Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ и обобщение литературных источников 8
1.1 Особенности подготовки студентов-боксёров на этапах обучения и совершенствования их двигательной деятельности 8
1.2 Биомеханические особенности специальных двигательных действий боксёров 20
1.3 Оптимизация управления процессом спортивной подготовки при обучении и совершенствовании двигательной деятельности спортсменов с использованием информационных тренажёрных средств 31
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 48
2.1. Задачи исследования 48
2.2. Методы исследования 48
2.3. Организация исследования 54
ГЛАВА 3. Анализ соревновательной деятельности, мотивации, психоэмоционального состояния и двигательной деятельности боксёров различной квалификации 56
3.1. Значимость параметров, влияющих на успешность соревновательной деятельности в боксе и пути повышения эффективности подготовки боксёров 56
3.2. Исследование мотивации, психоэмоционального состояния и двигательной деятельности боксёров различной спортивной квалификации і 58
ГЛАВА 4. Разработка и обоснование технологии совершенствования ударных действий боксеров 71
4.1. Разработка тренажёрных информационных стендов и экспериментальное апробирование их в процессе совершенствования ударных действий студентов боксёров 71
4.1.1. Исследование возможностей повышения эффективности ударных действий при использовании тренажёрного информационного стенда «Удар» 72
4.1.2. Исследование возможностей повышения силы удара и уменьшения длительности ударного взаимодействия при использовании тренажёрного информационного стенда «Контакт»
4.1.3. Исследование возможностей формирования рациональной техники движений при использовании информационного тренажёрного стенда «Ритм» 80
4.2. Разработка технологии совершенствования ударных действий студентов боксёров с применением тренажёрных информационных стендов 82
4.3. Экспериментальное обоснование эффективности тренировочного процесса студентов-боксёров на основе использования технологии совершенствования ударных действий 85
Выводы 94
Практические рекомендации литература
- Оптимизация управления процессом спортивной подготовки при обучении и совершенствовании двигательной деятельности спортсменов с использованием информационных тренажёрных средств
- Методы исследования
- Исследование мотивации, психоэмоционального состояния и двигательной деятельности боксёров различной спортивной квалификации
- Исследование возможностей повышения эффективности ударных действий при использовании тренажёрного информационного стенда «Удар»
Введение к работе
Актуальность. Сложные технические действия, осуществляемые боксёрами в условиях соревновательной борьбы, характеризуют бокс как один из самых зрелищных видов спорта. Своих поклонников он привлекает благодаря многообразию атакующих и защитных действий, а также манёвренным передвижениям по рингу, которые необходимы боксёрам для того, чтобы эффективно действовать на ринге. (А.И. Качурин, В.А. Киселёв, 1974; В.В. Ким, 1974; Л.Р. Гётке, И.П. Дектярёв, 1984; В.И. Филимонов, 2000).
Бокс входит в категорию массовых видов спорта и неслучайно пользуется большой популярностью среди студентов. Многие студенты, обучаясь в вузе, заинтересованы не только во всестороннем физическом развитии, но и в повышении спортивного мастерства для того, чтобы добиться высоких результатов на соревнованиях различного уровня.
Достижения высоких результатов в соревновательных поединках, во многом зависят от эффективного выполнения ударных действий. Для того, чтобы одержать победу на ринге, необходимо наносить точные, быстрые и акцентированные удары. Овладение совершенной техникой ударных действий позволяет боксёрам добиться высоких спортивных результатов в соревновательной деятельности. (Г.О. Джероян, 1953; И.П. Книпс, 1958; О.П. Топышев, 1974; Ф.А. Лейбович, В.И. Филимонов, 1979; З.М. Хусяйнов, 1983; А.В. Гаськов, 1998; В.И. Филимонов, 2000 и др.).
Процесс совершенствования ударных действий боксёров предъявляет высокие требования к уровню развития их физических качеств и уровню технического мастерства. Именно поэтому тренировочный процесс необходимо строить с учётом больших по интенсивности нагрузок, которые распределяются на ежедневные и двухразовые тренировки. К сожалению, студенты-боксёры не имеют возможности тренироваться два раза в день, поскольку значительная часть времени у них уходит на учебные занятия в вузе.
Эффективность управления тренировочным процессом боксёров связана с планированием и контролем тренировки, рациональным выбором корректирующих воздействий на основании систематически поступающей информации о срочном тренировочном эффекте в искусственной управляющей среде.
