Бернштейн, 1947), системно-структурный подход к оценке спортивной техники как системы движений (Д.Д. Донской, 1966, 1968), концепция «Искусственно управляющая среда» (МУС) (И.П. Ратова, 1972, 1984, 1996, 1999), методика формирования движений с заданным результатом (СП. Евсеева, 1991, 1995).
Основополагающим принципом теоретической концепции ИУС является установка на формирование двигательных действий при выполнении спортивных упражнений без существенных перестроек в процессе обучения на основе изменения ритмо-скоростной структуры движений в искусственно созданных условиях. Создание таких условий возможно за счёт широкого применения технических средств — тренажёров, устройств, приспособлений и комплексных установок (И.П. Ратов, 1972).
По мнению ряда спортивных специалистов, тренажёр — это специальное техническое средство обучения и тренировки, позволяющее путём многократных упражнений формировать двигательные навыки и развивать физические качества (М.А. Аграновский, 1963; В.Г. Алабин, А.Д. Скрипко, 1979; И.П. Ратов, 1990; М.Г. Лейкин, 1993). Оно может составлять комплекс устройств и приспособлений и должно обеспечивать возможности воспроизведения упражнения или его основных элементов в искусственно созданных и регламентирующих условиях (И.П. Ратов, 1976, 1996).
И.П. Ратов выделяет три направления при конструировании и изготовлении тренажёров: для обучения и совершенствования техники спортивных движений; для развития общей и специальной физической подготовки; для сопряжённого решения задач по технической и специальной физической подготовке спортсменов (И.П. Ратов, 1976). В более поздних своих научно-методических разработках автор разделяет понятия «тренажёр» и «приспособление», полагая, что тренировочное приспособление «должно содействовать качественной отработке совершенно определённого действия» (И.П. Ратов, 1990, 1996, 1999).
В то время как тренажёр — это комплекс устройств, позволяющих воспроизводить целостные упражнения или его основные элементы в специально созданных для этого искусственных условиях. Данное разграничение понятий произошло в процессе совершенствования концепции «искусственная управляющая среда», получившей своё теоретическое и практическое подтверждение в многочисленных исследованиях и научно-методических разработках учеников и последователей И.П. Ратова.
Анализ научно-методической литературы позволяет прийти к выводу о том, что все специализированные технические средства, применяемые в про 20 цессе совершенствования двигательных действий можно разделить на три относительно самостоятельных класса.
Первый класс составляют приборы срочной информации, дающие спортсмену возможность через искусственно организованный канал обратной связи сознательно корректировать технику движений на основе получаемой объективной информации (B.C. Фарфель, 1975).
Ко второму классу технических средств, следует отнести тренажёры, позволяющие моделировать необходимые сочетания режимов работы мышц в условиях сопряжённого развития физических качеств и совершенствования спортивной техники (В. Алабин, Т. Юшкевич, 1974).
К третьему классу можно отнести лидирующие устройства, основная задача которых состоит в программировании (руководстве, управлении) двигательной деятельности занимающихся.
В каждом из классов технических средств реализуется своё методическое направление, однако, для большей эффективности решения двигательных задач эти средства применяются совместно.
Известно, что возможности для лучшего определения качественных сторон выполняемого движения на основе расширения способности к оценке спортсменом контролируемых характеристик создаются с помощью технических средств. При этом становится более эффективным и реализация дидактических принципов в процессе обучения движениям и при их совершенствовании (Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев, 1977). Помимо повышения наглядности и сознательности в обучении создаются предпосылки для более полного представления причин улучшения осваиваемого движения. Использование технических средств улучшает качество управляющих функций процесса подготовки спортсмена и усиливает творческие возможности тренера.
Методы исследования
Каждый личностный фактор рассматривается как континуум определенного качества, или «первичной черты» (в вопросниках он измеряется в стенах - единицах шкалы с минимальным значением в 0 баллов, максимальным - 10 и среднем - 5 баллов) и характеризуется биполярно по крайним значениям этого континуума. Соответственно на эти биполярные содержания указывает знак «+» или «-», стоящий рядом с буквами алфавита, обозначающими факторы. Кроме буквенных обозначений факторы имеют еще «специальные» (или «технические») и «популярные» названия.