На сегодняшний день отсутствуют эффективные технологии совершенствования двигательных действий боксёров с применением средств срочной информации, позволяющие интенсифицировать процесс подготовки студентов, занимающихся боксом.
Процесс подготовки студентов-боксёров имеет противоречия между:
целью тренировки, направленной на повышение спортивного результата и отсутствием времени, отводимого на увеличение нагрузки и количества тренировочных занятий;
необходимостью совершенствования процесса подготовки и отсутствием эффективной технологии, позволяющей интенсифицировать данный процесс.
Для разрешения данных противоречий необходима разработка технологии совершенствования ударных действий студентов-боксеров с применением средств срочной информации
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс студентов-боксёров.
Предмет исследования - параметры техники ударов, выполняемых боксёрами разной спортивной квалификации, изменяющиеся под воздействием срочной информации об эффективности двигательной деятельности.
Цель исследования - повышение эффективности процесса совершенствования ударных действий студентов-боксёров в искусственной управляющей среде, создаваемой тренажёрными информационными стендами.
Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная нами технология совершенствования ударных действий с применением тренажёрных информационных стендов позволит: сформировать согласованную работу звеньев тела, участвующих в ударном движении; увеличить силу и скорость ударного движения; уменьшить длительность ударного взаимодействия, что даст возможность целенаправленно формировать рациональные и эффективные действия в заданные и короткие сроки.
Задачи и методы исследования:
1. Определить пути интенсификации процесса совершенствования
двигательной деятельности студентов-боксёров.
2. Исследовать мотивацию, двигательную деятельность и
психоэмоциональное состояние боксёров различной квалификации и
разработать их модельные характеристики.
3. Разработать и экспериментально обосновать технологию совершенствования ударных действий с применением тренажёрных информационных стендов, которые позволят интенсифицировать тренировочный процесс студентов-боксёров.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследовании: теоретический анализ и обобщение литературных данных; опрос (анкетирование); педагогические наблюдения; моделирование; инструментальные методы; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования.
Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 года на базе спортивного комплекса «Олимпиец» г. Владивостока и включало три этапа.
На первом этапе (2004-2006гг.) нами был проведён анализ научной и методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, конкретизации основных положений работы; анализировались данные педагогических наблюдений за ходом соревновательных поединков боксёров, а также изучалось мнение специалистов об эффективности занятий, имеющих различную тренировочную направленность.
На втором этапе (2006-2007) исследовалось физическое и психоэмоциональное состояние спортсменов, проводился сравнительный анализ техники ударных действий студентов-боксёров различной квалификации, что позволило определить модельные характеристики боксёров различного уровня спортивной подготовки. Разрабатывались технические средства и методика их применения при формировании эффективных ударных действий студентов-боксёров.
На заключительном этапе (2007-2008) проводились предварительные экспериментальные исследования с использованием информационно-тренажёрных стендов. Экспериментальные исследования проводились на двух однородных (по физической подготовленности) группах (контрольная и экспериментальная) студентов-боксёров по 10 человек в каждой. По результатам предварительных исследований была выявлена эффективность применения средств срочной информации в тренировочном процессе студентов-боксёров. На основании анализа литературных источников, наблюдений за ходом соревновательных поединков, опроса тренеров и
6 результатов предварительных исследований, нами проводился эксперимент, целью которого являлась, разработка и обоснование технологии совершенствования ударных действий студентов-боксёров. В исследованиях приняли участие две группы студентов-боксёров (по 12 человек в каждой), которые прошли Предварительную «боксёрскую» подготовку (6 месяцев), имеющих одинаковую весовую категорию и физическую подготовленность. Эксперимент длился на протяжении одного года. В экспериментальной группе использовалась разработанная нами технология совершенствования ударных действий. В контрольной - традиционно сложившаяся методика подготовки боксёров, направленная на развитие физических качеств и технической подготовленности спортсменов (А.О. Акопян, Е.В. Калмыков, Г.В. Кургузов, В.А. Панков, А.В. Родионов, А.С. Черкасов, 2005).
В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.