Каждому личностному фактору Кеттел дает развернутое описание с попыткой осмыслить его психологически. Кроме того, приводятся краткие биполярные характеристики факторов, близкие к их «популярным» названиям.
Вопросник содержит 105 положений, касающихся различных свойств личности, установок и интересов, и заполняется так, что испытуемый должен выбрать один из возможных ответов. Для оценки «сырых» результатов их надо перевести в систему. Таблицы стандартизации превращают «сырые» результаты в стены. Балл в стенах (термин происходит от «стандартной десятки») распределяется по десяти точкам, расположенным на разных интервалах друг от друга. Следовательно, стены 5 и 6 будут считаться средними, 4 и 7 -слегка отклоняющимися, 2, 3, 6, 9 - сильно отклоняющимися, а 1 и 10 — крайними случаями. Все это определяет положение данного лица по отношению к определенной популяции.
Для исследования техники движений были использованы инструментальные методы исследования:
Видеосъемка проводилась на видеокамеру Sony DCR-DVD608. Всего было записано около 10 часов общего времени соревнований и тренировочного процесса. Видео материал использовался для биомеханического анализа техники передвижения лыжников-гонщиков в условиях соревновательной деятельности и во время педагогического тестирования.
Видеоциклография. Метод видеоциклографии в исследовании техники спортивных движений, как один из разновидностей циклографии, применяется при изучении кинематических характеристик — временных, пространственных, угловых. Исходными данными для прорисовки циклограмм служат материалы киносъёмки техники движений с определённой скоростью. Прорисовка осуществляется по осям суставов в звеньях кинематической цепи тела спортсмена по кинокадрам. Съемка проводилась при расположении камеры от объекта съёмки 15 м. По данным Н.И. Кузьмина (1973), такое соблюдение условий эксперимента даёт наименьшую погрешность в расчётах кинематических характеристик. Анализу подвергались циклограммы движений в граничных моментах фаз скользящего шага коньковых ходов по методике В.В. Ермакова, (1989).
Динамометрия. Для измерения динамики усилий, показанных лыжником-гонщиком при передвижении коньковыми ходами. С этой целью использовались динамометрические лыжа и лыжная палка разработанные и апробированные в научной лаборатории БГПУ под руководством Л.П. Лобача (1973). Основу динамометрической системы составляют тензометрические силовые элементы, установленные на лыжах под носком и пяткой ботинок и на рукоятках лыжных палок, которые преобразуют механические смещения при отталкивании в электрический сигнал.
Пулъсометрия. Значения ЧСС фиксировались при помощи монитора сердечного ритма Polar-810. Этот прибор состоит из передатчика и приемника сигналов частоты сердечных сокращений. Передатчик представляет собой узкий пояс, охватывающий грудную клетку ниже грудных мышц. Приемник сигналов выполнен в виде наручных электронных часов. Данные от приемника сигналов, передавались в компьютер через инфракрасный порт для построения графиков программой Polar Presision Performance SW 3.0, необходимых для дальнейшего анализа.
Педагогический эксперимент. Для подтверждения целесообразности применения разработанной технологии совершенствования двигательных действий в учебно-тренировочном процессе проводились педагогические эксперименты, являющиеся основным методом исследования. При проведении сравнительных экспериментальных исследований создавались контрольная и экспериментальная группы по 10 человек в каждой. Исходные показатели подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп на момент исследования не имели существенных различий. Регистрация контрольных испытаний проводилась в стандартных условиях на одной и той же аппаратуре.
Методы математической статистики использовались для объективной интерпретации материала исследования.
Вычислялись параметры, необходимые для количественного и качественного анализа материалов исследования: М - средняя арифметическая, m - стандартная ошибка средней арифметической, Р -показатель достоверности, г - коэффициент корреляции. Сравнительный анализ средних данных проводились по критерию Вилкоксона, для связанных и несвязанных выборок. Различия считались достоверными при 95% вероятности (р 0,05). Прирост показателей уровня подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов экспериментальной и контрольной групп в ходе эксперимента определялся в единицах измерения и процентах.
Исследование уровня подготовленности лыжников-гонщиков различных квалификационных групп
С целью увеличения максимальной скорости передвижения и запаса скорости нами разработан тренажёр «Дополнительная опора», который действует на спортсмена с силой 10% от веса тела, тем самым облегчая движения (рис. 16).