Научная новизна исследования:
определены модельные показатели двигательной деятельности и психоэмоционального состояния боксёров различной спортивной квалификации, позволяющие целенаправленно управлять процессом подготовки студентов-боксёров;
определены пути интенсификации физической и технической подготовки студентов-боксёров на этапах обучения и совершенствования
двигательной деятельности;
- разработаны тренажёрные информационные стенды, позволяющие
осуществлять экспресс-контроль в тренировочном процессе и повышать
эффективность совершенствования ударных действий студентов-боксёров;
разработана и экспериментально обоснована технология совершенствования ударных действий студентов-боксёров с применением тренажёрных информационных стендов.
Теоретическая значимость. Результаты проведённых исследований являются теоретико-методическим основанием для совершенствования учебно-тренировочного процесса по боксу. Расширены знания об использовании средств срочной информации для совершенствования быстрых движений и интенсификации процесса формирования эффективных двигательных действий спортсменов-боксеров.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют получать срочную объективную информацию об эффективности ударного действия, что даёт возможность оптимизировать и корректировать тренировочную деятельность студентов-боксёров, направленную на совершенствование ударных действий. Разработанная нами технология может быть использована в практике подготовки боксёров разной квалификации для повышения уровня спортивно-технического мастерства.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в
ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» (г. Владивосток).
Основные теоретические положения и конкретные результаты
диссертационной работы были представлены и докладывались на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2006, 2007 г.г.), IX и X Всероссийских научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, март 2005, 2006 г.г.). Основные результаты работы в виде методических рекомендаций внедрены в учебно-тренировочный процесс студентов-боксёров ДВГУ, Приморских ГУОР и ШВСМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Повысить управляемость и эффективность процесса совершенствования ударных действий студентов-боксёров можно при использовании модельных характеристик боксёров разной квалификации и срочной информации об эффективности их двигательной деятельности.
-
Разработанная и экспериментально обоснованная нами технология, основанная на использовании средств срочной информации об эффективности двигательной деятельности, позволяет интенсифицировать процесс совершенствования ударных действий студентов-боксёров и достичь необходимых модельных показателей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, приложений. Основное содержание изложено на 130 страницах, содержит 13 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список содержит 190 источника, из которых 7 - на иностранном языке.
Оптимизация управления процессом спортивной подготовки при обучении и совершенствовании двигательной деятельности спортсменов с использованием информационных тренажёрных средств
Первое направление касается лиц желающих заниматься массовым спортом, то есть от новичка до второго разряда. Второе направление определяет работу с боксёрами, имеющим высокий квалификационный уровень от первого разряда и выше. Практика показывает, что если студент на протяжении всех лет сохраняет стойкое стремление к совершенствованию, к повышению спортивного мастерства из него вырастает не только хороший специалист. Студент-спортсмен получает возможность применить свои спортивные знания на поприще тренерско-преподавательской деятельности (В.А. Стрельников, 1992).
Структура и содержание многолетнего процесса спортивной подготовки студентов-боксёров не может оставаться постоянной, так как с момента начала занятий спортом изменяется уровень их двигательной деятельности (А.И. Качурин, 2006).
На этапе начальной подготовки объем общеразвивающих средств может достигать 85 - 90 %, а средств СПФ - 10 - 15 % общего объема физической подготовки. Объем упражнений высокой интенсивности возрастает меньше, хотя общий объем может увеличиваться в широких пределах (СВ. Гаськов, И.П. Дегтярёв, К.Н. Конев, 1986).
Периодизация тренировочного процесса на этапе начальной спортивной специализации имеет свои особенности. Первое время в тренировочных макроциклах почти весь учебно-тренировочный процесс строится по типу подготовительного периода. Соревновательный, а иногда и переходный периоды представлены в минимальном объеме (И.П. Дегтярёв, 1979; Л.П. Матвеев, 1999).
Результаты исследований (В.А. Чудинов, 1971; Ю.Б. Никифоров, Ю.Б. Викторов, 1978; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001) свидетельствуют о высокой эффективности спортивной подготовки с применением комплексного метода тренировки, включающего подвижные и спортивные игры, игровые упражнения и задания, а также комплексы специальных подготовительных упражнений, направленных на воспитание физических качеств, играющих важную роль при ориентации начинающих спортсменов для занятий боксом.
Ряд исследований было выполнено в направлении поиска оптимального соотношения средств и методов начальной физической подготовки начинающих боксёров (В.А. Чудинов, 1971; В.И. Филимонов, 1990,2001 и др.). Экспериментально установлено, что преимущественное применение тренировочных средств, направленных на воспитание скоростно-силовых способностей (40 % времени), является наиболее эффективным методическим построением этапа начальной подготовки. Средствам, направленным на воспитание выносливости, ловкости, быстроты и гибкости, уделено по 15 % времени. Н.А. Фомин и Ю.Н. Вавилов (1991) полагают, что на этом этапе до 60 % времени необходимо уделять средствам, направленным на воспитание общей выносливости, 25 % - скоростным и скоростно-силовым упражнениям, 15 % - на воспитание отдельных физических качеств.
Другие исследователи (В.В. Иванов, 1976; В.А. Булкин, 1987) полагают, что соотношение упражнений, направленных на преимущественное развитие быстроты, силы и выносливости, должно быть следующим: соответственно, 50; 25 и 25% времени. Причем, наиболее эффективным является такое построение тренировочного процесса, при котором на общую и специальную подготовку отводится 75 % общего времени занятия (37,5% -на игры и игровые упражнения, 37,5 % - на комплексы специальных подготовительных упражнений). Такой же объем (до 75 %) средств разносторонней физической подготовки предлагают использовать Н.А. Фомин и Ю.Н. Вавилов (1991).
Таким образом, существуют различные мнения специалистов о преимущественной направленности начальной подготовки, оптимальном соотношении средств и методов воспитания двигательных способностей, форм организации учебно-тренировочного процесса начинающих боксеров. Анализ исследований позволяет прийти к выводу, что начальный этап подготовки спортсменов должен быть направлен на обеспечение разносторонней физической подготовленности с акцентированным вниманием на целенаправленное развитие тех двигательных способностей, которые необходимы для занятий боксом.
Процесс овладения специализированными двигательными навыками в двигательно-координационных видах спорта отличается повышенной сложностью. В качестве основополагающих моментов успешности обучения в этих условиях выступают сущность спортивно-технического мастерства, специфические особенности его проявления, постановка педагогических задач, критерии объективной диагностики, адекватность используемых средств и методов решаемым задачам (Н.А. Худадов, И.В. Циргиладзе, 1995; А.А. Новиков, 1999).
Обособленную группу составляют работы, достаточно полно отражающие существо рассматриваемых проблем освоения техники бокса и построения процесса обучения в целом. Как правило, они носят описательный характер преимущественно методической направленности, большей частью базируются на накопленном практическом опыте известных тренеров и лишь фрагментарно обоснованы экспериментально. Это отражает и показывает их прикладную ценность, одновременно закрепляя устаревшие тенденции, как само собой разумеющиеся, несмотря на то, что большинство аспектов становления спортивно-технического мастерства изучено в основном эмпирическим путем, а конкретные научные исследования носят эпизодический характер.
Методы исследования
Проанализировав видеозаписи выступлений боксёров на соревнованиях, можно утверждать, что исход поединка главным образом зависит от выполнения атакующих действий. В 85% исследованных боёв, победы добивались те спортсмены, которые наносили большее количество ударов. Мастера спорта в среднем наносили 213 ударов за бой, боксёры I разряда -144 и боксёры массовых разрядов - 76 ударов.
Исследуя соревновательную деятельность боксёров различной квалификации необходимо отметить, что боксёры I и III разрядов значительно реже добились побед в боксёрских поединках (50% и 32% соответственно), чем высококвалифицированные боксёры (81,1%).
Результаты педагогического исследования показали, что высококвалифицированные боксёры обладают более сильными и акцентированными ударами, поскольку 40% боёв они закончили досрочно одиночным или серией из двух, трёх ударов. У боксёров I разряда количество досрочно выигранных боёв составило 15,6%, у боксёров III разряда лишь - 2,08%.
Исходя из проведённых нами педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью боксёров, следует отметить, что значимым параметром, влияющим на исход боя, являются сильные акцентированные удары.
Среди специалистов по боксу существует значительный разброс субъективных мнений о значимости параметров, влияющих на успешность соревновательной деятельности в боксе, в том числе о значимости подготовки эффективных ударов в целостной системе подготовки боксёров массовых разрядов.
С целью определения путей повышения эффективности подготовки боксёров, нами проведено анкетирование 25 тренеров-преподавателей по боксу. Среди экспертов - 5 заслуженных тренеров России, 20 тренеров высшей категории.
Каждому эксперту была предложена анкета из 10 вопросов. Тренеры-преподаватели выбирали и ранжировали предложенные варианты, про 58 ставляли цифровые значения различных параметров и предлагали свои варианты ответов.