Эффективность использования тренажёра «Дополнительная опора» была подтверждена исследованиями, направленными на достижение испытуемыми своих рекордных результатов.
В исследованиях принимали участие лыжники-спринтеры 2-3 спортивного разряда (10 человек), которые выполняли на тренировочных занятиях ускорения с тренажёром «Дополнительная опора», две серии по 6 попыток развивающего характера (200м передвижение с предельной скоростью, интервал отдыха между попытками 4-5мин, интервал отдыха между сериями - до полного восстановления).
В первых двух попытках, развивающая нагрузка выполнялась без управляющих воздействий, в остальных бег выполнялся с использованием тренажёра «Дополнительная опора». После выполнения серий упражнений развивающей направленности изучался тренировочный эффект.
Проанализируем изменения, которые произошли в технике движений лыжников-спринтеров при использовании тренажёра «Дополнительная опора». Испытуемые в попытках с управляющим воздействием (табл. 9) смогли увеличить скорость на 1,2 м/с, что составило 17,2% (Р 0,01) и запас скорости на 24,6% (Р 0,01) в основном за счет увеличения длинны проката, который вырос на 15,8% (Р 0,05), при этом темп практически не изменился. Для изучения угловых характеристик, мы избрали наиболее показательный угол, между голенью и стопой опорной ноги. Сделано это было после предварительного анализа техники исследуемого конькового хода, а также рекомендаций отдельных авторов, изучавших структуру движений данного способа передвижения (Ч.Салмела, 1999; Т.И. Раменская, 2000;
Платформа для крепления; 2. Верхнєє шарнирное соединение; 3. Ремни; 4. Шарнирное соединение; 5. Алюминиевый каркас; 6. Пружина; 7. Телескопические удлинители; 8. Нижнее шарнирное соединение. А. Штадлобер, 2000). По данным наших исследований установлено, что угол между голенью и стопой достоверно уменьшился на 8 градусов, что составляет 9,5% (Р 0,05). Таким образом, более наклонное положение спортсмена вперёд создаёт благоприятные условия для отталкивания руками.
Изучая срочный тренировочный эффект (эффект последействия нагрузки развивающего характера) (рис. 17), мы видим, что после тренировок с использованием тренажёра «Дополнительная опора» у спортсменов значительно увеличилась скорость выполнения попыток на 0,44 м/с, что составляет 7,1% (Р 0,05) и запаса скорости на 12,6% (Р 0,05) за счет увеличения длины проката на 5,1% (Р 0,05) и темпа на 2,8% (Р 0,05). Угол между голенью и стопой уменьшился на 5 градусов, что составляет 5,9% (Р 0,05).
Следовательно, за счёт использования тренажёра «Дополнительная опора» в процессе совершенствования техники, формируется рациональный двигательный навык, который позволяет спортсменам, перейти на более высокий скоростной режим передвижения, что является весьма важной задачей в тренировочном процессе лыжника-спринтера.
После попыток с управляющим воздействием Рис. 17. Динамика показателей технической подготовленности у лыжников-спринтеров при использовании тренажёра «Дополнительная опора» Проведённые исследования позволили выявить эффективность использования тренажёров в тренировочном процессе лыжников-спринтеров и определить пути последовательного применения их в подготовке, при совершенствовании техники коньковых ходов.
Управление процессом совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров на основе использования комплекса тренажёров Разработанный комплекс модельных характеристик технической подготовленности лыжников-спринтеров различной квалификации, а также создание управляющих искусственных условий с применением технических средств, позволили определить последовательные этапы подготовки и разработать технологию совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров.
При построении технологии, акцент делался на закономерности поэтапного формирования двигательного действия (приложение 3), включающего в себя три компонента: ориентировочного, исполнительного и контрольно-корректировочного (М.М. Боген, 1985,1989; Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2000 и др.). Также учитывались предпосылки к обучению двигательным действиям: физическая подготовленность — перед обучением элементам техники, выполнялись специальные упражнения, направленные на повышение физических качеств, необходимых для выполнения новых элементов; двигательная готовность - формировался богатый двигательный опыт, который способствовал более быстрому формированию ориентировочной основы действия и его освоению; психическая готовность — формирование у занимающихся необходимой мотивации учения.