Большинство опрошенных специалистов (88%) считают, что необходимо уделять повышенное внимание обучению и совершенствованию атакующих действий в подготовке боксёров. По мнению 80% тренеров важным параметром, влияющим на эффективность удара является рациональная и согласованная работа звеньев тела боксёра осуществляющих ударное движение. 64% тренеров отметили, что наиболее значительный вклад в показатель уровня спортивного мастерства боксёра вносит знание и умение рационально использовать ударный механизм, составляющие которого определяют эффективность удара. Все тренера считают, что в процессе подготовки боксёров необходимо использовать технические устройства, позволяющие получать и обрабатывать информацию об эффективности двигательной деятельности боксёров. В связи с отсутствием интенсивных информационных технологий большинство тренеров 92% процесс подготовки боксёров строят интуитивно, используя традиционные средства тренировок такие как, специальные упражнения в парах, нанесение ударов по боксёрским снарядам, совершенствование технико-тактической подготовки с тренером на «лапах» и др., используют следующий инвентарь - медицинболы, гантели, кувалда с автомобильной покрышкой, резиновые жгуты, эспандеры.. Лишь 8% опрошенных тренеров используют технические устройства измеряющие силу удара и видеоаппаратуру.
Таким образом, проведённое исследование подтвердило необходимость разработки и использования технологии совершенствования ударных действий с применением средств срочной информации.
Во многом эффективность процесса подготовки спортсменов связана с мотивацией. С целью выявления потребностей в занятиях боксом был проведён опрос в форме анкетирования. Нами была разработана анкета, которая включала 24 вопроса. Всего изучено 100 анкет. В опросе приняли участие боксёры, имеющие высокую квалификацию и студенты-боксёры I и II курсов: 30 боксёров - мастеров спорта, 30 спортсменов перворазрядников и 40 студентов-боксёров массовых спортивных разрядов (П-Ш разряды).
Изучение заинтересованности боксёров заниматься боксом позволило установить, что основным мотивом у более квалифицированных боксёров, явилось удовлетворение потребностей в соревновательной деятельности (75%), занимаются боксом для самовыражения и самоутверждения 15% опрошенных, приоритет материальных потребностей отмечался у 20% высококвалифицированных боксёров.
У студентов-боксёров массовых разрядов основным мотивом занятий боксом оказалась потребность в самовыражении — 70%, затем следовала материальная заинтересованность - 15%, важность общения и достижения хорошего уровня здоровья - 10%. Около 5% опрошенных студентов-боксёров данной группы имели мотивацию на дальнейший карьерный рост.
Анализ полученной информации показал, что у боксёров мастеров спорта и боксёров I разряда объём тренировочных занятий составляет 12-20 часов в неделю. По 6 часов в неделю боксом занимаются студенты-боксёры низкой квалификации, поскольку значительная часть времени у них уходит на обучение в вузе. Исходя из этого, для того чтобы добиться положительных результатов в соревновательной деятельности, необходимо интенсифицировать процесс подготовки студентов-боксёров массовых разрядов.
Исследование мотивации, психоэмоционального состояния и двигательной деятельности боксёров различной спортивной квалификации
С целью изучения возможностей формирования рациональной техники движений нами было проведено экспериментальное исследование с использованием тренажёрного информационного стенда «Ритм», разработанной на базе компьютерной программы Microsoft Power Point и технического устройства «Звуковой преобразователь скорости движений». Техническое устройство позволяет преобразовать пространственные перемещения звеньев тела при ударе в гармонические звуки. Скорость перемещения звеньев тела влияет на длительность и высоту звука (чем выше скорость, тем меньше длительность звука и выше его частота).
В экспериментальной группе использовалась созданная нами обучающая программа-модель, основанная на демонстрации видео-сюжета, где спортсмен - мастер спорта выполнял ударное действие - «прямой правой рукой в голову». Ударные действия спортсмена сопровождались гармоническими звуками и изменяющимся от кадра к кадру красным фоном. Кроме этого в определенных кадрах обучающей программы расставлялись целевые задания спортсмену, связанные с эффективностью его двигательной деятельности. Степень соответствия выполняемого движения с предлагаемой для повторения моделью анализировалась самим спортсменом по гармонии звуковых рядов.
Результаты предварительного исследования показали, что боксёры экспериментальной группы улучшили технику ударных действий (вклад ног в ершовую характеристику удара составил 28%, туловища - 46% и руки - 26%) и согласованность двигательных действий на 3,3%) (табл. 8).
По результатам предварительных экспериментальных исследований показатели двигательной деятельности у боксёров контрольной группы остались практически неизменными.
Выявленные модельные характеристики боксёров различной квалификации, обнаруженные различия в значимости видов подготовки на различных этапах учебно-тренировочного процесса, а также создание управляемых искусственных условий с применением средств срочной информации позволили определить последовательные этапы подготовки и разработать технологию совершенствования ударных действий студентов-боксёров.
Разработанная нами технология последовательно включает в себя три этапа, с характерными для каждого из них целями, задачами, системой средств и методов совершенствования ударных действий (рис. 11).
На первом этапе (4 микроцикла) реализация двигательных заданий осуществлялась с использованием тренажёрного информационного стенда «Ритм» и была направлена на создание более совершенной техники ударного действия приближенной к эталонной модели.
Цель - создание образной модели более совершенного двигательного действия. Задачи: - формирование рациональной техники ударного действия; - улучшение согласованности включения звеньев тела в ударное движение. 1) Создание образной модели более совершенного двигательного действия 2) Оптимизация движений, достижение автоматизации двигательных действий 3) Интенсификация двигательных действий для выхода на более высокий квалификационный уровень Конструкторы Оптимизаторы Интенсификаторы Нанесение ударов аудио-визуальным сопровождением Нанесение ударов под сопровождение сти мул ирующих воздействий Нанесение ударов при использовании срочной информации путём озвучивания и графической образно-логической информации Озвучивание двигательных фаз ударного движения, раскрашивание звеньев тела участвующих в ударном движении, использование динамической образной модели с целевыми установками и ритмичным аудио-визуальным сопровождением для формирования рациональной техники движений Оптимизация параметров двигательных действий с использованием срочной информации о скорости ударного действия, а также использование графической информации, позволяющей определить эффективность ударного действия Использование звукового сигнала, информирующий испытуемого об эффективности ударного действия Достилсение модельных характеристик свойственных спортсменам более высокой квалификации
Блок-схема технологии совершенствования ударных действий студентов-боксеров Средства: - «конструкторы» - нанесение ударов с аудио-визуальным сопровождением; - специальные упражнения - имитационные удары в парах и перед зеркалом с применением пояса и резиновых жгутов, позволяющих облегчить движения звеньев тела.
На втором этапе (2 микроцикла) проводилась оптимизация процесса совершенствования ударных действий. С целью направленной оптимизации двигательной деятельности нами выбраны для управления графические информационные модели скорости и ускорения двигательного действия, а также звуковое сопровождение скорости удара. На втором этапе создание искусственной управляющей среды проводилось в условиях применения тренажёрного информационного стенда «Удар».
Цель - оптимизация движений, достижение автоматизации двигательных действий. Задачи: - повышение скорости и ускорение удара; - сохранение «тренировочного эффекта» более быстрого ударного действия. Средства: - «оптимизаторы» - нанесение ударов при использовании срочной информации путём озвучивания и графической образно-логической информации; - специальные упражнения - метание теннисного мяча в стену с максимальной скоростью и силой; выталкивание набивных мячей разной массы из боксёрской стойки; удары хлыстом по неподвижной цели с максимальной скоростью и силой; учебно-тренировочный бой с установкой -«нанесение максимально быстрых ударов».
Исследование возможностей повышения эффективности ударных действий при использовании тренажёрного информационного стенда «Удар»
С целью выявления эффективности разработанной технологии совершенствования ударных действий с применением тренажёрных информационных стендов в тренировочном процессе студентов-боксёров был проведён основной педагогический эксперимент, который длился на протяжении одного учебного года.
В педагогическом эксперименте участвовали две группы (контрольная и экспериментальная) студентов-боксёров (по 12 человек в каждой), которые прошли предварительную «боксёрскую» подготовку (6 месяцев). В экспериментальной группе использовалась разработанная нами технология совершенствования ударных действий. Для повышения эффективности ударов в тренировочном процессе использовались тренажёрные информационные стенды в сочетании со специальными упражнениями.
В контрольной — традиционно сложившаяся методика подготовки боксёров, направленная на развитие физических качеств и технической подготовленности спортсменов (А.О. Акопян, Е.В. Калмыков, Г.В. Кургу-зов, В.А. Панков, А.В. Родионов, А.С. Черкасов, 2005).