Исследование возможностей формирования рациональной техники у лыжников-спринтеров при использовании информационного тренажёра «Ритмолидер»
Разработанный комплекс модельных характеристик технической подготовленности лыжников-спринтеров различной квалификации, а также создание управляющих искусственных условий с применением технических средств, позволили определить последовательные этапы подготовки и разработать технологию совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров. ч
При построении технологии, акцент делался на закономерности поэтапного формирования двигательного действия (приложение 3), включающего в себя три компонента: ориентировочного, исполнительного и контрольно-корректировочного (М.М. Боген, 1985,1989; Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2000 и др.). Также учитывались предпосылки к обучению двигательным действиям: физическая подготовленность — перед обучением элементам техники, выполнялись специальные упражнения, направленные на повышение физических качеств, необходимых для выполнения новых элементов; двигательная готовность - формировался богатый двигательный опыт, который способствовал более быстрому формированию ориентировочной основы действия и его освоению; психическая готовность — формирование у занимающихся необходимой мотивации учения.
Разработанная нами технология последовательно включает в себя три этапа, с характерными для каждого из них целями, задачами, системой средств и методов совершенствования техники передвижения (рис. 18). На первом этапе (4 микроцикла) реализация двигательных заданий осуществлялась с использованием информационного стенда «Мультимедиа тренер» и была направлена на создание представления о более совершенной технике передвижения приближенной к модельному уровню.
Цель — создание представления образной модели, более совершенного двигательного действия. Задачи: - формирование рациональной техники движения; - улучшение согласованности движения рук и ног. Средства: - «конструктор» - выполнение имитации ходов с аудиовизуальным сопровождением; - специальные упражнения — подводящие упражнения на месте и в движении; имитация ходов в подъем, с палками и без палок, шаговая и прыжковая; работа с имитацией на силовом тренажёре. На втором этапе (4 микроцикла) проводилась оптимизация процесса совершенствования техники передвижения. С целью направленной оптимизации двигательной деятельности нами использовался информационный тренажёр «Ритмолидер», с использованием срочной информации, о времени отталкивания руками и ногами. Информация подавалась спортсмену в звуковом виде.
Достижение модельных характеристик, свойственных спортсменам более высокой квалификации
Структурная схема технологии совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров Средства: - «оптимизатор» - передвижение на лыжах при использовании срочной информации путём озвучивания; - специальные упражнения — передвижение за счет отталкивания палками; передвижение с имитацией рук; передвижение на пологом спуске; передвижение в пологий подъем.
Экспериментальное обоснование интенсивной технологии совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров
С целью выявления эффективности, разработанной технологии совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров был проведен педагогический эксперимент, который длился на протяжении 6 месяцев.
В педагогическом эксперименте участвовали две группы (контрольная и экспериментальная) лыжников-гонщиков имеющих 2-3 спортивный разряд (по 10 человек в каждой).
В контрольной и экспериментальной группе, использовалась методика подготовки лыжников-спринтеров, направленная на развитие физических качеств и технической подготовленности спортсменов (А.А. Авдеев, 2007). Годовой план учебно-тренировочных занятий представлен в приложении 4.
Но при совершенствовании двигательных действий коньковых ходов в экспериментальной группе использовалась разработанная нами технология, основанная на концепции «Искусственная управляющая среда» с использованием технических средств.
По всем исходным показателям двигательной деятельности контрольная и экспериментальная группы отличались друг от друга незначительно и не имели достоверных различий (табл. 10), что показывает на однозначность и однородность групп.
Результаты проведённого эксперимента показывают, что в обеих группах показатели подготовленности изменились в сторону улучшения, однако изменения в контрольной группе по большинству показателей не достоверны (табл. 11). Анализ результатов контрольных испытаний экспериментальной группы свидетельствует о том, что внедрение интенсивных средств совершенствования двигательных действий, в тренировочный процесс лыжников-спринтеров, привело к достоверному повышению уровня технической подготовленности спортсменов. Что по нашему мнению связано с формированием двигательных действий лыжников-спринтеров экспериментальной группы без ошибок и переучивания за счёт технических средств создающих искусственные условия.