По всем исходным показателям двигательной деятельности контрольная и экспериментальная группы отличались друг от друга незначительно и не имели достоверных различий (табл.9)
Исходные показатели специальной физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп Параметры Контрольная группа Ml ±m Экспериментальная группаМ2±т РазюМ\-1 щаU2 Р Вед. В% Бег на 100м (сек) 13,8 ±0,1 13,7 ±0,12 0,1 0,7 0,05 Бег на 30м (сек) 5,13 ±0,03 5,15 ±0,04 0,02 0,3 0,05 Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (кол-во раз) 18 ±0,3 16±0,5 2 11,1 0,05 Прыжок в длину с места (см) 211±2,4 209±2,4 2 0,9 0,05 Толкание ядра (т=4кг), м 7,35 ±0,35 7,43 ±0,4 0,08 1 0,05 Многоскоки на толчковой ноге 20м (сек) 5,9 ±0,03 5,8 ±0,03 ОД 1,6 0,05 Длительность ударного взаимодействия (сек) 0,19±0,02 0,19 ±0,02 - - 0,05 Коэффициент согласованности 0,48 ±0,02 0,51 ±0,02 0,03 5,8 0,05 Скорость (Vmax), м/с 7,49 ±0,18 7,50 ±0,09 0,01 од 0,05 Ускорение (Атах), м/с2 24,8 ±0,3 25,4 ±0,3 0,6 2,3 0,05 Сила удара (Fmax), Н 1680±82 1778 ±84 98 5,5 0,05 Результаты проведённого эксперимента (табл. 10) показывают, что в экспериментальной группе в отличие от контрольной показатели, характеризующие эффективность ударных действий, достоверны.
Степень прироста средних показателей коэффициента согласованности звеньев тела, участвующих в ударном движении, на 31,4% (р 0,01) в экспериментальной группе объясняется в первую очередь применением в тренировочном процессе тренажёрного информационного стенда «Ритм», который был направлен на формирование рациональной техники ударного движения. Выполняемые специальные упражнения с применением поясов и манжетов, позволили приблизить показатели согласованности звеньев тела к модельным характеристикам высококвалифицированных спортсменов.
У боксёров экспериментальной группы после эксперимента значительно увеличилась сила удара на 52% (р 0,01). Это стало возможным благодаря последовательному применению средств («конструкторы», «оптимизаторы», «интенсификаторы») в учебно-тренеровочном процессе. Использование тренажёрного информационного стенда «Контакт» позволило студентам-боксёрам экспериментальной группы уменьшить длительность ударного взаимодействия на 31,5% (р 0,01).
Использование информации в виде графика скорости и ускорения удара, а также срочной информации в виде «озвучивания» данного движения значительно увеличили у студентов-боксёров экспериментальной группы скорость на 10,1% (р 0,05) и ускорение на 51,9% (р 0,01).
В контрольной группе по данным показателям достоверных различий не выявлено.
По результатам тестов, характеризующих уровень развития быстроты и скоростно-силовых качеств, разница между исходными и конечными показателями является достоверной в контрольной и экспериментальной группе (табл. 10).
Разработанная нами технология совершенствования ударных действий с применением тренажёрных информационных стендов «Ритм», «Удар» и «Контакт», создающие искусственную управляющую среду, позволила за сравнительно короткий период времени сформировать рациональную технику ударных действий, увеличить скорость и силу удара, уменьшить длительность ударного взаимодействия, тем самым приблизиться к модельных показателям боксёрам более высокого спортивного уровня (рис. 12).
Показатели двигательных действий (в %) студентов-боксёров экспериментальной группы до и после эксперимента и модельные показатели спортсменов более высокой спортивной квалификации (1 - бег 100м, 2 - бег 30м, 3 - сгибание и разгибание рук в упоре лёжа за 15сек, 4 - прыжок в длину с места, 5 - толкание ядра (т=4кг), 6 - мно-госкоки на толчковой ноге 20м, 7 - длительность ударного взаимодействия, 8 - коэффициент согласованности, 9 - скорость движения руки к цели, 10 - ускорение движения руки, 11 - сила удара в полной боксёрской координации).
Для определения эффективности применения технологии совершенствования ударных действий в качестве критерия учитывались результаты участия боксеров экспериментальной и контрольной групп в соревнованиях, где они встречались между собой и с другими боксерами (табл. 12).